Т‑Банк
Банк Бизнес
Инвестиции Мобильная связь Страхование Путешествия Долями
Войти

Обзор Каталог Пульс Аналитика Академия Терминал
Т‑Банк
Войти
БанкБизнес
ИнвестицииМобильная связьСтрахованиеПутешествияДолями

ОбзорКаталогПульсАналитикаАкадемияТерминал
Пульс
IVAN_TARASOV
1,1Kподписчиков
•
38подписок
https://t.me/Tarasov_Invests - канал о моем портфеле (общение без цензуры) Поиск в Telegram: @Tarasov_Invests Капитал на фондовом рынке более 20000$. В недвижимости - больше) Студент 20 лет, портфель акции/облигации 80 на 20.
Портфель
до 5 000 000 ₽
Сделки за 30 дней
35
Доходность за 12 месяцев
−5,49%
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Делитесь опытом в Пульсе
Как больше зарабатывать и эффективнее тратить
Публикации
Ролики
IVAN_TARASOV
Вчера в 20:27
Ну что ж, рынок РФ в понедельник наделал много шума - сильнейшее падение с осени 22 года. Портфель проседал до -66к. Сегодня треть уже отросла. Глобальных причин такого падения в целом не было 🤔 Был резкий всплеск маржин-коллов тех, кто был в лонгах, в большинстве случаев в акциях сырьевых и металлургических компаний. Самый маржин колльный день в 2026 году - их количество оказалось больше в 5-7 раз, чем обычно Это типичный пример лонг-сквиза, о котором я не раз упоминал у себя в постах. Не торгуйте с плечами на падающем рынке❗️ Еще раз повторю, что такое лонг-сквиз и что вообще произошло Набралось много маржинальных позиций, например, в Газпроме на уровне 100 руб. (как пример). По итогу после снижения ниже этих 100 рублей брокер начал принудительно закрывать позиции тех, кто посчитал, что ниже не пойдет. А что такое принудительное закрытие лонг-позиции? - это продажа по рынку А значит, вся позиция, которая была набрана, будет продана. Тем самым каждый маржин-колл и каждая продажа еще сильнее давит акцию вниз, а чем ниже - тем больше маржин-коллов. По итогу весь индекс шел вниз без особых на то новостей📉 Да, фон негативный, но опять же ничего сверхъестественного по новостям не произошло Думаю, многие еще пытались поймать падающий нож, используя маржиналку... Наверняка есть те, кто поймал дно и вышел с профитом в десятки процентов🚀 Но скорее всего, большинство ушло с убытком☠️ Не пытайтесь поймать дно на деньги брокера. Вас никто не пожалеет и закроют вашу позицию, как только будет заканчиваться маржа ❗️ В текущем состоянии дел есть вариант пойти ниже📉 Новостей, которые могли бы сейчас поддержать наш рынок, пока что нет❌ И по сегодняшним заявлениям Путина можно сказать, что мы согласны только на условия, которые уже были обсуждены в Анкоридже, и пока не готовы завершать конфликт на других условиях. Россия готова к мирным переговорам с Украиной на базе договоренностей, достигнутых в Стамбуле весной 2022 года, «модальностей, которые обсуждались в Анкоридже», и реалий на земле - Путин. Также из негатива: Россия видит, что США отходят от соглашений, достигнутых президентами на саммите на Аляске в прошлом году - Рябков. США дрейфуют в сторону антироссийской политики своих европейских союзников. Самое главное - не паниковать в таких случаях и не совершать необдуманных поступков. Думаю, нашлись те, кто продал на дне и купили сегодня выше, а завтра может пойти еще ниже... На проливе докупил на незначительную сумму акции Газпрома по цене 99,49, Роснефти по 301 и ММК по 19,2. Норникель по 100 руб я так и не увидел 😅 держался он очень хорошо. Буду и дальше добирать акции независимо от будущей ситуации с индексом. Как говорится, фондовый рынок - это инструмент перекачивания денег от нетерпеливых к терпеливым. Терпим 😁 Не ИИР Если вам понравился пост, буду рад видеть вас в числе своих подписчиков! 😊🚀💼 Каждая реакция помогает посту оставаться выше)) 🚨ВАЖНЫЕ ПОСТЫ ВЫХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО В ПУЛЬСЕ, В МОЕМ КАНАЛЕ МНОГО ПОЛЕЗНОГО. БУДУ РАД ПОДПИСКЕ)❤️ P.S В планах по портфелю также буду добирать позиции компаний 1 эшелона ( $SBER
$SBERP
$LKOH
$GAZP
$ROSN
$MGNT
$YDEX
$GMKN
$MAGN
$SIBN
$SNGS
$VTBR
$T
) #пульс_оцени #инвестиции #портфель #обзор #акции #облигации #хочу_в_дайджест
307,47 ₽
−0,01%
308,19 ₽
+0,13%
4 277,5 ₽
−0,36%
33
Нравится
2
IVAN_TARASOV
21 июня 2026 в 19:42
💰 Продолжаю делиться статистикой и основными новостями своих инвестиций. Никаких прогнозов - только факты, цифры и мои реальные сделки. Смотрим, что вышло на этой неделе 👇 Неделя с 15.06.2026 по 21.06.2026 📊 Индекс МосБиржи ( $IMOEXF
$MOEX
) упал с 2519 до 2410 пунктов. Скорее можно сказать не упал, а рухнул 😁 Фонит рынок максимально негативно на фоне эскалации конфликта на Украине , возможном усилении санкций от США , нежелании понижать ключевую ставку более чем на 0,25 п.п., а также буквально с час назад зеленский анонсировал удары по России на 3 тысячи километров Орешник по этому поводу, думаю, будет приведён в боевую готовность... 🌰 За неделю проинвестировано 16 011 ₽. 📈 Покупки недели: Газпром ( $GAZP
) - 40 акций за 4 282 ₽. Усредняю Подходит к отметке 100 руб. за акцию. Позиция по Газпрому - 113 000 ₽. На прошлой неделе компания подала иск в суд Санкт-Петербурга к нидерландской газотранспортной компании Gasunie Transport Service о признании и исполнении решения иностранного суда. Также Газпром газораспределение Север запустил пункт мониторинга производственных процессов в Тюменской области для повышения надёжности поставок. Лукойл ( $LKOH
) - 1 акция за 4 410,5 ₽. Усредняю ЕС ввёл санкции против судоходных структур ЛУКОЙЛа - компания Лукойл Западная Сибирь попала под ограничения. Магнит ( $MGNT
) - 1 акция за 2 151,5 ₽. Усредняю Т-Технологии ( $T
) - 7 акций за 2 041,62 ₽. Усредняю Сургутнефтегаз (префы) ( $SNGS
$SNGSP
) - 30 акций за 1 217,25 ₽. Усредняю В Тверской области вводили ограничения на продажу бензина на заправках Сургутнефтегаза из-за повышенного спроса 😃 Позже ограничения сняли, но на отдельных АЗС сохраняются временные перерывы. НЛМК ( $NLMK
) 10 акций за 708,4 ₽. Усредняю ММК ( $MAGN
) - 40 акций за 828,8 ₽. Усредняю Компания подала иск на 465 млн рублей к челябинскому предприятию Теплоэнергооборудование за пожар 🔥 на ТЭЦ 11 марта 2026 года. На остаток - 1 акция Сбербанка (префы) ( $SBER
$SBERP
) за 316,72 ₽. 💰 Выплаты за неделю: Купонные выплаты 📄: ГМК Норникель БО-001Р-14 +228,3 ₽ ГТЛК БО 002P-04 +1 191,9 ₽ ГТЛК БО 002P-10 +141 ₽ Полипласт П02-БО-03 +162,24 ₽ Новые Технологии 001Р-02 +135,6 ₽ 💰 Общая сумма выплат за неделю: 1 859,04 ₽ Все поступления будут реинвестированы 🔄 Если вам понравился пост, буду рад видеть вас в числе своих подписчиков! 😊🚀💼 Каждая реакция помогает посту оставаться выше)) 🚨ВАЖНЫЕ ПОСТЫ ВЫХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО В ПУЛЬСЕ, В МОЕМ КАНАЛЕ МНОГО ПОЛЕЗНОГО. БУДУ РАД ПОДПИСКЕ)❤️ #пульс_оцени #инвестиции #портфель #обзор #акции #облигации #хочу_в_дайджест $ROSN
Еще 8
2 410,5 пт.
−3,11%
170,87 ₽
−3,61%
105,09 ₽
−3,13%
7
Нравится
1
IVAN_TARASOV
20 июня 2026 в 21:32
👶 Инвестиции для самых маленьких | Пост №29 Один из самых популярных индикаторов среди трейдеров - MACD. Он также как и RSI помогает понять, когда рынок может развернуться. Сегодня разберем, что это такое, как работает и как использовать новичку 🤔 Что такое MACD? MACD (Moving Average Convergence Divergence) - это индикатор, который показывает связь между двумя скользящими средними. Он помогает определить направление тренда и возможные точки разворота. Простыми словами: MACD показывает, когда бычий тренд начинает слабеть, а медвежий - набирать силу. Индикатор состоит из трех элементов: 1️⃣ Линия MACD (быстрая) - разница между быстрой (чаще всего 12-периодной) и медленной (26-периодной) экспоненциальными скользящими средними. 2️⃣ Сигнальная линия (медленная) - скользящая средняя (обычно 9-периодная) от линии MACD. 3️⃣ Гистограмма - визуальное отображение разницы между линией MACD и сигнальной линией. В любом терминале вы увидите две линии (MACD и сигнальная) и столбики (гистограмма) под ними. Как это работает? 🤔 Индикатор помогает оценить силу и направление тренда: 1️⃣ Линия MACD выше сигнальной - бычий сигнал (тренд вверх) (импульс) . 2️⃣ Линия MACD ниже сигнальной - медвежий сигнал (тренд вниз). 3️⃣ Гистограмма растет - тренд усиливается. 4️⃣ Гистограмма падает - тренд слабеет. Bзменение импульса не всегда означает скорый разворот цены ⚠️ Как использовать MACD? 1️⃣ Пересечение линий - самый популярный сигнал Когда быстрая линия MACD пересекает сигнальную снизу вверх - это бычий сигнал. Он может говорить о начале усиления восходящего движения 📈 Когда линия MACD пересекает сигнальную сверху вниз - это медвежий сигнал. Он может говорить об усилении нисходящего движения 📉 Cам по себе факт пересечения - это сигнал, но его сила зависит от контекста❗️ Пересечение выше нуля (в положительной зоне) подтверждает бычий тренд, а ниже нуля - медвежий. Однако эти сигналы не являются гарантией продолжения тренда❗️ 2️⃣Пересечение нулевой линии Когда MACD пересекает нулевую линию снизу вверх - тренд становится бычьим. Когда MACD пересекает нулевую линию сверху вниз - тренд становится медвежьим. Для понимания, что такое нулевая линия: MACD = Быстрая EMA (12) - Медленная EMA (26) Нулевая линия - это точка, где 12-периодная средняя = 26-периодной средней. 3️⃣ Дивергенция Как и у RSI, у MACD есть дивергенция - один из сильнейших сигналов разворота. Бычья дивергенция: цена обновляет минимумы (падает ниже), а MACD показывает более высокий минимум. Это сигнал, что падение теряет силу 📉 Медвежья дивергенция: цена обновляет максимумы (растет выше), а MACD показывает более низкий максимум. Это сигнал, что рост теряет силу 📉 Разница между RSI и MACD заключается в том, что RSI показывает, перекуплена акция или перепродана (уровни 30/70), а MACD показывает направление и силу тренда. Как и любые другие индикаторы, данный также лучше использовать вместе с другими: объемами, RSI, уровнями поддержки и другими❗️ Важно ⚠️ Во время боковика (флэта) индикатор может давать больше ложных сигналов из-за частых пересечений линий. MACD - запаздывающий индикатор. Он реагирует на то, что уже произошло. На старших таймфреймах сигналы MACD сильнее. Недельные сигналы надежнее часовых. Главная мысль 💡 MACD - полезный инструмент для оценки тренда и силы движения цены. Он не дает 100% точности и не предсказывает будущее, но в сочетании с уровнями поддержки и сопротивления, объемами и RSI может стать хорошим помощником 📌 Если вам понравился пост, буду рад видеть вас в числе своих подписчиков! 😊🚀💼 Каждая реакция и комментарий помогает посту оставаться выше)) 🚨ВАЖНЫЕ ПОСТЫ ВЫХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО В ПУЛЬСЕ, В МОЕМ КАНАЛЕ МНОГО ПОЛЕЗНОГО. БУДУ РАД ПОДПИСКЕ)❤️ #АзбукаTarasovInvests P.S В планах по портфелю также буду добирать позиции компаний 1 эшелона ( $SBER
$SBERP
$LKOH
$GAZP
$ROSN
$MGNT
$YDEX
$GMKN
$MAGN
$SIBN
$SNGS
$VTBR
$T
) #учу_в_пульсе #акции #хочу_в_дайджест #пульс_оцени #инвестиции #обзор #портфель
312,96 ₽
−1,77%
313,55 ₽
−1,58%
4 382 ₽
−2,74%
32
Нравится
3
IVAN_TARASOV
19 июня 2026 в 20:47
Поговорим про ключевую ставку и заседание ЦБ сегодня ЦБ понизил ключевую ставку всего на 0,25 п.п. 🔽 Теперь она составляет 14,25%. Хотя по моим ожиданиям это было 1% или хотя бы 0,75 п.п. Гойда не произошла, усредняюсь дальше 🙂 Газпром уже подходит к отметке 100 рублей за акцию, а вот Норникель все никак не хочет спускаться к этой отметке 😅 Посмотрим на то, что сказала Набиуллина на заседании 👇 Об инфляции и ставке: 📊 Устойчивый рост цен немного замедлился, но остается в диапазоне 4-5% в пересчете на год. Годовая инфляция за последний год снизилась вдвое - результат денежно-кредитной политики. 📉 При текущем курсе она снизится до 4,5–5,5% в 2026 году, а устойчивая инфляция сложится вблизи 4% во втором полугодии 2026 года. Пространство для дальнейшего снижения ставки сократилось, и ЦБ могут потребоваться паузы в дальнейших решениях. В июле прогноз по ключевой ставке, скорее всего, будет пересмотрен вверх☄️ Набиуллина также отметила, что бюджетная политика будет более стимулирующей, чем ожидалось, что может потребовать более высокой траектории ставки, чем заложено в апрельском сценарии. О фондовом рынке: Набиуллина заявила, что оснований для интервенций государства на фондовом рынке нет, а колебания акций неизбежны - оценивать тренды нужно на длительной дистанции. При этом она отметила, что «если кто-то считает, что акции недооценены сейчас, то это, наверное, повод покупать». ЦБ не видит риска навеса в акциях, переведенных в Россию из-за рубежа Рынок, соответственно, красный 🔴 Ожидания по КС были ниже, и соответствующие заявления регулятора не особо впечатляют. Вера в дальнейшее быстрое снижение ключевой ставки становится все меньше 😭 ЦБ все же держит свое мнение и не принимает решения по воле правительства - это радует ✔️ Может быть, правительство поменяет свое решение насчет целей СВО и к более быстрому ее завершению. Индекс уже подходит к значению в 2400. Будем смотреть, что будет дальше. Ваше мнение интересно будет почитать в комментариях 💬👇 Если вам понравился пост, буду рад видеть вас в числе своих подписчиков! 😊🚀💼 Каждая реакция и комментарий помогает посту оставаться выше)) 🚨ВАЖНЫЕ ПОСТЫ ВЫХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО В ПУЛЬСЕ, В МОЕМ КАНАЛЕ МНОГО ПОЛЕЗНОГО. БУДУ РАД ПОДПИСКЕ)❤️ P.S В планах по портфелю также буду добирать позиции компаний 1 эшелона ( $SBER
$SBERP
$LKOH
$GAZP
$ROSN
$MGNT
$YDEX
$GMKN
$MAGN
$SIBN
$SNGS
$VTBR
$T
) #акции #обзор #хочу_в_дайджест #портфель #пульс_оцени #инвестиции #облигации
313,38 ₽
−1,9%
314,09 ₽
−1,75%
4 377 ₽
−2,63%
18
Нравится
4
IVAN_TARASOV
18 июня 2026 в 21:09
👶 Инвестиции для самых маленьких | Пост №28 Вы наверняка замечали: акция растет, растет, а потом резко падает. Или падает, падает, а потом неожиданно взлетает. Как понять, когда акция перепродана, а когда перегрета!? Один из самых популярных индикаторов для этого - RSI (Relative Strength Index). Сегодня разберем, что это такое, как считать и как использовать новичку 🤔 Что такое RSI? 📊 RSI (индекс относительной силы) - это индикатор, который показывает, насколько быстро меняется цена актива. Он помогает определить, перекуплена акция или перепродана🕯 Простыми словами: RSI показывает, когда одна сторона начинает задыхаться под давлением другой стороны. Если акция слишком долго растет, рано или поздно должна последовать коррекция. RSI помогает уловить этот момент RSI измеряется по шкале от 0 до 100. 1️⃣ RSI выше 70 - акция перекуплена. Рост был слишком сильным, вероятна коррекция вниз. 2️⃣ RSI ниже 30 - акция перепродана. Падение было слишком сильным, вероятен отскок вверх. 3️⃣ RSI между 30 и 70 - акция движется в нормальном диапазоне, без перегрева. Данный индикатор, как и другие, считать не надо - он и другие можно легко найти в любом терминале для торговли. Но для понимания сути: RSI = 100 – (100 / (1 + RS)) Где RS - это отношение среднего роста цены к среднему падению за выбранный период (обычно 14 дней). Как использовать RSI? 1️⃣ Вход 📈 Когда RSI падает ниже 30 и начинает разворачиваться вверх- это сигнал, что падение может закончиться. Можно присматриваться к покупке. Однако это не значит, что акция сразу пойдет вверх - много случаев, когда акция может оттолкнуться и снова пойти ниже 30, и так несколько раз❗️ 2️⃣ Выход 📉 Когда RSI поднимается выше 70 и начинает разворачиваться вниз - это сигнал, что рост может закончиться. Можно задуматься о фиксации прибыли или встать в шорт, если есть для этого доп причины. 3️⃣ Дивергенция Слово сложное, но суть простая. Это когда цена и RSI движутся в разные стороны. Считается одним из сильнейших сигналов разворота🔥 🔴 Бычья дивергенция: цена обновляет минимумы (падает ниже), а RSI показывает более высокий минимум. Это сигнал, что падение теряет силу - возможен разворот вверх 📈 🟡 Медвежья дивергенция: цена обновляет максимумы (растет выше), а RSI показывает более низкий максимум. Это сигнал, что рост теряет силу - возможен разворот вниз 📉 Пример того, как RSI меняется, можете посмотреть на картинке. В пример поставил акции Газпрома Как можете увидеть, долго акция не задерживалась, когда уходила ниже 30 или выше 70 значений, а обычно находилась в значении между 30 и 70. Таймфреймы имеют значение 1️⃣ На недельных графиках и выше сигналы 30/70 случаются редко и очень сильны. 2️⃣ На часовых сигналы тоже достаточно сильные, но требуют подтверждения уровнями. 3️⃣ На минутных графиках много шума и ложных сигналов, поэтому для новичка будет опасно. Важно⚠️ RSI, как и другие индикаторы, не гарантирует разворот - он показывает вероятность такого события. Акция может оставаться перекупленной неделями (как в сильном бычьем тренде) или перепроданной месяцами (как в медвежьем). Использовать RSI будет уместно вместе с другими инструментами - такими как уровни поддержки/сопротивления, скользящие средние и объемы. Использовать для принятия решений только один такой индикатор - ошибка‼️ Главная мысль 💡 Дивергенция RSI - один из сильнейших сигналов разворота. Но даже она не дает гарантии. Всегда проверяйте: есть ли поддержка объемов и уровней. Только тогда сигнал становится сильным 📌 Если вам понравился пост, буду рад видеть вас в числе своих подписчиков! 😊🚀💼 Каждая реакция и комментарий помогает посту оставаться выше)) 🚨ВАЖНЫЕ ПОСТЫ ВЫХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО В ПУЛЬСЕ, В МОЕМ КАНАЛЕ МНОГО ПОЛЕЗНОГО. БУДУ РАД ПОДПИСКЕ)❤️ #АзбукаTarasovInvests P.S В планах по портфелю также буду добирать позиции компаний 1 эшелона ( $SBER
$SBERP
$LKOH
$GAZP
$ROSN
$MGNT
$YDEX
$GMKN
$MAGN
$SIBN
$SNGS
$VTBR
$T
) #учу_в_пульсе #акции #хочу_в_дайджест
315,4 ₽
−2,53%
316,18 ₽
−2,4%
4 406 ₽
−3,27%
40
Нравится
8
IVAN_TARASOV
17 июня 2026 в 20:55
Рынок не показал нам рост, так как я ожидал этого неделей назад 😁 Были хорошие перспективы на фоне того, что США закончили свое СВО в Иране. Трамп пообещал сосредоточиться на конфликте в Украине, что было позитивно✔️ Мосбиржа на данной новости начала хорошо так расти. Но потом начались нарративы о введении новых санкций против России, хотя до этого говорил, что провел очень хороший разговор с президентом Путиным и Зеленским. Рынок опустился ниже 2500 пунктов и сейчас находится в районе 2 484 пунктов.📉 Следующим возможным драйвером для нашего рынка является ближайшее заседание ЦБ, которое пройдет в пятницу 19 июня.❗️ Посмотрим на статистику и ожидания от населения 👇 ИНФЛЯЦИЯ В РФ С 9 ПО 15 ИЮНЯ 2026 ГОДА СОСТАВИЛА 0,15% ПРОТИВ 0,2% НЕДЕЛЕЙ РАНЕЕ - РОССТАТ📉 В целом инфляция падает уже который месяц - это + ИНФЛЯЦИОННЫЕ ОЖИДАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РФ В ИЮНЕ СНИЗИЛИСЬ ДО 12,4% С 13,0% В МАЕ📉 Сейчас он находится на уровне июля 2024 года, когда ожидаемая инфляция также была на уровне 12,4%. При этом оценка наблюдаемой населением годовой инфляции в июне также существенно снизилась и составила 14,2% против 15,1% месяцем ранее. Инфляционные ожидания упали до минимума за 2 года - а это один из основных факторов, на основании которых Банк России принимает решение по ключевой ставке❗️ Очень хороший момент для понижения ключевой ставки✔️ Также хочется отметить риторику самого Путина: Можно рассчитывать на снижение ключевой ставки ЦБ, - заявил Путин. Если уж президент дал почву для снижения ставки, то куда деваться ЦБ?! 🤔 Будем ждать решения от Эльвиры Набиуллиной... Я жду снижения ставки на 1%. При всем вышесказанном - вполне возможный сценарий)) Какие у вас ожидания? Делитесь в комментариях💬👇 Если вам понравился пост, буду рад видеть вас в числе своих подписчиков! 😊🚀💼 Каждая реакция и комментарий помогает посту оставаться выше)) 🚨ВАЖНЫЕ ПОСТЫ ВЫХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО В ПУЛЬСЕ, В МОЕМ КАНАЛЕ МНОГО ПОЛЕЗНОГО. БУДУ РАД ПОДПИСКЕ)❤️ P.S В планах по портфелю также буду добирать позиции компаний 1 эшелона ( $SBER
$SBERP
$LKOH
$GAZP
$ROSN
$MGNT
$YDEX
$GMKN
$MAGN
$SIBN
$SNGS
$VTBR
$T
) #пульс_оцени #инвестиции #портфель #обзор #акции #облигации #хочу_в_дайджест
319,17 ₽
−3,68%
319,7 ₽
−3,48%
4 530 ₽
−5,92%
14
Нравится
20
IVAN_TARASOV
16 июня 2026 в 19:16
👶 Инвестиции для самых маленьких | Пост №27 Когда смотришь на график, акция то растет, то падает и ведет себя в целом хаотично. Как определить тренд и понять, куда движется рынок?🤔 Один из самых простых и популярных инструментов - скользящая средняя. Сегодня разберем данный индикатор: что это такое, какие бывают и как их использовать новичку 👀 Что такое скользящая средняя? Скользящая средняя (Moving Average, MA) - это усредненная цена актива за определенный период времени. Она сглаживает резкие колебания и показывает общее направление движения. Как это работает: допустим, мы хотим узнать скользящую среднюю за 20 торговых дней. Каждый день мы берем среднее арифметическое за последние 20 дней и ставим точку на графике. Линия из этих точек - это и есть скользящая средняя. Она повторяет график цены, но более плавно Как понять направление тренда по скользящей средней? 1️⃣ Если цена выше скользящей средней и скользящая направлена вверх - тренд восходящий 🐂 2️⃣ Если цена ниже скользящей средней и скользящая направлена вниз - тренд нисходящий 📉 3️⃣ Если цена постоянно пересекает скользящую в обе стороны - рынок в боковике. В такой ситуации скользящая дает много ложных сигналов⚠️ Чем длиннее период скользящей, тем сильнее сигнал. 200-дневная скользящая считается более надежной, чем 20-дневная. Поэтому, прежде чем торговать, всегда смотрите на старшие таймфреймы Существует два основных типа скользящих средних: 1️⃣Простая скользящая средняя (SMA) Это среднее арифметическое цен за выбранный период. Все дни имеют одинаковый вес. Медленно реагирует на резкие изменения цены. 2️⃣ Экспоненциальная скользящая средняя (EMA) Быстрее реагирует на изменения Она более чувствительна к той ситуации, что происходит сейчас, но при этом может давать больше ложных сигналов при резких движениях (в боковике) Какие периоды использовать? Для анализа лучше всего использовать таймфреймы 50 и 200 дней - они дают меньше ложных сигналов✔️ Золотой крест и Крест смерти : Один из самых популярных сигналов - пересечение двух скользящих средних с разными периодами Золотой крест - когда короткая скользящая (например, 50-дневная) пересекает длинную (200-дневную) снизу вверх Это сильный бычий сигнал, который говорит о возможном начале роста🔼 Крест смерти - когда короткая скользящая пересекает длинную сверху вниз. Это медвежий сигнал, который может говорить о развороте вниз.🔽 Мало просто смотреть на пересечение цены и линии. Нужно также понимать правила торговли❗️ 1️⃣Сигнал считается рабочим ТОЛЬКО после того, как свеча закрылась ЗА линией MA. То есть цена должна завершить торговый период (час, день) выше (для покупки) или ниже (для продажи) этой линии Ждите закрытия свечи - это отсекает 70% шума 2️⃣ В сильном тренде скользящая средняя работает как динамический уровень поддержки/сопротивления. Цена не уходит далеко от неё Если тренд восходящий - не гонитесь за ценой, которая резко улетела вверх Дождитесь, пока она откатится обратно к линии MA (50 или 200) и отскочит от неё . Это точка входа с наилучшим соотношением риска к прибыли✔️ Если тренд нисходящий - дождитесь отката цены ВВЕРХ к скользящей средней и отскока от неё вниз . Это точка для входа в шорт Но важно понимать: скользящие средние - это отстающие индикаторы Они сигнализируют о тренде, который уже начался, а не предсказывают будущее❗️ Также при боковике скользящие средние могут часто пересекаться между собой, создавая ложные сигналы⚠️ Главная мысль 💡 Скользящие средние не скажут, что будет завтра. Но они покажут, что происходит сейчас📌 Если вам понравился пост, буду рад видеть вас в числе своих подписчиков! 😊🚀💼 Каждая реакция и комментарий помогает посту оставаться выше)) 🚨ВАЖНЫЕ ПОСТЫ ВЫХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО В ПУЛЬСЕ, В МОЕМ КАНАЛЕ МНОГО ПОЛЕЗНОГО. БУДУ РАД ПОДПИСКЕ)❤️ #АзбукаTarasovInvests P.S В планах по портфелю также буду добирать позиции компаний 1 эшелона ( $SBER
$SBERP
$LKOH
$GAZP
$ROSN
$MGNT
$YDEX
$GMKN
$MAGN
$SIBN
$SNGS
$VTBR
$T
)
320,28 ₽
−4,01%
320,97 ₽
−3,86%
4 518,5 ₽
−5,68%
41
Нравится
8
IVAN_TARASOV
15 июня 2026 в 19:06
💰 Продолжаю делиться статистикой и основными новостями своих инвестиций. Никаких прогнозов - только факты, цифры и мои реальные сделки. Смотрим, что вышло на этой неделе 👇 Неделя с 08.06.2026 по 14.06.2026 📊 Индекс МосБиржи ( $MOEX
$IMOEXF
) упал с 2567 до 2519 пунктов. За неделю проинвестировано 12 209 ₽. 📈 Покупки недели: Яндекс ( $YDEX
) - 1 акция за 3 881 ₽. Добираю Компания увеличила уставный капитал дочернего банка на 404,6 млн руб. (до 1,8 млрд руб.) для создания и развития инновационных продуктов 🔼 Также Яндекс активно развивает направление умного дома - представлен датчик присутствия для работы с Алисой, а также внедряет гибридную доставку с использованием роботов. Т-Технологии ( $T
) - 5 акций за 1 454,5 ₽. Добираю НЛМК ( $NLMK
) - 20 акций за 1 477,6 ₽. Усредняю Компания инвестировала более 100 млрд рублей в экологическую модернизацию производства 👀 Завершено 15 из 16 запланированных проектов, включая перевод охлаждения доменного щебня на безводный режим (устранение сероводородного запаха) и установку фильтровальных систем с эффективностью улавливания до 99% пыли. Также обсуждались санкционные риски: Бельгия продолжает импортировать российские стальные полуфабрикаты (слябы), и окончательный запрет ЕС вступит в силу только в сентябре 2028 года, что пока сохраняет каналы поставок для НЛМК⚡️ НОВАТЭК ( $NVTK
) - 3 акции за 3 182,7 ₽. Усредняю НОВАТЭК в начале июня подписал меморандум о сотрудничестве с Республикой Татарстан в области разработки цифровых решений для проектов капитального строительства. Компания продолжает фокусироваться на технологическом развитии и повышении эффективности строительства. Газпром ( $GAZP
) - 10 акций за 1 135,1 ₽. Усредняю ММК ( $MAGN
) - 50 акций за 1 078 ₽. Усредняю ММК и Сбер ( $SBER
$SBERP
) заключили на ПМЭФ пятилетнее соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта и цифровых банковских технологий 🔥 💰 Выплаты за неделю: Купонные выплаты 📄: ГК Самолет БО-П15 ( $RU000A109874
) +144,27 ₽ Новосибирская область 34026 ( $RU000A10ABC2
) +218,6 ₽ 💰 Общая сумма выплат за неделю: 362,87 ₽ Все поступления будут реинвестированы 🔄 Если вам понравился пост, буду рад видеть вас в числе своих подписчиков! 😊🚀💼 Каждая реакция помогает посту оставаться выше)) 🚨ВАЖНЫЕ ПОСТЫ ВЫХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО В ПУЛЬСЕ, В МОЕМ КАНАЛЕ МНОГО ПОЛЕЗНОГО. БУДУ РАД ПОДПИСКЕ)❤️ #пульс_оцени #инвестиции #портфель #обзор #акции #облигации #хочу_в_дайджест $SNGS
Еще 7
178,38 ₽
−7,66%
2 555,5 пт.
−8,61%
4 065 ₽
−7,74%
12
Нравится
3
IVAN_TARASOV
13 июня 2026 в 20:57
👶 Инвестиции для самых маленьких | Пост №26 На графиках часто можно заметить, как цена подходит к какой-то отметке и отскакивает. Или наоборот - пробивает ее и улетает вверх или вниз. Это называется уровни поддержки и сопротивления. Сегодня разберем, что это такое, как их строить и как использовать в торговле 🤔 Что такое уровень поддержки? Поддержка - это уровень, ниже которого цена долго не может упасть. Когда цена подходит к этому уровню, покупатели начинают активно входить, и падение останавливается. Что такое уровень сопротивления? Сопротивление - это уровень, выше которого цена долго не может подняться. Когда цена подходит к этому уровню, продавцы начинают активно выходить, и рост останавливается. Как строить уровни? 📐 Самый простой способ построения уровней - по экстремумам: 1️⃣ Для поддержки - находим локальные минимумы, где цена разворачивалась вверх несколько раз. Проводим горизонтальную линию через эти точки. 2️⃣ Для сопротивления - находим локальные максимумы, где цена разворачивалась вниз несколько раз. Проводим горизонтальную линию через эти точки. Чем больше раз цена коснулась уровня и отскочила, тем сильнее уровень. Важно понимать, что уровни - это не точная цена, а зона. Цена может немного не доходить до уровня или слегка пробивать его. Наклонные уровни (линии тренда) 📈📉 Уровни бывают не только горизонтальными❗️ Линии тренда - это тоже уровни, только наклонные. 1️⃣ В восходящем тренде линия, проведенная по минимумам, работает как динамическая поддержка. 2️⃣ В нисходящем тренде линия, проведенная по максимумам, работает как динамическое сопротивление. Пока цена держится выше линии поддержки (в бычьем тренде) или ниже линии сопротивления (в медвежьем), тренд считается сохраненным. Пробой этих линий часто сигнализирует о развороте. Что происходит на уровнях? 🤔 При приближении к уровню может произойти 2 ситуации: 1️⃣ Отскок - цена подходит к уровню и разворачивается. Это значит, что уровень держит. Уровень считается сильным, если цена отскочила от него минимум 2-3 раза, а лучше больше)❗️ 2️⃣ Пробой - цена проходит уровень и закрепляется за ним. После пробоя поддержка может стать сопротивлением, а сопротивление - поддержкой. Это называется смена ролей. Как торговать по уровням? 1️⃣ вариант - торговля на отскок Ждем, когда цена подойдет к уровню поддержки (при покупке) или сопротивления (при продаже). Открываем позицию, когда видим разворот. Стоп-лосс ставим чуть ниже поддержки (или выше сопротивления). 2️⃣ вариант - торговля на пробой Ждем, когда цена пробьет уровень и закрепится за ним. Открываем позицию в сторону пробоя. Стоп-лосс ставим за уровень. Ложные пробои - частое явление, поэтому лучше не спешить и дождаться закрепления❗️ Важные нюансы ⚠️ 1️⃣ Уровни могут смещаться, поэтому со временем их нужно перерисовывать. 2️⃣ Как и в ситуации с трендами, с уровнями работает тот же принцип с таймфреймами: чем старше таймфрейм, тем сильнее уровень - недельные уровни надежнее часовых. 3️⃣ Объемы также могут быть индикаторами пробоев - если при пробое объем большой, пробой скорее всего истинный. 4️⃣ Круглые уровни (100 ₽, 200 ₽, 500 ₽, 1000 ₽) часто работают как поддержка/сопротивление просто потому, что это круглые числа. Многие трейдеры выставляют заявки на этих уровнях. Главная мысль 💡 Уровни поддержки и сопротивления - это инструмент, который помогает понять, где цена может развернуться. Они не дают 100% гарантии, но повышают вероятность правильного решения✔️ Если вам понравился пост, буду рад видеть вас в числе своих подписчиков! 😊🚀💼 Каждая реакция и комментарий помогает посту оставаться выше)) 🚨ВАЖНЫЕ ПОСТЫ ВЫХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО В ПУЛЬСЕ, В МОЕМ КАНАЛЕ МНОГО ПОЛЕЗНОГО. БУДУ РАД ПОДПИСКЕ)❤️ #АзбукаTarasovInvests P.S В планах по портфелю также буду добирать позиции компаний 1 эшелона ( $SBER
$SBERP
$LKOH
$GAZP
$ROSN
$MGNT
$YDEX
$GMKN
$MAGN
$SIBN
$SNGS
$VTBR
$T
) #пульс_оцени #инвестиции #учу_в_пульсе #хочу_в_дайджест #акции #портфель #обзор
322,26 ₽
−4,6%
323,21 ₽
−4,52%
4 699 ₽
−9,3%
37
Нравится
9
IVAN_TARASOV
12 июня 2026 в 19:55
👶 Инвестиции для самых маленьких | Пост №25 Вы наверняка слышали выражения: бычий тренд, медвежий тренд, боковик. Но что это значит на практике и как это использовать? Сегодня разберем три главных состояния рынка - бычий тренд, медвежий тренд и боковик Что такое тренд? 📊 Тренд - это направление движения цены акции или индекса за определенный период времени. Простыми словами: если цена растет - тренд восходящий (бычий) 📈 Если падает - нисходящий (медвежий) 📉 Если стоит на месте - боковик (флэт). Тренд может помочь вам лучше зайти в сделку, ведь по нему можно примерно предсказать будущее движение акции. Бычий тренд (восходящий) 🐂 Бычий тренд - это когда цена растет. Каждый следующий максимум выше предыдущего, каждый следующий минимум тоже выше. На графике это выглядит как постоянно обновляющиеся максимумы, при этом откаты небольшие. Инвестору при бычьем тренде можно покупать акции, так как вероятнее всего тренд продолжится. Бывают коррекции, но обычно небольшие. На этих коррекциях можно докупать.🔼 Медвежий тренд (нисходящий) 🐻 Медвежий тренд - это когда цена падает. Каждый следующий минимум ниже предыдущего, каждый следующий максимум тоже ниже. На графике это выглядит как постоянно обновляющиеся минимумы, а отскоки вверх небольшие - как бычий, только наоборот. В медвежий тренд можно продолжать удерживать акции, если верите в компанию. Можно докупить на более сильном снижении. Главное - не ловить падающий нож❗️ Боковик (флэт) ➡️ Боковик - это когда цена стоит на месте. Максимумы и минимумы примерно на одном уровне, нет явного движения ни вверх, ни вниз. На графике это выглядит так: цена ходит в каком-то определенном диапазоне, при этом нет явного движения цены вверх или вниз. Здесь можно поторговать в этом радиусе: покупать на нижней границе и продавать у верхней. Так обычно делают трейдеры. (Не рекомендую)❌ Как определить тренд? 🔍 Тренд можно определить разными способами: это могут быть индикаторы, визуально на глаз 👀 Или, как обычно делают, проводят линии тренда - по минимумам для бычьего тренда или по максимумам для медвежьего. Пока линия не пробита - тренд сохраняется✔️ Тренды на разных таймфреймах Один и тот же актив на разных таймфреймах может иметь разные тренды. Например, на дневном графике это медвежий тренд, а на часовом - бычий. Здесь важно определиться, какой у вас горизонт инвестирования⚠️ Чем он больше, тем временные отрезки надо смотреть выше. Если инвестируете на годы - смотрите месячные свечи. Если в течение дня - то 5-минутные свечи. Чем выше таймфрейм, тем сильнее тренд и тем выше шанс, что он продолжится📈 Дневной тренд надежнее часового, а недельный - надежнее дневного. Не путайте краткосрочные движения с долгосрочным трендом❗️ Объемы - важный подтверждающий фактор ⚠️ Объем торгов показывает, насколько активно участники поддерживают движение. Бычий тренд с падающими объемами может скоро закончиться. Если цена растет, а объемы снижаются - это сигнал слабости тренда. Важное замечание ⚠️ Также хочу отметить, что тренд может развернуться в любой момент. То, что он будет продолжаться, - это более сильная вероятность, а не гарантия. Главная мысль 💡 Тренд - это не гарантия, а вероятность. Чем выше таймфрейм, тем сильнее тренд. Если вам понравился пост, буду рад видеть вас в числе своих подписчиков! 😊🚀💼 Каждая реакция и комментарий помогает посту оставаться выше)) 🚨ВАЖНЫЕ ПОСТЫ ВЫХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО В ПУЛЬСЕ, В МОЕМ КАНАЛЕ МНОГО ПОЛЕЗНОГО. БУДУ РАД ПОДПИСКЕ)❤️ P.S Илон Маск 🤚 стал первым человеком с состоянием более 1 трлн $ . Поздравим гения! 🚀🎉 #АзбукаTarasovInvests P.P.S В планах по портфелю также буду добирать позиции компаний 1 эшелона ( $SBER
$SBERP
$LKOH
$GAZP
$ROSN
$MGNT
$YDEX
$GMKN
$MAGN
$SIBN
$SNGS
$VTBR
$T
) #пульс_оцени #инвестиции #портфель #обзор #акции #облигации #учу_в_пульсе #хочу_в_дайджест
321,83 ₽
−4,47%
322,94 ₽
−4,44%
4 703 ₽
−9,38%
31
Нравится
12
IVAN_TARASOV
10 июня 2026 в 20:10
Ждем разворота российского рынка? 📈 Индекс Мосбиржи недавно коснулся 2500 пунктов. Возможен разворот от этой отметки, так как здесь очень сильный уровень поддержки. В прошлые разы, когда индекс уходил ниже этого значения, долго он там не задерживался. Хорошие 2 дневные свечи нарисовались О развороте говорить рано, но есть пара новостей, которые могут подтолкнуть к этому рынок 🧐 Первая новость - заявления Путина по ключевой ставке «Меры в части борьбы с инфляцией дают результат, думаю, мы вправе рассчитывать на снижение ключевой ставки» - заявил Путин. Смотрим на ситуацию по инфляции: 1️⃣ Инфляция в РФ с 2 по 8 июня 2026 года составила 0,2% (против 0,15% неделей ранее) - Росстат 2️⃣ Годовая инфляция в РФ в мае составила 5,31% (против 5,58% в апреле) - Росстат 3️⃣ Годовая инфляция в РФ с 2 по 8 июня составила 5,50% - Минэкономразвития Инфляция уже который месяц постепенно снижается 📉 Думаю, можно будет ожидать снижения ключевой ставки на 1 п.п., тем более когда бизнес продолжает задыхаться от высоких процентов 😭 Вторая новость - западные инвесторы присматриваются к российским активам 😁 После снижения индекса Мосбиржи к 2500 пунктам западные инвесторы вновь присматриваются к российским активам, которые продолжают торговаться с существенным дисконтом из-за санкций, пишет EUReporter. По данным издания, ряд международных фондов уже прорабатывает сценарии быстрого возвращения на российский рынок в случае смягчения или отмены ограничений. Наибольший интерес могут вызвать компании из сфер финтеха, кибербезопасности и IT-платформ, где сильные финансовые показатели сочетаются с заниженными оценками. Если геополитическая ситуация улучшится, именно эти сектора могут стать главными бенефициарами переоценки российских активов 🚀 Но пока глобальных причин для роста нашего рынка нет Но отскок может быть хорошим. Вспомним прошлые разы, когда индекс сильно падал. Всегда появлялась какая-нибудь новость, которая из паникерского рынка делала жадный, полный перспектив и надежд рынок. Это и сохранение ключевой ставки в прошлом году, когда ждали повышения - рынок тогда взлетел. А также новости по Украине. Пока новостей по Украине нет. Трамп все разбирается с Ираном и никак не может разобраться. Тем временем IPO SpaceX переписывает размещение уже более чем в 4 раза. Очень жаль, что поучаствовать или хотя бы посмотреть на это историческое размещение не дадут из-за санкций 😁 Как думаете, будет разворот или еще ниже пойдем? Делитесь в комментариях 💬👇 Если вам понравился пост, буду рад видеть вас в числе своих подписчиков! 😊🚀💼 Каждая реакция и комментарий помогает посту оставаться выше)) 🚨ВАЖНЫЕ ПОСТЫ ВЫХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО В ПУЛЬСЕ, В МОЕМ КАНАЛЕ МНОГО ПОЛЕЗНОГО. БУДУ РАД ПОДПИСКЕ)❤️ P.S В планах по портфелю также буду добирать позиции компаний 1 эшелона ( $SBER
$SBERP
$LKOH
$GAZP
$ROSN
$MGNT
$YDEX
$GMKN
$MAGN
$SIBN
$SNGSP
$VTBR
$T
) #пульс_оцени #инвестиции #портфель #обзор #акции #облигации #новости #хочу_в_дайджест
322,01 ₽
−4,53%
322,52 ₽
−4,32%
4 735 ₽
−9,99%
13
Нравится
13
IVAN_TARASOV
9 июня 2026 в 20:29
👶 Инвестиции для самых маленьких | Пост №24 Сегодня разберем два главных подхода к оценке акций: технический анализ и фундаментальный анализ. Это два разных подхода, но вместе они дают полную картину Что такое технический анализ? 📈📉 Технический анализ - это оценка акции по графику и объемам. Вы смотрите на цену в прошлом, чтобы предсказать, куда она пойдет в будущем. В техническом анализе чаще всего смотрят на следующие вещи: 1️⃣ График и свечи - как менялась цена, где были максимумы и минимумы 2️⃣ Тренды - акция растет, падает или стоит на месте 3️⃣ Уровни поддержки и сопротивления 4️⃣ Объемы торгов - чем выше объем, тем сильнее движение 5️⃣Индикаторы - RSI, скользящие средние и другие Технический анализ чаще всего применяют трейдеры, потому что данный анализ показывает то, что происходит на графике прямо сейчас. Кто-то говорит, что он не работает, кто-то наоборот. Но я считаю, что он имеет место быть чисто из-за психологии: большое количество трейдеров сидят и при формировании какой-нибудь фигуры например флага, видят это и начинают вместе покупать или продавать в зависимости от фигуры. (как пример) Плюсы данного анализа в быстроте и наглядности, а также можно торговать на коротких дистанциях.✔️ Минусы в том, что не учитывается реальное состояние бизнеса.❌ Что такое фундаментальный анализ? 📊 Фундаментальный анализ - это оценка самого бизнеса компании. Вы смотрите на отчеты, долги, прибыль, дивиденды и решаете: стоит компания своих денег или нет. Что смотрят в фундаментальном анализе? 1️⃣ Выручка и прибыль - растут или падают 2️⃣ Мультипликаторы - P/E , P/BV 3️⃣ Долговая нагрузка - не обанкротится ли компания 4️⃣ Свободный денежный поток (FCF) - сколько живых денег остается у компании 5️⃣Дивидендная история - платит ли компания регулярно 6️⃣ Отрасль и конкуренты - насколько компания сильнее или слабее других Здесь уже данный анализ больше для инвесторов, кто играет в долгую. Полезен как для акционеров, так и для облигационеров.🔥 Плюсы данного анализа в том, что можно понять реальную ценность бизнеса.✔️ Минусы в том, что здесь может потребоваться много расчетов и больше времени на анализ, нужно смотреть отчеты, находить нужные цифры. Разобрать поначалу намного сложнее.❌ Что выбрать новичку 🤔 Новичку лучше поначалу выбрать фундаментальный анализ - да, сложнее, но более логичный. А технический можно использовать как дополнительный инструмент✔️ Сначала разбираемся: хорошая ли компания? Растет ли прибыль, есть ли долги, платит ли дивиденды. А потом, когда выбрали компанию, уже смотрим график: куда движется тренд, где ближайшая поддержка. Лучше конечно использовать сразу два подхода 1️⃣Технический анализ без фундаментального - это торговать вслепую Вы можете купить акцию на сильном росте, а через месяц она рухнет, потому что у компании проблемы с долгами. Проблемы могут быть при долгом удержании акции 2️⃣ Фундаментальный анализ без технического - вы можете купить хорошую компанию, но на историческом пике или не по самым лучшим ценам. Проблемы могут быть, если захотели взять на короткий срок Лучше всего - использовать оба подхода вместе. Одно другому не мешает Что-то из фундаментального анализа я в своих постах уже разобрал, что -то еще нет К техническому пока не подходил. В следующих постах планирую разобрать подробнее и технический анализ - свечи, тренды, уровни, индикаторы и другое 📊 Главная мысль 💡 Технический анализ - для выбора момента. Фундаментальный - для выбора компании. Вместе они работают лучше, но начинать лучше с фундаментального 📌 Если вам понравился пост, буду рад видеть вас в числе своих подписчиков! 😊🚀💼 Каждая реакция и комментарий помогает посту оставаться выше)) 🚨ВАЖНЫЕ ПОСТЫ ВЫХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО В ПУЛЬСЕ, В МОЕМ КАНАЛЕ МНОГО ПОЛЕЗНОГО. БУДУ РАД ПОДПИСКЕ)❤️ #АзбукаTarasovInvests P.S В планах по портфелю также буду добирать позиции компаний 1 эшелона ( $SBER
$SBERP
$LKOH
$GAZP
$ROSN
$MGNT
$YDEX
$GMKN
$MAGN
$SIBN
$SNGS
$VTBR
$T
) #учу_в_пульсе
320,96 ₽
−4,22%
321,52 ₽
−4,02%
4 701 ₽
−9,34%
23
Нравится
4
IVAN_TARASOV
7 июня 2026 в 20:40
💰 Продолжаю делиться статистикой и основными новостями своих инвестиций. Никаких прогнозов - только факты, цифры и мои реальные сделки. Смотрим, что вышло на этой неделе 👇 Неделя с 01.06.2026 по 07.06.2026 📊 Индекс МосБиржи ( $MOEX
$IMOEXF
) остался на уровне 2567 пунктов. За неделю проинвестировано 8 427 ₽. 📈 Покупки недели: Помимо привычных акций, добавил в портфель криптовалюту, а именно биткоин на $40 по цене $60 708 и эфир на $20 по цене $1 635. Крипта сейчас смотрится привлекательно по двум факторам: низкий доллар и низкая цена криптоактивов Магнит ( $MGNT
) - 1 акция за 2 196,5 ₽. Усредняю Минус по бумаге - 40 000 ₽. Т-Технологии ( $T
) - 3 акции за 894,24 ₽. Усредняю Компания закрыла сделку по покупке 100% Авто.ру у Яндекса за 35 млрд руб. Ожидается дополнительный операционный доход около 45 млрд руб. в ближайшие три года от синергии активов. Цифра брокер сохраняет позитивный взгляд на бумагу и считает её одной из лучших историй в финансовом секторе ✔️ Сургутнефтегаз (префы) ( $SNGS
$SNGSP
) - 10 акций за 412,55 ₽. Усредняю В ХМАО депутаты спорят о налоговых льготах для нефтяников: льготы Сургутнефтегазу ежегодно обходятся бюджету более чем в 30 млрд руб. Депутаты называют нефтяные компании жирными котами, но их оппоненты напоминают, что эти компании строят соц объекты, которые затем безвозмездно передаются муниципалитетам . Сбербанк (префы) ( $SBER
$SBERP
) - 1 акция за 324 ₽. Добираю На остаток - 2 акции Русснефти ( $RNFT
) за 191,5 ₽. 💰 Выплаты за неделю: Купонные выплаты 📄: Аполакс Спэйс 001Р-01 ( $RU000A1089A3
) +118,8 ₽ + частичное погашение +499,5 ₽ СИБУР Холдинг 001Р-08 ( $RU000A10CMR3
) +156,24 ₽ Интерлизинг 001Р-07 ( $RU000A1077X0
) +94,8 ₽ + частичное погашение +1 200 ₽ Дивидендные выплаты 💸: Группа Астра ( $ASTR
) +9,35 ₽ 💰 Общая сумма выплат за неделю: 2 078,69 ₽ Все поступления будут реинвестированы 🔄 Если вам понравился пост, буду рад видеть вас в числе своих подписчиков! 😊🚀💼 Каждая реакция помогает посту оставаться выше)) 🚨ВАЖНЫЕ ПОСТЫ ВЫХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО В ПУЛЬСЕ, В МОЕМ КАНАЛЕ МНОГО ПОЛЕЗНОГО. БУДУ РАД ПОДПИСКЕ)❤️ #пульс_оцени #инвестиции #портфель #обзор #акции #облигации #хочу_в_дайджест
Еще 9
177,39 ₽
−7,15%
2 569,5 пт.
−9,11%
2 197 ₽
−8,97%
9
Нравится
4
IVAN_TARASOV
6 июня 2026 в 20:10
Почему нельзя идти за толпой? 📉 Вы наверняка замечали: когда рынок падает, все вокруг продают. Когда растет - все бегут покупать. И кажется, что раз все так делают, значит, это правильно. Но статистика говорит об обратном: большинство инвесторов теряют деньги именно потому, что идут за толпой. Сегодня разберем, почему следовать за толпой - это путь к убыткам, и как не попадать в эту ловушку 🤔 Как работает стадное чувство? У людей есть врожденный механизм: если все бегут, значит, опасно. Если все покупают, значит, выгодно. Это помогало выживать в древности, но на бирже работает против вас ❌ Когда рынок на пике, у толпы ажиотаж, жадность - все покупают. Как это было с золотом, например. Вы видите, как все покупают, и тоже совершаете покупку. К покупке также подталкивает чувство FOMO: а вдруг все заработают, а я нет? 😬 Или когда рынок падает, начинается паника. Возникает всеобщее чувство, что это конец - песня спета. Вы тоже продаете и фиксируете убыток. А через какое-то время рынок восстанавливается, и вы сидите с чувством FOMO😁 Это классика: толпа покупает на хаях и продает на дне, или закупились на хаях прокатились на .... 😁 Примеров можно привести кучу, один из: Сбер в 22 году - особо никто не желал покупать по 90 ₽. Толпа продавала - паника. А сейчас по 322 ₽ не брезгают брать. Почему идти за толпой - плохое решение? 🤔 Это чисто статистика - а статистика не врет.📊 Толпу никогда не повезут к прибыли - чтобы толпа получила прибыль, надо чтобы у кого-то убыло. Так работает рынок. ☠️ Деньги и прибыль за сделки не берутся просто так. Если кто-то заработал, то кто-то потерял.📈📉 Большие дяди и крупные игроки их еще называют китами рынка следят за рынком и видят, что делает толпа. И в самый неподходящий момент эти самые киты своими объемами просто съедают деньги частных инвесторов. Каждый раз история повторяется: толпа паникует на дне и радуется на хаях. И каждый раз те, кто думает своей головой, оказываются в плюсе ✔️ Очень интересно будет посмотреть на IPO SpaceX и куда толпа повезет это размещение 👀 Почему мы идем за толпой? 🤔 Есть несколько причин: 1️⃣ Кажется, что если все продают, значит, они знают что-то, чего не знаю я 2️⃣ Желание легких денег - кажется, что если толпа думает так, то эта же толпа повезет вас к прибыли 3️⃣ Когда собирается толпа, создается одна точка зрения - по сути, иллюзия консенсуса, кажущееся единственно верной точкой зрения Что делать вместо этого? 🤔 Вместо того чтобы бежать за толпой, лучше действовать наоборот: покупать, когда паника, и продавать, когда на рынке эйфория. Толпа почти всегда ошибается в переломные моменты. Классическая цитата Уоррена Баффета 📌 «Будьте жадными, когда другие испуганы, и испуганными, когда другие проявляют жадность». Есть, конечно, случаи, когда толпа зарабатывает, но это исключение 😁 Главная мысль 💡 Думайте своей головой, имейте свой план и не бойтесь быть белой вороной. На бирже это часто приводит к профиту 🙂 Если вам понравился пост, буду рад видеть вас в числе своих подписчиков! 😊🚀💼 Каждая реакция помогает посту оставаться выше)) 🚨ВАЖНЫЕ ПОСТЫ ВЫХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО В ПУЛЬСЕ, В МОЕМ КАНАЛЕ МНОГО ПОЛЕЗНОГО. БУДУ РАД ПОДПИСКЕ)❤️ P.S В планах по портфелю также буду добирать позиции компаний 1 эшелона ( $SBER
$SBERP
$LKOH
$GAZP
$ROSN
$MGNT
$YDEX
$GMKN
$MAGN
$SNGS
$VTBR
$T
$SIBN
) #пульс_оцени #инвестиции #портфель #обзор #акции #облигации #учу_в_пульсе #хочу_в_дайджест
322,07 ₽
−4,55%
323,18 ₽
−4,51%
4 822 ₽
−11,61%
44
Нравится
21
IVAN_TARASOV
5 июня 2026 в 20:05
Стратегия купил и держи - почему она работает 🤔 Многие, кто никогда не был на бирже, считают, что чтобы заработать, нужно постоянно торговать: покупать, продавать, читать графики, пользоваться индикаторами и т.д. и т.п. Но потом удивляются, что по итогу таких торгов у них остается половина портфеля, хотя и заходили по фигурам, и индикаторы смотрели. Но не получилось. Типичная ситуация 😁 Я придерживаюсь стратегии купи и держи (Buy & Hold) и считаю, что это наиболее доходная стратегия на бирже (учитывая минимальные временные затраты). Суть стратегии: Выбираете хорошие и, по вашему мнению, перспективные компании. И просто держите, усредняя на локальных минимумах или докупая те акции, кто вырос, на свободные средства. При этом вы не продаете на падениях, не пытаетесь неделями угадывать дно и не прыгаете из одной акции в другую.❌ Почему эта стратегия работает? 1️⃣ Рынок практически всегда растет в долгосроке 📈 Это по сути закон экономики ❗️ Несмотря на все кризисы, войны и падения, мировая экономика растет. Компании зарабатывают больше, развиваются, выходят на новые рынки. Даже тот же индекс Мосбиржи 🇷🇺 с начала своего существования вырос примерно в 70 раз (учитывая дивиденды). 2️⃣ Время на рынке часто важнее тайминга Часто важнее просто быть в рынке, чем пытаться угадать, когда войти и когда выйти. 3️⃣ Сложный процент - главный герой этой стратегии 🔄 Когда вы держите акции долго, дивиденды реинвестируются, прибыль капитализируется. Это снежный ком: чем дольше вы в рынке, тем быстрее растет ваш капитал 📈 4️⃣ Экономия на комиссиях брокера 🤑 Чем больше вы торгуете, тем больше уходит на комиссии. А чем меньше вы торгуете, тем меньше теряете на издержках. При кризисах тем, кто только вошел в рынок, держать акции - это, наверное, то же самое по силам, что смотреть, как на его деньги играют в казино. Имею в виду, что становится страшно. Здесь нужна выдержка. Я раньше тоже нервничал от минусов, но сейчас, если честно, всё равно. Нарабатывается толерантность 👌 Держать акции, когда вокруг паника, - это самое сложное в инвестициях. Но именно это и приносит результат. Важное дополнение ⚠️ Также хочу сказать, что есть случаи, когда активная торговля приносит тысячи процентов доходности в год. Но это единичные случаи, требующие не только удачи, но и годы изучения рынков, их правил, того же понимания графиков, индикаторов и правильного понимания того, что они значат и как их использовать. Для большинства же Buy & Hold - самый надежный путь 📌 Главная мысль 💡 Buy & Hold не сделает вас миллионером за месяц. Но через 5-10 лет вы обгоните 90% трейдеров 🔥 Если вам понравился пост, буду рад видеть вас в числе своих подписчиков! 😊🚀💼 Каждая реакция помогает посту оставаться выше)) 🚨ВАЖНЫЕ ПОСТЫ ВЫХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО В ПУЛЬСЕ, В МОЕМ КАНАЛЕ МНОГО ПОЛЕЗНОГО. БУДУ РАД ПОДПИСКЕ)❤️ P.S В планах по портфелю также буду добирать позиции компаний 1 эшелона ( $SBER
$SBERP
$LKOH
$GAZP
$ROSN
$MGNT
$YDEX
$GMKN
$MAGN
$SNGS
$VTBR
$T
$SIBN
) #пульс_оцени #инвестиции #портфель #обзор #акции #облигации #учу_в_пульсе #хочу_в_дайджест
322,28 ₽
−4,61%
323,21 ₽
−4,52%
4 828 ₽
−11,72%
64
Нравится
57
IVAN_TARASOV
3 июня 2026 в 19:53
Навел себя на мысли, что мог все это время сидеть в облигациях и получать пассивно при моем капитале около 30 000 ₽ в месяц 💸 Это типичное FOMO - страх упущенной выгоды. Думаю, многие испытали так же, как я, это ощущение в связи с текущей ситуацией 😬 Но если посмотреть по-другому, то так можно сказать про что угодно. Биткоин можно было купить в 2014 году, да что там говорить - в начале 23 года он стоил 16 000$ и доходил до 126000$📈 Поэтому история не любит сослагательных наклонений❗️ Ошибка ли это? Да, может быть. Но никто не знает, когда может закончиться СВО и на каких условиях 🤷‍♂️ Лично я ставлю на риск, понимаю все риски того, что делаю, и готов сидеть 2-3, да хоть 5 лет с минусом и докупать акции Мне всего 20 лет - времени полно. Люблю покупать сильно подешевевшие акции и те, что по моему мнению могут дать сильный профит Это такие акции как ММК, НЛМК, Норникель, Газпром, Магнит Есть в этом большой плюс - это опыт ✨ С каждым годом я все больше понимаю, как устроена биржа 📊 Инвестирую я уже больше 5 лет, и в течение всего этого времени каждый день захожу на биржу, смотрю графики, читаю новости и так далее 👀 Сидеть в облигациях все эти годы, получать хорошие проценты и потом, допустим, сейчас перейти в акции - было бы хорошее решение ✔️ Но опять же - сослагательное наклонение 🤷‍♂️ И даже в этом, казалось бы, лучшем сценарии есть свои подводные камни ⚠️ - львиная доля облигаций и компаний не выдержали таких высоких процентных ставок и завершили свои истории дефолтом ☠️ Поэтому 💡 Не расстраивайтесь, что вы в чем-то были не правы - это ваш опыт . Каждый совершает ошибки. Главное - принять их и идти дальше 🚀 Всем желаю хороших плюсов и поменьше маржин-коллов 📌 Вопрос к вам: 👇💬 Все это время вы сидели в облигациях или докупаете акции? Будет интересно почитать. Если вам понравился пост, буду рад видеть вас в числе своих подписчиков! 😊🚀💼 Каждая реакция помогает посту оставаться выше)) 🚨ВАЖНЫЕ ПОСТЫ ВЫХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО В ПУЛЬСЕ, В МОЕМ КАНАЛЕ МНОГО ПОЛЕЗНОГО. БУДУ РАД ПОДПИСКЕ)❤️ P.S В планах по портфелю также буду добирать позиции компаний 1 эшелона ( $SBER
$SBERP
$LKOH
$GAZP
$ROSN
$MGNT
$YDEX
$GMKN
$MAGN
$SNGS
$VTBR
$T
$SIBN
) #пульс_оцени #инвестиции #портфель #обзор #акции #облигации #хочу_в_дайджест
323,69 ₽
−5,02%
324,15 ₽
−4,8%
4 913 ₽
−13,25%
41
Нравится
24
IVAN_TARASOV
1 июня 2026 в 20:18
Канал в Пульсе набрал уже 1000 подписчиков! Всем спасибо, кто подписывается и ставит лайки ❤️ Получаю большое количество позитивных комментариев. Рад, что людям нравится то, чем я занимаюсь 🎉 Даже сама модерация Пульса часто оставляет положительные комментарии, хотя делают они это не часто 😅 В Т-банке есть программа привилегий для активных пользователей. За 1000 подписчиков от команды Пульса ( @Pulse_Official @T-Investments ) жду лимитированную футболку (как придет - опубликую пост и покажу), а также подписку Pro - по сути бессрочную, нужно только публиковать 5 постов в месяц 🔥 Такими темпами перейду полностью на Т-банк со Сбера 😄 Также будут отправлять на почту статистику по каналу: количество постов, просмотров, лайков, вовлеченность, а по подписчикам - пол, возраст, динамику. А с 10 000 подписчиков дают уже бесплатный премиум и персонального аккаунт-менеджера. Будем дальше расти, надеюсь, в скором времени канал достигнет этой цифры 📈 Классно, что Т-банк поощряет создателей контента. Респект за это 🫡 В планах по каналу буду продолжать рубрику Инвестиции для самых маленьких - где простым языком объясняю сложные вещи, а также еженедельные отчеты по портфелю. Еще хочу сделать что-то на подобии народного портфеля, как было у Т-банка - создам отдельный брокерский счет, где подписчики будут решать, какие активы будут покупаться в портфель. Думаю, будет интересно посмотреть на этот эксперимент 🤔 Дальше больше, дальше лучше! 🙂 Подписывайтесь, будет интересно 🔥 Каждая реакция помогает посту оставаться выше)) 🚨ВАЖНЫЕ ПОСТЫ ВЫХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО В ПУЛЬСЕ, В МОЕМ КАНАЛЕ МНОГО ПОЛЕЗНОГО. БУДУ РАД ПОДПИСКЕ)❤️ P.S В планах по портфелю также буду добирать позиции компаний 1 эшелона ( $SBER
$SBERP
$LKOH
$GAZP
$ROSN
$MGNT
$YDEX
$GMKN
$MAGN
$SNGS
$VTBR
$T
$SIBN
) #пульс_оцени #обзор #хочу_в_дайджест #пульс
322,9 ₽
−4,79%
323,08 ₽
−4,48%
4 907,5 ₽
−13,15%
16
Нравится
7
IVAN_TARASOV
31 мая 2026 в 19:45
💰 Продолжаю делиться статистикой и основными новостями своих инвестиций. Никаких прогнозов - только факты, цифры и мои реальные сделки. Смотрим, что вышло на этой неделе 👇 Неделя с 25.05.2026 по 31.05.2026 📊 Индекс МосБиржи ( $IMOEXF
) снизился с 2622 до 2567 пунктов. За неделю проинвестировано 24 137 ₽. 📈 Покупки недели: ВТБ ( $VTBR
) - 45 акций за 3 795,35 ₽. Докупаю Взял на проливе после решения по дивидендам. Банк 26 мая объявил дивиденды за 2025 год в размере 9,71 руб. на акцию (доходность ~12,1%, что оказалось ниже прогнозов - всего 25% от чистой прибыли). Плюс банк анонсировал допэмиссию до 49%, что размоет доли текущих акционеров. Чистая прибыль за 4 месяца 2026 года снизилась на 1,8% г/г, до 162,8 млрд руб., но процентные доходы утроились на фоне снижения ключевой ставки.📉 Полипласт П02-БО-08 (юаневый) ( $RU000A10C8A4
) - 3 облигации за 3 194,57 ₽. Докупаю. Магнит ( $MGNT
)- 1 акция за 2 310 ₽. Усредняю. Финам прекратил аналитическое освещение компании, назвав акции спекулятивным активом из-за ограничения коммуникации с рынком, торговли в третьем котировальном списке и отсутствия дивидендов. Сургутнефтегаз (префы) ( $SNGS
) - 50 акций за 2 021,75 ₽. Усредняю Т-Технологии ( $T
) - 10 акций за 3 027,8 ₽. Докупаю ММК ( $MAGN
) - 50 акций за 1 178,75 ₽. Усредняю Аэрофлот ( $AFLT
) - 20 акций за 969,2 ₽. Докупаю под дивиденды Совет директоров 29 мая рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 5,29 руб. на акцию (общая сумма 21 млрд руб., 100% от скорректированной чистой прибыли). 🚀 Годовое собрание акционеров - 29 июня. Газпром ( $GAZP
) - 20 акций за 2 320,4 ₽. Усредняю Компания опубликовала отчёт по МСФО за I квартал 2026 года: выручка составила 2,8 трлн руб. (почти не изменилась г/г), EBITDA выросла на 16% до 979 млрд руб. (трёхлетний максимум), чистая прибыль снизилась до 345 млрд руб. против 660 млрд руб. годом ранее из-за отсутствия положительных курсовых разниц на фоне укрепления рубля. При этом прибыль газового сегмента выросла до 429 млрд руб. (+29% г/г), нефтяного - более чем вдвое до 136 млрд руб.📈 Операционный денежный поток превысил 1 трлн руб., свободный денежный поток достиг исторического максимума - 624 млрд руб 🔥 Компания продолжает сдерживать затраты: операционные расходы снизились на 7%, капвложения сокращены на 37% до 403 млрд руб. Ключевой драйвер внутренней выручки (+21% до 600 млрд руб.) - холодная зима и повышенный спрос на газ в РФ. Долговая нагрузка снижается: чистый долг/EBITDA опустился до 1,91х (ниже пороговых 2,5х). ПСБ отмечает, что результаты закладывают фундамент для возобновления дивидендных выплат с 2027 года 🤑 Лукойл ( $LKOH
) - 1 акция за 4 903 ₽. Усредняю Сбербанк (префы) ( $SBER
) - 1 акция за 322,04 ₽. Докупаю На остаток - 1 акция Русснефти ( $RNFT
) за 93,65 ₽. 💰 Выплаты за неделю: Купонные выплаты 📄: ТГК-14 001Р-05 ( $RU000A10AS02
) +203,4 ₽ РОЛЬФ БО 001Р-04 +293,42 ₽ + погашение 17 000 ₽ Полипласт П02-БО-08 +60,55 ₽ Дивидендные выплаты 💸: Т-Технологии +711 ₽ 💰 Общая сумма выплат за неделю: 18 268,37 ₽ Все поступления будут реинвестированы 🔄 Если вам понравился пост, буду рад видеть вас в числе своих подписчиков! 😊🚀💼 Каждая реакция помогает посту оставаться выше)) 🚨ВАЖНЫЕ ПОСТЫ ВЫХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО В ПУЛЬСЕ, В МОЕМ КАНАЛЕ МНОГО ПОЛЕЗНОГО. БУДУ РАД ПОДПИСКЕ)❤️ #пульс_оцени #инвестиции #портфель #обзор #акции #облигации #хочу_в_дайджест
Еще 9
2 567 пт.
−9,02%
79,245 ₽
−8,23%
101,88 ¥
−0,08%
13
Нравится
2
IVAN_TARASOV
30 мая 2026 в 18:59
Рынок РФ падает 12 недель подряд - когда уже услышим победные трубы? 😁 Индекс Мосбиржи снижается уже 12 недель подряд - это антирекорд за всю историю фондового рынка России. Такого не было даже в кризис 2008 года, когда снижение продолжалось 10 недель подряд. В то же время рынок США растет уже 9 недель подряд 👀 На рынок РФ давит всё: от геополитики до низкого доллара. Переговоры по Украине практически остановились. Совсем скоро, 19 июня, пройдет очередное заседание ЦБ. Если смотреть на еженедельные отчеты по инфляции, то она снижается.📉 Годовая инфляция в РФ на 25 мая снизилась до 5,33% - следует из данных Росстата. Если ключевую ставку снизят более чем на 0.5 п.п., рынок может хорошо отстрельнуть на этой новости 🚀 Всё упирается сейчас в основном в геополитику. Новостей по Украине и переговорам уже нет большое количество времени. Трампу некогда заниматься этим так усердно, как раньше - у США сейчас много других нерешенных проблем. На рынке начинается паника, а это время - присмотреться к покупкам)) Газпром приближается к новым минимумам - буду докупать. Норникель хотелось бы увидеть на уровне 100 ₽ - там бы сильно увеличил позицию. Магнит тоже начинает переписывать минимумы - с 11 400 ₽ опуститься до 2300 ₽, это сильно, хотя магазин-то неплохой. Купили вот Азбуку Вкуса, где хлеб можно за 900 ₽ купить 😁 Надо бы окупить инвестиции)) В портфеле нарисовался уже приличный минус. Можно было бы купить Ладу Приору в хорошем состоянии и хасанить по дорогам под Тимати Но есть и позитивные моменты Аэрофлот - совет директоров рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 5,29 ₽ на акцию, что почти в два раза выше прогнозов. Доходность по текущим котировкам около 11%. На этой новости немного увеличил долю 📈 Газпром тоже радует цифрами: чистая прибыль по МСФО в I квартале - 345 млрд рублей, свободный денежный поток достиг исторического максимума в 624 млрд рублей, а EBITDA составила 979 млрд рублей - максимальное квартальное значение за последние три года 📊 В планах - никакой паники, никаких продаж, а только дальнейшее увеличение позиций просевших акций РФ😁 Если вам понравился пост, буду рад видеть вас в числе своих подписчиков! 😊🚀💼 Осталось 7 подписчиков до 1000, добьём? Каждая реакция и комментарий помогает посту оставаться выше)) 🚨ВАЖНЫЕ ПОСТЫ ВЫХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО В ПУЛЬСЕ, В МОЕМ КАНАЛЕ МНОГО ПОЛЕЗНОГО. БУДУ РАД ПОДПИСКЕ)❤️ P.S В планах по портфелю также буду добирать позиции компаний 1 эшелона ( $SBER
$SBERP
$LKOH
$GAZP
$ROSN
$MGNT
$YDEX
$GMKN
$MAGN
$SNGS
$AFLT
$VTBR
$T
) #пульс_оцени #инвестиции #портфель #обзор #акции #хочу_в_дайджест
321,31 ₽
−4,32%
322,2 ₽
−4,22%
4 887 ₽
−12,79%
33
Нравится
16
IVAN_TARASOV
28 мая 2026 в 19:37
👶 Инвестиции для самых маленьких | Пост №23 Те, кто активно инвестирует в облигации, наверняка видели новости по типу: Компания X допустила технический дефолт по облигациям 😭 Возникают определенные вопросы: а что такое технический? В последнее время на рынке РФ дефолты в ВДО происходят достаточно часто, поэтому думаю, будет полезно разобрать данную тему 🔍 Сегодня разберем, в чем различие технического и реального дефолта Что такое дефолт вообще? 🤔 Дефолт - это неспособность компании или государства выполнить свои обязательства перед кредиторами Простыми словами: компания взяла у вас в долг, а заплатить не может. В зависимости от причин и последствий дефолт бывает двух видов. Технический дефолт ⚠️ Технический дефолт - это ситуация, когда компания временно не может выполнить свои финансовые обязательства, но при этом не объявляет о полной неплатежеспособности. Проще говоря, это когда должник не платит вовремя, но обещает рассчитаться в ближайшем будущем. Причины технического дефолта могут быть разными: 1️⃣ Просрочка платежа - например, просто не успели перевести деньги в НРД (Национальный расчетный депозитарий) 2️⃣ Компания рассчитывала на деньги от заказчиков, но на нужную дату ей их не выплатили. По факту купон не выплатили, но в будущем компания сможет расплатиться 3️⃣У компании денег нет вообще, но она рассчитывает на их появление в будущем Главное, что надо понимать в техническом дефолте: компания признает задержку выплаты по обязательствам, но обещает произвести их в будущем ⚡️ Что происходит после технического дефолта? У компании есть варианты: Перейти в судебную плоскость - с продажей имущества, заморозкой счетов и т.д. Попробовать сделать реструктуризацию долга - это может быть уменьшение процентов по платежам и удлинение сроков этих обязательств. Но в таком случае на реструктуризацию должны быть согласны банки и инвесторы - проводится голосование ⚠️ В самой реструктуризации может быть сказано, что при повторной невозможности платить по обязательствам компания ничего вам не должна будет. Надо читать условия❗️ Облигации при этом продолжают торговаться на рынке то есть сохраняют ликвидность ✔️ Реальный дефолт (полный) ☠️ Когда происходит реальный дефолт, компания по сути признает себя банкротом - должник признает невозможность выплаты долга в полном объеме Здесь уже дело переходит в судебную плоскость. Облигации перестают торговаться на рынке, теряя свою ликвидность. Но при этом должник все еще вам должен. Деньги уже надо возвращать через суд Важный нюанс: если компания будет продавать все имущество и всех денег не хватит для выплаты всех долгов, частные инвесторы в этом случае будут последними, кому будут возвращать деньги Первые, кому будут возвращать деньги, это банки Технический и полный дефолт не происходят просто так. Надо смотреть на отчетность и анализировать ситуацию, в которой находится компания 🔍 Хотя даже если ситуация совсем не очень, но купоны платятся и компания продолжает выпускать облигации, то в целом - новыми выпусками и привлечением новых средств она может покрывать старые долги А за это время может восстановить экономическое состояние, провести нужные модернизации на производстве, построить новые заводы Или может поменяться геополитика, что позволит компании выйти из сложного положения и выплатить все долги с процентами Главная мысль 💡 Техдефолт - переговоры. Реальный - суд. В первом случае есть шанс всё вернуть. Во втором - почти нет. Поэтому ВДО без анализа - лотерея , а анализ - ваша страховка Если вам понравился пост, буду рад видеть вас в числе своих подписчиков! 😊🚀💼 Осталось 25 подписчиков до 1000, добьём? Каждая реакция и комментарий помогает посту оставаться выше)) 🚨ВАЖНЫЕ ПОСТЫ ВЫХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО В ПУЛЬСЕ, В МОЕМ КАНАЛЕ МНОГО ПОЛЕЗНОГО. БУДУ РАД ПОДПИСКЕ)❤️ #АзбукаTarasovInvests P.S В планах по портфелю также буду добирать позиции компаний 1 эшелона ( $SBER
$SBERP
$LKOH
$GAZP
$ROSN
$MGNT
$YDEX
$GMKN
$MAGN
$SNGS
$SNGSP
$VTBR
$T
)
322,02 ₽
−4,53%
322,24 ₽
−4,24%
4 977 ₽
−14,37%
42
Нравится
12
IVAN_TARASOV
24 мая 2026 в 20:27
💰 Продолжаю делиться статистикой и основными новостями своих инвестиций. Никаких прогнозов - только факты, цифры и мои реальные сделки. Смотрим, что вышло на этой неделе 👇 Неделя с 18.05.2026 по 24.05.2026 📊 Индекс МосБиржи ( $MOEX
$IMOEXF
) снизился с 2630 до 2622 пунктов📉 За неделю проинвестировано 19 379 ₽. 📈 Покупки недели: Полипласт П02-БО-03 (долларовый) ( $RU000A10B4J5
) - 1 облигация за 7 407,2 ₽. Докупаю Полипласт П02-БО-08 (юаневый) ( $RU000A10C8A4
) - 5 облигаций за 5 413,18 ₽. Начал набирать юаневый выпуск Полипласта. Юань сейчас тоже достаточно низко к рублю📉 Газпром ( $GAZP
) - 20 акций за 2 348,6 ₽. Усредняю Компания закрыла книгу заявок на выпуск юаневых облигаций объемом 3 млрд юаней со ставкой купона 7,85% (снижена с первоначальных 8,25%). Спрос превысил 3,5 млрд юаней, около 60% выпуска приобрели частные инвесторы. Срок обращения - 4 года, это самый длинный корпоративный юаневый выпуск на рынке Сургутнефтегаз (префы) ( $SNGSP
$SNGS
) - 50 акций за 2 036,75 ₽. Усредняю ВТБ ( $VTBR
) - 10 акций за 896,9 ₽. Докупаю ММК ( $MAGN
) - 30 акций за 749,4 ₽. Усредняю Сбербанк (префы) - 1 акция за 323,02 ₽. Докупаю На остаток - 2 акции Русснефти ( $RNFT
) за 203,9 ₽. 💰 Выплаты за неделю: Купонные выплаты 📄: Полипласт П02-БО-03 +82,88 ₽ Новые Технологии 001Р-02 +135,6 ₽ Дивиденды 💸: ЛУКОЙЛ ( $LKOH
) +4 170 ₽ Группа Позитив ( $POSI
) +56,16 ₽ Полюс Золото ( $PLZL
) +624,8 ₽ 💰 Общая сумма выплат за неделю: 5 069,44 ₽ Все поступления будут реинвестированы 🔄 Если вам понравился пост, буду рад видеть вас в числе своих подписчиков! 😊🚀💼 Каждая реакция помогает посту оставаться выше)) 🚨ВАЖНЫЕ ПОСТЫ ВЫХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО В ПУЛЬСЕ, В МОЕМ КАНАЛЕ МНОГО ПОЛЕЗНОГО. БУДУ РАД ПОДПИСКЕ)❤️ #пульс_оцени #инвестиции #портфель #обзор #акции #облигации #хочу_в_дайджест
Еще 9
174,87 ₽
−5,81%
2 622,5 пт.
−10,94%
103,56 $
−1,91%
13
Нравится
1
IVAN_TARASOV
23 мая 2026 в 20:14
Дивидендный сезон на российском рынке 🤑 Заканчивается весна, а это значит, что на рынке РФ начался дивидендный сезон. В моем портфеле уже несколько компаний выплатили дивиденды 💰 Уже получил дивиденды по Лукойлу в размере 4 170 ₽ и по Группе Позитив - 56,16 ₽. А еще ожидаю 35 841,92 ₽ дивидендов в следующие месяцы. Всего будет получено около 40 000💸 Какие компании в моем портфеле выплатят дивиденды и какая у них доходность? 📊 Т-Банк - 711 ₽ (выплата 4,5 ₽ на акцию, д.д. 1,44%) + 726 ₽ (выплата 4,6 ₽, д.д. 1,48%) Группа Астра - 9,35 ₽ (выплата 4,67 ₽ на акцию, д.д. 1,65%) МФК Займер - 2 553 ₽ (выплата 11,1 ₽ на акцию, д.д. 7,55%) + 1 002 ₽ (выплата 4,36 ₽, д.д. 2,97%) МТС - 1 750 ₽ (выплата 35 ₽ на акцию, д.д. 15,08%) Газпром нефть - 1 630 ₽ (выплата 28,11 ₽ на акцию, д.д. 5,45%) Сургутнефтегаз - 2 082 ₽ (выплата 0,85 ₽ на акцию, д.д. 2,09%) X5 - 3 185 ₽ (выплата 245 ₽ на акцию, д.д. 9,86%) Роснефть - 388 ₽ (выплата 2,27 ₽ на акцию, д.д. 0,57%) Мать и дитя - 47 ₽ (выплата 47 ₽ на акцию, д.д. 3,59%) Сбербанк - 21 755 ₽ (выплата 37,64 ₽ на акцию, д.д. 11,66%) Большое количество компаний, к сожалению, не заплатит дивидендов 😭 Были некоторые ожидания по дивидендам Газпрома, так как год был прибыльный - чистая прибыль составила 1,3 трлн рублей. Но все же решили прибыль не распределять. Также 26 мая будут рассматриваться дивиденды по ВТБ . По прогнозам, это дивиденды в районе 10-13 рублей на акцию. Посмотрим, что решит компания. Все дивиденды по традиции буду реинвестировать обратно в рынок 🔄 Реинвестирование - это лучший способ заставить сложный процент работать на вас📌 Если вам понравился пост, буду рад видеть вас в числе своих подписчиков! 😊🚀💼 Осталось 35 подписчиков до 1000, добьём?❤️ Каждая реакция и комментарий помогает посту оставаться выше)) 🚨ВАЖНЫЕ ПОСТЫ ВЫХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО В ПУЛЬСЕ, В МОЕМ КАНАЛЕ МНОГО ПОЛЕЗНОГО. БУДУ РАД ПОДПИСКЕ)❤️ $LKOH
$ASTR
$POSI
$T
$ZAYM
$MTSS
$SIBN
$SNGS
$X5
$ROSN
$MDMG
$SBER
$VTBR
#пульс_оцени #инвестиции #обзор #акции #облигации #хочу_в_дайджест
5 128 ₽
−16,89%
284,45 ₽
−38,65%
949,8 ₽
−20,4%
18
Нравится
9
IVAN_TARASOV
22 мая 2026 в 20:44
Доллар уже в районе 70 рублей, а значит, стоит поговорить об активах, которые будут наиболее привлекательны на снижении доллара 💵📉 С начала марта рубль укрепился к доллару примерно на 16% - с 84 до 70 рублей. Основные причины: дорогая нефть и скромные покупки валюты ЦБ📌 Вопрос, который сейчас волнует многих инвесторов: что делать с портфелем, когда рубль такой сильный?🤔 Главный принцип: покупай на минимумах, продавай на максимумах (или нет? 😁) Когда доллар стоит дёшево, самое время присматриваться к валюте и валютным активам 💡 Какие есть варианты? 🤔 1️⃣ Наличная валюта - вариант спорный С одной стороны, курс привлекательный. С другой стороны, просто держать деньги в валюте не очень прагматично. Есть определенные причины, почему данный вид актива не очень привлекателен. Как минимум стоит отметить, что покупая наличные доллары и другую валюту, даже если курс вырастет, вы заработаете намного меньше, чем могли бы, из-за возможных комиссий и широкого спреда. Также инфляция никуда не исчезает - просто держа их под подушкой, вы теряете покупательную способность. За то же время можно было бы получить купонный доход по валютным облигациям 📊 2️⃣ Квазивалютные облигации - на мой взгляд, лучший из вариантов✔️ Если кратко: это облигация, но ее цена и выплата по купону привязана к доллару. Например, вы купили облигацию за 7000 ₽ (100$), и получаете купон 70₽ (1$). Облигация выросла, и вы получаете с купона тот же 1$, но уже, например, 80 ₽. А сама облигация при этом тоже будет стоить выше в зависимости от того, как поднялся курс. То есть вы не только получаете купонный доход (как в обычной облигации, хоть и меньше - на 6-7%), но и можете заработать на разнице курса 📈 3️⃣ Акции экспортеров - тоже вариант Крепкий рубль - не самая лучшая новость для экспортеров, так как в большинстве случаев продают они свою продукцию по курсу доллара (их выручка в валюте при пересчете в рубли падает, а расходы в рублях остаются). Но стоит отметить, что покупать их имеет смысл, если вы верите в какую-то компанию, в рост цен на сырье, а также в ослабление рубля в будущем.❗️ Как это работает: экспортеры зарабатывают в валюте (нефть, газ, металлы, удобрения), а тратят в рублях. Когда рубль слабый - их рублевая прибыль растет, акции дорожают.📈 У нас таких компаний на рынке очень много: Норникель, ММК, НЛМК и т.д. и т.п. Стоит отдельно отметить Сургутнефтегаз со своей валютной кубышкой, от которой зависят также дивиденды, которые будут выплачены акционерам. В этом году выплата скромная как раз таки из-за этой кубышки. Сам лично покупаю Полипласт в долларе (выпуск П02-БО-03 ( $RU000A10B4J5
), купон 13,7%), а также буду покупать юаневый выпуск тоже от Полипласта (выпуск П02-БО-08 ( $RU000A10C8A4
), купон 13,95%) 📌 Допускаю, что снижение доллара или удержание его на низком уровне могут продлить до выборов в Госдуму. Выходить из акций специально для перекладывания денег в валюту не буду. Но при снижении курса - скажем, к курсу ниже 65 рублей за доллар - скорее всего, всё буду направлять на покупку замещаек или тех же экспортеров. Сейчас процент замещаек от всех облигаций в портфеле занимает примерно 40% 📊 Курс может пойти и ниже, и выше. Никто не знает, но то, что доллар сейчас дешевле, чем полгода назад - факт. А факты лучше прогнозов 📌 Если вам понравился пост, буду рад видеть вас в числе своих подписчиков! 😊🚀💼 Осталось 42 подписчика до 1000, добьём? Каждая реакция и комментарий помогает посту оставаться выше)) 🚨ВАЖНЫЕ ПОСТЫ ВЫХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО В ПУЛЬСЕ, В МОЕМ КАНАЛЕ МНОГО ПОЛЕЗНОГО. БУДУ РАД ПОДПИСКЕ)❤️ P.S В планах по портфелю также буду добирать позиции компаний 1 эшелона ( $SBER
$LKOH
$GAZP
$ROSN
$MGNT
$YDEX
$GMKN
$MAGN
$SNGS
$VTBR
$T
) #пульс_оцени #инвестиции #обзор #акции #облигации #хочу_в_дайджест
103,44 $
−1,8%
102,4 ¥
−0,59%
322,77 ₽
−4,75%
28
Нравится
4
IVAN_TARASOV
20 мая 2026 в 8:28
ПЕРВЫЕ ИТОГИ ВИЗИТА ПУТИНА В КИТАЙ : ПОДПИСАНО 40 ДОКУМЕНТОВ, ПО СИЛЕ СИБИРИ-2 ЕСТЬ ПОНИМАНИЕ ПО КЛЮЧЕВЫМ ПАРАМЕТРАМ В Пекине прошла церемония подписания совместных российско-китайских документов. Президент России и председатель КНР подписали совместное заявление об углублении отношений, а также заявление об укреплении всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия 🤝 Лидеры двух стран приняли Декларацию о становлении многополярного мира и международных отношений нового типа. Всего в рамках визита подписано около 40 совместных документов 🚀 ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ПУТИНА ПО ИТОГАМ ВИЗИТА В КИТАЙ НЕ ОЖИДАЕТСЯ - IFX ❌ Главные новости 🔥 По энергетике договорились о совместных проектах и «еще кое о чем очень важном», сообщил Ушаков ⚡️ Товарооборот за первые 4 месяца 2026 года вырос на 20% 📈 Расчеты в нацвалютах - Россия и Китай выстроили устойчивую систему взаимной торговли в рублях и юанях, защищенную от внешних факторов 💱 Возобновляемая энергетика - большой потенциал для сотрудничества 🍀 Критически важные металлы и элементы укрепление партнерства в этой сфере Продление Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве - лидеры приняли совместное решение 🤝 Сила Сибири-2 - есть понимание по ключевым параметрам🔥 Дмитрий Песков заявил: Основные параметры понимания по Силе Сибири-2 есть. И по маршруту есть, и по тому, как это будет строиться. Осталось договорить некоторые нюансы Временные интервалы пока четко не определены - это коммерческая информация. Но сам факт, что параметры согласованы, - большое достижение 🚀 ✈️ Безвизовый режим продлен Китай принял решение продлить безвизовый режим для россиян до 31 декабря 2027 года. Что говорят лидеры? Переговоры названы дружескими и плодотворными. Российско-китайские отношения - ключевая константа в условиях мировой трансформации . Отношения вышли на новый рубеж и стали образцом взаимодействия двух держав . Россия и Китай должны оставаться друг для друга стратегическим оплотом , а народы двух стран становятся все ближе и лучше понимают друг друга ❤️ Перспективы российско-китайского сотрудничества поистине безграничны, - заявил Путин Помимо этого, лидеры за чаем обсудили Украину, Иран и отношения с США Песков заявил: на фоне агрессивных заявлений Киева Россия будет продолжать СВО до победы . Также он отметил, что беспилотники уже попадают в РФ через воздушное пространство прибалтийских государств - эта проблема отслеживается ⚠️ Заявления Зеленского о планах ударов по России на июнь не способствуют мирному урегулированию ❌ Тем временем индекс Мосбиржи торпедит на встрече Путин / Си 📉😁, а доллар утром падал ниже 70 на межбанковском рынке - сделка прошла по курсу 69,92 рубля 📉😁 Если вам понравился пост, буду рад видеть вас в числе своих подписчиков! 😊🚀💼 Осталось 49 подписчиков до 1000, добьём? Каждая реакция и комментарий помогает посту оставаться выше)) 🚨ВАЖНЫЕ ПОСТЫ ВЫХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО В ПУЛЬСЕ, В МОЕМ КАНАЛЕ МНОГО ПОЛЕЗНОГО. БУДУ РАД ПОДПИСКЕ)❤️ P.S В планах по портфелю также буду добирать позиции компаний 1 эшелона ( $SBER
$SBERP
$LKOH
$GAZP
$ROSN
$MGNT
$YDEX
$GMKN
$MAGN
$SNGS
$SNGSP
$VTBR
$T
) #пульс_оцени #инвестиции #обзор #акции #облигации #хочу_в_дайджест
323,64 ₽
−5,01%
323,71 ₽
−4,67%
5 145 ₽
−17,16%
41
Нравится
23
IVAN_TARASOV
18 мая 2026 в 20:40
👶 Инвестиции для самых маленьких | Пост №22 Когда смотришь на акцию, как понять - дорого она стоит или дешево? 🤔 Просто посмотреть на цену недостаточно! Акция может стоить 1000 ₽ и быть дешевой, а может 100 ₽ и быть переоцененной 📊 Сегодня разберем два главных мультипликатора, которые помогают оценить компанию: P/E и P/BV 💰 Что такое мультипликаторы вообще? 🤔 Для начала стоит рассказать, что вообще значит слово мультипликатор - по сути, это коэффициенты, которые показывают, сколько рынок готов платить за единицу прибыли, активов или денег компании. Грубо говоря, это индикаторы дорого или дешево.📊 Они помогают сравнивать компании между собой и понимать, переоценена акция или недооценена. 1) P/E - цена за прибыль 🤑 P/E - это, пожалуй, самый популярный мультипликатор. 👑 Он показывает, сколько инвестор заплатит за один рубль прибыли компании и за какой срок окупятся инвестиции при текущей прибыли. P/E = Цена акции / Прибыль на акцию (EPS) или Капитализация компании / Чистая прибыль Пример👀 Акция стоит 100 ₽, а прибыль на акцию - 10 ₽. P/E = 10. Значит, при текущей прибыли акции окупятся за 10 лет. Чем ниже P/E у компании по сравнению с конкурентами, тем она, возможно, недооценена и интересна для покупки 📌 2) P/BV - цена за активы 💰 P/BV - это отношение цены акции к балансовой стоимости чистых активов компании на одну акцию. Этот мультипликатор показывает, сколько рынок готов платить за каждый рубль чистых активов компании.💸 P/BV = Цена акции / Балансовая стоимость активов на акцию (или отношение рыночной капитализации компании к её балансовой стоимости) Пример👀 У компании на балансе активов на 100 млрд ₽ . Акций выпущено 1 млрд штук. Балансовая стоимость на акцию = 100 ₽. Если акция торгуется по 80 ₽, то P/BV = 0,8. P/BV < 1 - акция торгуется дешевле своих чистых активов. Это признак недооцененности или показатель того, что рынок не верит в эти активы (зависит от ситуации) P/BV > 1 - рынок оценивает компанию дороже ее чистых активов. Часто так бывает с IT-компаниями, у которых основные ценности - не заводы, а идеи и патенты У Яндекса P/BV около 11, а у Сбера - всего около 0,8, что в текущем контексте говорит о недооцененности банка Важно понимать ⚠️ Разные отрасли - разный P/E. Для банков P/E может быть небольшим - и это нормально. Для IT-компаний P/E = 20 тоже может быть нормой P/E не работает для убыточных компаний. Если прибыли нет или она отрицательная, то считать нечего❌ P/E бывает разным: Trailing P/E - считают на основе прошлой прибыли Forward P/E - считают на основе прогнозов на будущее Большая разница между этими двумя цифрами говорит, что рынок ждет резкого изменения прибыли компании Главное, что нужно знать при оценке мультипликаторов 1️⃣ Как уже говорил ранее, в разных отраслях - разные показатели. Поэтому сравнивать компании из разных отраслей нельзя - оценка будет не точной 2️⃣ Важно смотреть на динамику показателей. Хорошо не то, что P/E = 5 сейчас, а то, что последние два года он снижался (как у Сбера, например) 3️⃣ Не смотрите только на 1 мультипликатор. Низкий P/E + низкий P/BV - вот это уже хорошая комбинация ✔️ Также хочу отметить, что сравнивать только эти мультипликаторы без учета долгов и т.д. нельзя. ❌ Но об этом в следующих постах 🙂 Главная мысль 💡 P/E показывает, за сколько лет окупятся инвестиции при текущей прибыли. P/BV - сколько рынок платит за её чистые активы. Вместе они помогают оценить, дешевая акция или дорогая, но без анализа долгов и т.д картина будет неполной! Если вам понравился пост, буду рад видеть вас в числе своих подписчиков! 😊🚀💼 Осталось 58 подписчиков до 1000, добьём? Каждая реакция и комментарий помогает посту оставаться выше)) 🚨ВАЖНЫЕ ПОСТЫ ВЫХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО В ПУЛЬСЕ, В МОЕМ КАНАЛЕ МНОГО ПОЛЕЗНОГО. БУДУ РАД ПОДПИСКЕ)❤️ #АзбукаTarasovInvests P.S В планах по портфелю также буду добирать позиции компаний 1 эшелона ( $SBER
$SBERP
$LKOH
$GAZP
$ROSN
$MGNT
$YDEX
$GMKN
$MAGN
$SNGS
$SNGSP
$VTBR
$T
) #учу_в_пульсе
325,35 ₽
−5,51%
325,52 ₽
−5,2%
5 218,5 ₽
−18,33%
29
Нравится
7
IVAN_TARASOV
18 мая 2026 в 10:54
Визит Путина в Китай: чего ждать экономике и рынку? В ближайшие дни Владимир Путин посетит Китай с официальным визитом 19-20 мая. В российскую делегацию войдут вице-премьеры, министры и главы крупнейших компаний. Дмитрий Песков заявил, что у России самые серьезные ожидания от этого визита. В планах - поднять все экономические вопросы российско-китайских отношений 🔥 Что на повестке дня? 🤔 1️⃣ Двустороннее сотрудничество 2️⃣ Международные и региональные вопросы 3️⃣ Образование, медицина, культура Визит приурочен к 25-летию Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем 🎉 Песков также сообщил о планах открыть российско-китайский год сотрудничества в области образования 📚 По Украине Песков также отметил, что Россия рассчитывает на возобновление мирного процесса по Украине 🔥 Газпром на новостях ракетит на 2.5% - ждем гойду по газу и Силе Сибири?! Если вам понравился пост, буду рад видеть вас в числе своих подписчиков! 😊🚀💼 Осталось 60 подписчиков до 1000, добьём? Каждая реакция и комментарий помогает посту оставаться выше)) 🚨ВАЖНЫЕ ПОСТЫ ВЫХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО В ПУЛЬСЕ, В МОЕМ КАНАЛЕ МНОГО ПОЛЕЗНОГО. БУДУ РАД ПОДПИСКЕ)❤️ P.S В планах по портфелю также буду добирать позиции компаний 1 эшелона ( $SBER
$SBERP
$LKOH
$GAZP
$ROSN
$MGNT
$YDEX
$GMKN
$MAGN
$SNGS
$SNGSP
$VTBR
$T
) #пульс_оцени #инвестиции #обзор #акции #облигации #хочу_в_дайджест
322,97 ₽
−4,81%
323,14 ₽
−4,5%
5 153 ₽
−17,29%
24
Нравится
28
IVAN_TARASOV
17 мая 2026 в 20:29
💰 Продолжаю делиться статистикой и основными новостями своих инвестиций. Никаких прогнозов - только факты, цифры и мои реальные сделки. Смотрим, что вышло на этой неделе 👇 Неделя с 11.05.2026 по 17.05.2026 📊 Индекс МосБиржи ( $MOEX
$IMOEXF
) остается на уровне 2630 пунктов. За неделю проинвестировано 4 748,28 ₽. 📈 Покупки недели: Сургутнефтегаз (префы) ( $SNGS
$SNGSP
) - 50 акций за 2 005,25 ₽. Усредняю Рекомендовали дивиденды за 2025 год в размере 0,85 руб. на акцию, в прошлом году заплатили 8,5 руб. Акция на данной новости снизилась примерно на 2,5%.📉 Продолжу докупать бумагу при дальнейшем снижении, мнение не меняю🙂 Компания направит на выплату 36,9 млрд руб. из накопленной нераспределенной прибыли. Годовое собрание акционеров пройдёт 26 июня, реестр закроется 16 июля📌 Финансовый результат за 2025 год - убыток 251,2 млрд руб. против прибыли 923,3 млрд руб. годом ранее, что связано с отрицательной переоценкой валютных депозитов на фоне укрепления рубля на 23%.📉 Т-Технологии ( $T
) - 2 акции за 619,12 ₽. Докупаю под дивотсечку 22 мая. Акционеры утвердили дивиденды за 2025 год в размере 4,5 руб. на акцию. Общий объём выплат составит 12 млрд руб. Дивидендная доходность при текущих котировках - около 1,4%. Выплаты номинальным держателям - до 8 июня, остальным - до 30 июня.🔔 НЛМК ( $NLMK
) - 10 акций за 840,2 ₽. Усредняю Находится на сильном уровне поддержки - от текущей цены в октябре 2022 года бумага развернулась ММК ( $MAGN
) - 20 акций за 506 ₽. Усредняю ВТБ ( $VTBR
) - 5 акций за 452,5 ₽. Докупаю Банковский сектор продолжает быть фаворитом рынка: за апрель финансовый сектор вырос при общем снижении индекса МосБиржи. 📈 По итогам 1-го квартала 2026 года сектор заработал 1,2 трлн руб. чистой прибыли против 0,7 трлн руб. годом ранее. ВТБ демонстрирует сильные результаты и наращивает процентную маржу на фоне цикла снижения ключевой ставки.🔥 Сбербанк (префы) ( $SBER
$SBERP
) - 1 акция за 325,21 ₽. Докупаю 💰 Выплаты за неделю: Купонные выплаты 📄: ГТЛК БО 002P-10 ( $RU000A10CR50
) +143 ₽ ГМК Норильский никель БО-001Р-14 ( $RU000A10CRC4
) +234,66 ₽ ГТЛК БО 002P-04 ( $RU000A10A3Z4
) +1 191,9 ₽ 💰 Общая сумма выплат за неделю: 1 569,56 ₽ Все поступления будут реинвестированы 🔄 Если вам понравился пост, буду рад видеть вас в числе своих подписчиков! 😊🚀💼 Каждая реакция помогает посту оставаться выше)) 🚨ВАЖНЫЕ ПОСТЫ ВЫХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО В ПУЛЬСЕ, В МОЕМ КАНАЛЕ МНОГО ПОЛЕЗНОГО. БУДУ РАД ПОДПИСКЕ)❤️ #пульс_оцени #инвестиции #портфель #обзор #акции #облигации #хочу_в_дайджест
Еще 9
170,09 ₽
−3,16%
2 636 пт.
−11,4%
19,4 ₽
−15,03%
14
Нравится
3
IVAN_TARASOV
15 мая 2026 в 20:57
👶 Инвестиции для самых маленьких | Пост №21 Многие новички, приходя на биржу, смотрят только на количество дивидендов и на то, как сильно растет акция или проценты, которые выплачивает облигация. Но совсем забывают проверить: есть ли у компании долги, насколько они высоки и хватает ли у нее денег на свои операционные расходы. Сегодня разберем, как оценить здоровье компании, ее долги и свободный денежный поток (FCF) 📊 Почему это важно? 🤔 Компания может показывать огромную прибыль по отчету, но при этом быть без денег. Или иметь миллиардные долги, которые когда-нибудь придется отдавать (или не придется, но это уже другая история 😅). Что такое долговая нагрузка? 📊 Долговая нагрузка - это показатель того, сколько компания должна и сможет ли она расплатиться. Как оценить долговую нагрузку? 🤔 Самый простой способ - разделить долг на EBITDA (прибыль до налогов и процентов). После расчетов можно оценить компанию в целом. Значения и их смысл: Меньше 1x - Компания не имеет проблем с долгами ✔️ 1x - 2x - нормально. Компания может легко обслуживать долги ✔️ 2x - 3x - терпимо, но уже напряжно ✔️ 3x - 4x - много долгов. Здесь начинаются риски ⚠️ Больше 4x - красная зона. Здесь уже начинаются значительные риски входить в такую компанию, нужно четко понимать все возможные последствия и будущее компании ⚠️ Пример: У компании долг 300 млрд, а EBITDA 100 млрд. Долг/EBITDA = 3x. Вывод - долгов многовато, но не критично. Что такое свободный денежный поток (FCF)? 🤑 FCF - это деньги, которые реально остаются у компании после всех расходов: зарплат, закупок, налогов, инвестиций и т.д.📊 Это те деньги, которые компания может пустить на дивиденды, выкуп акций, погашение долгов или развитие. FCF = Прибыль + Амортизация - Капитальные затраты (CAPEX) - Изменение оборотного капитала - это полная формула, здесь полный путь для лучшего понимания. А краткая формула такая: CFO - CAPEX Почему FCF важнее чистой прибыли? 👀 Чистая прибыль - это бухгалтерская цифра. В нее входят бумажные статьи, такие как переоценка активов, которые не трогают деньги компании. А FCF - это живые деньги, которые поступили на счет. Компания не может заплатить дивиденды или купоны бумажной прибылью - нужны реальные деньги. Пример: компания показала прибыль 100 млрд, но FCF = -20 млрд (отрицательный). Если FCF отрицательный, то дивиденды платить нечем. А вот купоны по облигациям платятся не из FCF, а из операционного денежного потока (CFO) - он может быть в плюсе даже при минусовом FCF. Какой FCF считается хорошим? FCF положительный и растущий - гойда! Компания генерирует деньги и может делиться с акционерами 🚀 FCF около нуля - компания окупает себя, но ничего не остается. Дивиденды можно не ждать 😕 FCF отрицательный - компания тратит больше, чем зарабатывает. Живет на долгах. Красный флаг. Разберем на примере - Полипласта 📊 1️⃣ Долговая нагрузка: Чистый долг 230 млрд ₽, EBITDA 59 млрд ₽. Считаем: 230 / 59 = 3,9x (есть риски ⚠️) 2️⃣ Свободный денежный поток (FCF): Операционный поток (CFO) 46,8 млрд ₽ , CAPEX 94 млрд ₽. Итого FCF = –47,2 млрд ₽ Вывод: компания может платить купоны по облигациям (операционка в плюсе), но живет на долгах. Резюмируем Долговая нагрузка - это риск. Долг/EBITDA больше 3-4x - уже опасно FCF - это реальные деньги компании.Отрицательный FCF - красный флаг Главная мысль 💡 Прибыль бывает бумажной, а долги - реальными. Смотрите не только на дивиденды, но и на долговую нагрузку и свободный денежный поток Если вам понравился пост, буду рад видеть вас в числе своих подписчиков! 😊🚀💼 Каждая реакция и комментарий помогает посту оставаться выше)) 🚨ВАЖНЫЕ ПОСТЫ ВЫХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО В ПУЛЬСЕ, В МОЕМ КАНАЛЕ МНОГО ПОЛЕЗНОГО. БУДУ РАД ПОДПИСКЕ)❤️ - там информации больше #АзбукаTarasovInvests P.S В планах по портфелю также буду добирать позиции компаний 1 эшелона ( $SBER
$SBERP
$LKOH
$GAZP
$ROSN
$MGNT
$YDEX
$GMKN
$MAGN
$SNGS
$SNGSP
$VTBR
$T
) #учу_в_пульсе #акции #хочу_в_дайджест #облигации
322,98 ₽
−4,81%
323,25 ₽
−4,54%
5 127,5 ₽
−16,88%
29
Нравится
10
IVAN_TARASOV
14 мая 2026 в 22:16
👶 Инвестиции для самых маленьких | Пост №20 Каждый при покупке акций видел, что есть разные варианты того, как можно купить актив. Но что из этих типов лучше выбрать и что они значат? 🤔 Сегодня разберемся Для чего вообще нужны разные типы заявок? Рынок на бирже - это место, где есть продавцы и покупатели. Кто-то хочет продать быстро, другой - по конкретной цене и никакой больше, третий - ограничить убытки или вовремя забрать прибыль 💰 Разные типы заявок позволяют управлять ценой покупки/продажи и рисками 📊 1. Рыночная заявка 🚀 Здесь все просто. Вы даете понять брокеру, что хотите купить актив сейчас по той цене, которая есть на рынке ⚡️ В таком случае брокер в любом случае исполнит вашу заявку, но цена, на которую вы рассчитывали, может измениться. А также покупка может произойти несколькими лотами из-за нехватки предложения. Данный тип по моим наблюдениям самый выгодный 2. Лимитная заявка 🎯 Здесь вы уже сами выставляете цену, по которой хотите купить или продать. Брокер исполнит заявку только когда рынок достигнет этой цены Но при этом даже если достигнет, то при высокой волатильности торговое поручение может не исполниться. В каждой сделке есть продавец и покупатель, и вторая сторона должна быть согласна на вашу цену. Если никто не захочет продать по этой цене, вы просто не сможете купить бумаги, и наоборот 🔄 В случаях, когда, например, нет предложений в стакане, брокер дает возможность купить бумагу только по лимитной заявке.⚠️ 3. Заявка по лучшей цене 💎 Вообще, как утверждает Т-Банк, это покупка по самой выгодной цене. Но, как уже говорил, более выгодно получается по рыночной 🤔 Полагаю, что брокер предлагает цену, где больше всего предложений или спроса, дабы заявка исполнилась моментально и одним лотом. При этом если цена резко вырастет, заявка не исполнится - в целом это главный плюс этого типа ✔️ Стоп-заявки - для защиты от убытков 4. Стоп-маркет ⚠️ Вы устанавливаете триггерную цену для акции. Когда рынок ее достигает, брокер автоматически выставляет рыночную заявку на покупку или продажу 🔔 Но надо понимать, что это именно рыночная заявка. Если вы торгуете условной акцией 3 эшелона с дикой волатильностью и захотели ограничить свои убытки, поставили стоп-лосс, например, на 100 рублях, то если акция в моменте опустится до 50 , брокер может продать и по 50, а не по 100, как вы хотели ☠️ 5. Стоп-лимит Здесь идет комбинация стопа и лимитной заявки. Вы задаете стоп-цену (триггер), по которой брокер выставит лимитную заявку, и лимит-цену (по которой брокер исполнит заявку ) 📊 Пример: купили акцию за 100 ₽. Ставите стоп-лимит: стоп-цена 90 ₽ (например, там по тех анализу акция должна пойти еще ниже, а на 93 был уровень поддержки , уровень пробили...), лимит-цена 85 ₽. Если цена упала до 90, брокер выставляет заявку на продажу по 85 ₽. 6. Тейк-профит 🤑 Это уже заявка на фиксацию прибыли 💰 Вы устанавливаете цену, при достижении которой брокер зафиксирует прибыль. Пример: купили акцию за 100 ₽, хотите зафиксировать прибыль при росте до 150 ₽. Ставите тейк-профит на 150 ₽ - брокер продаст автоматически по лимитной заявке И еще: не выставляйте стоп-заявки слишком близко к текущей цене - волатильность может исполнить вашу заявку случайным колебанием цены ❗️ Стоп-заявки сильно помогают трейдерам, так как позволяют не слить капитал на одной сделке ночью в битке, когда Трамп в Китае вновь хочет заключить очередную успешную и судьбоносную сделку Сам же использую в 99% случаев именно рыночную заявку. При небольшом капитале это лучший вариант на мой взгляд ✔️ Если вам понравился пост, буду рад видеть вас в числе своих подписчиков! 😊🚀💼 Каждая реакция и комментарий помогает посту оставаться выше)) 🚨ВАЖНЫЕ ПОСТЫ ВЫХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО В ПУЛЬСЕ, В МОЕМ КАНАЛЕ МНОГО ПОЛЕЗНОГО. БУДУ РАД ПОДПИСКЕ)❤️ #АзбукаTarasovInvests P.S В планах по портфелю также буду добирать позиции компаний 1 эшелона ( $SBER
$SBERP
$LKOH
$GAZP
$ROSN
$MGNT
$YDEX
$GMKN
$MAGN
$SNGS
$SNGSP
$VTBR
$T
)
324,2 ₽
−5,17%
324,17 ₽
−4,81%
5 131 ₽
−16,94%
19
Нравится
Комментировать
IVAN_TARASOV
11 мая 2026 в 20:29
👶 Инвестиции для самых маленьких | Пост №19 Почему акции падают на хороших новостях? 📉🤔 Многие видели ситуацию: выходит хороший отчет, а акция начинает торпедить. Или наоборот - выходит плохая новость, а акция растет 📈 Почему так происходит? Сегодня разберем эту ситуацию. Совсем недавно ЦБ понизил ключевую ставку на 0,5 п.п. до 14,5% 📉 Новость сама по себе хорошая, но рынок так не посчитал и начал резко снижаться📊 Далее разберем причины данной ситуации.👇 Рынок живет будущим 🔮 Акции торгуются не на том, что компания уже сделала, а на том, что от нее ожидают в будущем. Отчет может быть хорошим, но рынок мог ждать такого отчета, и он уже закладывался в цену - после выхода начинается коррекция Это классический сценарий: купи на слухах - продай на фактах Рынок смотрит вперед, а не назад 👀 Причина №1. Хорошо, но не настолько 📊 Компания показала +20% к выручке. Рынок ждал +25%. Акция падает 📉 Рынку по сути не важно, что результат хороший. Ему важно, чтобы он был лучше ожиданий 🔼 Потому что если логично, что отчет будет хороший, то рынок будет сразу закладывать цену под его выход. Здесь как раз пример с ключевой ставкой. Рынок ожидал снижение на 1 п.п., а получил 0,5 . Новость хорошая, но ожидания были больше. Если результат лучше ожиданий → рост 📈 Если результат хуже ожиданий → падение 📉 Причина №2. Купи на слухах - продай на фактах 📌 Новость уже была известна заранее или ходили слухи 🤫 Крупные игроки купили заранее. Когда хорошая новость официально вышла, они фиксируют прибыль - продают. Акция падает 📉 Это работает и в обратную сторону. Плохая новость уже была заложена в цену. Когда она выходит официально, паники нет, и акции в таком случае даже могут начать рост 📈 Из примеров могу привести санкции от Евросоюза При публикации новых санкций акции могут не только не падать, но еще и уверенно расти. Не логично, но так оно и работает 😁 Причина №3. Контекст и настроения рынка Отчет отличный ✅ Но рынок сегодня весь в минусе - геополитика, ставка и т.д. Хорошие новости тонут в общем потоке негатива. Индекс падает, и акция падает вместе с индексом, хотя отчиталась отлично 😢 Обычно после такого идет отскок по всему рынку в целом. И наоборот: на растущем рынке даже плохая новость может остаться незамеченной. Причина №4. Манипуляции рынком 🎭 В такой ситуации прямо перед самой публикацией могут появиться большие объемы на продажу или покупку акций с целью сбить тех, кто сидит с плечами ☠️ Допустим, крупный игрок заходит в шорт большим объемом 📉 сбивает плечи тех, кто в лонгах . Люди видят, что акция торпедит, предполагая, что новость уже вышла и она негативная, ставят еще больше ставок на понижение 🔽. В это время крупный игрок выходит с прибылью и встает в лонг 📈. Через минуту выходит сам отчет, и акция соответственно разворачивается и уходит в небеса 🚀 Это один из примеров манипуляции. У нас такие качели на отчетах в основном не большие, если они близки к ожиданиям. А вот на американском рынке отчеты - это настоящая бойня продавцов и покупателей . Там во всей красе можно увидеть данный феномен. Важно! ✅ Не торговать на эмоциях. Падение на хороших новостях - часто перекупленность. После падения часто акция возвращается и идет выше 📈 ✅ Смотреть на фундаментальные причины. Главная мысль 💡 Рынок живет ожиданиями. Хорошая новость может быть уже в цене. Плохая - уже отыграна. Смотрите не на сам факт новости, а на то, чего от нее ждали 👀. И принимайте решения, исходя из долгосрочных перспектив бизнеса, а не сиюминутных движений 📌 Если вам понравился пост, буду рад видеть вас в числе своих подписчиков! 😊🚀💼 Каждая реакция и комментарий помогает посту оставаться выше)) 🚨ВАЖНЫЕ ПОСТЫ ВЫХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО В ПУЛЬСЕ, В МОЕМ КАНАЛЕ МНОГО ПОЛЕЗНОГО. БУДУ РАД ПОДПИСКЕ)❤️ #АзбукаTarasovInvests P.S В планах по портфелю также буду добирать позиции компаний 1 эшелона ($SBER
$SBERP
$LKOH
$GAZP
$ROSN
$MGNT
$YDEX
$GMKN
$MAGN
$SNGS
$SNGSP
$VTBR
$T
) #учу_в_пульсе #акции
324,2 ₽
−5,17%
324,16 ₽
−4,8%
5 199,5 ₽
−18,03%
28
Нравится
Комментировать
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Дебетовые картыПремиумИностранцамКредитные картыКредит наличнымиРефинансированиеАвтокредитВкладыНакопительный счетПодписка ProPrivateДолямиИпотека
Страхование
ОСАГОКаскоКаско по подпискеПутешествия за границуПутешествия по РоссииИпотекаКвартираЗдоровьеБлог Страхования
Путешествия
АвиабилетыОтелиТурыПоезда
Малый бизнес
Расчетный счетРегистрация ИПРегистрация ОООЭквайрингКредитыT‑Bank eCommerceГосзакупкиПродажиБухгалтерияБизнес-картаДепозитыРассрочкиПроверка контрагентовБонусы для бизнесаТопливо для бизнесаЛизинг
Город
Доставка продуктовАфишаТопливоТ‑АвтоИгрыОтслеживание посылокБлог Города
Полезное
Т‑PayВход с Т‑IDИдентификация с T‑IDПлатежиПереводы на картуБиометрияОтзывыМерч Т‑БанкаПромокодыТ‑ПартнерыСервис по возврату денегТ‑ОбразованиеКурс добраТ‑Бизнес секретыТ—ЖТ‑БлогПомощьБизнес-глоссарий
Средний бизнес
Расчетный счетСервисы для выплатТорговый эквайрингКредитыДепозитыВЭДГосзакупкиБизнес-решенияT‑Bank DataT‑IDЛизингАвтодилеры
Т‑Касса
Интернет-эквайрингОблачные кассыВыставление счетовБезналичные чаевыеМассовые выплаты для бизнесаОтраслевые решенияОплата по QR‑кодуБезопасная сделкаВсе сервисы онлайн-платежей
Карьера
Работа в ИТБизнес и процессыРабота с клиентами
Инвестиции
Инвестиционный счетИИСПремиумТрейдингТерминалМаржинальная торговляАкцииВалютыФондыОблигацииФьючерсыЗолотые слиткиЦифровые финансовые активыСтратегииПервичные размещенияДолгосрочные сбереженияАкадемия инвестиций
Мобильная связь
Сим‑картаeSIMТарифыПеренос номераРоумингКрасивые номераЗапись звонковВиртуальный номерСекретарьКто звонилЗащитим или вернем деньги
Технологии от Т‑Банка
Речевая аналитикаРаспознавание и синтез речи VoiceKitПлатформа наблюдаемости Sage
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Малый бизнес
Средний бизнес
Инвестиции
Страхование
Город
Т‑Касса
Мобильная связь
Путешествия
Полезное
Карьера
Технологии от Т‑Банка
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673