6 апреля 2026
В этом месяце долго думала, что купить 💰
Почти неделю анализировала акции, выбирала что взять к предстоящему дивидендному сезону.
Прошерстила всех, у кого прогноз на хорошие дивиденды. Отчеты, статистика закрытия гэпов, статистика преддивидендного роста, размеры гэпов относительно размера дивидендов.
Плюс понимаю, что хорошо бы учесть перспективы секторов в целом, и перспективы конкретных акций. Ох 🙈
Рассматривала Интер РАО, Мосбиржу, Ростелеком, Х5, НМТП, МТС, Россети, Лукойл, ЦИАН, Дом РФ.
Выбрала IRAO и NMTP
Энергетический сектор в целом на дне 🙈 падать как будто некуда. А Интер РАО бенефициар сектора, если сектор начнет расти - она первая кто поедет вверх)
Не сказать чтобы у энергетиков какие-то прямо аховые перспективы на ближайшие полгода, но почему бы не попробовать. Компания в любом случае классная, отчет за 2025 хороший, плюс дивиденды уже объявлены - тут без сюрпризов ☺️
НМТП это транспорт, сектор под санкционным и военным давлением. Ну а кому сейчас легко! 😅 Опять же компания недооценена сейчас, отчеты прекрасные.
В общем, насчет стратегии в этот раз - буду смотреть по ситуации. Либо преддивидендный рост, либо преддивидендный рост+закрытие гэпа. Подумаю перед див отсечкой, оставлять ли акции на гэп.
В следующем месяце хочу взять телеком сектор (Ростелеком мне нравится больше, чем МТС). И посматриваю на Дом РФ. До встречи в первых числах мая, расскажу что решила 🫶🏻