Т‑Банк
Банк Бизнес
Инвестиции Мобильная связь Страхование Путешествия Долями
Войти

Обзор Каталог Пульс Аналитика Академия Терминал
Т‑Банк
Войти
БанкБизнес
ИнвестицииМобильная связьСтрахованиеПутешествияДолями

ОбзорКаталогПульсАналитикаАкадемияТерминал
Пульс
Anton__47
892подписчика
•
0подписок
Квал. Здесь резервный счет, основной у гос банка (брокера). Пишу свое видение по рынку, никого ни к чему не призываю. Не шорчу, так же как и плечи считаю что зло. Скрины сделок есть в постах.
Портфель
до 10 000 ₽
Сделки за 30 дней
0
Доходность за 12 месяцев
0%
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Делитесь опытом в Пульсе
Как больше зарабатывать и эффективнее тратить
Публикации
Ролики
Anton__47
17 июня 2026 в 14:46
Bloomberg отмечает рост экспорта нефти РФ до 3,83 млн баррелей в сутки. Среднесуточные отгрузки за четыре недели по 14 июня составили 3,83 млн баррелей в сутки. С начала 2026 года средний показатель по экспорту нефти составил 3,49 млн баррелей в сутки. Это выше всех годовых значений после 2022 года. Объем российской нефти в море вырос с апреля на 25%. https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-06-16/russia-s-oil-exports-near-record-pace-as-ukraine-s-drones-target-its-refineries Исходя из данных Bloomberg, максимальная валовая стоимость пришлась на первые 2 недели из 4 недель по 14 июня, далее на фоне снижения цены нефти Urals, показатель начал снижаться. Так как валютная выручка наших экспортеров $LKOH
, $ROSN
, $GAZP
и др. поступает с временным лагом 1 месяц, можем увидеть максимальные поступившие НГД за июнь в 2026г. В связи чем Минфин может на июль анонсировать увеличение покупок валюты. Далее снивелировать могут поступающие НГД после 14 июня, так как Urals продолжает снижаться на фоне подписания меморандума по завершению конфликта на ближнем востоке. Так же еще один фактор для увеличения покупок валюты Минфином в июле - это снижение демпфера. На понедельник 15 июня, цена дизтоплива на бирже обновила исторический максимум, перешагнув отметку обнуления демпфера. По остальному топливу данных нет, но так же логично полагаю на росте внутренних цен на бензин и снижающихся мировых цен на топливо, на фоне завершения конфликта, выплаты по демпфиру нефтяникам могут быть существенно снижены. Цены нефти на данный момент обваливаются, а так как Минфин оценивая поступившие НГД за прошлый месяц выходит с покупками в текущем, на фоне снижения валютной выручки, то есть продаж валютной выручки со стороны экспортеров, валюты, в частности $CNYRUB
могут хорошо порасти. Что мы и видели каждый раз в виде ускорения тренда и оставшиеся шипы на графике в прошлые периоды. Простыми словами покупки валюты Минфином еще будут высокими, а продажи экспортерами уже значительно снижены. Но я все-таки не верю в этот меморандум, по сути это просто бумажка о намерениях двух сторон завершить конфликт и никого ни к чему не обязывает, так как нет четкого понимания и по многим моментам у сторон кардинальные разногласия. То есть конфликт в любой момент может вспыхнуть с новой силой, тем более Израиль его (меморандум) не признает и продолжает агрессию против Ливана, нанося удары. Тут еще какая может быть многоходовка Трампа, мол он заключает эту бумажку и тут уже Европейские страны, НАТО, согласовавшие условия обеспечения безопасности судоходства в Ормузском проливе, выразили желание развернуть свои силы истребители, фрегаты, авианосцы в течение нескольких дней. То есть ранее они наотрез отказали Трампу принимать участие при боевых действиях, а теперь готовы. Спровоцировать конфликт с новой силой и втянуть их как два пальца об асфальт. Всем мы ранее видели как ловко это делает Трамп и его министерство войны. И вот тут уже нефть может улететь за 120 легко. Я похлопаю стоя, если Трамп это действительно реализует. Это и окажет значимую поддержку РФ над Украиной, в виде того, что потенциал ЕС, в частности производимое вооружение предназначенное Украине и прочее, переориентируется на Ближний Восток. Но как говорится - поглядим посмотри. Пока остаюсь в позиции по Юаню, а там, если нефть не развернется, буду думать о фиксации, как раз на росте, валют, про который писал выше. А Трамп хоть и порет всякую ахинею, как шоумен, а свои цели реализует. Американо-Венесуэльская нефть уже пошла в мир, замещая нефть других стран в частности и нефть РФ: «США закрепились в статусе крупнейшего в мире экспортера нефти США третий месяц удерживают лидерство по экспорту нефти, обогнав Саудовскую Аравию и Россию. Американские поставки достигли 10,5 млн барр. в сутки, тогда как российский экспорт сократился до 7 млн, саудовский — до 5,9 млн» $SBER
$VTBR
$IMOEXF
ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОММЕНТАРИЯХ 👇👇👇
4 541,5 ₽
−10,03%
338,95 ₽
−11,09%
110,1 ₽
−9,22%
13
Нравится
18
Anton__47
12 июня 2026 в 14:26
Хотелось бы таким образом подискутировать с Васей @Vasiliy_Oleynik , разбирая вчерашний его эфир. Я знаю, Вась, ты читаешь мои посты. Да что там, пишу пост https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Anton__47/18387da4-a6bb-473b-bbcc-94837db68db7?author=profile&channel=sharing обращаясь к Владимиру Владимировичу, что министры допустили топливный кризис в стране и через день совещание у Новака, еще через день разного рода реляции мол задействованы все механизмы для стабилизации цен на топливо и тд, вчера очередное совещание у Новака. Лично у меня еще один вопрос к обращению, почему тогда нельзя было задействовать все механизмы заранее, чтоб не допустить кризиса?!… Видимо как в нашей старой Русской поговорке - «Как с…., так штаны снимать», прошу прощения. Так же написал последний пост, что есть мнения, читал статьи, что Набиуллину готовятся снять с поста председателя ЦБ, так как она снимается уже со второго значимого мероприятия и на следующий день Песок уже «Я не думаю, что это правильный формат — обсуждать здоровье. <…> Люди иногда болеют, в этом нет ничего особенного. Это не должно быть поводом для, знаете, каких-то теорий заговоров и так далее», хорошо если это так, здоровья Эльвире Сахипзадовне. Я знаю, что сейчас пристально наблюдают за провокаторами и купируют в случае чего. Это и понято, еще нам внутренней дестабилизации не хватало. Ну и просто отслеживают настроения населения. Я пишу эти посты не с целью, как мне тут написали в комментариях, «раскачать лодку». А наоборот, чтоб нас услышало государство, что нельзя все вечно перекладывать на население. Да я понимаю, что сложившаяся ситуация тяжелая, но это и говорит, что нужно в такие моменты наоборот сплотится и объединить усилия - «Когда мы едины, мы непобедимы!» Обратитесь к истории, там все ответы есть. Посмотрите как Сталин в тяжелейшие, послевоенные годы, в кротчайшие сроки вывел страну на 1 место в Мире по всем инновациям, технологиям, не говоря уже как поднял экономику за считанные годы. А Вы сидите и все придумаете новые механизмы, как бы побольше содрать с населения, чтоб заткнуть хоть как-то дыры. Путь в никуда. Как и писал в прошлом посте, нужно наоборот снижать налоговую нагрузку сборы, стимулировать льготами, всяческие послабления - для производства, бизнеса и тд, а не затягивать петлю на шее все туже и туже, что приводит к обратному эффекту - массовые банкротства, недоверие, уход в кэш и тд. Теряется доверие в таких условиях, у людей возникает одно желание, свернуть всю деятельность и уехать в другие страны, писал об этом пост. Ладно, думаю меня понимают правильно и репрессии не последуют))… Возвращаюсь к теме поста. Вась, теория заговора не заговора по поводу выхода нерезидентов, объясни тогда как НГД от наших экспортеров $LKOH
, $ROSN
, $GAZP
и др, в мае могут быть почти сопоставимы с НГД в апреле?!… С учетом всего того, что писал в постах… Так же посмотри на график $SBER
, эти шипы сверху свечей возле уровня 320 как раз и указывают на то, что кто-то с февраля 2025 очень аккуратно разгружается без резких ударов, возможно и льет в рынок акции нерезов. Сколько там в Сбере нерезов сидело на момент блокировки?… Правильно, около 44%. Сбер рекордсмен после $PLZL
, в котором около 64%. Че там наши спец посланники постоянно встречаются с Америкосами, уже столько раз? По итогу идет обмен пленными и тд. Это согласовывается на одной, ну максимум на двух встречах, то есть процедура обмена и связь. Так же, что обсуждать бесконечно одно и тоже по конфликту? Наши требования не изменились с момента Анкориджа, Сергей Викторович Лавров уже весь язык смазолил повторять. Да никто тебе не скажет, у кого ты там узнавал, если уже делается, то строго с соблюдением полной конфиденциальности. Ага, сейчас всем так сказали и $IMOEXF
одной свечой на 2000-1600. ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОММЕНТАРИЯХ 👇👇👇
4 702,5 ₽
−13,11%
364 ₽
−17,21%
112,37 ₽
−11,05%
30
Нравится
24
Anton__47
10 июня 2026 в 11:38
По расчетам, которые писал в этом посте: https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Anton__47/18387da4-a6bb-473b-bbcc-94837db68db7?author=profile&channel=sharing в нарушении бюджетного правила, из под действия бюджетного правила вывели примерно 300-400 млрд р. Мысли те же, напрямую направили либо на погашение дефицита бюджета, либо на финансирование госпроектов. Ну прикиньте даже, в марте за февраль бюджет получили 617 млрд р. НГД, когда Brent торговался в районе 65-70$ за баррель, а Urals в районе 55$, а по факту с дисконтом еще ниже в районе 40-45, а сейчас когда в апреле были такие цены, плюс еще США сняли санкции на нефть РФ, бюджет получил в мае всего 678,9 млрд НГД, чуть больше чем в марте! Каждое увеличение цены нефти на $10 приносит в бюджет 1,63 млрд $, то есть примерно 120 млрд р в виде налогов. Цена Urals для расчета НДПИ в апреле 95,87$! В феврале 44,59$! НДПИ в мае 1 014,2 млрд р! В марте 327 млрд р! Доиграются, ломают механизм бюджетного правила, который был придуман Кудриным еще в 2004г и работал без сбоев все эти годы, основная цель которого, формирование резервов или финансирование дефицита в сложные периоды. Даже на этом фоне, дефицит бюджета увеличился до 6 трлн р по итогам мая, на 100 млрд р за месяц. Силуанов говорит, что за последние 4 года из ФНБ было использовано 15 трлн р. До конца года они планируют на такой стоимости нефти пополнить ФНБ всего на 1 трлн р. Насколько его хватить? Если в год они расходовали 15/4=3,75 трлн р и тогда еще были значительно выше поступления НГД, имели долю в бюджете до 50%. А потом, при обвалившейся нефти что делать будут?!… С интервенциями на валютный рынок с целью девальвации уже не выйти, будут наоборот продавать насколько хватить опустошенного ФНБ. Или цену отсечения вообще обнулят?… Как Андрей Макаров троллил Силуанова на ПМЭФе, особенно когда задал вопрос ему про запас прочности ФНБ, даже остальные спикеры засмеялись, а Силуанов заметно психовал: «Ну а запас прочности, он не только в финансах. Это наши люди, наши возможности и технологии, в которые мы много вкладывались. Поэтому все это формирует общий страновой запас прочности, который у нас есть и он выработался в последние годы» Замечу вопрос был про ФНБ, на что и посетовал Макаров, говоря, что услышать такое от Министра финансов. Видно было, что тема для Силуанова реально больная, чуть ручку не сломал. Видимо поэтому Набиуллина снялась с ПМЭФа, её участие было в очень щепетильной теме, сессия «Как вернуться на траекторию устойчивого экономического роста в условиях глобальной неопределенности», не хотелось отвечать на раздражающие, неудобные вопросы. Причины ее отсутствия менялись дважды, кто-то вообще высказывает мнение, что ее готовятся снять с поста председателя ЦБ. Так же Набиуллина пропустила конференцию Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) 9 июня. У меня складывается такое мнение, что между ведомствами есть серьезные недопонимания, в частности между Минфином и ЦБ. Набиуллина любыми путями борется с инфляцией, а как и писал в указанном выше посте, другие допустили топливный кризис в стране со всеми вытекающими. Не ну понятно, как обычно, перед заседанием ЦБ 19 июня, сейчас мочат валюты $CNYRUB
, $USDRUBF
, чтоб показать «дезинфляцию», когда все везде только дорожает и подорожает с временным лагом. Других вариантов у них нет, как обуздать инфляцию в условиях дефицита и резкого роста цен на топливо, и снизить ключ на очередные 0,5%. Экспортеры $LKOH
, $ROSN
и др, в мае увеличили продажу валюты на 39,7% - до $10,2 млрд (более 730 млрд р.) с $7,3 млрд в апреле. Тупее решения нет и дефицит бюджета разгоняют, снижая НГД и не только, и инфляция по факту растет. А вы представьте, Минфин вышел бы с реальными покупками в июне в 500-600 млрд р, дневной эквивалент примерно 24-28,5 млрд р на фоне топливного кризиса!…. И где бы ловили инфляцию? В моменте 6, 8, 10%…?… $SBER
$VTBR
$GAZP
$IMOEXF
ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОММЕНТАРИЯХ 👇👇👇
10,5945 ₽
+3,72%
72,08 пт.
+4,26%
4 643,5 ₽
−12,01%
28
Нравится
30
Anton__47
5 июня 2026 в 23:50
$IMOEXF
ловите ножи. $CNYRUB
хорошо закрылись. С пробоем 10.84 и выше 10.84. Посмотрим как покупки в 5 раз больше отразятся на котировках. Всем хороших выходных ✊ Готовлю большой пост о ПМЭФ и тд…
2 565,5 пт.
−10,15%
10,87 ₽
+1,09%
12
Нравится
19
Anton__47
3 июня 2026 в 18:27
Нус начнем!… Уважаемый Владимир Владимирович, посмотрите что натворили Ваши министры на топливном рынке РФ! Нехватку топлива на заправках фиксируют уже даже в Москве. Повсеместно вводятся ограничения, а где-то вообще бензин закончился. Цены на заправках резко выросли, что с временным лагом опять толкнет цены на товары, услуги вверх. Соответственно и инфляция вверх. Я неоднократно тут негодовал, какого … сняли ограничения на экспорт топлива в предверии посевной кампании?!… Так же в порядке исключения, когда действовали ограничения, экспортировали топливо в Монголию, с целью помочь им. Эти экспортные поставки сейчас бы снивелировали текущий дефицит и топливный кризис в РФ бы не наступил. А сейчас сами ищем и наращиваем импорт из Белоруссии, и по-видимому уже из Казахстана. Импорт в любом случае это дороже, чем внутреннее производство, взять то же транспортное плечо, которое будет заложено в стоимость топлива, а следовательно даже снизив дефицит, это толкнет цены вверх, тут как и писал выше товары, услуги вверх, также инфляция. Да я все понимаю, атаки на НПЗ и инфраструктуру, но они что вчера начались?!… Уже как с начала 2024 идут. Неужели нельзя было предусмотреть эти риски?!… Не ну все верно, народ заплатит за все, как конечный потребитель, наши Нефтяники $ROSN
, $LKOH
и др недоедают же. А потом нам Набиуллина будет рисовать цифры на бумаге по дезинфляции. Полный …..! Идем к таргету 4% 👍 По сегодняшним анонсированным покупкам Минфина валюты/золота в рамках бюджетного правила с 5 июня по 6 июля на общую сумму 208,2 млрд р., ежедневный эквивалент 9,9 млрд р: В феврале бюджет недополучил 153,2 млрд р. При плане 585,5 млрд р., получил 432,3 млрд р. То есть в марте Минфин должен был продать 153,2 - 47,6 (с 2 по 5 марта в рамках анонсированных продаж с 6 февраля по 5 марта эквивалент 11,9 млрд р. в день) = 105,6 млрд р. В марте бюджет недополучил 234,3 млрд р. При плане 851 млрд р., поступления составили 617 млрд р. То есть в апреле Минфин должен был продать валюты/золота в рамках бюджетного правила на 234,3 млрд р. Отложенный совокупный объем продаж в марте, апреле примерно 105,6 + 234,3 = 339,9 млрд р. Вот откуда взялась цифра 339,9 млрд р. Так для справки: Каждое увеличение цены нефти на $10 приносит экспортерам около $2,8 млрд дополнительно, из которых бюджет получает $ 1,63 млрд (~ 120 млрд р). в виде налогов. Разбираем данные опубликованные сегодня Минфином. Нефтегазовые доходы: апрель 855,6 | май 678,9 | разница 176,7 млрд р С чего они снизились та, когда нефть в апреле пиковала, некоторые контракты заключались по нефти Urals аж по 150$ за баррель, в марте даже близко таких цен не было. Цена Urals для расчета НДПИ в марте 77$, в апреле 95,87$! 🤷‍♂️ НДПИ апрель 916,8 | май 1 014,2 | разница 97,4 млрд р. Это при сопоставимых акцизах и демфере, разница там не существенная. «Куда Гришку дели?» х/ф Неуловимые мстители Где 300 ярдов с лишнем?!… То есть в мае их учли, а в июне при значительно выше торгующейся цене нефти и возросшем НПДИ, всего на 100 млрд больше вышел Минфин с покупками… Что-то мне подсказывает, что что-то не чистое в этих отчетах и 300 ярдов тупо пустили на покрытие дефицита бюджета в нарушении бюджетного правила, для чего и приостановили его, чтоб в этой путанице можно было по-тихой тиснуть их. Аяяй… Ну да ладно, что имеем, с тем работаем. По факту Государство покупает в июне в 5 раз больше валюты/золота чем в мае, так как 9,9 млрд р. в день - 4,62 млрд р. в день (продажи ЦБ РФ в I полугодии 2026г) = 5,28 млрд р. в день, в мае 1,18 млрд р. Видимо не все сразу же поняли и фиксанули, как раз максимальные объемы прошли на анонсе Минфина и потом вынесли. Посмотрим как данные покупки будут влиять на $CNYRUB
. Сейчас еще подтянутся традиционные покупки со стороны туристов, сезон отпусков начинается, так же и Импортеры начнут аккумулировать валюты для затоваривание складов перед новогодними праздниками. По $IMOEXF
попытки отскочить на ПМЭФе особо погоды не меняет. ✊
397,25 ₽
−24,14%
4 911,5 ₽
−16,81%
10,8785 ₽
+1,02%
2 604 пт.
−11,48%
25
Нравится
28
Anton__47
1 июня 2026 в 13:29
Коротенький пост Мой вот такой расчет, посмотрим, насколько он был близок. При тех же акцизах 151,8 млрд р и демфере 207,5 млрд р, которые были выплачены экспортерам в апреле, Минфин в среду может анонсировать покупки валюты $CNYRUB
с 5 июня: (339,9 отложенные продажи за март, апрель + 110,3 анонсированные покупки в мае) + 18% расчет Bloomberg исходя из средней стоимости нефти Urals $94,87 за баррель = 531,236 млрд р, что в 5 раз больше чем в мае! Это конечно все примерные цифры, без учета всевозможных корректировок Минфина, так же могут быть значительно ниже выплаты экспортерам из бюджета по акцизам, так как в апреле был перерасчет и экспортеры обращались за возмещением, могут и пересмотреть демфер, чтоб понизить выплаты, но в общем думаю на эту цифру можно ориентироваться. Тут еще Минфин может анонсировать снижение цены отсечения до 50$ за баррель, не дожидаясь 2027, Силуанов в прошлом интервью намекнул, что все механизмы готовы. ✊ $USDRUBF
10,5815 ₽
+3,85%
71,87 пт.
+4,56%
12
Нравится
63
Anton__47
29 мая 2026 в 13:24
Хотелось бы разобрать видео Владимира @staryy_trader о долларе США $USDRUBF
, в общем о валюте и о валютном рынке. Сразу же отмечу, Владимир, Государство в лице Минфина, ЦБ, по факту в лице ЦБ, так как Минфин сам не производит операции на валютном рынке, ЦБ выступает как агент по распоряжению Минфина либо покупает либо продает валюту/золота в рамках бюджетного правила - так вот Владимир, Государство не производит операции с долларом США, не продает и не покупает его, то есть некорректно разбирать именно его. Операции производятся в Юанях $CNYRUB
и прошу заметить, что Юань теперь является резервной валютой РФ, это во-первых. Во-вторых, текущие взаиморасчеты с нашим основным импортером газа, нефти и тд Китаем и даже со вторым сильным импортером Индией (частично), наших ресурсов производятся в рублях/юанях. И тем более по данным ЦБ РФ, в марте 2026 года доля рубля в расчётах за российский экспорт достигла почти 65%. Никакую валютную выручку в долларах США наши экспортеры не получают. В-третьих, бюджетное правило было создано Алексеем Кудриным (бывший министр финансов) в 2004 году и одна из его основных целей как раз борьба с «голландской болезнью», то есть механизм помогает избежать ситуации, когда приток иностранной валюты в страну приводит к укреплению местной валюты и снижению конкурентоспособности ненефтегазовых предприятий и экономики в целом. В-четвертых, курс на данный момент рыночный, но находится в ручном управлении как раз механизмами бюджетного правила. В-пятых, для валютного рынка как раз ОЧЕНЬ важно какая цена нефти, так как в рамках бюджетного правила исходя из стоимости нефти, где ключевой параметр это поступившие НГД (нефтегазовые доходы) и как составляющее ключевого параметра - цена отсечения (текущий показатель 59$ за баррель нефти Urals), Минфин и принимает решение либо покупать либо продавать валюту на внутреннем рынке. В текущих условиях Urals торгуется гораздо выше 59$ и тем более выше торговался в апреле, когда по некоторым контрактам цена достигала 150$ за баррель. То есть с временным лагом примерно в месяц, возросшая валютная выручка поступала преимущественно в мае, следовательно в июне Минфин исходя из поступивших НГД в мае, анонсирует значительно бОльшие объемы покупок. Вася подсчитал аж в 6-7 раз выше чем в мае. В-шестых, ФНБ как раз и создавался для формирования резервов и еще раз повторюсь, ЦБ не покупает никакие доллары США для формирования резервов, исключительно только Юани. Объем ликвидной части в Юанях Вы можете посмотреть в отчетах. В-седьмых, если причины озвученные Вами не будут устранены, то доллар США обвалится на 62,56. На минуточку представьте, что в бюджет на 2026 заложен средней курс доллара США 92,5 и его отклонение на 1р. увеличивает дефицит бюджета примерно на 100 млрд р. в месяц. И это при текущем дефиците бюджета 5,877 трлн р! Что же это получается, мы к концу года разгоним дефицит бюджета за 10 трлн р., то есть выстрелим сами себе в ногу? Так и до контрольного недалеко. И подытожу, в 2023, в 2024, когда цепочки импорта только налаживались и импорт адаптировался к нескончаемым санкциям, всевозможным ограничениям, рубль легко девальвировали в район 14-15 за 1 Юань и даже в 2023 когда Минфин (ЦБ) наоборот осуществлял продажи валюты, юань улетал в район 14. И это еще отмечу, что в тот период были наложены ограничения на вывод валюты из страны, сейчас ограничения для Россиян и дружественных нерезидентов сняты. Не совсем понимаю, с какой целью записывать такие видео, точнее понимаю. То, что было озвучено мягко сказано непрофессионально. «…Собственно, наличие достаточных резервов в ФНБ и есть то, что вы называете «план Б». И текущей конъюнктурой важно благоразумно воспользоваться — восполнив ФНБ. Это касается и компаний отрасли: благоприятная ценовая конъюнктура должна позволить им сохранить инвестиции и по возможности понизить долговое бремя…» - интервью с Силуановым от 27 мая 2026г. По $IMOEXF
в целом ничего не меняется, уровень 2501 все сильнее магнит. ✊
71,18 пт.
+5,58%
10,47 ₽
+4,96%
2 570 пт.
−10,31%
19
Нравится
17
Anton__47
27 мая 2026 в 18:03
Особых новостей нет, кроме того, что Зеленский устраивает чудовищные провокации. Реакция РФ логична, хотя это надо было давно уже осуществлять и шарашить по всей Украине включая и центры принятия решений в Киеве. Очень жаль, погибло опять очень много ни в чем не повинных мирных жителей - тем более детей. Иностранные дип. представительства в Киеве отказались вывозить своих сотрудников, в принципе это и нужно Западу, чтоб теперь уже при системных ударах РФ, пострадали их сотрудники, чтоб обвинить РФ для развязывание более масштабных военных действий. В таком случае эскалация и столкновение со странами НАТО неизбежны. Думаю в связи с этим РФ и взяли паузу, видимо чтоб скорректировать цели и обдумать данные шаги. ЗАЭС уже ежедневно атакую. Батько (Лукашенко) еще две недели назад сказал готовится к войне и уже проводится точечная мобилизация. Армения продолжает идти по дорожке Украины - Евроинтеграция, уже подписывает соглашения США, а ведь так же все и началось на Украине. В общем ничего хорошего, как ранее и писал - «растаскивают» по всем фронтам. Недельная «дезинфляция» с 13 по 18 мая всего 0,02% при том, что валюты $USDRUBF
, $CNYRUB
ушатали до новых трех летних лоев, торгуются там, где были в 2014г. Вот объясните мне, где снижение цен, когда та же морковь с начала года подорожала на 38,7%?… Данные такого же Росстата!… Что может быть проще, чтоб вырастить морковь! Это даже не огурцы и не помидоры, которым требуется постоянное внимание и тепличные условия. Полный абсурд. На эти цифры о реальной инфляции и стоит ориентироваться. Тут еще средний уровень торговой наценки к стоимости проданных товаров среди российских ритейлеров вырос за год и достиг 28% — максимума за всё время изучения такой статистики. Я еще с начала 2024 пишу, что основной провокатор инфляции - это безоткатно растущее топливо на заправках. Средневзвешенная стоимость дизельного топлива на столичных АЗС по итогам прошлой недели резко увеличилась - на 48 коп., до 77,93 руб. за литр, сообщает Московская топливная ассоциация. Нет ну мы же в преддверии посевной кампании сняли ограничения на экспорт топлива экспортерам 🤦‍♂️ А потом цифры по «дезинфляции» рисуют от вольного, когда на прилавках, да и не только, все дорожает. Ладно, продолжают бороться с инфляцией только на бумаге. Наблюдаю за Юанем. Хорошие объемы проходят на покупку. В моменте проскакивают исполненные сделки одними лотами по 800 млн р с лишнем. Так же и частенько 500, 400, 200 млн и тд. Интересно кто так в прямую откупает. Так же и постоянно Айсберги стоят. Ждём на следующей неделе анонс увеличенных объемов на покупку валюты/золота Минфином на июнь месяц. Сегодня уже в Минфине заговорили о демфере. Эксперты ввиду текущей конъюнктуры рынка считают, что Минфину необходимо пересмотреть подход к расчету топливного демпфера: отказаться от существующей формулы и перейти на ручное вычисление. О чем ранее и писал, что демфер могут или приостановить или пересмотреть. Только в апреле было выплачено экспортерам $LKOH
, $ROSN
и др. 207,5 млрд р. Не хило так с учетом такой стоимости нефти, то есть возросших прибылей экспортеров, когда дефицит бюджета за январь - апрель 2026 года составил 5,9 трлн р. (2,5% ВВП), план на весь 2026 год был - 3,8 трлн р. Ждём! Ставки сделаны. Интересные данные с Америки приходят, тотальная эйфория: Задолженность по маржинальным займам в США достигла $ 1,3 триллионов, превысив уровень 2008 года. За год она увеличилась на 53%. Это на 3 п.п. выше показателей перед кризисом 2008 года и значительно выше уровня пузыря доткомов 2000 года. Ну итог всего этого мы неоднократно видели и это закономерно. $IMOEXF
ничего не меняется, драйверов для роста нет, продолжаем двигаться в границах нисходящего канала с начала 2024. 3 месяц подряд хорошая такая красная свеча ниже предыдущих минимумов апрельской свечи и тенью и телом. Отскок состоялся, как и ранее писал, пока цель 2501. Ну а там если черный лебедь, дак как раз нижняя граница 2000. ✊
71,2 пт.
+5,55%
10,47 ₽
+4,96%
5 001 ₽
−18,3%
16
Нравится
54
Anton__47
20 мая 2026 в 19:14
Ну не смогла. Да уж, Ушаков еще тот. Будут грандиозные подписания соглашений и тд, Сила Сибири 2... Из 40 было подписно всего 20. По-видимому 20 неподписанных касались Силы Сибири 2 $GAZP
, увеличение поставок с ВостокОйл $ROSN
и Арктик СПГ 2 $NVTK
, и других отраслей. Ну вот Си и уже диктует условия, как и писал ранее в этом посте: https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Anton__47/a8ade870-7110-47a3-9f9c-549169dad0c9?author=profile&channel=sharing Суть в том, как Си ранее и говорил, он не собирается зацикливаться на одном поставщике энергоносителей - диверсификация. Видимо Трамп предложил более выгодные условия, раз сорвалось подписание стольких соглашений. Поглядим посмотрим, как будут развиваться события. И накой летела такая делегация, даже из банковского сектора Греф $SBER
, Костин $VTBR
Китай продолжает замедляться, что Трампу и нужно, в марте сократил импорт СПГ до минимума за восемь лет, в апреле на 20% год к году импорт нефти. На этом фоне $IMOEXF
заметно погруснел и откатывается, откуда начался отскок. Цели прежние, как и ранее писал пока 2501, через остановку на 2624. Драйверов особо нет. СД Газпрома не рекомендовал дивиденды. Логично, что никаких див не будет, так как у Газпрома очередной не хилый капекс на расширение магистрального газопровода Сила Сибири-1 путем строительства более 500 км лупингов (участков трубопровода, прокладываемых параллельно основной нитке). Срок реализации 3-4 года. Увеличение поставок всего на 6 млрд м3 в год. Не совсем понятно о какой Силе Сибири 2 вообще могла идти речь. Китай продолжает наращивать собственную добычу нефти и газа, по информации статистического управления КНР, в период с января по март 2026 г. добыча нефти возросла на 1,3%, газа - на 3% год к году. Хотел бы еще подробно разобрать бюджетное правило, чтоб было понимание. Минфин по факту ничего не продает и не покупает. ЦБ по распоряжению Минфина производит операции на валютном рынке, при недоборе нефтегазовых доход (НГД) продает валюту/золото из ФНБ для покрытия дефицита бюджета, либо наоборот покупает в ФНБ при выше плановых поступлений, для формирования резервов. То есть по факту в мае сильные продавцы валюты ЦБ и экспортеры, а покупателей нет кроме Минфина в лице ЦБ по возобновленному бюджетному правилу. Возможно банки и физики, статистику потом посмотрим. Вот валюты и утопили так сильно. На данный момент сейчас идей по рынку нет, кроме валют $CNYRUB
, так как, в предыдущем посте писал, Минфин в июне анонсирует возможно даже рекордные покупки, а уже с июля ЦБ перестанет продавать, анонсируемые на 1 полугодие. С учетом стоимости нефти #Urals пока вижу большие покупки со стороны государства в июне, июле, а там будем отталкиваться от нефти. Под общий импульс подтянутся банки, фонды спекульнуть, добавят топливо ракете. По сути сильный продавец остается только один - Экспортеры. Что и нужно для бюджета, девальвировать рубль и раздать валютную выручку. Неплохо сегодня кто-то начал перекидываться из бумаг в Юань, после анонса визита Путина в Китай. Тут вон и Известия уже начали писать, о чем ранее писал Вам: «Известия» сообщают, что укрепление рубля всего на 1 рубль обходится бюджету РФ в 100-150 млрд р.», а это сейчас ой как больно для текущего дефицита бюджета. Тут еще и профицит внешней торговли РФ в январе-марте снизился на 18%, до $25,3 млрд. ✊
119,64 ₽
−16,46%
404,55 ₽
−25,51%
1 122,6 ₽
−18,94%
28
Нравится
11
Anton__47
19 мая 2026 в 15:39
Однако бодро давят $CNYRUB
Сегодня прошли первые маржинколлы любителей залетать на конце импульса и с плечами. На 10,64 еще на единицу нарастил позу. Дадут 10,16, добавлю. Следующая неделя последняя перед объявлением Минфина о объеме покупок валюты с 5 июня, для кого-то спускают для закупа. Еще до возобновления Минфином бюджетного правила писал, что в мае будут незначительные покупки. После выхода данных подробно разбирал в этом посте цифры: https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Anton__47/1e8894e3-af22-4f28-a251-e1b7a747b9d6?author=profile&channel=sharing Там одних отложенных продаж за март, апрель, которые учли, было примерно на 339,9 млрд, далее увеличившийся с 15 млрд в марте до 207,5 млрд в апреле демфер и возмещение акцизов, которое увеличились с 61,6 в марте до 151,8 в апреле, нефтяникам. Цена #Urals для расчета НДПИ в апреле была 94,87$, а в марте 77$. Так как валютная выручка поступает с временным лагом примерно в месяц, чуть больше, в мае экспортеры $LKOH
, $ROSN
, $GAZP
и др в основном получают за все, что было добыто и экспортировано в апреле. Учитывая все это и писал, что в июне Минфин может выйти с рекордными покупками. С июля еще ЦБ перестает продавать из ФНБ и возможно перейдет к покупкам. С учетом что Юралс пока по текущую дату торгуется май не ниже 96$ за баррель и в июле будут большие покупки государством. Ну а там как общемировая ситуация на нефтяном рынке. Но как и ранее писал, цена нефти будет 80$+ как минимум до конца осени. Вчера только Иран сообщил, чтоб ему потребуется около двух лет, чтоб восстановить прежние объемы добычи из-за поврежденной инфраструктуры в следствии ударов. То есть покупки валюты государством будут до конца года. Импортеры, понимая все это, что 5 июня начнутся большие покупки и длительное время, на следующей неделе могут начать пылесосить, аккумулировать валюту для затоваривания складов на новогодние праздники. Так же посмотрите какой объем импорта по гос закупкам. Незначительное влияние, но все же окажет и традиционный спрос на валюты туристами, начался сезон отпусков. То есть это не только покупки, но и отток валюты из страны. Тем более все ограничения на вывод валюты резидентам и дружественным нерезидентам сняли. Так же государство может пересмотреть или приостановить демфер, ввиду больших прибылей из-за дорогой нефти. В общем, не парюсь, хотя в Москве +30)))… Понимаю и потихоньку докупают Юань, осталось 1,5 недели. Цели ранее неоднократно указывал. Ну а если черный лебедь прилетит, там как всегда вакханалия начнется. Приднестровье уже не за горами через Одесскую. Вон уже гражданство РФ предоставляют, что и было ранее с другими новыми регионами. Коротко по $IMOEXF
. Путин в Китае со всей делегацией включая Миллера, Сечена. Китай сейчас фактически отрезают от Газа, Нефти и не только, из-за ближневосточного конфликта, могут продавить и Силу Сибири 2 и новые поставки нефти, газа с ВостокОйл и АрктикСПГ2 $NVTK
. На этом Мамба неплохо может отскочить, но не надолго. Ранее давненько писал, СС2 для Газпрома это огромный капекс лет на 5, наращивание долга и поэтапный выход на проектные мощности, как показывает СС1, то есть никаких дивидендов лет 7 точно. Поглядим, посмотрим. ✊
10,443 ₽
+5,23%
5 229 ₽
−21,86%
410,6 ₽
−26,61%
19
Нравится
14
Anton__47
14 мая 2026 в 13:32
Нефть #Urals обвалилась на 12% с 112$ до 96$ после заявлений США, что на Аляске проект Pikka, реализуемый Santos и Repsol, начнет работу в этом месяце и будет производить до 80 000 баррелей в сутки. Причины такого «крутого пике», опасения, что Трамп может договориться с Си о поставке нефти добываемой на Аляске, так же и в Венесуэле, вытесняя Российскую, тут же и СПГ. Венесуэльская уже экспортируется в Индию и объемы будут только увеличиваться. Здесь под ударом $LKOH
, $NVTK
, $ROSN
Трамп, в качестве давления на РФ и затормаживание Китая, может попытаться установить контроль над Беринговым проливом (Северный морской путь). Пока это звучит абсурдно, но все мы видим как агрессивно и кроваво идет экспансия США. Я ранее тут писал: https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Anton__47/a8ade870-7110-47a3-9f9c-549169dad0c9?author=profile&channel=sharing Трамп, не только хочет завладеть иранской нефтью, но и установить контроль над Ормузским и Баб-эль-Мандебским проливами, так же и отрезать РФ уже Ближний Восток, установив контроль над логистическими цепочками Кавказа, для чего сейчас дестабилизируют Кавказ. Армяно-Азербайджанский конфликт это была разминка, Пашинян затаил обиду на РФ за Карабах, так же были весьма успешные попытки разладить отношения РФ и Азербайджана. Совсем недавно летали в США Пашинян и Алиев, а на прошлой неделе уже в Армении проходит антироссийский саммит ЕС - Евроинтеграция, с чего начался Евромайдан и после чего РФ полностью отрезали от Запада. В общем в этой глобальной паутине многоходовок, пока что выигрывают США, а РФ все больше отрезают и ослабляют. Сармат это хорошо, но тогда весь мир в труху. США делают это очень грамотно, «растаскивают» поэтапно и монотонно, без резких движений, но каждый раз накаляя градус и всё больше со всех сторон запускают щупальцы Кракена. Понимает ли это Путин?… Но судя по риторике глубокоуважаемого мной Сергея Викторовича, начинает доходить, позаигрывли в свое время уже, как говорил Жириновский, теперь пожинаем плоды, вернее находимся в очень тяжелой ситуации. Пока писал пост - «Си уже выразил интерес к закупкам большого объема нефти у США»… Ну как говорится, как доктор прописал. Ладно, по внутренней повестке. По данным аналитиков ЦМАКП, наступил скрытый невидимый банковский кризис. Приводят данные ЦБ - доля проблемных кредитов корпоративных заемщиков увеличилась до 11,5%, таким образом дебиторская задолженность предприятий выросла до рекордных 8,2 трлн р. на конец января 2026, а это 4% ВВП (прогноз роста ВВП России в 2026 году ухудшен до 0,4% с 1,3%). Сюда еще накиньте объем проблемных кредитов у физиков, который превысил 2,4 трлн р. на конец 2025. Банкам $SBER
, $VTBR
и профильным ведомствам удается пока маскировать кризис. На этом фоне рост вложений физлиц в наличные деньги в апреле 2026 года составил 607,3 млрд рублей, что в 2,4 раза больше, чем марте (257,4 млрд рублей). Как и ранее писал, динамика будет только прогрессировать. ЦБ - «ЦБ РФ повысил прогноз структурного дефицита ликвидности банков на 2026 год до 2,4-3,6 трлн рублей с 1,9-3,0 трлн рублей» Да, и во всем виноваты россияне, ЦБ - «Накопления россиян могут сдерживать рост ВВП. В структуре сбережений россиян в последние годы выросла доля предупредительных накоплений — денег, которые откладываются «на черный день». Ну вы поняли! И тут поехали - «Нехватку бензина АИ-95 зафиксировали на российском топливном рынке - участники отрасли связывают ситуацию с ремонтами НПЗ, снижением переработки нефти и сезонным ростом спроса.» Я прошу прощения, охота ругаться сильно!!! А кто разрешил экспорт топлива в предверии посевной кампании?!… Нет чтоб залить внутренний рынок и снизить цены, они наоборот разрешили экспорт, и тогда не нужно было бы опять ушатывать валюты $USDRUBF
, $CNYRUB
в ущерб всем, чтоб снизить инфляцию. Я уже неоднократно тут негодовал, основной драйвер роста инфляции - это безоткатно растущее топливо на заправках с начала 2024! ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОММЕНТАРИЯХ 👇
5 224 ₽
−21,78%
1 161,8 ₽
−21,67%
412,15 ₽
−26,88%
50
Нравится
47
Anton__47
11 мая 2026 в 13:11
СМИ выдернули конечно слова Путина из контекста и интерпретировали их как им выгодно, то есть как выгодно рынку $IMOEXF
, чтоб хоть какой-то отскок состоялся, а то обваливается уже 9 неделю подряд. Ну ок, отскок засчитан. Если дословно, речь шла о противостоянии Запада - «…противостояние с Россией, которое продолжается до сих пор, я думаю, что дело идет к завершению, но все-таки, это серьезные вещи…». Где хоть слово о завершении СВО? По мнению Путина, противостояние идет к завершению, но это его мнение, которое не имеет ничего общего с реальными фактами. Даже взять тот факт, что Украине выделен новый транш в 90 млрд €, это точно к завершению?… Или как милитаризуется Запад, строятся заводы, переоборудуются действующие предприятия - в рамках плана большого перевооружения Европы. Но СМИ это преподнесли как-будто СВО - дело идет к завершению, Конфликт на Украине - дело идет к завершению. А что у нас основные цели СВО достигнуты - демилитаризация, денацификация всей Украины, нейтральный статус и другие? По самым оптимистичным прогнозам только освобождать новые территории будем как минимум до конца текущего года, там еще необходимо сформировать буферную зону по всей линии фронта, то есть отодвинуть их от границ, что займет еще год. Ну о каком завершении идет речь? Как и писал ранее неоднократно, остановиться сейчас на освобожденных территориях - это заложить в очень обозримом будущем новую войну, еще более масштабную и еще с более крупным ущербом и потерями для РФ, так как сейчас вкладываются триллионы рублей для восстановления новых территорий, а так как Укры, коллективный Запад никогда не признают их Российскими, то будут предпринимать попытки их захвата, пойдут с новой силой их уничтожать, всю восстановленную инфраструктуру и тд. Очевидно, что никто на такие риски не пойдет. Толпе не важно все это, цепляются за любые высосанные из пальца иллюзии. Оно и видно, в апреле 2026 г. вложения физлиц в акции увеличились в 1,9 раза по сравнению с апрелем 2025 г. и составили 45,2 млрд р. Это стало максимумом с 2022 г.. Ладно, лично для меня пока видится иная ситуация, неоднократно писал - начало освобождения Одесской и воссоединение с Приднестровьем, вот после осуществления этого, по объективным причинам, можно уже будет говорить о приближающемся завершении конфликта. Есть интересная инфа: «Китай сократил импорт газа на 13% в марте на фоне глобального энергетического кризиса» Ждём детальную статистику по способам доставки, по трубе у нас $GAZP
, СПГ $NVTK
А неплохо так Китай, наш основной импортер энергоносителей, начал затормаживаться. Даже взять тот факт, что и в РФ Geely и Changan по итогам 2025 года понесли существенные убытки в размере 15,7 млрд р. Рынок насытился, склады переполнены, утильпоборы значительно охладили спрос, да и о чем говорить, когда люди стали даже реже ходить в рестораны, кафе и покупать продукты. Так же в Китае в апреле потребительские цены выросли на 1,2% в годовом исчислении, опередив ожидания роста на 0,9%. Индекс цен производителей подскочил на 2,8% по сравнению с прошлым годом, что является самым высоким показателем с июля 2022 г., превысив прогноз в 1,6% и резко ускорившись с 0,5% в марте. Так как Китай наш основной внешнеторговый партнер, все это мы импортируем. Да у нас сейчас типа недельная дезинфляция, ну все верно, валюты та опять в пол ушатали. $CNYRUB
торгуется на 3 летнем минимуме, пришел опять на сильную поддержку 10,84 и в зону покупок. Это уровень, где он был в 2014 году. Ждём июня. Странно, перестали публиковать данные о продаже валютной выручки наших экспортеров $LKOH
, $ROSN
и др.
2 657,5 пт.
−13,26%
120,47 ₽
−17,03%
1 163,3 ₽
−21,77%
30
Нравится
45
Anton__47
7 мая 2026 в 11:51
Амнистия. Больше не отвечаю на тупые, провоцирующие, провокационные комментарии. Человек я импульсивный, а Администраторам пульса только повод дай. Разберем ситуацию. Нефтегазовые доходы (НГД): апрель 855,6 | март 617,0 | февраль 432,3 Большая часть НГД составила нефть: 771,3 Базовые (план) НГД: 834,6 Дополнительные НГД: 21 Разница между ожиданиями и базовыми НГД: 110,3. В связи с чем Минфин и выйдет с покупками валюты, золота на данный эквивалент с 8 мая по 4 июня 2026 года. НДПИ: апрель 916,8 (увеличился аж в 2 раза поэтому понятно кто продавал до 28 апреля большими объемами, что и давило на валюту) | март 442,9 |февраль 437,7. Цена #Urals для расчета НДПИ: апрель 94,87$ | март 77$. Раз НДПИ увеличился в 2 раза, логично, что объемы добычи увеличились в 2 раза. Экспортеры $LKOH
, $ROSN
и др, реализовывают нефть с временным лагом, то есть преимущественно будут в мае, часть в начале июня. То есть как и писал ранее, в июне можем увидеть рекордные покупки Минфином, а в мае незначительные с учетом отложенных продаж в марте и апреле, тут еще и наложились повышенный демфер, акцизы (возврат). Кдемп (демфер): апрель 207,5 | март | 15 февраль 18,8 Акциз на нефтяное сырье без Кдемп, Кинв и Кврк: апрель 151,8 | март 61,6 февраль 65,3. Экспортеры обратились за возмещением. Из-за чего так вырос демфер понятно, конфликт на ближнем востоке спровоцировал в мире большой спрос на топливо, следовательно и цены взлетели. Когда экспортные цены выше внутренних РФ, экспортерам компенсируют разницу из бюджета. Очевидно что демфер будет высоким до стабилизации ситуации на мировом нефтяном рынке, возможно его и пересмотрят. https://minfin.gov.ru/ru/statistics/fedbud/oil?id_57=122094-svedeniya_o_formirovanii_i_ispolzovanii_dopolnitelnykh_neftegazovykh_dokhodov_federalnogo_byudzheta_v_2018-2026_godakh Не совсем понятно что ожидала толпа по валютам $CNYRUB
, $USDRUBF
и в итоге такое разочарование. Но это к лучшему, ракета стала легче. Хорошо вчера кто-то откупал у паникеров. О чем и говорил спрос (RUSFAR CNY). Как и обещал, в понедельник нарастил позу еще на 1 млн р. Общая теперь 268 000 Юаней. Задавят ниже, еще буду докупать на единицу. Скрин в подтверждение. А то меня постоянно пытаются уличить, мол тут до 50К, ни сделок, ничего. По технике отлично сформировался разворот до анонсирования операций Минфином. Но в принципе тенденция сохраняется, прошлая недельная свеча успокоения, текущая пошли в пробой. Вчера на проливе тенью минимумы прошлой недельной свечи не перебили, все ок. Посмотрим как закроемся завтра. Далее по анонсу. «Российские предприятия в январе-феврале 2026 года получили сальдированную прибыль (прибыль минус убыток) в размере 3 трлн 353,1 млрд рублей, что на 43,1% меньше, чем годом ранее, сообщил Росстат.» Ну то есть Вы понимаете, что снижение процентных ставок не дает никакого эффекта. Это связно и с крепким рублем и с увеличением налогов, сборов и тд. В связи с чем и снизились собираемые налоги аж на 22%. Как и ранее писал, с учетом оптимизации, перехода в наличку, некоторые предприятия тупо прекращают свою деятельность, а кто-то вообще банкротится, за 2026 налогов они соберут даже меньше, чем в 2025. Ну а что, я еще давно тут писал, все, что не добила пандемия, сейчас добьют и выкупят за копейки. Гос. Монополизация! Вон у кого-то вообще бизнес забирают, не будут углубляться, а то опять забанят. «Объем Фонда национального благосостояния (ФНБ) в апреле продолжил снижаться, сократился на 200,602 млрд рублей после уменьшения на 134,96 млрд рублей в марте и на 90,5 млрд рублей в феврале» Ликвидная часть сократилась аж на 264 млрд р! Ну то есть в апреле опять расчехляли по полной затыкая дыры. По $IMOEXF
«-Красиво плывут! - Кто? - Вон та группа в полосатых купальниках»)))… 2624 оттестили, как и ранее писал, цель 2501 через остановку на 2624, если конечно 8, 9 мая не будет провокаций. Не буду углубляться, цензура. ✊
5 077 ₽
−19,52%
407,55 ₽
−26,06%
10,952 ₽
+0,34%
43
Нравится
48
Anton__47
30 апреля 2026 в 12:48
Китай Шах и Мат! Китай уже совсем скоро начнет диктовать условия всему миру, включая РФ. Рассуждая на данную тему, хочу зайти издалека. По сути, военную машину Запада мы взрастили сами, снабжая ЕС долгие годы дешевыми энергоносителями и др. ресурсами, делая их сильнее, более способными, технологичными, в погоне за обогащением, что сыграло с РФ злую шутку. Теперь пожинаем плоды. Даже до последнего в 2021 тянули ветки Северного потока 2, понимая, что его США не дадут лицензировать, запустить. Как в фильме Балабанова Брат «…жизнь весит на нитке, а думает о прибытке». Ведь понятно было всем еще в 2014, к чему все идет и тем более в 2017 когда $GAZP
с ЕС согласовывал и в 2018 начал строительство, на что было потрачено примерно 1 трлн р (10 млрд €). В тот момент, когда нужно было все эти годы газифицировать собственные регионы, где все еще топят углем и дровами, и тогда не было бы таких убытков. Да, РФ это не высокомаржинальный рынок ЕС, но вложения в стабильный и понятный рынок. Тоже самое сейчас и с Китаем. Силу Сибири 2 почему не могут согласовать?… Си уже начал диктовать условия. Он хочет покупать газ по внутренним ценам РФ и требует зафиксировать их в контракте. Это еще Китай не захватил Тайвань, то есть около 80% мирового производства чипов, о чем писал ранее в постах, что сейчас складывается как никогда благоприятная ситуация для осуществления этого, США истощили свои запасы вооружения и их военные базы в регионе получили большие повреждения. У них сейчас очень удобная и выгодная позиция, мало того, что наши экспортеры $LKOH
, $ROSN
поставляли им нефть дешево с дисконтом, что дало им возможность нарастить большие резервы, пока все воюют, они наблюдают и изучают каждого определяют слабые места, кому потом будут диктовать условия и разрабатывают для каждого методы воздействия. За Китаем сейчас все инновации и технологии и при захвате Тайваня, Китай будет контрактовать около 90% мирового правительства чипов, что даст ему неоспоримую возможность диктовать условия всему миру, в том числе США. Китай больше не собирается вечно играть вторую дудку, он заявит о себе как экономика #1 в мире и сделает это в самый неподходящий момент для всех, причем с минимальными затратами и потерями для себя. Ослаблены сейчас все как никогда и сами США, и ЕС, и РФ. США это понимали и пошли Ва-банк. Единственный способ сдержать, затормозить Китай - это осуществить контроль над энергоносителями и логистическими потоками. Я как-то тут писал, что Украинский конфликт это может быть ширмой, чтоб отвлечь потенциал РФ, чтоб начать захватывать страны с большим запасами нефти. Сирию при поддержке РФ, годами не могли взять, но в 2024 взяли за 1 день. Так же и Палестина, Венесуэла и др. Если США осуществит контроль еще и над Иранской нефтью, Ормузским проливом, Баб-эль-Мандебским проливом (со стороны Израиля он уже контролируется), то США станет мировым нефтяным гегемоном. Как-то писал об этом уже тут. Будет контролировать бОльшую часть мировой добычи нефти (газ как сопутствующий углеводород), регулировать мировые цены и продрать все за доллары. То есть доверие к доллару и не нужно будет восстанавливать, когда ты контролируешь большую часть мировой добычи нефти, все вынуждены будут покупать за доллары. В этой ситуации Китаю смогут опять подвесить морковку. ЕС тут тоже отрезанная от РФ, энергоносителей РФ, будет плясать под дудку США. Трамп еще хочет установить контроль над логистическими цепочками Кавказа, для чего и вызвал к себе Пашиняна и Алиева. То есть РФ отрезают и от Запада, и от Ближнего Востока. Я еще когда Трампа выбрали писал, что он идеальная кандидатура - игрушка для битья и осуществление самых кровавых замыслов властьимущих, так как он не относится ни к одному клану властьимущих, то есть ни один клан не будет очернен. ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОММЕНТАРИЯХ 👇
121,13 ₽
−17,49%
5 428 ₽
−24,72%
429,25 ₽
−29,8%
37
Нравится
8
Anton__47
29 апреля 2026 в 18:11
Даааа, подлила Набиуллина бензина в огонь, в РФ и так напряженная ситуация из-за тотальных поборов в виде увеличения налогов, новых налогов, сборов и тд. В бизнесе идут массовые сокращения, перевод сотрудников из офисов на удаленку и прочие мероприятия вынужденной оптимизации. Кто-то не выдерживает нагрузки и банкротится или прекращает деятельность, и это в условиях, когда товаров услуг не хватает. А сейчас если еще и физики с депозитов побегут после таких заявлений, что депозиты физиков это единственный источник финансирования, то скачок инфляции неизбежен. Да даже если 10%, это очень много в текущих условиях и абсорбировать такую денежную массу невозможно. Тут еще и может наложиться девальвация, так как Минфин выйдет в мае с покупками валюты/золота, вопрос лишь с каким объемом. Сегодня Силуанов: "Необходимость наличия у бюджета резерва не менее трех лет обусловлена неизбежной трансформацией нефтедобывающих компаний на мировом рынке Сегодня цены на нефть высокие, завтра — низкие. Мы должны иметь финансовую подушку на случай сокращения поступлений от нефти и газа." Я ранее об этом и писал, что сейчас для РФ в виду конфликта на ближнем востоке, складывается идеальная ситуация, как спасательный круг при текущих расходах бюджета и дефиците, и этим просто крайне необходимо воспользоваться. А как нарастить резервы? Все верно, пока нефть Urals торгуется выше 100$ за баррель, на весь профицит НГД, то есть все, что выше плановых поступлений, направить на покупку валюты $CNYRUB
, тем более она торгуется на 3 летнем минимуме. В принципе это в соответствии с бюджетным правилом. Думаю уже в мае Минфин выйдет с агрессивными покупкам. Могут прям в моменте переставить, чтоб никто не успел чухнуть, ну а потом на конце импульса экспортеры $LKOH
, $ROSN
, $GAZP
и др. начнут раздавать толпе страждущих, в принципе это так всегда и было. По 55 $USDRUBF
никто не покупал, толпа тогда фиксила что покупала по 95+, зато потом опять по 95+ отбоя не было. Ну поглядим, посмотрим как все оно будет. После первых майских прям с утра 4 мая буду наращивать позу, как раз депозит короткий закончится. Вчера еще ОАЭ объявляла о выходе из ОПЕК, ОПЕК+. Коалиция начала разваливаться, это к тому, что бесконтрольно начнут лить нефть в рынок, наращивая добычу. Нефть однозначно обвалят, в среднесроке могут и в район 40$ легко. Рано или поздно конфликт на ближнем востоке закончится. Да и могут еще Саудовская Аравия выйти. К этому времени Американские нефтяные корпорации и с Венесуэлы начнут заливать рынок. По $IMOEXF
бодро так нисходящий тренд прогрессирует. 2758 середину диапазона 3015-2501 не удержали и обвалились. По сути цель 2501, через небольшую остановку на 2624. Наблюдаю за Борщевиком, сначала в Газпром толпу засадил, потом в Сегежу, потом в металлургов застройщиков, в общем в бесперспективных аутсайдеров рынка и говорил не шортите рынок. Да уж, продолжает парен работать на избушки.
10,891 ₽
+0,9%
5 422,5 ₽
−24,65%
426,85 ₽
−29,4%
29
Нравится
21
Anton__47
24 апреля 2026 в 18:09
Ну что, прошло заседание ЦБ. Признаться сам не ожидал, что на 0,5 снизят. Думал на 0,75, на что указывала и кривая ставок RUSFAR . Риторика Набиуллиной конечно неутешительная - "средняя ключевая ставка ожидается в диапазоне 14–14,5%" То есть это или плато или нас ждет еще одно, ну максимум два снижения, исходя из ее слов. Почему на 0,5, думаю закладывает будущую девальвацию, которая начнется уже в мае, когда Минфин выйдет с покупками валюты/золота в рамках бюджетного правила. Покупки в мае, как и ранее писал, с учетом отложенных продаж в марте, апреле думаю будут незначительные, а вот в июне, с учетом поступающих с временным лагом НГД (нефтегазовых доходов), могут быть рекордные, так как цена нефти $BRN6
пиковала, а #Urals так вообще торговалась с существенной премией, некоторые контракты заключались и по 150$ за баррель. Но посмотрим, могут и внести корректировки. Трамп от такого провала в агонии и по-видимому будет эскалация, а это значит что нефть будет как и ранее писал торговаться как минимум 80$+ до осени. А если опять начнут взаимными ударами уничтожать нефтегазовую инфраструктуру региона, дак вообще 100$+. Ну и Минфин в рамках бюджетного правила будет покупать длительный период, пока видится до конца года, а там по ситуации. Экспортеры $LKOH
, $ROSN
, $GAZP
и др, не факт что будут продавать всю валютную выручку, тем более с них требования обязательной продажи сняли и все продажа на их усмотрение, по потребности. Те есть у нас Минфин, ЦБ будут сильными покупателями на внутреннем рынке, под общих хайп подтянутся банки, фонды, физики. $CNYRUB
неплохо так могут переставить всего за месяц. Цели неоднократно писал, повторяться не буду. Тут еще и импортеры могут заранее начать скупать валюту, как говорится, пока дешево и добавят импульса. По сути кроме экспортеров сильного продавца на внутреннем рынке нет. По $IMOEXF
разворот на неделях не состоялся, закрываемся телом ниже минимальных значений прошлой недельной свечи. На месяцах тем более. В общем продолжаем двигаться в границах нисходящего канала с начала 2024, цели трудно предсказать, мы живем в реалиях быстро изменяющихся событий, но если взять нижнюю границу, то это пропасть. Нужен какой-то шок, в принципе драйверов предостаточно, писал неоднократно, повторяться смысла не вижу. А вот идти выше и пробивать его, драйверов нет от слова - ВООБЩЕ. Девальвация триггернет инфляцию вверх, в такой ситуации ставку надо будет уже повышать. $RGBIF
неплохо так могут ливануть. Толпы там набилось прилично, долго и упорно всех засаживали в облигации. Тут еще и нерезы начали тикать: "Объем инвестиций нерезидентов в ОФЗ в марте 2026 года уменьшился на 26 млрд рублей, или на 2,4%, до 1 трлн 45 млрд рублей, сообщается на сайте ЦБ РФ." Ладно, отлипаем от мониторов, Всем хороших выходных! ✊
95 пт.
−19,06%
5 440,5 ₽
−24,9%
437,6 ₽
−31,14%
23
Нравится
31
Anton__47
24 апреля 2026 в 12:07
Манипуляции и на валютном рынке и показателями инфляции. Инфляция 3 недели подряд росла 19%, 17%, 19%, причем развернулась даже годовая, обваливают валюту и бац, чудеса, недельная инфляция 0% в предверии заседания ЦБ по ставке. Но суть в том, что по факту в реалиях, те же цены в магазинах не падают, а безоткатно растут, так же как и топливо на заправках с начала 2024 года безоткатно растет, услуги и прочее. То есть идет манипуляция цифрами, как и писал в прошлом посте, валюты $CNYRUB
, $USDRUBF
шатают -+15% в течении месяца между заседаниями, а Набиуллина - «…мы не стремимся любой ценой достичь 4%» Зачем Вы тогда обвалили в очередной раз валюту?!… Оставили бы #Юань в районе 12-12,5 и для бюджета, и для наших производителей, и для банковского сектора только хороший плюс. Недельные данные по инфляции вышли и тут же выходит Минфин с заявлением о возобновлении операции по покупке/продаже валюты и золота с мая и валюты разворачивают. Не ну так-то можно инфляцию понижать, только на бумаге. Чистой воды манипуляции и никакого снижение инфляции. Импортеры не знают как работать при такой волатильности. Они тупо уже не переписывают ценники, улетела валюта, ну по той цене, по верхней планке и продают товары, а это еще один факт того, что данные Росстата не имеют ничего общего с реальной инфляцией, которая по факту не падает, а только растет. С сентября за ноутбуки будут взимать технологический сбор 500 рублей, за смартфоны — 250 рублей. Уже не знают где, что прикрикнуть, чтоб пополнить бюджет. До этого писал, налог на кэшбэк ввели. Про утильсборы я вообще молчу. Все больше стимулируют, чтоб население в таких условиях рассматривало переезд в другие страны с более вменяемым климатом существования. На тех же Филиппинах за 20 млн р можно купить дом на берегу моря и новую BMW X5. Но в Москве за эти деньги продаются двухкомнатные клетушки 40 кв.м. в новостройках, где еще надо сделать ремонт примерно за 5 млн р или та же BMW X5 со всеми поборами обойдется в 15-17 млн р. Да много где, не только на Филиппинах. При таком «климате» более прагматично купить в Белоруссии квартиру, сдать её в аренду, поставить на учет там BMW и ездить в РФ на белорусских номерах еще и останется. О чем говорит и последняя статистика по запросам о переезде из России. Если в феврале было 22,9 тыс запросов, то в марте уже 40 тыс и по-видимому динамика будет только прогрессировать. Я негодовал как-то тут в постах, у них безоткатно топливо растет на заправках, что триггерит инфляцию, а они снимают ограничения на экспорт $LKOH
, $ROSN
и др в преддверии посевной кампании, а теперь разрабатывают меры по стабилизации внутреннего рынка: https://www.interfax.ru/business/1085195 Для меня было очевидно и писал ранее, что при таком «климате», они в 2026 соберут еще меньше налогов и сборов. Что и подтверждают вышедшие данные - Совокупные налоговые поступления в консолидированный бюджет от бизнеса и граждан на специальных режимах в I квартале текущего года сократились на 22,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ранее были данные, что резко вырос объем наличных в обращении, компании, бизнес вынуждены оптимизироваться и переходить в «наличку». По геополитике. Вижу уже не впервые, заговорили о Приднестровье. Не стал публиковать, но тут прям уже очевидное стало очевидным из заявления Шойгу. Все Вы их читали. О чем писал еще в 2024-2025, что первоочередные цели СВО - это освобождение Одесской обл, отрезав им основные поставки вооружения через Румынию, то есть Чёрное море и воссоединение с Приднестровьем. Так же есть четкое понимание, даже если РФ допустим остановится на текущих освобожденных областях, Украина и коллективный запад никогда не признают их Российскими и будут предпринимать попытки захвата их, на что указывает очередное выделение Украине 90 млрд €. ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСТА В КОММЕНТАРИЯХ 👇
11,018 ₽
−0,26%
5 520,5 ₽
−25,98%
440,2 ₽
−31,54%
75,51 пт.
−0,48%
29
Нравится
54
Anton__47
23 апреля 2026 в 10:58
Готовил для Вас большой пост с интересной статистикой и объективными выводами, но вчера его просто 3 раза модерировали и под разными предлогами не дали опубликовать. Сначала мол он нарушает пункт 3.2 правил, после исправления он начал нарушать пункт 3.10, далее после исправления он так же нарушает пункт 3.10 но уже без конкретных причин, то есть причину не указали и сказали ждать 5 дней (скрины 👇) В общем, цензура набирает обороты. Коротко. Отчеты наших нефтяников $LKOH
, $ROSN
и др, не вижу смысла разбирать. То, что они будут провальные, я Вам писал еще весной-летом 2025. Безусловно текущие события выравнят ситуацию в краткосрочной перспективе, нефть, конкретно #Urals торгуется 100$+ и с премией к $BRN6
По $CNYRUB
посмотрите на RSI, конвергенция что на неделях, что на месяц. Кто-то собирает большую позу еще с июня 2025. Однозначно на 10,84 буду наращивать позу. $IMOEXF
двигаясь в границах нисходящего канала с начала 2024 пытается развернуться на неделях, посмотрим как завтра закроется. На месяцах пока нисходящий тренд сохраняется. Ждём заседание ЦБ. Что-то кривая RUSFAR пока указывает на снижение 0,5-0,75%, но толпа прайсит снижение на 1,5%. Расписывал все, мысли реально интересные и не беспочвенные, но не дают их донести и пообсуждать тут с Вами. ✊
5 467,5 ₽
−25,27%
439,15 ₽
−31,38%
93,3 пт.
−17,59%
26
Нравится
33
Anton__47
16 апреля 2026 в 13:33
Да уж! И скажите мне теперь, что это в очередной раз не манипуляций на самом высоком уровне! «Власти РФ не собираются отказываться от бюджетного правила, Правительство РФ рассмотрит возможность возобновить валютные операции в рамках бюджетного правила раньше июля. Об этом сообщил глава Минфина Антон Силуанов на Биржевом форуме Московской биржи» До этого Он же (Минфин), 30 марта сообщал, что Минфин вернется к операциям на валютном рынке по бюджетному правилу после 1 июля 2026 года — до этой даты проведение сделок приостановлено. Я конечно много что в своей жизни повидал, но такое на высоком уровне это дно! Вытряхнули толпу из $CNYRUB
, которая лонговала на конце импульса по 12+ опять же на подобных словесных интервенциях, потом фиксила в убыток, когда целенаправленно валюту роботами, шортами давили вниз и откупали у толпы каждый пролив, а теперь вынесли. Толпа там ждала 10,84-10,60, да признаюсь я и сам ждал 10,84 чтоб нарастить позу в 2 раза до 4 млн р, но не дали. Вчера Путин дал намек, что соответствующие меры подготовлены, мало кто понял видимо. А Набиуллина - «…мы не стремимся любой ценой достичь 4%», ушатали валюту и недельная инфляция сразу же 0%. Ну все верно, через неделю же, 24 апреля очередное заседание по ставке. Объясните мне пожалуйста, о чем он?…: «В марте мы должны были (если бы операции осуществлялись - ИФ) продавать валюту из резервов, а в апреле понимаем, что уже должны будем покупать, причем уровень продаж мартовских и апрельских (покупок - ИФ), по нашей оценке, будет одинаковый", - сказал министр на пленарной сессии Биржевого форума "Мосбиржи"» В соответствии с обновленным в 2023г. бюджетным правилом, ключевой параметр для принятия решения - это НГД (нефтегазовые доходы), то есть Минфин рассматривая предыдущий месяц, оценивает поступившие НГД и принимает решение исходя из заложенных плановых поступлений на этот месяц. Поступления в марте были ниже запланированных, значит Минфин в апреле выходит с продажами. Подробно писал в этом посте: https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Anton__47/71ac00e9-164a-4e4b-8e53-4bc63690faa6?channel=sharing&author=profile Бюджет в марте недополучил 234,3 млрд р., Минфин в рамках бюджетного правила в апреле должен был продавать эквивалент 234,3 млрд р. А вот в мае, оценивая поступившие НГД в апреле, что уже очевидно, должен выйти с покупками. Но и тут есть но, как и писал в указанном посте, исходя из расчетов, отложенный совокупный объем продаж в марте, апреле составил примерно 339,9 млрд р. С учетом отложенных продаж, покупки в мае могут быть незначительными. Более подробно мы с Вами посчитаем, когда в мае выйдут данные поступивших НГД за апрель. Так как конфликт на ближнем востоке продолжается и #Urals сейчас торгуется с существенной премией к $BRN6
в районе 117$ за баррель, а по факту контракты на поставку заключаются и по 150$, то покупки валюты/золота Минфином в июне могут быть рекордными за всю историю! Я писал ранее, что нефть по объективным причинам будет стоить 80$+ как минимум до осени, поэтому и покупать валюту/золото Минфин будет до конца года. ФНБ изрядно потрепали и ЦБ, продавав больше года, что восполнит резервы. Безусловно наши экспортеры $ROSN
, $LKOH
и др нефтяники, чуть в меньшей степени $GAZP
, так как цена его газа по Силе Сибири 1 привязана к стоимости нефти, неплохо заработают. Зная и понимая такие поступления в бюджет и была существенно увеличена расходная часть, что увеличило дефицит бюджета до рекордных 4,576 трлн р. за данный период. #Юань по технике, безусловно восходящий тренд на месяцах поломали, ранее и на неделях этими манипуляциями. Они там все говорят и Путин и Набиуллина и Силуанов о стабильности на валютном рынке отсюда и других параметров, ну «Камон» у Вас валюта летает +-15% за месяц, о какой вы стабильности говорите?)))… Да уж)))… Наша баржа $IMOEXF
стабильно тонет, что на неделях, что на месяцах, пробои предыдущих минимальных значений. ✊
11,148 ₽
−1,43%
89,69 пт.
−14,27%
448,65 ₽
−32,83%
37
Нравится
41
Anton__47
10 апреля 2026 в 11:18
В продолжении к вчерашнему посту: https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Anton__47/71ac00e9-164a-4e4b-8e53-4bc63690faa6?channel=sharing&author=profile К дефициту бюджета за январь-март 2026 в 4,576 трлн р. еще накиньте дефицит в 1,23 трлн р. Пенсионного фонда: «Рекордный дефицит в 1,23 трлн рублей по итогам 2025 года зафиксировал Пенсионный фонд РФ, - сообщила Счётная палата. Это в 3,4 раза больше, чем в 2024 году Дефицит был покрыт за счёт накопленных резервов. На начало 2025 года на счетах фонда находилось 1,936 трлн рублей, из которых было израсходовано 1,218 трлн рублей. В результате общий остаток средств бюджета СФР за 2025 год снизился на 1 218 521,86 млн рублей, - сообщает Счетная палата.» Это охренеть можно! Тут тоже нас ждут глобальные реформы? Одна из основных причин, как указывают эксперты - это ограничение доступа к зарубежным инвестициям, мол российский фондовый рынок $IMOEXF
, оказался менее доходных. Ну классно че, наполняемость и обеспечение ПНР зависит от спекуляций на фондовом рынке - это просто «Успех». Еще одна из основных причин - это снижение поступлений страховых взносов, а также снижение реальных доходов населения, как отмечают эксперты. Это как раз указывает на то, что бизнесу и тд и без повышение налогов (НДС), сборов, изменение лимитов было хреново. Компании, предприятия закрывались, банкротились. Кто-то переходил в наличку и динамика заметно прогрессирует: «Банк России прокомментировал нетрадиционный всплеск спроса на наличные в марте В марте 2026 года в России объем наличных денег в обращении увеличился на 0,3 трлн рублей после роста на 0,2 трлн рублей в феврале, что заметно выше значений прошлых лет» Есть понимание, что за 2026 по-видимому соберут увеличенных налогов и тд, меньше чем за 2025. Это👆 стало возможным из-за системных, структурных ошибок. Желание переложить все на население. Они уже не знают где, что прикрутить и начали начислять налоги на кэшбек…🤦‍♂️ Кэшбек - это не бонус и не доход, это разница когда-то увеличенной стоимости товара, услуги. Стоимость топлива на заправках опять растет каждую неделю! Я тут неоднократно писал и недоумевал, когда опять сняли запрет на экспорт бензина и другого топлива в преддверии посевной кампании. Это в совокупности с краткосрочным ростом валюты и развернуло инфляцию. Все просто: девальвируйте рубль, снижайте стоимость топлива на внутреннем рынке ограничивая его экспорт и используя другие инструменты - тем самым и бюджет значительно пополнится, наши производители товаров на экспорт начнут работать в прибыль (наши товары станут конкурентоспособными) и инфляция будет под контролем. Нет они будут экспортировать топливо, образовывая дефицит на внутреннем рынке и разгоняя цены, как следствие инфляцию, так как безоткатно растущее топливо с 2024 года на заправках - это основной драйвер роста инфляции, и бороться с инфляций через крепкий рубль, который только усугубляет ситуацию. Это как пытаться разогнать машину до 100 км/ч на ручнике 🤦‍♂️… Ну конечно, наши же экспортеры $ROSN
, $LKOH
и др «недоедают», бедствуют. 10.04.2026. Как отмечает ТАСС - минимальный размер пенсии в феврале 2026 составил 18 615 рублей. Пенсионеры в регионах уже охреневают от таких цен!…: «Россияне вынуждены тратить на еду почти половину зарплаты — согласно Росстату, это 39,1% доходов, что является максимумом за последние 18 лет. Рост цен особенно ударил по малообеспеченным, но теперь затрагивает и средний класс: люди сокращают необязательные траты и выбирают более дешёвые магазины. Также отмечается снижение потребления мяса и рыбы при росте спроса на крупы и хлеб» Прошу прощения, просто накипело, больная тема. ✊
2 732 пт.
−15,63%
452,2 ₽
−33,36%
5 431 ₽
−24,77%
22
Нравится
9
Anton__47
9 апреля 2026 в 10:21
Бюджет в марте недополучил 234,3 млрд р. При плане 851 млрд р., поступления составили 617 млрд р. То есть в апреле Минфин должен был продать валюты/золота в рамках бюджетного правила на 234,3 млрд р. В феврале бюджет недополучил 153,2 млрд р. При плане 585,5 млрд р., получил 432,3 млрд р. То есть в марте Минфин должен был продать 153,2 - 47,6 (с 2 по 5 марта в рамках анонсированных продаж с 6 февраля по 5 марта эквивалент 11,9 млрд р. в день) = 105,6 млрд р. Отложенный совокупный объем продаж в марте, апреле 105,6 + 234,3 = 339,9 млрд р. Сейчас объясню к чему эти все математические расчеты. Каждое увеличение цены нефти на $10 приносит экспортерам около $2,8 млрд дополнительно, из которых бюджет получает $ 1,63 млрд в виде налогов, то есть исходя из среднего курса в марте примерно 79 бюджет с каждым увеличением нефти на 10$ получит в апреле… по 128,77 млрд р. Математика не сложная, прикинуть можно. Это конечно абстрактные цифры, мы не знаем какой объем нефти был продан и по какой цене, хотя все мы видели цену #Urals, которая торговалась и торгуется даже с премией к Brent в 5-7$. Из расчетов мы знаем сколько Минфин должен был продавать валюты/золота в марте, апреле, поэтому не сложно прикинуть с какими покупками Минфин может выйдет с 1 июля, получив еще данные поступивших НГД (нефтегазовых доходов) за апрель, май. Что сподвигло написать этот пост - сегодняшнее заявление: «Исходя из сложившихся цен на нефть, объем отложенных продаж валюты в марте примерно сопоставим с объемом отложенных покупок в апреле, что нейтрально для рынка» - отмечает ЦБ. Ох юлят хитрицы, сопоставим у них! И данные та они скрыли об операциях на валютном рынке наших экспортеров таких как $ROSN
, $LKOH
, $GAZP
, $NVTK
и др, так же как и данные о доле чистых продаж валюты экспортерами к валютной выручке. Специально, чтоб не было видно манипуляций. Юань $CNYRUB
роботами, шортами давят вниз, вытряхивают толпу и тут же выкупают большими объемами. Дневные объемы больше чем когда Минфин рекордно продавал валюту! Думаю это как раз ЦБ и выкупает, как и писал в прошлом посте, по своему усмотрению с определенными целями. Кто сейчас продает?!… Экспортеры только в середине-конце апреля начнут получать валютную выручку за март с учетом улетевшей нефти. Большой налоговый период закончился в марте, экспортеры отпродавались. Суть в том, как мне видится, Юань специально, как выше писал давят вниз, вытряхнут толпу, а потом переставят в моменте и экспортеры начнут раздавать накопленную валютную выручку, но мы та считать умеем и прикинем объемы покупок в июле 😉, если конечно и эти данные не скроют, объем поступивших НГД за апрель, май. Охренеть! По итогам января-марта 2026 года дефицит бюджета составил 4,576 трлн р. - а это еще год только начался! За весь 2025 дефицит составил 5,645 трлн р.! Вариант только один (девал) и ближневосточный конфликт с улетевшей ценой нефти для РФ как спасательный круг и воспользоваться этой ситуацией просто крайне необходимо. Я как-то тут писал, что наступит такой момент, когда нужно будет выбирать между бюджетом и инфляцией. Выбор в текущих условиях очевиден. Инфляцию разгонят. Тут вон и инфляция та опять растет 3 неделю подряд, аж годовая ускоряется, а это всего лишь Юань задергнули на несколько дней на 12,65 и сейчас торгуется выше середины 11,45 диапазона 12,00-10,84. Это к тому, кто там в облигации набился, что будет когда Юань переставят в район 14-15, а возможно и выше. По технике безусловно на неделях восходящий тренд поломали, 3 свеча ниже предыдущих минимальных значений. На месяцах пока сохраняется. Но какой смачный шип оставили и на неделях и на месяцах. Да и так, график перед известными событиями 2022 и текущий, на подумать. Уж очень схожие картинки рисуют нам)… По $IMOEXF
, что на неделях, что на месяцах хорошая торпеда. Восходящий тренд поломан, продолжает двигаться в границах нисходящего канала с начала 2024. В общем пока так, поглядим посмотрим ✊
461,45 ₽
−34,69%
5 481,5 ₽
−25,46%
130,64 ₽
−23,49%
26
Нравится
25
Anton__47
31 марта 2026 в 11:11
Ну хитрецы! Минфин приостановил ежемесячные операций по покупке/продаже иностранной валюты и золота на внутреннем валютном рынке до 1 июля 2026 года. Так же в Минфин сообщил, что при возобновлении операций будут определены особенности проведения расчетов с учетом объема отложенной покупки/продажи иностранной валюты и золота с марта текущего года. Суть в том, сейчас пока нечего покупать, валютная выручка экспортеров $GAZP
, $ROSN
, $LKOH
и др, начнет поступать с временным лагом да и к июлю месяцу станет понятен какой объем поступит, так как цену нефти $BRN6
сейчас предугадать невозможно даже на неделю вперед, рынки лихорадит в разные стороны. Цену отсечения будут менять только с 2027. Так как очевидно, рынки не восстановятся так быстро, как и ранее писал, было уничтожено много нефтегазовой инфраструктуры, последствия и выпадающие объемы будут понятны гораздо позже, конфликт еще продолжается. ЦБ прекратил зеркалирование в рамках бюджетного правила, но он может проводить самостоятельные операции по своему усмотрению на валютном рынке. О чем он может и не сообщать или сообщить постфактум. То есть начать постепенно покупать с целью спекульнуть, зная что Минфин вскоре выйдет с большим объемом покупок и уж точно $CNYRUB
переставят гораздо выше. Вроде как государство сейчас не будет участвовать и остаются только экспортеры, импортеры, банки и физики, но по факту оно будет производить операции в тихую в лице ЦБ с целью пополнить резервы и потом раздать, когда нефть скорректируется. Те же корпорации США, которые нарастят объемы добычи в Венесуэле выкинут большой объем в рынок, да и затоваренность в текущих условиях стран добывающих нефть на ближнем востоке из-за конфликта и перекрытия Ормузского пролива, прибьют цену нефти. В общем, как я думаю, сейчас Юань постепенно с небольшими проливами, выбивая из слабых рук, потащат наверх, ну а там когда Минфин анонсирует покупки в рамках действующего бюджетного правила, экспортеры начнут раздавать накопленную валютную выручку. Толпа потом как обычно будет покупать по 14+ На месяцах четко отрисовали патерн двойное дно, вершина как раз в районе 14-15. Все это конечно не краткосрочная перспектива. Кто-то готов ждать в неопределённостях, кто-то нет. Но если это реализуется, профит будет гораздо выше чем в любых облигациях, депозитах и тд. А если еще прилетит какой-нибудь черный лебедь, например эскалация на Украине или фин кризис как последствия событий на ближнем востоке, что сейчас весьма вероятно, то все как обычно побегут спасаться в валюту, в нашем случаев Юань. Я ранее здесь писал, если посмотреть на графики прошлых кризисов, как раз нефть 100$+ и была драйвером будущих кризисов. Проблемы не возникают в моменте, они как снежный ком нарастают за долго, а улетающая в потолок нефть существенно усугубляет ситуацию, экономики не выдерживают и в следствии кризис. Тут еще Китай может «подлить бензина в огонь», если начнет операцию по захвату Тайваня. Я тут ранее писал, сейчас для реализации этого складывается идеальная ситуация для Китая. Часть военных баз США на ближнем востоке ударами Ирана выведена из строя, запасы вооружения, тех же ракет для ПВО, истощены, а если еще США начнет наземную операцию в Иране, то тем более. США будут слабы как никогда и просто не в состоянии будут оказать военную поддержку Тайваню. Китай продолжает подготовку по захвату Тайваня, расширяет исследования подводной среды в Тихом, Индийском океанах и Арктике, так же как и вводах вблизи Тайваня. Речь идет о масштабной программе картографирования морского дна и установки подводных сенсоров. Кстати Китай сформировал у себя стратегические резервы нефти, которые способы полностью покрыть его потребности в течении 6 месяцев. Поживем увидем, но как и писал в начале года, 2026 ох будет не спокойным. #SPX, #NDX неплохо так начали заваливаться, 5 волна полностью реализована. Не задолго Баффет вышел в рекордный объем кэша за всю историю. По $IMOEXF
продолжаем двигаться в границах нисходящего канала. ✊
134,48 ₽
−25,68%
486,2 ₽
−38,02%
5 631 ₽
−27,44%
25
Нравится
7
Anton__47
27 марта 2026 в 22:59
Мне больше добавить нечего!)))… Самый короткий пост. По $CNYRUB
закрылись отлично, думал будет хуже, но кто-то откупает хорошими объемами 😉, ждем. Остаюсь в позе. $IMOEXF
летит торпедой, кто-то что-то знает. Да и Пу намекнул на РСПП. ✊
11,8235 ₽
−7,06%
2 792 пт.
−17,44%
14
Нравится
7
Anton__47
26 марта 2026 в 17:33
Ну вот об этом сюрпризе я ранее в постах и писал, что могут в текущих реалиях цену отсечения и не менять, так же и не перейти к покупкам! Ну ок, до лета. «Мы сейчас приостановили действие бюджетного правила до лета. Вернемся к этому вопросу исходя из складывающейся ситуации с ценами на энергоресурсы», - заявил Силуанов журналистам в кулуарах съезда РСПП. У нас прогноз был несколько, может быть, оптимистичный на начало года, поэтому если ценовая конъюнктура будет продолжаться как сейчас, мы сможем выполнить эти параметры, которые были изначально в бюджет заложены. А если будет более благоприятная конъюнктура - соответственно, пополнить наши запасы, резервы за счет нефтегазовых доходов», - сказал глава Минфина.» Цена на нефть $BRN6
будет 80$+ за баррель как минимум до осени, ввиду того, что на ближнем востоке обоюдными ударами было уничтожено прилично нефтегазовой инфраструктуры, на восстановление которой, потребуется в некоторых случаях годы. А #Urals сейчас тем более торгуется с премией примерно в 5$. Да и Ормузский пролив Иран вроде как открыл только для дружественных стран, не принимающих прямое или косвенное участие и будет всячески использовать его как рычаг давления даже после завершения конфликта, с целью полной репарации со стороны агрессора. До лета накопится приличный объем валюты, то есть март, апрель, май будут учитываться при решении Минфина с каким объемом покупок ему выходить в июне. Непонятна ситуация будет ли продавать в эти месяца ЦБ, но вроде как ЦБ зеркалирует Минфин в рамках бюджетного правила. По сути из сильных продавцов остались только экспортеры такие как $GAZP
, $ROSN
, $LKOH
, $NVTK
и др, при сохранившемся объеме покупок импортерами, возможно даже возросшем, так как импортеры ждали данного решения. Импорт это не только ширпотреб, но и дорогостоящее оборудование, те же чипы и тд, может сейчас сыграть эффект отложенного спроса и валюту потащат наверх. Для РФ сейчас сложилась идеальная ситуация, чтоб восполнить резервы и перекрыть дефицит бюджета, поэтому думаю ей глупо не воспользоваться, то есть накопить сейчас валютную выручку, переставить валюту $CNYRUB
в район 14-15 как это было в 2023, 2024 и раздать. А почему сейчас не перешли к покупкам, так как и без этого имеются проинфляционные риски, то же растущее топливо на заправках в предверии посевной кампании, повышение ЖКХ, вторичный эффект от повышения налогов и тд. Годовая инфляция уже вторую неделю подряд ускоряется, недельная, вчера стата вышла, увеличилась в 2,5 раза. Очень интересно! Путин сегодня еще раз можно сказать дал указания экспортерам и фин сектору: «Сейчас, когда растут котировки нашего традиционного экспорта, но и рынки лихорадит, может появиться соблазн воспользоваться ситуацией, получить конъюнктурные доходы и, что называется, их проесть, ПУСТИТЬ НА ДИВИДЕНДЫ либо, что касается уже государства, раздуть бюджетные расходы, бюджетные траты. Нужно сохранять благоразумие: если сегодня рынки качнулись в одну сторону, завтра они могут измениться в другую. Здесь люди очень грамотные, с хорошим опытом, здесь, в этой аудитории, нет случайных людей, и вы это прекрасно понимаете. А значит, необходим умеренный консерватизм и умеренный консервативный подход как в корпоративной сфере, так и в государственных финансах». Ну то есть всех, кто там набирал нефтегаз, в большей степени нефтяников, в надежде от возросшей прибыли на дивы дивные прокатят с дивидендами, так как экспортеры по указанию Путина будут гасить долги. Безусловно от этого выиграют банки, в большей степени $VTBR
, $SBER
и др, но и тут появляются реальные предпосылки, что банки могут выдоить на сверхприбыль, о чем и сказал Путин - фин сектор это тоже касается. В общем, толпу в очередной раз прокатят, увы, ситуация сейчас в стране крайне сложная. Мы живем во времена быстро меняющихся событий. Тот же Украинский конфликт будет продолжаться еще не один год, по очевидным и объективным причинам, писал тут ни раз да и Лавров и Путин устали уже повторять. ✊
96,9 пт.
−20,65%
137,11 ₽
−27,1%
497,55 ₽
−39,43%
24
Нравится
19
Anton__47
24 марта 2026 в 17:34
Манипуляции валютным рынком на самом высоком уровне! «В Минфине заявили, что бюджетное правило может поменяться с 2027 года Минфин РФ не предлагал менять цену отсечения в бюджетном правиле по ходу исполнения федерального бюджета на этот год, а валютные операции приостановил, чтобы «все взвесить», сообщил журналистам замглавы ведомства Владимир Колычев. Все обсуждаемые изменения, по его словам, касаются средне- и долгосрочной перспективы и направлены на обеспечение сбалансированности федерального бюджета при более низкой цене на нефть. В конце февраля, еще до всплеска волатильности на сырьевых рынках из-за военного конфликта в Иране, глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что правительство РФ на фоне недобора нефтегазовых доходов рассматривает вопрос по ужесточению бюджетного правила с точки зрения снижения базовой цены. На тот момент он ожидал выхода соответствующих решений в течение «пары недель.» Однако за прошедший с того момента месяц новая конструкция бюджетного правила не была обнародована. Вскоре после заявления Силуанова Минфин объявил о решении не проводить в марте операции по покупке/продаже иностранной валюты и золота на внутреннем рынке в связи с планируемым изменением параметра базовой цены на нефть в бюджетном правиле. «Сейчас обсуждается изменение на следующий и дальнейшие года. По крайней мере, такое предложение Минфина», - подчеркнул Колычев. «Но надо понимать, что это зависит от уровня фискальных резервов, ФНБ в данном случае. Если их много, то цена долгосрочная, которая заложена в правиле, она может быть где-то, где медиана прогнозных цен долгосрочных, а если резервов немного, то просто исходя из математической логики и здравого смысла, цена лучше чтобы была в нижней границе облака сценариев, чтобы быть готовыми к этим сценариям. Потому что если вы закладываетесь на медиану какую-то, и вдруг несколько лет какой-то временный шок, то конструкция может не выдержать, просто потому что нет резервов», - пояснил он. По словам Колычева, с окончательным согласованным решением по изменению бюджетного правила планируется выйти до формирования бюджета на новую трехлетку.» То есть сначала Силуанов в течении 2 недель после экстренного заседания с Путиным, так как ФНБ истощается, объявляет о снижении цены отсечения, вопрос был лишь на сколько и далее приостанавливают продажи валюты, а сейчас оказывается Минфин и не предлагал менять цену отсечения в текущем году по ходу исполнения бюджета. Это че за👆п…..?!… Дергнули валюту на несколько дней вверх, а экспортеры и инсайдеры по факту раздали об толпу, объемы были не хилые. И причем вчера постил, сначала Reuters об этом объявляет. Да уж, $IMOEXF
окончательно превратился в помойку. $CNYRUB
$USDRUBF
2 844 пт.
−18,95%
11,7015 ₽
−6,09%
80,55 пт.
−6,7%
21
Нравится
27
Anton__47
23 марта 2026 в 22:20
«Россия перенесёт изменения в бюджетное правило на 2027 год из-за резкого роста цен на энергоносители — Reuters. Война с Ираном вызвала резкий скачок цен на нефть, что позволило России отложить планы по увеличению бюджетных резервов. Об этом сообщили три источника, знакомые с обсуждениями. Это снизило давление на краткосрочные финансы страны.» www.reuters.com/business/russia-delays-change-fiscal-fund-after-iran-war-energy-price-surge-2026-03-23/ Если это действительно так, то в соответствии с действующим бюджетным правилом Минфин в апреле выйдет с покупками валюты, так как #Urals торгуется выше цены заложенной в бюджет на 2026 в 59$ за баррель. $CNYRUB
$USDRUBF
Смачный шип оставили. Как раз неделю по мурыжат, экспортеры по продают, а на следующей неделе объявят.
11,9105 ₽
−7,74%
81,18 пт.
−7,43%
15
Нравится
25
Anton__47
17 марта 2026 в 18:43
По $CNYRUB
12 кольнули, как и писал в прошлом посте. До пятницы, до заседания ЦБ еще время есть, могут дергнуть выше или как вариант проторговка вблизи уровня. Все будет зависеть от решения ЦБ по бюджетному правилу. Если сюрпризов не будет и цену отсечения снизят или даже отставят, то будет ракета. Минфин перейдет к покупкам, так как #Urals торгуется выше цены отсечения и даже с премией к $BRN6
, в бюджет на этот год была заложена цена 59$ за баррель. Про возможный сюрприз писал в прошлом посте, могут цену отсечения снизить или уже в текущих реалиях оставить без изменения, а к покупкам не перейти, чтоб не тратить средства и тем самым пополнять дефицит бюджета, не разгоняя инфляцию. Понаблюдаю как Юань будет торговаться до заседания. Возможно выбьют из слабых рук на 12, в пятницу без сюрпризов и тогда вынесут выше, там 14, 15, 16… хз, покупки Минфин с учетом такой стоимости Urals должен будет делать охренеть какие. Тут тогда надо будет уже наблюдать за стоимости нефти. Как начнет обваливаться, надо будет раздавать Юань. Возможно это будет краткосрочный эффект, конфликт на ближнем Востоке уже обречен на завершение. Как и писал ранее, $IMOEXF
уже слабо реагирует на рост нефти, по бумагам идет раздача, тем более по нефтегазу. А бензин та на заправках опять резко взлетел, с учетом девальвации мощный такой драйвер роста инфляции. В таком случае снижение ставочки та под вопросом, впрочем о чем и предупреждал ЦБ, тут как бы к повышению не перешел. По технике Юань, среднюю боллинджера пробили, цели открываются как раз 14, 15 тут еще и сильный уровень 12. Потестить бы надо их, но могут и вынести на заседании ЦБ без сюрпризов. В общем не суечусь, без резких движений, сейчас тем более, столько ждали ✊ $USDRUBF
$EURRUB
12,0035 ₽
−8,45%
94,83 пт.
−18,92%
2 853,5 пт.
−19,22%
21
Нравится
22
Anton__47
13 марта 2026 в 12:26
По Юаню $CNYRUB
шикарно закрываем неделю, мощнейшей свечой с уверенным пробоем середины 11,42 диапазона 12,00-10,84. С октября 2025 было 7 попыток пройти выше и закрепиться. И логично, что с пробоем максимального значения предыдущей недели. На месяцах также мощнейшая свеча, с пробоем максимальных значений февральской свечи. Восходящий тренд полностью сформировался. Думаю на следующей неделе до заседания ЦБ 20 марта по ключевой ставке и корректировке бюджетного правила, шип 12,05 сентября 2025 закроем, а дальше все будет зависеть от решения ЦБ. 12 уровень сильный, был сформирован как сопротивление еще в январе 2015 и ни раз подтвержден. Если ЦБ примет решение снизить цену отсечения допустим до 50$ за баррель #Urals и в рамках бюджетного правила, что Минфин должен делать, перейдут к покупкам, то до 15-16 дотопаем за месяц, до трендовой. Ну представьте, сейчас Urals торгуется в районе 90, средняя по марту примерно 75-80, какой объем Юаней Минфин, ЦБ должны будут покупать на внутреннем рынке! Допускаю и такой вариант - ЦБ примет решение снизить цену отсечения допустим до 50$, но изменит правило и временно не будут покупать валюту, чтоб не тратить средства на покупку валюты в ФНБ, а будет перекрывать тем самым дефицит бюджета. Такой вариант вполне возможен и инфляцию не разгонят из-за подорожавшего всего импорта и дефицит бюджета частично перекроют. Ну тогда Юань опять откатится в диапазон 11,42-10,84 где он и торгуется уже почти год. Нефть $BRN6
торгуется выше 100$, даже выданная лицензия США, разрешающая покупку нефти РФ $LKOH
, $ROSN
и др, погруженную на танкеры до 12 марта, особо ситуацию не меняет и даже решение расчехлить стратегические запасы ЕС, США. До 12 марта и так все наши танкеры использовались как хранилища и стояли на якорях, так как Индия снизила объемы импорта нефти РФ на 40%. Посмотрим насколько долго цена нефти продержится на таких уровнях, все будет зависеть от конфликта на ближнем востоке, $IMOEXF
коррелирует с нефтью, но уже с меньшим импульсом роста. Как и писал ранее, Трамп уже сливается и несет очередной бред, что все уничтожено, но все же понимают что нет и Иран демонстрирует, что готов воевать и продолжает наносить урон США и Израилю. Это он еще не использует в полной мере тяжелые ракеты, понимая, что возможно эскалация еще впереди. Трамп погряз в своих сумасшедших амбициях, выйти полностью сейчас из конфликта, который он же сам и развязал, упасть в грязь лицом, продолжать дальше, колоссальные затраты и последствия для всего мира. В общем, как говорится поглядим посмотрим, но думаю, что выйдет из конфликта сейчас и начнет нести всякий бред, чтоб оправдаться, но в ноябре его ждут последствия. Вышла стата, толпа (физики) в тотальных лонгах по Барже)))… 😅✊
11,648 ₽
−5,66%
93,72 пт.
−17,96%
5 817,5 ₽
−29,76%
16
Нравится
20
Anton__47
9 марта 2026 в 23:03
Ну вот и не прошло и 3 дней как я написал, что Трамп сливается: https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Anton__47/db6d5ccc-63ee-4131-90bf-11304aefd2c7?utm_source=share&author=profile «Война в Иране почти закончена, заявил Трамп в интервью CBS. По его мнению, американо-израильская война с Ираном «значительно опережает график». «Я думаю, война практически завершена. У них нет флота, связи, военно-воздушных сил. Их ракеты разлетелись на куски. Их беспилотники уничтожаются повсюду, включая производство беспилотников. Если посмотреть, у них ничего не осталось. В военном смысле ничего не осталось», – сказал президент США» Нефть $BRN6
в моменте на 84 обвалилась, толи еще будет, ema200 пока удержала. $IMOEXF
завтра юр. лица выйдут, дадут импульса. Интересно что там наши нефтяники $LKOH
, $ROSN
и др., много заработали прибылей? Трамп, как сейчас стабилизируется ситуация с нефтью, переобуется, а то там Reuters уже поспешили сообщить, что Трамп рассматривает смягчения санкций в отношении нефти РФ. Специально позвонил Путину и выпустили эту новость, чтоб обвалить нефть. Таков видимо его план, как он сказал: «У меня есть план на все, ясно? У меня есть план на все. Вы будете очень довольны». На $CNYRUB
походу завтра будет хороший геп, фьючерс уже неплохо растет.
86,02 пт.
−10,61%
2 875,5 пт.
−19,84%
5 680,5 ₽
−28,07%
17
Нравится
10
Anton__47
9 марта 2026 в 13:33
Ну что, готовимся к небывалому за всю историю финансовому кризису?… Открывайте график нефти $BRN6
и смотрите кризисный 2008 год. Нефть начала расти задолго до событий октября 2008, то есть именно стоимость нефти спровоцировала масштабный финансовый коллапс, который начался в США. Просто достаточно посмотреть, что в мире на основе нефти производится несколько тысяч товаров. Кто-то сейчас думает, ну РФ же это не коснется, мы откреплены от мировых финансовых рынков, что является заблуждением. РФ импортирует этот кризис через галопирующую мировую инфляцию. То есть через импорт товаров, оборудования, чипов и прочего импорта. Также есть уже устоявшееся правило в РФ: нефть на мировых рынках дешевеет - бензин на заправках растет, нефть дорожает на мировых рынках - бензин на заправках дорожает. То, что мягко сказано понаделал Трамп с Израилем, это сейчас только действия, последствия будут только набирать силу. Вчера ударили по нефтедобыче Ирана. Иран крупнейшая страна по добыче нефти. Иран уже пригрозил ответными действиями. До этого били по нефтяной инфраструктуре других стран, причем Иран опроверг заявление США/Израиля, что это были Иранские удары. Трамп сам охренел, что сделал вчера Израиль и тут же начал оправдываться: «Трамп прокомментировал рекордное подорожание нефти. Он заявил, что это «очень малая цена, которую нужно заплатить». «Краткосрочные цены на нефть, которые стремительно упадут после завершения уничтожения иранской ядерной угрозы, — это очень малая цена для США, мира, безопасности и мира. Только глупцы могут думать иначе!» - написал президент США.» Ну всё верно, в США же топливо на фоне такого роста нефти также улетает. G7 вон уже собирают экстренное совещание, чтоб начать расчехлять аварийные запасы нефти. Байден неплохо постарался, распродавая запасы в свой президентский срок. Если сейчас Трамп не остановит этот конфликт и удары по нефтяной инфраструктуре будут продолжаться, нас ждет реально небывалый за всю историю мировой финансовый кризис. Хорошо это или плохо для наших экспортеров $LKOH
, $ROSN
и др, судите сами. $IMOEXF
растет, нефтяники тянут на краткосрочном эффекте. Кстати на $CNYRUB
шип 2022 на 23 незакрыт, если Трамп не придет в себя, можем сбегать закрыть ✊
97,52 пт.
−21,15%
5 776,5 ₽
−29,27%
493,2 ₽
−38,9%
20
Нравится
38
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Дебетовые картыПремиумИностранцамКредитные картыКредит наличнымиРефинансированиеАвтокредитВкладыНакопительный счетПодписка ProPrivateДолямиИпотека
Страхование
ОСАГОКаскоКаско по подпискеПутешествия за границуПутешествия по РоссииИпотекаКвартираЗдоровьеБлог Страхования
Путешествия
АвиабилетыОтелиТурыПоезда
Малый бизнес
Расчетный счетРегистрация ИПРегистрация ОООЭквайрингКредитыT‑Bank eCommerceГосзакупкиПродажиБухгалтерияБизнес-картаДепозитыРассрочкиПроверка контрагентовБонусы для бизнесаТопливо для бизнесаЛизинг
Город
Доставка продуктовАфишаТопливоТ‑АвтоИгрыОтслеживание посылокБлог Города
Полезное
Т‑PayВход с Т‑IDИдентификация с T‑IDПлатежиПереводы на картуБиометрияОтзывыМерч Т‑БанкаПромокодыТ‑ПартнерыСервис по возврату денегТ‑ОбразованиеКурс добраТ‑Бизнес секретыТ—ЖТ‑БлогПомощьБизнес-глоссарий
Средний бизнес
Расчетный счетСервисы для выплатТорговый эквайрингКредитыДепозитыВЭДГосзакупкиБизнес-решенияT‑Bank DataT‑IDЛизингАвтодилеры
Т‑Касса
Интернет-эквайрингОблачные кассыВыставление счетовБезналичные чаевыеМассовые выплаты для бизнесаОтраслевые решенияОплата по QR‑кодуБезопасная сделкаВсе сервисы онлайн-платежей
Карьера
Работа в ИТБизнес и процессыРабота с клиентами
Инвестиции
Инвестиционный счетИИСПремиумТрейдингТерминалМаржинальная торговляАкцииВалютыФондыОблигацииФьючерсыЗолотые слиткиЦифровые финансовые активыСтратегииПервичные размещенияДолгосрочные сбереженияАкадемия инвестиций
Мобильная связь
Сим‑картаeSIMТарифыПеренос номераРоумингКрасивые номераЗапись звонковВиртуальный номерСекретарьКто звонилЗащитим или вернем деньги
Технологии от Т‑Банка
Речевая аналитикаРаспознавание и синтез речи VoiceKitПлатформа наблюдаемости Sage
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Малый бизнес
Средний бизнес
Инвестиции
Страхование
Город
Т‑Касса
Мобильная связь
Путешествия
Полезное
Карьера
Технологии от Т‑Банка
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673