Т‑Банк
Банк Бизнес
Инвестиции Мобильная связь Страхование Путешествия Долями
Войти

Обзор Каталог Пульс Аналитика Академия Терминал
Т‑Банк
Войти
БанкБизнес
ИнвестицииМобильная связьСтрахованиеПутешествияДолями

ОбзорКаталогПульсАналитикаАкадемияТерминал
Пульс
Amatsugay
5,4Kподписчиков
•
11подписок
Царькова Александра 🦉 На бирже с 2022 года 🦉 Квалифицированный инвестор 🦉 Член ЦСТ МАИ Руковожу горными походами, люблю фундаментал, пишу про финансы и инвестиции :з ТГ: https://t.me/+S3kk15dbsk81NjBi ВК: https://vk.com/notesats
Портфель
до 1 000 000 ₽
Сделки за 30 дней
68
Доходность за 12 месяцев
+9,88%
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Делитесь опытом в Пульсе
Как больше зарабатывать и эффективнее тратить
Публикации
Ролики
Amatsugay
Сегодня в 7:34
🎎 О вредном Учитывая, сколько 💩 из меня может вылезать иногда (благо в последнее время такого не наблюдается), надо вредные советы дать в честь и без того кошмарного рынка. Исполнять их в жизнь с особым пристрастием не надо... Об инвестициях: 🟠 Не обращаем внимания на комиссии брокеров. 0%, 0.06% или 0.3% — разницы нет. Ещё можно позиции открывать всегда по рыночной заявке. 🟠 Не покупаем активы на ИИС. Нам вполне хватит и вычета на взнос + пусть просто срок капает. 🟠 Берём +100500 разных бумаг в портфель. Размажем риски по полной! 🟠 Если не нравится совет выше, закупаемся на всю котлету 1-2 активами. Давайте прыгать из крайности в крайность. 🟠 При открытии маржинальных позиций забываем про риск-менеджмент. В случае long всё равно котировки ниже 0 не упадут, а стратосфера при short пугать не должна. 🟠 Лезем в инструмент, который не понимаем. Именно для этого крутим оборотом себе квала. 🟠 Слушаем рекомендации всех: брокеров, аналитиков, блогеров. Им же виднее, что у компании происходит. Не забываем подписываться на разных "инсайдеров". 🟠 На биржу несём последние деньги. Обещают же +100500% годовых — нужно ловить момент. 🟠 Смотрим свой портфель каждые 5 минут. Усиливаем тревожность))) О финансах: 🔵 Тратим все полученные деньги и живём одним днём! А ещё лучше тратить больше, чем зарабатываем. 🔵 Ни в коем случае не нужно оптимизировать расходы, ибо это отстой. 🔵 Когда не хватает денег, пользуемся кредиткой. Зачем откладывать мимолётную покупку? 🔵 Помогаем рублём всем! Даже соседу, который уже как года 3 палец о палец не ударил и как-то выживает на пенсию мамы. 🔵 Демонстрируем успешность и статус максимально: брендовые вещи, парфюм, рестораны. Пусть Леди Гага со своим платьем в 32 млн $ покурит в сторонке. 🔵 За профессиональные навыки деньги не просим. Вам же не сложно часика 2-3 убить на торт, сайт или фотоссесию. Люди любят альтруистов (особенно в век капитализма) На этом усё))) Если у моих совят есть какой вредный совет, можете поделиться в комментариях (ノ◕ヮ◕)ノ*:・゚✧
9
Нравится
1
Amatsugay
Вчера в 17:08
🔍 АФК Система Часть №1: https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Amatsugay/324ffc9e-84c3-4026-bc57-cae666c41c1b/ А теперь часть №2! 🌸 8 Итоги и мой взгляд Первое, что отвечу, это такую интересную фразу аудитора на стр.2 МСФО-2025: <...> В связи с этим данная консолидированная финансовая отчетность специального назначения не соответствует требованиям Международных стандартов финансовой отчетности («МСФО») и не содержит в себе всю необходимую информацию, подлежащую представлению и раскрытию в соответствии с требованиями МСФО, и может быть непригодна для каких либо других целей. Это не привело к модификации нашего мнения. <...> Если переводить полный кусок текста на обычный язык, это означается, что мы имеем дело с отчётностью-недоделкой. Аудитор (ДРТ) фактически снял с себя ответственность за полноту данных. Было проверено только то, что им показали → предоставленные документы соответствует стандартам. Аудитор также отмечает, что некоторых моментов всё же не хватает в раскрытии. От себя скажу, учитывая некоторую проблемность дочек (включая Сегежу), вполне возможно могли быть сокрыты некоторые неприятные моменты . Примечание 8.1 АФК Система находится под санкциями США с ноября 2023 года, а её основатель Владимир Евтушенков — с 2022 года под санкциями Великобритании и под санкциями ЕС. Поэтому компания легально пользуется правом "сокращённой" отчётности и публикует урезанную версию. Отдельно выделю пунктик с ВОЛС. Группа перешла с модели учета по себестоимости на модель переоцененной стоимости для волоконно-оптических линий связи. Это привело к дооценке на 34 млрд р, которые были направлены в прочий совокупный доход. Могу предположить, что модель сменили, чтобы чуть-чуть улучшить цифры за кризисный год. Меня ещё напрягла ситуация с ЗПИФ, которые гуляют по холдингу по рукам, создавая искусственный поток денег. 🦉 Что думаю? Компания находится в состоянии глубокого финансового стресса. АФК Система в целом использует сложные холдинговые структуры, что дает почву для креативов в отчёте, но прямо ярых "подкрашиваний" не нашла. Инвестиционной идеи в акциях не наблюдаю, а прикидывать справедливую стоимость не вижу смысла ибо: • отчётность урезанная; • FCF в минусе; • в минусе даже такой бумажный показатель, как чистая прибыль; • из всех относительно нормальных дочек могу вспомнить лишь OZON с Эталоном (из субъективного). Не спорю, возможные IPO дочерних компаний, продолжение снижения ключа могут служить драйверами роста котировок, но я лично не вижу, на чём конкретно АФК Система сможет выплыть. Если говорить про облигации, то... такое себе. На 1,09 млрд р оборотных активов приходится 2,02 млрд р краткосрочного долга. Агрессивным держателям возможно зайдёт. 🦉 Держите бумаги АФК Системы? ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ $AFKS
$RU000A108GN7
$RU000A10FA72
$RU000A108GL1
$RU000A10BPZ1
$RU000A10BY94
$RU000A105L27
$RU000A1098F3
$RU000A10EE87
$RU000A10B024
#ATs_отчётность #новичкам #аналитика #обзор
13 ₽
−3,77%
906,4 ₽
−0,24%
997,9 ₽
+0,04%
9
Нравится
10
Amatsugay
Вчера в 8:14
🔍 АФК Система Часть №1 📌 АФК Система — российская инвестиционная компания, где основной деятельностью является участие в уставных капиталах дочерних и зависимых компаний, управление их активами и денежными потоками. Среди крупнейших публичных активов могу выделить: OZON, Сегежа, Эталон МТС. Тикер на бирже: $AFKS
Сектор: финансовый Уровень листинга: 1 🏵 1 Мультипликаторы Смотрится сомнительно: • P/BV = -0,26; • P/E = -0,59; • P/S = 0,10; • EV/OIBDA (IAS 17) = 5,11; • ND/OIBDA (IAS 17)= 4,68; • ROA = -7,70% и ROE = 127,80%. По P/BV и P/E проводить оценку бесполезно, ибо показатели отрицательны. За рубль дохода инвестор платит всего 0,1р, что прямо отлично. В среднем по сектору выходит 6,51р. Если бы не долги, акции были бы недооценены. Показатель EV/EBITDA говорит, что компания окупится за ~5 лет её неизрасходованной на амортизацию и уплату процентов и налогов прибыль. Относительно сектора, это много. Примечание 1.2 Пару слов про EV/EBITDA и ND/EBITDA с картинки, ибо в рамках данной статьи есть пара допущений. 1) Часть компаний использует для расчёта EBITDA, а другая часть OIBDA (как АФК Система), но Smart-Lab всё равно их считает в куче. Я не делала корректировку на это — как было дано на сайте, так и записала. 2) Также не для всех представителей финансового сектора EBITDA вообще считается. Рентабельность по капиталу в размере 127,80% является не сигналом эффективности, а "математическим багом". У компании отрицательны собственный капитал и ЧП, как мы увидим в гл.3. ROA смысла как-то трактовать не вижу, ибо она также искажена отрицательной ЧП. 🏵 3 Финансы и операционка МСФО-2025 (г/г): • выручка 1 332,47 млрд р (+8,32%); • себестоимость 736,20 млрд р (+11,42%); • чистая прибыль -232,49 млрд р (ранее -11,76 млрд р); • дебиторская задолженность 126,48 млрд р (+0,64%); • денежный поток от операционной деятельности 117,42 млрд р (x103). Судя по тому, как себестоимость растёт быстрее выручки, эффективность бизнеса нельзя назвать удовлетворительной. Также рост выручки всего на 3 процентных пункта обгоняет официальную инфляцию — результат слабый. Финансовые расходы продолжают сжирать ЧП. В 2025 году они составили аж 390,30 млрд р (+45,52%). Процентные расходы по кредитам и облигациям занимают долю 75,64%. При этом наибольшие изменения возникли в статье "Убыток от изменения справедливой стоимости финансовых инструментов" — 53,90 млрд р против 13,83 млрд р в 2024 году. Как я поняла, переоценка связана с санкциями и прочими неприятностями. Хотя денежный поток от операционной деятельности и в плюсе, он полностью съедается CAPEX (приобретение ОС на 97,34 млрд р и НМА на 69,50 млрд р). Из-за этого FCF стабильно отрицательный (в последний раз положительным был в 2020 году). Из негатива выделю и то, что ЧП могла быть ещё больше в отрицательной зоне, если бы не одна покупка в феврале 2025 года. АФК Система прикупила группу компаний за 51 млн р, но поставили на баланс чистые активы на 16,2 млрд р, а разницу списала в доходы... Предполагаю, что либо продавец оказался связанной стороной ("дружественным"), либо активы были проблемными. Тем не менее это не отменяет "бумажности". Как ещё можно заметить, собственный капитал ушёл в минус на 118,64 млрд р, хотя в 2024 он был в плюсе на 87,93 млрд р. Не скажу, что это прямо критично (Аптека 36,6 с отрицательным капиталом живёт, а у части дефолтников он в плюсе), но не отметить это нельзя. В каком-то роде есть ещё в отчётности и хорошее. Группа списала лесопромышленное оборудование и активы в форме права пользования на 52,9 млрд р. Это, конечно, плохо, ибо списания не от хорошей жизни делаются в случае АФК, но чистка баланса нужна. К аудитору ДРТ претензий пока нет. ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ Моё мнение оглашу вечером. Всё не влезает... $RU000A108GN7
$RU000A10FA72
$RU000A108GL1
$RU000A10BPZ1
$RU000A10BY94
$RU000A105L27
$RU000A1098F3
$RU000A10EE87
$RU000A10B024
#ATs_отчётность #новичкам #аналитика #обзор
13,581 ₽
−7,89%
913,8 ₽
−1,05%
999,8 ₽
−0,15%
10
Нравится
5
Amatsugay
20 июня 2026 в 20:51
В рамках конкурса от @Pulse_Official дам рецензию на курс "Фундаментальный анализ для профи": https://www.tbank.ru/invest/education/courses/cf893144-4b5f-45e3-a835-7c95b99ba1d0/ Как-никак я сама фундаменталистка, и мне интересно, что пишут коллеги по цеху))) Курс оцениваю положительно. Материал написан на доступном языке — я бы сказала, по заветам Герасименко. Даже были затронуты и такие более сложные темы, как DCF-модели и WACC. Для общего развития, считаю, новичкам полезно о таком знать. Пожалуй, единственное, чего в курсе не хватило лично мне, это ответа на вопрос: а на что особенности сектора могут влиять? Например, в курсе упоминается такая особенность застройщиков (урок 6), как капитализация процентов на стоимость запасов. Только не особо написано, на что это вообще влияет? А влияние-то хорошее, например, такая капитализация неплохо в моменте раздувает ЧП в P&L, что автоматом улучшает часть мультипликаторов и с первого взгляда может казаться, что у компании всё good. Зато показывает, почему прибыль является по факту бумажным показателем. Кстати, по факту эта особенность не позволяет в лоб сравнивать компании, ибо часть тех же застройщиков капитализирует, а другая часть икспенсить. То же самое касается IT (урок 7), где происходит капитализация затрат на разработку. Не написано, к чему это приводит. Здесь можно было бы привести в качестве отличного примера Аренадату, которая в 2024 года больше икспенсила, а в 2025 начала агрессивную капитализацию. И преимущественно это и дало +52% чистой прибыли год к году. Если бы эмитент продолжал преимущественно икспенсить, +52% в ЧП не было бы. И я поспорила бы с утверждением из урока 8: "✅ Учитывайте прогнозы эмитентов. Как правило, они в меру консервативны." По наблюдениям, в МСФО эмитенты предпочитают менее консервативные методики. И прогнозы, соответственно, отталкиваются от них. Да и мы помним, как в себя поверил Позитив, но ставочка порешала.... Ладно, хватит ругаться! Нужно и хорошее сказать. Автор правильно сделал, что упомянул в курсе EBITDAC, ибо капитализируют айтишники прилично, поэтому обычная EBITDA не совсем репрезентативна. А на этом рецензию закончу! Дополнительно к курсу я бы порекомендовала ещё к прочтению книгу Герасименко "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов", чтобы больше проникнуться прелестью фундаментала 🦉 ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ 👇 В комментариях дам ссылки на публикации, где показала, как капитализация влияет на финансовые показатели компании #пульснамиллион #новичкам
10
Нравится
3
Amatsugay
19 июня 2026 в 7:47
📚 Типы купонов. Шрёдингер! Отвлечемся от ЦФА и вспомнит более классические инструменты — облигации. Но вот поговорим о не совсем очевидной вещи — купон Шрёдингера. 📌 Купон Шрёдингера — ситуация на долговом рынке, которую можно описать как: Покупаете облигацию в начале купонного периода, но получаете полный купон и за предыдущий период. На практике это событие выглядит следующим образом: 1) наступает плановая дата выплаты купона; 2) эмитент НЕ переводит деньги в срок (или переводит, но они не зачисляются) – по факту технический дефолт; 3) эмитент перечисляет средства в НРД с задержкой (например, на следующий день); 4) НРД переносит дату фиксации реестра на следующий рабочий день после фактического зачисления; 5) в промежутке между старой и новой датой отсечки происходит паника - держатели продают облигации; 6) покупатели, приобретшие бумаги в этот промежуток и продержавшие их до новой даты отсечки, попадают в реестр. На этапе 5 продавцы теряют право на купон, их уже нет в новом реестре. Дело в том, что НРД, как написано на этапе 4, в случае вот таких технических шоколадок фиксирует реестр на следующий рабочий день после зачисления средств. Пример 6.1 — $SMLT
. В мае 2026 у ГК Самолёт сложилась неприятная ситуация. Согласно данным биржи, купоны в размере 17,47р, 17,26р и 64,82р на одну облигацию должны были 4 мая прийти в НРД. Собственно, выплаты 4 мая произвели, однако само зачисление произошло лишь 5 мая, что привело к техническому дефолту. Список держателей облигации зафиксировался по итогу на следующий день после поступления купонов в НРД — 6 мая. $RU000A0JWYJ0
$RU000A10CZA1
$RU000A10E6U4
В общем, те люди, кто продали бумаги 5 мая, на купон право потеряли, "подарив" его новым владельцам. А те, кто 5 мая только купил облигацию, получили купон и за апрель в полной мере... Пример 6.2 — $EUTR
. 6 апреля 2026 по выпуску БО-001Р-07 ( $RU000A10BB75
) ПАО ЕвроТранс направила в НРД на выплату купонов лишь 2,1 р из 20,14р положенных. Кто-то в этот момент решил продать бумагу после неприятной новости – это всё же уже не технический сбой. Тем не менее 7 апреля было ещё 2 транша переводов в НРД — остатки в виде 1,53р и 16,27р. И это привело к купону Шрёдингера. Для последних двух траншев реестр держателей фиксировался 8 апреля. И по факту те, кто продал бумаги 6-7 апреля, на оставшиеся 17,9р претендовать больше не могли. Продавшим на панике предыдущим владельцам досталась лишь первая выплата в размере 2,1р на облигацию. Пример 6.3 — Борец. А в данном случае купон Шрёдингера не случился, хотя задержки выплат имелись. По выпуску Борец 001Р-02 были исправно переведены купоны в НРД 5 марте 2025 года, однако получили свои выплаты только профучастники, а обычные физики остались ни с чем. Как так вышло? Дело в том, что 3 марта в НРД поступило постановление судебных приставов, запрещающее переводы владельцам облигаций. Это было связано с иском о национализации Борца, так как среди его владельцев якобы есть иностранные лица, выводившие прибыль за границу. В результате купоны начали начислять физикам лишь в августе. Однако в этом случае технического дефолта как такового и купона Шрёдингера не было – эмитент исправно переводил денежные средства, хотя они и замораживались в НРД. Реестр владельцев фиксировался, как и положено – даже продав облигации Борца, просроченные выплаты получены физиками были. $RU000A10FC96
$RU000A10EK71
$RU000A10DJ18
🦉 На купоне Шрёдингера можно заработать? Да, достаточно купить облигацию в промежутке между старой и новой датой отсечки. В таком случае Вы получите купон за период, когда не владели бондом, но в реестр попали. Только нужно помнить, что это высокорисковая спекуляция. Из-за таких задержек в выплатах облигация сама по себе может просесть, да и не Вы одни эту схему знаете (: #ATs_обучалка #облигации #новичкам #учу_в_пульсе
404 ₽
−23,17%
1 001,1 ₽
−0,11%
996,4 ₽
−1,19%
22
Нравится
9
Amatsugay
17 июня 2026 в 7:38
📝 Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов 🟢 О содержании Книга является своего рода адекватным учебником, посвящённым тому, как читать, анализировать и правильно интерпретировать финансовую отчётность компании. Автор ставит перед собой цель — научить не просто механически воспринимать цифры, а понимать, какие реальные бизнес-решения стоят за отчётными данными, видеть скрытые нюансы и потенциальные искажения. 🟢 Чем полезна ВСЕМ! Это буквально путеводитель по миру МСФО, который я не просто так назвала адекватным учебником. Даже без финансового образования читается достаточно просто. ✈️ Я закончила МАИ по техническому направлению — мне была понятна подавляющая часть написанного. Как минимум после технических методичек ничего страшного нет. Пользы реально много для фундаменталистов: какие лизинги бывают, как на амортизации приукрасить цифры, примеры из зарубежных и российских рынков и многое другое. Есть материал и про капитализацию некоторой части расходов (мы это смотрели на примере Самолёта и Аренадаты — ссылки оставлю в комментариях). Герасименко разобрал даже схематозы Enron и WorldCom. А больше мне сказать нечего, ибо материала там вагон и маленькая тележка. Книгу к прочтению советую. Рекомендую обзавестись и бумажным вариантом — наличие его хорошо дополнит Вашу домашнюю библиотеку :з 🟢 Фразы книги ❝ Финансовая отчетность часто используется собственниками (акционерами) компаний для оценки работы компании в целом и ее менеджеров. При этом основной вопрос почти всегда: какова прибыль компании?❞ ❝ И не забывайте, что уравнение бухгалтерского баланса соблюдается. Всегда!❞ ❝Основное требование к финансовой отчетности — это объективность.❞ (O,o) #ATs_книги #новичкам #книги #что_почитать #фундаментал
9
Нравится
6
Amatsugay
15 июня 2026 в 7:35
🔎 ООО "Авиаинвест". Космонавт, обязательное предложение и причём здесь ЮГК? Вы слышали о НПР "Звезда"? Думаю, нет, ибо она не сильно именитая, но с интересной историей. Есть такая компания, как ООО "Авиаинвест", которая некогда была связана с $AFLT
. Обоим принадлежал "Аэрофлот-Норд": • 51% — ПАО "Аэрофлот"; • 49% — ООО "Авиаинвест". Теперь про саму историю. Авиаинвесту принадлежало также АО НПР "Звезда", где доля судя по всему достигла или перевалила 30% в 2025 году. Такое положение дел обязывало выставить обязательное предложение миноритариям. В мае 2025 Авиаинвест подарил космонавту Александру Мисуркину 9 000 акций стоимостью 2,16 млрд р. И формально это снизило долю мажоритария до такого размера, чтобы обязательное предложение не делать. Однако контроль над переданными бумагами, как выяснилось в ходе разбирательства, был утерян лишь номинально. Инициатором оспаривания выступило АО "Технодинамика". Арбитражный суд Московской области, куда обратилось АО, встал на её сторону. Первое, что отметил суд — экономическая нелогичность сделки. Передача коммерческой организацией, основной целью которой является извлечение прибыли, актива в 2,16 млрд р безвозмездно является иррациональной и нетипичной. Кроме того космонавт вскоре после этого учредил автономную некоммерческую организацию "Б-612", на счёт которой перечислялись дивиденды по акциям в размере, превышающем 78 млн р. Суд согласился с доводами истца о том, что совершенная сделка — это не дарение, а попытка обойти закон. В ноябре 2025 года вынесено решение: акции подлежат возврату. Вердикт: дарение являлось не больше, чем прикрытием. 🪙 $UGLD
, или ждать ли оферту? Новый мажоритарий будет обязан выставить оферту миноритариям. При этом, чтобы этого избежать, он вполне может подсуетиться и разбить свою покупку на 3 части. Также есть вероятность, что ЮГК в рамках Голландского аукциона уйдёт по минимальной цене — за 81 млрд р. Тогда даже формальная продажа части своего пакета новым мажоритарием будет весьма выгодной. Если говорить про недавний Указ от Президента РФ от 3 июня 2026 года, то его выпустили для устранения законодательной коллизии. Сама национализация компании прошла не как купля-продажа — ситуация с обязанностью по направлению оферты является спорной. Да, государство как новый акционер завладело долей +30%, а это оферта. НО! У Минфина и Росимущества есть позиция: они не обязаны этого делать, поскольку Бюджетный кодекс не предусматривает таких расходов, и сама процедура для госоргана юридически затруднена. И чтобы неоднозначность устранить, выпустили Указ Президента РФ от 3 июня 2026 года. Его суть можно свести к следующему: "Раз государство старается оперативно национализированный актив продать, то обязательное предложение как новый мажоритарий (при ещё национализации) оно вправе не делать." ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ 🦉 А мои совята знают подобные истории с попытками избежать оферты? #ATs_отчётность #новичкам #компании #оферта
44,82 ₽
−11,51%
0,6133 ₽
−8,53%
9
Нравится
1
Amatsugay
13 июня 2026 в 13:02
📚 Цифровые финансовые активы В честь конкурса от @Pulse_Official я решила оформить бонусную главу по теме ЦФА, которая прольёт свет на вопрос: "Что такое блокчейн простыми словами?" Мы привыкли, что блокчейн — это про биткоин, стейблкоин и прочие коины. В то время как криптовалюты пытаются заменить деньги, блокчейн уже тихо и незаметно меняет наш рынок. В контексте финансовых услуг: 📌 Блокчейн — это общая база данных, позволяющая нескольким сторонам (таким как банки, управляющие компании и регуляторы) одновременно получать доступ к синхронизированным записям транзакций. Безопасность обеспечивается за счёт криптографического хэширования и алгоритмов консенсуса, которые проверяют и подтверждают транзакции. Ключевые свойства: • децентрализация — нет единого центра управления; • неизменяемость — данные нельзя подделать задним числом; • прозрачность — участники сети видят общую историю операций. Технология блокчейна позволяет осуществлять расчёты в режиме T+0, когда передача актива и оплата происходят одновременно и мгновенно. 💭 Примечание. Вывод про Т+0 сделан на основе источников, указанных в комментариях. А пока уточняющий вопрос к @T-Investments : у ЦФА, которые торгуются тут, режим торгов Т+0 или нет? UPD: Поддержка дала ответ, что действительно Т+0 ЦФА по факту является записью в таком цифровом реестре (оцифрованной распиской), которая говорит: "Ивановой принадлежит 100л бензина" или "Петровой должны заплатить 500р по цифровому активу через 3 месяца". В какой-то мере технология блокчейн привносит в этот процесс высокую степень прозрачности и защищённости, автоматизируя многие рутинные операции. 💭 Примечание. Риски того, что эмитент может задерживать намеренно выплаты и погашение ЦФА, относятся к отдельной категории. Это уже совсем другая история... 🦉 В чём смысл? Сейчас акции, облигации, ПФИ тоже в электроном виде! В основе традиционной системы классических инструментов лежат централизованные базы данных и множество посредников. При той же покупке акции в цепочке находятся как минимум брокер, биржа, депозитарий и регистратор. Каждый ведёт свою "книгу учета»", и их все нужно сверять. Как мы говорили в Ч.1, это транзакционные и временные издержки. В случае же блокчейна все изменения происходят в разы быстрее — вместо того, чтобы проверять данные через посредников, достоверность подтверждается математическими алгоритмами. 🦉А минусы будут? Несмотря на очевидные преимущества, в финансовых услугах широкое внедрение технологии сталкивается с препятствиями. Основной проблемой является регулирование... Масштабируемость тоже — обработка всех данных занимает N-ое количество ресурсов, которых при обилии транзакций может не хватать. Можно ещё выделить совместимость, ибо, как поняла, в контексте ЦФА блокчейнов много. ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ Продолжение следует... #ATs_обучалка #новичкам #ЦФА #учу_в_пульсе #пульснамиллион
10
Нравится
4
Amatsugay
12 июня 2026 в 8:17
📚 Цифровые финансовые активы Часть №2 Классификация ЦФА Как и облигации, цифровые финансовые активы можно классифицировать. Согласно 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах..." можно выделить 4 типа ЦФА: • дающие возможность реализовать права по эмиссионным ЦБ; • удостоверяющие право требовать передачи эмиссионных ЦБ; • удостоверяющие право участия в капитале АО; • удостоверяющие денежные требования. На данный момент наибольшее распространение получили последние — на денежные требования. На практике пока проще отталкиваться от такой классификации: • обычные цифровые финансовые активы; • гибридные цифровые права; • утилитарные цифровые права. Также отдельно можно выделить ЦФА с наличием и отсутствием вторичного рынка. Примечание 2.1 Я на пробу брала цифровые активы, где вторичный рынок отсутствовал — Смарт-Процент под 16,2% годовых на 3 месяца в Т-Инвестициях. Вы буквально покупаете на первичке и как на вкладе ждёте погашения. Только в том же депозите налогов до лимита нет... 🔹2.1 Обычные цифровые финансовые активы Подобные ЦФА можно обозвать долговыми, ибо они схожи с облигациями. Как и по бондам в решении о выпуске прописываются: • наличие или отсутствие амортизации; • периодичность выплат; • размер выплаты; • когда выплаты (только при погашении или нет). Если говорить про выплаты, то они могут быть постоянными, фиксированными, переменными, плавающими. Всё зависит от того, что прописано в решении о выпуске. Пример 2.1.1 — $GLRX
. Глоракс в июне 2025 года выпустил ЦФА, которые предоставляют право на получение периодичных выплат и номинальной стоимости при погашении. Выплаты постоянные (24,5% годовых) с периодичностью 30 календарных дней. Досрочное погашение не предусмотрено. Пример 2.1.2 — $AFKS
. В 2023 году АФК Система на платформе "ЦФА ХАБ" разместила выпуск с плавающей ставкой КС + 5%. Срок обращения составлял 1 год. 🔹2.2 Гибридные цифровые права 📌 ГЦП — финансовый инструмент, который сочетает в себе свойства классических цифровых финансовых активов (ЦФА) и утилитарных цифровых прав (УЦП), о которых поговорим ниже. По истечении срока или в определённое временное окно владелец цифрового актива может выбрать: получить фиксированную денежную доходность или забрать реальный товар/услугу. Тут даже можно провести аналогию с форвардным контрактом, ибо имеется возможность захеджироваться от ценовых колебаний. Пример 2.2.1 — $ASTR
. 8 июня 2026 Астра объявила о дебютном выпуске гибридных цифровых прав на программно-аппаратный комплекс Astra XConnect К100. Размещение среди юридических лиц, а стоимость его всего 12,5 млн р... Подать заявку на получение ПАК держатели могут с 14 сентября по 7 октября 2026 года через личный кабинет на платформе "Токеон". Дата погашения намечена на 21 октября 2026. Пример 2.2.2 — $EUTR
. В декабре 2025 года на рынке ЕвроТранс выкатил EVTR-2-GPTB-032026-00023. Согласно решению о выпуске инвестор был вправе либо реализовать свое право на получение физического актива (получение 100 литров бензина АИ-95) в рамках досрочного погашения, либо получить выплаты. При этом досрочное погашение с получением физического актива было возможно лишь в период с 1 марта по 15 марта 2026 года включительно. Дата погашения, согласно решению о выпуске, 31 марта 2026. 🔹2.3 Утилитарные цифровые права 📌 УЦП — закреплённое в цифровой форме право требовать передачи товара, выполнения работ или оказания услуг. Это механизм, по которому бизнес фактически получает аванс от инвестора под будущую поставку товара. Судя по примеру 2.3.1, в цену размещения ещё отдельно вшивают НДС, чего нет в классических ЦФА. Пример 2.3.1 — ГК "МЕЛКОМ". На сколько знаю, на момент 2025 года в России сей организация одна из первых выпустила УЦП под сектор АПК. Каждое представляло право требования 100 кг пшеницы 3-го класса. Цена размещения 1 500 р за штуку (включая НДС 10%). ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ Продолжение следует... #ATs_обучалка #новичкам #ЦФА #учу_в_пульсе
45,81 ₽
−12,7%
13,098 ₽
−4,49%
197,05 ₽
−13,88%
61,15 ₽
−1,64%
12
Нравится
1
Amatsugay
9 июня 2026 в 14:46
👑 Квал, квал — сплошной накал Раз я получила квала, то озвучу своё непопулярно мнение. Статус квалифицированного инвестора даёт больший выбор инструментов: • больше облигаций; • покупка депозитарных расписок; • сделки на внебиржевом рынке; • участие в pre-IPO. Сейчас сей статус можно получить, если мой совёнок соответствует одному из критериев ЦБ. А теперь моё непопулярное мнение: 💬 По части этих параметров не стоит присваивать статус квала. В совокупности с тем же профильным образованием, ещё окей, но не в соло. А речь веду про: • 2.1.3 оборот не менее 6 млн р; • 2.1.4 размер имущества не менее 12 млн ₽ (с 2026 года не менее 24 млн ₽); • 2.1.5 средний размер дохода не менее 20 млн ₽ в год (старая редакция); • 2.2.1 Имеет собственный капитал не менее 200 млн ₽. Не спорю, если человек зарабатывает 12-20 млн ₽ в год, тот явно знает себе цену и владеет некоторыми востребованными знаниями. Но не факт, что он осознаёт все риски, связанные с новыми инструментами. За критерий с оборотом хочется отдельно саркастически похлопать. У меня нет вопросов к тем, кто одновременно и оборот за счёт фондов ликвидности крутит, и изучает инструмент, ради которого хотят получить квала. Я сама в Т благодаря похоже обороту до нового статуса дослужилась — по другим критериям просто не прохожу, и остается только оборот. Но, как показал конец 2024 у Т-брокера, часть участников рынка просто оборот накрутила и на этом закончила... 🟠 Ситуация: В 2024 году вернули налог на материальную выгоду. Параллельно в Т шли торги заблокированными ценными бумагами с дисконтом на внебирже. Полгода точно от брокера не было конкретики, как он будет работать с сей данью. И где-то под конец 2024 и начало 2025 стали списывать деньги, ибо с налогом брокер разобрался. Я даже нашла информацию, что у кого-то под 10 млн ₽ сей побор вышел... Доступ к покупке заблокированных активов есть только у квалов. В теории квалифицированные инвесторы должны были заподозрить неладное. Согласитесь, покупать бумаги с дисконтом при наличии технических обоснований для возникновения материальной выгоды идея не nice. Единственное, я оговорюсь, в описанной ситуации молодцы все: и Т (то не будет налога, то возможно будет, то "Хоба!"), и квалы-спекулянты заблокированными активами. Поэтому, совята мои, перед тем как залезать в какой инструмент, заранее почитайте про возможные издержки. Терроризируйте не только поддержку брокера, но и ФНС. 🦉 А мои совята являются квалами? #новичкам #квал #учу_в_пульсе
25
Нравится
18
Amatsugay
9 июня 2026 в 7:11
🥳 На одного квалифицированного инвестора стало больше. Квальские фонды и облигации, ждите! Ещё лимит по ЦФА увеличился (точнее исчез), но от этого ни тепло ни холодно. #квал
18
Нравится
8
Amatsugay
8 июня 2026 в 18:03
🔍 МКПАО ИКС-5 Часть №2 🌸 8 Итоги и мой взгляд Если сравнивать с сентябрём 2025 года, когда делала последний обзор на ИКС-5, ситуация стала нравится меньше. Стремление к поддержанию высоких дивидендных выплат при растущей долговой нагрузке несёт риски. Если в прошлые разы они были из нераспределённой прибыли, которая лежала на депозитах, а далее добивка до нужной долговой нагрузки. За 2025 год денежный поток от операционной деятельности составил 300,57 млрд р. Вычитая CAPEX в размере 188,15 млрд р (приобретение основных средств), получаем 112,42 млрд р. За первые 3 квартала 2025 года заплатили дивы в размере 368р, за 4Q2025 хотят уже 245р. Суммарно этот банкет стоит: 👉 (368 + 245) × 271 572 872 = 166,47 млрд р И вот тут уже денег не хватает... Неприятно. Также в МСФО-2025 есть оговорка аудитора. Она связана с невозможностью получить достаточные доказательства о конечном контролирующем собственнике и полноте раскрытия информации о связанных сторонах из-за ограничений, связанных с Указом Президента РФ № 73. Это важный юридический и управленческий риск. Есть ещё и ключевые вопросы от аудитора, которые тянутся с 2024 года: • первый из-за дебиторки — она составляет 126,83 млрд р, и из-за сложности в методологии оценки возможно обесценение; • второй относится уже к бонусам поставщиков, о которых вела речь в разделе 3. Как пишет "Б1": "Мы считаем бонусы поставщиков ключевым вопросом аудита, поскольку условия предоставления этих бонусов различаются в отдельных договорах и могут быть сложными. Кроме того, признание бонусов от поставщиков и соответствующей дебиторской задолженности требует от руководства применения определенного суждения, в частности, в части определения момента оказания услуг или в части расчета распределения бонусов на стоимость запасов." 🦉 Что могу сказать кратко? Пожалуй, чего-то стрёмного не вижу. Да, оговорки аудиторские есть, но ИКС-5 продолжает крепко держаться на ногах. Компания интересной остаётся, но мне не совсем нравится, что на дивы направляют больше, чем получают. Выплату дивидендов в размере 245р в июле считаю спорным решением. Позицию по ИКС-5 свою я уже закрыла, ибо нашла более интересные истории для себя. Да и после частых больших гэпов на фоне снижения потребительской активности котировкам будет тяжело расти далее. ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ Часть №1: https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Amatsugay/b86c29ee-2c55-4097-921b-e0d0c4a54db0/ ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ $X5
$RU000A10C5Y0
$RU000A10AHA3
$RU000A10AT35
$RU000A1075S4
$RU000A10BUK3
$RU000A107WL0
$RU000A10AT27
$RU000A10DYP0
$RU000A108LU2
✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ 🤔 А что мои совята думают про ИКС-5? #ATs_отчётность #новичкам #аналитика #обзор #ритейл
2 399,5 ₽
−6,63%
1 008,9 ₽
+1,37%
999,8 ₽
−1,14%
12
Нравится
4
Amatsugay
8 июня 2026 в 7:53
🔍 МКПАО ИКС-5 Часть №1 📌 ИКС-5 — российская продуктовая розничная компания, управляющая торговыми сетями "Пятёрочка", "Перекрёсток", "Чижик" и проч. Тикер на бирже: $X5
Сектор: ритейл Уровень листинга: 1 🏵 1 Мультипликаторы Смотрится спорно: • P/BV = -8,10; • P/E = 8,47; • P/S = 0,14; • EV/EBITDA (IAS 17) = 3,34; • ND/EBITDA (IAS 17)= 1,13; • ROA = 4,30% и ROE = 73,50%. P/BV отрицателен из-за особенностей расчёта на Smart-Lab — капитал берётся за вычетом НМА и гудвилла. У ИКС-5 собственный капитал составляет 96,11 млрд р, а НМА с гудвилом 57,68 млрд р и 126,83 млрд р соответственно. Для ритейла не сказать, что такое положение дел отлично, но и не катастрофа. Компания окупается за 8,5 лет, что относительно много. Спасибо, что P/E лучше сектора на 2,4 пункта. За рубль дохода инвестор платит всего 0,14р, что прямо отлично. В среднем по сектору выходит 0,92р. Показатели ND и EBITDA даны до применения IFRS 16. Это означает, что арендные обязательства здесь не учитывались. Например, с учётом аренды ND/EBITDA (IFRS 16) = 2,30. Отмечу, что в декабре 2025 было ND/EBITDA (IFRS 16) = 2,13. Тем не менее ситуация выглядит контролируемой. Рентабельность в целом приемлемая, но вот ROA оставляет желать лучшего — на уровне сектора, но не дотягивает до 5%. Рентабельность капитала впечатляет — раза в 2 лучше сектора пока. Единственное, это похоже на разовый эффект, где операционная деятельность ни при чём. 🏵 3 Финансы и операционка МСФО-2025: • выручка 4 642,03 млрд р (+18,78%); • себестоимость 3 522,83 млрд р (+19,11%); • чистая прибыль 83,14 млрд р (-20,19%); • дебиторская задолженность 56,03 млрд р (+51,35%); • денежный поток от операционной деятельности 300,57 млрд р (+8,30%). Выручка уверенно выросла благодаря экспансии и развитию новых форматов. На чистую прибыль повлияли несколько факторов. Основная причина — осознанная стратегия по агрессивному развитию жёстких дискаунтеров "Чижик". Также лепту внесли рост расходов на персонал (+20,5% в 1п2025) на фоне дефицита кадров и повышение коммунальных тарифов. Касаемо LFL: • сопоставимые продажи +11,4%; • средний чек +9,6%; • трафик +1,6%. Из напряжных моментов выделю тот факт, что дебиторка растёт быстрее выручки, что не нормально. Единственное, здесь можно сделать поправку на отраслевую особенность — какие бонусы от поставщиков за большие объемы закупок, маркетинговые услуги и соблюдение сроков поставок. И наличие этих бонусов аудитор подтверждает. При этом подобной разницы в динамике за 2025 год у НоваБев, Ленты и Магнита я не увидела. Тут предположение лишь такое — у ИКС-5 значительно выше доля рынка и переговорная сила. Также судя по тому, как динамика LFL отстаёт от выручки, могу предположить, что основной рост идёт не от покупательской способности людей, а от роста цен. МСФО-1Q2026: • выручка 1 190,61 млрд р (+11,3%); • себестоимость 903,67 млрд р (+10,2%); • чистая прибыль 13,29 млрд р (-27,6%); • денежный поток от операционной деятельности 49,51 млрд р (x3). Отчёт вышел без сюрпризов, если кратко. Большая часть розничной выручки приходится "Пятёрочку" в размере 913,14 млрд р (+9,9%). Лучше всех себя показал "Чижик" — 116,79 млрд р (+29,8%). В целом же мы наблюдаем замедление темпов роста выручки, что неудивительно —потребительская активность снижается. Также неплохо прибавили цифровые бизнесы — 89,7 млрд р (+26,6%). Если говорить про динамику торговых площадей, то в лидерах всё так же "Чижик": • Пятёрочка 9 926 082 кв м (+6,6%); • Перекрёсток 1 098 419 кв м (+0,5%); • Чижик 986 476 кв м (+36,5%). LFL радует меньше: • продажи +6,1%; • средний чек +9,6%; • трафик -1,7%. В плане трафика больше всего страдает "Чижик" — там -2,8%. Это сигнал исчерпывания органического роста в физических магазинах. ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ Моё мнение оглашу вечером. Всё не влезает... $RU000A10C5Y0
$RU000A10AHA3
$RU000A10AT35
$RU000A1075S4
$RU000A10BUK3
$RU000A107WL0
$RU000A10AT27
$RU000A10DYP0
$RU000A108LU2
#ATs_отчётность #новичкам #аналитика #обзор #ритейл
2 437,5 ₽
−8,08%
1 015,3 ₽
+0,73%
1 000,1 ₽
−1,17%
7
Нравится
Комментировать
Amatsugay
5 июня 2026 в 7:14
📚 Цифровые финансовые активы Начнём, пожалуй, сей животрепещущую тему. Стартанём мы с размещений, но потихоньку-помаленьку обязательно дойдём до законодательных дыр, которые всплыли благодаря кое-кому (: Часть №1 Введение в выпуск ЦФА 📌 ЦФА, или цифровые финансовые активы — это цифровые права, которые могут включать денежные требования, права по эмиссионным ценным бумагам, участие в капитале АО и проч. По факту в ЦФА можно завернуть буквально всё, что душе угодно. 🏵 1 Как выпускаются? В плане простоты и скорости выпуск ЦФА уверенно опережает классические облигации. Ключевое отличие в том, что здесь не требуется регистрация в Банке России — эту функцию выполняет сам оператор информационной системы. А подробнее про различия поговорим ниже. <- - 1.1 Выпуск облигаций - -> Процесс выпуска классических облигаций — процедура многоступенчатая, занимающая в среднем до 6 месяцев (для дебютного выпуска). 1. Подготовительный. Формулирование целей эмиссии, разработка параметров выпуска, выбор организатора и андеррайтера, подготовка финансовой отчетности. 2. Правовой (принятие решений). Утверждение решения о выпуске облигаций и регистрация проспекта ценных бумаг, раскрывающего всю информацию об эмитенте и выпуске. Это требует значительного времени на подготовку и согласование документов. 3. Регистрация выпуска. Подача документов на государственную регистрацию в Банк России. Срок рассмотрения не превышает 30 дней, но может быть приостановлен для проверок. 4. Присвоение номера и раскрытие. После успешной регистрации выпуску присваивается государственный регистрационный номер. Информация о решении об эмиссии должна быть опубликована не позднее чем за 2 рабочих дня до начала размещения. 5. Размещение на бирже. Проведение первичного размещения. Этап включает маркетинг, сбор заявок от инвесторов и непосредственно продажу облигаций. 6. Отчет об итогах. Представление в Банк России отчёта об итогах выпуска (или уведомления, в зависимости от условий). <- - 1.2 Выпуск ЦФА - -> Процесс значительно короче и менее бюрократизирован. 1. Выбор платформы. Выбор аккредитованного Банком России оператора информационной системы (например, "Атомайз") и заключение с ним договора. 2. Разработка решения. Эмитент самостоятельно принимает и оформляет решение о выпуске ЦФА. В нём указываются все условия: объем, цена, права, которые он удостоверяет, сроки и т.д. 3. Подача на платформу. Решение о выпуске ЦФА и необходимые документы подаются выбранному оператору. 4. Проверка оператором. Оператор проверяет документы на соответствие закону и своим правилам. Занимает в среднем 14 рабочих дней, но может идти и быстрее. 5. Размещение. После одобрения оператора, информация о выпуске ЦФА публикуется на платформе и начинается размещение среди инвесторов. Информация о новом выпуске ЦФА вносится в единый реестр. В 2026 году свои ЦФА разместили следующие эмитенты: • $ASTR
— Астра. С 7 по 15 мая 2026 года был открыт сбор заявок на ЦФА. Ставка постоянная в размере 14,5% годовых на 9 месяцев. По итогам было привлечено 500 млн р. • $ETLN
— Эталон (через дочку АО "Эталон-Финанс"). Выпуск на 1,5 млрд р, 18,5% годовых с погашением в октябре 2026. • $OZON
— OZON (через дочку ООО "ОЗОН Капитал"). Сбор заявок проводился с 15 по 20 мая 2026. Предлагались выпуски с доходностями от 14,8% до 16,5%. • АО "Русский холодъ". В феврале 2026 года сообщалось, что объём выпуска составил 100 млн р, а выплата процентов предполагалась только при погашении — в середине ноября. Но похоже выплаты не будет, ибо компания подала на ликвидацию, как стало известно 4 июня 2026... <- - 1.3 Сводная таблица - -> Смотрим её на втором рисунке. Также сравнительно недавно появились по некоторым выпусками требования к рейтингу. Всё прописано в решении Совета директоров Банка России: https://www.cbr.ru/rbr/dir_decisions/rsd_2026-03-27_34_01/ 🦉 А мои совята держат ЦФА? #ATs_обучалка #новичкам #УФА #учу_в_пульсе
227,45 ₽
−25,39%
26,82 ₽
−9,32%
3 887 ₽
−7,54%
7
Нравится
13
Amatsugay
4 июня 2026 в 7:41
📅 Ярмарка Эмитентов Часть №2 Краткие итоги и впечатления Пожалуй, приведу для начала ещё пару тезисов, которые озвучили на Ярмарке, и приступим к впечатлениям. • Аудиторское заключение не даёт гарантии, что у эмитента будет всё шикарно. Если заключение сделано, то это в первую очередь означает соответствие отчёта стандартам, о которых та заявляет. Гарантии долгого и счастливого существования НЕ даёт! Также аудитор не является финансовым аналитиком, чтобы подмечать всё. • Сами аудиторы проверяют (как минимум должны) возможность компании существовать непрерывно ещё около 12 месяцев. • Если в принципе невозможно оценить последствия какие или искажения в отчёте, то аудитору приходится воздерживаться. При этом отрицательных заключений мало. 🍰 Теперь про впечатления. Мероприятие мне понравилось. Поняла, что надо бы чуть ближе ознакомиться с секторами лизинга, финансовых экосистем, коллекторской деятельности и МФО. Так, когда основательница финансовой экосистемы "Флагман-Кредитор" в лице Эльвиры Глуховой заговорила про законность продажи банковских закладных, я немного поплыла. В целом редко рассматриваю представителей финансового сектора, из-за чего насмотренность страдает... Также посетила сессию, посвящённую идеям в облигациях: ОФЗ, линкеры, секьюры, флоатеры с перчинкой. Чего-то особого не выделю — просто было интересно послушать, кто и где видит идею. 💬 Сама решила частично перейти на секьритизированные облигации где-то с недели 2 назад, ибо чего-то оптимального для себя пока на рынке не нашла. Или купон вкусный + в ОДДС полная жэ, или доходность мне не нравится + нормальный отчёт. Была рада со многими поболтать и увидеться, в частности с Анной Катькиной и Артёмом Тузовым, а также Алексеем из Санкт-Петербурга! Стало большой неожиданностью, что меня уже узнают в толпе))) Полетела дописывать начало обучалки — надеюсь к пятнице успею. ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ P.S.: На фото руководители горных походов ЦСТ МАИ в лице Павла К. и Александры-сан 🗻 ☆*:.。.o(≧▽≦)o.。.:*☆ #ATs_event #аудитор #новичкам #облигации #отчётность
11
Нравится
Комментировать
Amatsugay
2 июня 2026 в 7:47
📅 Ярмарка Эмитентов Часть №1. Тревожные звоночки и самообман инвесторов А теперь про основную тему Ярмарки. Если кратко, то озвучили болезненные наблюдения. Главное из них: инвесторы по-прежнему недооценивают риски дефолта, веря в «вот я выйти успею вовремя». Эта иллюзия становится системной проблемой. 🏷 Кто на грани? Александр Рыбин отметил, что является тревожным сигналом у ряда проблемных эмитентов: падение выручки и денежного потока, а также большой разрыв между ними, отрицательный FCF, блокировки счетов ФНС, кассовые разрывы, обычные технические дефолты. Рыбин напомнил прописную истину: облигация — это не депозит. 🏷 Почему некоторым рейтинг не снижают? Александр Рыбин поднял вопрос: "Почему Бруснике и Самолёту не снизили рейтинг после их технических дефолтов?" Ответ Гульназ Галиевой, Эксперт РА: "Это не наши клиенты, поэтому сказать что-то не можем — только предположить. Стали реализоваться инфраструктурные риски: НРД отклонил платёж, или ещё что. Если проблемы на этапе техструктуры, то это мы техническим дефолтом не считаем. Например, ЮГК — деньги были, но возникли проблемы при переводе." Я во многом согласна с таким утверждением, ибо ещё на прошлой Ярмарке говорили: молниеносно рейтинг понижают редко. Эмитент как клиент имеет право оспаривать хоть C, доказывая свою платёжеспособность. А вот если резкое снижение произошло, то компания с большой вероятностью и не пыталась что-то с этим сделать. $SMLT
$UGLD
$RU000A10C8F3
🏷 Секта отрицателей дефолта Роман Ефимов обратил внимание: лишь малый процент инвесторов действительно вдумчиво изучает отчётность. Массовый инвестор живёт в уверенности, что успеет выйти до краха, и вообще он бессмертный. Эдакая секта нигилистов, отрицающих дефолт. Как говорил Дмитрий Александров: "Весь рынок высокорисковых бондов — это про вовремя выйти" 🏷 Инфантильность воблов Что делать с эмитентом, который вот-вот рухнет? Винокуров предлагал рестракты до того, как дефолт произойдёт. Попытки ввести это в практику дали интересные результаты — наблюдался инфантилизм воблов. Эмитент раскрывает понижение рейтинга до С — бумага не двигается. Эмитент заявляет: "Если Вы не проголосуете за рестракт, я уйду в дефолт" — люди не голосуют, и эмитент действительно дефолтит, ибо часто невозможно собрать 75% голосов. Пассивность наблюдается и после. Есть эмитенты, где дефолту более полугода, а и исков 0. 🦉 Теперь моё замечание, которое многим не понравится Массовый инвестор и вобл действительно инфантилен, а иногда донельзя. Причём такая инфантильная позиция усугубляется слепой верой, что "вот я выйти успею". Не успеете. Если Вы на рынке менее 3 лет, то нужный момент вряд-ли прочувствуете. Не спорю, есть на рынке дарования, но в число избранных явно попадают единицы. Да, большие доходности идут под руку с риском, однако тут даже проблема не в самом риске. Физики тупо его не понимают. "Купоны платит — значит, всё хорошо у компании" Совят, а какой эмитент купоны не платил до дефолта? "Зачем компании рисовать себе прибыль? Это же налоги!!!" Плюшки от завышения прибыли могут иметь больший вес, чем издержки на налогах. Enron, WorldCom, Toshiba, Mattel — завышали. Кто-то жив, а но не все. 📚 Публикацию закончу рекомендацией книги Герасименко "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов", в которой доступным языком описывается и рассказывается, что такое МСФО. Клюйте гранит науки и не попадайте на дефолты! ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ Ждите-с вторую часть (╯✧▽✧)╯ #ATs_event #акции #дефолты #облигации #ярмарка_эмитентов
402 ₽
−22,79%
0,575 ₽
−2,43%
1 003 ₽
−0,23%
17
Нравится
8
Amatsugay
1 июня 2026 в 7:41
🔍 Ред Софт 30 мая проходила Ярмарка Эмитентов, где выступали представители Ред Софт. Компания хотя уже и присутствует на долговом рынке ( {$RU000A106CR1} и $RU000A108VM8
), до 4 июня собирает заявки на новый выпуск со следующими параметрами: • букбилдинг по купону; • ориентир купона 18-20%; • периодичность 30 дней; • купон постоянный; • срок обращения 2 года 7 месяцев; • амортизация есть. Размещение мой интерес вызвало, посему сегодня разберёмся, чем примечательна компания. 📌 Ред Софт — российский разработчик и поставщик ИТ-решений и услуг. МСФО-2025: • выручка 4,62 млрд р (+21,81%); • чистая прибыль 1,45 млрд р (+73,44%); • НМА 0,43 млрд р (x3,01); • дебиторская задолженность 1,62 млрд р (+76,03%); • денежные средства от операционной деятельности 1,47 млрд р (x2,32). В плане неприятных моментов выделю рост финансовых доходов до 0,37 млрд р (x20,72) — это разовый эффект, без которых ЧП была бы 1,08 млрд р (+28,82%). Также в 2025 году выросли затраты на разработку НМА до 0,34 млрд р (x68,40), которые были капитализированы. И не нормально, когда темпы роста дебиторки опережают темпы выручки, однако об этом мы поговорим ниже. Я хотя и не люблю EBITDA, но показатель затронем, ибо Ред Софт на Ярмарке Эмитентов в презентации отразил рост показателя на 32,11% (с 1,05 млрд р до 1,39 млрд р). Мы имеем дело с IT, которые очень любят капитализировать, то есть превращать свои расходы в активы. Это нормально, но нужно учитывать сей специфику. Например, здесь лучше брать не просто EBITDA, а EBITDAC, который в 2024 и 2025 годах был практически одинаков — 1,05 млрд р. 🏷 Что говорили на Ярмарке? Признают макроэкономические риски, а бизнес — вопрос технологии и инновационных проектов. Ставка на ту или иную технологию позволит им отвоевать долю рынка. Если говорить про само размещение будущее, им нужны деньги, чтобы чувствовать себя комфортно с точки зрения ликвидности. И не собираются привлекать больше, чем надо. Бизнес сезонный, посему вся движуха лишь в 4 квартале. Дебиторка возникает и растёт преимущественно из-за государственных заказчиков: кто-то может оттягивать платёж. 🏷 Каково моё мнение? Меня всё устраивает — участвовать в IBO буду. Плюсом мне как раз нужно разменять пару других выпусков, которые в плане риска устраивать перестали. Да, качество прибыли и активов не идеальное, но, по-моему, для 18% купона сказка. Ред Софт вполне платёжеспособен пока: в оборотных активах около половины составляют денежные средства, OCF 1,47 млрд р и полностью покрывает CAPEX, точнее даже после него деньги остаются. Единственное, мне не совсем понятно, почему для расчёта долговой нагрузки Ред Софт использует финансовый долг, причём не чистый. Это им даже не выгодно, ибо чистый долг по IFRS 16 составляет -0,57 млрд р — долговая нагрузка от ND выглядела бы презентабельнее. 🦉 Планируете участвовать в размещении облигаций Ред Софт? #ATs_event #ATs_отчётность #облигации #новичкам #аналитика #обзор
1 003 ₽
−0,48%
14
Нравится
7
Amatsugay
30 мая 2026 в 18:36
🎉 Ярмарка Эмитентов — усё! Сегодня я хотела на Ярмарку Эмитентов! Мероприятие подошло к концу, но впечатления остались. Конференция прямо понравилась: наобщалась вдоволь, вкусно поела, послушала про аудиторов/РА и собрала группу маёвцев ✈️. Со мной даже подходили поздороваться и пообщаться люди — узнавать стали (ノ◕ヮ◕)ノ*:・゚✧ Достаточно было забавных моментов, начиная анекдотом про поручика Ржевского. Увы, но да, вобл обыкновенный инфантилен... Мы часто идём на долговой рынок чисто за купоном с верой в свою бессмертность, но та ладно. Всем хороших выходных! Скоро вернусь со своими комментариями. А публикацию закончу шуткой из чата GB: — А ойла не было, кстати? Как такое мероприятие, да без такого мощного эмитента? — Эмитент слишком мощный для такого мероприятия. Пока не сбросит НМА на 4 трлн р, не поместится в зал.
19
Нравится
Комментировать
Amatsugay
28 мая 2026 в 7:27
👑 Креативность денежного потока Кто меня давно читает, уже в курсе, как эмитенты легально креативят в отчётах. Наиболее сложным в сей плане является ОДДС, хотя и там смухлевать можно. ОДДС состоит из 3 денежных потоков: - операционный; - инвестиционный; - финансовый. 💬 Для отражения денежных потоков допускается расчёт по косвенному и прямому методу. Большинство эмитентов используют косвенный, когда расчёт начинается с прибыли. МСФО (IAS) 7 позволяет некоторые строки относить или к операционной, или финансовой деятельности (например, "Уплаченные проценты"). При этом от таких перестановок общий чистый денежный поток (сумма всех трёх разделов) не меняется. Тем не менее отдельные изменения в отчётности будут, что мы увидим на примере 2-х нефтетрейдеров. 1️⃣ "Уплаченные проценты" в операционной деятельности Оил Ресурс, ОДДС из МСФО-2025. В самом конце раздела с операционной деятельностью видим "Проценты уплаченные" на 1,42 млрд р и "Проценты полученные" на 0,13 млрд р. В финансовой деятельности сидят по классике погашение кредитов (тела), поступления и аренда — на рисунке не изображены. 2️⃣ "Уплаченные проценты" в финансовой деятельности ЕвроТранс, ОДДС из МСФО-2025. В операционной деятельности в самом конце мы видим "Полученные проценты" в размере 0,12 млрд р. А где же строка "Уплаченные проценты", которая была у Оила? У Евротранса она переехала в финансовую деятельность. Если бы эмитент по классике "Уплаченные проценты" в размере 11,42 млрд р записал в операционную деятельность, то за 2025 год чистый операционный поток составил уже не 7,83 млрд р, а -3,59 млрд р. 💬 Если проценты переносят в финансовую деятельность, то FCF завышается, что может маскировать нехватку денег. Не скажу, хорошо или плохо это — таковы подходы в методике: один более консервативный, а другой нет. Просто нужно учитывать сей моменты как при анализе конкретной компании, так и при их сравнении. ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ $EUTR
$RU000A10BB75
$RU000A1061K1
$RU000A10E4X3
$RU000A10CZB9
$RU000A10A141
$RU000A10DB16
$RU000A10C8H9
$RU000A10AHU1
✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ Материалы по теме дам в комментариях) Составление отчётности — всё же дело творческое (ノ◕ヮ◕)ノ*:・゚✧ #ATs_разное #аналитика #новичкам #обзор #отчёт
68,4 ₽
−12,06%
799,2 ₽
+2,41%
763,9 ₽
−20,59%
60
Нравится
71
Amatsugay
26 мая 2026 в 4:58
🔍 Софтлайн Часть №3 💮 8.3 Оферта по 0,01р Просто хочу зафиксировать случай, где реально можно было сделать иксы, внимательно прочитав условия оферты. На тот момент я не сильно понимала суть происходящего, посему в данной истории не участвовала. Жалко... ヽ(  ̄д ̄)ノ Чтобы понять схему оферты для людей, участвующих в обмене, посмотрим на 11 слайд презентации (см.рис.) Обратите внимание на фразу: < ... В течение 12 месяцев Вы могли покупать и продавать акции ... > Человек обменивает свои 100 расписок на 100 акций, далее их продаёт. Потом к 20 сентября 2024 года эти 100 штук откупает, учитывая режим торгов Т+1, и получает ещё 100 акций по 0,01 рублю, которые может или держать, или продать. А к 3 этапу обмена просто повторяет процедуру. Ключевое — держать все 12 месяцев акции для получения бонусных не надо было! Это условие по факту ограничивало риск возможных убытков из-за снижения цены на акции, который по факту и реализовался. Примечание 8.2 С 2024 года вернули налог на материальную выгоду, что наверняка заметили участники оферт. При таком раскладе при расчёте налога на финансовый результат с продажи должен учитываться и налог с МВ. Если брокер этого не сделал, нужно жаловаться. Итого, нужно внимательно смотреть условия оферт, чтобы словить иксы даже с непримечательных бумаг... $SOFL
$S0U6
{$S0M6} $RU000A10EA08
✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ Часть 1: https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Amatsugay/2c2e0dea-473b-4d92-a6b2-c2ade6e337fb?author=profile&channel=sharing Часть 2.1: https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Amatsugay/34b051ae-3131-4362-8cc1-a7b678129d79?author=profile&channel=sharing Часть 2.2: https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Amatsugay/a21ce25f-2f75-4b79-a073-bb76cc27768b?author=profile&channel=sharing ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ #оферта #акции #новичкам #учу_в_пульсе
54,2 ₽
−15,2%
568 пт.
−17,78%
1 063,9 ₽
−0,84%
8
Нравится
15
Amatsugay
25 мая 2026 в 16:56
🔍 Софтлайн Часть №2.2 🌸 8 Итоги и мой взгляд Теперь непосредственно про моё мнение. В апреле 2024 года уже как-то делала обзор на компанию и были позитивные мысли, но тогда по тем же мультипликаторам всё выглядело не так грустно в совокупности. Тем не менее сейчас больше скепсиса. Учитывая наш рыночек, спасибо, что компания идёт на контакт. В целом понимаю, почему на встречах и пресс-релизах подсвечивают в основном плюсы и наиболее выгодные стороны, и не осуждаю менеджмент Софтлайн. Я рада, что компания общается как-то с инвесторами или инфлюенсирами, а не просто молчит. Облигации оцениваю нейтрально, хотя оборотные активы (80,99 млрд р) еле-еле покрывают краткосрочные обязательства (74,51 млрд р). При этом как минимум чего-то прямо страшного не нашла — у той же Сегежи рисков вижу больше. Акции не считаю на май 2026 года интересными. Софтлайн сейчас является прежде всего дистрибьютером, а порог входа низкий — рисков много. Если говорить про ориентир цены ценных бумаг, я не люблю точных значений в инвестициях, ибо вся биржа — это буквально поле теорвера. Да и учитывая отрицательный FCF, прикидывать через метод DCF такое себе (опыта мало). Посему приведу лишь сценарии развития событий, отталкиваясь от мультипликаторов и субъективного взгляда. • Консервативный (даже больше негативный). Все те огрехи, о которых вела речь выше, приобретут хронический характер: - крайне слабая рентабельность (не считая по валовой прибыли) так и останется на уровне до 10%; - от M&A не будет особого выхлопа (пойдут более сильные обесценения и убытки от прекращённой деятельности); - деньги продолжат утекать и не покрывать расходы. В сей сценарии в целом финансовые показатели как минимум не особо улучшаться, скорее стагнируют. При таком раскладе через годик цена акциям до 45р, если не будет изменений в положительном ключе. • Нейтральный. Местами огрехи останутся, но изменения в лучшую сторону произойдут: - синергия от M&A будет, но средняя (как минимум обесценения сильного не предвидится); - Софтлайн разберётся с коммерческими, общими и административными расходами, а то они в основном на операционную прибыль и давят; - начнут рефинансироваться и сокращать финансовые расходы; - чистый OCF выйдет снова в плюс; - хотя бы рентабельность капитала и активов перевалит за 10%. При данном сценарии хотя бы в частичном исполнении можно ожидать рост прибыли (как минимум чистой) на 2-3 млрд р. Учитывая 2025 год, рынок должен на это отреагировать позитивно. Если вдобавок ещё OCF выведут в плюс и чистый долг сократят, то, думаю, акции вполне можно оценить на 75-80р. Лишь бы были подвижки в сторону улучшения не только валовой прибыли)) • Оптимистичный. В данном случае поправят всё или большую часть с лихвой: - синергия от M&A заиграет и сильных обесценений или убытков от прекращённой деятельности не будет; - из внешнего, кредиты станут дешевле и уменьшаться финансовые расходы; - раз синергия заиграет, то это скажется положительно на рентабельности и других показателях; - доля собственных решений будет расти быстрее. В положительный FCF верится не особо, ибо у компании прямо стратегия на M&A, так что это пока не закладываю даже в оптимистичный сценарий. При таком раскладе единственное, к чему я смогу прикопаться, это к риску искажения выручки. Думаю, здесь смогут нарастить ту же операционную прибыль на 3-4 млрд р. Данный сценарий вполне может дать вилку 100-103р, но до него надо дожить... Пока больше ставлю на консервативный сценарий, ибо... Что-то компания делает, ребятки стараются, но выхлопа особого не вижу. 🦉 Вот такое моё мнение. А что думают мои совята? $SOFL
$RU000A10EA08
{$S0M6} $S0U6
✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ Часть 1: https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Amatsugay/2c2e0dea-473b-4d92-a6b2-c2ade6e337fb?author=profile&channel=sharing Часть 2.1: https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Amatsugay/34b051ae-3131-4362-8cc1-a7b678129d79?author=profile&channel=sharing #ATs_отчётность #обзор #новичкам #аналитика #акции
55,34 ₽
−16,95%
1 060,8 ₽
−0,55%
568 пт.
−17,78%
12
Нравится
Комментировать
Amatsugay
25 мая 2026 в 11:13
🔍 Софтлайн Часть №2.1 🌸 8 Итоги и мой взгляд Перед тем, как переходить к итогам и моему взгляду, немного обсудим онлайн-презентацию финансовых результатов от 21 мая. В четверг я добралась до здания Московской биржи, где проходила встреча с Софтлайном. Думала уже, что не доеду. С утра температурила, но ближе к 10:40 самочувствие стало лучше. Как минимум силы были на доехать, посмотреть на представителей компании воочию и позадавать вопросы. На встрече выступали: • Александра Мельникова, директор по связям с инвесторами; • Владимир Лавров, генеральный директор ПАО "Софтлайн"; • Артём Тараканов, финансовый директор. Мои вопросы озвучить не успели. Хотела поинтересоваться, как директора могут прокомментировать риски искажения выручки, которые подсветил аудитор, и вероятность дальнейшего частичного обесценения гудвила, но... Увы. А тет-а-тет спрашивать будто особого смысла не имело, да и не считаю вопросы прямо критическими. Так, частный интерес — есть моменты похуже, о которых честно без воды никто не скажет (: Отдельно выделю то, что представители Софтлайна делали особый акцент на росте валовой прибыли, рентабельности (как поняла по валовой прибыли) и синергии. Почему я посчитала это интересным? • Валовая прибыль у них действительно растёт. При этом за кадром остаётся сокращение ЧП. Денежные потоки тоже не блещут — деньги из компании утекают. Примечание 8.1 Да-да, чистая прибыль является больше таким бухгалтерским показателем и может не отображать реальное положение дел. Вспомните Аренадату, которая решила отойти от консервативной политики учёта расходов на НМА. Тем не менее у Софтлайна чистая прибыль выглядит прямо грустно: скукоживание с 3,66 до 0,28 млрд р. А если смотреть только на собственников Группы, то... было 3,26 млрд р, а стало всего 21 млн р. • Валовая прибыль растёт и её рентабельность тоже. По операционной прибыли она плюс-минус как-то идёт: за 2024 год 2,66% и за 2025 год 4,21%. А если смотреть на рентабельность по активам, капиталу или чистую, то там всё снижается. Не спорю, в 2022 году имелась прямо высокая база (единоразовые доходы от переоценки справедливой стоимости финансовых инструментов, например), но потом всё как-то скатилось к темпам 2021 года. • Синергия является моментом спорным. Да, валовая прибыль растёт хорошими темпами, но этого нельзя сказать о выручке, у который темпы в 3 раза отстают от дебиторки, и нормальная в основном только валовая рентабельность. Плюсом как минимум пошли обесценения гудвила. Посмотрим, что будет с ним в 2026 году. Также в презентации, которая была 21 мая, заявлялось, что ключевым трендом является развитие сегмента собственных решений. Я полистала МСФО-2025, чтобы оценить, как они сей тренду придерживаются, ибо подобное уже слышала года 2 назад. В плане высокотехнологичного производства движение хорошее, ибо там x2,8 рост, но вот в долях... В 2024 от общего числа оборотов, выручки и валовой прибыли собственные решения составляли 28,44%, 42,36% и 67,25% соответственно. За 2025 год — 31,9%, 44,1% и 68,3% соответственно. Не особо что-то и изменилось. Могу предположить, что Софтлайн реально старается развиваться, но вот с управлением капиталом и M&A справляются не особо. ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ Часть 1: https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Amatsugay/2c2e0dea-473b-4d92-a6b2-c2ade6e337fb?author=profile&channel=sharing Продолжение следует... ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ ❤ Хочу поблагодарить команду Пульса за возможность посещения. На очных встречах всегда всплывает больше интересных моментов))) $SOFL
$RU000A10EA08
{$S0M6} $S0U6
UPD: Забыла отметить @Softline_Official #ATs_отчётность #обзор #новичкам #аналитика #акции
57,1 ₽
−19,51%
1 061,6 ₽
−0,62%
580 пт.
−19,48%
16
Нравится
4
Amatsugay
25 мая 2026 в 7:34
🔍 Софтлайн Часть №1 📌 Софтлайн — дистрибьютор программного обеспечения (по большей части), занимающийся ускорением цифровой трансформации и развитием облачных технологий. Тикер на бирже: $SOFL
Сектор: IT (частично) Уровень листинга: 2 🏵 1 Мультипликаторы • P/BV = -10,06; • P/E = 20,30; • P/S = 0,25; • EV/EBITDA = 2,95; • ND/EBITDA = 1,45; • ROA = 1,60% и ROE = 8,30%. По мультипликаторам выглядит слабенько достаточно. Компания окупается за 20 лет, что хуже сектора. И это ещё при том, что Smart-Lab не учитывает 1,56 млрд р убытков от прекращённой деятельности... Классическая рентабельность жуткая — у той же Северстали, которой плохо как и всем металлургам сектора, она почти такая же. ROA не дотягивает до 5% и в разы хуже сектора. ROE далеко не ушла, но благо почти на уровне инфляции. Тревожным знаком является то, что рентабельность методично снижается с 2023 года. Как я поняла, для дистрибьютера аномально низкая рентабельность является нормой. Если говорить про EV/EBITDA, то для IT смотрится лучше сектора раза в 2. Однако Софтлайн по большей части является всё же перепродавцом, чем производителем собственного ПО, поэтому EV/EBITDA = 2,95 можно оценить как "справедливо". При этом есть и то, за что похвалить компанию. За рубль дохода инвестор платит всего 0,26р — позитивно. 🏵 3 Финансы и операционка МСФО-2025: • выручка 95,47 млрд р (+18,27%); • валовая прибыль 46,93 млрд р (+27,79%); • операционная прибыль 4,02 млрд р (+87,02%); • чистая прибыль 0,29 млрд р (-92,12%); • чистый денежный поток от операционки -1,53 млрд р (ранее -3,25 млрд р). Начнём за здравие. Произошли положительные изменения принципов составления финансовой отчётности: 1) теперь цифры буду в разрезе кластеров компании; 2) на валовую прибыль теперь влияет не только себестоимость, но и вознаграждения сотрудникам и амортизация. Также чистый денежный поток в каком-то плане растёт... Теперь про упокой — агрессивная политика M&A во многом приводит к: • увеличению существенному дебиторской задолженности; • отрицательным денежным потокам от операционной деятельности; • существенному росту гудвила; • увеличению долговой нагрузки. Хотя для растущего бизнеса в каком-то роде это даже норма, есть сомнения, что старания компании окупятся. У аудитора есть вопросы к выручке: "Мы считаем этот вопрос одним из наиболее значимых для нашего аудита с учетом величины выручки, а также рисков существенного искажения выручки из-за необходимости использования сложных оценочных суждений при оценке того, выступают ли компании Группы в качестве Агента или Принципала <...>" Пример: Пусть сделка на на 100 млн р, а Софтлайн в качестве своей комиссии получит 10 млн р. В зависимости от того, кем выступает компания, выручка будет отличаться: • Принципал → выручка 100 млн р, валовая прибыль 10 млн р (в себестоимость 90 млн р ушло); • Агент → выручка 10 млн, валовая прибыль 10 млн. При этом деньги на счёт приходят одни и те же. Валовая прибыль не изменяется, но выручка со себестоимостью накручиваются. Гудвил составляет 35,67% внеоборотных активов. За 2025 произошло частичное обесценение. НЦПР и Сойка не оправдали ожиданий — списали 0,52 млрд р. И тут неволей задумываешься: а случаем не предвидится ещё обесцениваний? За год дебиторка выросла до 33,60 млрд р (+30,84%). Вспоминаем динамику выручки — всего +18,27%. В нормальной ситуации они должны расти примерно одинаково. Могу предположить, что причина кроется в самих покупателях. В бизнесе высока доля работы с крупным корпоративным и государственным сектором, где приняты или просто позволительны длинные отсрочки платежа. Показатели за 1Q приводить не стану, ибо бизнес сезонный, а всё интересное будет лишь в 4 квартале. Единственное, на встрече с Софтлайном отметили, что долговая нагрузка (скорр.ND/EBITDA) стала на уровне 3. С учётом вышесказанного как-то ме. ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ Моё мнение оглашу вечером. Всё не влезает... $RU000A10EA08
{$S0M6} $S0U6
#ATs_отчётность #обзор #новичкам #аналитика #акции
57,8 ₽
−20,48%
1 060,4 ₽
−0,51%
587 пт.
−20,44%
9
Нравится
4
Amatsugay
21 мая 2026 в 7:37
👑 Как наш мозг намеренно ведёт нас к ошибкам? Недавно начала углубляться в учения Даниэля Канемана, поэтому давайте сегодня затронем тему когнитивных искажений — кратенько поговорим об эвристике. 📌 Эвристика — подобие ментальных/социальных ярлыков, позволяющих нам принимать решения за доли секунды. Если проще, то это наш автопилот, используемый мозгом, чтобы не перегореть. 💮 Эвристика доступности Мы оцениваем вероятность события по тому, насколько легко оно всплывает в памяти. Чем легче что-то вспомнить, тем более частым и вероятным оно кажется. Этим, кстати, пользуются в маркетинге и рекламе. Если товар очень часто на слуху, нам кажется, что именно он является "правильным". Например, мои совята наверняка закажут пиццу в той сети, которая чаще присылала push-уведомления со скидками. 💮 Эвристика репрезентативности Мы оцениваем вероятность события или принадлежность человека к группе, сравнивая его со стереотипом, полностью игнорируя объективную статистику. В книге Канемана есть один эксперимент с Линдой: Линде 31 год, она не замужем, откровенная и очень умная. В университете изучала философию. Будучи студенткой, она уделяла много внимания вопросам дискриминации и социальной справедливости, а также участвовала в демонстрациях против использования ядерного оружия. Кем наиболее вероятно является Линда? 1) учительница начальной школы; 2) она работает в книжном магазине и занимается йогой; 3) активистка феминистского движения; 4) социальный работник в психиатрии; 5) член Лиги женщин-избирательниц; 6) кассир в банке; 7) страховой агент; 8) кассир в банке и активистка феминистского движения. Отдельно Канеман поднимал вопрос: она вероятнее кассир или кассир-активистка? Вначале подумайте сами, а потом прочитайте первый комментарий. 💮 Эвристика привязки При принятии решений мы нередко сильно зависимы от первой полученной информации, от которой потом и отталкиваемся. Например, оригинальная цена товара в магазине 10 000 р (якорь). Цену перечеркнули и поставили скидку 70% — 3 000 р. Вы думаете, что экономите 7 000р, покупая продукт, хотя по факту можно найти на рынке вещь и за 2 500р. Якорь заставляет Вас сравнивать с именно с ним, с этими 10 000р. 😳 Эвристика — зло? Нет, совсем нет. Это лишь цена, которую платим за скорость принятия решений. Нужно просто научиться распознавать, когда в нас говорит какой ментальный ярлык и не поддаваться ему. Если бы мы всё просчитывали и были ярыми рационалистами, то наш мозг просто перегорел. ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ 🦉 А мои совята встречались с когнитивными искажениями? #ATs_разное #новичкам #пульс
10
Нравится
15
Amatsugay
19 мая 2026 в 7:35
У Александры-сан скоро закончится один из вкладов, поэтому предлагаю составить подборку. Для меня сей инструмент является одним из способов хранения ликвидности и не более, но урвать хорошие доходности как истинная биржевая сова люблю))) <- - - - - Для новичков - - - - -> 🦉 25% — «Надежный прайм» от ДОМ.РФ • сумма: от 10 000р до 50 000р • срок: 91 день, 181 день • валюта: рубль • выплата: в конце срока • частичное снятие: нет • пополнения: нет • ставка: 25,00% • эффективная ставка: 25,00% Только для новичков на ФУ. 💬 В своё время я успела его открыть под 30% годовых — уже совсем скоро заберу свои проценты. Также подобный вклад открыли и некоторые мои совята (* ^ ω ^) 🦉 21,80% — Альфа-Вклад • сумма: от 10 000р до 50 000р • срок: 2 месяца • валюта: рубль • выплата: в конце срока • частичное снятие: нет • пополнения: нет • ставка: 21,80% • эффективная ставка: 22,00% Продукт доступен, если за последние 365 дней не открывали вклады, а общая сумма на всех счетах — до 10 000 р. 💬 Я на днях его открыла, чтобы зафиксировать хорошую доходность у части подушки безопасности. <- - - - - Для старичков - - - - -> 🦉 13,77% — ОЗОН • сумма: от 10 000р • срок: 4 месяца • валюта: рубль • выплата: в конце срока • частичное снятие: нет • пополнения: нет • ставка: 13,77% • эффективная ставка: 14,00% 🦉 13,8% — Газпромбанк • сумма: от 15 000р • срок: 5 месяца • валюта: рубль • выплата: в конце срока • частичное снятие: нет • пополнения: нет • ставка: 13,80% • эффективная ставка: 13,80% 🦉 13,7% — МКБ "Преимущество" • сумма: от 10 000р • срок: 3 месяца • валюта: рубль • выплата: в конце срока • частичное снятие: нет • пополнения: нет • ставка: 13,70% • эффективная ставка: 13,70% 💬 Для старичков на ФУ это сейчас лучшее предложение. °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ Как только у меня закончится вклад на ФУ, планирую открыть в Газпромбанке или ОЗОН. Это не 30% годовых, но не лежать же деньгам под подушкой? #ATs_разное #вклады #новичкам #подборка
15
Нравится
11
Amatsugay
18 мая 2026 в 16:55
🔍 Северсталь Часть №2 Первая часть тут: https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Amatsugay/f1c0f4ee-bb38-4337-8123-1d51c07be674/ 🌸 8 Итоги и мой взгляд Перед итогами предлагаю кратенько сравнить Северсталь с НЛМК и ММК, как с наиболее понятными историями среди чёрных металлургов. В плане финансового здоровья крепче выглядит $NLMK
. У неё и рентабельность лучше (ROA = 5,60% и ROE = 7,10%), и чистая прибыль просела всего на 47,93% (со 121,86 млрд р до 63,15 млрд р). Также компания умудряется держать чистый долг в отрицательной зоне. Так, за 2025 год он составил -45,70 млрд р. $MAGN
выглядит слабее, но она менее подвержена санкциям. Основной фокус идёт на внутренний рынок, что делает бизнес более предсказуемым в плане "чёрных лебедей". Плюсом капитальные затраты относительно небольшие. $CHMF
же может похвастаться своей устойчивостью, что может поспособствовать более быстрому восстановлению. Возвращаясь к капитальным затратам, ход выглядит весьма интересно, ибо туда вбухивают сейчас прилично много денег. Речь сейчас про развитие Череповецкого металлургического комбината и просто крупные ремонтные работы для поддержания устойчивой работы. А как только дно цикла будет пройдено, компания от туда выйдет по факту с новыми активами и мощностями, что вполне положительно может сказаться на котировках. В общем, среди представленных выше 3 компаний на здесь и сейчас хорошо смотрится НЛМК, а на долгосрочную перспективу — Северсталь. Рентабельность у последней оставляет желать лучшего, ибо та постоянно снижается (кроме 2021 года), но всё равно лучше, чем у конкурентов. У НЛМК она тоже идёт на спад и динамику имеет плюс-минус ту же, а у ММК дела в сей плане ещё хуже. 🦉 Что думаю по Северстали? Если кто держит, терпим и ждём. Если металлургов в портфеле нет, но уж хочется посидеть в них, то среднечрочно лучше выглядит НЛМК. Нужно учитывать, что всему сектору плохо. Падение спроса внутри странны из-за проблем в секторе застройщиков, крепкий рубль негативно сказываются на металлургов. К тому же снижение спроса на сталь в Китае (у них своё сдутие пузыря) приводит к падению мировых цен на железную руду и коксующийся уголь. А сей момент бьёт уже по выручке сырьевых подразделений российских компаний. Для Северстали и НЛМК, имеющих собственные ГОКи, это означает прямое снижение доходов от продажи руды. Основной драйвер — восстановление финансовых показателей и дивидендных выплат. Разворотом в цикле пока и не пахнет. Северсталь в последний раз распределяла деньги в 2024 году и в плане выплат миноритариев не обижала. Сейчас же отсутствие дивов является рациональным решением, чтобы предприятие не загнулось. Среди металлургов считаю Северсталь наиболее крепкой историей с заделом на будущее, хотя и с оговоркой. Одна из лучших компания среди худших — на сей момент есть идеи интереснее. Здесь главное — не проспать разворот цикла. {$CKM6} {$CHM6} $CKU6
#ATs_отчётность #обзор #новичкам #аналитика #акции
84,14 ₽
−21,44%
25,365 ₽
−23,71%
749,8 ₽
−20,59%
7 822 пт.
−20,9%
15
Нравится
3
Amatsugay
18 мая 2026 в 7:30
🔍 Северсталь Часть №1 📌 Северсталь — вертикально интегрированная горно-металлургическая компания, которая осуществляет полный цикл производства (от добычи сырья до выпуска готовой продукции с высокой добавленной стоимостью). Тикер на бирже: $CHMF
Сектор: чёрная металлургия Уровень листинга: 1 🏵 1 Мультипликаторы Смотрится слабо, но в целом лучше сектора: • P/BV = 1,24; • P/E = 56,80; • P/S = 0,92; • EV/EBITDA = 5,90; • ND/EBITDA = 0,53; • ROA = 1,30% и ROE = 2,10%. По мультипликаторам выглядит слабенько, хотя этого и стоило ожидать, ибо весь сектор не в лучшей форме. Компания окупается за 56,8 лет, что достаточно много. А вот долговая нагрузка заслуживает похвалы — чуть не лучшая в секторе, уступает лишь НЛМК. Также за рубль дохода компании инвестор платит 0,92р — оптимально. Рентабельность по активам лучше сектора, но не дотягивает до 5%, а по капиталу не превышает инфляцию официальную. Показатели на крайне низких уровнях за последние 10 лет. Если не считать 2021 год, когда совпало много чего хорошего, то ROE и ROA на постоянной основе снижаются. 🏵 3 Финансы и операционка МСФО-2025: • выручка 686,74 млрд р (-14,42%); • себестоимость продаж 507,35 млрд р (-4,34%); • чистая прибыль 31,99 млрд р (-78,61%); • чистый денежный поток от операционки 124,24 млрд р (-32,24%). 2025 год прошёл у компании тяжело, если кратко. Впрочем из-за снижения цен на железную руду и в 2024 положение было не из лучших. Так, с начала 2024 до конца 2025 годов цены на железную руду снизились со 130,57 $ до 103,38 $. Сей момент вместе с ужесточением денежно-кредитной политики, повышением налога на прибыль с 20% до 25% и разовыми обесценениями активов привели к обвалу чистой прибыли и сокращению выручки. Также наблюдается сжатие маржинальности, ибо динамика падения выручки сильнее, чем у себестоимости. Рост CAPEX со 118,46 до 173,49 млрд р является весьма агрессивным решением. Средства были направлены на крупные стратегические проекты. Да, компания делает ставку на будущий рост, но в нынешних реалиях шаг опасный. При этом компания продолжает сохранять достаточно низкую долговую нагрузку. К аудитору kept претензий пока не имею. Явных признаков креативного учёта в МСФО-2025 не увидела. Перейдём к МСФО-1q2026: • выручка 140,56 млрд р (-17,96%); • себестоимость продаж 111,05 млрд р (-9,01%); • чистая прибыль 0,057 млрд р (-99,73%); • чистый денежный поток от операционки -12,64 млрд р (ранее 4,98 млрд р). В целом, особо в плане динамики ничего не изменилось — кризис как был, так и остался. Сжатие маржинальности всё также наблюдается, а выручка и чистая прибыль продолжают снижаться. Свою лепту вносят падение спроса на сталь в первом квартале на 15% и снижение цен на горячекатаный лист на 7%. Также из-за падения спроса на высокомаржинальную продукцию (-52%) компания для хотя бы какой-то компенсации вынуждена наращивать продажи менее прибыльных полуфабрикатов (+80%) — чугуна и слябов. Судя по динамике торговой дебиторской задолженности, похоже увеличили сроки расчётов с клиентами. На этот раз уже хорошо видна угроза ликвидности — денежные средства тают. Произошло сокращение до 4,91 млрд р (-89,47% относительно конца 2025 года). Компания даже стала активно использовать неиспользованные кредитные линии: банковские кредиты выросли с 4,2 млрд до 26,4 млрд р за квартал. Чистый долг хотя и взлетел с 21,7 до 61,9 млрд р, долговая нагрузка пока на относительно комфортном уровне остаётся. К аудитору kept претензий пока не имею. Явных признаков креативного учёта в МСФО-1q2026 не увидела. 🏵 5 Основные акционеры Основными акционерами являются: • 77,03% — А. А. Мордашов (в том числе через ru-структуры). 🏵 7 Ещё ценные бумаги на бирже Есть фьючерсы (на 17 мая 2025): • {$CKM6} • {$CHM6} • $CKU6
°˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ Моё мнение будет чуть позже во второй части. Всё не влезает... #ATs_отчётность #обзор #новичкам #аналитика #акции
737 ₽
−19,21%
7 716 пт.
−19,82%
16
Нравится
3
Amatsugay
15 мая 2026 в 10:30
📚 Индивидуальный инвестиционный счёт Вернёмся к теме ИИС. Сегодня попытаемся дать ответ на вопрос: Можно ли открывать ИИС-3 при наличии незакрытого ИИС старого образца? Если можно, то что произойдёт? ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ Законодательно открыть нельзя, но фактически возможно, но это повлечёт за собой больше проблем. В данном случае имеет место законодательная неопределённость, которая с одной стороны запрещает иметь договоры на старый и новый типы, но с другой — само по себе каких ограничительных мер не накладывает. Покажу я это далее, когда буду давать ответ на другой вопрос: можно ли получить вычет ДСГ по ИИС-3, если открыт ещё старый ИИС? Получение вычета по ИИС-1/2 в сей случае рассматривать не будем, ибо там явный слёт по ст.219.1 НК РФ. А вот с ДСГ всё не так однозначно. Для начала рассмотрим ФЗ от 19.12.2023 N 600-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", где в ст.4 говорится о запрете иметь и старый, и новый типы ИИС: "...физическое лицо не вправе заключать договор на ведение индивидуального инвестиционного счета в случае, если такое лицо является стороной договора на ведение индивидуального инвестиционного счета, заключенного в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2023 года включительно..." Окей, запрет есть. Что по санкциям за то, что у меня есть ИИС-1/2 и ИИС-3? Посмотрим Письмо ФНС России от 15.07.2025 N БС-4-11/6705@. В документе тоже нет санкций в виде лишения вычета. Единственное, за что можно ухватиться: "...меры налогового стимулирования, предусмотренные, в частности, положениями статей 219.1 и 219.2 Кодекса, не могут применяться в отношении индивидуальных инвестиционных счетов, открытие и (или) ведение которых не соответствует положениям, в частности, статьи 10.2-1 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" и соответствующих положений федеральных законов, которыми вносились изменения в указанную статью." Значит, смотрим ст.10.2.1 "Особенности осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, связанные с ведением индивидуальных инвестиционных счетов". Здесь про одновременное сосуществование обоих типов ничего. Может в ст.219.2 НК РФ есть фразы про прекращение предоставления налогового вычета? И снова нет. Главное — не более 3 счетов суммарно без уточнения, каких именно ИИС. А других документов, касающихся ИИС нового образца, где в теории могло быть прописано аннулирование вычетов из-за ИИС-1/2, я не нашла. Итого, поставили лишь запрет, но санкции за его нарушение не ввели. Формально право на вычет ДСГ по ИИС-3 сохраняется при наличии ИИС старого типа. НО! Проблема именно в формальности, точнее неоднозначности, ибо инспекция может трактовать её по-разному. Если кому-то хочется повоевать с налоговой, то можно попытаться с опорой на п.7 ст.3 НК РФ: "Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента)" Но я от сей действия воздержалась бы. Гораздо проще или оба счёта закрыть, или один трансформировать. При этом даже конвертация может не спасти ситуацию. #ATs_обучалка #новичкам #ИИС #налоги #вычеты
4
Нравится
2
Amatsugay
14 мая 2026 в 17:46
👑 Куда уходит пенсия? В России пенсия складывается из 3 частей: базовой, страховой и накопительной. 🔵 Базовая. Платится из федерального бюджета и является фиксированной. С 1 января 2026 года составляет 9 584,69р. При этом в зависимости от обстоятельств (например, инвалидность) может быть увеличена. С 2028 года на неё станут претендовать мужчины с 70 лет и женщины с 65 лет. 🔵 Страховая. Назначается гражданам, достигшим определенного возраста, получившим инвалидность или потерявшим кормильца. В 2028 на неё в общем порядке начнут претендовать мужчины с 65 лет и женщины с 60 лет. Условия для получения: • min 15 лет лет стажа; • min 30 ИПК. Наш работодатель сверх нашей заработной платы несёт расходы ещё и в виде социальных взносов — 22% идёт в ПФР. Далее деньги распределяются между уже пенсионерами, а мы получаем пенсионные коэффициенты/баллы (ИПК). 1 балл оценивается в 156,76р. И в зависимости от того, сколько мы накопили, зависит размер страховой части. Пример Вы — женщина 66 лет. Работали 43 года и накопили 150 ИПК. Тогда Ваша пенсия ориентировочно равна: 150 × 156,76 + 9 584,69 = 33 098,69р В зависимости от региона, конечно, не копейки, но вспоминаем, как с возрастом вскрываются болячки и нужно что-то кушать. 🔵 Накопительная. Часть выплат, которая формируется на отдельном счёте человека. Ранее 16% взносов пенсионных шли на страховую часть, а ещё 6% — на накопительную. С 2014 года лавочку прикрыли... 💀 Когда внезапно смертен Если человек умирает, наследникам уходит не только состояние усопшего, но и его долги. При этом пенсионные страховые взносы никто не возмещает — они уже уплачены нынешним пенсионерам. У Вас же на руках только баллы, которые с кончиной сгорают. Другое дело накопительная часть, ибо та наследуется в общем порядке. В общем, до пенсии реально нужно дожить... ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ Буквально пара слов про ИИС — имею его под пенсионные цели. Не знаю, какое у меня будет здоровье через лет 30, но сомневаюсь, что даже к 40 годам смогу с энтузиазмом работать 5/2 по 8 часов (если брать время на дорогу, то все 10ч). Лучше позаботиться о себе заранее на всякий случай. К тому же есть ощущение, будто к моему преклонному возрасту сей пособие по старости отменят... ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ 🦉 У моих совят как обстоят дела? Уже знаете сколько ИПК накопилось? #ATs_разное #иис #пенсия #новичкам
20
Нравится
7
Amatsugay
11 мая 2026 в 16:28
👑 IV ЯРМАРКА ЭМИТЕНТОВ скоро... И вот обещанный анонс! 30 мая состоится новая конференция — IV Ярмарка эмитентов! Среди участников представители: • АВО; • Эксперт РА и Русаудит; • АПРИ; • Ред Софт; • Совкомбанк и др. Я не могу конкретно выделить, на какое выступление пойти, ибо интересно ВСЁ! С учётом учащения неприятных технических шоколадок у эмитентов, точно отправлюсь на "Дефолт: как распознать и что делать?". Плюсом там будет присутствовать управляющий директор ЭРА в лице Гульназ Галиевой. И про акции потом тоже хочется послушать – не только же в "Мать и дитя" сидеть. Может расскажут, какому сектору прямо плохо и куда точно лучше не лезть... 🦉 Что с билетами? Они дешевле, чем в прошлом году в 2 раза — всего 2 000р. Поиск скидок в процессе.. . Скидка найдена, 20%: ZAMETKI На площадке можно будет бесплатно поесть и попить. В прошлом году ещё давали мороженное. Также предусмотрены 15-минутные перерывы. 🦉 Ещё раз когда и где? Дата: 30 мая 2026 Город: Москва  Адрес: ул.Покровка, 47 ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ °˖ ✧ ˖° ✧ Мои впечатления с прошлого года смотрим: Ч.1 Немного про сессии https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Amatsugay/4e336c58-2366-4215-9eda-c342ffdfd632?author=profile&channel=sharing Ч.2 Аудит как есть https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Amatsugay/b8a3aa2f-3d82-4199-8a9c-247f1ae0c5ec?author=profile&channel=sharing Буду рада новым встречам и всех жду! ☆*:.。.o(≧▽≦)o.。.:*☆
6
Нравится
7
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Дебетовые картыПремиумИностранцамКредитные картыКредит наличнымиРефинансированиеАвтокредитВкладыНакопительный счетПодписка ProPrivateДолямиИпотека
Страхование
ОСАГОКаскоКаско по подпискеПутешествия за границуПутешествия по РоссииИпотекаКвартираЗдоровьеБлог Страхования
Путешествия
АвиабилетыОтелиТурыПоезда
Малый бизнес
Расчетный счетРегистрация ИПРегистрация ОООЭквайрингКредитыT‑Bank eCommerceГосзакупкиПродажиБухгалтерияБизнес-картаДепозитыРассрочкиПроверка контрагентовБонусы для бизнесаТопливо для бизнесаЛизинг
Город
Доставка продуктовАфишаТопливоТ‑АвтоИгрыОтслеживание посылокБлог Города
Полезное
Т‑PayВход с Т‑IDИдентификация с T‑IDПлатежиПереводы на картуБиометрияОтзывыМерч Т‑БанкаПромокодыТ‑ПартнерыСервис по возврату денегТ‑ОбразованиеКурс добраТ‑Бизнес секретыТ—ЖТ‑БлогПомощьБизнес-глоссарий
Средний бизнес
Расчетный счетСервисы для выплатТорговый эквайрингКредитыДепозитыВЭДГосзакупкиБизнес-решенияT‑Bank DataT‑IDЛизингАвтодилеры
Т‑Касса
Интернет-эквайрингОблачные кассыВыставление счетовБезналичные чаевыеМассовые выплаты для бизнесаОтраслевые решенияОплата по QR‑кодуБезопасная сделкаВсе сервисы онлайн-платежей
Карьера
Работа в ИТБизнес и процессыРабота с клиентами
Инвестиции
Инвестиционный счетИИСПремиумТрейдингТерминалМаржинальная торговляАкцииВалютыФондыОблигацииФьючерсыЗолотые слиткиЦифровые финансовые активыСтратегииПервичные размещенияДолгосрочные сбереженияАкадемия инвестиций
Мобильная связь
Сим‑картаeSIMТарифыПеренос номераРоумингКрасивые номераЗапись звонковВиртуальный номерСекретарьКто звонилЗащитим или вернем деньги
Технологии от Т‑Банка
Речевая аналитикаРаспознавание и синтез речи VoiceKitПлатформа наблюдаемости Sage
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Малый бизнес
Средний бизнес
Инвестиции
Страхование
Город
Т‑Касса
Мобильная связь
Путешествия
Полезное
Карьера
Технологии от Т‑Банка
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673