📉Коррекция. Продавать(❓️) нельзя(❓️) оставлять‼️
Где поставить запятую или точку друзья, решает каждый сам для себя.
Всем добрый вечер 🌙 дорогие друзья. Но не самый добрый для фондового рынка. Разберёмся что случилось в кратце?
📉Индекс Мосбиржи упал до 2517 пунктов под закрытие основной сессии и тем самым обновил минимумы ноября 2025 года.
⚠️ЧТО СЛУЧИЛОСЬ❓️❓️❓️
1️⃣Крепкий рубль. Качели в нефти Brent - она взлетала выше 💲97 на новостях об обострении между Израилем и Ираном, но рубль при этом укрепился. Вроде хорошо - дорогая нефть, но плохо - укрепление рубля.
2️⃣Девелоперы под давлением. Строительный сектор обвалился сильнее всего. Акции
$SMLT упали более чем на 10%, обновляя исторические минимумы. Причина - дорогие кредиты, падение спроса на жильё и рекордно низкий приток средств на эскроу - счета (всего 5 млрд руб. в апреле).
Вы видели цены на ипотеку к примеру в Москве? Что бы купить квартиру, нужно зарабатывать примерно 200к в месяц. При условии что жилье стоит 10 млн. и первоначальный взнос 2 млн. Это без всяких скидок и просто взял рандомную цифру в 10 млн. По факту квартиры стоят дороже. Ужас, просто ужас 😱.
3️⃣Инфляция не тормозится. Недельная инфляция снова ускорилась до 0,15%, а годовая подскочила до 5,39%. Это значит, что ключевую ставку будут снижать медленнее. Заседание ЦБ 19 июня - в фокусе внимания. Я думаю снижение будет на 0,5% если не остановят вовсе.
4️⃣Отсутствие новостей о перемирии. Пошли разговоры о поставках Украине дальнобойных ракет 🚀 для ударов в глубь нашей страны. С учетом того как идет перемирие (никак) то скорее это правда чем просто вброс. Честно, страшно. ☄️Ситуация наколяется. Будем верить в лучшее.
🧩Облигации тоже падаюь, но не так сильно как акции. Здесь более менее спокойная гавань, так как рынок акций непривдекателен (за исключением точечных историй) весь фокус сейчас на мой взгляд на долговом рынке.
💼Лично сам сейчас нахожусь уже на 70% в облигациях. Там по прежнему есть интересные истории, некоторые из которых вообще никак не реагируют ни на какой фон а просто плывут по течению. Например:
💠 Атомэнергопром
$RU000A10DYG9
Просто титан. Цены выше номинала, неплохой купон, никакие новости не влияют на эту бумагу;
🏗 Глоракс
$RU000A10E655 , в целом, держится особняком, еще и вкуснейший купон. Тут все хорошо;
💻Р-вижн
$RU000A10EKZ6 . Кибербез. Отличный защитный актив.
💎Софтлайн
$RU000A10EA08 . Единственное о чем жалею, это то что не взял больше.
🏘Самолет
$RU000A10BW96 .
Акции не облигации, не буду говорить что актив не имеет риска. Конечно имеет, но в целом пока все платит, жизнь в облигации точно есть.
📝Ну и в целом очень много еще есть облигаций которые чувствуют себя прям здорово.
💬Не буду давать каких то рекомендаций друзья что делать, я сам пока не покупаю акции, не фиксирую минуса, хотя при моей диверсификации, единственное что порфтель акций в минусе на 4%, но облигации с учетом роста тела и купонов все нивелируют и дают в среднем доход 17-19%. Меня устраивает. ☝️Плюс кстати дивиденды.
⚠️Думайте своей головой, не поддавайтесь панике, Принимайте решения с холодным расчётом. Те кто продавал в 2022 как говорится тоже паниковали, а кто то усреднялся. Рынок цикличен. Хотя циклы могут быть затяжные.
🙏Помните о своей стратегии, цели и не сбивайтесь с курса. Как бы банально не звучало, но даже после самой тёмной ночи, приходит рассвет.
До новых встреч друзья, пока 👋