Друзья, привет🙌
Про бескупоночки опять хочу поговорить.
Я и раньше писала про свою любовь к бескупонным облигациям, так что послушайте, пожалуйста, ещё одну одочку 🥰
Вместе с ОФЗ их знатно пролили нынче.
Как я уже писала, от покупок ОФЗ я пока отказалась: короткие дают недостаточную доходность на мой вкус, а длинные - слишком неопределённы.
При этом есть некоторая сумма, которая понадобится мне годика через 3-4. ИИС для этого слишком долог (в этом году открыла), а вот под ЛДВ было бы идеально.
Сегодня я ещё раз пересчитала доходность бескупонных облигаций, и цифры вышли ну прям 🔥
На скринах приведён пример расчета доходности самой длинной Сберовской бескупонки SBERD9
$RU000A10CBA2
Так, к погашению она даст 19.61% годовых абсолютной доходности, с которой мы не заплатим налог, если продержим дольше 3 лет. Если сравнить с облигацией с ежемесячным фиксированным купоном, на который будет начисляться НДФЛ 13%, то с учётом реинвеста это будет 16.5% (или 17.79% YTM). Но она длинновата, дольше 4 лет.
Есть другие выпуски, срок которых начинается от 3л3мес дают прибыль в годовых плюс/минус похожую.
Есть ещё один интересный нюанс. Так как эти облигации знатно просели за последние дни, уведя мой портфель в минус, я не стала дожидаться, когда они снова отрастут, а продала с большим минусом, просальдировав текущий налог, и купила обратно по более низкой цене. Эта разница войдёт в льготную базу, освобождаемую от НДФЛ по ЛДВ через 3 года👌
Только что посчитала абсолютную доходность разных сберовских бескупонок. Итоги такие (в процентах годовых):
SBERD2(до 30.09.29) - 17.9%
$RU000A109LG9
SBERD3 (до 12.11.29) - 18.39%
$RU000A109X37
SBERD4 (до 11.02.30) - 19.33%
$RU000A10AS85
SBERD5 (до 12.03.30) - 19.67% 🔥
$RU000A10B0E4
SBERD6 (до 23.05.30) - 19.26%
$RU000A10BL99
SBERD7 (до 11.07.30) - 19.57%
$RU000A10BZH8
SBERD8 (до 07.08.30) - 19.34%
$RU000A10C8S6
SBERD9 (до 29.09.30) - 19.61%
$RU000A10CBA2
Сама держу у разных брокеров по полтяшку́ (50 шт) 6го и 8го выпуска 😊
Пост для информации и размышления, не ИИР🤗
UPD: часто слышу замечания, что я неправильно считаю доходность бескупонок. Поэтому добавляю эту ремарку.
В карточке облигации указана "правильная" доходность, но есть один казус. Если мы вложим сейчас 51000, то получим доход к погашению 41160.8, а не 32505 как указано (беру в пример всё ту же D9, но такие искажения во всех бескупонках). Для объективности я привела пример облигаций с ежемесячным купоном с реинвестированием. Поэтому, свой подсчёт, каким бы он не казался неточным, считаю более актуальным. Калькуляторы не под запретом, можно считать как угодно
@Roringstor 🤝
UPD2: Для сравнения посчитала, какая ставка соответствует нашей бескупонке, если бы это был например фонд ликвидности (то есть ежедневное реинвестирование). И вот, получилась как раз текущая ключевая ставка🙂
То есть, если бы КС гарантированно была на настоящем уровне все время до погашения этой бескупонки, мы получили бы такой же доход, как в фонде денежного рынка, и облигацией мы как-бы фиксируем нынешний ключ, который может снизиться. Но может и вырасти☝️
На этот случай я покупаю флоатеры и линкеры. Мой любимый: ВЭБР-58
$RU000A10F504 😍 правда, на него уже не применить ЛДВ.