23 июня 2026
Анти-тревожность
22 июня 2026 года запомню как обычный день, индекс IMOEXF упал на 4.2%, в моменте срезало 370 тыс из пенсионного фонда.
За 10 лет на бирже я понял, что долгосрочному инвестору всегда нужно искать позитив, иначе кукуха поедет.
Для тревожных, вот факты:
Размер падения: у инвестора короткая память, это однодневное падение занимает лишь 6 место, хуже было в 2018 (в марте -7%, в августе -6%) и в 2022 (в феврале -7% и рекорд -10%, в марте -8%).
Бумажный убыток: в феврале 2022 года у меня срезало минус 1 лям за день, после такого уже ничего не страшно, текущие 300к жалкое подобие, хотя портфель вырос в 5 раз, потому что перестал покупать говно компании.
Объяснения: упали без особых новостей, ничего сверх не произошло, на этом фоне анэлитиги начинают притягивать сову на глобус, опять винят во всём ЦБ и нерезидентов, потом переобуются.
Дивиденды: у нас рынок физика, эмоциональный, забудьте про компании роста, главное это дивиденды и их размер. Посмотрите статистику падения, какие акции упали сильнее? У компании без дивидендов - дна нет.
❗️Возможности: вспомните свою стратегию, легко говорить теорию «покупай когда льётся кровь», но когда она реально льётся — вот тут попа у теоретиков сжимается, уже проходили.
Я не знаю, что будет дальше, НО готов следовать стратегии, поэтому вчера покупал T SBER MOEX NMTP NVTK и дальше также буду покупать. Фиксирую для истории.
Надеюсь этот пост снизит вашу тревожность, всех обнял.
@RomanRagulya