Т‑Банк
Банк Бизнес
Инвестиции Мобильная связь Страхование Путешествия Долями
Войти

Обзор Каталог Пульс Аналитика Академия Терминал
Т‑Банк
Войти
БанкБизнес
ИнвестицииМобильная связьСтрахованиеПутешествияДолями

ОбзорКаталогПульсАналитикаАкадемияТерминал
Пульс
daria.ersh
43подписчика
•
10подписок
Осторожный инвестор
Портфель
до 500 000 ₽
Сделки за 30 дней
0
Доходность за 12 месяцев
+8,57%
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Делитесь опытом в Пульсе
Как больше зарабатывать и эффективнее тратить
Публикации
Ролики
daria.ersh
5 июня 2026 в 11:39
КУДА Я ДЕЛА ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БЮДЖЕТ МАЯ? Ежемесячное пополнение бс на 10% от дохода в этом месяце дало сбой 🙈 Усилием воли принято решение потратить этот бюджет на инвестиции в себя. Нашла наконец классный курс по основам владения нейросетями. Грамотный, с выдачей диплома о повышении квалификации! Купила 🎉 Так как трата эта незапланированная, решила использовать на это инвестиционные деньги и не пополнять брокерский счет в этом месяце. А раз так, расскажу как там дела с моими акциями под дивиденды 🙌🏻 Почти все акции сейчас в плюсе, от 1 до 11%. Кроме $MRKP
и $RTKMP
. И если Россети ЦП -1% скорее по причине технической, закономерный спад цены в пределах канального движения. То Ростелеком -5% по вполне себе понятной фундаментальной причине - подтвердили дивиденды сильно ниже ожидаемых 🙈 Не всё супер-гладко, но на это расчета не было )) 🤷🏼‍♀️ Делитесь, кто тоже ждет див сезон? Что купили? Как сейчас ваши покупки? И поздравьте меня с годом в Пульсе! ❤️‍🔥
0,6125 ₽
−7,54%
53 ₽
−14,25%
1
Нравится
Комментировать
daria.ersh
4 мая 2026 в 17:41
ПИШУ ВАМ ИЗ ПУТЕШЕСТВИЯ Первый рабочий день между праздниками сегодня, а я в отпуске 🥳 Ждала сегодня поступления денег от погашения облигаций Россетей и закупилась третьей партией дивидендных акций. Готовлюсь к див сезону ☺️ Беру сегодня Ростелеком $RTKMP
, Россети Ленэнерго $LSNGP
, Россети Центр и Приволжье $MRKP
и Дом РФ $DOMRF
Если в прошлом месяце брала надежные компании, но «серые мышки» на данный момент. В этом месяце беру лидеров роста и зомби-Ростелеком 😅 Хочу собрать портфель из абсолютно разных див акций, чтобы понаблюдать и возможный преддивидендный рост, и скорость закрытия гэпов. Если набрать просто большую позицию по Сберу например, особой картины не сложится. Для меня портфель это в первую очередь часть обучения, а действительно наблюдать за бумагой начинаешь когда купил её! Поэтому диверсифицируемся 😇
55,95 ₽
−18,77%
356,5 ₽
−4,91%
0,6192 ₽
−8,54%
2 219,1 ₽
+0,7%
8
Нравится
7
daria.ersh
6 апреля 2026 в 12:03
В этом месяце долго думала, что купить 💰 Почти неделю анализировала акции, выбирала что взять к предстоящему дивидендному сезону. Прошерстила всех, у кого прогноз на хорошие дивиденды. Отчеты, статистика закрытия гэпов, статистика преддивидендного роста, размеры гэпов относительно размера дивидендов. Плюс понимаю, что хорошо бы учесть перспективы секторов в целом, и перспективы конкретных акций. Ох 🙈 Рассматривала Интер РАО, Мосбиржу, Ростелеком, Х5, НМТП, МТС, Россети, Лукойл, ЦИАН, Дом РФ. Выбрала $IRAO
и $NMTP
Энергетический сектор в целом на дне 🙈 падать как будто некуда. А Интер РАО бенефициар сектора, если сектор начнет расти - она первая кто поедет вверх) Не сказать чтобы у энергетиков какие-то прямо аховые перспективы на ближайшие полгода, но почему бы не попробовать. Компания в любом случае классная, отчет за 2025 хороший, плюс дивиденды уже объявлены - тут без сюрпризов ☺️ НМТП это транспорт, сектор под санкционным и военным давлением. Ну а кому сейчас легко! 😅 Опять же компания недооценена сейчас, отчеты прекрасные. В общем, насчет стратегии в этот раз - буду смотреть по ситуации. Либо преддивидендный рост, либо преддивидендный рост+закрытие гэпа. Подумаю перед див отсечкой, оставлять ли акции на гэп. В следующем месяце хочу взять телеком сектор (Ростелеком мне нравится больше, чем МТС). И посматриваю на Дом РФ. До встречи в первых числах мая, расскажу что решила 🫶🏻
3,1785 ₽
−19,58%
8,53 ₽
−4,63%
7
Нравится
3
daria.ersh
2 марта 2026 в 10:31
ЧЕТЫРЕ ДИВИДЕНДНЫЕ СТРАТЕГИИ В преддверии летнего дивидендного сезона решила прикупить себе немного акций. В связи с этим поизучала, какие есть стратегии на этот счет ☺️ 1️⃣ Преддивидендный рост Покупка сейчас, продажа перед дивидендной отсечкой. Берем только преддивидендный рост. В эту стратегию надо выбирать только самые надежные акции, без малейшего намека на сюрпризы в отчетах. 2️⃣ Закрытие ГЭПа Покупка после выхода отчета, продажа после закрытия ГЭПа. Таким образом, берем преддивидендный рост и сами дивиденды. Здесь выбор акций проще, так как уже есть отчет. Но здесь нужно проанализировать историю закрытия ГЭПов, чтобы не ждать закрытия бесконечно )) 3️⃣ Преддивидендный рост + докупка на ГЭПе. С промежуточным выходом до дивидендной отсечки. То есть прибыль забирается два раза - на преддивидендном росте и после закрытия ГЭПа, без расчета на получение дивидендов разумеется. 4️⃣ Преддивидендный рост + докупка на ГЭПе. Без промежуточного выхода. Эта стратегия для покупки акций в долгосрок. Себе я выбрала самые предсказуемые акции $SBERP
Планирую пойти по 2️⃣ стратегии. Статистика закрытия ГЭПов у Сбера в среднем 78 дней. Ну и что можно взять надежнее, я даже представить не могу. Ни в коем случае НЕ ИИР 😉
313,72 ₽
−4,29%
12
Нравится
Комментировать
daria.ersh
27 февраля 2026 в 16:02
Я в целом уже ни на что не рассчитываю, попрощалась со своими 5 тысячами рублей 😅 Назовем это платой за обучение $RU000A109S83
$RU000A10B396
$RU000A10BWL7
$RU000A10C5Z7
$RU000A10CFH8
180,7 ₽
−83,12%
190 ₽
−85,58%
175 ₽
−83,43%
7
Нравится
15
daria.ersh
26 февраля 2026 в 7:20
ДВА МЕСЯЦА ОТ ПЕРЕСМОТРА ПОРТФЕЛЯ В конце декабря я пересмотрела свой облигационный портфель в более консервативную сторону. Сегодня решила заглянуть, как там дела у эмитентов, которых я продала ☺️ За два месяца Самолет $RU000A10CZA1
летал ✈️ , Делимобиль $RU000A106UW3
ездил 🚙 , а сейчас и ЕвроТранс $RU000A10BB75
укатил в приличный минус. Понижения рейтингов, бешеная долговая нагрузка, блокировки счетов. Это что за эмоциональные качели были бы у меня эти два месяца?! Такие движения для спекуляций. Это не про меня 🤷🏼‍♀️ Ещё раз порадовалась своему стабильному портфелю 🎉
999,8 ₽
−1,11%
779,8 ₽
+13,22%
1 002,5 ₽
−17,61%
6
Нравится
Комментировать
daria.ersh
3 февраля 2026 в 7:10
Снежный январь ❄️ Как у вас прошел этот полупраздничный месяц? Я вот ударилась в спорт)) лыжи, коньки, ватрушка, сноуборд, йога, бассейн! Зима у меня всегда активная какая-то получается ☺️ Что касается облигационного портфеля, пополнила его тем, что подешевело )) я довольно тщательно выбирала в декабре облигации к покупке, поэтому в январе решила не заморачиваться, и просто докупить то, что у меня сейчас в небольшом минусе. Это ПКТ и РусГидро $RU000A10DJH8
$RU000A10D3C0
Просадка по ним у меня порядка 0,5%. Срок вложений 2,5-3,5 года, купонная доходность 15,5-16%. Цена 101,5-102. Всё по-прежнему соответствует моим целям, продолжаю наращивание портфеля! Главное ведь регулярность 😉
1 018,4 ₽
+0,7%
1 019,9 ₽
+2,44%
4
Нравится
3
daria.ersh
1 января 2026 в 11:15
ПОСТ ПЕРЕОБУВАНИЯ В ВОЗДУХЕ После декабрьской тряски с ВДО я решила кардинально пересмотреть свой портфель облигаций. Обдумывала это весь месяц и за пару дней до нового года решилась! Облигации для меня предсказуемый инструмент инвестирования, по сути альтернативный депозиту, который лежит в основе любого портфеля и диверсифицирует его. Формирует достаточную ликвидность для потенциально выгодных (но более рискованных) покупок акций. Сейчас видимо не то время чтобы в базе моего портфеля были ВДО, даже самые адекватные на первый взгляд. Уральская сталь с рейтингом А в декабре нам это подсветила. Про Монополию молчу )) Я не готова к такой встряске, даже потенциальной. Не хочу отслеживать свой портфель каждый день, и даже думать о возможном дефолте эмитентов. Поэтому продала в декабре все облигации эмитентов с высокой долговой нагрузкой и хотя бы намеком на снижение рейтинга. Минус 1,5т.р. к портфелю, плюс 100 пунктов к стабильности )) Продала ВИС Финанс, Глоракс, ЛСР, ЕвроТранс, ПГК, Самолет, ТГК-14, Whoosh, Уральская сталь, Делимобиль. Оставила Ростелеком, Авто Финанс Банк и Камаз (меньше месяца до погашения, на долгосрок не оставила бы) Заменила на РЖД, ПКТ, ФПК, Сбер, РусГидро, Россети и Яндекс. Ну и ОФЗ добавила как раз на небольшом снижении) $RU000A10AZ45
$RU000A10DJH8
$RU000A10DYC8
$RU000A10DS74
$RU000A10D3C0
{$RU000A10ATT8} $RU000A10CMT9
Почти ноль рисков дефолтов, надежная база портфеля, нужная ликвидность - теперь я кажется довольна 😊 В Новый год можно сказать с новым портфелем, с прожитым опытом и открыта к новому!
1 104,6 ₽
−0,42%
1 024,5 ₽
+0,1%
1 009 ₽
+1,56%
21
Нравится
7
daria.ersh
26 декабря 2025 в 11:52
В 14:00 состоялся короткий прямой эфир с топ-менеджментом компании Монополия. Эфир онлайн смотрело более 2600 человек. О чем говорили: 1. Рынок грузоперевозок под большим давлением с 2024 года. Плюс значительное повышение ключевой ставки. Это две основные причины всем известной сложившейся ситуации. 2. Совокупный долг компании включая облигации 20 млрд рублей. Из них 12,7 млрд обеспечены залогами. По состоянию на лето 2025 совокупный размер долга не превышал чистые активы. Летом произошло резкое снижение стоимости техники, это привело к снижению ликвидности и значительно ухудшило ситуацию. 3. На данный момент крупнейшие заказчики продолжают работать с компанией, вся управляющая команда на местах. Операционный бизнес сохранен, существует в ситуации нехватки ликвидности. 4. «Доверие к нам подорвано, но мы надеемся восстановить его, оставаясь на связи, рассказывая о ситуации и предлагая приемлемые условия для решения ситуации». Пока мало что нового, и никакой конкретики. Главное - это «ждем января» 🤷🏼‍♀️ После новогодних праздников компания обещает предоставить предложение по реструктуризации. {$RU000A10ARS4} $RU000A109S83
$RU000A10B396
$RU000A10BWL7
$RU000A10C5Z7
$RU000A10CFH8
Еще 3
236,6 ₽
−87,11%
243 ₽
−88,72%
227,4 ₽
−87,25%
14
Нравится
11
daria.ersh
8 декабря 2025 в 9:08
Только написала в предыдущем посте, что жду погашения двух облигаций в начале декабря - и на тебе! Монополия объявляет технический дефолт по второму выпуску облигаций. У компании есть конечно ещё 10 дней, чтобы разобраться с ситуацией и погасить тело (купон кстати был выплачен вовремя) и не уйти в полноценный дефолт. Интересно, что купон по $RU000A109S83
также был выплачен вовремя! Что говорит о том, что руки не опущены, шансы есть) Я писала пост в сентябре, когда эти облигации трясло на плохих отчетах, что полностью осознавала при покупке и осознаю сейчас свои риски - это ВДО, я брала эту облигацию как высокорисковый высокодоходный инструмент на микро-долю от портфеля (3%) и принимаю решение наблюдать ради опыта, что бы ни было ☺️ Собственно, сейчас у меня и не стоит выбор продавать ли в минус, так как у меня как раз второй выпуск, в портфеле напротив облигации просто красуется гордый ноль )) Остается только ждать 🤷🏼‍♀️ Но вот другое интересное событие. Дефолт Монополии подтянул за собой падение аж на 20% Уральской стали, которая у меня тоже есть! Причем выпуск у меня не с ближайшим погашением, а второй {$RU000A1066A1} (с погашением в апреле). Но надо сказать, доля в портфеле тоже около 3%. Если с Монополией все ожидаемо и понятно, то с УралСталью у меня вопросы. Эти облигации я не брала как «мусорные». Рейтинг эмитента А (как будто бы до дефолта побольше чем полгода), купон всего 10,6%. Финансовая ситуация средняя на момент моей покупки. Да, закредитованность высокая. И осенью вышел не позитивный отчет. Но как-то всё уж слишком быстро испортилось 😅 Может я закоренелый оптимист, но я не верю в панику вокруг УралСтали. Поэтому скидывать сейчас в минус не собираюсь. За 7 лет моего увлечения инвестициями Монополия это первый случай дефолта. Мне реально искренне интересно, что будет дальше. Как это повлияет на рынок, как отреагируют люди в случае неисполнения обязательств, что будет с другими выпусками Монополии и что будет с УралСталью. Планирую сделать выводы)) а для этого достаточно наблюдать. Выскакивать из позиций или набирать на просадке не моя история 🙌🏻 $RU000A10B396
{$RU000A10ARS4} $RU000A10CFH8
$RU000A10C5Z7
$RU000A10BWL7
$RU000A10CLX3
{$RU000A105Q63} {$RU000A107U81} $RU000A10D2Y6
$RU000A10BS68
334,3 ₽
−90,88%
352,9 ₽
−92,24%
303,3 ₽
−90,34%
39
Нравится
37
daria.ersh
1 декабря 2025 в 12:40
Ноябрьские покупки 🛍️ В прошедшем месяце я отметила день рождения. Кроме покупки украшений, сеансов массажа и косметики, конечно же порадовала себя облигациями 🙃 Для небольшого портфеля я считаю у меня уже достаточно широкая диверсификация по эмитентам. Поэтому хотелось докупить что-то из существующего. Принцип как обычно - цена ниже/около номинала при наивысшей ставке купона. Разумеется, с учетом рисков. Посмотрела на свой портфель, проанализировала всё ещё раз - и выбрала на докупку $RU000A10CWF7
ПГК 003Р-01 Первая грузовая компания. Крупнейший частный железнодорожный оператор в России. * Кредитный рейтинг АА со стабильным прогнозом * Цена 999,8 (Ниже номинала. Цена чуть снизилась на не очень позитивном отчете) * Фиксированный купон 15,75% (Близок к ключевой ставке. С учетом прогноза по ставке на 2026 год 13-15% и при отсутствии особых сюрпризов в отчетах, цена этой облигации будет расти, а не падать) * Выплаты 12 раз в год (дополнительный плюс!) * До погашения 2 года 9 месяцев * Без амортизации и оферты (тоже плюс) * Доходность на момент покупки 16,9% (выше ключевой ставки 16,5%) Вообще, снова присматриваю ОФЗ на докупку. Жду снижения цены) Следующее заседание по ставке 19 декабря, если ставку оставят без изменений, вероятно индекс гособлигаций снова немного снизится. Наблюдаю 🙌🏻 В начале декабря у меня как раз погасятся два выпуска облигаций, освободится кэш. Посматриваю на новые $SU26252RMFS5
. Посмотрим, что принесет нам декабрь! ❄️
999,7 ₽
+1,6%
910,99 ₽
−0,77%
8
Нравится
Комментировать
daria.ersh
6 ноября 2025 в 7:02
Тут все ругаются на подарочные акции $YDEX
🧐 А я не понимаю, чего ругаться. В условиях увеличение портфеля на 15-20% за два месяца. С учетом моего небольшого портфеля и ежемесячной суммы пополнений это вполне реально. Разумеется, о заработке на росте цены акции речи не идет, потому что нам не дают выбор, когда продать. Но дополнительная тысяча к моему, повторюсь, небольшому портфелю - это очень приятно!) если бы у меня был портфель на пару миллионов - конечно чихала бы я на эту тысячу 😂 Когда только открыла брокерский счет в т-банке, тоже давали какие-то подарочные акции, фонды. Я их просто продала и порадовалась дополнительным деньгам. И сейчас порадуюсь 🚀
4 076 ₽
−10,72%
17
Нравится
22
daria.ersh
1 ноября 2025 в 12:51
Отчет о покупках и мыслях на 1 ноября 💭 Сегодня мой инвестиционный бюджет разделился между ВДО: $RU000A10CZA1
{$RU000A1066J2} И надежным корпоративным, но долгосрочным: $RU000A10D9K0
$RU000A10CWF7
По Самолету и ТГК-14 хорошая доходность к погашению, хоть и не самые устойчивые бизнесы. Взяла на 2% от портфеля, ну и срок погашения у обоих в следующем году ☺️ Интересно, что облигации Самолета у меня были еще в 2019ом, и тогда это тоже были ВДО. И этот бизнес до сих пор жив 😂 Что касается АФ Банка и ПГК, тут всё более прозрачно) Устойчивые бизнесы, рейтинг А, выбирала просто по цене близкой к номиналу и наиболее высокому купону при этом. Ежемесячные выплаты - приятный бонус 🙌🏻 Продолжаю формировать облигационную базу портфеля на несколько лет вперед. Чтобы портфель остался сбалансированным, когда начну добавлять к нему акции 😉
1 004,8 ₽
−1,6%
1 005,5 ₽
+2,31%
999 ₽
+1,67%
3
Нравится
2
daria.ersh
1 октября 2025 в 13:34
Новая докупка - новый пост в Пульс ☺️ Индекс гособлигаций за сентябрь упал на 6%, а это значит пора добрать ОФЗ! Гособлигации сейчас вижу как отличную базу портфеля на долгосрок, поэтому спокойно докупаю их на снижении. Как и планировала в предыдущем месяце, добираю сегодня: $SU26245RMFS9
$SU26246RMFS7
$SU26247RMFS5
$SU26248RMFS3
Следующие заседания по ключевой ставке 24 октября и 19 декабря. Будем смотреть, что решат сверху, чтобы решить как действовать дальше)
867,46 ₽
−1,38%
865,11 ₽
−1,53%
866,15 ₽
−2,39%
866 ₽
−2,73%
4
Нравится
Комментировать
daria.ersh
14 сентября 2025 в 10:45
•МОЙ ПУТЬ В ИНВЕСТИЦИЯХ. ЧАСТЬ 5. ИТОГИ НА СЕГОДНЯ 2023-2024 годы мы прожили за границей. Снова повезло - наши #ИИС как раз закончились в конце 2022 года, облигации погасились, а почти все оставшиеся активы я продала. Зарубежными рынками я не занималась, поэтому наступил двухлетний перерыв в инвестировании) Сейчас, в 2025 году, я снова в России и снова возвращаюсь к составлению портфеля! По прошлому опыту понимаю, что я больше #инвестор, чем трейдер на данный момент. Всё ещё учусь, узнаю себя, пробую. Тема инвестиций со мной уже 7 лет, фоново присутствует в моей жизни, когда-то в большей, когда-то в меньшей степени. Я знаю базовый теханализ, понимаю как анализировать компанию с точки зрения фундаментала, разбираюсь в холодных-горячих кошельках, стейкинге, p2p и другой базе касательно криптовалют. Начинаю свой инвестиционный путь после перерыва почти с нуля, но со знаниями 👌🏼 Сейчас вижу потенциал в облигациях, как в базе любого портфеля, поэтому начала с них. На снижении ключевой ставки покупать их идеальное время, особенно длинные надежные. Первая цель - 2500р ежемесячного купонного дохода. От этой базы хочу перейти к акциям. Пожелайте мне удачи, кроме знаний и она ведь не помешает! 🍀
2
Нравится
2
daria.ersh
12 сентября 2025 в 5:21
•МОЙ ПУТЬ В ИНВЕСТИЦИЯХ. ЧАСТЬ 4. VESPERFIN В 2020ом я наконец нашла преподавателя, у которого хотела бы учиться инвестициям и трейдингу. Это Арина Веспер и ее школа #Vesperfin. Пошла я на курс Базовый, это обучение основам теханализа и составление первой трейдинг-стратегии. Очень меня это дело зажгло, сидела ночами после работы выполняла домашки, считала стратегию. Ещё в процессе прохождения Базового купила Средний (это более углубленное изучение теханализа). В итоге Базовый я закончила, стратегию сдала успешно 🎉 Но мне очень не понравилась вариативность рынка и я не смогла смириться с такой «рулеткой». И пробовать эту стратегию на реальном рынке так и не стала. Средний уже проходила без энтузиазма, прошла до середины и бросила. Решила что трейдинг не моё. 🤷🏼‍♀️ Через наверно полгода решила попробовать курс Фундаментальный анализ. Учились читать отчеты компаний, определять справедливую стоимость актива. Как раз на этом курсе с кураторами анализировали мой текущий портфель, дополняли его, правильно разбивали по секторам и тд. Было прекрасно 🙌🏻 В конце 2024ого в этой же школе появился курс КриптоПортфель. Я давно искала какую-то книгу или материал, который поможет мне разобраться с #криптовалюта. Даже не торговать, а просто понимать что это и как это работает. До курса по совету Арины Веспер читала книгу Пошерстник, Пратусевич «Биткоин. Блокчейн. Криптовалюты». Это учебник для школьников, очень доходчиво и с умом объясняет всё о механике криптовалют и построении блокчейна. Классная книга, рекомендую! Этот курс я тоже прошла с удовольствием, разобралась в теме, цель достигнута ✔️ До сих пор с удовольствием слежу за школой Vesperfin, люблю их всем сердцем! За эти годы они очень выросли, получили лицензию, расширили ассортимент курсов. Спасибо судьбе, что когда-то я наткнулась и остановилась именно на них ❤️
Нравится
Комментировать
daria.ersh
10 сентября 2025 в 17:15
•МОЙ ПУТЬ В ИНВЕСТИЦИЯХ. ЧАСТЬ 3. АКЦИИ Ещё во времена открытого #ИИС мне захотелось попробовать купить акции. Выбирала я тогда просто наугад, но из дивидендных аристократов☝🏼 Это был наверно год 2020-2021. Выбрала я $SBERP
, $GMKN
и $TATNP
. Эти акции есть у меня до сих пор )) поэтому имеем что имеем - и Сбер по 178 ❤️, и Норникель по 191 😢 Как-то потом ещё докупала $MOEX
и $AFKS
. Мосбиржу тоже держу до сих пор, считаю хорошая цена покупки. В целом, все акции приносили и приносят мне дивиденды каждый год (кроме Норникеля). Да, был #коронавирус и #санкции, не всегда всё было гладко с дивидендами. Цены акций тоже скакали безбожно. Я не особо тревожна в плане денег, поэтому меня это беспокоило мало) Я покупала их для опыта, и держу для опыта. Услышала когда-то отличную мысль - по-настоящему следить за рынком и бумагами будешь только тогда, когда сам купишь хотя бы 1 лот 🙌🏻
176,47 ₽
−9,28%
619,8 ₽
−26,86%
16,14 ₽
−25,01%
Нравится
Комментировать
daria.ersh
9 сентября 2025 в 6:52
•МОЙ ПУТЬ В ИНВЕСТИЦИЯХ. ЧАСТЬ 2. ИИС В 2019ом мне попалась тема #ИИС. Зарплата у меня и у мужа как раз была официальная. Мне показалось очень интересным открыть счет, купить облигации и получить помимо купонного дохода возврат #НДФЛ. Далее потянулись темы изучения брокеров и облигаций. Выбрала я тогда брокера #Промсвязьбанк, кажется из-за самых низких комиссий и отсутствия платы за депозитарий. Сейчас вспоминать интересно конечно )) Мы поехали в соседний город, чтобы открыть счета! Потому что в нашем городе даже не было офиса ПСБ 🤦🏼‍♀️ В офисе сотрудники вообще не знали что такое брокерский счет и как его открыть, звонили на горячую линию брокерского обслуживания 😂 Но меня ничего не остановило. Мы с мужем открыли ИИС в конце 2019ого. Три года пополняли свои счета ровно на те суммы, которые нам могли бы вернуть (исходя из оплаченного НДФЛ за год). Купили облигации, выбирала конечно я )) Анализировала облигации я тогда через сайт Доход.ру. Собственно и сейчас им пользуюсь) Первые помню выбрала в целом правильно, с погашением через три года, к моменту закрытия ИИС. Основная ошибка была в том, что многие облигации относились к #ВДО. Забегая вперед, потом проходя курс по фундаментальному анализу, после разбора портфеля профессионалами, я продала некоторые бумаги )) Например #ОбувьРоссии точно помню что продала тогда, и правильно сделала. Через год, при довнесении средств на ИИС, выбрала уже более надежные облигации. Но забила на срок погашения 🙈 Там были бумаги с погашением и через 3, и через 5 лет. Скажу больше, из той покупки {$RU000A102GU5} есть у меня до сих пор 😂 Принципиально держу их до погашения, напоминают мне о пробах и ошибках ☺️ Наши ИИС закончились в конце 2022 года. Я закрыла их, перевела отдельные активы на простой брокерский счет. Длинные облигации по большей части продала в плюс-минус ноль. Однозначно всё было не зря! Время открыть и иметь ИИС было идеальное, были классные условия по трехлетнему сроку жизни ИИС. Сейчас открыть такой счет и заморозить деньги на 10 лет я бы ни за что не согласилась )) Надо отметить, что я не попала ни на один #дефолт за все три года экспериментов, считаю это удача 🍀
7
Нравится
2
daria.ersh
8 сентября 2025 в 7:45
•МОЙ ПУТЬ В ИНВЕСТИЦИЯХ. ЧАСТЬ 1. НАЧАЛО Интересоваться темой инвестиций я начала в далеком 2018 году. Помню, зашла в тогда ещё существовавший магазин Республика, там можно было списать бонусы Спасибо от #Сбербанк (куда было их девать, их списать было нельзя почти нигде 😅). Выбирала себе новую книгу к отпуску. И почему-то меня зацепила книга о трейдинге на основе интуиции (прости господи 🙈). Я вообще не знала что такое #трейдинг! Почему именно он, почему вообще эти эзотерико-психологические темы - мне всё это вообще не свойственно! В общем, в итоге купила тогда эту книгу за 1 рубль и прочитала на одном дыхании. Волшебство. Знак судьбы, не меньше ✨ С тех пор как-то фоново всегда думала, как к этой теме подступиться. Покупала учебник по трейдингу, дочитала до середины. Интересно, но самой с этим разбираться мотивации не хватило )) Не сильно активно искала, но присматривалась к преподавателям, выбирала у кого хотела бы учиться. Продолжение истории завтра ☺️
1
Нравится
Комментировать
daria.ersh
6 сентября 2025 в 8:18
📑 На этой неделе все взгляды прикованы к Монополии. Точнее взгляды тех, у кого есть облигации этой компании) А ещё точнее - не к облигациям, а к новому отчету компании. Отчету мягко говоря не позитивному. Думаю, все владельцы заметили резкий дисконт в этих бумагах. У меня {$RU000A10AA02}, просадка была порядка 5%. Посмотрела другие выпуски - а там и по 15% просадки были 🙈 Изначально, когда подбирала облигации себе в портфель, Монополию рассматривала только на краткосрок (мой выпуск с погашением в декабре), как облигацию с невысоким рейтингом. И на мини-долю от портфеля (у меня 3,5%). Поэтому не переживаю, принимаю решение наблюдать. Продавать конечно не буду, любой исход будет опытом ☺️
6
Нравится
1
daria.ersh
2 сентября 2025 в 14:34
Итоги августа 🍁 Стабильные купоны по облигациям, дивидендный сезон, плюс обычное довнесение 10% от дохода сформировали мой инвестиционный бюджет на сегодня )) Сегодня присматривала новые бумаги к покупке. Покупать что-то кроме ОФЗ с горизонтом дальше двух лет не хочу, уже пробовала, не понравилось ) Слишком всё быстро меняется в современном мире, в том числе мои предпочтения ☺️ С погашением в 2027ом уже набрала, поэтому выбирала бумаги с погашением до конца 2026ого. Мой выбор пал на: $RU000A106HB4
{$RU000A1066A1} $RU000A106EZ0
{$RU000A107MM9} iВУШ, УралСталь, ВИС финанс, КамАЗ. Доходность с учетом реинвестирования 18-22%. Смесь из ВДО и более-менее надежного корпоративного. Разумеется, в пропорциях в сторону надежности👌🏼 Конечно, после снижения ключевой ставки заметно уменьшилось количество адекватных предложений с высоким купоном и выплатами 12 раз в год. Такое осталось только в очень рискованной вкладке, мне не подходит) Из моих правил - не беру разные выпуски одного и того же эмитента. Предварительно изучаю рейтинги и новости о каждой компании, пересчитываю доходность. В течение месяца слежу за теми эмитентами, что уже в моем портфеле. Кстати! Среднемесячный доход купонами увеличился до 1486р 🤍 В следующем месяце посмотрим на ключевую ставку и цены на ОФЗ, возможно снова доберу длинных. Пишу тут свои мысли как своеобразный дневник! Чтобы спустя время почитать, при необходимости проанализировать мысли и действия, сделать выводы ☺️
932,8 ₽
+6,39%
958,7 ₽
+3,46%
4
Нравится
Комментировать
daria.ersh
1 августа 2025 в 19:01
Тем временем, уже +10%! Спасибо снижению ключевой ставки) Сегодня снова сделала докупку, на этот раз мой выбор пал на {$RU000A108132} с ежемесячным купоном 17,25%, и погашением в марте 2026. Как водится, проверила на калькуляторе реальную доходность к погашению без реинвестирования купонов - получилось около 19%. Автоматический расчет доходности приложения показывает 22%, но ему не всегда можно верить. Пока в планах покупка исключительно облигаций, считаю сейчас отличное время для этого) Решила, что начну закупку акций, когда ежемесячная сумма купонов будет 2,5тыс. Сейчас в среднем 1,3тыс. Работаем 💪🏼 Ещё мысль. 💭 Я уже купила облигации с погашением в конце 2025, середине 2026 и середине 2027. В следующий раз посмотрю что-то с погашением в конце 2026, так сказать для баланса и равновесия. 🤔 Ещё вариант над чем подумать - на скрине доходность по месяцам. Неплохо подтянуть те месяцы, в которых доходность наименьшая. 😉
2
Нравится
1
daria.ersh
30 июня 2025 в 15:01
Прошел месяц. Стабильно приходили купоны по облигациям, плюс мой портфельчик подрос на 5% благодаря снижению ключевой ставки ☺️ Время добрать что-то новенькое. Долгосрок и среднесрок брала в прошлый раз, на этот раз выбрала Сибстекло {$RU000A105C93} и Монополию {$RU000A10AA02} . Срок погашения 3-5 месяцев. Купон 28%. Пересчитала на всякий случай на калькуляторе доходность к погашению без учета реинвестирования купонов - получилось порядка 20-22%. Но реинвестирование конечно будет! Ухожу на следующий месяц, вернусь в конце июля-начале августа! Жду новые купончики, плюс дивидендный сезон в разгаре 🔥 Дивы тоже кидаю сюда с другого счета. А на довнесение стабильно выделяю 10% от дохода кстати 😉
3
Нравится
Комментировать
daria.ersh
29 мая 2025 в 12:12
Ну что ж, начнем с облигаций ☺️ Позавчера купила наборчик из #офз 10-15 лет до погашения, соответственно с самым высоким купоном. Логика - классная цена, при снижении ключевой ставки цена будет расти, продать смогу в любой момент👌🏼 И выбрала себе на горизонт двух лет немного корпортативных облигаций #лср #делимобиль #евротранс #ростелеком Планирую держать до погашения. Выбирала по принципу цены меньше номинала, и максимально большого купона. Теперь каждый месяц будут приходить купоны, плюс планирую довносить деньги. Короче погнала формировать портфель в своем темпе, сколько можно прокрастинировать 🚀
3
Нравится
1
daria.ersh
29 мая 2025 в 11:40
Привет, Пульс! 👋🏼 Возвращаюсь к регулярному пополнению и составлению портфеля. Подключила Т-инвестиции (постепенно ухожу от ПСБ), и на первый взгляд это верное решение! Такое классное приложение, уже полазила тут немного 😍 Я готова платить комиссии повыше, за удобство приложения и точность сервиса 🙃
Нравится
Комментировать
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Дебетовые картыПремиумИностранцамКредитные картыКредит наличнымиРефинансированиеАвтокредитВкладыНакопительный счетПодписка ProPrivateДолямиИпотека
Страхование
ОСАГОКаскоКаско по подпискеПутешествия за границуПутешествия по РоссииИпотекаКвартираЗдоровьеБлог Страхования
Путешествия
АвиабилетыОтелиТурыПоезда
Малый бизнес
Расчетный счетРегистрация ИПРегистрация ОООЭквайрингКредитыT‑Bank eCommerceГосзакупкиПродажиБухгалтерияБизнес-картаДепозитыРассрочкиПроверка контрагентовБонусы для бизнесаТопливо для бизнесаЛизинг
Город
Доставка продуктовАфишаТопливоТ‑АвтоИгрыОтслеживание посылокБлог Города
Полезное
Т‑PayВход с Т‑IDИдентификация с T‑IDПлатежиПереводы на картуБиометрияОтзывыМерч Т‑БанкаПромокодыТ‑ПартнерыСервис по возврату денегТ‑ОбразованиеКурс добраТ‑Бизнес секретыТ—ЖТ‑БлогПомощьБизнес-глоссарий
Средний бизнес
Расчетный счетСервисы для выплатТорговый эквайрингКредитыДепозитыВЭДГосзакупкиБизнес-решенияT‑Bank DataT‑IDЛизингАвтодилеры
Т‑Касса
Интернет-эквайрингОблачные кассыВыставление счетовБезналичные чаевыеМассовые выплаты для бизнесаОтраслевые решенияОплата по QR‑кодуБезопасная сделкаВсе сервисы онлайн-платежей
Карьера
Работа в ИТБизнес и процессыРабота с клиентами
Инвестиции
Инвестиционный счетИИСПремиумТрейдингТерминалМаржинальная торговляАкцииВалютыФондыОблигацииФьючерсыЗолотые слиткиЦифровые финансовые активыСтратегииПервичные размещенияДолгосрочные сбереженияАкадемия инвестиций
Мобильная связь
Сим‑картаeSIMТарифыПеренос номераРоумингКрасивые номераЗапись звонковВиртуальный номерСекретарьКто звонилЗащитим или вернем деньги
Технологии от Т‑Банка
Речевая аналитикаРаспознавание и синтез речи VoiceKitПлатформа наблюдаемости Sage
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Малый бизнес
Средний бизнес
Инвестиции
Страхование
Город
Т‑Касса
Мобильная связь
Путешествия
Полезное
Карьера
Технологии от Т‑Банка
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673