Т‑Банк
Банк Бизнес
Инвестиции Мобильная связь Страхование Путешествия Долями
Войти

Обзор Каталог Пульс Аналитика Академия Терминал
Т‑Банк
Войти
БанкБизнес
ИнвестицииМобильная связьСтрахованиеПутешествияДолями

ОбзорКаталогПульсАналитикаАкадемияТерминал
Пользователь, канал или пост
Пользователь, канал или пост
  • Эфиры
  • Закрытые каналы
  • T-Investments
  • Академия
  • Pulse_Official
  • Pulse_Authors
  • T-Kombat
  • T-Terminal
  • T-Journal
SamNakopil
Сегодня в 1:42
Чутка отскочили, но сильного разворота сейчас, возможно жать не стоит, нужно смотреть как закроем неделю надо выше 2380 по индексу Мосбиржи.  Сенат США проголосовал за принятие резолюции о военных полномочиях в отношении Ирана, которая блокирует военные действия против Ирана, если президент Трамп не получит разрешения Конгресса.Ранее резолюцию одобрила Палата представителей. Морской экспорт российской нефти за неделю до 21 июня вырос до 4,11 млн баррелей в сутки — это максимум с начала года, подсчитал Bloomberg на основе данных по движению танкеров. Среднесуточный показатель за четыре недели до этой даты составил 3,89 млн баррелей, а с начала года — 3,52 млн баррелей в сутки, что выше среднегодовых значений за каждый год с февраля 2022 года. Частично рост связан с украинскими ударами по российским НПЗ: нефть, которую не успевают перерабатывать после атак на завод в Москве и НПЗ в Тюмени, уходит на экспорт в сыром виде. Компания Nord Stream 2 AG, владеющая газопроводом "Северный поток - 2", подала иск к Евросоюзу из-за запрета на импорт российского газа, сообщает Reuters. Компания требует аннулировать норму ЕС о полном отказе от российского газа к концу 2027 года и утверждает, что запрет фактически лишает ее возможности использовать трубопровод без выплаты компенсации. До 2022 года Россия обеспечивала около 40% импорта газа в ЕС, в прошлом году доля снизилась примерно до 13%. 💡 В закрытом канале @Samnakopil_PRO_TRADE во вторник отработали 7 идей и 21 цель от лонга 1. $T
Цель 1 - 271,84 +1,06% или +2,84р. с 1 акции Цель 2 - 273,2 +1,54% или +4,14р. с 1 акции Цель 3 - 274,54 +2,02% или +5,44р. с 1 акции Цель 4 - 276,7 +2,83% или +7,62р. с 1 акции 2. $SVCB
Цель 1 - 10,53 +1,57% или +0,165р. с 1 акции Цель 2 - 10,58 +2,07% или +0,215р. с 1 акции Цель 3 - 10,635 +2,62% или +0,270р. с 1 акции Цель 4 - 10,716 +3,39% или +0,350р. с 1 акции 3. $SBERP
Цель 1 - 305,1 +1,32% или +3,98р. с 1 акции Цель 2 - 306,61 +1,82% или +5,49р. с 1 акции Цель 3 - 308,11 +2,3% или +6,92р. с 1 акции от шорта 4. $GMKN
Цель 1 - 129,36 +0,87% или +1,14р. с 1 акции Цель 2 - 128,7 +1,34% или +1,76 с 1 акции Цель 3 - 128,07 +1,86% или +2,42р. с 1 акции Цель 4 - 127,02 +2,63% или +3,42р. с 1 акции 5. $YDEX
Цель 1 - 3739,5 +0,89% или +33р. с 1 акции Цель 2 - 3720,5 +1,39% или +52,5р. с 1 акции Цель 3 - 3701,5 +1,89% или +71,5р. с 1 акции 6. $RUAL
Цель 1 - 29,455 +1,16% или +0,345р. с 1 акции Цель 2 - 29,305 +1,66% или +0,495р. с 1 акции 7. $AFKS
от 10.06 Цель 4 - 12,344 +2,89% или +0,368р. с 1 акции ❗️💡Подписываетесь на @Samnakopil_PRO_TRADE  *Все идеи в закрытом канале являются результатом технического анализа, анализа основаны на ценовых уровнях, на среднем движении инструмента за день, с использованием индикаторов RSI и MACD, 100% результат которых не может быть гарантирован в виду особенностей рынка. В закрытом канале каждый день до открытия торгов я делюсь своими вотч-листами с идеями как в лонг, так и в шорт, после закрытия торгов — анализ и разбор всех идей, даже тех, которые не отработали сегодня, с наилучшими точками входа и выхода, а также делюсь своим видением и мыслями по рынку.  ✅Подписывайтесь, будем торговать и учиться вместе, будет интересно 😊 Лайкаем👍, так я вижу, что вы прочитали, а значит есть для кого стараться, Помним, что карма все, что пожелаешь другому, возвращает вдвойне #обучение #пульс_оцени #учу_в_пульсе #трейдинг #акции #новичкам #расскажу_что_купить #прояви_себя_в_пульсе #хочу_в_дайджест #финграм
Еще 2
276,14 ₽
0%
10,83 ₽
0%
308,22 ₽
0%
1
Нравится
Комментировать
no_scrooge
Сегодня в 0:04
Зря я попросил моего крошку составить диалог. 😅 Гига уже настолько в материале и контексте, что выставил декорации, выстроил драматургию... В общем, Гига Станиславский имеет нам сказать. ☝️ Вот пример диалога, который можно использовать для иллюстрации этой темы. Он построен в формате беседы двух друзей с разными взглядами на финансы. * Место действия: Кафе. За столиком сидят Алексей, IT-специалист, увлечённый технологиями, и Дмитрий, предприниматель старой закалки. Дмитрий:** *(откладывает газету)* Слушай, Лёша, я тут прочитал, что у нас этот... цифровой рубль массово запускают. Опять какая-то цифровая ловушка? Я вот наличные люблю. В кармане лежат — и всё понятно. А эти ваши циферки в телефоне... *(машет рукой)*. Алексей: *(улыбается)* Димон, ну ты как из прошлого века! Это не ловушка, а наоборот — защита. Ты новости из США видел? Они свой цифровой доллар (CBDC) на законодательном уровне запретили до 2030 года. Дмитрий: Да ну? А им-то он чем помешал? У них же там всё на карточках. Алексей: Вот именно! Им помешала прозрачность. Их политики в один голос кричат про «приватность», но по факту они просто испугались. Представь, цифровой доллар позволяет отследить каждый цент. Никаких офшоров, никаких серых схем, никакой «кэшенутости». Для них это катастрофа. А у нас, наоборот, это инструмент для наведения порядка. Дмитрий: Хм... То есть ты хочешь сказать, что американцы испугались, что их коррупцию станет видно как на ладони? Алексей: *(смеётся)* В точку! Ты сам всё понял. Они сделали ставку на частные стейблкоины, которые контролируют их корпорации. А государство от контроля транзакций отстранили. А мы идём своим путём. Цифровой рубль — это наш финансовый суверенитет. Мы больше не зависим от SWIFT, от Visa и Mastercard. Никакие санкции не отключат нам наши же деньги. Дмитрий: Ну, допустим. А мне-то, простому предпринимателю, с этого какая польза? Алексей: Огромная! Во-первых, комиссии. Переводы будут либо бесплатными, либо копеечными. Во-вторых, прозрачность для честного бизнеса. Ты сможешь заключать смарт-контракты: тебе поставят товар — деньги автоматически спишутся. Никакого кидалова. В-третьих, для государства это способ эффективно собирать налоги и бороться с «серыми» зарплатами. А значит, больше денег пойдёт на дороги и больницы. Дмитрий: *(задумчиво чешет подбородок)* Звучит-то складно... Но всё равно как-то непривычно. А если телефон сядет или интернет пропадёт? Алексей: Это будет работать и офлайн. Технология позволяет. Но главное не это. Главное — мы строим свою систему, а не пользуемся чужой. Пока Америка боится прозрачности и прячет голову в песок, мы делаем шаг в будущее. И это правильно. Дмитрий: Ладно, убедил, технократ. Наливай свой чай и рассказывай ещё про эти ваши смарт-контракты... **Алексей: *(улыбается)* Вот за что я тебя люблю, Димоныч, так это за умение слушать. А насчёт подходов к цифровым валютам... *(задумывается)* Смотри, какая картинка вырисовывается. В то время как США делают ставку на частные стейблкоины, опасаясь прозрачности, которую даёт государственная цифровая валюта, Россия использует цифровой рубль как инструмент для достижения финансового суверенитета и борьбы с теневой экономикой. Итог для них — укрепление власти корпораций, для нас — укрепление государства и снижение издержек для граждан.
Нравится
Комментировать
New2026
Вчера в 22:45
🎀 Китай сегодня Пройдя век унижений Китай вступил в день сегодняшний. Китайцы — ребята с феноменальной памятью. Они записали все обиды в блокнотик, стиснули зубы и решили: «Мы не просто отомстим. Мы купим вашу же глобализацию на наши деньги и заставим вас работать на нас». И начался великий реванш. План был прост, циничен и гениален в своей простоте. 1️⃣ Шаг 1: «Сделано в Китае» Они посмотрели на свои руки, потом на западные заводы и сказали: «А мы сделаем дешевле. И плевать на качество, главное — цена». И они затопили мир. Сначала — дешевым пластиком и носками. Потом — электроникой. Ваш iPhone? Собран в Китае. Ваш ноутбук? Сделан там же. Китайцы не изобретали велосипед, они просто научились делать его миллионными тиражами за три копейки, пока остальные чесали в затылке. Они стали мировой фабрикой, и весь мир подсел на их иглу дешёвого производства. 2️⃣ Шаг 2: «Ваши деньги — наши дороги» Пока мир потреблял их товары, в Китае скапливалась гора долларов. Что с ними делать? Купить американские облигации! Китайцы стали главным кредитором США. Представь лицо американского министра финансов, когда он понимает, что его страна зависит от того, не решит ли Китай завтра продать все эти бумажки. Это было похоже на ситуацию, когда ты занял денег у соседа, чтобы купить у него же телевизор в кредит. 3️⃣ Шаг 3: «Новый Шёлковый путь» (Один пояс — один... везде) Китайцы посмотрели на карту мира и решили: «Зачем нам просто продавать товары, если мы можем владеть портами и дорогами по всей планете?». И они начали строить. Порты в Греции, шоссе в Пакистане, железные дороги в Африке. Проект «Один пояс — один путь» — это гениальная схема по превращению половины земного шара в свой логистический придаток. Кто не хочет брать деньги на инфраструктуру — тот просто ещё не знает, от чего отказывается. 4️⃣ Шаг 4: «Технологии? Мы скопируем и сделаем лучше» Раньше они копировали плохо. Теперь они копируют идеально и добавляют свои фишки. Высокоскоростные поезда? У Китая самая длинная сеть в мире, и она круче европейских. 5G? Huawei пришёл и сказал: «Всем спасибо, все свободны». Искусственный интеллект? Камеры с распознаванием лиц на каждом углу, которые знают о тебе больше, чем твоя мама. 🎯 Финал: Реванш состоялся И вот результат. Сегодня Китай — вторая экономика мира. ✨* Пока Запад спорит о ценностях и экологии, Китай просто строит заводы. ✨* Пока Европа думает о пятом переходном праве, Китай запускает ракеты на Марс. ✨* А Гонконг, тот самый отжатый клочок земли? Он давно стал витриной и главным финансовым хабом Азии, через который текут мировые капиталы. 🗡️ Империя рушится не от врагов? Ха! Современный Китай доказал обратное. Он впитал все западные технологии, финансы и управленческие модели, переварил их и выплюнул систему, которая работает эффективнее бюрократии «варваров». 🪩 Так что реванш состоялся. Молча. Без единого выстрела (почти). Просто мир проснулся и понял, что главный кредитор и производитель теперь диктует правила игры. А блокнотик с обидами можно торжественно сжечь. Или оставить на память. Вдруг пригодится для следующей главы в мировой истории. Продолжение следует. И напишет продолжение ИИ‼️ о завтрашнем дне в Китае ❤️❤️❤️: #прояви_себя_в_пульсе #пульс_оцени #пульс #новичкам #друзья #сердце__пульса #мышление #пульс2026 #инвестиции #Финансы Любые репосты постов со ссылкой на меня @New2026 приветствуются!
Еще 7
2
Нравится
Комментировать
Эмитенты
Компании - о своих успехах и планах
Softline_Official
18,7K подписчиков
PROMOMED
30,2K подписчиков
Motorica
423 подписчика
Provatory
Вчера в 22:33
Сегодня принял участие во втором этапе обсуждения проекта регулирования деятельности финансовых инфлюенсеров с участием Банка России. Хочу поделиться своим взглядом на эту проблему не только как практикующий автор инвест-канала, но и как основатель рекламного агентства. ❕Считаю важным подчеркнуть базовый тезис: в сфере розничных инвестиций просвещение работает эффективнее запретов. Намного целесообразнее направить ресурсы регулятора и профессионального сообщества на повышение финансовой грамотности населения. Условно, дети с 4 класса изучают основы мировых религий, но не изучают основы финансовой грамотности. Базовая защита инвестора начинается там, где человек четко понимает: гарантированная доходность в 100% годовых невозможна, комиссии производных финансовых инструментов на дистанции съедают прибыль, а продажа «торговых сигналов» и бинарные опционы — это откровенный обман. Никакие ограничения для блогеров не защитят человека, если у него нет этого базового понимания рынка. Моя основная деятельность — управление рекламным агентством, а финансовый блог является скорее хобби. Благодаря этому у меня есть широкая насмотренность на то, как бизнес и рынок реагируют на новые ограничения. Опыт внедрения маркировки интернет-рекламы (ОРД), введения новых налогов и различных ограничений показал: избыточная регуляторика не обеляет рынок, а усиливает переток бюджетов в серую зону. С такой же проблемой мы можем столкнуться и при жестком регулировании инвестблогеров. Усложнение правил игры способно вытеснить добросовестных авторов из публичного поля, а внимание аудитории неизбежно перетечет в теневой сектор — к анонимным Telegram-каналам, рекламирующим казино, сомнительные криптопроекты и финансовые пирамиды. Чтобы регулирование принесло реальную пользу, предлагаю рассмотреть несколько принципов. 📌 Четкая граница между ИИР и рыночной аналитикой Самая большая боль рынка сегодня — размытое понятие индивидуальной инвестиционной рекомендации. Необходимо выработать четкие и понятные критерии. Анализ графиков, фундаментальный разбор бизнеса эмитента, обзор макроэкономики или валютных пар — это образовательный контент и авторское видение рынка, а не ИИР. Блогеры не должны жить в страхе получить штраф за то, что делятся результатами своей аналитики или показывают собственные сделки. 📌 Деанонимизация и прозрачность Я выступаю против анонимности в финансовой сфере. В идеале авторы инвестиционных блогов должны раскрывать свои реальные имена и показывать реальные сделки. Аудитория должна понимать, кто именно берет на себя репутационную ответственность за опубликованный материал. Искренность и открытость работают лучше любых запретов. 📌 Адекватные требования к маркировке Пользователь должен понимать мотивацию автора. Например, если разбор IPO проспонсирован эмитентом или блогер сам держит актив, о котором пишет. Однако требования к дисклеймерам должны быть выполнимыми. Предупреждение о рисках не должно занимать 80% публикации, превращая живой текст в нечитаемый юридический документ. Необходим короткий, стандартизированный и визуально понятный формат маркировки, который не будет убивать вовлеченность аудитории. На мой взгляд, индустрии требуется мягкое регулирование, основанное на репутации, а не жесткие «белые» и «черные» списки, которые легко обойти. Одним из возможных решений могла бы стать добровольная саморегуляция. Если автор разделяет принципы этичного поведения на рынке, он подписывает кодекс сообщества и получает от профильной организации (или при поддержке ЦБ) условный сертификат соответствия — своеобразный «знак качества». Наличие такого знака будет органически повышать доверие подписчиков и рекламодателей, делая соблюдение правил не просто обязательным, но и экономически выгодным для самого блогера.
Еще 4
4
Нравится
1
ProactoryPefruitaya
Вчера в 22:11
Педали от всех бед: простой метод снижения стресса Слушай, а ты когда-нибудь замечал, как после тяжелого дня всё внутри будто натянуто, как гитарная струна? Голова гудит от рабочих задач, в мыслях — бесконечный список дел, и кажется, что этот стресс уже намертво въелся в каждую клеточку? Я вот это состояние знаю наизусть. И знаешь, что реально спасает? Велосипед! 🚴‍♂️ Знаешь, почему это работает? Это не просто «покатался и забыл». Тут целая биохимическая вечеринка в твоём организме начинается. Представь, что твой мозг — это компьютер, который завис на задаче «выжить в офисе». А когда ты крутишь педали, ты буквально перезагружаешь систему. Ритмичное движение — туда-сюда, туда-сюда — оно как метроном для твоих мозговых волн. Этот монотонный, но приятный ритм начинает гасить тревожность и стабилизировать эмоциональный фон. Ты просто едешь, дышишь, и все эти бесконечные «а что, если...» и «надо срочно» начинают отступать на второй план. 🧠✨ И вот тут начинается самое интересное. Пока ты борешься с гравитацией и ветром, твой организм решает тебя отблагодарить. Он начинает активно вырабатывать дофамин и серотонин. Это такие природные «гормоны счастья». Дофамин даёт тебе чувство удовлетворения и мотивацию («я смог! я поехал!»), а серотонин работает как мягкий антидепрессант, убирая тревогу и даря ощущение спокойствия. Это как получить дозу радости абсолютно легально и бесплатно! 🤩 Самое крутое, что для этого не нужно быть суперспортсменом или тратить часы. Тебе не нужен абонемент в фитнес-зал с его очередями к тренажерам и душными раздевалками. И даже поход к психологу можно отложить (или совместить). Достаточно всего получаса! Да-да, всего 30 минут после работы — и ты приезжаешь домой уже другим человеком. Ты не просто физически устал, ты ментально «переключился». Ты оставил все рабочие проблемы там, на дороге. Это как нажать кнопку «выкл» в голове. Ты концентрируешься на дороге, на дыхании, на том, как работают мышцы. И вуаля — внимание переключилось с квартального отчёта на красоту заката или просто на то, как ветер обдувает лицо. Это самый простой и эффективный способ снять напряжение. Так что в следующий раз, когда почувствуешь, что мир давит со всех сторон, просто садись на велик. Это твой личный психотерапевт на двух колёсах! 🔥 #выберисебя #становисьлучше #психотерапевт #радость #медитация #ученикдвижения #кнапкавыклвголове #счастье #после
2
Нравится
Комментировать
StarkovDV
Вчера в 22:02
//FGI RUSSIA // ИСПРАВЛЕНИЕ КОДА// Предыдущий пост был чушью, я его снес. Ошибку исправил. В чём был баг - кусок условия, который просто учитывал закрытие дня выше открытия, сходу прибавлял или вычитал по 50 пунктов из метрик. В итоге вся долгосрочная накопительная логика ломалась к чёрту. Индекс мог улететь из крайнего страха в жадность за одну сессию на росте рынка всего в 0.1%. Сейчас всё настроено корректно. Логика расчёта, если что, основана на методологии классического FGI для SP500 и битка, но адаптирована под $IMOEXF. Вырезана семантика новостей, вместо текстового анализа настроений используется объёмный анализ, привязанный к среднесрочному тренду рынка. Убрано отношение Put/Call опционов. Во-первых, я черт знает как их парсить. Во-вторых, наш опционный рынок далеко не такой живой, как на NYSE, и общую картину он бы скорее искажал. Короче, косяк исправлен. Математика стала плавной и векторной, а индекс больше не штормит от случайных дневных закрытий.
1
Нравится
Комментировать
Lenok_29ap
Вчера в 21:42
{$TTOKEN} Почему цена продажи должна равняться цене покупки? Это же рынок. Почему я не могу предложить цену немного выше выставленных заявок на покупку, если в стакане нет заявок на продажу?
1
Нравится
Комментировать
Пульс учит
Обучающие материалы об инвестициях от опытных пользователей
Gleb_Sharov
+36,5%
9,1K подписчиков
EmpiricalInvest
+11,8%
1,2K подписчиков
INVESTOR_22_VEKA
+38,3%
4,3K подписчиков
JEEVA_CAPITAL
Вчера в 20:59
Всем добрый вечер! Уже не первый год вложения в акции не могут дать инвесторам в них никакого дохода. Это все знают, но стоит вдуматься в цифры. Например, всего за год с небольшим стратегия &Динамичные облигации опередила индекс Мосбиржи полной доходности почти на 37%. Это акции со всеми их дивидендами! Лучшие, кстати. Потому и в индексе. $IMOEXF
$TMOS@
Это +37% от неверного пути. С каждым кварталом антикапитализация из-за неработы денег в акциях увеличивается катастрофически. И это на примере стратегии состоящей из отборных бумаг с низким риском, а значит и очень низкой волатильностью в том числе по портфелю из них. На треть больше или ничего. Что бы вы выбрали? Я думаю, что несложно представить расхождение в том же темпе на горизонте еще полугода-года-двух. Элементарно можно просто не увидеть 100% капитала спустя время. Правильный выбор на поверхности и интуитивно понятен. Особенно когда нет комиссии за сделки, нет комиссии за результат, а только минимальная за следование с максимальной просадкой за всю историю всего в 1%. Не только серьёзное название, но и аккуратный, серьезный системный подход. Спасибо за внимание! #облигации #стратегия
Динамичные облигации
JEEVA_CAPITAL
Текущая доходность
+27,49%
2 335,5 пт.
0%
5,61 ₽
0%
6
Нравится
2
FinDay
Вчера в 20:50
ТОП-5 новостей прошедшего дня (23.06.2026) 1️⃣ Минфин отменил аукционы по ОФЗ - индекс гособлигаций обновил минимум с октября 2025 года Минфин отказался от размещения ОФЗ 24 июня, сославшись на рост волатильности на финансовых рынках. На этом фоне индекс гособлигаций Мосбиржи (RGBI) упал на 1,24% — до 114,48 пункта, впервые опустившись ниже 115 пунктов с 30 октября 2025 года. При этом план по выручке от размещений за II квартал почти выполнен: 1,49 трлн руб. из запланированных 1,5 трлн руб. $RBZ6
2️⃣ Рубль слабеет: доллар пробил 75 руб. впервые с начала мая Курс доллара на Forex поднялся выше 75,11 руб. - впервые с 6 мая. ЦБ повысил официальный курс на 23 июня, при этом аналитики, опрошенные регулятором в начале июня, ожидали среднегодовой курс на уровне 78,1 руб./$ в 2026 году. Ослабление рубля происходит на фоне падения нефтяных котировок: Brent торгуется у отметки $77 за баррель. 3️⃣ Арест Полубояринова и санкционные послабления: корпоративная повестка дня Бывший гендиректор «Аэрофлота» и экс-топ-менеджер ВЭБа Михаил Полубояринов арестован по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Одновременно США сняли санкции с топ-менеджера Газпромбанка Наталии Пузырниковой, исключив её из SDN-листа вместе с рядом других лиц. Акции «Газпрома» в ходе торгов обновили дно - снова ниже 100 руб., закрепившись у многолетних минимумов. $AFLT
$GAZP
$GAZPF
4️⃣ Топливный кризис углубляется: запрет экспорта дизеля, лимиты в регионах, рост цен на СУГ Вице-премьер Александр Новак заявил о возможном введении полного запрета на экспорт дизельного топлива из России. Регионы вводят лимиты на продажу топлива: ограничения уже действуют в Омской, Пензенской областях и на АЗС ЛУКОЙЛа в Вологодской области. Оптовые цены на СУГ на Петербургской бирже достигли максимума с осени 2024 года; ФАС усилила контроль за продажей топлива аграриям в четырёх федеральных округах. 5️⃣ МТС выплатит дивиденды, «Дом.РФ» нарастил прибыль, налоговый долг россиян - рекорд $MTSS
$DOMRF
Акционеры МТС одобрили дивиденды за 2025 год в размере 35 руб. на акцию; общий объём выплат составит 69,9 млрд руб. Чистая прибыль «Дом.РФ» по МСФО за январь–май выросла на 59% год к году до 49 млрд руб., процентные доходы прибавили 36%. На макроуровне - тревожный сигнал: налоговая задолженность граждан и компаний перед бюджетом к апрелю достигла рекордных 3,92 трлн руб. #новости #топ5 #пульс_оцени
11 751 пт.
0%
40,93 ₽
+0,02%
101,98 ₽
−0,07%
2
Нравится
Комментировать
Nikola_lnvest
Вчера в 20:40
🧠 Плечи — это ловушка, а не инструмент 22 июня количество маржин-коллов в Финаме превысило обычные пиковые значения в 5-7 раз. Это не просто статистика — это тысячи людей, которые в один момент потеряли контроль над своими позициями. За этими цифрами стоят реальные деньги, которые зарабатывались годами, а порой и десятилетиями. Когда человек берет плечо, он автоматически передает брокеру право решать, когда выходить из сделки. Самое опасное в торговле с плечом — это ложное чувство уверенности после первой удачной сделки. Если один раз удалось заработать на заемных средствах, мозг закрепляет эту модель как работающую. Дальше включается психологическая ловушка: кажется, что рынок подчиняется и повторение результата — лишь вопрос времени. На самом деле это подкрепление не имеет отношения к навыкам, это чистая случайность, но остановиться после нее почти невозможно. Обычный человек, не посвятивший рынку годы ежедневной работы, не может адекватно оценить риски, которые несет плечо. Профессионалы, которые умеют с ним обращаться, — это единицы, и они живут этим 24/7. Для остальных же плечо превращается в инструмент саморазрушения, который забирает не только деньги, но и сон, здоровье и отношения с близкими. Осознание этого приходит часто слишком поздно, когда счет уже обнулен. Если есть ощущение, что ситуация выходит из-под контроля, важно выйти из процесса и дать себе паузу. Не ждать возврата к нулю, а резать риски именно в тот момент, когда понимаешь, что не вывозишь их. Прогулка без телефона и честный разговор с самим собой о том, что имеешь сейчас и что можешь потерять, — это не слабость, а единственный способ сохранить капитал и разум. Жадность всегда толкает к продолжению, но именно остановка отделяет опытного участника от того, кто повторяет одну и ту же ошибку. ⚠️ ‼️В профиле я уже дал список лучших акций, которые стоит купить на текущей коррекции рынка 🔥 👉Скорее переходи и смотри, пока идеи еще актуальны!
2
Нравится
Комментировать
Nikola_lnvest
Вчера в 20:40
📉 Маржин-коллы усилили рыночное падение $IMOEXF
22 июня индекс МосБиржи потерял более 4% на основной сессии, а вечером опустился ниже 2300 пунктов. Индекс государственных облигаций RGBI в свою очередь проваливался ниже 116 пунктов. Брокеры зафиксировали кратный рост принудительных закрытий: в Финаме их количество превысило обычные значения в 5-7 раз. В БКС основной объем пришелся на длинные позиции с высоким плечом в российских акциях, а ВТБ отметил рост закрытий как в акциях, так и во фьючерсах на индекс. Когда срабатывает механизм маржин-коллов, бумаги продаются вне зависимости от их фундаментальной оценки, дивидендной доходности или операционных результатов. Основная задача брокера в этот момент — минимизировать риск и восстановить ликвидность по обеспечению. Принудительные продажи не учитывают долгосрочные перспективы компании и часто лишь усугубляют ценовое движение. Именно этот эффект дополнительно усилил падение рынка во вторник. В первую очередь под удар попадают наиболее ликвидные бумаги, через которые можно быстро сократить позицию без значительного влияния на внутреннюю волатильность инструмента. Однако распространение давления не ограничивается отдельными историями и захватывает широкий спектр эмитентов. В результате рыночная динамика отрывается от текущего состояния бизнеса конкретных компаний. Такие распродажи создают условия, при которых можно присмотреться к бумагам, просевшим сильнее других, но сохранившим устойчивый денежный поток, рост финансовых показателей и дивидендную базу. Фундаментально за несколько часов ничего не меняется — меняется только цена, подставленная под действие рыночной механики. Риск заключается в том, что падение может продолжиться, если новые заявки на маржин-коллы будут поступать волнами, но сейчас перекос очевидно не в пользу оценок бизнеса. ⚖️ ‼️В профиле я уже дал список лучших акций, которые стоит купить на текущей коррекции рынка 🔥 👉Скорее переходи и смотри, пока идеи еще актуальны!
2 334,5 пт.
+0,04%
2
Нравится
1
ZenGain
Вчера в 20:31
🏛 $MOEX
: контрцикличный сдвиг К июлю 2026 года ожидается 11% прироста, а к июлю 2027-го еще 13%, что в сумме дает 24% потенциальной динамики. Бизнес-модель площадки постепенно смещается в сторону контрцикличности: снижение процентного дохода компенсируется ростом комиссионных сборов от торгов на ключевых рыночных сегментах. В периоды стагнации акций увеличиваются обороты по облигациям, фьючерсам и инструментам денежного рынка, что поддерживает выручку. Акции самой биржи сейчас находятся в фазе затишья, но при смене настроений на рынке они могут получить импульс. Компания сохраняет приверженность дивидендной политике с выплатой не менее 50% чистой прибыли, что создает фундаментальную поддержку для котировок. Однако сроки разворота остаются неопределенными и зависят от внешнего фона. Риски связаны с возможным дальнейшим сжатием объемов торгов при ухудшении макроэкономической ситуации. Тем не менее, диверсификация доходов и высокая доля выплат делают бумаги интересными для долгосрочного наблюдения. Решения о входе требуют учета текущей фазы цикла и готовности к ожиданию. ‼️В профиле я уже дал список лучших акций, которые стоит купить прямо сейчас🔥 👉Скорее переходи и смотри, пока идеи еще актуальны!
164,69 ₽
+0,1%
1
Нравится
Комментировать
IVAN_TARASOV
Вчера в 20:27
Ну что ж, рынок РФ в понедельник наделал много шума - сильнейшее падение с осени 22 года. Портфель проседал до -66к. Сегодня треть уже отросла. Глобальных причин такого падения в целом не было 🤔 Был резкий всплеск маржин-коллов тех, кто был в лонгах, в большинстве случаев в акциях сырьевых и металлургических компаний. Самый маржин колльный день в 2026 году - их количество оказалось больше в 5-7 раз, чем обычно Это типичный пример лонг-сквиза, о котором я не раз упоминал у себя в постах. Не торгуйте с плечами на падающем рынке❗️ Еще раз повторю, что такое лонг-сквиз и что вообще произошло Набралось много маржинальных позиций, например, в Газпроме на уровне 100 руб. (как пример). По итогу после снижения ниже этих 100 рублей брокер начал принудительно закрывать позиции тех, кто посчитал, что ниже не пойдет. А что такое принудительное закрытие лонг-позиции? - это продажа по рынку А значит, вся позиция, которая была набрана, будет продана. Тем самым каждый маржин-колл и каждая продажа еще сильнее давит акцию вниз, а чем ниже - тем больше маржин-коллов. По итогу весь индекс шел вниз без особых на то новостей📉 Да, фон негативный, но опять же ничего сверхъестественного по новостям не произошло Думаю, многие еще пытались поймать падающий нож, используя маржиналку... Наверняка есть те, кто поймал дно и вышел с профитом в десятки процентов🚀 Но скорее всего, большинство ушло с убытком☠️ Не пытайтесь поймать дно на деньги брокера. Вас никто не пожалеет и закроют вашу позицию, как только будет заканчиваться маржа ❗️ В текущем состоянии дел есть вариант пойти ниже📉 Новостей, которые могли бы сейчас поддержать наш рынок, пока что нет❌ И по сегодняшним заявлениям Путина можно сказать, что мы согласны только на условия, которые уже были обсуждены в Анкоридже, и пока не готовы завершать конфликт на других условиях. Россия готова к мирным переговорам с Украиной на базе договоренностей, достигнутых в Стамбуле весной 2022 года, «модальностей, которые обсуждались в Анкоридже», и реалий на земле - Путин. Также из негатива: Россия видит, что США отходят от соглашений, достигнутых президентами на саммите на Аляске в прошлом году - Рябков. США дрейфуют в сторону антироссийской политики своих европейских союзников. Самое главное - не паниковать в таких случаях и не совершать необдуманных поступков. Думаю, нашлись те, кто продал на дне и купили сегодня выше, а завтра может пойти еще ниже... На проливе докупил на незначительную сумму акции Газпрома по цене 99,49, Роснефти по 301 и ММК по 19,2. Норникель по 100 руб я так и не увидел 😅 держался он очень хорошо. Буду и дальше добирать акции независимо от будущей ситуации с индексом. Как говорится, фондовый рынок - это инструмент перекачивания денег от нетерпеливых к терпеливым. Терпим 😁 Не ИИР Если вам понравился пост, буду рад видеть вас в числе своих подписчиков! 😊🚀💼 Каждая реакция помогает посту оставаться выше)) 🚨ВАЖНЫЕ ПОСТЫ ВЫХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО В ПУЛЬСЕ, В МОЕМ КАНАЛЕ МНОГО ПОЛЕЗНОГО. БУДУ РАД ПОДПИСКЕ)❤️ P.S В планах по портфелю также буду добирать позиции компаний 1 эшелона ( $SBER
$SBERP
$LKOH
$GAZP
$ROSN
$MGNT
$YDEX
$GMKN
$MAGN
$SIBN
$SNGS
$VTBR
$T
) #пульс_оцени #инвестиции #портфель #обзор #акции #облигации #хочу_в_дайджест
307,47 ₽
−0,08%
308,19 ₽
+0,01%
4 277,5 ₽
−0,11%
25
Нравится
2
TheLever
Вчера в 20:22
🚢 $NMTP
: дивидендная доходность и устойчивость к рецессии В июле текущего года ожидается дивидендная доходность на уровне 13%, а в июле 2027 года — 14%, что в сумме за двухлетний период даёт 27%. Этот кейс во многом схож с Транснефтью: бизнес демонстрирует относительную устойчивость к экономическому спаду, поскольку его операционная деятельность напрямую зависит от объёмов экспортных поставок. Дивидендные выплаты сохраняют стабильный характер, что привлекает консервативных инвесторов. Ключевое отличие от Транснефти заключается в большей гибкости ценообразования, так как тарифы НМТП не требуют обязательного согласования с ФАС, в отличие от монопольного регулятора в трубопроводном транспорте. Это даёт компании некоторую свободу в адаптации к рыночным условиям и поддержании маржинальности. Однако основной драйвер остаётся внешним — динамика мировых цен на сырьё и объёмы российского экспорта. Риски для акций связаны с возможным сокращением грузопотока из-за геополитических ограничений или изменения маршрутов поставок. Тем не менее, текущая дивидендная политика выглядит устойчивой, и при сохранении объёмов перевалки выплаты останутся на высоком уровне. Я рассматриваю НМТП как надёжный инструмент для получения регулярного денежного потока в портфеле, особенно в периоды неопределённости на рынке. Стоит учитывать, что доходность в 27% за два года представляет собой прогнозный ориентир, и фактические выплаты могут варьироваться в зависимости от финансовых результатов. Но даже при ухудшении конъюнктуры, компания имеет запас прочности за счёт низкой долговой нагрузки и операционной эффективности. Для долгосрочных инвесторов этот актив может быть интересен как часть дивидендной стратегии. ‼️В профиле я уже дал список лучших акций, которые стоит купить прямо сейчас🔥 👉Скорее переходи и смотри, пока идеи еще актуальны!
8,31 ₽
−0,06%
1
Нравится
Комментировать
Alexander_Z_Invest
Вчера в 20:17
Пока индекс Мосбиржи обновляет трехлетние минимумы, идет распродажа по всему фронту в ОФЗ, стратегия автоследования &"Зарплата" купонами в тяжелые для рынка времена продолжает показывать положительный результат и с начала года обгоняет индекс доходности гособлигаций с учетом реинвестирования купонов RGBITR уже почти на 5%. Напомню, что стратегия автоследования &"Зарплата" купонами выстроена таким образом, чтобы получать купоны каждый день и является единственной подобной в Т-Инвестициях. Портфель стратегии составлен из надежных облигаций с кредитным рейтингом не ниже А , постоянно ротируется с учетом текущей рыночной ситуации и текущей доходности облигаций. Стратегия имеет нулевую комиссию за результат и минимально возможную комиссию за управление, также отсутствует комиссия за проведение сделок купли/продажи бумаг. Счет стратегии постоянно растет за счет приходящих купонов и сейчас рекомендуемая сумма подключения для корректной работы стратегии составляет 50 000р. На данным момент сумма всех подключенных к стратегии &"Зарплата" купонами брокерских счетов приближается к 1 000 000 рублей.
"Зарплата" купонами
Alexander_Z_Invest
Текущая доходность
+11,4%
3
Нравится
Комментировать
Green.Investment
Вчера в 20:11
🔍Разбор облигации: ОФЗ 26239 (RU000A103901) Цена 74,34% номинала · YTM 14,65% · дюрация 4,1 г Купон 6,90% годовых (2×/год) · погашение 23.07.2031 Справедливая стоимость по модели DCF (к погашению): 73,84% при рыночной 74,34% Тип: гос · 5–10г · фиксированный Оценка надёжности (Т-Инвест): высокая (низкий риск) Образовательный расчёт по данным MOEX ISS. Не ИИР. #облигации #офз #купоны #доходность #инвестиции #пассивныйдоход #moex 👉 Свежие сводки — @Green.Investment $SU26239RMFS2
$TBRU@
$SBGB
743,37 ₽
0%
8,3 ₽
0%
15,37 ₽
0%
3
Нравится
Комментировать
f3llichkin
Вчера в 20:11
Разбор облигации: СТМ 1P3 (RU000A105M91) Цена 101,71% номинала · YTM 18,28% · дюрация 1,3 г Купон 18,50% годовых (4×/год) · погашение 10.12.2027 Справедливая стоимость по модели DCF (к погашению): 101,36% при рыночной 101,71% Тип: корпоративный · 1–3г · фиксированный Оценка надёжности (Т-Инвест): средняя (умеренный риск) Образовательный расчёт по данным MOEX ISS. Не ИИР. #облигации #корпоблигации #купоны #доходность #инвестиции 👉 Свежие сводки — @f3llichkin #moex #неоактивы $RU000A105M91
1 017,1 ₽
+0,02%
3
Нравится
Комментировать
Schitayu
Вчера в 20:07
Парадокс нетерпеливого инвестора: почему Ozon выигрывает у вашей пенсии Почему мы легко рассуждаем о доходности портфелей, но срываемся при виде скидок? Дело в смещении к настоящему: наш мозг накладывает огромный штраф на будущие блага. На этом баге мышления зарабатывают корпорации. Маркетплейсы $OZON
, $MGNT
, $AMZN
сводят к нулю боль оплаты в один клик на гаджетах Apple $AAPL-RM
. Дофаминовая система ликует от немедленной покупки, а рефинансирование кредита в $SBER
откладывается месяцами. Сбор документов требует усилий уже сегодня, а экономия размазана во времени. Взывать к силе воли бесполезно — мозг эволюционно устроен иначе. Нужен мягкий поведенческий дизайн. Например, в приложении "Считаю" кнопка "Удержался" переводит секундный импульс не тратить в реальный график накоплений, превращая отказ от покупки в осязаемую победу. Читать: https://askexp.ru/blog/money-psychology/smeshchenie-k-nastoyashchemu-pochemu-siyuminutnyy-komfort-vazhnee-budushchey-pensii
3 601 ₽
+0,08%
2 002 ₽
−0,22%
234,44 $
−0,36%
2
Нравится
Комментировать
pro100akyla
Вчера в 20:04
ХЭДЛАЙН: Цена «легких» денег. Цифры Черного Понедельника,которые мне не дают покоя. Друзья, сегодня будет без привычной аналитики и графиков.Поговорим о цифрах, которые вышли по итогам 22 июня, того самого «черного понедельника». Замгендиректора «Финама» Леснов озвучил статистику: количество маржин-коллов (принудительных закрытий позиций) превысило обычные всплески в 5-7 раз. Я сидел и представлял себе не просто циферки в отчетах брокера. Я представлял людей. Обычных мужиков и девчат. Кто-то копил на машину, кто-то откладывал с зарплаты в 70 тысяч,чтобы сделать ремонт. Для кого-то миллион рублей — это год ударной работы. Год жизни. Без сна, с нервами, в попытках урвать премию или поднять бизнес. И этот год жизни был уничтожен за один день. Не потому что рынок упал (рынок вообще никому ничего не должен).А потому что человек взял плечо. Почему нормальные люди идут на это? Вы задумывались? Вы же не идете в казино ставить квартиру на «красное». Так почему вы ставите весь капитал с 7-плечом на фьючерс на индекс или доллар?На событие, на которое влияют десятки факторов, от настроения старика Пауэлла до погоды над Тайванем? Я не спрашиваю про футболистов с зарплатой $15 млн в 25 лет.Там молодость, кровь играет, деньги шальные. Мне больно за тех, кто сам пашет. Кто заходит в терминал, думая: «Я понял рынок, сейчас я отыграю падение». Дьявольская ловушка позитивного подкрепления Самое страшное, что однажды у вас может получиться. Вы залетаете в сделку с диким плечом, рынок делает движение в вашу сторону, и вот вы «гений». Кэш капнул быстро, красиво,почти без усилий. Всё. Ловушка захлопнулась. Вы создали себе позитивное подкрепление. Головой вы можете читать мои посты и соглашаться, но в подсознании уже теплится мысль: «Да ладно, автор перегибает,у меня-то получилось,я умею». Поверьте человеку, который это проходил (и не раз, к сожалению). Вы не сможете остановиться.Эта мысль будет грызть вас, пока вы не сольете в разы больше, чем случайно заработали в тот первый раз. Пока брокер не заберет не только ваши деньги, но и ваш сон,спокойствие,время с семьей. Что делать,если вы чувствуете, что подсели? Плечи — это инструмент кормёжки брокера. Я лично знаю единицы тех, кто умеет ими пользоваться. Это люди, которые живут в этом рынке с пеленок, и даже они иногда теряют всё. Вам-Это-Не-Нужно Если вы сейчас в просадке и ждете «отскока», чтобы выйти в ноль — это главный сигнал. Не надейтесь, что ситуация разрулится сама. Она не разрулится.Риски надо резать не тогда, когда надежды уже нет, а когда вы чувствуете комок в горле. Прямо сейчас. Выйдите на улицу без телефона.Погуляйте два часа. Поговорите сами с собой.Спросите себя честно: вы готовы обменять год своей жизни на попытку угадать движение какой-то бумажки? Простые схемы инвестирования (здорового человека): Чтобы не заканчивать на минорной ноте, напомню базу. То,как строить капитал без кредитных плеч.Скучно,без адреналина, зато не седеете раньше времени. 1.Режим «Терминатор» (Покупаешь и забываешь). Определяете пул из 3-5 надёжных фондов (например,на Индекс МосБиржи, на золото, на денежный рынок LQDT).Каждый месяц в день зарплаты тупо закупаетесь на одну и ту же сумму. Упало — покупаете.Выросло — покупаете. Ваш враг — не волатильность, а ваше желание «все продать, потому что страшно». Убрали эмоции — получили результат. 2.Облигационная подушка (Кормит вас, а не брокера).Это ваши нервы в чистом виде. ОФЗ или надёжные корпораты с фиксированным купоном. Когда у вас нет плеча, просадка по облигациям — это просто цифры на бумаге.Вы всё равно получите свой купон и тело долга. Вас нельзя вынести маржин-коллом. 3.Никакого «последнего и решительного». Запомните установку:если у вас нет свободного стоп-лосса без надежды на кредитное плечо,вы ставите на кон больше, чем можете потерять. Всем спокойствия и добра.Берегите свои нервы и свой труд.Завтра вернемся к рынку и обсудим уже конкретные уровни и идеи, если будет интересно. @ALPHANETIC #пульс #пульс_оцени #аналитика $IMOEXF
$SiZ6
2 333,5 пт.
+0,09%
77 674 пт.
+0,04%
12
Нравится
8
oldTreiding86
Вчера в 20:04
$SVU6
Пост для НОВИЧКА. Как не потерять деньги на бирже N7 Хочешь торговать как я ? Хочешь торговать лучше меня? Скажи, что ты для этого сделал? Какие книжки прочитал? Сколько часов видозики смотрел на you тубе? А на меня подписался? . . . К чему это я все? Чтобы быть спецом "в своём деле", ты должен болеть этим делом. Ты должен бредить этим делом. (Как я) . Быть 24/7 погруженным в трейдинг и все то, что связано с ним. ОСОБЕННО В ПЕРВОЕ ВРЕМЯ! ты должен смотреть как рынок реагирует на ту или инную новость. Находит патерны и закономерности. Ты должен найти свою стратегию, которая будет приносить тебя счастье. Любой спец становится специалистом в своей сфере спустя 10 000часов проведённого с скальпелем за хирургическим столом. И самое главное- это любовь к своей профессии. Не получится на шару быстро залететь и провести операцию по удалению гланд.... $BRN6
$CCM6
$NGN6
62,93 пт.
−0,21%
77,33 пт.
−0,21%
339,2 пт.
+0,06%
3,21 пт.
+0,03%
2
Нравится
10
avtmagnat
Вчера в 19:59
Вчера докупил ОФЗ, доходность по ним поднялась выше 15%, что дает хороший заработок на горизонт от 7 до 14 лет. Это как будто вы открываете вклад с доходностью, гарантию по которой предоставляет государство. Да, цена может уйти и ещё ниже, от этого никто не застрахован. На этот случай у меня есть деньги на усреднение. Риск по данным облигациям минимальный, считаю их хорошим инструментом для консервативного инвестора. $SU26244RMFS2
$SU26246RMFS7
$SU26248RMFS3
$SU26250RMFS9
$SU26252RMFS5
$SU26253RMFS3
$SU26254RMFS1
#покупки #облигации #офз
844,31 ₽
+0,02%
855,49 ₽
−0,05%
848,27 ₽
+0,09%
3
Нравится
Комментировать
Pullover_investora
Вчера в 19:39
Рынок упал — дивидендная доходность выросла. Автоматически. Тело падает, дивиденды уже утверждены — доходность на акцию растёт сама. Рынок про это забывает когда паникует. $SBER
и $SBERP
— 37,64₽, доходность 12,22%. Утверждено. $X5
— 245₽, доходность 10,86%. Утверждено. $MOEX
— дивы утверждены, отчётность хорошая, тело упало. $DOMRF
— 246,88₽, доходность 10,85%. Перед отсечкой интересно. Это не прогноз — это просто математика на упавшем рынке. Подробнее по ссылке в профиле.
307,99 ₽
−0,25%
308,59 ₽
−0,12%
2 257,5 ₽
−0,02%
Нравится
Комментировать
LKS.Invest
Вчера в 19:38
Вселенская скорбь по гречке, или Почему мы беднеем красиво Человечество делится на два типа. Первые — скучные ребята, которые во время кризиса сидят ровно, диверсифицируют портфель и почему-то богатеют. Вторые — это мы. Те, кто превращает любой шорох в новостях в квест «спаси нажитое, пока оно не стало пылью». Мы паникуем вдохновенно, с огоньком и верой, что, купив три центнера сахара, мы сорвали джекпот у судьбы. Наш мозг в панике — гениальный, но пьяный трейдер. Он видит заголовок «Рынки штормит» и выдаёт стратегию: «Конвертируй зарплату в то, что можно пощупать, съесть или закопать в гараже». Так начинается цирк с бидонами. Классика: рубль слабеет, и наш герой, назовём его Геннадий, бежит в обменник. Он покупает доллары по 100 с чувством сакрального превосходства над дураками, сидящими в рублях. «Ну всё, — думает Геннадий, — теперь я Уоррен Баффет, только без очков». Проходит время. Рубль не исчезает в чёрной дыре, а доллар Геннадия ведёт себя как скисшее молоко. Но признать «я лоханулся» герой не может. Он видит кризис топлива, бензин по 100 рублей за литр, и его осеняет: «Срочно избавиться от бумажек и переложиться в реальный актив!» Он продаёт доллары по 75. Минус 25%? Это не убыток — это плата за бесценный опыт. Теперь у Геннадия пачка рублей и горящие глаза. Он мчится на заправку и скупает топливо. Не в бак — он тащит бидоны, канистры, бабушкины фляги. Арифметика простая: если бензин дорожает на рубль в день, через год он махнёт литр АИ-95 на трёхкомнатную квартиру. Логика железная, как чугуний, из которого отлит его гаражный сейф, набитый теперь огнеопасной жидкостью. Самое смешное — не сам Геннадий. Смешно, что в каждом из нас сидит такой «антикризисный менеджер». Мы видим ажиотаж вокруг спичек — скупаем спички. Дома электрическая плита, дача без печки, а инстинкт орёт: «Бери! Завтра коробок будет по 50 рублей, а ты без огня!» Мы видим пустые полки с сахаром — берём десять упаковок. То, что мы не едим сладкое и сахар слипнется раньше апокалипсиса, — детали. Главное — ввязаться в драку за ресурс, который тебе нафиг не нужен. Я называю это «Панический FOMO в квадрате». Сначала боишься пропустить рост, покупаешь на хаях. Потом видишь падение, продаёшь на дне и прыгаешь в новый пузырь. Идеальный данс: всегда в минусе, но с ощущением бурной деятельности. Геннадий не одинок. Его братья — люди, продавшие в 2020-м акции и купившие медицинских масок на полмиллиона, чтобы через месяц не суметь их сбыть даже на AliExpress. Это криптотрейдеры, открывающие шорт на дне и закрывающие на пике — с точностью до секунды, но в другую сторону. Почему так? Ажиотаж — дурман, создающий иллюзию контроля. Когда мир рушится, а ты несёшься с тележкой гречки и тушёнки, кажется, что заключаешь с хаосом сделку: «Я запасаюсь — я выживу». На деле ты создаёшь искусственный дефицит и спонсируешь чужой бизнес. Парень с заправки, продавая бензин по 100 рублей, смотрит на Геннадия с бидоном и думает: «Куплю-ка я новую яхту». Кульминация трагикомедии — возвращение домой. Бидоны пахнут. Жена в ужасе: «Куда нам 400 литров бензина?» Геннадий гордо: «Это наша пенсия!» Потом он садится считать убытки: доллар продан по 75, бензин куплен по 100, сбережения сжались до спичечного коробка. Но Геннадий не грустит. Он уже читает про дефицит зерна и присматривает место для элеватора. Он — вечный двигатель кризиса, его главный инвестор и бенефициар. А бидоны… бидоны можно перепродать, когда грянет кризис молочной продукции. Геннадий уже готов. А ваш гараж пока забит только здравым смыслом? $USDRUBF
$GAZP
$LKOH
$ROSN
$NVTK
$PHOR
$SBER
$GMKN
$TATN
$X5
74,48 пт.
+0,15%
102 ₽
−0,09%
4 280 ₽
−0,16%
12
Нравится
Комментировать
Analitik_po_zhizni
Вчера в 19:36
Доброго времени суток, Инвесторы. В этом посте (№4) пойдёт речь БПИФах. Существует много различных видов БПИФов, основанных на различных финансовых инструментах, и инвестор имеет возможность выбирать фонд из обширного перечня для инвестирования любой суммы. БПИФ денежного рынка - один из самых простых инструментов. Доходность фонда формируется от того, что фонд даёт другим участникам рынка деньги под залог ценных бумаг и получает за это плату. Самым главным преимуществом данного фонда является то, что стоимость пая фонда всегда повышается при практически отсутствующем риске потери средств. Доходность фонда денежного рынка равна примерно размеру ключевой ставки ЦБ России (немного ниже), что незначительно превышает доходность от банковского вклада. В сравнении с банковским вкладом обладает значительным преимуществом – паи фонда можно продать в любое время (во время работы биржи) без потери дохода и вывести средства из инвестирования, так как доход от инвестирования начисляется ежедневно. В случае преждевременного закрытия вклада, инвестор теряет доход от размещения (вкладчику возвращаются средства без начисления дохода). БПИФы на основе облигаций – также является простым инструментом для инвестирования. Доходность фонда формируется от купонов облигаций, реинвестирования купонов, разницы стоимости облигаций (спекулятивные действия), ребалансировки и т.д. Доходность подобных фондов обычно превышает доходность от банковского вклада. Однако стоимость пая нестабильна и в разные промежутки времени может быть как выше стоимости приобретения, так и значительно ниже, в зависимости от стоимости СЧА (сумма чистых активов), т.е. от стоимости облигаций в данный момент. Такие БПИФы обычно не выплачивают дивиденды, а получаемые купоны реинвестируются обратно в облигации, повышая СЧА фонда. Инвестор получает доход от инвестирования в БПИФ в виде повышения стоимости пая. Деятельность БПИФов регламентирована ЦБ России. БПИФы на основе облигаций с выплатой дохода – отличается от вышеописанного БПИФа тем, что производит выплату дохода фонда за определённый период. Инвестор получает доход от инвестирования в виде периодической выплаты. Для экономии на комиссии за покупку/продажу пая рекомендовано приобретать БПИФы от брокера. Обращаю Ваше внимание, что на БПИФы не распространяется действие ЛДВ.
Нравится
Комментировать
Trader_T
Вчера в 19:33
🇷🇺 НОВОСТИ И МНЕНИЯ ДНЯ 👇 ➡️➡️➡️ @Tehanaliz_Lite ⬅️⬅️⬅️ 📌 $ELMT
ГК "Элемент" объявила о выходе на рынок Индии через дочернюю компанию Nanotronica India Private Limited, учреждённую в ноябре 2025 года 📌 $SELG
Селигдар 9 июля в 11:30 мск проведёт День инвестора на Московской бирже 📌 $PLZL
$CNYRUB
Полюс разместил облигации в юанях на ¥1,6 млрд со ставкой 7,8% годовых (срок до оферты - 5 лет). Первоначальный объём был ¥1 млрд 📌 $DLN6
 $DLQ6
Власти РФ рассматривают возможность полного запрета на экспорт дизтоплива – Новак на совещании Президента РФ с членами Правительства 📌 $SBER
 $SBERP
Сбербанк открыл сбор заявок на облигации (до ₽28 млрд с доходностью до 16,82%) в рамках секьюритизации потребительских кредитов 📌 $DIAS
Диасофт: Снижение доли участия О.М. Рощупкина в капитале компании не является инсайдерской сделкой, так как он вышел из совета директоров и был исключён из списка инсайдеров ещё в 2025 году 📌 $SiU6
$EuU6
$CRU6
Официальные курсы валют на 24 июня: ¥ — ₽10,9947, $ — ₽74,6200, € — ₽85,4847 ___________________________________ ✅️ Большинство инвесторов теряют деньги не потому, что рынок сложный, а потому, что входят слишком рано или поздно. @Tehanaliz_Lite — место, где участники получают эксклюзивные возможности, разборы графиков и авторский анализ раньше других 👍 ___________________________________
0,1 ₽
+0,54%
36,59 ₽
−0,63%
1 999,2 ₽
−0,09%
2
Нравится
Комментировать
IvOlga_
Вчера в 19:31
Bloomberg, June 23, 2026 - Цены на природный газ в США снизились на фоне прогнозов более холодной погоды и увеличения пропускной способности трубопроводов. Фьючерсы на природный газ в США снизились, поскольку прогнозы изменились, указывая на похолодание в ближайшие недели, что свидетельствует о снижении спроса на электроэнергию, вырабатываемую на газовых электростанциях, в связи с сокращением использования кондиционеров потребителями. Введен в эксплуатацию проект расширения трубопровода Gulf Coast Express (0,57 bcf/d) компании Kinder Morgan - это означает, что больше газа будет поступать из перенасыщенного Пермского бассейна в окружающие регионы, а не сжигаться в факелах. Потоки газа в США на экспортные терминалы сжиженного природного газа также немного снизились, увеличив предложение на внутреннем рынке. Падение цен на спотовом, или ежедневном, газовом рынке также может оказывать давление на фьючерсные цены, считает Даррелл Флетчер, управляющий директор по сырьевым товарам в Bannockburn Capital Markets. Фьючерсы на природный газ на Nymex закрылись снижением на -3,3%, на уровне $3,147/mmBTU. Погода: Прогноз GFS снизил количество дней с понижением температуры на девять градусов по Фаренгейту (показатель спроса на охлаждение домов и предприятий) за последние 12 часов. В регионе Средней Атлантики с 23 по 27 июня ожидаются температуры ниже среднего: Commodity Weather Group Ежедневные данные BNEF по газу: Добыча сухого газа в континентальной части США во вторник составила ~111,6 Bcf/d, или +3,1% в годовом исчислении Общий спрос на газ в континентальной части США во вторник составил ~72,8 Bcf/d, или -10% в годовом исчислении Экспорт сухого газа в Мексику во вторник составил ~8,4 Bcf/d, или -3,6% по массе Оценочный объем поставок газа на экспортные терминалы СПГ во вторник составил ~19,1 Bcf/d, или -1,7% по массе. $NGM6
$NRM6
$NRN6
$NGN6
by Stella Mackler and Julian Hast https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-06-23/us-natural-gas-falls-on-cooler-outlooks-smaller-lng-flows === Gulf Coast Express (GCX) - это магистральный газопровод в США, который транспортирует природный газ из Пермского бассейна (West Texas) в районы побережья Мексиканского залива (Южный Техас). Основные характеристики Протяжённость: около 500 миль (примерно 800 км). Пропускная способность: около 2 bcf/d. Маршрут: начинается в хабе Waha (недалеко от Coyanosa, Техас) в Пермском бассейне и заканчивается в районе торгового и хабового узла Agua Dulce (Южный Техас). Диаметр труб: основной магистрали — 42 дюйма, также есть боковой отвод (lateral) длиной около 50 миль (80 км) до Мидленда (Midland). Оператор: дочерняя компания Kinder Morgan Energy Partners. Строительство началось в мае 2018 года, полноценная коммерческая эксплуатация стартовала в сентябре 2019 года. Изначально проект был совместным предприятием Kinder Morgan, DCP Midstream и Targa Resources. В декабре 2024 года компания Phillips 66 продала свою 25%-ную долю в проекте структуре инвестфонда ArcLight Capital Partners. После этой сделки совладельцами GCX стали дочерние компании Kinder Morgan и ArcLight. Значение и расширение GCX решает важную задачу: он позволяет производителям газа из Пермского бассейна поставлять сырьё на более ёмкие и дорогие рынки побережья Мексиканского залива. Это помогло сократить объёмы сжигания газа на факелах в регионе и стабилизировать цены. В 2024 году Kinder Morgan начала проект расширения GCX. Он предусматривает установку дополнительного компрессорного оборудования, что увеличит пропускную способность системы примерно на 570 миллионов кубических футов в сутки (MMcf/d). После завершения проекта общая мощность GCX достигнет около 2,55 bcf/d. Это расширение особенно важно на фоне растущего спроса на газ со стороны проектов по экспорту сжиженного природного газа (СПГ) вдоль побережья Техаса (например, проекты возле Корпус-Кристи, Порт-Артура и Браунсвилла). GCX становится ключевым элементом инфраструктуры для этих перспективных направлений.
3,16 пт.
+0,09%
3,16 пт.
+0,03%
3,21 пт.
−0,06%
3,21 пт.
0%
2
Нравится
Комментировать
Делитесь опытом
в Пульсе
Как больше зарабатывать
и эффективнее тратить
Мы в соцсетях
Последние новости, советы аналитиков, прогнозы и полезные статьи
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Дебетовые картыПремиумИностранцамКредитные картыКредит наличнымиРефинансированиеАвтокредитВкладыНакопительный счетПодписка ProPrivateДолямиИпотека
Страхование
ОСАГОКаскоКаско по подпискеПутешествия за границуПутешествия по РоссииИпотекаКвартираЗдоровьеБлог Страхования
Путешествия
АвиабилетыОтелиТурыПоезда
Малый бизнес
Расчетный счетРегистрация ИПРегистрация ОООЭквайрингКредитыT‑Bank eCommerceГосзакупкиПродажиБухгалтерияБизнес-картаДепозитыРассрочкиПроверка контрагентовБонусы для бизнесаТопливо для бизнесаЛизинг
Город
Доставка продуктовАфишаТопливоТ‑АвтоИгрыОтслеживание посылокБлог Города
Полезное
Т‑PayВход с Т‑IDИдентификация с T‑IDПлатежиПереводы на картуБиометрияОтзывыМерч Т‑БанкаПромокодыТ‑ПартнерыСервис по возврату денегТ‑ОбразованиеКурс добраТ‑Бизнес секретыТ—ЖТ‑БлогПомощьБизнес-глоссарий
Средний бизнес
Расчетный счетСервисы для выплатТорговый эквайрингКредитыДепозитыВЭДГосзакупкиБизнес-решенияT‑Bank DataT‑IDЛизингАвтодилеры
Т‑Касса
Интернет-эквайрингОблачные кассыВыставление счетовБезналичные чаевыеМассовые выплаты для бизнесаОтраслевые решенияОплата по QR‑кодуБезопасная сделкаВсе сервисы онлайн-платежей
Карьера
Работа в ИТБизнес и процессыРабота с клиентами
Инвестиции
Инвестиционный счетИИСПремиумТрейдингТерминалМаржинальная торговляАкцииВалютыФондыОблигацииФьючерсыЗолотые слиткиЦифровые финансовые активыСтратегииПервичные размещенияДолгосрочные сбереженияАкадемия инвестиций
Мобильная связь
Сим‑картаeSIMТарифыПеренос номераРоумингКрасивые номераЗапись звонковВиртуальный номерСекретарьКто звонилЗащитим или вернем деньги
Технологии от Т‑Банка
Речевая аналитикаРаспознавание и синтез речи VoiceKitПлатформа наблюдаемости Sage
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Малый бизнес
Средний бизнес
Инвестиции
Страхование
Город
Т‑Касса
Мобильная связь
Путешествия
Полезное
Карьера
Технологии от Т‑Банка
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673