Т‑Банк
Банк Бизнес
Инвестиции Мобильная связь Страхование Путешествия Долями
Войти

Обзор Каталог Пульс Аналитика Академия Терминал
Т‑Банк
Войти
БанкБизнес
ИнвестицииМобильная связьСтрахованиеПутешествияДолями

ОбзорКаталогПульсАналитикаАкадемияТерминал
Пульс
Philippovich
6,3Kподписчиков
•
5подписок
📈 С 2016 года торгую на фондовом рынке ✅ Квалифицированный инвестор 🎓 Защитил магистерскую по теме инвестиций 🔍 Объясняю сложный рынок облигаций простыми словами https://t.me/philippovich_bonds
Портфель
до 5 000 000 ₽
Сделки за 30 дней
51
Доходность за 12 месяцев
+28,02%
Закрытые каналы
Philippovich_bonds
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Делитесь опытом в Пульсе
Как больше зарабатывать и эффективнее тратить
Публикации
Ролики
Philippovich
Вчера в 12:55
Что я делаю на нынешнем массовом падении бумаг? Жду, когда мне поступят деньги, чтобы успеть закупиться по более низким ценам А что делаете вы?
28
Нравится
16
Philippovich
21 июня 2026 в 10:55
Я продал все свои ОФЗ Ранее у меня довольно большая часть портфеля лежало в ОФЗ и акциях. За 7 месяцев у меня был ряд хороших сделок с акциями Роснефти и Ленэнерго. Те и другие продал с прибылью в 20-25%. Получил 6 раз купоны по ОФЗ. И за это время мой суммарный результат составил -2 тысячи рублей. Посчитал, что если бы купил вместо всего этого фонд денежного рынка, то результат был бы 61 000 рублей. Если бы все деньги вложил в ВДО или более крепкие корпораты, как и большая часть моего портфеля, которым активно управляю, то заработал бы за это время 105 000 рублей. Идея вложения денег в ОФЗ и акции была в том, чтобы в будущем получить бОльший профит. Получал купоны с ОФЗ, тратил их на покупку проседающих акций, но за семь месяцев профита 0. Да, я до сих пор уверен, что в далёкой перспективе это будет гарантированно хорошим вложением, но вот по поводу того когда это хорошо наступит очень большие сомнения. Проблемы только нарастают. Обе стороны конфликта уверены, что нужно ещё поднажать и будет победа. В таких условиях о мире и окончании СВО говорить бессмысленно. В этой связи можно возразить, но ведь можно не продавать ОФЗ и продолжать держать их ради купончиков на будущее + ставку снижают, а это значит, что и стоимость их вырастет. Отвечу по порядку В моём портфеле были следующие ОФЗ: 26250 $SU26250RMFS9 с купоном 12% и ТКД 14% 26247 $SU26247RMFS5
с купоном 12,25% и ТКД 14,19% 26246 $SU26246RMFS7
с купоном 12% и ТКД 13,87% 26245 $SU26245RMFS9 с купоном 12% и ТКД 13,83% У всех ТКД в районе 14%, что вроде бы даже не очень плохо, особенно на длительном горизонте. Но если задать вопрос: а вы уверены, что через 10 лет у нас будет всё стабильно? Хочется верить, что будет, но пока что для этого всё меньше оснований. Сейчас на ОФЗ можно зарабатывать по 14% годовых на купонах, но если вложиться в ВДО, которые постоянно отслеживаю эта доходность будет уже в районе 24%, что существенно больше, чем у ОФЗ. У нас сейчас ставку понизили всего на 0,25%, а это как минимум значит, что ставка будет опускать ещё медленнее. Риторика у ЦБ сейчас такая, что на следующем заседании у нас может быть не просто оставление ставки на уровне 14,25%, но и даже её повышение. Проблемы с дефицитом бюджета сейчас закладывают уже вплоть до 2030 года, что недвусмысленно намекает на то, что в ближайшие года улучшений ждать не стоит. По поводу того, что ставку же понижают, а значит и цена ОФЗ будет расти тоже можно легко возразить и основной аргумент указан на прикреплённом изображении. Тут у нас графики ставки ЦБ и движения RGBI за один и тот же период. Синим выделен период ужесточения ДКП, что приводило к снижению RGBI. Зелёным указан период затишья в ставке и оптимизм на рынке, который выражался в росте RGBI. Рынок надеялся на быстрое снижение ставки и закладывал снижение чуть ли не по 3-5% на каждом заседании. Реальность оказалась жестокой и мы видим в красной зоне максимально осторожное снижение ставки. Оптимизм ушёл полностью и в этой связи RGBI у нас стоит на том же уровне, что и при ставке в 21%, которая была на 6,75% выше. Ранее писал по поводу того почему не вкладываюсь в акции и аргумент был в том, что движение цены акций полностью зависят от геополитики. Сейчас могу сказать подобное и об ОФЗ. Их цена не зависит от ставки, а зависит от того, как долго государство ещё будет наращивать свой государственный долг + денежную массу + военные расходы, то есть от геополитики. Выход вижу всё тот же: корпоративные облигации, которые в большинстве своём имеют погашение в течении пары лет, что даёт нам защиту от застревания в длинных бумагах и возможность более гибко действовать в изменяющемся мире. P.S. Прикол, в @T-Investments нельзя отметить ряд ОФЗ. Исправьте, пожалуйста.
862,67 ₽
−2,41%
864,93 ₽
−2,2%
72
Нравится
46
Philippovich
18 июня 2026 в 9:36
ВУШ на размещении Параметры: Ставка купона: до 22,5% (YTM до 24,97%) Срок обращения: 3,3 года Купон: ежемесячный Рейтинг: BBB+ Объём размещения: 1 миллиард рублей Амортизация: нет Оферта: нет Сбор заявок: 18 июня Дата размещения: 23 июня Для квалов: для всех Начну с того, что это размещение во многом судьбоносное для эмитента. У компании есть ВУШ БО 001P-02 $RU000A106HB4
с погашением 02.07.2026 на 4 миллиарда. То есть через 2 недели. Тут буду оценивать не уровень кредитоспособности эмитента, а вероятность того, что эмитент сможет погасить выпуск. На конец 2025 года у компании было 1,57 миллиарда рублей на балансе: 900 миллионов краткосрочных финансовых вложений и 673 миллиона денежных средств и эквивалентов. Также компания разместила 2 выпуска: ВУШ БО 001P-05 $RU000A10E6D0
на 1 миллиард ВУШ БО 001P-06 $RU000A10EYU8
на 666 миллиарда И вот суммарно уже получается примерно 3,23 миллиарда рублей. Отдельный вопрос к шестому выпуску. Компания предложила ставку 22% при тогдашних 15% ключа и смогла разместить лишь 66% от выпуска. Это говорит о том, что инвесторы не готовы идти в выпуск даже по такому купону. Сейчас же эмитент предлагает купон до 22,5%. Получится ли в этот раз собрать весь выпуск? Присутствовал на сессии с эмитентом на ярмарке эмитентов 30 мая. Там эмитент заявил, что CAPEX почти к нулю свели. То есть новые самокаты не закупают и работают над тем, чтобы продлить жизнь уже действующих. Это значит, что затраты у компании сильно урезаются. По заявлениям эмитента они генерируют примерно 1,5 миллиарда рублей выручки в месяц и часть долга покроют из операционной прибыли, которая, кстати, положительная. Что говорит о том, что компания способна генерировать деньги. Если говорить о привлекательности выпуска относительно доходности, то под номинал сильно он вряд ли уйдёт, а выше номинала сильно не пойдёт в ближайшей перспективе. При ставке 22,5% можно рассчитывать на +- рискованные вложения ради кэшфлоу. Вывод: Думаю, что компания найдёт деньги для погашения выпуска. Хотя бы 500 миллионов точно соберут, особенно если ставку сделают 22,5%. Если же разместят 100% выпуска, то гарантированно погасят. В случае чего, у них есть возможность взять из операционного денежного потока денег для полноценного погашения. Вот по поводу дальнейшей жизни эмитента надо смотреть более пристально. У них много долга по очень высоким ставкам, которые надо обслуживать. У них все виды рентабельности не превышают 19%, а долг у них по ставкам 20%+, что говорит о том, что им жизненно необходимо перекредитовываться под более низкие ставки или же увеличивать рентабельность. Если разбор был полезен, то ставьте лайк 👍 Вам не сложно, а мне приятно
993 ₽
−0,14%
1 000,2 ₽
−1,12%
995,7 ₽
−0,46%
44
Нравится
16
Philippovich
17 июня 2026 в 8:00
ТОП бумаг по текущему купонному доходу Собрал для вас очередной топ бумаг по следующим критериям: - Максимально высокий рейтинг из того, что нашёл; - Максимально высокий ТКД; - Цена не выше 102%; - Погашение не раньше, чем через год; - Купоны 12 раз в год. 1️⃣ ГК Самолет БО-П18 $RU000A10BW96
Цена: 101,5% ТКД: 23,63% Погашение: 06.06.2029 Рейтинг: A- 2️⃣ Брусника 002Р-06 $RU000A10EC63
Цена: 101,7% ТКД: 22,36% Оферта: 16.02.2028 Рейтинг: A- 3️⃣ ЛЕГЕНДА БО 002Р-04 $RU000A10C6Z5
Цена: 101,6% ТКД: 19,9% Погашение: 18.07.2027 Рейтинг: BBB 4️⃣ Балтийский лизинг ООО БО-П18 $RU000A10BZJ4
Цена: 100,6% ТКД: 18,9% Погашение: 05.07.2028 Рейтинг: AA- 5️⃣ Борец Капитал 001Р-07 $RU000A10FC96
Цена: 100% ТКД: 17,75% Погашение: 23/05/2029 Рейтинг: A- 6️⃣ АФК Система БО 002Р-14 $RU000A10FA72
Цена: 100% ТКД: 17,5% Оферта: 22.05.2028 Рейтинг: AA- 7️⃣ АБЗ-1 002P-06 $RU000A10EW51
Цена: 100,7% ТКД: 17,4% Погашение: 01.04.2029 Рейтинг: A- Вот такой список получился. Если держать в портфеле эти бумаги в равном количестве, то вы будете получать в среднем 19,6% годовых в ближайший год. Каждую среду стараюсь делать такие подборки. Если вам понравилось, то ставьте лайк и подписывайтесь, если ещё этого не сделали 👍 Также пишите какие подборки бы ещё хотели?
1 015,1 ₽
−1,58%
1 017,6 ₽
−0,95%
1 016,3 ₽
−0,17%
86
Нравится
13
Philippovich
15 июня 2026 в 10:29
Разобрал привлекательность новых выпусков облигаций Каждый понедельник пишу посты в закрытом канале по всем размещаемым на неделе бумагам и даю им свою оценку, чтобы люди имели картину того, что будет происходить в ближайшие 5 рабочих дней Прямо сейчас опубликовал там пост с разбором сразу 12 новых размещений: • Двум выпускам ОДК; • АО АЛИУМ; • Доразмещению Новосибирской области; • Двух выпусков Яндекса; • ИЭК Холдинг; • Авто ФИНАНС банк; • ВТБ Лизинг; • Полюс; • ВУШ; • ЭН+ ГИДРО Помимо всего этого пишу про все свои сделки, логику совершения + делюсь интересными идеями, которые нахожу на рынке. Если вам тоже интересно, то присоединяйтесь: https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Philippovich_bonds?author=channel
15
Нравится
5
Philippovich
10 июня 2026 в 8:29
Разбор МГКЛ: продолжение от этого поста: https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Philippovich/b7985b29-1c78-4ff4-b1c0-efc96fb9c38c/ Первое: львиная доля выручки достигается за счёт торговли драгоценными металлами. Чисто математически можно прийти к выводу, что направление не самое маржинальное так как выручка выросла в 3,7 раза, а EBITDA с чистой прибылью выросли на 94% и 84% соответственно. Второе: имея на балансе миллиарды рублей компания занимает как никогда под очень высокие проценты. Это весьма странно. Первое что приходит на ум: берут так дорого потому что срочно нужны деньги по любым процентам, либо есть иные риски. Третье: сильно растущий гудвилл с 542 миллионов в 2024 году до 1,3 миллиардов в 2025 году Он отражает репутацию компании, её бренд, но вот в случае с МГКЛ он имеет прямую связь с M&A сделками. Четвёртое как раз про эти сделки: Прямая цитата рейтингового заключения от Эксперт РА, когда компании понизили рейтинг с BB до BB-: Основное давление на рейтинговую оценку оказывает ряд непрозрачных сделок M&A, часть из которых носит признаки отсутствия экономической обоснованности. Если по-простому, то компания, вероятно, покупает компании пустышки, за огромные деньги и тем самым выводит денежные средства в непонятном направлении. Но не стоит думать, что всё плохо и пора бежать: Такой сильный рост выручки и относительно не столь существенный рост EBITDA и чистой прибыли не говорят, что что-то плохо. Компания зарабатывает деньги, зарабатывает всё больше и это главное. Пока что непонятные движения денежных средств не влияют на деятельность компании. Денежные потоки позволяют покрывать текущие проценты, а ближайшее погашение будет лишь на 150 миллионов в декабре этого года. То есть в краткосрочной перспективе рисков нет, однако напрягает одновременный взрывной рост компании, но при этом у нас появляется всё больше причин для того, чтобы думать о том, что в этой истории что-то не чисто. Пока что это никак не влияет на ситуацию. А у вас какое мнение о компании? Если понравился разбор, то ставьте лайк 👍 $MGKL
$RU000A10CHX1
$RU000A104XJ9
$RU000A107UB5
$RU000A108ZU2
$RU000A10ATC4
$RU000A106MV2
$RU000A106FW4
2,4465 ₽
−0,61%
10 247,18 ₽
+2,2%
1 003,1 ₽
−0,33%
59
Нравится
25
Philippovich
10 июня 2026 в 8:27
Разбор МГКЛ Компания начинала с того, что была сетью ломбардов, но сейчас она сама себя называет как первый российский публичный оператор на рынке ресейла, предоставляющий услуги по покупке и продаже товаров вторичного потребления. Долгое время была фаворитом на рынке так как показывала бурный рост, а также давала крайне привлекательные купоны. Первый выпуск компании МГКЛ 001Р-01 $RU000A104XJ9
был флоатером со ставкой КС + 9% и на пике торговался по 120% от номинала! Тогда заняли всего 150 миллионов рублей, что по нынешним масштабам бизнеса копейки. Седьмой выпуск $RU000A10ATC4
компания разместила уже на миллиард рублей по ставке 30% на 5 лет без амортизаций, без оферт В тот момент меня это сильно напрягло по одной простой причине: если компания так здорово растёт, у неё всё хорошо, то зачем ей брать миллиард рублей под такие невыгодные для себя условия. Она берёт миллиард, за 5 лет платит 1,5 миллиарда, а в конце ещё миллиард отдаст. Вопросов появилось ещё больше после того как вышел отчёт годовой. В нём указано, что у компании денежных средств и эквивалентов на балансе как раз миллиард. Однако, это не мешает выпуску сейчас торговаться по цене 111% от номинала, хотя в пике цена доходила аж до 130%! 8 выпуск $RU000A10C6U6
был поскромнее, всего под 25,5% на 5 лет и также без оферт и амортизаций на миллиард рублей. Он уже дошёл лишь до 117% и сейчас вовсе торгуется в районе номинала. Однако, позже, компания начала выпускать свои бумаги на СПБ бирже. Официально для того, чтобы расширить круг лиц, которые смогут приобретать бумаги компании. Первый выпуск 001PS-01 $MGKL1P1
вышел с купоном 24% и не особо взлетел как раньше. Максимум был на 104%. Затем пошёл ещё один МГКЛ 001PS-02 $MGKL1P2
, но с купоном 24,5%. Тут ажиотажа вообще не было и выпуск как торговался у номинала, так и продолжал пока не появились новости о третьем выпуске с купоном в 26%. Сейчас второй выпуск уже торгуется по 97%. То есть мы видим как выпуски компании от фаворитов рынка с диким ажиотажем превратились в обычные бумаги, которые даже при купоне 24,5% и ставке 14,5% не могут вырасти в цене. Всем, конечно же интересно, что произошло с компанией, особенно если смотреть на её результаты за 2025 год: Денежные средства и эквиваленты: выросли до 4,58 миллиардов с 1 миллиарда годом ранее Портфель выданных займов: увеличился до 1,1 миллиарда против 567 миллионов годом ранее Выручка: скаканула до 32 миллиардов с 8,7 годом ранее Чистая прибыль: 724 миллиона против 393 миллионов годом ранее EBITDA: 2,29 миллиарда против 1,18 миллиарда годом ранее У компании весьма большие обязательства: 7,086 миллиарда рублей против 3,078 миллиарда годом ранее Однако, на балансе остаётся 4,581 миллиарда, что делает чистый долг равным: 2,504 миллиардов Чистый долг/EBITDA: 1,1х И вроде бы показатели замечательные, но есть ряд нюансов: Продолжение тут: https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Philippovich/10d5f1e1-d522-4656-85d5-6ce5b3be8727/ $MGKL
1 003,1 ₽
−0,33%
1 110,2 ₽
−3,46%
1 010,9 ₽
−1,37%
35
Нравится
13
Philippovich
10 июня 2026 в 5:49
Мой взгляд на криптовалюты и как он сформировался Мой взгляд постепенно менялся и на данный момент он кардинально отличается от того, что был пару лет назад. В самом начале было полное ощущение, что рынок криптовалют - это новый мир, который будет идти параллельно уже существующему. Что он будет полностью независимым, никому не подконтрольным, прекрасным, и каждый сможет в нём наслаждаться свободой без надзора со стороны любых органов и государств. Много кто так думал, много кто в это верил, но время шло и происходили одни за другими событиями, которые показали, что ни одно государство не оставит этот рынок без регуляции и надзора. Одно из самых громких заявлений относительно крипты была полная анонимность и независимость платежей, но фактически видно как раз за разом вычисляют отправителей или получателей крипты. Биржи могут блокировать доступ к своей платформе целым странам, а частная компания, которая выпускает USDT по запросу органов блокирует счета неугодных людей. Всё это наталкивает на мысль о том, что криптовалюты всё меньше становятся свободными, хотя это был один из слоганов с которым в нашей жизни появилась крипта. Второй момент это просто космическое количество скама в крипте. Криптокартинки, мем-коины, бесконечные криптопроекты. Думаю, что на планете уже почти не осталось людей у которых нет хотя бы одного знакомого, который в той или иной степени вкладывался в скам проекты связанные с криптой. Можно возразить, что ведь есть ряд крупных проектов, которые стоят как монолиты и весь рынок без опасений в них вкладывается. На это скажу лишь одно: LUNA 😊 Но есть и плюсы у всего этого Самое главное для нашей страны - это обход многих блокировок через A7A5. Стейблкоин рублёвый даёт стране возможность куда проще торговать с другими странами. Криптовалюты позволяют проводить платежи в обход традиционных систем и не обращать внимания на ограничения. В целом, криптовалюты всё больше и больше прибираются к рукам государствами, вводится всё больше законов, а банки уже вовсю окутывают криптовалюты своими щупальцами, что даёт основания полагать, что в будущем криптовалюты станут таким же полноценным банковским или около банковским инструментом наравне с традиционными акциями, облигациями и так далее. #пульснамиллион
19
Нравится
Комментировать
Philippovich
4 июня 2026 в 17:01
Всем спасибо, кто был на эфире 🥰
38
Нравится
6
Philippovich
4 июня 2026 в 16:00
Начинаем! https://www.tbank.ru/invest/pulse/broadcast/Philippovich040626/
15
Нравится
5
Philippovich
4 июня 2026 в 15:08
Напоминаю, что через час проведу эфир на тему База, которую нужно знать при работе с облигациями Присоединиться можно по ссылке: https://www.tbank.ru/invest/pulse/broadcast/Philippovich040626/ Начало в 19:00 по Москве
22
Нравится
2
Philippovich
4 июня 2026 в 11:39
Разбор отчёта АдвансТрак за 1 квартал 2026 года На Ярмарке Эмитентов узнал, что компания будет размещать новый выпуск на 1,5 миллиарда рублей. Из-за этого котировки трёх предыдущих выпусков полетели вниз. Люди хотят зафиксировать полученную прибыль от роста стоимости + переложиться в новый выпуск. Сам же я докупил почти по номиналу бумаги компании на просадке, но позже они ушли даже чуть ниже номинала на чём я ещё больше увеличил долю. Также появились разговоры по поводу того, что тут что-то не чисто так как предыдущие 3 выпуска компания набирала по 500 миллионов рублей, а сейчас разом 1,5 миллиарда. Помним, что компания молодая, является по своей сути стартапом и это обязует нас пристальнее следить за положением дел. На данный момент нашёл операционные результаты на апрель этого года + отчётность за 1 квартал. Начнём с операционных результатов: Лизинговый портфель вырос до 11,8 миллиардов рублей с 5,7 миллиардов на конец 2025 года Чистые инвестиции в лизинг составили 4,1 миллиарда, а в конце года были чуть меньше 2 миллиардов рублей Если смотреть на операционные результаты, то рост в более, чем 2 раза за 4 месяца. А что с финансовыми показателями? Выручка выросла до 359 миллионов рублей. Напомню, что за весь 2025 год компания имеет 730 миллионов выручки. EBITDA посчитать не получится так как в графе амортизация у компании стоит прочерк. Поэтому буду считать EBIT. EBIT: 241,8 миллионов рублей (за весь 2025 год было 580 миллиона) Чистая прибыль: 150 миллионов рублей (за 1 квартал 2025 года было 50 миллионов рублей, а за весь год 291 миллион рублей) Сальдо денежных потоков: 133 миллиона рублей против 22 миллионов годом ранее. Остаток денежных средств: 135 миллионов рублей против 23 в прошлом году. Как мы видим, все показатели хорошо растут. Компания продолжает демонстрировать взрывной рост. Как уже отмечал ни раз: компания молодая и за ней стоит следить пристальнее, но пока что поводов для беспокойства нет. А что вы думаете по этой компании? Если разбор понравился, то подписывайтесь на меня и ставьте лайк 👍 $RU000A10DG78
$RU000A10ECA6
$RU000A10EXU0
1 011 ₽
−0,11%
1 001,8 ₽
−0,28%
1 002,9 ₽
−0,41%
37
Нравится
8
Philippovich
4 июня 2026 в 7:54
База, которую нужно знать при работе с облигациями Сегодня в 19:00 по МСК проведу эфир на данную тему Многие при знакомстве с рынком облигаций совершают банальные ошибки из-за которых теряют деньги. На эфире расскажу о том как этих ошибок избежать. Присоединиться можно по ссылке: https://www.tbank.ru/invest/pulse/broadcast/Philippovich040626/
21
Нравится
4
Philippovich
28 мая 2026 в 13:40
Почему я не вижу смысла вкладываться сейчас в акции, но почему продолжаю это делать. Единственная причина - геополитика. Есть сервис на котором люди делают ставки на события и на нём есть событие «Россия x Украина прекращение огня к концу 2026 года?». На нём можно отследить динамику того как оценивались шансы и в прошлом. Также есть индекс московской биржи, который показывает динамику цен на акции крупнейших компаний страны. На прикреплённом изображении я сложил два этих графика и зелёным отметил те места где динамика графиков сходится. Как вам?) Сейчас почти всему бизнесу сложно, но даже если и есть уникумы, которые показывают рост в нынешних реалиях, то у них просто нет шанса вырваться вверх так как решает ни фундамент, ни теханализ, ни перспективы, ни отчётности, а одна геополитика. Акции топчутся в районе минимумов и особо не собираются куда-то идти. В случае облигаций, если они находятся на дне, то они хотя бы платят купоны, а вот у акций с этим куда сложнее. Дивиденды сейчас либо не платятся, либо платятся по минимуму. Посмотрел самые крупные акции из индекса московской биржи и без пропусков с 2020 года платят Лукойл(в среднем 11,5%), Новатэк(в среднем 5.5%), Татнефть(в среднем 8,8%) и Роснефть(в среднем 7%). Почти вошёл в этот список Сбер со средним дивидендом в районе 9,2%. И это самые крупные и самые прибыльные компании. Что уж говорить про других. Можно сказать, что ведь дивиденд в диапазоне 5,5-11,5% вполне нормально и на этом можно неплохо заработать. Всё бы было хорошо, если бы при этом они росли хотя бы на 2-3% в год. Если посмотреть на цены вышеперечисленных акций, то Лукойл с мая 2020 года упал на 9%, Новатэк упал на 7%, Роснефть выросла на 4%. Есть, конечно, исключения, например, Татнефть выросла на 13,5%, а Сбер вырос на целых 60%. Однако, на то они и исключения, что выделяются из общей картины. И в очередной раз напомню, что рассматриваю самые крупные и популярные компании. На рынке у нас полно компаний, которые дивиденды не платят и при этом падают будь здоров. Например, ВК, который и ни одного дивиденда не заплатил и показал доходность в -85% с момента IPO. Тут также можно возразить, что можно торговать акциями и тем самым выходить в плюс. На это я отвечу лишь тем, что люди никогда не перестанут сами себя обманывать. Есть большое количество статистики, которая показывает, что более 90% участников рынка уходит в минус. По опыту сидения в пульсе могу сказать, что встретить портфель с отрицательной доходностью куда проще, чем портфель с положительной доходностью. Также есть статистика по крупнейшим профессиональным управляющим. Так вот в ней на горизонте пары лет бенчмарк обыгрывают единицы, а это профессиональные управляющие. Максимально самонадеянно думать о том, что условный Вася способен на постоянной основе торговать лучше профессиональных управляющих из BlackRock, J.P.Morgan и прочих. Какие выводы тут можно сделать? 1 - бенчмарк крайне сложно обогнать и человек скорее покажет доходность ниже индекса, чем обгонит его и чем длиннее срок, тем вероятность меньше. 2 - если и брать акции, то следовать индексу и не пытаться в трейдинг (пускай этим занимаются самый матёрые) 3 - в нынешних условиях нет смысла рассчитывать хоть на что-то в акциях и интерес вернётся лишь в тот момент, когда уйдёт главенство геополитики. При всём при этом у меня есть одна идея, которая лично мне кажется привлекательной. Акции Северстали У них сейчас сложности со всех сторон, падение показателей, высокая ставка, крепкий рубль, необходимость постоянных инвестиций, отмена дивидендов, а акции находятся на уровнях 2015 года. Лично мне кажется, что именно эта компания может больше всех выиграть в цене от будущих хороших времён, а они наступят 100% и вопрос лишь в том когда (надеюсь, что доживу до этого момента). Странно, что люди покупают компании, когда у них всё отлично и продают, когда у них проблемы, хотя вроде как нужно делать в точности да наоборот. А вы что думаете? $LKOH
$NVTK
$TATN
$ROSN
$SBER
$VKCO
$CHMF
4 988 ₽
−18,6%
1 068,3 ₽
−15,67%
609,6 ₽
−18,44%
62
Нравится
41
Philippovich
27 мая 2026 в 10:10
- ключевая ставка снижается, хоть и медленно. Да, 14,5% это много и для многих бизнесов это процент неподъёмный, а для населения кредиты и ипотеки по ним остаются практически недоступны, НО 14,5% это всё же ниже, чем 21% на 6,5% + идёт явный тренд на смягчение ДКП. Медленно, но верно мы видим это снижение. Сейчас у нас много факторов, которые одновременно говорят за то, что ставку надо снижать и за то, что ставку, наоборот, надо поднимать. Поэтому не исключён вариант того, что ставку могут оставить без изменения, могут даже краткосрочно повысить, но глобально мы идём на смягчение. Шанс того, что до конца года мы увидим 12% по-прежнему остаётся вполне реальным. Ряд людей говорят даже о том, что на ближайшем заседании ЦБ может снизить ставку на целый 1% разом. - мы продолжаем жить. Жизнь это не только когда всё хорошо, но и когда всё плохо, кризис сменяется процветанием, а процветание сменяется кризисом и люди продолжают жить. Да, часть предприятий закроется, прежде всего неэффективные и дело тут не исключительно в экономической ситуации. Даже в жирные нулевые у нас было много бизнесов, которые закрывались и дело тут исключительно в бизнес модели и личностных качествах предпринимателя. Даже сейчас у нас есть примеры компаний, которые растут семимильными шагами не смотря на кризис. Например, сеть DDX, которая открывается бешеными темпами или же компания Полипласт, которая увеличивает кратно свои показатели и заканчивает масштабную инвестиционную программу, которая, по всей видимости, удалась. Да, честно, страшно, да, много кто обанкротится, да, проблем становится всё больше, но выбор есть у нас всегда. Либо мы уходим в тотальную депрессию, снижаем свою работоспособность, либо продолжаем крутиться, вертеться и жить, чтобы в любой ситуации быть победителем. Тоже самое относится и к облигациям. Тут у нас есть чёткое понимание, что в данный момент времени надёжность эмитента оценивается больше, чем его доходность потому что для чего нам эти 25% годовых, если в любой момент времени у вас есть повышенный шанс попадания на дефолт. Поэтому в связи со всеми вышеперечисленными факторами я решил сильно пересобрать свой портфель, чтобы сделать его более качественным и соответствующем реалиям.
36
Нравится
13
Philippovich
27 мая 2026 в 10:10
Какие у меня мысли по рынку Если вкратце, то всем очень плохо: - многие показатели в экономике падают, она замедляется, а это один из ключевых факторов платёжеспособности бизнеса. На одной из конференций Эксперт РА заявили, что ставка не так сильно влияет на выживаемость бизнеса, а действительно влияют рост экономики и ликвидность в банковском секторе. Рост экономики даст компаниям развиваться и увеличиваться, что спасает их от проблем Ликвидность в банковском секторе показывает насколько охотно банки будут выдавать новые кредиты. То есть какие бы проблемы не были у бизнеса, если он может пере кредитоваться. - малый и средний бизнес закрывается. Индекс потребительских настроений на минимуме. Все отчитываются о спаде продаж. Из-за новых налогов много кто уходит в тень или вовсе закрывается. С какими бы предпринимателями или связанными с ними лицами я не говорил все как один утверждают, что стало в разы сложнее сводить концы с концами. Да, это странно, но смерть части МСП может быть выгодно государству. 1- У нас огромный дефицит рабочих и путём убийства части МСП высвободится большое количество работников. 2- МСП не настолько много денег приносит в бюджет, чтобы настолько сильно за него держаться. Газпром, Сбер и Роснефть втроём приносят государству больше денег, чем весь МСП вместе взятый. Да, МСП позволяет людям жить лучше, он куда более гибкий, удовлетворяет все базовые потребности населения, но сейчас не идёт речи о развитии, идёт речь о выживании и государству куда проще поддержать разом самых крупных игроков на рынке, чем точечно тратить усилия на такое спасение сотен тысяч ИП и ООО. В первом случае выхлоп в разы больше при меньших затратах. 3- как бы жестоко это не звучало, но государству нужны солдаты, а если часть населения вогнать в более бедственное положение, то эти 5 миллионов рублей становятся куда более привлекательными. - назревает мировой кризис из-за США и Ирана с Израилем. Тут не про геополитику, а про экономику. Вся эта ситуация с Ормузским проливом уже отразилась на мировой экономике тем, что цены на энергоресурсы выросли значительно. Если растут цены на бензин, то растут цены вообще на всё подряд. Это однозначно нанесёт существенный урон экономикам многих стран. Приведу пример, которых сейчас огромнейшее количество: крупный немецкий авиаперевозчик отменил десятки тысяч рейсов на лето из-за проблем с топливом. Это минус деньги для топливных компаний, это минус для самого авиаперевозчика, это минус для туристической отрасли, это минус для туроператоров, отелей и так далее, а если минус для отелей, то меньше будет заказываться услуг по обслуживанию отелей. Да, отдельно это не несёт чего-то серьёзного, но вкупе с тем, что такая ситуация уже сейчас происходит во всех сферах, то это всё будет ощутимо бить по всем. "Но а нам то что?", можете вы спросить, у нас нефть и газ дают большУю часть доходов бюджета и высокие цены играют только на руку. Это да, но это выигрыш в краткосрочной перспективе с последующим более тяжёлым ударом. Цены высокие из-за высокого спроса и дефицита, но дефицит и высокие цены приводят к инфляции, а инфляция приводит к повышению ставок, а они приводят к сокращению производства, а сокращение производства приводит к снижению потребления ресурсов. Итого получается, что сейчас нам хорошо, но в будущем нас ждёт всплеск мировой инфляции и охлаждение спроса на энергоносители. Не радужно это. - и конечно не стоит делать вид, что мы не замечаем слона в посудной лавке в виде СВО Она также продолжается, цену за неё государство платит всё большую, но повторюсь, тут не про политику, а про экономику. И очевидно, что боевые действия и санкции явно не идут на пользу обычным гражданам. Но не всё так плохо! У нас действительно есть и хоть какие-то положительные аспекты Продолжение тут: https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Philippovich/3e677985-2a23-41a7-a774-43e4951bcf70/?author=profile $ROSN
$GAZP
$SBER
$RGBIF
390,15 ₽
−22,98%
115,71 ₽
−14,3%
322,03 ₽
−6,24%
118,5 пт.
−3,12%
36
Нравится
29
Philippovich
22 мая 2026 в 12:05
ТОП-6 надёжных бумаг на долгосрок (да да, топ-6, но бумаг 7, но я случайно забыл про ГТЛК и добавил постфактум) В прошлый раз я составлял список из бумаг с наибольшим ТКД, но у них был минус, что за доходность приходится платить риском. Сейчас же я решил сделать противоположную подборку из самых надёжных бумаг с максимально возможной доходностью. Критерии отбора следующие: - Рейтинг не ниже AA- - Максимально доступная доходность реальная, а не YTM - Дюрация от 1 года 1️⃣ Балтийский лизинг ООО БО-П19 $RU000A10CC32
Рейтинг: AA- Купон: 17% ежемесячно YTM: 20% Цена: 98,6% Амортизация: по 33% в 12, 24 и 36 выплаты Колл-опцион: нет Погашение: 27.08.2028 На данный момент - это самая лучшая бумага от Балтийского лизинга по соотношению цена/доходность 2️⃣ ТрансКонтейнер П02-03 $RU000A10F470
Рейтинг: AA- Купон: 16,5% ежемесячно YTM: 17,53% Цена: 100,5% Амортизация: нет Колл-опцион: нет Погашение: 20.04.2029 Бумага от крупного эмитента с таким высоким купоном и на такой длительный срок дорогого стоит. Она 100% пойдёт в рост, но через время. 3️⃣ АФК Система БО 002Р-12 $RU000A10EE87
Рейтинг: AA- Купон: 17,5% YTM: 17,5% Цена: 101,8% Амортизация: нет Колл-опцион: нет Погашение: 17.02.2028 (пут-оферта) Разместилась недавно и уже пошла в рост. Сейчас есть ещё возможность успеть взять по приемлемой цене. 4️⃣ ВИС ФИНАНС БО-П12 $RU000A10EYJ1
Рейтинг: AA- от НКР, а от Эксперт РА A+, но я подумал, что всё же можно добавить компанию сюда Купон: 16,5% YTM: 17,3% Цена: 101,2% Амортизация: нет Колл-опцион: нет Погашение: 09.10.2029 Очень длинная бумага с погашением через 3+ года. 5️⃣ Селигдар 001Р-11 $RU000A10EXW6
Рейтинг: AA- от НРА и НКР, а от Эксперт РА A+, но также как и с ВИС Финанс подумал, что можно добавить Купон: 15,75% YTM: 17% Цена: 100% Амортизация: по 25% в 27, 30, 34 и 36 выплаты Колл-опцион: нет Погашение: 07.04.2029 Тоже хороший купон от довольно крупного эмитента. Цена на золото вроде как даже идёт к снижению и есть надежда на то, что свою трудную ситуацию с золотыми облигациями они переживут нормально. 6️⃣ ПГК 003Р-04 $RU000A10EYV6
Рейтинг: AA Купон: 15,4% YTM: 16,5% Цена: 100% Амортизация: нет Колл-опцион: нет Погашение: 09.09.2029 Крупный эмитент, который может обеспечить вас стабильными купонами по высоким в историческом отношении процентам на протяжении 3,5 лет. 7️⃣ ГТЛК БО 002P-12 $RU000A10EMU3
Рейтинг: AA- Купон: 16,25% YTM: 17,1% Цена: 100,6% Амортизация: на 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45 и 48 купонах Колл-опцион: нет Погашение: 02.03.2030 Получился вот такой список из бумаг. Да, часть из них может иметь не самые лучшие финансовые показатели, но тут работает эффект масштаба, при котором, во-первых, даже при сильном снижении показателей компании всё равно продолжают генерировать не малые денежные потоки, а, во-вторых, могут себе позволить чуть ли не безлимитное рефинансирование. То есть даже при самом худшем сценарии они смогут перезанять денег и продолжить выплачивать купоны по своим бумагам. Если подборка была полезной, то ставьте лайк и подписывайтесь на меня 👍 Это приятно и мотивирует одновременно 😎
986,4 ₽
−1,24%
1 005,5 ₽
−0,25%
1 018,4 ₽
−1,8%
98
Нравится
11
Philippovich
21 мая 2026 в 7:03
Идеальный портфель из облигаций, который даст доходность больше вклада + позволит спать спокойно Чаще всего люди приходят на фондовый рынок и сразу же идут в акции забыв про контроль за рисками и по итогу вместо ожидаемых космических цифр не могут даже элементарно выйти в 0. Да, по статистике подавляющее большинство инвесторов не умеют торговать не в минус. Облигации будут хорошим выбором для инвесторов как начинающих, так и уже бывалых так как они дают гарантированные купоны на постоянной основе. Но для начала стоит отметить, что как такового пассивного дохода не существует в Российских реалиях и во многом это зависит от ключевой ставки. Облигации всегда должны давать небольшую премию к ключевой ставке и если в 2023 году ключевая ставка была 7,5% и хорошие облигации давали купоны процентов 10, то уже через год с небольшим ключевая ставка была 21% и облигации тех же самых компаний должны были давать купон в районе 23-24%. Поэтому, чтобы не оказаться в ситуации, когда весь рынок сидит в бумагах с купонами по 24%, а вы «застряли» в бумагах с купоном по 10% надо постоянно держать руку на пульсе. Ниже опишу ряд принципов, которые позволят выбирать облигации без глубокого анализа и быть уверенным в том, что купоны продолжат поступать 1 - Не идти в ВДО Конечно, странно это слышать от человека, который по уши сидит в ВДО, но мы тут говорим про портфель облигаций максимально надёжный и за который абсолютно не стоит переживать. Много пишу про компании с низким рейтингом, но отличными показателями и что с удовольствием их беру. Однако, стоит помнить, что размер компании многое решает и маленькую компанию куда проще пошатнуть, чем крупную. Поэтому, если вы не готовы проводить много времени за анализом бумаг, то стоит отказаться от ВДО. 2 - отдать предпочтение бумагам из рейтинга не ниже AA- Между компанией с рейтингом A и рейтингом AA пропасть в разы больше, чем между компанией с рейтингом B и BBB. А это значит, что покупая компанию с рейтингом AA- и выше вы получаете максимальную гарантию того, что эмитент не уйдёт в дефолт. Да, у него могут быть проблемы, но как минимум у него будут огромные возможности рефинансирования долга. Например как у АФК Системы, которая может набирать долги сотнями миллиардов из года в год. 3 - Следить за офертами Почему-то много кто игнорирует столь важное событие. Во время пут оферты эмитент может поменять купон на 0,01% годовых, может сделать флоатером бумагу, которая была фиксом. Но с пут офертами вроде бы понятно, однако много кто напрочь игнорирует колл оферты, которые в период снижения ключевой ставки будут всё чаще реализовываться. Представляете, как будет неприятно, если вы по какой-то причине взяли бумагу по цене в 105%, но большим купоном в расчёте на то, что в будущем продадите пока цена не начала падать, а компания бац и реализует колл опцион через неделю и вы получаете не высокий купон, а моментальные -5% по стоимости. 4 - Смотреть на ликвидность в бумагах Предпочтение стоит отдавать бумагам с ликвидностью хотя бы в пару миллионов рублей в день. Потому что у нас на рынке полно бумаг с рейтингом высоким, но ликвидностью в пару бумаг в день или вообще нулём. Даже если вы и войдёте в неё каким-то чудом, то вот выйти может стать проблемой и будете сидеть в ней до окончания срока её жизни. 5 - Не покупайте бумаги по завышенной цене и никогда не смотрите исключительно на купон Люди крайне часто допускают ошибку в том, что берут бумаги с высоким купоном по ценам близким к 110% У таких бумаг крайне низкая эффективная доходность и такой же низкий ТКД Вы берёте бумагу из расчёта на то, что вовремя выскочите, но есть большая проблема в том, что если вы так думаете, то также думает и остальной рынок. В итоге получается ситуация, когда все сидят и ждут как бы им удачно выпрыгнуть из бумаги пока не началось снижение. И вот одна неудачная красная свеча и толпа «инвесторов» рвётся продать свои бумаги, чтобы успеть запрыгнуть в последний вагон. Не стоит быть уверенным, что вы будете быстрее всех.
68
Нравится
8
Philippovich
19 мая 2026 в 11:19
Нужны ли стопы при торговле облигациями? Краткий ответ: нет Многие приходят в облигации из акций где постоянно учат, что всегда нужно ставить стопы и у них возникает логичный вопрос “а как правильно их применять при торговле облигациями?”. Небольшое пояснение: Стоп-лосс устанавливается ниже цены покупки и служит защитой от падения. Если цена доходит до значения стоп-лосса, то актив автоматически продаётся. Есть ещё тейк-профит. Он служит наоборот для фиксации прибыли, если цена уйдёт к заранее поставленной вами цене. Но перейдём конкретно к облигациям В них есть 3 главных отличия от акций, которые делают стоп-лосс не просто бессмысленным, а даже вредным. 1️⃣ - Объёмы торгов Если посмотреть на дневной объём торгов облигациями за 12.05.2026, то увидим, что в топе по обороту находятся бумаги с оборотом в +- 50 миллионов рублей за день. Более 2/3 всех бумаг и вовсе имеют оборот менее миллиона рублей в день. Это значит, что одной заявкой даже в 100 тысяч рублей можно неплохо так подвинуть цену. На рынке много людей, которые покупают или продают бумаги по рыночным заявкам. Небольшое отступление во имя ЛикБеза (не все обязаны это знать): Цена бумаги - это цена последней заключённой сделки. В стакане может быть заявка на покупку одной бумаги по текущей цене, а следующая на покупку будет стоять на 5 рублей ниже. Таким образом, если вы продадите в такой ситуации всего 2 бумаги по рыночной заявке, то цена опустится на 5 рублей. Даже в своём портфеле раз за разом вижу как бумаги резко падают на 1-2%, а потом также быстро возвращаются к предыдущим значениям. Также у меня как-то была ситуация, когда выставил заявку рыночную на продажу 50 бумаг, а цена снизилась с 98% до 94% 😇 2️⃣ - Так называемые толстые пальцы Иногда люди могут по ошибке выставлять неверные заявки. Знаменитая ситуация была в Японии, когда клерк вместо продажи одной акции по 400 000 долларов выставил 400 000 таких акций на продажу по 1 доллару. Неаккуратное нажатие на кнопки вызвало хаос на рынке. На облигационном рынке такое не редко случается, но в куда меньших масштабах. может быть, когда в бумаге с оборотом в миллион рублей в день может пройти одна сделка на миллион рублей. Человек перепутал и продать не 100, а 1000 бумаг одной сделкой сделав весь дневной средний оборот. На рынке много кто сидит с роботами или сами как роботы, которые отслеживают всё подряд самостоятельно и такие сильные просадки выкупаются моментально. 3️⃣ - Специфика жизненного пути облигации В акциях стопы ставятся в том числе так как нет предела дна или предела роста и если вдруг что-то случается с акцией, то иногда проще потерять процентов 5, чем видеть просадку в десятки процентов. Компания будет продолжать жить и может даже платить дивиденды, но акции столько стоить уже не будут никогда. В облигациях же есть оферты и погашения и если цена облигации по любой причине кроме дефолта падает, то в конечном итоге она всё равно придёт к номиналу. Если же бумага упала, то в отличии от акций вы будете получать купоны и вам будет капать ежедневно НКД даже если вы в просадке. Вы можете возразить, что стопы могут вас защитить от дефолтов облигаций и тогда игра будет стоить свеч, но увы и ах, статистика не на вашей стороне. За 2025 год было в районе 14 дефолтов на которых цены падали сильно. Взял бумаги только из моего портфеля и почти каждая по несколько раз падала на 3-4% иногда и больше, а затем одной свечкой возвращалась обратно. Статистику не веду, но думаю, что суть будет понятна, что на каждый действительно случившийся дефолт будет приходиться по 20-30 бумаг с проскальзываниями на пару процентов вниз. Итого вы будете терять по пару процентов чуть ли не каждый день, чтобы в один редкий день потерять 5%, а не 10%. Но а для того, чтобы не бояться держать бумаги и ставить бессмысленные стопы достаточно проводить анализ эмитентов перед покупкой. Это будет вам в разы лучшей защитой от неожиданных падений. Если пост был полезен, то ставьте лайк ❤️ Вам не сложно, а мне приятно 😎
53
Нравится
16
Philippovich
15 мая 2026 в 6:57
Рубрика вопрос - ответ Можете в комментариях под этим постом писать любые интересующие вас вопросы по облигациям. Попробую на часть из них ответить в виде полноценных постов.
18
Нравится
22
Philippovich
13 мая 2026 в 8:46
ТОП бумаг по Текущему Купонному Доходу Собрал подборку из бумаг, которые можно сейчас взять, чтобы ещё долгое время получать купоны. Критерии отбора: рейтинг от BBB+, дюрация от 1 года, цена не выше 102%. По поводу надежности компании тут лично вам решать и на этот раз не стал убирать какие-то страшные истории по моему мнению. 1️⃣ и 2️⃣ сразу 2 ВУШа ВУШ БО 001P-06 $RU000A10EYU8
и ВУШ БО 001P-05 $RU000A10E6D0
ТКД у обоих примерно 22% Цена тоже у номинала по обоим выпускам 6-ой выпуск длиннее с дюрацией более двух лет, чем 5-ый с дюрацией 1,4 Рейтинг BBB+ 3️⃣ iКаршеринг Руссия 001P-08 $RU000A10F512
Самый свежий выпуск каршеринга. Давно не смотрю в сторону этой компании, но в этой подборке смотрю исключительно на цифры. ТКД 22% Цена 100% от номинала Дюрация 1,9 года Рейтинг BBB+ 4️⃣ ГК Самолет БО-П19 $RU000A10E6U4
ТКД 21,8% Цена 96% YTM 26% Рейтинг A- Дюрация 1 год 5️⃣ Кокс ПАО 001P-06 RU000A10CRB6 Для самых отчаянных Цена 94% ТКД 21,66% YTM 28% Рейтинг BBB+ Дюрация 1,16 года Тут ситуация чисто на ваш страх и риск, лично я не беру бумаги этой компании так как у неё есть много проблем, но тут есть единственный плюс - это размер и заинтересованность большого количества людей в том, чтобы компания жила. Если смотреть отчётности, то компания давно уже должна была уйти в историю. 6️⃣ ГК Самолет 002P-03 $RU000A10EQ83
Ещё один самолёт ТКД 21,5% Цена у номинала Дюрация 1,8 года Рейтинг A- При всех проблемах Самолёта не думаю, что он упадёт при текущих обстоятельствах. Чуть-чуть страшно держать, но в пределах нормы) 7️⃣ Брусника 002Р-04 $RU000A10C8F3
Один из лучших застройщиков в плане финансовых показателей. У него всё прилично и нет каких-то пугающих показателей в отчётности или мультипликаторах. ТКД 21,3% Цена 101% Дюрация 1,7 года Рейтинг A- Вот такой рейтинг получился. Тут можно проследить чёткую закономерность в том, что за бОльшую прибыль нужно платить бОльшим риском. Почти все компании имеют проблемы из-за которых рынок их не любит. Подписывайтесь на меня, ставьте лайки, а я буду и дальше вас радовать постами 😎
999 ₽
−0,79%
1 002 ₽
−1,3%
998,3 ₽
+0,18%
47
Нравится
12
Philippovich
12 мая 2026 в 11:35
Какие бумаги держу в портфеле и почему? Финальный пост Напоминаю, что все сделки сразу же публикую у себя в закрытом канале 1️⃣9️⃣ ТрансКонтейнер П02-03 $RU000A10F470
В портфеле 112 штук Средняя цена покупки 999 рублей Компания с высоким рейтингом и купоном в 16,5% и тут есть 2 момента. Данный выпуск является самым длинным в своей доходности, что без вариантов приведёт к росту стоимости после расторговки. Есть некие проблемы с рейтингом, но лично я не переживаю из-за этого так как если у лизинга рейтинг снизят с AA- до A+, то глобально это не сильно поменяет картину. Держу ради роста стоимости и в будущем, возможно, оставлю бумагу для удержания на длительный срок. 2️⃣0️⃣ Фордевинд 04 $RU000A106SE5
В портфеле 100 бумаг Средняя цена покупки 939 рублей Покупал бумагу, когда у неё был YTM почти 30% Сейчас бумага стоит уже 974 рубля. На росте стоимости заработал 3500 рублей, на купонах 9000. Итого 12500 на вложенные 93900 или же 13,3% чистыми за 5 месяцев. Вполне хороший результат, считаю. Компанию держать абсолютно не страшно. По отчётностям у них всё хорошо и сомнений не вызывает. Держу вплоть до 990 рублей, а дальше продам и буду смотреть куда переложиться. 2️⃣1️⃣ Фордевинд 05 $RU000A108AK6
В портфеле 140 штук Средняя цена покупки 1007 рублей Когда вышла новость о том, что у выпуска после оферты будет купон 22% цена рванула вверх почти до 1020 рублей, но я понимал, что ближе к оферте цена придёт ближе к номиналу. В итоге через неделю смог взять почти по самой низкой цене. В предыдущем пункте уже описывал, что к Фордевинду вопросов 0 и держать не страшно. Поэтому держу, получаю купончики. Они будут 22% ещё год и пока продавать не планирую, так как у бумаги есть перспектива роста вплоть до 105% как при предыдущем купоне. 2️⃣2️⃣ Эталон-Финанс 002Р-05 $RU000A10EST2
В портфеле 50 штук Средняя цена покупки 999 рублей Держу примерно по принципу как и Сегежу из-за материнства АФК, но увидев последние отчёты понимаю, что держать уже не так привлекательно. Всё же у Сегежи купон 25% и эти 5% дополнительные дают приемлемую премию за риск, которого у Эталона нет. Он один из кандидатов на вылет при первой же привлекательной новой бумаге на рынке.
1 000 ₽
+0,3%
973,3 ₽
+0,96%
1 021 ₽
−0,67%
997,5 ₽
−1,55%
27
Нравится
11
Philippovich
12 мая 2026 в 11:34
Какие бумаги держу в портфеле и почему? Напоминаю, что все сделки сразу же публикую у себя в закрытом канале 1️⃣2️⃣ ЛК АдвансТрак 001Р-02 $RU000A10ECA6
В портфеле 100 штук Средняя цена покупки 1004 рубля Лизинговая компания-стартап, которая появилась буквально недавно. На данный момент активно растёт и показывает внушительные результаты. За счёт того, что бизнес строится на уже готовых решениях для лизинга от компаний группы эмитент имеет огромные темпы роста и крутые показатели рентабельности. Основной риск заключается в возрасте компании. Она сильно молодая и поэтому нужно быть с ней аккуратнее. Купон 24% приятный. Думаю, что она будет и дальше расти. Пока не планирую продавать так как рост может быть очень большим на фоне снижения ДКП. 1️⃣3️⃣ МСБ-Лизинг 003P-06 $RU000A10CLD5
В портфеле 100 штук Средняя цена покупки 1012 рублей Очередной лизинг в портфеле. При разборе нового размещения смотрел их интервью с АВО и диалог очень сильно обнадёжил. Компания и по отчётности является чуть ли не эталонной. Все показатели в приемлемых значениях, но нужно понимать, что отрасль в кризисе и из-за этого каких-то больших результатов ожидать не стоит. Купон 23% до августа 2027 года. Тут буду смотреть по ситуации как пойдёт. Если к осени будет 1050 рублей, то продам бумаги, а пока держу. 1️⃣4️⃣ МФК Быстроденьги 002Р-07 $RU000A1099P0
В портфеле 100 штук Средняя цена покупки 1003 рубля Показатели у компании хорошие, чувствует себя уверенно. Правда выпуск с офертой в августе этого года. Скорее всего переложусь в МФК Быстроденьги 002Р-05 RU000A107PW1, чтобы получать купоны и выпуск постепенно сам исчез из портфеля через амортизацию :) 1️⃣5️⃣ МФК Лайм-Займ 06 $RU000A10EHB3
В портфеле 200 штук Средняя цена покупки 1008 рублей Крепкое МФО с отличными показателями. Держу так как купон 23,5%, а ближайшая амортизация через 1,5 года. Буду продавать только если найдётся достойная альтернатива. 1️⃣6️⃣ Новосибирскавтодор БО-03 $RU000A10B461
В портфеле 100 штук Средняя цена покупки 1023 рубля Покупал на сильном проливе после дефолта Монополии. Купон 26% это сильно, а до погашения в марте 2028 года ещё далеко. У бумаги колл в сентябре этого года. Скорее всего его реализуют, поэтому буду продавать бумагу в июле-августе. 1️⃣7️⃣ ПКО СЗА БО-07 $RU000A10EV52
В портфеле 73 бумаги Средняя цена покупки 1002 рубля Ещё один коллектор. Держу так как показатели у него хорошие, рисков невыплат не вижу. Купон большой в 25,5%, а позиция в портфеле небольшая. Пока держу и буду смотреть по ситуации. 1️⃣8️⃣ ПКО Финэква 001Р-02 $RU000A10ENT3
В портфеле 200 штук Средняя цена покупки 1001 рубль Находятся в одной группе с Быстроденьги. По отчётам ничего критического нет. Держать не страшно. Сейчас торгуется уже по 1018 рублей. Уверен, что это далеко не предел по цене. Скорее всего со временем сокращу долю до 100 штук, чтобы оставить чуть-чуть для кэш флоу.
1 012,7 ₽
−1,35%
1 021,3 ₽
−0,1%
1 002,5 ₽
−0,13%
26
Нравится
4
Philippovich
12 мая 2026 в 11:32
Какие бумаги держу в портфеле и почему? Продолжим сразу предыдущий пост Напоминаю, что все сделки сразу же публикую у себя в закрытом канале 6️⃣ Бустер.Ру БО-01 $RU000A10D1U6
В портфеле 100 штук Средняя цена покупки 1006 рублей Очередной коллектор и очередной купон в 24,5% Сфера работы компании сейчас чувствует себя хорошо. При нынешней ситуации в стране клиентов Бустера становится больше с каждым днём. Компания - молодой стартап от МФК Джой Мани и имеет быстрые темпы роста всех показателей. У компании высокая маржа, что делает компанию крайне прибыльной. Держать бумагу не страшно, но следить всё равно стоит. У компании с ноября начинается амортизация. При моей средней не так страшно будет держать и на амортизации, но скорее всего продам бумагу раньше. Если ставку продолжат снижать, то при цене в 104% +- бумага уйдёт из портфеля, но буду смотреть на рынок. Возможно она будет у меня лежать ещё долго. 7️⃣ ГК Самолет БО-П13 $RU000A107RZ0
В портфеле 140 штук Средняя цена покупки 980 рублей Бумагу больше держу из-за того, что у неё YTM сейчас почти 30%, а купон 21%. У компании очевидно есть проблемы и не маленькие, но она с ними раз за разом справляется. Была большая паника из-за того, что компания попросила у государства льготный кредит на 50 миллиардов. Ещё большая началась после того как государство сказало, что компании не требуется помощь и она сама справится, но при этом какие-то льготы всё же будут. То есть компания в сложный период попросила не просто денег, а кредит. Ей отказали сославшись на то, что она себя не так плохо чувствует, но всё же сделает компании чуть попроще. Тут со всех сторон ситуация такая, что дела не хорошо идут, но они держатся. Хотелось бы со временем сократить позицию, но в минус это делать точно не буду. 8️⃣ ГК Сегежа 003P-10R $RU000A10E747
В портфеле 50 штук Средняя цена покупки 998 рублей Тут всё упирается исключительно в поддержку АФК Системы. Без неё компания давно была бы трупом. На этом всё. Позиция исключительно рискованная, поэтому и 50 штук, но всё это ради купонов в 25% до 2029 года. Амортизация начнётся только через 2 года. 9️⃣ КОНТРОЛ лизинг 001Р-01 $RU000A106T85
В портфеле 100 штук Средняя цена покупки 567 рублей Компания, которую хоронят по 5 раз в неделю, чуть что и её укатывают в асфальт, даже смешно иногда. Компания входит в одну структуру с ГИЛК, где есть крупный Балтийский лизинг. У контрола суммарно долгов на 1-2 средних облигационных займа Балтийского лизинга. Помимо этого, если посмотреть исключительно на отчётность компании, то в ней нет ничего ужасного. Да, ряд показателей ухудшается, но это вместе со всем рынком, а по ряду показателей компания и вовсе показывает весьма достойные результаты. Держу немного в том числе по причине частых американских горок в облигациях. А так компания торгуется по 80% от номинала и каждую выплату чуть-чуть гасит номинал + ТКД 20%, а YTM 43% легко покрывают собою все возможные риски и по таким доходностям я готов держать бумагу. 1️⃣0️⃣ и 1️⃣1️⃣ Лизинг-Трейд 001P-08 $RU000A106987
и Лизинг-Трейд 001P-11 $RU000A107NJ3
8 выпуска у меня 260 бумаг при средней в 880, а 11 выпуска 140 при средней 889 рублей Компания является максимально средним лизингом. Компания продемонстрировала по итогам года умеренное снижение показателей и при тотальном обвале у многих лизингов на рынке эти показатели показывают себя крайне выдающимися. Нравится ещё с 2022 года как компания ведёт себя на рынке. Данные бумаги примечательны тем, что имеют амортизацию. У 8 выпуска уже в июне будет первая амортизация и каждую выплату будут гасить по 4%+ от номинала. Напомню, что покупал бумаги сильно ниже номинала и это значит, что амортизация будет приносить мне дополнительно весьма привлекательные проценты. Такие большие позиции обусловлены моим доверием к компании, которую знаю давно + амортизация со временем сама уменьшит долю в портфеле. Скорее всего буду держать до самого погашения бумаги. У каждого выпуска на данный момент YTM по 26%.
1 012,2 ₽
+1,35%
963,6 ₽
−0,65%
999 ₽
−0,86%
29
Нравится
8
Philippovich
12 мая 2026 в 11:31
Какие бумаги держу в портфеле и почему? В этой серии постов распишу про все бумаги в своём портфеле. По какой цене брал, почему держу, в какой момент буду продавать и в целом мысли по ним. Все свои сделки сразу же публикую в закрытом канале 1️⃣ АйДи Коллект 001P-07 $RU000A10EDV0
В портфеле 150 штук Средняя цена покупки 998 рублей Бумага с купоном 20,75% и такие купоны будут держаться вплоть до февраля 2028 года. Является одной из самых прибыльных среди всех бумаг эмитента. Есть ещё выпуски 5 и 6, но они были сильно выше номинала. Если смотреть на отчётность эмитента, то он хорошо растёт по всем фронтам. Единственной отстающей метрикой является Долг/капитал, но это не так важно так как в этой сфере норма делать практически всё на заёмные деньги. По поводу бумаги не переживаю. Продам если будет выходить новый выпуск компании с более лучшими условиями или если цена бумаги превысит 103%. А так просто держу, не переживаю. 2️⃣ АПРИ БО-002Р-13 $RU000A10E5C4
В портфеле 213 штук Средняя цена покупки 998 рублей Первоначально брал чуть выше номинала, но на недавнем проливе докупил ниже и так опустил среднюю под номинал. Был сильный пролив на новостях о том, что компания будет доразмещать выпуск на миллиарды рублей. Купон привлекательный в 24,5%. Держу ради получения кэшфлоу. Компания имеет ряд трудностей с долговой нагрузкой, но большим плюсом является ряд крупных кредитных линий, которые эмитент может реализовать в любой момент. Также у эмитента есть большое количество практически достроенных объектов, а это значит, что скоро поступит много денег с эскроу счетов. Компания не из самых надёжных, но держать деньги в ней на данный момент не страшно. В портфеле многовато бумаг эмитента и при достижении цены примерно в 1010 рублей уменьшу долю до 150 штук, а если цена пойдёт ещё выше, то можно сократить и до 100, но полностью продавать бумагу с купоном 24,5% при снижающейся ставке не хочется. 3️⃣ Аренза-Про 001P-03 $RU000A107217
В портфеле 63 штуки Средняя цена покупки 1010 рублей. Дочка АФК Системы с рейтингом BBB+ и купоном 20% У компании в отчётности всё замечательно. Лизинги все сейчас страдают, но вот Аренза наоборот продолжает расти и показывает хорошие результаты. Такой рейтинг обусловлен в основном размером компании, а не положением дел. Держать не страшно и первоначально в портфеле было 250 бумаг. Постепенно продаю, когда цена уходит примерно к 1015 рублям по причине скорой оферты в октябре. 4️⃣ Биовитрум 001Р-02 $RU000A10EQV2
В портфеле 50 штук Средняя цена покупки 1017 рублей Взял бы побольше, но на размещение не попал и увидел только по цене 1017 рублей. Будь она на размещении взял бы больше так как купон у компании приятный (23,25%) Компания из реального сектора. При разборе размещения смотрел интервью с представителем компании и сложилось приятное впечатление. Были объяснены все интересующие вопросы относительно отчётности. Компания сейчас не растёт, но у неё хорошо получается оптимизировать свою работу и из-за этого при неизменной выручке растёт маржинальность и чистая прибыль. Важно отметить Биовитрум 001Р-01 RU000A10B7N0, который торгуется по 1084 рубля. По нему собираются реализовать колл опцион в сентябре этого года. Это значит, что если вы сейчас купите бумагу по 1094 рубля (цена + НКД) и продержите до сентября, то получите купонами 115 рублей, но погашение по 1000. В таком случае при вложении 1094 рублей вы за 5 месяцев заработаете 21 рубль или 4,6% годовых. 5️⃣ Брусника 002Р-06 $RU000A10EC63
В портфеле 150 штук Средняя цена покупки 999 рублей Данный застройщик имеет крайне хорошие показатели относительно многих своих коллег по цеху. Всё у них выравнивается, операционные и финансовые показатели выглядят приятно. У неё фиксированный купон 22,75% до февраля 2028 года. Цена ушла к 1019 рублям, но жду от бумаги большего и рассчитываю минимум на 1050 при условии сохранения текущей тенденции ДКП. Продавать не хочу вообще, но если будущие отчёты покажут сильное ухудшение, то буду снижать долю или продавать.
1 002,2 ₽
−0,19%
980,3 ₽
−2,99%
1 011,7 ₽
−0,54%
35
Нравится
8
Philippovich
1 мая 2026 в 5:32
1️⃣ Брусника 002Р-06 $RU000A10EC63
Покупал 999 рублей на проливе общем. Посмотрел отчёт о компании и понял, что она очень даже привлекательная и среди застройщиков очень выгодно выделяется. Сейчас цена 1019 (+2%) 2️⃣ Лизинг-Трейд 1P-08 $RU000A106987
Первые покупки были по 88%, сейчас бумага стоит уже 92% (+4%) и совсем скоро она начнёт амортизироваться и учитывая как низко я взял бумагу профит будет очень приятным 3️⃣ МФК Лайм-Займ 06 $RU000A10EHB3
Хорошая компания с хорошим купоном. Брал почти у номинала, цена сейчас 102,7%, что не удивительно 4️⃣ ПКО Финэква 001Р-02 $RU000A10ENT3
Аналогичная история с предыдущим пунктом 5️⃣ Фордевинд 04 $RU000A106SE5
Взял бумагу по 94%, сейчас она уже почти 98%. Скоро ещё и амортизация пойдёт, буду спокойно держать до полного погашения реинвестируя полученные деньги. Все эти сделки публикую у себя в закрытом канале в пульсе. Прямо сейчас есть 4 актуальных интересных идеи.
1 019,9 ₽
−1,18%
923,5 ₽
−4,87%
1 027,3 ₽
+0,68%
31
Нравится
8
Philippovich
24 апреля 2026 в 10:32
Новая ключевая ставка: 14,5%
23
Нравится
2
Philippovich
13 апреля 2026 в 8:27
Как я строю свой портфель. ЧАСТЬ 2 Сбалансированная стратегия Считаю, что у каждой из стратегий есть свои плюсы и минусы, кроме разве, что первой. В ней вы приходите на рынок, получаете, что хотите и уходите. Речь про получение постоянного купонного дохода и спекуляций на облигациях. В первом случае вы можете заходить на биржу редко и в какой-то момент осознать, что весь рынок поменялся и теперь ваши бумаги торгуются не у номинала, а на 5-10% ниже и купонная доходность теперь не достойная, а лишь половина от среднерыночной. Такая ситуация была в 2023-2024 годах. Тогда ко мне много обращались люди с проблемой того, что они заходили в портфели раз в пару месяцев или даже реже и в какой-то момент открыли его и увидели неприятный сюрприз. Во втором случае риски и так очевидны. Занимаясь спекуляциями вы будете тратить больше времени и постоянно находиться в зоне более повышенного риска так как постоянно перебирая рыночные неэффективности легко можно случайно забрести на неожиданный дефолт. Также по мере роста портфеля будет становиться всё сложнее заниматься спекуляциями ведь бумаги с низкими рейтингами и высокими доходностями имеют ограниченную ликвидность. Никогда не забуду ситуацию, когда давно одной своей заявкой на 50 бумаг подвинул цену на 5%. И вот ввиду этих плюсов и минусов стратегий считаю наиболее правильным совмещать оба варианта и вот как у меня получилось: Большая часть портфеля - это бумаги с высоким ТКД. С них я получаю купоны, реинвестирую их или часть трачу на собственные нужды. Раз такие бумаги имеют высокий ТКД, то они будут привлекать желающих купить и цена будет расти. После достижения определённого уровня цены, который у каждой бумаги индивидуальный продаю бумаги с прибылью и перекладываюсь в другие бумаги с высоким ТКД, которые ещё не стоят дорого и у них есть помимо высокого купона хороший потенциал роста. Из таких бумаг у меня в портфеле есть Брусника 002Р-06 $RU000A10EC63
или ПКО Финэква 001Р-02 $RU000A10ENT3
Хорошо себя показал АБЗ-1 002P-04 $RU000A10DCK7
Часть портфеля у меня находится в бумагах с высоким YTM, чтобы зарабатывать на росте таких бумаг и при этом также получаю купоны. Так, я купил по 880 рублей Лизинг-Трейд 1P-08 $RU000A106987
Сейчас его цена уже 912 рублей, а скоро начнётся амортизация и я получу крайне привлекательные суммы за эту сделку. И при всём при этом успел зафиксировать ТКД в 16,5%. У меня нет сроков того сколько я буду удерживать ту или иную бумагу. Всё смотрю по ситуации. Где-то надо подождать подольше, а где-то идея срабатывает весьма быстро. Так, например, я брал ВУШ 001P-05 $RU000A10E6D0
с прицелом на то, что бумага в будущем должна будет вырасти в цене. Брал по 994 рубля за штуку. Спустя месяц её цена была уже 1014 рублей и я продал её. Порадовался полученной прибылью почти в 4% за месяц и вышел. При этом важно понимать, что стратегия должна быть гибкой и меняться под влиянием состояния рынка. Если идёт повышение ключевой ставки, то стратегия одна. Если идёт понижение ключевой ставки, то применяю стратегию, описанную выше. Ставьте лайк, если пост понравился
1 010,5 ₽
−0,26%
1 011,9 ₽
+0,39%
1 039,4 ₽
−1,51%
43
Нравится
6
Philippovich
13 апреля 2026 в 8:26
Как я строю свой портфель. ЧАСТЬ 1 Сначала поговорим про цели. От них зависит очень многое и правильно их выстроив вы отметёте сразу множество вопросов. Самое первое и очевидное для многих - накопление денежных средств к определённому сроку Если вы ставите перед собой такую цель, то у вас отпадает сразу вопрос по длине бумаги. Во-первых, нельзя, чтобы длина бумаги была больше чем крайний срок, когда вам нужны деньги. Чем больше дюрация у бумаги, тем больше она может ходить в ту или иную сторону и купив слишком длинную бумагу вы легко можете попасть в ситуацию, когда при покупке заплатили условные 980 рублей за штуку, а продавать вынуждены за 920 и при этом получили 40 рублей купонами. Второй отпадающий вопрос - вопрос надёжности. Ставя перед собой цель накопить определённую сумму у вас скорее всего будет не сильно большой промежуток времени и он может быть даже в пол года. Ко мне очень часто обращаются люди за советом по поводу накопления денег для покупки квартиры и практически всегда это срок до двух лет. В таком случае вы не имеете права допускать дефолт по бумагам у себя в портфеле. Дефолт по бумаге при должной диверсификации может сгладиться за 1-2 месяца стабильной работы портфеля. Если у вас горизонт инвестирования не ограничен, то вы можете себе такое позволить, а если у вас всего год, то вы разом убьёте 1/6 часть прибыли. Поэтому в таком случае вам надо выбирать наиболее надёжные бумаги. Второе по популярности - создание денежного потока из купонов В таком случае упор будет идти не на надёжность и крайний срок бумаг в портфеле, а на размер ТКД, степень надёжности бумаг и возможность выбрать их с наиболее длинной дюрацией. Естественно, если у вас в приоритете получение денежного потока от купонов, то вам надо стараться получать максимально возможный именно ТКД. В таком случае на YTM не смотрим так как зачастую в наше время одни из наиболее доходных по YTM бумаг имеют купоны в 8-12% годовых. Выбираем бумаги с наибольшим ТКД, но важно ещё смотреть на цену бумаги. Так, есть Новосибирскавтодор БО-03 $RU000A10B461
, который даёт ТКД в 24,85%, но при этом стоит 1050 рублей. Нужно понимать, что вы будете получать высокий процент, но к моменту погашения потеряете 5% от падения цены. Нужно находить баланс. Ну и про надёжность не забываем. Тут уже можно пойти побольше в риск и брать бумаги, которые без явных признаков дефолтников, но могут вызывать вопросы. Чаще всего именно такие компании дают хороший ТКД и они сами по себе не ловушки и на них можно хорошо зарабатывать, но нужно более пристально следить. Третий вариант цели - максимальное увеличение портфеля При такой цели наиболее подходящей выглядит спекулятивная стратегия, когда вы зарабатываете не столько на купонах, сколько на изменении стоимости бумаг и максимально стараетесь вылавливать неэффективности на рынке. Такая стратегия подразумевает короткое удержание бумаг, иногда даже по 1 недели. Всё строится на том, что максимально используется правило того, что бумаги приходят всегда к номиналу и что все бумаги стремятся к равновесию в доходностях. Если про первое понятно, то про второе нужно чуть подробнее. Иногда у нас случаются ситуации, что у компании, например, 5 выпусков облигаций, все торгуются по 22-23% YTM, а одна бумага сильно упала в цене и торгуется по 26%. Спекулянт купит такую бумагу так как понимает, что это рыночная неэффективность и для прихода к равновесию бумага должны вырасти в цене. Такая стратегия подразумевает большее вникание в рынок и более частое отслеживание портфеля, но всё равно крайне мало, если сравнивать с акциями. Лично я трачу на анализ бумаг пару часов в неделю.
1 050,9 ₽
−2,87%
32
Нравится
5
Philippovich
10 апреля 2026 в 9:28
Как определять уровень кредитоспособности организации и её надёжность. ЧАСТЬ 3 5 - Наличие материнской компании Крайне важный факт, который нельзя не учитывать. Тут сразу можно сказать про разницу в отчётностях РСБУ и МСФО. Если смотрим РСБУ, то мы смотрим исключительно на дела конкретной компании. Если же смотрим МСФО, то видим положение дел сразу всей группы. Так, например, по РСБУ компания Сегежа уже давно труп, но у неё есть материнская компания в лице АФК Система и это постоянно вытягивает компанию. Также, недавно разбирал одно МФО, которое имеет средние показатели, больше в сторону минуса, но если смотреть отчётность всей группы, то положение совершенно иное. 6 - Наличие проигранных судов и рост их общего количества Косвенный признак, который указывает на то, что компании становится хуже. Если вы видите, что за условные 2022, 2023, 2024 и 2025 годы у компании было не так много дел и все на несущественные суммы, то ничего страшного. Суды - это обычная практика для крупных компаний. Однако, если вы видите, что в последнее время приходят одно за другим дела и на существенные суммы, а предмет спора - нарушение обязательств, то это должно вызвать вопросы. Например, у ЕвроТранса за последние 2 года дел суммарно на 280 миллионов рублей, а только за 3 месяца 2026 года дел уже на 9,5 миллиардов рублей! Компания может и выиграть эти дела, но дыма без огня не бывает. Не может такого быть, чтобы на компанию, которая стабильно ведёт свою деятельность и зарабатывает большие деньги неожиданно начали закидывать судебными делами о нарушении обязательств. 7 - Никогда не смотрите на положение дел компании со стороны обычного потребителя так как оно скорее всего будет не верным. Я, например, как житель Красноярска вообще не наблюдаю деятельности Газпрома в Красноярске, который никак не газифицируют и это не смотря на то, что в 2012 году он стал миллионником, а к сегодняшнему дню его население увеличилось ещё на 22%. И это никоим образом не говорит о том, что Газпром плохая компания и на грани банкротства. Пример сильно утрированный, но суть понятна. Очень часто слышал от людей о том, что та или иная компания хорошая так как они каждый день пользуются её продукцией. Например, ряд инвесторов утверждало о том, что компания Гарант-Инвест хорошая и они покупают облигации так как каждый день ходят в их торговые центры и там полно народу. Мы, как рядовые потребители ничего объективного о положении дел в компании сказать не сможем. Надо смотреть на отчёты, задокументированные факт, а не на субъективную оценку о продукции компании. В данной серии постов я в общих чертах описал то, как надо оценивать кредитоспособность компании, но на самом деле там каждый из пунктов более глубокий и имеет свои особенности, которые тоже стоит учитывать. Если пост был полезен, то ставь лайк 👍
26
Нравится
7
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Дебетовые картыПремиумИностранцамКредитные картыКредит наличнымиРефинансированиеАвтокредитВкладыНакопительный счетПодписка ProPrivateДолямиИпотека
Страхование
ОСАГОКаскоКаско по подпискеПутешествия за границуПутешествия по РоссииИпотекаКвартираЗдоровьеБлог Страхования
Путешествия
АвиабилетыОтелиТурыПоезда
Малый бизнес
Расчетный счетРегистрация ИПРегистрация ОООЭквайрингКредитыT‑Bank eCommerceГосзакупкиПродажиБухгалтерияБизнес-картаДепозитыРассрочкиПроверка контрагентовБонусы для бизнесаТопливо для бизнесаЛизинг
Город
Доставка продуктовАфишаТопливоТ‑АвтоИгрыОтслеживание посылокБлог Города
Полезное
Т‑PayВход с Т‑IDИдентификация с T‑IDПлатежиПереводы на картуБиометрияОтзывыМерч Т‑БанкаПромокодыТ‑ПартнерыСервис по возврату денегТ‑ОбразованиеКурс добраТ‑Бизнес секретыТ—ЖТ‑БлогПомощьБизнес-глоссарий
Средний бизнес
Расчетный счетСервисы для выплатТорговый эквайрингКредитыДепозитыВЭДГосзакупкиБизнес-решенияT‑Bank DataT‑IDЛизингАвтодилеры
Т‑Касса
Интернет-эквайрингОблачные кассыВыставление счетовБезналичные чаевыеМассовые выплаты для бизнесаОтраслевые решенияОплата по QR‑кодуБезопасная сделкаВсе сервисы онлайн-платежей
Карьера
Работа в ИТБизнес и процессыРабота с клиентами
Инвестиции
Инвестиционный счетИИСПремиумТрейдингТерминалМаржинальная торговляАкцииВалютыФондыОблигацииФьючерсыЗолотые слиткиЦифровые финансовые активыСтратегииПервичные размещенияДолгосрочные сбереженияАкадемия инвестиций
Мобильная связь
Сим‑картаeSIMТарифыПеренос номераРоумингКрасивые номераЗапись звонковВиртуальный номерСекретарьКто звонилЗащитим или вернем деньги
Технологии от Т‑Банка
Речевая аналитикаРаспознавание и синтез речи VoiceKitПлатформа наблюдаемости Sage
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Малый бизнес
Средний бизнес
Инвестиции
Страхование
Город
Т‑Касса
Мобильная связь
Путешествия
Полезное
Карьера
Технологии от Т‑Банка
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673