Оил ресурс - Все пропало? Или все только начинается?
Краткий обзор эмитента.
Друзья, текущая ситуация вокруг эмитента, которая, я считаю, как и с
$EUTR, искусственно создана и напоминает ситуацию, будто рой мух собрался вокруг гнильца и неустанно кружит. Настала пора дать собственную оценку.
Прошлой осенью я уже делал обзор на эмитента, где главным риском подсвечивал не фин. положение или бизнес-риски, а странности с отчетом и аудитора с сомнительной репутацией (ПромИнвестАудит) - да, цифры плясали между РСБУ и МСФО (в РСБУ сегментная выручка была больше чем по всей группе МСФО), да, 4 триллиона воздуха - это тумач. Однако не вижу в этом проблемы - 4 триллиона за скобки и смотрим что получилось? А получилось очень даже неплохо:
• Закредитованность (D/E) чуть выросла (3,5-> 3,9) - но остается ниже среднеотраслевого (6,5)
• Фин устойчивость улучшилась: 0,87-> 0,92
• Оборотный капитал полностью финансируется из устойчивых пассивов (КОСОС=1,22)
• Зависимость от займов пока высокая (КФА=0,22), однако, это типичная картина для нефтетрейдеров
• Текущая ликвидность улучшилась благодаря рефинансированию: 2,3 -> 4,5
• Срочная ликвидность - с большим запасом (3,34)
• Абсолютная ликвидность - 2,01 - свободных денег дважды хватит погасить все срочные долги!
• Чистый денежный поток стал положительным (+1,7 млрд руб) - да, в первую очередь за счет рефинансирования и размещения облигаций, тем не менее деньги есть
• Покрытие процентов - что по прибыли (ICR=2,69> 1,5) что по денежному потоку (DSCR= 1,5 >1,4) - достаточны для обеспечения всех срочных обязательств
• Скачок опер. прибыли сократил период полного погашения чистого долга с 3 до 2,6 лет.
• Выручка и прибыль показали г/г кратный рост, однако свободный денежный поток - по-прежнему в минусе. Причина в том, что большая часть КЗ была погашена, а ДЗ увеличилась ввиду агрессивного роста выручки. Также минусов FCF добавила реализация инвест стратегии: приобретение нефтеналивных терминалов и развитие собственного НТЦ.
• Показатели рентабельности, не смотря на выросшую % нагрузку, продолжают оставаться выше среднеотраслевых значений. Высокие показатели ROE и ROA подтверждают, что компания работает эффективно, даже с учетом агрессивного роста.
• Рисков блокировки счетов нет - налоги выплачиваются своевременно, свободных денег предостаточно для покрытия исковой задолженности.
Вывод: итоговый балл сильно скакнул вверх - от 57,5 до 74 баллов (BBB+ -> AA-)
У эмитента действительно имеется запас прочности, причем не за счет сильного бизнес-профиля, а благодаря хорошей фин. устойчивости. Рисков банкротства/дефолта в данный момент не видится. Сейчас, если судить по отчетности, эмитент имеет наилучшее кредитное качество среди всех публичных нефтетрейдеров. До конца 2026 года у компании нет крупных погашений, поэтому ближайшие полгода переживать не стоит, даже если не верите цифрам в отчете. Увеличил позицию в портфеле с пределом до 10%, планирую держать ближайшие месяцы.
Главный риск (еще раз подчеркну) - качество раскрытия информации. Эмитент своевременно и полно раскрывает существенные факты, но репутация аудитора не вызывает доверия Напомню вот такую историю. Ранее был эмитент - ССМ - перед своим банкротством честно признался,что отчет и АЗ имеет массу неточностей, аудитором выступал ПромИнвестАудит, который также признал свою ошибку. Тут думайте сами - можно ли верить отчету.
В целом, в МСФО, как и РСБУ за 2025 год грубых ошибок/неточностей не нашел. Фейковые 4 трлн руб. уже обмусолили неоднократно полгода назад. Я тоже выступаю против отражения воздуха в балансе, но у эмитента и без них все неплохо. Недавно стало известно, что контора купила действующее месторождение для собственной добычи, на нем планируют тестировать новую технологию, соответствующее оборудование уже закупают в Китае. В общем, история покажет - кто прав, кто виноват. Пока у компании слова не расходятся с делом, возможно для них все только начинается.
$RU000A10DB16
$RU000A108B83
$RU000A10C8H9
$RU000A10AHU1
#облигации
#вдо