Дайджест новостей 25 июня 🔔
🪖 Макро
▪️ Серебро ускорило падение до 7,7%, снижаясь до $57,92 впервые с 4 декабря 2025 года.
▪️ Зеленский: ретрансляторы на украинско-белорусской границе прекратили свою работу.
▪️ Глава Минфина США: ожидаю, что после завершения российско-украинского конфликта Россия захочет вернуться в долларовую систему.
▪️ Росстат: инфляция в РФ с 16 по 22 июня ускорилась до 0,25% с 0,15% неделей ранее, годовая инфляция на 22 июня ускорилась до 5,82% с 5,63%.
▪️ ЦБ РФ: активы банковского сектора в мае выросли на 1%, до 212,6 трлн руб., чистая прибыль составила 362 млрд руб.; корпоративное кредитование остается главным драйвером.
▪️ Индекс МосБиржи снижается на 4,1%, до 2 239,35 пункта, достигая отметок марта 2023 года.
▪️ Сазанов: принятые Госдумой поправки в Налоговый кодекс, стимулирующие обеспечение внутреннего рынка бензином, будут нейтральны для бюджета.
▪️ Reuters: суда начали проходить через Ормузский пролив в рамках новой схемы, разработанной Управлением ООН по судоходству.
▪️ Лавров: урегулировать ситуацию вокруг Украины политико-дипломатическими методами вполне еще возможно.
▪️ Bloomberg: по меньшей мере в 2/3 регионов страны введено нормирование топлива или наблюдаются перебои с поставками из-за атак украинских БПЛА на НПЗ.
📊 Рынки, компании
▪️ Минтранс: ситуация с авиатопливом в России контролируемая, критических рисков нет; ведомство и компании ТЭК находятся в ежедневном контакте для обеспечения авиакомпаний топливом, сообщил глава Минтранса.
▪️ Инкаб Холдинг: компания планирует в III квартале запустить программу мотивации сотрудников; для ее реализации основной акционер и гендиректор Александр Смильгевич, вероятно, выделит часть своих акций.
$INCB
▪️ Минфин / Аэрофлот: организатор сделки с акциями компании определен, им стал один из крупнейших банков, сообщил замминистра финансов РФ.
$AFLT
▪️ МД Медикал: группа приобретает Ильинскую больницу, стоимость сделки — 8,5 млрд руб., включая 1,1 млрд руб. долга на балансе приобретаемого актива; сделка одобрена ФАС и находится на регистрации.
$MDMG
▪️ ЭЛ5-Энерго: компания планирует завершить разработку новой стратегии развития до конца года после получения аудированной отчетности за I полугодие, сообщил глава компании на ГОСА.
$ELFV
▪️ WB Банк: банк становится одним из самых заметных финтех-активов среди российских маркетплейсов; по оценке аналитиков, за 2025 год банк заработал 64 млрд руб. прибыли, а LTM-прибыль к апрелю 2026 года приблизилась к 100 млрд руб.
▪️ Ozon: УК «Озон управление активами» планирует вывести на Мосбиржу 5 БПИФ, первым станет «Озон Денежный рынок», торги паями фонда начнутся 25 июня, торговый код — OLIQ. Компания сообщает об увеличении веса акций в индексе Мосбиржи с 2,77% до 3,4%.
$OZON
▪️ Reuters / Газпром нефть: Московский НПЗ будет остановлен как минимум на 6 месяцев из-за серьезных повреждений после атак БПЛА.
$SIBN