Т‑Банк
Банк Бизнес
Инвестиции Мобильная связь Страхование Путешествия Долями
Войти

Обзор Каталог Пульс Аналитика Академия Терминал
Т‑Банк
Войти
БанкБизнес
ИнвестицииМобильная связьСтрахованиеПутешествияДолями

ОбзорКаталогПульсАналитикаАкадемияТерминал
Пульс
YZY_fin
2,2Kподписчиков
•
91подписка
https://t.me/YZYfin 💛Wealth management / Private equity
Портфель
до 5 000 000 ₽
Сделки за 30 дней
66
Доходность за 12 месяцев
+11,14%
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Делитесь опытом в Пульсе
Как больше зарабатывать и эффективнее тратить
Публикации
Ролики
YZY_fin
21 июня 2026 в 14:31
Облигационная первичка на следующую неделю После "страха и ненависти" на заседании ЦБ в пятницу, есть подозрение, что всю следующую неделю рынок бондов будет лихорадить. В частности напрашивается переоценка корпоративных облигаций, эмитенты очевидно стали выходить с максимально низкими купонами, ожидая более агрессивного снижения ставки, те кто успел проскочить молодцы, но следующие выпуски должны быть не такими жадными и более выгодными для инвесторов. Давайте посмотрим и оценим, что у нас на следующей неделе: Т+ - очередной выходец из РАО ЕЭС, частная компания с рейтингом АА-, выходит с флоатером, я флоатеры по традиции пропускаю, но сейчас это уже кажется не таким очевидным решением, возможно скоро флоатеры могут стать актуальны, хотя шансов все таки на это немного. 4️⃣ СГ Рус- BB- с 17% на год, выпуск 200 млн., здесь очевидно пропускаю, не инвестиционный рейтинг с неликвидным маленьким выпуском, еще и с купоном, как у грейда повыше. Еще не ставил ни разу единицы, пожалуй, поставлю здесь. 1️⃣ Роделен ЛК - фикс с офертой через 1,5 года, 21% с ежемесячными выплатами, все бы хорошо, но на вторичке на номинале стоят выпуски с купоном 22%+ на длинные сроки, почему эмитент решил выйти с таким жадным выпуском мне не понятно. Много вопросов к компании по показателям, они деградируют почти каждый квартал, вселяет оптимизм только коммерческая недвижимость оформленная на организацию. Сам держу Роделена на 1,5%, больше покупать не планирую, больше того планирую его продавать, в зависимости от следующего отчета. 4️⃣ Джи-групп - крупный, относительно надежный застройщик, выходит с двумя выпусками на 2,5 млрд., фикс абсолютно точно интересен, 18,5% на 2 честных года. Мой фаворит на следующей неделе. Возможно продам свои короткие флоатеры Джи-Групп и перезайду в этот выпуск. Флотер же пока не интересен. 8️⃣ Вис-финанс - выходит с 11 выпуском облигаций, размещение вполне себе рыночное, на 3 честных года, 2,5 млрд. Если у кого еще нет ВИСа, то можно зайти. 7️⃣ Жду размещение Полюса 23.06 с юаневым выпуском, зашел туда на 100к, с купоном 7,8% по прекрасному курсу. В остальном, как и писал ранее, реинвестирую в валютные и стандартные бонды, покупаю немного качественных компаний типа Лукойла, которые сильно просели и наблюдаю с берега как проплывают остатки владельцев акций. Всем удачной недели, диверсификация наше все. #первичка $RU000A107076
$RU000A105M59
$RU000A10B2F7
$RU000A105SK4
$RU000A105SK4
$RU000A107SA1
$RU000A10C626
$RU000A10C634
$RU000A10AV15
$RU000A10EES4
$RU000A108TU5
$RU000A109981
$RU000A106Z38
1 001,6 ₽
−0,4%
493,48 ₽
−1,06%
1 042,5 ₽
−0,93%
25
Нравится
6
YZY_fin
20 июня 2026 в 11:41
Все, что вы хотели знать про топливо и НПЗ в России. Часть 2 🔹 ШОК ПРЕДЛОЖЕНИЯ Серия внеплановых остановок вывела из строя больше четверти переработки. Под простой попали 8 из 10 крупнейших НПЗ: КИНЕФ, Рязанский, ТАНЕКО, Московский встали полностью, НОРСИ, ЯНОС и Пермский работают со сниженной мощностью. Переработка нефти в мае упала до минимума за 16 лет, лимиты на заправку появились в десятках регионов. Спрос прежний, предложение просело - оптовые цены полетели вверх, за ними розница. Экономика момента: это классический шок предложения. Кто потерял - компании с остановленными заводами: они теряют объёмы и маржу переработки. Кто выиграл - те, чьи НПЗ работают: оптовая маржа на дефицитном рынке подскочила в разы. Плюс рост топливных цен напрямую давит на инфляцию, а это уже аргумент для ЦБ держать ставку выше дольше - важно для всего рынка облигаций. 🔹ДОЛГО ЛИ ПОЧИНИТЬ? Хорошая новость: чаще всего - быстро. Сроки зависят от тяжести повреждений: 🟢 Лёгкие (резервуар, обвязка) - от пары дней до 2 недель. 🟢Установка первичной переработки (частый случай) - 2-5 недель. Рязанский НПЗ в 2024-м вернулся за ~2-3 недели. 🟢 Тяжёлое попадание в колонну или вторичные установки - 3-7 месяцев. Тут мешает то, что импортное оборудование труднодоступно, замену искать долго. Для масштаба: в 2024-м из строя выбывала треть НПЗ, но большинство восстановилось за недели, и к концу лета переработка вышла на рекорд. "Завод встал" не равно "навсегда". Ключевой риск - не сам факт остановки, а её длительность. Если повреждения лёгкие, простой укладывается в недели и на годовой прибыли компаний почти не сказывается. Если бьют по вторичным установкам (риформинг, висбрекинг) - вот это уже месяцы простоя и заметный удар по марже. За этим и надо следить. 🔹ЗАРУБЕЖНЫЕ НПЗ: РОССИЯ УХОДИТ ИЗ ЕВРОПЫ Мало кто помнит, но у российских компаний была мощная переработка за границей. К 2026-му она почти растворилась: 🟢Вадинар (Nayara, Индия) - Роснефть 49%, ~20 млн т/год - единственный реально работающий на компанию актив. Оценка Nayara ~$17 млрд, доля Роснефти ~$8,3 млрд. 🟢Германия (Schwedt, MiRO, Bayernoil) - доли Роснефти под внешним управлением с 2022-го, дохода компании не приносят. 🟢Бургас (Болгария, Лукойл) и NIS/Панчево (Сербия, Газпром нефть) - в процессе продажи (Carlyle и MOL соответственно). 🟢 Итальянский ISAB продан ещё в 2023-м, голландский Zeeland в 2026-м перешёл к партнёру. На ПМЭФ-2026 (6 июня) Игорь Сечин назвал Индию ключевым драйвером: по его словам, «в следующие 10 лет именно эта страна обеспечит около половины глобального прироста спроса на нефть». А на собрании акционеров 19 июня добавил про нефтепродукты: "практически всё, что производим, остаётся на территории РФ". Продажа зарубежных активов - это разовый приток кэша, но потеря части EBITDA. У Лукойла зарубежный кусок давал ~5% EBITDA - после сделки компания становится почти полностью «внутрироссийской», её оценка теперь завязана на внутренний рынок и дивиденды. У Газпром нефти продажа NIS идёт с дисконтом. У Роснефти немецкие активы - «замороженный» капитал, зато индийский Вадинар остаётся стратегической точкой сбыта сырья. Чем меньше у компании внешних рисков - тем предсказуемее её денежный поток, и это не всегда минус. 🔹 ЧТО СТАБИЛИЗИРУЕТ РЫНОК 🟢 Экспорт бензина закрыт до 31 июля - всё топливо остаётся внутри страны. 🟢 Демпфер вернули, требования к качеству временно снизили - частично повреждённые заводы продолжают выпуск. 🟢 Импорт растёт: бензин из Беларуси за 5 месяцев вырос почти в 13 раз, в июне ждут первый танкер морем из Азии. 🟢Сезонность: после сентября спрос на бензин традиционно падает - это уже давало передышку в прошлые волны дефицита. 🔸Топливный рынок сейчас - это шок предложения на фоне жёсткой налоговой конструкции цены и высокой концентрации переработки. Краткосрочно это давит на инфляцию и поддерживает высокие оптовые цены. $ROSN
$IMOEXF
$CNYRUBF
$USDRUBF
$SIBN
$LKOH
$TATN
$TATNP
$SNGS
$SNGSP
$GAZP
$RNFT
327 ₽
−8,1%
2 410,5 пт.
−5,33%
10,833 пт.
+1,94%
42
Нравится
8
YZY_fin
20 июня 2026 в 11:41
Все, что вы хотели знать про топливо и НПЗ в России. Часть 1 Сейчас набирает актуальность проблема топлива в РФ, его не хватает, люди создают резервы, компании вводят лимиты, давайте же разберемся с рынком топлива в РФ, все ли так плохо и есть ли свет в конце туннеля Бензин активно дорожает и это сильно влияет на инфляцию. Всем понятны причины, но давайте разберём экономику литра. Для кого-то это будет неожиданностью, но если бы не налоги, то у нас был бы самый дешевый бензин в мире. 🔹ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ЦЕНА ЛИТРА (слайд 1) В каждом литре АИ-92 примерно ⅔ цены - это налоги: 🟢НДПИ - 27% 🟢Акциз - 23% 🟢НДС - 17% → Государство забирает ~67%, это ≈ 43,9 ₽ из 65,6 ₽. Остальное: содержание АЗС - 14%, переработка и логистика - 8%, маржа заправки и опт - 7%, сама нефть (добыча) - всего 4%. Цена литра почти не зависит от цены барреля - она зависит от налогов. Поэтому для нефтекомпании розничный бензин - это НЕ главный заработок. Основные деньги сектор делает на добыче и продаже сырья, а заправка - низкомаржинальный "хвост". Когда смотрите отчётность нефтяников, переработка и сбыт почти всегда маржинально слабее, чем upstream. 🔹КТО ПРОДАЁТ ТОПЛИВО (слайд 2) В России ~29 000 АЗС. Крупнейшие сети: Роснефть (~3 000), Лукойл (~2 650), Газпром нефть (1 549), Татнефть (~850), Сургутнефтегаз (~225). Парадокс рынка: по числу заправок лидируют независимые "частники" - 69% всех колонок. Но по объёму продаж картина переворачивается: крупные компании (ВИНК) продают 60% топлива. Причина - их заправки крупнее: одна прокачивает примерно втрое больше, чем мелкая независимая АЗС. Розница топлива - тонкомаржинальный бизнес. В отдельные периоды маржа АЗС вообще уходила в минус - заправки торговали себе в убыток. Независимые сети живут на этой тонкой марже и первыми страдают, когда оптовые цены растут быстрее розничных. Для крупных ВИНК розница - скорее сбытовая инфраструктура, чем центр прибыли. 🔹КОМУ ПРИНАДЛЕЖАТ НПЗ (слайд 3) Переработка сконцентрирована ещё сильнее, чем розница. Из 284 млн тонн/год мощностей и ~38 заводов: 🟢Роснефть (с Башнефтью) - 36%, 12 НПЗ 🟢Лукойл - 16%, 4 НПЗ 🟢 Газпром нефть - 11%, 2 НПЗ 🟢 Татнефть - 6%, 1 НПЗ 🟢 все остальные - 24%, ~18 НПЗ Три компании перерабатывают почти ⅔ всей нефти страны. Высокая концентрация = системная уязвимость. Когда мощности сосредоточены в нескольких крупных заводах, выпадение даже пары из них заметно двигает оптовые цены по всей стране. Что, собственно, и происходит сейчас. продолжение во второй части... #аналитика #топливо #нефть #инвестиции #акции $ROSN
$SIBN
$LKOH
$TATN
$TATNP
$SNGS
$SNGSP
$GAZP
$BANE
{$KRKN} $RNFT
{$JNOSP}
Еще 2
327,15 ₽
−8,15%
460,1 ₽
−2,6%
4 363,5 ₽
−6,96%
43
Нравится
7
YZY_fin
19 июня 2026 в 12:35
Коротко про ставку и перспективные активы. Снижение символическое, для рынка большой негатив. Давайте разберем по каждому инструменту. 🔴 ОФЗ. Негатив по длинным дюрациям. Инвесторы и ЦБ закладывают высокую инфляцию вдолгую, риск, что она выйдет из-под контроля, никуда не делся. Доходности уже под 15%. Является ли это редким шансом зайти под хорошую доходность или ловушкой никто не знает. 🟡 Валюта. Нейтрально-позитивно. При снижении ставки рубль обычно слабеет. Также нефть припала по цене, это значит экспортная выручка не будет давить цену. Ожидаю небольшое ослабление в сторону 75р. 🟢 Облигации. Остаются основным активом для Российских инвесторов. Фиксы по прежнему актуальны, эмитенты скорее всего будут выходить не так низко учитывая ситуацию. Короткие Флоатеры могут немного переоцениться вверх, они пока еще актуальны и можно в хороших эмитентах ловить доходность выше 18-19%. 🔴 Недвижимость. Большой негатив, продажи первички продолжают падать, коммерция тоже проседает, продержаться ли застройщики до нормальных ставок большой вопрос. 🔴 Акции. Большой негатив. Доходность в облигациях всё равно сильно выше, в акции заходить нет смысла (только в самые качественные и эффективные). Компании кредитуются под высокую ставку. Неэффективные компании или компании с большим долгом могут не дождаться низкой ставки для рефинансирования. 📌 По экономике. Сигнал тревожный. Овощной сезон идёт, а инфляция не падает, главный драйвер - топливо. Топливо это логистика, значит дорожает всё. Плюс впереди падение нефтяных доходов: только пошли позитивные цифры по экспорту, как нефть просела. Хотя 70+ всё же лучше, чем 40–50. Меньше валюты в стране, меньше давления на продажу, это драйвер для небольшого ослабления рубля. Итог: по прежнему стоит сидеть в фиксах, коротких флоатерах и квазивалютных облигациях.Инфляция является основным фактором переоценки активов и сейчас этот фактор по явным признакам продолжит расти. #цб #ставка $CNYRUBF
$USDRUBF
$RGBIF
$IMOEXF
$LKOH
$TATN
$ROSN
$SIBN
$SNGS
$GAZP
10,797 пт.
+2,28%
73,34 пт.
+1,98%
116,81 пт.
−1,72%
25
Нравится
3
YZY_fin
18 июня 2026 в 9:29
Привет, любители денежного потока! Мой публичный портфель в Т наконец перешагнул порог в 5 000 000р., не сказать, что это сильно много, ведь если считать прибыль с 20% годовых, то это 83 000р. в месяц и это еще без вычета налогов. Если бы я жил только с рынка, то нужно было бы держать хотя бы 30млн.р., а еще нужно реинвестировать и не совершать ошибок. В общем "милорд, нужно больше денег". Давайте поговорим про рынок и мое настроение: Настроения сейчас стоят максимально депрессивные, с одной стороны хорошие активы действительно дешевеют, я например медленно подкупаю или хочу приобрести на скидках сразу несколько компаний, во первых это Лукоил, также Т стал ниже 300р., после дивов можно взять Сбер на див.гэпе, который он обычно закрывает за 90 дней, Новатэк, X5 и другие качественные бизнесы. Как ранее писал, я не делаю это на всю котлету, просто 50% купонов с бондов направляю на покупку акций. С другой стороны опыт нашей страны показывает, что могут прийти очередные большевики или другие черные лебеди и фонда закроется не на 1 месяц как в 2022 году, а на 70 лет. И здесь нужно искать баланс, лично я просто перестал довносить средства на счет и реинвестирую то, что зарабатываю на рынке. Чтобы очистить сознание и перевести его в боевой режим можно просто повторять мантру "или мы станем богатыми или сгорим в ядерном пепле" - работает хорошо, всем рекомендую. Кроме реинвестий в акции, я также начал опять докупать валютные бонды со скромными 7-8% доходности, закинул на 100к в юаневое размещение Полюса, у которого сегодня сбор заявок, увеличил позицию в Акроне, который выплачивает в юанях. Кстати напишите, покупаете ли вы именно "валютные" выпуски с выплатами в юанях или долларах. У меня есть пару выпусков, однако я не понимаю зачем нам в РФ контуре нужна валюта. С Т-банка все равно можно вывести только рубли в условный Казахстан или Узбекистан, а продажа и покупка валюты это 0,5% комсы. В остальнои риски такие же, как у квазиоблигаций в рублях. В общем моя стратегия на текущем рынке покупать на 50% от прибыли акции и на остальные 50% валютные бонды, до 80р., можно это делать, потом уже нет смысла. Думаю, что мы все относительно спокойно доживем до осени, но с сентября после выхода думы из отпуска начнется активное движение.Надеюсь не полетят черные лебеди, но как минимум два события могут произойти - это выборы в "парламент", а второе - это перестановки в ЦБ. Я читал довольно подробную утечку (мб фейк, но слишком подробный), о том, что полномочия ЦБ будут урезаны и он уйдет под Силуанова и Минфин. Если это произойдет, то парадоксально, но краткосрочно выглядит как позитив для акций, так как ставку будут снижать активно и скорей всего государство выберет стратегию инфляции, чем заморозки экономики. Также я активно занимаюсь диверсификацией инвестиций, часть моих не публичных активов лежат у зарубежных брокеров в иностранных активах, но и здесь нам вставляют палки в колеса, уже какое-то время нельзя пополнять счета одной американской компании. Есть альтернативы в лице зеленой компании из Казахстана, которая называется "свобода", однако она вызывает у меня максимально рвотный рефлекс, от интерфейса, удобства, сервиса, до абсолютно наплевательского отношения к клиентам, никогда не буду использовать эту компанию. Есть еще вариант с криптобиржами, здесь я очень жду итогов легализации крипты в РФ, прежде всего говорю о стейблкойнах типа usdt, usdc, так как надеюсь их можно будет вывести в DEFI и покупать там например stockX, любые глобальные акции и даже получать дивиденды. Вот такая у нас сейчас жизнь, между Стеллой и Харибдой, между пухососами, юрисдикциями, мощной валютой, отсутствием доступа к передовым технологиям (я про ИИ) и интернету. Надеюсь все наладится, всем дивидендного сезона 🙂 $LKOH
$NVTK
$SBER
$PLZL
$T
$RU000A10AA28
$IMOEXF
$USDRUBF
$CNYRUBF
$X5
#мыслипорынку #аналитика
4 427,5 ₽
−8,3%
1 002,4 ₽
−10,13%
316,78 ₽
−4,69%
35
Нравится
4
YZY_fin
16 июня 2026 в 8:36
А что у нас с золотом и серебром? Сейчас происходит небольшой отскок, однако тренд плавно спускается вниз, за несколько дней эти два металла потеряли почти 2 трлн. капитализации. Забавно, что это сравнимо со всей капитализацией крипторынка, которая в районе 2,2трлн. Ну и главные спецы по золоту, в лице J.P.Morgan, рекомендуют начать откуп с 4к, целью до конца года считают 6к. Я бы насчет 6к сильно поспорил, однако с тем, что с 3,5 до 4к можно откупать вполне согласен, золото должно быть в консервативном портфеле longterm. Серебро я не трогаю, хотя спрос на него растет, ввиду востребованности у современного теха в лице чипов, датацентров, электрокаров и других отраслей. Золото скорректировалось в районе 25% от недавних хаёв. Серебро - почти на -50% #золото #серебро $GLDRUB_TOM
$TGLD@
$SLVRUB_TOM
$AKGD
$GOLD
$SBGD
$PLZL
$SLVRUBF
{$TBTC4} $BTCUSDperpA
9 965,6 ₽
−0,35%
12,23 ₽
−0,25%
163,01 ₽
−4,15%
14
Нравится
Комментировать
YZY_fin
14 июня 2026 в 18:42
🇹🇷 А что там в Турции? Возможен ли Турецкий сценарий в РФ. За 25 лет фондовый индекс Турции BIST 100 вырос в лирах в 117 раз. Звучит круто, почему бы не инвестировать в Турцию? Но есть нюанс: в долларах тот же рынок прибавил за четверть века всего 1.7 раза. А в 2021 году, на пике обвала лиры, он опустился НИЖЕ уровня 2000 года. 🔸 Лира с 2000 года подешевела к доллару примерно в 63 раза. 🔸 Деноминация 2005 года убрала с купюр сразу 6 нулей (1 новая лира за миллион старых). 🔸 В 2021–2023 Эрдоган снижал ставку при разгоне инфляции. Официально цены росли на 85% в год, по независимой оценке ENAG ближе к 140–170%. И вот парадокс 2022 года: BIST 100 прибавил +197% и стал лучшим рынком мира. Только это был не рост богатства, а бегство от инфляции. Турки спасали сбережения в акциях, потому что кэш и депозиты сгорали быстрее. Акции выступили щитом от инфляции, а не машиной создания стоимости. В долларах тот же +197% превратился в скромные проценты. Получается номинальный рост в нацвалюте при высокой инфляции это иллюзия. Считать доходность нужно в твёрдой валюте и с поправкой на реальную инфляцию. 🇷🇺 Будет ли в РФ, как в Турции? Если коротко, то у нас разные ситуации. В РФ два разных обесценивания, у рубля есть как бы две "цены": Внешняя цена = курс (сколько рублей за доллар). Её обвал называется девальвацией. Внутренняя цена = покупательная способность (сколько товаров рубль покупает в магазине). Её падение называется инфляцией. Это два разных рынка, и они могут расходиться. Курс держится крепким, а в магазине рубль всё равно слабеет. Два процесса с разными драйверами. Начнем с курса. Курс это про спрос и предложение валюты: Экспорт гонит в страну поток долларов и юаней. Импорт под санкциями просел, то есть валюту тратят меньше. Обязательная продажа валютной выручки экспортёрами плюс валютный контроль. Высокая ставка ЦБ (держали 21%) делает рублёвые активы привлекательными, капитал не убегает, ну и еще из-за ограничений вывоза и санкций, нерезидентных рисков. По итогу предложение валюты внутри страны большое, рубль к доллару держится или даже укрепляется. Почему инфляция всё равно высокая. Инфляция это про спрос и предложение товаров внутри страны, бюджетные и военные расходы вкачивают в экономику огромную массу рублей. Дефицит рабочих рук гонит зарплаты вверх. Санкции удлиняют и удорожают логистику и параллельный импорт. Спрос (денег у людей много) обгоняет возможности производства. Рублей в экономике больше, товаров больше не становится, цены растут. К курсу это отношения почти не имеет. Можно представить, что у рубля два ценника. Один для иностранца на бирже, другой для физика в "Пятёрочке". Экспортёры заваливают биржу долларами и держат биржевой ценник. Но государство печатает и раздаёт рубли внутри страны, и магазинный ценник всё равно ползёт вверх. Один ценник стабилен, второй растёт. Когда курс стоит на месте, а внутренняя инфляция высокая, рубль становится реально переоценённым. Это как сжатая пружина: разрыв между крепким курсом и высокой инфляцией копит давление и рано или поздно бьёт отложенной девальвацией. Плюс есть политический соблазн: крепкий рубль невыгоден бюджету, потому что нефтегазовые доходы считаются в рублях, и при сильном рубле их в рублях меньше. Поэтому власти периодически сами заинтересованы рубль ослабить. А как только рубль начинают ронять, добавляется ещё и импортируемая инфляция (импорт дорожает в рублях). Вот тут и появляется Турецкий сценарий, слабая валюта плюс высокая инфляция начинают подпитывать друг друга. По итогу сейчас в РФ экспорт и контроль капитала удерживают внешнее обесценивание (курс), но не могут остановить внутреннее (инфляцию), потому что у неё другие причины. Рубль обесценивается «внутри», даже когда не девальвируется «снаружи». Турция отличается тем, что там рухнули сразу оба ценника одновременно, потому что не было ни экспортной валютной подушки, ни жёсткой ставки ЦБ. $USDRUBF
$CNYRUBF
$GAZP
$LKOH
$SBER
$T
$PHOR
$IMOEXF
$RGBIF
$ROSN
$VTBR
$SU26253RMFS3
72,12 пт.
+3,7%
10,633 пт.
+3,86%
113,62 ₽
−12,73%
31
Нравится
5
YZY_fin
14 июня 2026 в 10:43
Размещение первички на 3 неделю июня. На этой неделе размещений побольше, даже есть куда зайти, как обычно разбираем каждый выпуск и оцениваем его: Алиум - начнем с того, что это Биннофарм Групп, а Биннофарм это АФК Система. Если говорить про Биннофарм, то компания катится по наклонной, состояние эмитента плачевное debt/ebitda x4,16, icr 0.6. При этом выручка и прибыль растут, но долги растут сильно быстрее. С одной стороны есть крупная компания, которая, как с Сегежей "что-нибудь" придумает, с другой стороны фундаментальные показатели плохие. Все это добро нам предлагают все лишь под 18% на честные 2 года, при этом объем выпуска 3 млрд. Я заходить не буду только если на вторичке и с хорошим апсайдом, поставлю выпуску 6️⃣ ОДК - выходит с 2 выпусками, флоатер пропускаем, а фикс дает нам 16,75% на честные 3 года, при этом объем выпусков небольшой, на оба 3 млрд., что для квазигосударственной компании с рейтингом А+ маловато. На вторичке YTM 17.27% и всего два выпуска,поэтому можно сделать вывод, что купон укатают до 16%, тогда он будет в рынке относительно старых выпусков. Заходить скорей всего не буду, но если появится желание, то интересно от 16,5%, здесь возможен вариант с апсайдом, можно заработать на размещении, но надо смотреть на купон. 7️⃣ ИЭК холдинг - компания занимается производством и поставками продукциями для коммуникаций, свето-электротехническое оборудувание и много чего еще. На вторичке один флоатер с YTM 17,49%. При этом фикс 17% на честные 2,5 года выглядит интересно. Если смотреть на отчетность, то выглядит, что данный выпуск нужен для погашения коротких долгов, это сейчас самая основная проблема для компании. Не стал бы говорить, что эмитент похож на А-, ближе к BBB, но зайти в выпуск вполне интересно. 7️⃣ Яндекс - два выпуска фикс + флоатер на 30 млрд вместе, 13,75% лично мне не интересно, а вот фонды наверняка сюда зайдут. Для любителей консервативных бумаг пойдет, но этот выпуск просто чтобы сохранить деньги или диверсифицировать портфель. Нейтрально5️⃣ Сергиевское - выпуск на 50 млн, BB-, однозначно мимо. 3️⃣ Смартфакт - флоатер мимо. 3️⃣ Вуш - сейчас для меня это аналог Делимобиля и Мвидео, у компании активно развивается бизнес в Латинской Америке, однако в РФ показатели падающие, есть большое подозрение, что мажоритарии готовятся продавать бизнес конкурентам из Яндекса и МТС. Выпуск небольшой на 1 млрд, данный объем еще надо собрать, инвесторы не особенно горят вкладываться в этого эмитента. На вторичке YTM 24,4%, это значит, что текущий выпуск может спуститься до 22%, однако исходя из текущей конъюктуры, я скорей поверю в то, что он выйдет с заявленным купоном 22,5% при этом еще просядет на старте на 2-3%. 5️⃣ ЭН+Гидро - 9% купон, эмитент АА-,номинал 1 000 юаней,срок немного коротковат - 2 года, но все равно выглядит, как отличный выпуск, из нюансов - вход от 1,4 млн. Я пасс, уже достаточно набрал валюты. Поставил бы 8, но короткий срок это 7️⃣ Эта неделя выглядит конечно лучше, но все равно нет размещений, куда хотелось бы залететь с двух ног. Фавориты первички - ОДК и ИЭК. @YZYfin Всем много денег! #облигации #первичка $RU000A10AS28
$RU000A10B3Q2
$RU000A104Z71
$RU000A10BZT3
$RU000A10B3T6
$RU000A10CZ43
$RU000A106HB4
$RU000A10BS76
$RU000A10E6D0
$RU000A109HX2
$RU000A10ES16
$RU000A10ES32
$RU000A1084N7
1 008,8 ₽
−0,61%
1 012 ₽
−0,35%
984,1 ₽
+0,09%
30
Нравится
8
YZY_fin
11 июня 2026 в 9:59
Чистый долг / EBITDA компаний РФ: полный список (капа от 10 млрд) Смотрел для себя статистику по положительному FCF, отметил несколько компаний для покупки, однозначно буду наращивать долю в b2b-ртс на купоны от облигаций, пока она припала слегка. Debt/ Ebitda - показатель говорит, за сколько лет компания погасила бы весь долг своей прибылью до налогов и амортизации. Чем выше, тем тяжелее обслуживать долг при дорогих деньгах. Ниже все компании от 10 млрд капитализации, от самых закредитованных к чистому кэшу. Если на картинке не удобно, вот компании в виде списка; 🔴 Высокая нагрузка (выше 3): Мечел 31.9, Энергия РКК 22.2, Красный Октябрь 18.5, Русал 7.07, ОАК 5.24, Делимобиль 4.83, АФК Система 4.68, ОГК-2 4.38, Камчатскэнерго 4.08, АПРИ 4.00, Селигдар 3.98, ТМК 3.95, Эталон 3.80, En+ 3.77, VK 3.63, НКНХ 3.59, Glorax 3.48, РЖД 3.44, Русагро 3.25, Русгидро 3.21, Варьеганнефтегаз 3.19 🟠 Заметная (2 до 3): Самолёт 2.98, Магнит 2.96, Квадра 2.83, Россети Сибирь 2.62, Полиметалл 2.55, Россети Юг 2.55, МТС 2.54, Элемент 2.42, Инарктика 2.41, Черкизово 2.36, Русснефть 2.29, ТГК-1 2.16, Аэрофлот 2.11, Газпром 2.09 🟡 Умеренная (1 до 2): ЮГК 1.83, Абрау-Дюрсо 1.81, ЯТЭК 1.81, ФосАгро 1.78, ЛСР 1.74, Позитив 1.72, Ростелеком 1.65, АЛРОСА 1.53, Софтлайн 1.45, Казаньоргсинтез 1.43, Промомед 1.42, Норникель 1.41, Аптеки 36,6 1.33, OZON 1.32, Акрон 1.24, Выборгский ССЗ 1.21, Уральская кузница 1.09, Полюс 1.07, Газпром нефть 1.02 🔵 Низкая (0 до 1): Ютэйр 0.99, ВСМПО-АВИСМА 0.92, НоваБев 0.91, Россети Центр 0.88, ОМЗ 0.84, Эл5 Энерго 0.81, X5 0.80, Россети ФСК 0.77, Озон Фарм 0.74, Россети МР 0.70, ДЭК 0.62, Совкомфлот 0.61, Соллерс 0.61, Лента 0.58, КуйбышевАзот 0.54, Россети Урал 0.54, Яндекс 0.46, Кузбассэнергосбыт 0.42, Henderson 0.36, ДВМП 0.34, Россети СК 0.29, Россети СЗ 0.29, Распадская 0.28, Астра 0.25, Северсталь 0.16, Fix Price 0.13, ТНС Ярославль 0.11, Россети Волга 0.09, Россети ЦиП 0.05, МГТС 0.03, Мосэнерго 0.00 🟢 Чистый кэш, кубышка (ниже нуля): НОВАТЭК -0.05, Татнефть -0.10, ВсеИнструменты -0.17, Мать и Дитя -0.20, Ленэнерго -0.27, Лукойл -0.31, ПИК -0.32, НЛМК -0.33, Базис -0.42, Протек -0.43, Окей -0.47, Транснефть -0.49, Башинформсвязь -0.49, ЮМГ -0.52, HeadHunter -0.65, НМТП -0.81, ТНС Н.Новгород -0.82, ОВК -0.95, Аренадата -0.95, ММК -1.02, Павловский автобус -1.02, ТНС Ростов -1.14, ТНС энерго -1.24, Красноярскэнергосбыт -1.48, Пермэнергосбыт -1.49, ЦИАН -1.56, НКХП -1.58, ТНС Кубань -1.68, B2B-РТС -2.10, ТНС Воронеж -2.11, Таттелеком -2.18, ИнтерРАО -2.48, СПб Биржа -4.09, ЦМТ -4.66 Все бежим покупать Павловский автобус (нет). Не инвестиционная рекомендация $SPBE
$TRNFP
{$WTCM} $BTBR
$TTLK
$IRAO
$VSEH
$MDMG
$CNRU
$HHR
$NMTP
$PMSBP
$NVTK
#fcf #долги @YZYfin
188,8 ₽
−19,65%
1 379,4 ₽
−5,32%
137,2 ₽
−9,18%
32
Нравится
1
YZY_fin
11 июня 2026 в 7:25
Покупай на максимальном страхе. Это рабочая стратегия? После последнего поста, получил комментарии о том, что пора покупать индекс, инвесторы загрустили, у всех апатия, депрессия, значит самое время, не зря же Рокфеллер говорил, покупайте активы пока на улицах льется кровь. Звучит красиво, но давайте проверим на цифрах, а не на цитатах известных людей. Я взял индекс страха и жадности по трём рынкам и посмотрел, что реально происходило после экстремального страха. Индекс страха и жадности это измеритель настроений толпы от 0 до 100. Ноль это паника и распродажи, сотня это эйфория и жадность. Идея контрарианская: когда все в ужасе, активы перепроданы, и это якобы лучшая точка входа. Проверяем. Крипта. Здесь сигнал работает сильнее всего. Бэктест 2018-2025: если покупать биткоин только когда индекс падал ниже 25, результат +1145% за семь лет. Для сравнения, стратегия «купил и держи» дала +1046%, а равномерные покупки по графику всего +202%. Но самое интересное в экстремумах. Каждый раз, когда индекс проваливался ниже 10, медианная доходность BTC за следующие 90 дней составляла +48%. И ноль таких случаев закрылись в минус. Ни одного. Апрель 2025 и февраль 2026 это последние примеры: оба совпали с разворотом вверх. Рынок США. Работает, но скромнее. По данным Nationwide, после сигнала "экстремальный страх" индекс S&P 500 за следующие 3 месяца в среднем прибавлял +8.6%. Это заметно выше обычной квартальной доходности. Например это дно марта 2020 на ковиде и осень 2008, когда индекс уходил в зону паники, а покупка в этих точках через год выглядела гениальной. Академическое подтверждение тоже есть: в 2011-2020 индекс статистически опережал движение рынка. Но есть нюанс, к которому вернусь. Россия. Прямого индекса нет. Аналога CNN Fear & Greed по нашему рынку не существует. Ближайший прокси это RVI, российский индекс волатильности от Мосбиржи с 2014 года, по сути аналог американского VIX. Логика та же: чем выше RVI, тем сильнее страх. При спокойном рынке RVI держится около 30, а его всплески исторически совпадали с локальным дном рынка. Так что саму идею применять можно, просто инструмент другой: следим за RVI, спросом на защитные активы и оттоком из риска. А теперь о ловушках. Тезис покупай на страхе подтверждается. Но у утверждения есть вторая половина - продавай на жадности, и вот она ломается. Если выходить из рынка при жадности и ждать следующего страха, чтобы зайти, вы пропускаете целые бычьи ралли. Экстремальный страх случается редко, иногда его нет годами. Всё это время деньги лежат в кэше и теряют доходность. То есть выход по жадности это не симметричная зеркальная стратегия, а способ остаться в стороне от роста. Вторая ловушка: страх это не кнопка купить. В сильном нисходящем тренде индекс может висеть внизу 40 дней подряд, и вы будете ловить падающий нож на каждом дне, которого всё нет. Поэтому работает только связка: длинный горизонт от 90 дней, докупки частями, а не всё сразу, и подтверждение разворота через объёмы и капитуляцию. И еще один факт: предсказательная сила индекса заметно ослабла в 2021-2024 годах. Рынок поумнел, сигнал стал шумнее. Как этим пользоваться на практике. Не ждите идеального дна, его видно только потом. Разбейте вход на 3-4 части и докупайте по мере того, как индекс сидит в зоне страха. Держите горизонт от квартала. Используйте индекс как фильтр настроения, а не как единственный триггер: подтверждайте графиком и объёмами. И никогда не заводите в панике последние деньги или плечо, именно так теряют депозит. Вывод. Покупать на страхе действительно выгоднее, чем покупать на жадности, и данные это подтверждают на крипте и на акциях США. Но это просто смещение вероятностей в вашу пользу при дисциплине и длинном горизонте. Кто покупал в панике частями и держал, тот выигрывал. Кто угадывал точное дно, тот чаще ловил нож. $GAZP
$IMOEXF
$LKOH
$RGBIF
$ROSN
$SBER
$T
$VTBR
$YDEX
$VKCO
$FIXR
$DIAS
$DOMRF
112,91 ₽
−12,18%
2 518,5 пт.
−9,39%
4 741,5 ₽
−14,37%
15
Нравится
5
YZY_fin
10 июня 2026 в 7:30
Смерть MOEX? | Макрообзор 12 недель безоткатного падения. 9 июня индекс Мосбиржи пробил 2500 пунктов - впервые с 18 ноября 2025 года. В ЦБ (зампред Габуния) призывают "относиться спокойно" и списывают всё на турбулентность. Давайте объективно разберём, почему рынок там, где он есть, - и взвесим все за и против. Корень проблемы - НПЗ и логистика. Очереди за топливом в Крыму и перебои с бензином в Москве - это уже не звоночек, а колокол. Коалиция нашла слабое место и поставила удары по НПЗ на поток: дёшево, массово, без суперзвука - нужны лишь простаивающие промплощадки, которых у них теперь много, например немецкие автомобильные заводы. С приездом Алекса Карпа (Palantir) точность выросла. Связка дроны + ИИ + дешёвое технологичное производство - это ассиметричная угроза, от которой просто нет защиты и можно тиражировать ее с 30+ стран, в спокойной атмосфере, на своей территории. Для рынка это рост логистических издержек --> удорожание товаров --> давление на инфляцию. Ставка: почему ЦБ не спешит. 24 апреля ставку срезали на 50 б.п. до 14,50%. Консенсус на 2026-й - средняя 14,0–14,5%, к лету возможно 13,5%, к концу года 12,5-13%. Но ЦБ видит ту же картину, что и мы: агрессивное снижение при инфляционном давлении просто разгонит цены. Цель по инфляции на 2026 - 4,5–5,5%, и это пока выглядит оптимистично, учитывая рост цен на бензин и его отсутствие. Рубль: сила, которая не помогает. Доллар у ~71 ₽. Крепкий рубль сдерживает инфляцию - и на этом плюсы заканчиваются. Мы недополучаем экспортную выручку с нефти и газа, а главное - валюту просто некому выкупать, поэтому даже высокие цены на сырьё рубль не разворачивают. Инструменты для ослабления есть, но в полную силу их не используют. А управляемое ослабление дало бы и приток в бюджет, и шанс притормозить рост долга. Бюджет и долг в "напряге". Дефицит за январь–апрель 2026 - уже 5,9 трлн ₽, это выше плана (годовой ориентир был ~3,8 трлн, ~1,6% ВВП - пробит ещё в Q1). Знатоки скажут - 1,9% ВВП или общий долг в 19% от ВВП - пустяк против цифр США или Японии. Но вопрос не в размере дефицита, а в цене его обслуживания: одно дело занимать под 2%, другое — под 13%+. Минфин планирует разместить ~6,5 трлн ₽ ОФЗ за год, доходности на аукционах ушли к ~14,7%, а спрос откровенно вялый - инвесторы справедливо не верят в схему. Что отслеживать: рост доходностей и итоги аукционов Минфина. Если рыночного спроса на ОФЗ не будет - это сигналище. Но скорее всего выкупать будут банки в любых объёмах, а ликвидность им даст ЦБ через РЕПО. Нефть и 150IQ Ирана. Позитив пришёл не от нас: Иран тонко отыгрывает партию с Западом перед осенними выборами в США. Не исключено, что это часть стратегии самих США - убрать конкурентов (Китай, ЕС), сформировать энергодефицит и продать тем же странам больше нефти и газа дороже. Urals в 2026-м был крайне волатилен - от ~$68 в бюджетных расчётах до скачков к $100-120 весной. Но даже дорогая нефть нам слабо помогает: рубль крепкий, выручку не абсорбируют. Геополитический фон. Армения, по сути, выпала из орбиты, выборы проиграны, оппозиция не собралась, и это минус ещё один контур для сделок плюс потенциально новая зона напряжения у границы. Военные расходы при этом оцениваются в ~$400 млн/день (~150 млрд $/год) - фискальная нагрузка, которую экономика с дефицитным бюджетом и слабым ростом ВВП (Минэк срезал прогноз до 0,4%), врядли потянет еще больше пары лет. Рынок всегда прав, и сейчас он стоит ровно столько, сколько должен. Но по совокупности факторов я бы оценил его ещё на 20–30% ниже. Если смотреть объективно на череду событий, то трендовая линия с 2014-го смотрит вниз и не видно факторов, которые бы говорили о ином, есть шанс скатиться в глубокий кризиc или появится черный лебедь, где рубли уже не будут так важны. Как сказал CEO Мосбиржи - Шевцов: мы движемся очень быстро, хорошим темпом - но не в ту сторону. $SBER
$MOEX
$IMOEXF
$GAZP
$ROSN
$LKOH
$VTBR
$RGBIF
$T
$X5
$SIBN
$TRNFP
320,7 ₽
−5,85%
173,95 ₽
−6,13%
2 502,5 пт.
−8,81%
44
Нравится
12
YZY_fin
8 июня 2026 в 9:39
Всем привет, у нас короткая неделя и довольно мало размещений. Спойлер - ни в одном из них я участвовать не буду. Норильский никель БО-001Р-17-CNY, ruAAA/AAA Юаневый выпуск, номинал 1000 юаней, ориентир 7.75–8.00%, 4 года. Расчёты в юанях, по выбору в рублях. В целом неплохой выпуск, однако я уже упаковался валютой, больше ни шагу туда, в остальном, кто еще хочет докупиться по хорошему курсу вполне себе вариант. 7️⃣ Магнит БО-005Р-06, ruAAA/AA+(RU) Флоатер КС + спред до 160 бп, от 20 млрд, 3 года. Прохожу мимо флоатеров. Старт 10.06. 3️⃣ Балтийский лизинг БО-П24, AA-(RU)/ruAA- Фикс до 18.75% (до 20.45% по эффективной), 3 года, амортизация 33%/33%/34%. Балтийский лизинг выпускает очередное размещение, оно полностью в рынке, при этом выглядит абсолютно нейтрально, кто хочет обновить сроки старых выпусков, вполне может это сделать, в остальном апсайда нет, финансовое состояние стало хуже. Процентные расходы выросли на 37.7%, до 32.3 млрд, чистый долг 158.3 млрд, чистый долг к капиталу 6.2х против 5.6х годом ранее. Плечо растёт, ICR в районе 1.1х. Скоро доходы не будут покрывать проценты, а это уже повод задуматься. Я продолжаю держать старые выпуски на hold-limit 1,7% от портфеля. 6️⃣ Почта России 003Р-07, AA(RU) КБД на 2 года + до 550 бп, купон 17,4%, YTM -18,84%, 5 млрд, формально 10 лет, но оферта через 2 года (04.06.2028). Квазигосэмитент выходит в рынке, как и балт.лиз, у Почты уже есть выпуски 03 и 05 с YTM 18 и 18,27% со сроками 2,1 и 2,2 года. Думаю купон немного просядет, мб до 17,15%. Понятно, что мы не обращаем внимание на тяжелое финансовое состояние эмитента, потому-что его дефолт маловероятен, в остальном крепкий выпуск, у кого нет почты - можно брать. 7️⃣ МГКЛ 001PS-03, ruBB-/НРА BB Ориентир до 26% (до 29.34% эффективная), 1 млрд, 4 года. Эта компания играет в схему понци, я все жду когда у нее произойдет первый дефолт по бумагам. Заходить сюда точно не буду. 2️⃣ Ну и давайте пройдемся по эмитентам с закрытыми книгами. Патриот Групп 001Р-03, НКР BBB. Финалка 23%, 3 года, старт 08.06. Борец Капитал 001Р-07, A-(RU)/НКР A-. Финалка 17.75%, 3 года, старт 08.06. ВЭБ РФ ПБО-002Р-59ПО, AAA. Флоатер на 2.1 года, колл-опционы в конце 2027 и начале 2028. Ред Софт 002Р-06, BBB+(RU). 16.75%, амортизация 45% и 55% под конец. Старт 10.06. Всем желаю хорошей инвестиционной недели! @YZYfin #первичка #облигации $RU000A10FC96
$RU000A107AU7
$RU000A108VM8
$RU000A106EM8
$RU000A108777
$RU000A10BJX9
$RU000A109551
$RU000A10DUQ6
$RU000A109551
$RU000A10AXH5
$RU000A10CL07
$RU000A1090K0
1 000 ₽
−0,97%
981 ₽
+0,12%
1 012,1 ₽
−1,21%
24
Нравится
7
YZY_fin
5 июня 2026 в 12:22
Место встречи - что реально продает Парус. Сегодня выходит Парус- Место встречи и наконец мы получили фин. модель и презентацию для анализа. Параметры. ЗПИФ комбинированный «ПАРУС-Место Встречи», для квалов. Цена пая 900 ₽, ISIN RU000A10EVE8, старт торгов 5 июня 17:30, объём эмиссии ~1,25 млрд ₽, доступен в том числе через Т-Банк. Объект: 100% долей в ООО, которым принадлежат 26 районных центров сети "Место Встречи" в Москве, 373 117 м2, оценка актива 40,7 млрд.р. без НДС (109 081 ₽/м2). Арендаторы daily-needs: Пятёрочка, Перекрёсток, Лента, ДНС, DDX Fitness, Familia, KARO, Мои документы, общепит. Аренда индексируется, сроки договоров размазаны до 2045 года. Давайте разберем заявленную доходность- 22,1% 10,6% - доход от аренды. В модели "Годовая доходность на 1 пай" = 11,0% (2026) → 11,9% (2030), средняя 11,46% к цене пая 900 ₽. Это реальный кэш. 11,5% - доход от роста стоимости актива. Это бумажная переоценка с 40,7 до 50+ млрд ₽ к 2030 (целевая цена 130 тыс ₽/м²). Чтобы переоценка состоялась, нужны две вещи одновременно: ЧОД растёт до 5,5 млрд и ставка капитализации сжимается с текущих ~12% до 10% (это прямо в допущениях, Caprate до 10%). Cap rate сожмётся только при снижении ключа, и модель это закладывает: КС 14,5% (2026) → 10% (2027) → 8,5% (2028–2030), ИПЦ 5% → 4%. То есть половина обещанной доходности - ставка на разворот ЦБ. Сверка с рынком. Сейчас ставки капитализации торговой недвижимости в РФ примерно 12–14%, а по районному и стрит-формату прогноз 10–12,5%. Текущая оценка фонда (NOI ~4,5–5 млрд / 40,7 млрд) даёт cap rate около 10–12%, то есть оценка уже на богатом краю диапазона, а целевые 10% — оптимистичный конец, который ещё надо заслужить снижением ставки. Red flag - вакансия 0%. В допущениях вакансия заложена нулевой на все 5 лет. При этом аналитики прогнозируют на 26 год по районным ТЦ до 15,1%, по окружным 7,4%, по региональным 6,3%, и в рай-объектах Москвы показатель может вырасти до 15% уже в 2027-м. Районный формат сейчас - самый слабый по заполняемости. Контраргумент: daily-needs арендаторы (продукты, фитнес, услуги, общепит) устойчивее fashion, а районный формат - ключевой тренд новых вводов. Но 0% всё равно живёт только в Excel; реалистично закладывать 3–8% вакансии, тогда арендный поток ниже модельного. Комиссии УК. Ощутимые: 5% за привлечение капитала (1,76 млрд ₽ с привлечённых ~35 млрд в 2026), плюс комиссия с доходности пайщиков по растущей шкале 5,5% (2026) → 9,5% (2030), плюс фикс 10,5 млн/год с индексацией. Год-1 совокупно ~1,83 млрд ₽ съедается на входе. Что реально в плюс. Фонд гасит 28,8 млрд ₽ банковского кредита (КС+2,25%, формально до IV кв 2033) уже в 2026 за счёт капитала пайщиков и дальше работает без плеча. Риска рефинанса нет - для недвижимости в текущей ставке это честное преимущество. Плюс диверсификация: 26 объектов против single-asset логики других фондов ПАРУСа. Размытие доли. Паёв в модели +34% к 2029 (37 → 49,6 млн) как earn-out продавцу при достижении плановых ЧОД. Раскрыто, NAV держится около 900 ₽, но это размывает долю. Обманывает ли фонд инвестора. Модель адекватная. Но маркетинг склеивает живой кэш ~11% и нарисованную переоценку ~11,5% в одну красивую цифру 22,1% и стоит на двух смелых допущениях: 0% вакансии и сжатии cap rate. Честная история - это ~11% до НДФЛ под ставку на снижение ключа. При КС 14,5% это доходность ниже безриска: фонды ликвидности дают 14–15%, ОФЗ сравнимые доходности на безриске, а если ставка будет падать, как в модели, то офз дадут такую же годовую доходность, если не выше. Здесь нам предлагают ЗПИФ для квалов и тонкий стакан на выход. Выводы: у меня были большие ожидания от фонда, сейчас я скорее нейтрален. Наверное это можно назвать рабочим инструментом для диверсификации, инвестицией в недвижимость Москвы, которая всегда растет в цене (не всегда). Рабочий инструмент, если верите в КС 8,5% к 2028. $RU000A10EVE8
$RU000A104172
$RU000A1022Z1
$RU000A104KU3
$TKVM
$TRRE
$TLCN
$HOU6
$TIND
$DOMRF
$TMON@
$RGBIF
$TPAY
Еще 2
900 ₽
0%
1 832 ₽
−2,89%
10 249 ₽
−5,51%
59
Нравится
5
YZY_fin
5 июня 2026 в 10:15
Привет, любители пассивного дохода! Сейчас расскажу про новые позиции в портфеле, итоги публичного портфеля за май и немного мыслей по рынку. Новые позиции Акрон БО-002-03 $RU000A10F108
- ежемесячные выплаты в юанях, купон 7,85%, приобретено на 10 000 юаней, уже дает +4,1% доходности с момента приобретения. Газпром Нефть 006Р-04 $SIBN6P4
- короткий валютный бонд на 8 месяцев, 7,25% купон, на 5 000 юаней, уже дает + 3,8% Русал БО-001Р-15 $RU000A10CSD0
- на 9 месяцев, 7,25% купон, на 5 000 юаней, дает +2% с момента покупки. ОФЗ 36 CNY $RU000A10FAK6
- на 10 лет, 7,65% купон, 2 шт, на 20 000 юайней, доход +1,67%, на текущий момент. Половина валютных позиций в коротких бондах, потому-что у них есть премия в 2-3% к рынку, также я не планирую держать их дольше чем до конца года. Покупал позиции до первого движения валюты, получилось удачно, цель была попасть в увеличение покупок валюты, золота, минфином и цб, также закрытие налогового периода, покупки будут еще увеличиваться, но на какой-то большой прыжок до осени все равно не рассчитываю сильно, ведь осенью выборы, а вот после октября может быть дальнейшее движение. В общем думаю курс будет болтаться до 80. Корпоративные бонды Легенда БО-002Р-07 $RU000A10FBB3
- приобрел на вторичке по 998, ежемесячный купон 19%, 70 штук, отчетность у компании не очень, набрали много долгов на новые проекты, чего только стоит один Северный порт в Москве, который кстати в свое время неплохо стартовал. Ждем снижения ставки и окончания пробуксовки недвижки. Год они точно продержатся, дальше посмотрим. РЕД Софт 2Р6 - был настолько впечатлен финансовыми результатами компании, что закинул 200к на первичку, также был впечатлен падением купона, редко с 20% купоны валятся на 3,25% пункта, хотелось 17%, но даже 16,75% вполне пойдет для столь надежной компании. Апсайд безусловно будет после снижения ставки, пока я не прочь припарковать часть капитала у этого эмитента. Акции B2B-РТС $BTBR
- зашел по 132,5р. на объявлении дивидендов на 50 000р., позиция показывает +5%, планирую увеличить до 100 000р. для начала. Рассматриваю эмитента, как длинную дивидендную историю. По цифрам - див. политика свыше 50% от чистой прибыли, в 2026 году планируют 80%+. Исторически компания выплачивает в среднем 70% от чистой прибыли, по итогам 2025 выплатили 3,3млрд., что составляет 89%. При росте бизнеса на 10% в 2026 году и payout 85% суммарные дивиденды могут составить ~19,6 рублей на акцию, что соответствует ~16,6% доходности к цене IPO. Сезон дивидендов Уже получил дивиденды от Т $T
, платят они ежеквартально и в этот раз я получил 6 795р., сразу же реинвестировал их в акции компании. Впереди МТС $MTSS
, со своими 15%, пока моя идея заработать +5-10% на росте тела не работает, акции стоят в боковике. Новабев $BELU
здесь идея оказалась полным провалом, мало того, что менеджмент ничего не сказал про IPO, хотя обещали это сделать в апреле, так еще выкупили по завышенной стоимости актив мажоритария, итогом стали околонулевые дивиденды 3,16%. Добавил эту компанию в черный список, продавать не буду, подожду пока она выйдет в ноль, дивиденды реинвестирую в другие компании. X5 $X5
10% дивидендов буду реинвестировать в компанию. Итоги по портфелю Май показал +1,5%, это порядка 18% годовых. За 6 месяцев пока иду по графику в районе 22% годовых, но хотел минимум 25%, нужно нагонять. Жду реализации идеи по М-видео, там лежит порядка 400к с 40% доходностью, ну и валюта надеюсь наконец отыграет свои провалы за последние полгода. Потихоньку я докупаю акции из своего белого списка, это происходит очень медленно, точечно. Волатильность высокая, лодку активно раскачивают к выборам осенью, башни борются - чубы отлетают, из-за этого много негатива в инфополе. Противоречивых сигналов очень много, я стараюсь не обращать внимания и докупать хорошие активы по дешевым ценам.
998 ¥
+1,59%
992,9 ¥
+1,38%
989,41 ¥
+1,07%
41
Нравится
1
YZY_fin
2 июня 2026 в 15:43
Белый список акций РФ. Часть 3 20. Банк Санкт-Петербург. Тихая дивидендная история, которую долго недооценивали. Банк годами платит по своим обыкновенным и привилегированным акциям, а на волне высоких ставок резко нарастил прибыль и щедрость выплат, распределяя около 50% по МСФО. Проводил байбэки с погашением акций, что напрямую работает в пользу миноритария. Менеджмент консервативен, без авантюр и без размытия акционеров. 21. Лента. Ритейлер, который провёл успешную операционную перезагрузку, поглотил Монетку, покупает Окей и является компанией роста, показатели регулярно улучшаются. К инвесторам относится цивилизованно, отчётность прозрачная, без схем вывода капитала. 22. Европлан. Лизинговый бизнес с прозрачной моделью. IPO в 2024 году прошло честно. Компания соблюдает дивидендную политику, экономику бизнеса раскрывает понятно. Недавно состоялась сделка с Альфа-лизинг, большую часть акций выкупают у миноритариев, при этом скандалов или каких-то нечестных практик не замечено. 23. Дом РФ. Свежий и громкий кейс. Институт развития жилищной сферы провёл крупнейшее IPO 2025 года, и здесь важно, что государство в лице ДОМ РФ показало, как госструктура может выходить на рынок цивилизованно: понятная оценка, прозрачная отчётность по МСФО, заявленная дивидендная политика с распределением около 50% прибыли. Это своего рода антипод ВТБ среди госигроков, выход на биржу с уважением к новому акционеру. Историю ещё предстоит проверить временем, но стартовая планка по прозрачности задана высокая. 24. Промомед Фармкомпания с понятной стратегией и фокусом на инновационные препараты. Молодая на бирже с 2024 года, но публичную историю ведёт честно, без сюрпризов для акционеров. 25. Озон Фармацевтика Производитель дженериков. Провёл IPO в 2024 году аккуратно, отчётность прозрачная, к публичности подходит ответственно. Платит небольшие дивиденды каждый квартал. Миноритариев не обижает. 26. Озон (Ozon) Маркетплейс, лидер e-commerce. При редомициляции в РФ компания провела переезд цивилизованно, не ущемив держателей расписок, и впервые в 2024 году вышла на операционную прибыльность. Инвесторов не обманывали обещаниями, бизнес растёт по 60-80% в год. 27. Займер Лидер сегмента микрофинансов, на удивление прозрачен для своей индустрии. После IPO платит дивиденды, открыто раскрывает экономику и резервы. Размещение прошло по рыночному ценнику. 28. Хэндерсон Ритейлер мужской одежды с понятной бизнес-моделью. Провёл IPO в 2023 году честно, регулярно раскрывает операционку по выручке, платит дивиденды и репутацию бережёт. Дисклеймер Данный список не инвестиционная рекомендация, эмитенты подобраны автором не на фундаментальных показателях, а на истории взаимоотношений простого миноритария и эмитента. Ввиду ограниченности кругозора автора, какие-то компании могли не попасть в список или были не учтены определенные репутационные инциденты. Занимательно, что данный список коррелирует с капитализацией компаний, чем лучше корпоративное управление и этика, тем выше оценка акции. @YZYfin А какие компании бы добавили в белый список вы? #белыйсписок #акции #неиир $ZAYM
$OZON
$PRMD
$OZPH
$HNFG
$DOMRF
$LEAS
$LENT
$BSPB
144,6 ₽
−0,8%
4 058 ₽
−12,7%
400 ₽
−7,25%
32
Нравится
4
YZY_fin
2 июня 2026 в 15:41
Белый список акций РФ. Часть 2 10. Татнефть Несмотря на участие Татарстана, исторически один из самых дивидендно-дружелюбных эмитентов. Платит трижды в год, по итогам удачных лет распределяет до 70-90% прибыли. Держателей обоих типов акций (обычка и префы) не обижает. 11. НЛМК Эффективный металлург с одной из лучших себестоимостей в мире. Не выводил активы, не размывал акционеров. Прозрачная привязка к FCF. Лисин держит 79,3% акций, есть высокая зависимость от мажоритария, но в целом структура прозрачная. менеджмент профессиональный. 12. ММК Грязных схем вытеснения миноритариев за комбинатом за 15-20 лет не водилось, Виктор Рашников контролирует около 79,76% акций, остальное в свободном обращении, без скрытых допэмиссий, сквиз-аутов по бросовой цене и вывода прибыли на пустышки. В плюсах минимальный, часто отрицательный чистый долг, историческая щедрость до 100% FCF и репутация надёжного градообразующего работодателя. В минусах экологический след одного из главных загрязнителей воздуха. 13. Яндекс При разделении бизнеса и переезде в РФ держателей акций Yandex N.V. могли элементарно кинуть, оставив с замороженными иностранными бумагами. Вместо этого организовали обмен на акции МКПАО Яндекс в коэффициенте 1:1 для тех, кто держал бумаги в российском контуре, провели процедуру максимально аккуратно и впервые в истории объявили дивиденды. Бизнес продолжает расти двузначными темпами. Учебный пример того, как надо проводить реструктуризацию. 14. Группа Ренессанс Страхование Частный финансовый бизнес с прозрачной отчётностью. Молодая публичная история с 2021 года, но за это время ни одного скандала, дивиденды платит по политике, инвестпортфель раскрывает. 15. МД Медикал Груп (Мать и дитя) Частный медбизнес. Ключевая развилка: после редомициляции в РФ компания быстро вернулась к выплатам и даже распределила накопленные за паузу дивиденды. Держателей расписок не бросили, переезд провели чисто. 16. Газпром нефть Несмотря на материнский Газпром, один из самых дивидендно-щедрых эмитентов нефтянки, распределяет до 75% прибыли, понятно, что прежде всего в интересах материнской компании, однако менеджмент компании является одним из самых профессиональных в РФ, эмитент показывает адекватные результаты даже на текущем рынке. 17. Акрон Частный производитель удобрений с устойчивым бизнесом. Без громких скандалов, хотя замечу низкий free-float, что снижает ликвидность. По части честности к миноритариям претензий нет. 18. МТС Дивидендный ветеран, платит много лет подряд. Тут нужна оговорка: высокая выплата во многом обеспечивает дивидендные потребности материнской АФК Система, а долговая нагрузка компании высокая. Но формально обязательства перед миноритариями выполняются годами без срывов, политику соблюдают. 19. Совкомбанк Частный банк, провёл IPO в конце 2023 года по адекватной оценке около 1 капитала, и бумага дала рост в первые же дни, то есть инвесторов не обобрали на размещении. Менеджмент открыт, отчётность прозрачная. $SVCB
$MTSS
$AKRN
$SIBN
$MDMG
$RENI
$MAGN
$NLMK
$TATNP
$YDEX
12,095 ₽
−13,56%
230,1 ₽
−7,43%
17 984 ₽
−8,8%
24
Нравится
5
YZY_fin
2 июня 2026 в 15:38
Белый список акций РФ. Часть 1 Посты про ВТБ и Черный список акций РФ получили огромное количество просмотров и откликов. Некоторые писали в комментариях, что закинули бы весь Российский рынок в черный список и все совсем плохо, надежды нет. Однако хороших, честных компаний, с прозрачными коммуникациями и безупречной корпоративной культурой у нас достаточно. Я насчитал порядка 28 эмитентов, которые относятся к миноритарию как к партнёру, а не как к бесплатному источнику фондирования. Сразу оговорюсь. Идеальных компаний не бывает, у каждой найдётся свой скелет в шкафу. Но речь о репутации в целом, о системном уважении к акционеру и о предсказуемости. Факторов попадания в список довольно много, это и следование див. политике, отсутствие огромного кол-ва доп.эмиссий и размывания капитала инвесторов, отсутствие мутных сделок мажоритариев, вывода средств из компании, покупок активов по завышенной стоимости и многое другое. Что же, давайте начнем: 1. Сбер Эталонный эмитент во всех смыслах, несмотря на долю государства 50%+ 1 голосующая акция. Политика 50% от чистой прибыли по МСФО соблюдается железно. Отчётность по МСФО выходит как часы, менеджмент Грефа выстроил культуру общения с рынком, огромная махина управляется великолепно с прекрасной маржинальностью, roe 24%. 2. ЛУКОЙЛ Частная нефтянка без госдоли, дивидендная история почти 25 лет без единого пропуска. Регулярно гасит казначейский пакет вместо того чтобы держать его как инструмент манипуляций. Платит дважды в год, наращивает выплаты. За всю историю ни одной размывающей допэмиссии в ущерб миноритарию. После санкций и потери части активов компания не стала перекладывать боль на акционеров через допку, а просто адаптировала бизнес. 3. Новатэк Частная компания, дивиденды платит стабильно с 2004 года и наращивает. Даже после проблем с Арктик СПГ 2 и санкционного давления не было ни допэмиссий за счёт миноритария, ни вывода активов. Менеджмент Михельсона консервативен и предсказуем. 4. Московская биржа Это прежде всего инфрастуктурный игрок, который должен служить образцом корпоративной культуры и этики для других компаний. Максимально прозрачная структура, выплаты в рамках дивидендной политики, понятные коммуникации с инвесторами. Но и здесь есть черные пятна, например прецедент с отрицательной ценой на нефть в 2020г., частые приостановки торгов, технические сбои или условные разгоны акций третьего эшелона. Однако я бы не назвал это виной только биржи, кейсы сложные, выводы сделаны. 5. Икс5 (X5 Group) Сильнейший корпоративный управленец в ритейле. Ключевая развилка: после принудительной редомициляции по закону об ЭЗО компания могла бы тянуть с возобновлением выплат, но вместо этого объявила крупный спецдивиденд порядка 648 рублей на акцию по итогам переезда. Держателей расписок не бросили, конвертацию провели цивилизованно. 6. HeadHunter IT история с маржинальностью под 60%. После переезда в РФ через МКПАО Хэдхантер не стал прятать кэш, а объявил крупный дивиденд (около 907 рублей на акцию специальным платежом). Бывшие держатели иностранных расписок получили нормальную конвертацию, а не схему с дисконтом. 7. Т-Технологии Финтех прошел смену контролирующего акционера и интеграцию с Росбанком без ущемления миноритариев, сделку структурировали через допэмиссию по рыночной оценке, а не по символической цене для своих. Вернулись к дивидендам, отчётность прозрачная. Строит экосистему с опорой на пользователя, с миноритариями проблем не наблюдалось. Несмотря на то, что компания принадлежит Потанину, проблем пока не наблюдается. 8. Полюс Крупнейший золотодобытчик. Здесь отмечу спорный момент: в 2023 году провели обратный выкуп почти 30% акций по цене заметно выше рынка у отдельного акционера, что многим не понравилось. Кроме данного случая все относительно неплохо. 9. Фосагро Образцовый экспортёр удобрений. Платит ежеквартально, дивидендная история стабильная даже в кризисные периоды. Ну кроме последнего года. $PHOR
$PLZL
$SBERP
$T
$HEAD
$X5
$MOEX
$NVTK
$LKOH
$SBER
6 268 ₽
−12,56%
2 118,4 ₽
−5,84%
327,11 ₽
−7,38%
27
Нравится
2
YZY_fin
1 июня 2026 в 9:05
Итоги мая часть 2. УК Первая Корпоративные облигации - самый базовый корпоративный фонд облигаций с низкой комиссией и хорошей доходностью, увеличил позу до 400к, докуплю еще Российские облигации OBLG ВИМ - фонд похожий на УК Первая Корп. облигаци, нет комсы за покупку, так как портфель в ВТБ, также докупил на 400к. БКС Облигации повышенной доходности - лидер по доходности, продолжу докупать, несмотря на большой количество дефолтов и проблемы с долгом у компаний. Если что-то пойдет не так, то доходность просто будет сравнима с классическими фондами корпоративным облигаций. УК ДоходЪ Cbonds корпоративные облигации BOND - такой же лидер по доходности, как и прошлый фонд, здесь ВДО идут от BB+ , а границы фонда это А+, что дает нам максимальную доходность. Если мы посмотрим на последнюю аналитику от АКРА, то большинство дефолтов идут ниже рейтинга BB, грейд BB+ относительно безопасный (но не по нынешним временам). Альфа-Капитал Управляемые облигации - один из аутсайдеров, за 2025 год этот фонд показал 28% доходности, в этом году очень слабо, разбираться почему нет времени, докупать не планирую. Т-банк облигации - здесь есть все, от ОФЗ, до BB+, идет по графику 18% годовых, может быть немного докуплю. VDOR Ренессанс Капитал Высокодоходные облигации - фонд сейчас на 85% состоит за денежного рынка и остальные 15% это Айди коллект, Быстро деньги и другие эмитенты с относительно неплохими премиями относительно их качества. СЧА сильно скакнуло на первом месяце, был большой интерес инвесторов, я буду его докупать через пару месяцев, когда интерес инвесторов угаснет и фонд стабилизируется, сильный рост был вызван не факторами связанными с активами. LQDT - основная часть средств сосредоточена на фонде денежного рынка, я медленно его продаю и закидываю в просевшие фонды. Как это работает, например OBLG припал на каких-либо факторах, я это вижу и докупаю на падениях, это позволяет мне быть более эффективным в покупках и докупать на просадках. Также если у меня появляется новая идея по фондам, я беру средства из LQDT,. Какие сейчас есть идеи - присматриваюсь к зПИФ Акцент 5, а также к фондам с валютными облигациями, уже были новости о увеличении покупок валюты в бюджет, отсечение 50р по цене за нефть + окончание налогового периода. Итого - доходность 1% или ~12% годовых - это немного и даже банальные депозиты опережают эти цифры, но фонды это медленная стратегия, которая разворачивается годами, будут происходить "скачки" доходности, связанные с зПИФами, с ОФЗ, другими факторами и моя планируемая доходность за этот год составляет порядка 18-20%. #итоги #портфель $SAFE
$SBRB
$AKMB
$TBRU@
$OBLG
$SBFR
$SBGB
$SBCB
$TLCB@
$RU000A0ZZMD7
$SBLB
$TMON@
$TPAY
Еще 2
17,67 ₽
+1,16%
18,859 ₽
−0,16%
1,9838 ₽
−0,74%
10
Нравится
2
YZY_fin
1 июня 2026 в 9:01
Итоги мая Часть 1. Время подводить итоги мая по двум моим публичным портфелям, которые сейчас составляют порядка 11 млн.р. Напомню, что первый портфель - это ручное управление, где порядка 85% это облигации, из них порядка 50% ВДО, остальное инвестиционный сегмент. Второй портфель это пассивный фондовый портфель, который я начал набирать с середины апреля, то есть май это первый полноценный месяц, по которому мы подведем итоги. Этот пост про фондовый портфель. На скринах вы видите состав портфеля и порядка 1% профита за месяц или 12% годовых. Не сильно много, однако очевидно, что мы недополучаем прибыль с зПИФов. Их у меня 4 штуки: РенталПро - по моему мнению лучший зпиф на РФ рынке с актуальной тематикой помещений - Датацентры. Сейчас строят три, из них сдадут / продадут 2 в 26 году. Каждый месяц приходят выплаты, увеличил в них позицию до 200к, за прошлый месяц получил выплату в размере 940р., что равняется 11,28%. Этот пиф должен показать доходность порядка 20% к концу года, также напомню, что у рентал про есть спец дивиденды в декабре. Сам пиф пока в минусе на 0,45% в рамках волатильности. Ниже РСП на 2+%. Парус Золя - фонд без кредитов, под золотое яблоко с ценой за метр 97 634р., до 30.07.2074. Тоже получил ежемесячную выплату в районе 10,5% годовых. Показывает минус 1,6% по позиции. Отклонение по РСП совсем небольшое, жду когда фонд устаканится и пойдет вверх. Парус Красноярск - на мой взгляд один из самых перспективных фондов Паруса, цена за м2 98 150р., 3 корпуса под 3 компании Ozon, WB, Сберлогистика. Фонд до 08.08.2074. Стоит практически по цене выкупа, получил выплату 11% годовых. Ниже РСП на 7%, по хорошему его еще нужно докупать. Парус Триумф - это единственный фонд, в котором я сомневаюсь, при покупке моя логика была связана с диверсификацией на торговую коммерческую недвижимость. Смущало, что сам формат ТЦ сейчас не популярен, бизнес съезжает и оффлайн проигрывает конкуренцию маркетплейсам. Однако коллеги из Саратова сообщили, что Триумф это самый главный ТЦ Саратова, в самом центре, цена за м2 104 298р., что для локации вполне неплохая стоимость с перспективой переоценки. Тем не менее показывает -2,46%, + получена выплата порядка 10,1% годовых. Также он ниже РСП практически на 4%, что вселяет оптимизм. Докупать его не буду, мб поменяю на новый зПИФ Паруса - Место встречи или оставлю как есть. Как вы видите зПИФы довольно тяжелые, они могут долго стоять на месте. Регуляторка предписывает осуществлять переоценку раз в полгода, нужно смотреть ПДУ каждого фонда по датам. Большинство моих фондов сравнительно новые, какие-то стартовали в декабре, другие в январе, тем не менее уже июнь - 6 месяц года и в ближайшее время можно ожидать переоценку. Инвестиции в зПИФы будут составлять порядка 15% от моего портфеля и результат будет видеть на сроке от года, поэтому ждемс. Также хотел написать про новый пиф Паруса Место встречи, УК обозначила старт торгов - это 5 июня, однако пока информации и полноценной презентации так и не появилось. Заходить на первичке не буду, скорей всего посмотрю, как выйдет фонд, также жду информацию по цифрам. Касаемо остальных облигационных фондов, то стараюсь делить консервативные фонды и ВДО 50%/50%: ВИМ Казначейский - фонд из ОФЗ, на мой взгляд нас ждет последняя волна роста ОФЗ через какое-то время, rgbi стоит на месте год с волнами волатильности вокруг одного диапазона, на обозначении цикла смягчения весной-летом прошлого года произошла ракета. Сейчас инфляция и ее ожидания довольно низкие, начинается овощной сезон, что еще сильней поддавит инфляцию и когда ставка станет ниже доходности ОФЗ должен произойти еще один скачок, но инвесторы сомневаются, как и я сам Ингосстрах Инфляционный - состоит в основном из ОФЗ Ин, трогать не буду, пусть лежит на всякий пожарный. $RU000A104KU3
$RU000A1022Z1
$RU000A104172
$SBRB
$TBRU@
$RU000A109KE6
$RGBIF
$TRRE
$TKVM
$TLCN
$HOU6
$TLCB@
Еще 2
1 444 ₽
−8,17%
10 664 ₽
−9,19%
1 835 ₽
−3,05%
7
Нравится
6
YZY_fin
31 мая 2026 в 12:20
Первичка на первую неделю июня. Последняя неделя была полна размещений, удачных и не очень, хочется выделить Т Кредитный поток 5.0, который неожиданно вышел с апсайдом, поток 2.0 с похожими параметрами, торгуется у номинала, но там амортизация ближе и срок меньше. А также Полипласт, который тоже торгуется с небольшим апсайдом. В остальном рынок очень тонко чувствует состояние эмитентов, например преддефолтный Рольф торгуется ниже номинала, Ну и ждем аллокацию по размещению юаневого ОФЗ, с отличным купоном 7,5%, закинул туда на 22 000 юаней. Итак давайте посмотрим, что у нас интересного на следующей неделе: Легенда выходит на честных 2 года, с относительно небольшим размером в 1 млрд. и приятным по нынешним временам купоном 19,5%. На вторичке есть выпуск с 20,17% YTM, здесь же по текущему купону YTM 21,34%, поэтому думаю укатают до 19% как минимум. Еще стоит сказать о рисках Легенды, еще недавно это был один из лучших застройщиков, сейчас же ситуация ухудшилась icr всего лишь x1,3, что уже на грани работы в холостую, а debt/ebitda x5.6, что для застройщика терпимо, но показатели ухудшаются. Поэтому я бы заходил сюда не небольшой холд-лимит в районе 1,5% и несмотря на это ставлю оценку 7️⃣ Трансмашхолдинг - флоатер мимо 3️⃣ Арлифт Интернешнл - мидл сегмент крепкого ВДО, купон 23,5%, но колл-опцион через 1,5 года, как существенный минус. По последним отчетам с компанией ничего плохого не происходило, выглядит даже лучше своего грейда, выпуск маленький, всего на 500 млн., хороший выпуск для небольшого хол-лимита 6️⃣ Борец Капитал - несмотря на грейд А-, я отношусь к этой компании с большим подозрением, было много проблем с переходом эмитента в РФ юрисдикцию, ну и все забыли, когда компания выдавала нормальную отчетность, в общем мутный эмитент, который может пойти по стопам росгео, а может не пойти. Для своего рейтинга 17,75% - хороший купон, на честные 3 года, здесь я бы тоже ставил маленький холд-лимит на 1,5%, потому-что изящным движением А- грейд может превратиться во что-то сильно ниже. 6️⃣ Патриот Групп - честные 3 года с купоном 23%, супер маленький выпуск на 300млн, несмотря на рейтинг BBB - заходить сюда однозначно не стоит, у эмитента проблемы с исками от поставщиков, он не платит им деньги. Потенциальный дефолтник. 2️⃣ ВЭБ - 14,8%, платят каждый квартал, колл-опцион через 1,5 года. Непонятно на кого рассчитан этот выпуск, для институционалов объем маловат - всего 3,5 млрд., да и срок слишком короткий. Если нужно сбалансировать свой портфель чем-то супер консервативным, то вполне себе вариант. 6️⃣ РЕД Софт - айти компания с прекрасной отчетностью, купон 20%, выплаты каждый месяц, рейтинг BBB+, на честные 2,6 года, из минусов только амортизация. Это лучшее размещение на следующей неделе, скорей всего сильно укатают, но интересно вплоть до 18,5%+. 9️⃣ Всем желаю удачной недели и скоро поделюсь месячными отчетами по своим двум публичным портфелям за май. #первичка #облигации $RU000A10F850
{$RU000A106CR1} $RU000A108VM8
$RU000A10EK71
$RU000A105GN3
$RU000A10DJ18
$RU000A107AU7
$RU000A106LL5
$RU000A10F7V9
$RU000A10EJR5
{$RU000A108PC1} $RU000A10F397
$RU000A10CFK2
989,9 ₽
+0,13%
1 001 ₽
−0,11%
1 058,5 ₽
−2,22%
25
Нравится
18
YZY_fin
28 мая 2026 в 19:29
Черный список акций РФ. Часть 2 11. Новабев — изящные ходы мажоритариев Компания купила актив у структуры, предположительно связанной с основателем Мечетиным, за 2,5 млрд — имя продавца в отчётности не раскрыто. Параллельно выкупила его акции на 3,1 млрд. Итог: дивиденд вдвое ниже ожиданий рынка. 12. ЛСР — девелопер с занимательной бухгалтерией ЛСР выкупила акции у основателя Молчанова за 13,5 млрд с отрицательным сальдо для компании в 620 млн. Заплатили мажоритарию дороже, чем получили. Молчанов снизил долю с 65% до ниже контрольной и ушёл в «личные обстоятельства». УК «Арсагера» продала все акции из своих фондов. Когда такие ребята продают — стоит задуматься. 13. Диасофт — IPO, как пик стоимости. Февраль 2024-го, 4500 рублей. Обещали рост 40% в год, маржу EBITDA 45–50%. Реальность: прибыль −22%, EBITDA −25%, акции −75% от максимума. Гайденс трижды пересмотрен: 40% → 30% → 10%. Систематический промах по собственным прогнозам — это не невезение. Это непрофессиональный пенеджмент или обман инвесторов. 14. ЕвроТранс — АЗС с преддефолтным рейтингом. Все было красиво — дивиденды 4 раза в год плюс безотзывная оферта на выкуп акций по 350 рублей в 2027-м. За кадром — непрозрачный капекс: миллиарды уходят на стройку без внятного раскрытия, FCF хронически отрицательный. Модель: гасишь старые облигации новыми, очень похоже на пирамиду. Весной 2026-го дважды техдефолт за месяц. «Эксперт РА» снизил рейтинг с инвестиционного ruA− до преддефолтного ruC. АВО зафиксировала умышленное сокрытие информации о невыполненных обязательствах. Иски — свыше 11 млрд, до конца года нужно погасить ещё 6 млрд. И главное, в далеком 2014 году ЕвроТранс уже был в дефолте, серийный дефолтник получается. Еще и без коммуникации с инвесторами. 15. Магнит, который уже не торт После продажи Галицким компании, что-то пошло не так. Долговая яма и дивидендный голод: Чистый долг удвоился (до 500 млрд руб.), прибыль уходит на проценты. За 2025 год — чистый убыток 16,6 млрд руб., дивидендов нет и не предвидится. Начались мутные движения, компания удерживает ~3,8 млн своих акций на балансе через схему РЕПО, чтобы не делать оферту миноритариям по закону. Ну и коммуникации начисто пропали, как и прозрачная отчетность. «Финам» прекратил аналитическое покрытие, назвав акции спекулятивным мусором. 16. Россети — вечная реорганизация Вечная реорганизация и непрозрачная структура. Постоянные объединения МРСК, переименования, обмены акций, консолидации. Миноритариям было сложно понять, что именно они владеют и как будет распределяться прибыль. Размывание стоимости через “дочки”. Холдинг годами перераспределял деньги внутри группы: прибыльные сетевые компании поддерживали слабые регионы. В итоге эффективные “дочки” не всегда могли нормально платить дивиденды. Дивидендная политика существовала только на бумаге. Формально обещания были, но фактически выплаты регулярно снижались или отменялись под предлогом CAPEX, госзадач и модернизации сетей. 17. ТМК — кидалово с GDR Сначала продали американский дивизион IPSCO, затем выкупили лондонские GDR, фактически убрав часть иностранного фрифлоута с рынка, а позже запустили очередную масштабную реорганизацию с переходом на «единую акцию» через допэмиссию и присоединение дочерних структур. Формально всё законно и красиво оформлено, но все в интересах товарища Пумпянского. Добавьте сюда высокую долговую нагрузку, цикличный бизнес и бесконечные корпоративные перестройки — и получите компанию, где миноритарий слишком часто платит за чужие решения. Разумеется таких компаний намного больше, только облигационных эмитентов сотни, но мы сейчас про акции. А какие компании у вас в черном списке? Позже напишу пост про whitelist, хочу всех обрадовать, хорошие компании в РФ тоже есть. $BELU
$TRMK
$FEES
$EUTR
$MGNT
$DIAS
$LSRG
308,4 ₽
−11,93%
80,48 ₽
−24,98%
0,05834 ₽
−16,63%
99
Нравится
18
YZY_fin
28 мая 2026 в 19:26
Черный список акций РФ Часть 1 из 2. Компании попали в этот список не по причине плохих финансовых результатов. Все эти компании здесь по причине недобросовестных корпоративных практик, обмана и неуважения к инвестору, ну и отдельный котел для эмитентов с социальными обязательствами и бизнесом, который обслуживает государство. Зачем они на бирже - вопрос риторический, наверное для утроения капитализации фондового рынка. Начнем: 1. ВТБ — серийный размыватель Всера писал пост про гигантское количество доп. эмиссий, народное IPO, которое оказалось совсем не народным. И совсем недавно банк одновременно объявил дивиденды по нижней границе и новую допэмиссию почти на 50% акций в обращении. Рынок упал на 13% за день. Доля государства не размывается, а доля минаритариев еще как. Еще один плевок в простого инвестора под соусом очередных обещаний. 2. Газпром — национальное достояние (не ваше) В июне 2022-го совет директоров рекомендовал рекордные 52 рубля на акцию. Через неделю решение отменили. Прецедент создан: рекомендация совета — не гарантия выплаты. Газпром существует для газификации и выполнения поручений. Дивиденды — когда останется. Не осталось. Социальная роль таких компаний слишком велика чтобы думать еще о минаритариях. Акции компании не выросли с 2008 года, о чем еще здесь говорить, хотя нам Миллер обещал превысить капитализацию Apple. 3. ВК — цифровые ограничения за наш счет За три года утроил долг, завершил 2024-й с убытком ~100 млрд рублей. Акционерам пришлось спасать компанию допэмиссией на 115 млрд — и всё равно в минусе. Задача ВК — построить российскую экосистему контроля над интернетом. Это дорого. Счёт выставляют акционерам. Ну и главный вопрос, когда Чачава заплатит за mygames. 4. РусГидро — дивидендная политика, которая не выполняется Написано: «не менее 50% скорректированной прибыли». Не заплатили за 2023-й, не заплатили за 2024-й. В 2025-м объявили мораторий до 2030 года. Просто красивая бумага с кучей социалки. 5. ПИК — застройщик, который застроил инвесторов Последние дивиденды — 2021 год. По итогам 2022, 2023, 2024, 2025 — отказ. В октябре 2025-го отменил дивидендную политику и объявил сплит 100:1. Мосбиржа сообщила, что бумаги перестали соответствовать первому уровню листинга. Когда компания отменяет дивполитику, чтобы ни перед кем не быть обязанной — это знак. 6. Интер РАО — кубышка не для нас На конец 2024-го на счетах лежит свыше 500 млрд рублей. На дивиденды — 25% прибыли и ни копейкой больше. Политику не меняют до 2030-го. Полтриллиона лежит, миноритарий получает ~10% и должен быть доволен. Рынок всё понимает: акции торгуются с одними из самых низких мультипликаторов на рынке. 7. Аэрофлот — субсидируемый убыток В 2020-м провёл масштабную допэмиссию, размыв акционеров ради ковидного спасения. Авиация структурно живёт на субсидиях — без них маршрутная сеть нерентабельна. Компания работает в интересах транспортной доступности страны, а не вашего портфеля. 8. Русал & En+ — матрёшка из конфликтов интересов En+ → Русал → Норникель → настроение Потанина. Десять лет война Дерипаска–Потанин держала компанию в заложниках. Долг Русала — $6,4 млрд, долг/EBITDA — 5х. Выплат нет с 2022 года. Миноритарий — в конце очереди у каждой матрёшки. 9. Мечел - законно, изящно, бесполезно По уставу — 20% прибыли по МСФО владельцам префов. За 2023-й прибыль 22 млрд — теоретически 32 рубля на акцию. Дивидендов нет. Схема: зарабатываем по МСФО, но платим только если позволяет стоимость чистых активов по РСБУ — а там нужная цифра оказывается нулевой. По обычке дивидендов нет с 2013 года. Ну и бизнес сейчас сложно назвать бизнесом, это преддефолтная компания состоящая из кубышки долгов. 10. ОГК-2 и Мосэнерго В 2023-м ОГК-2 провела допэмиссию ~44% капитала по закрытой подписке в пользу аффилированной структуры ГЭХ. Мосэнерго, ОГК-2 и ТГК-1 синхронно не утвердили дивиденды за 2024-й. Дочки Газпрома — а мы лишь статисты, а не акционеры. $VTBR
$GAZP
$VKCO
$PIKK
$HYDR
$RUAL
$AFLT
$IRAO
$MSNG
$OGKB
$MTLR
$GMKN
79,225 ₽
−10,31%
115,7 ₽
−14,3%
240,45 ₽
−13,2%
89
Нравится
27
YZY_fin
27 мая 2026 в 18:04
В продолжении прошлого поста про валюту выкладываю список бондов, которые я рассматриваю на приобретение в ближайшее время. Есть нюанс, он связан с доходностью, сейчас usdrub - 71, если рубль ослабнет до 90, то это 22% доходности на теле, плюс условные 7-8% в купонах, итого при позитивном, оптимистичном сценарии мы получим 30% доходности, на корпоратах можно гарантированно заработать от 20%, на офз в случае дальнейшего снижения ставки тоже в районе 20%. Стоят ли рисков получение дополнительных 10%, это вопрос, на который стоить ответить перед покупкой. Я планирую покупать короткие валютные бонды с дюрацией 0,7-0,9 лет, потому-что есть подозрения, что медленно девальвировать рубль начнут со следующего месяца, а пик придется на осень. В целом длинные бонды тоже пойдут. Идея в том, что заканчивается период оплаты налогов, также в рамках бюджетного правила покупки должны сильно вырасти. Итак, давайте по списку: Короткие: $SIBN6P4
Газпром Нефть 006Р-04 RU000A10CLE3 - на 8 месяцев YTM 8,58% | купил ✅ $RU000A10CSD0
РУСАЛ БО-001Р-15 RU000A10CSD0 - YTM - 8,83%, на 9 месяцев | купил ✅ $RU000A10D301
Эн+ Гидро 001РС-08 RU000A10D301 - YTM 7.39%, на 10 месяцев. $RU000A10B3Z3
ЕвразХолдинг Финанс 003P-03 RU000A10B3Z3 - на 9 месяцев, YTM 7.13% $RU000A10B008
Южуралзолото 001P-04 RU000A10B008 - на 8 месяцев. YTM - 8,51% На средний и длинный срок: $RU000A10EYG7
Полюс ПБО-06 RU000A10EYG7 - 37 месяцев 7,7 YTM $RU000A10F108
Акрон БО-002Р-03 RU000A10F108 - 40 месяцев, YTM 8,22% | купил ✅ $RU000A10F728
Газпром капитал БО-003Р-22 RU000A10F728 - 8,22% на 47 месяцев $RU000A10E8P0
РЖД БО 001P-51R RU000A10E8P0 - 8,21% на 39 месяцев $RU000A10E6T6
Акрон БО-002P-02 RU000A10E6T6 - 7,91% на 27 месяцев $RU000A10ECX8
Полипласт П02-БО-14 RU000A10ECX8 - 11,71% на 38 месяцев $RU000A10BU07
Полипласт П02-БО-06 RU000A10BU07 - 12,01% на 18 месяцев Также планирую участвовать в ОФЗ на юань, который стартует завтра, поставлю от 7% купон. Очевидно, что никто не знает куда пойдет рубль, есть шанс уйти и на 60, как уже было в недалеком прошлом, поэтому у меня позиция составит максимум 10% от портфеля в основном для диверсификации рисков. #неиир #валюта
993,1 ¥
+1,36%
1 001,48 ¥
−0,15%
1 002 ¥
+0,86%
22
Нравится
20
YZY_fin
27 мая 2026 в 12:37
Давайте поговорим про валюту Около 4 месяцев я удерживал себя от покупки валютных облигаций, но сейчас курс очень низкий и хочется этим воспользоваться. Во время покупки любого актива, я прежде всего руководствуюсь цифрами и логикой, однако в данном случае это больше поход на прыжок веры, потому-что все говорит о том, что смысла покупать валютные облигации нет. Итак: Экспорт давит на рубль На инфографике видно, что экспорт опережает импорт на 30 млрд.$, с одной стороны это прекрасные новости, с другой, валюта давит на рубль. Как решить этот вопрос? Государство может выкупать валюту в кубышку, можно нарастить импорт, сократить процент обязательной продажи валюты и множество других вариантов. Налоговый период Сейчас экспортеры активно продают валюту и выплачивают налоги за год. Налоги бывают разные, нас в том числе интересует НДПИ,но он насколько я помню, выплачивается раз в месяц, поэтому влияния оказать не может. Отток капитала Если до 2022 года граждане РФ и их самая богатая часть вывозила капитал стахановскими темпами, то сейчас капитал остается в РФ по причине санкций, отсутствие надежных юрисдикций для парковки, условный Дубай уже совсем не вариант. Ну и также существует множество ограничений на сам вывод средств из РФ. Недавно была статистика по тем самым 70 триллионам на депозитах, все эти деньги находятся в руках нескольких процентах населения, это в том числе те самые богатые Россияне, которые осталвяют средства в РФ, создают семейные Пифы и все это в рублях. Высокие цены на нефтегаз Здесь логика простая - нефть выросла, приток валюты выше. Высокий ключ На рубле можно зарабатывать хорошие деньги, зачем размещать средства в валюте, если можно купить условные ОФЗ под 14%, это также удерживает средства внутри страны. Бюджетное правило Минфин вновь решил покупать валюту по бюджетному правилу, но за месяц приобретет всего лишь 110,3 млрд.р или 5,8 млрд.р. в день. Этого недостаточно, покупки нужно увеличить в несколько раз, тогда в этом будет какой-то смысл. Сейчас покупателей валюты просто нет. Выглядит так, что покупка валюты сейчас максимально невыгодна, практически нет факторов для ослабления рубля. И иногда кажется, что Минфин совсем потерял управление курсом, ведь для РФ это максимально не выгодно. Экспортеры теряют много денег, государство теряет огромное количество налогов, при этом дефицит бюджета растет. Я бы сказал, что это главный фактор и плюсик к ослаблению рубля, других доводов я особенно не вижу. И здесь действительно хотелось бы услышать, что же происходит, почему наше государство не прилагает усилий для изменения курса. Лично мне первое, что приходит в голову - это борьба с инфляцией, ЦБ и Минфин объявили священную войну по достижению цели в 4%, а сейчас уже 5,2%. Стоит ли оно того? вопрос риторический. Какие еще есть теории? Есть теория про имперские амбиции и крепкий рубль, как международная валюта, появление своей макрозоны и что-то еще в таком стиле. Также это закупка оборудования для летающих аппаратов, которые активно закупаются в Китае, здесь нужен дорогой рубль, чтобы покупать все дешевле, возможно экономисты посчитали, что так выгодней. В общем теорий может быть много, но четкого овтета на вопрос покупать ли валюту или нет никто не даст. У меня есть валютная позиция в нескольких бондах Полипласта, Норильском Никеле и по мере снижения рубля я планирую ее увеличивать, в ближайшее время по курсу 71 я докуплю валютных облигаций, каких - напишу в следующем посте. @YZYfin А вы покупаете валюту? #валюта #юань #доллар $CNYRUBF
$USDRUBF
$RU000A107JN3
$RU000A1057S2
$RU000A107RH8
$RU000A108LP2
$RU000A10AXW4
$RU000A10B008
$RU000A10DQA8
$RU000A10BU23
$RU000A10A794
$CNYRUB
10,491 пт.
+5,26%
71,37 пт.
+4,79%
955,55 $
−0,07%
21
Нравится
21
YZY_fin
27 мая 2026 в 9:13
ВТБ: 19 лет уничтожения акционерной стоимости На российском фондовом рынке есть много историй взлетов и падений, но история ВТБ — уникальна. Это единственный в своем роде пример того, как банк на протяжении почти двадцати лет методично, из года в год, плюет на своих инвесторов. Давайте же разберем классический «джентльменский набор» техник, которыми банк регулярно обнуляет веру инвесторов в справедливый фондовый рынок. Народное IPO» 2007 В мае 2007-го ВТБ разместил акции по 13,6 копейки. В IPO поверили около 131 тысячи частных инвесторов, банк собрал порядка $8 млрд — рекорд для тогдашней России. Реклама обещала «возможность владеть кусочком национального чемпиона». На практике, уже к концу 2008 года бумаги стоили в 4–5 раз дешевле цены размещения. Спустя 19лет котировки, очищенные от всех сплитов и допок, к уровню IPO так и не вернулись. С поправкой на инфляцию реальный убыток «народного инвестора» - порядка 80–85%. Избирательный байбэк 2012 Перед выборами недовольство «обманутых акционеров» стало политической проблемой — и её решили деньгами. Объявили выкуп по цене IPO, но с пометками мелким шрифтом: -только участники размещения 2007 года; -только те, кто не продал ни одной бумаги; -не более 500 000 ₽ на человека. Все, кто покупал ВТБ на бирже позже - то есть буквально поддерживал его капитализацию, оказались за бортом. На программу ушло около 15,8 млрд ₽, а рынок получил памятку на будущее: акционеры здесь делятся на «правильных» и «всех остальных». Конвейер допэмиссий: 2009 → 2013 → 2023 → 2026 Главный инструмент работы ВТБ с миноритариями — это печатный станок. Не баланс улучшать, не косты резать, не суборды размещать, а просто допка. Желательно по цене ниже рынка. 2009: SPO на ~180 млрд ₽ по 4,82 коп. — на 30% ниже цены IPO. 2013: ещё 102,5 млрд ₽ по 4,1 коп., снова со скидкой. 2023: дубль за один год — сначала под выкуп РНКБ, затем на «восстановление капитала». Количество акций выросло примерно в 2,5 раза, доля старых акционеров в капитале — туда же, где их надежды. 2026: - Объём допэмиссии — до 6 292 651 866 новых обыкновенных акций. Это ~49% от текущего количества бумаг - почти половина капитала будет напечатана заново. Цена размещения — 87 ₽, «сопоставимо со средневзвешенной рыночной с начала года». Доля государства по итогам останется выше 50% - то есть мажоритарий своё не отдаст, размывать будут преимущественно минотариев. ВТБ наверняка "позитивно" расскажет, что это только на руку инвесторам и деньги пойдут на присоединение части финансового бизнеса RWB. Если сложить всё вместе, доля инвестора, честно державшего бумагу с 2007 года, ужалась примерно в 7–8 раз 4. Дивиденды: рекордная прибыль → ноль рублей 2023 год — 432,2 млрд ₽ чистой прибыли по МСФО, абсолютный рекорд за всю историю банка. По дивидендной политике миноритариям полагалось около 80 млрд ₽ — порядка 0,76 ₽ на старую акцию. Получили: 0,00 ₽. Формулировка: «направим на восстановление капитала». Параллельно - бонусы топ-менеджменту за «выдающиеся финансовые результаты». 5. Обратный сплит 2025 Когда акция доехала до 1,7–2 копеек, стоимость стала неприлична даже для самого ВТБ и менеджмент реализовал обратный сплит. Решение — консолидация 1:5000. Бумага мгновенно "подорожала" до ~90 ₽, графики стали выглядеть респектабельно, презентации - солидно. Фундаментально не изменилось ничего. Итог - за 18 лет ВТБ выстроил, пожалуй, самую последовательную корпоративную философию на российском рынке: Прибыль — банку. Убытки — инвестору. Допэмиссия — всегда. Покупать ВТБ ради «долгосрочной акционерной стоимости» — это, путь в никуда. График за два десятилетия наводит на определенные выводы. К сожалению, таких компаний как ВТБ в России много, скорей всего напишу пост про то, в какие компании инвестировать нельзя, видимо получится лонгрид, потому-что их не один десяток. Есть и хорошие компании, их конечно сильно меньше, но радует, что они есть, про них я тоже напишу. $VTBR
$T
$SBER
$SVCB
$CBOM
$MBNK
{$BSPBP}
79,54 ₽
−10,67%
302,82 ₽
−10,86%
322,19 ₽
−6,29%
105
Нравится
27
YZY_fin
24 мая 2026 в 8:40
Первичка 25-29/05. На бумаге прошлая неделя была очень многообещающей, однако по итогу Ульяновскую область укатали в пол, при этом нагло обманули инвесторов доразместив доп. объем, многие жаловались на некоторых брокеров, что заявку снять было нельзя. Брусника стоит на номинале, мб еще разгонется, а Газпром-капитал, наряду с прошлыми валютными размещениями Полюса и Акрона также получил апсайд почти 2%. Давайте посмотрим на следующую неделю и проставим оценки: РЖД - размещается с дисконтной облигацией в 90% + купон 11,1% каждые 30 дней, если посчитать доходность, то у нас получается простая доходность 14.38%, а общая 14.87%, что соответствует рейтингу эмитента, также подходит под ЛДВ. Бумага больше для фондов, лично я не люблю дисконтные бумаги, оценка 5️⃣. МТС - флоатер КС+2%, прохожу мимо.3️⃣ Ростовская область - флоатер КС+3%, уже лучше, но мимо флоатеров.4️⃣ СПМК - B+ с 18% кд, амортизацией, маленьким размещением на 500млн. и колом через 2 года. Прошлый выпуск торгуется с кд 15% и доходностью 22%, Для ВДО текущее размещение выглядит жадно, я решил посмотреть отчетность за 25 год, выручка рекордная в районе 4,3 млрд., чистая прибыль +200 млн., на 30 млн выше чем 24г. , долг к капиталу 1,5, ebit/ проценты к уплате 1,9. В общем выглядит относительно неплохо, деньги, как понимаю берут на развитие мясного комбината, в этот ВДО даже можно зайти на небольшой холд лимит. 6️⃣ Инарктика - кс +3,5%, неплохо, но флоатер мимо. 4️⃣ ОФЗ - юаневый выпуск на 10 лет с купоном 8% и выплатами каждые полгода, номинал 10 000 юаней. Выглядит очень интересно, есть подозрение, что минфин хочет этими выпусками регулировать укрепление нац валюты, увеличить покупки валюты, которую некуда утилизировать при текущем объеме экспорта в РФ. Я однозначно буду участвовать, возможно закину заявку на 20 000 юаней. 9️⃣ АФК Система - у системы много выпусков, новое размещение будет в рынке относительно вторички, YTM 19,56%, оферта через 2 года, меж тем старые выпуски могут давать YTM 22% правда с дюрацией 1год. В общем если купон будет 17,5+%, то более менее интересно за счет срока. 7️⃣ ИСП - судя по всему дебютант, занимается системами газового пожаротушения, 23% КД, выпуск маленький 300 млн. на честные 3 года, выглядит интересно, на небольшой холд-лимит я бы зашел, позже еще изучу их отчетность, а пока 6️⃣ ВЭБ. РФ - 14,8% кд, через 1,5 год колл-опцион. Хорошее размещение для фондов или супер консервативных физиков, но срок бонда очень короткий и это все портит. Меж тем, я возможно поучаствую, если купон сильно не укатают, бумаги отлично подойдут для балансировки моего портфеля в консервативную сторону, Ниже 14,5% уже не интересно. 6️⃣ Алроса - нечасто выходит с размещениями, здест флоатер кс+ 1,65%, не интересно. 3️⃣ Итого, я бы обратил внимание прежде всего на валютный выпуск минфина, консервативный ВЭБ и на любителей две ВДО - СПМК,ИСП. @YZYfin Всем удачной инвестиционной недели! #первичка *-НЕИИР $RU000A108TV3
$RU000A10DY92
$RU000A107AU7
$RU000A107XA1
$RU000A10F504
$RU000A10ESM7
$RU000A10DFN4
$RU000A10DHV3
$RU000A10B8P3
$RU000A107W48
$RU000A0ZYU05
$RU000A106K43
$RU000A104SY8
960,14 $
+1,24%
1 003,9 ₽
+0,05%
980,2 ₽
+0,2%
18
Нравится
9
YZY_fin
22 мая 2026 в 8:59
Привет любителям денежного потока! Приходит много кэша в виде погашений и купонов, этот кэш нужно куда-то распределять, а вариантов все меньше и меньше. Я еще месяц назад планировал закинуть средства в “фиксфлоатеры”, но не было налички, сейчас она наконец появилась. Что такое фиксфлоатер? Это короткий флоатер, где мы понимаем сколько заработаем к погашению. Можно взять любой флоатер с погашением до года, например с КС+5 и прикинуть, что если ставка будет 12% к декабрю, то наша купонная доходность будет 17% в самом крайнем случае, а если взять среднюю + реинвест, то доходность будет точно выше 20%. Очевидно, что фиксфлоатеры не самое очевидное решение, но доходности надежных фиксов сильно упали, а здесь у нас появляется возможность зайти в относительно надежные компании с хорошим дисконтом и премией к рынку. Я еще не до конца набрал позиции в некоторых выпусках, итак: Начнем с $RU000A108TU5
Джи-групп 002P-04 RU000A108TU5 - здесь КС+3, КД 18,09%, доходность 25,36%, погашение через полгода. Максимально надежный застройщик с 25% доходностью это вполне себе неплохо. $RU000A1067H4
Легенда БО 002Р-01 RU000A1067H4 - здесь КС+5%, на 11 месяцев, кд - 19,6%, доходность - 20,88%. Добираю позицию. $RU000A108F63
МФК Быстроденьги 002Р-06 RU000A108F63 - КС+5%, кд 20,35 %, доходность 23,87%. НО здесь есть нюанс и состоит он в том, что выпуск на 1,43 года и это для фиксфлоатера довольно высокий срок, есть также колл-опцион через 5 месяцев, но мы не знаем воспользуется ли эмитент такой возможностью. В остальном это Экванта, группа компаний показывает себя относительно неплохо. $RU000A10AYD2
Новые Технологии 001Р-03 RU000A10AYD2 - КС+5,5%, кд 19,86%, доходность 19,63%, на 8 месяцев. Добираю позицию. $RU000A10EMM0
Совком Взыскание 01 RU000A10EMM0 - также все таки взял фиксы Совкомвзыскания, забавно, что я их уже покупал по 984, но сдал с прибылью и из-за наличия лучших вариантов инвестирования, сейчас опять докупаю до номинала. Здесь 17% кд, 18,06% доходность, срок 23 месяца. В целом довольно неплохой купон, однако секьюритизация имеет свои риски, под выпуск создается отдельное юр.лицо и здесь можно надеяться только на скоринг банка и адекватный риск профиль портфеля заемщиков. $RU000A10DXE6
СФО Альфа Фабрика ПК-2 класс А RU000A10DXE6 - кд 16,65%, доходность 17,86% и срок 5 лет. Здесь все тоже самое, что и в совкоме. Добираю позицию. Также у меня висит заявка на первичку Т кредитный поток , если разместятся по 16% кд, то вполне неплохо, сюда закинул еще 100к. Разница со 2 кредитным потоком $RU000A10CFK2
в основном в сроке, в остальном тоже самое. Сейчас еще можно запрыгнуть в последний вагон, по прежнему есть интересные размещения, например Брусника и Полипласт, посмотрим, как они стартуют, но через пару недель при наличии апсайда планирую их скинуть, так как у меня холд лимит по этим компаниям превышен. Есть еще Рольф, в который я тоже зашел, однако отчет компании настолько ужасный, что не планирую долго его держать, если будет апсайд, то также скину. Ну и забыл сказать про долгожданное событие, сегодня наконец погашается {$RU000A106A86} Делимобиль 001Р-002, который я брал примерно по 900р. 300 штук., примерная доходность получилась в районе 30%. Остался еще один выпуск $RU000A109TG2
004 с погашением осенью, там порядка 40+% годовых, 450 штук, но больше в Делимобиль ни ногой. Больше стал уделять внимания акциям, начинается див. сезон, можно проехаться на росте тела, напишу про акции в своем портфеле отдельный лонгрид. @YZYfin #флоатеры #облигации $RU000A10ASE2
$RU000A109LC8
$RU000A10BPN7
$RU000A10BFJ6
970,5 ₽
+0,77%
994,8 ₽
−0,08%
953 ₽
−0,1%
27
Нравится
8
YZY_fin
21 мая 2026 в 8:57
Дефицит ликвидности банковского сектора Тут подъехала статистика по дефициту / профициту банковского сектора от ЦБ и ситуация мягко говоря сложная. Давайте я напомню, что это такое и почему это важно не только для банков, но и для всей экономики. Ликвидность банковского сектора — это рублёвые остатки, которые банки держат на корсчетах в ЦБ. Они нужны для расчётов между собой и выполнения обязательных резервов. Когда этих денег не хватает, банки вынуждены занимать у ЦБ — через репо, кредиты и другие инструменты. Разница между тем, сколько ЦБ дал банкам, и тем, сколько банки положили обратно (на депозиты, в КОБР) — это и есть дефицит или профицит. Простая аналогия: представьте банковский сектор как один большой банк. Дефицит — это когда у него не хватает кэша в кассе и ему приходится идти занимать у ЦБ каждый день. Откуда берётся дефицит Основные причины обычно: Бюджетный фактор — деньги уходят из банков в бюджет (налоги, размещение ОФЗ). Налоговые периоды всегда дают всплески дефицита. Рост наличных — когда население снимает кэш, рублёвая ликвидность уходит из системы. Высокая ключевая ставка — при 14,5% банкам дорого держать избыточные остатки, они их "проедают" быстрее. Кредитная экспансия — банки активно кредитуют, деньги уходят заёмщикам, а не оседают на корсчетах. Как это влияет на банки При дефиците банки каждый день занимают у ЦБ по ключевой ставке (или чуть выше). Это: Повышает стоимость фондирования — занять у ЦБ по 14,5% дорого, этот cost of funds перекладывается в ставки по кредитам и вкладам. Усиливает зависимость от ЦБ — банки становятся менее самостоятельными, ЦБ через объём и цену рефинансирования фактически управляет их поведением. Давит на маржу — если конкурентная среда не позволяет поднять ставки по кредитам, процентная маржа сжимается. Создаёт риск ликвидности — в стрессовой ситуации (например, резкий отток вкладов) у банка нет "подушки", он сразу идёт к окну ЦБ. Как это влияет на экономику Это один из ключевых каналов, через который ЦБ управляет денежно-кредитной политикой: Передача ключевой ставки в рынок. При структурном дефиците ставки денежного рынка (RUONIA) держатся близко к ключевой. ЦБ это устраивает — его сигнал доходит до экономики без искажений. Кредитование. Дорогое фондирование → дорогие кредиты → бизнес и население меньше занимают → охлаждение спроса и инфляции. Именно это сейчас и нужно ЦБ. Депозитные ставки. Банкам нужны деньги — они конкурируют за вклады, держа ставки высокими. Отсюда депозиты под 20%+ прямо сейчас. Что показывает динамика на графике Рост дефицита с 679 до 1 769 млрд за полтора месяца — это довольно резкое движение. Вижу здесь два основных фактора: *Апрель — традиционно налоговый месяц, годовые отчеты, деньги ушли в бюджет. *Переход в кэш - и это является основным фактором, после поднятия налогов, отключений интернета и других весьма неэффективных действий, бизнес перешел в наличку. Других вариантов здесь просто нет, или бизнес закрывается, или он ищет варианты оптимизаций. Кривая Лаффера в действии. Итого, с одной стороны банки всегда могут занять денег у ЦБ, с другой стороны мы видим, что количества таких займов растет, бизнес выводит кэш из банков, маржинальность банков сжимается, кредиты для бизнеса становятся еще дороже —> бизнесу негде брать дешевые деньги —> начинается волна дефолтов. @YZYfin #экономика $T
$SBERP
$MBNK
$CBOM
$VTBR
$BSPB
$DOMRF
$SVCB
310,5 ₽
−13,06%
321,31 ₽
−5,71%
1 261 ₽
−12,05%
17
Нравится
1
YZY_fin
19 мая 2026 в 9:05
Ну что же, раскидался по первичке, поставил лимиты, ждемс.. По полипласту пока думаю, но есть смысл туда тоже зайти, выпуск однозначно лучше старых, если купон не укатают. #первичка $RU000A10CTH9
$RU000A109LC8
$RU000A10ASE2
{$RU000A10A6W4} {$RU000A10A6U8} $RU000A109RR3
$RU000A1040S8
$RU000A101U61
$RU000A106607
$RU000A1087F6
100,04 ¥
+2,26%
953,8 ₽
+0,23%
1 035,7 ₽
−0,11%
11
Нравится
7
YZY_fin
18 мая 2026 в 7:41
Кто платит дивиденды чаще одного раза в год Большинство российских компаний платят дивиденды раз в год, летом, по итогам прошедшего года. Но есть эмитенты, которые делятся прибылью с акционерами 2, 3 и даже 4 раза в год. Для тех, кто строит портфель под денежный поток — это принципиально важно. Многие инвесторы начинают "дергаться", задаются вопросом, а что же делать с акциями весь остальной год, это сильно демотивирует, особенно, когда рынок стоит в боковике десятилетиями. Собрал всех, кто платит или платил несколько раз в год согласно своей дивидендной политике, не обязательно, что выплаты есть сейчас, в списке есть компании, которые на текущий момент не осуществляют выплаты, но могут к ним вернуться при нормальной конъюнктуре. Нефтегаз Лукойл $LKOH
— 2 раза в год. Промежуточные за 9 месяцев (зима) + финальные по итогам года (лето). Направляет 100% скорректированного FCF. Один из самых надёжных плательщиков на рынке. Татнефть TATN / $TATNP
— до 3 раз в год. За 6 месяцев, за 9 месяцев и финальные. Платит не менее 50% от чистой прибыли по РСБУ или МСФО — считают по большему значению. Роснефть $ROSN
— 2 раза в год. За 6 месяцев и финальные. База — 50% чистой прибыли по МСФО. Газпром нефть $SIBN
— 2 раза в год. Промежуточные за 9 месяцев и финальные летом. В последние годы распределяет около 75% чистой прибыли. Новатэк $NVTK
— 2 раза в год. За первое полугодие и финальные. 50% от скорректированной чистой прибыли. Металлурги Северсталь $CHMF
— дивполитика предполагает до 4 выплат в год (100% FCF при долге/EBITDA ниже 0,5х). Сейчас компания не выплачивает дивиденды. НЛМК $NLMK
— ориентир на ежеквартальные выплаты при низком долге. Сейчас выплат нет. ММК $MAGN
— квартальные или полугодовые выплаты, 50–100% FCF. Сейчас выплат нет. Удобрения ФосАгро $PHOR
— один из самых активных плательщиков на рынке, исторически до 4 раз в год. Размер гибкий: при низком долге могут направлять более 100% FCF. Финансы Банк Санкт-Петербург $BSPB
— 2 раза в год. Промежуточные осенью и финальные весной/летом. Один из лучших банков по дивдоходности на рынке, стабильная история. Т-Технологии $T
— ежеквартально. Один из немногих банков с такой частотой выплат. Займер (ZAYM) — ежеквартально, до 100% чистой прибыли. МФО-сектор под давлением регулятора, но пока платят исправно. Потребительский сектор НоваБев $BELU
— 3 раза в год. За первое полугодие, за 9 месяцев и финальные. X5 Retail Group $X5
— 2 раза в год согласно новой дивполитике от марта 2025 года. Промежуточный за 9 месяцев + финальный. Ориентир — FCF при умеренном долге. Инарктика (AQUA) — 3–4 раза в год. Производитель аквакультуры с регулярными промежуточными выплатами. У ребят проблема с мальками, выплат сейчас нет. Мать и Дитя MDMG — ежеквартально. Стабильный денежный поток от частных клиник, аккуратные выплаты. Евротранс (EUTR) — ежеквартально. Молодой эмитент, история выплат короткая, долговая нагрузка высокая — риск выше, чем у остальных в списке. IT-сектор Диасофт (DIAS) — ежеквартально. Не менее 80% чистой прибыли по РСБУ. Стабильный спрос со стороны госсектора обеспечивает предсказуемость. Группа Позитив (POSI) — 2–3 раза в год. Основная выплата + доплата по итогам выполнения управленческих KPI. Специфическая механика, размер второй части плавающий. На что обратить внимание Дивполитика — это намерение, не обязательство. Сейчас экономика находится в тяжелой ситуации и множество компаний просто прекратили выплаты, тем не менее, после возвращения прибыли они могут вновь начать выплачивать дивиденды. На западе норма платить каждый квартал, дивиденды там меньше, однако есть стабильность потока, у нас же большинство компаний платят один раз в год, что не очень удобно инвесторам, также это создает гигантские див.гэпы, которые могут вообще не закрыться. @YZYfin #дивиденды
5 115,5 ₽
−20,63%
571,3 ₽
−18,61%
406,6 ₽
−26,09%
36
Нравится
6
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Дебетовые картыПремиумИностранцамКредитные картыКредит наличнымиРефинансированиеАвтокредитВкладыНакопительный счетПодписка ProPrivateДолямиИпотека
Страхование
ОСАГОКаскоКаско по подпискеПутешествия за границуПутешествия по РоссииИпотекаКвартираЗдоровьеБлог Страхования
Путешествия
АвиабилетыОтелиТурыПоезда
Малый бизнес
Расчетный счетРегистрация ИПРегистрация ОООЭквайрингКредитыT‑Bank eCommerceГосзакупкиПродажиБухгалтерияБизнес-картаДепозитыРассрочкиПроверка контрагентовБонусы для бизнесаТопливо для бизнесаЛизинг
Город
Доставка продуктовАфишаТопливоТ‑АвтоИгрыОтслеживание посылокБлог Города
Полезное
Т‑PayВход с Т‑IDИдентификация с T‑IDПлатежиПереводы на картуБиометрияОтзывыМерч Т‑БанкаПромокодыТ‑ПартнерыСервис по возврату денегТ‑ОбразованиеКурс добраТ‑Бизнес секретыТ—ЖТ‑БлогПомощьБизнес-глоссарий
Средний бизнес
Расчетный счетСервисы для выплатТорговый эквайрингКредитыДепозитыВЭДГосзакупкиБизнес-решенияT‑Bank DataT‑IDЛизингАвтодилеры
Т‑Касса
Интернет-эквайрингОблачные кассыВыставление счетовБезналичные чаевыеМассовые выплаты для бизнесаОтраслевые решенияОплата по QR‑кодуБезопасная сделкаВсе сервисы онлайн-платежей
Карьера
Работа в ИТБизнес и процессыРабота с клиентами
Инвестиции
Инвестиционный счетИИСПремиумТрейдингТерминалМаржинальная торговляАкцииВалютыФондыОблигацииФьючерсыЗолотые слиткиЦифровые финансовые активыСтратегииПервичные размещенияДолгосрочные сбереженияАкадемия инвестиций
Мобильная связь
Сим‑картаeSIMТарифыПеренос номераРоумингКрасивые номераЗапись звонковВиртуальный номерСекретарьКто звонилЗащитим или вернем деньги
Технологии от Т‑Банка
Речевая аналитикаРаспознавание и синтез речи VoiceKitПлатформа наблюдаемости Sage
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Малый бизнес
Средний бизнес
Инвестиции
Страхование
Город
Т‑Касса
Мобильная связь
Путешествия
Полезное
Карьера
Технологии от Т‑Банка
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673