10 июня 2026
По расчетам, которые писал в этом посте:
https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Anton__47/18387da4-a6bb-473b-bbcc-94837db68db7?author=profile&channel=sharing
в нарушении бюджетного правила, из под действия бюджетного правила вывели примерно 300-400 млрд р. Мысли те же, напрямую направили либо на погашение дефицита бюджета, либо на финансирование госпроектов.
Ну прикиньте даже, в марте за февраль бюджет получили 617 млрд р. НГД, когда Brent торговался в районе 65-70$ за баррель, а Urals в районе 55$, а по факту с дисконтом еще ниже в районе 40-45, а сейчас когда в апреле были такие цены, плюс еще США сняли санкции на нефть РФ, бюджет получил в мае всего 678,9 млрд НГД, чуть больше чем в марте!
Каждое увеличение цены нефти на $10 приносит в бюджет 1,63 млрд $, то есть примерно 120 млрд р в виде налогов.
Цена Urals для расчета НДПИ в апреле 95,87$! В феврале 44,59$!
НДПИ в мае 1 014,2 млрд р! В марте 327 млрд р!
Доиграются, ломают механизм бюджетного правила, который был придуман Кудриным еще в 2004г и работал без сбоев все эти годы, основная цель которого, формирование резервов или финансирование дефицита в сложные периоды.
Даже на этом фоне, дефицит бюджета увеличился до 6 трлн р по итогам мая, на 100 млрд р за месяц.
Силуанов говорит, что за последние 4 года из ФНБ было использовано 15 трлн р. До конца года они планируют на такой стоимости нефти пополнить ФНБ всего на 1 трлн р. Насколько его хватить? Если в год они расходовали 15/4=3,75 трлн р и тогда еще были значительно выше поступления НГД, имели долю в бюджете до 50%.
А потом, при обвалившейся нефти что делать будут?!… С интервенциями на валютный рынок с целью девальвации уже не выйти, будут наоборот продавать насколько хватить опустошенного ФНБ. Или цену отсечения вообще обнулят?…
Как Андрей Макаров троллил Силуанова на ПМЭФе, особенно когда задал вопрос ему про запас прочности ФНБ, даже остальные спикеры засмеялись, а Силуанов заметно психовал:
«Ну а запас прочности, он не только в финансах. Это наши люди, наши возможности и технологии, в которые мы много вкладывались. Поэтому все это формирует общий страновой запас прочности, который у нас есть и он выработался в последние годы»
Замечу вопрос был про ФНБ, на что и посетовал Макаров, говоря, что услышать такое от Министра финансов.
Видно было, что тема для Силуанова реально больная, чуть ручку не сломал. Видимо поэтому Набиуллина снялась с ПМЭФа, её участие было в очень щепетильной теме, сессия «Как вернуться на траекторию устойчивого экономического роста в условиях глобальной неопределенности», не хотелось отвечать на раздражающие, неудобные вопросы. Причины ее отсутствия менялись дважды, кто-то вообще высказывает мнение, что ее готовятся снять с поста председателя ЦБ. Так же Набиуллина пропустила конференцию Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) 9 июня.
У меня складывается такое мнение, что между ведомствами есть серьезные недопонимания, в частности между Минфином и ЦБ. Набиуллина любыми путями борется с инфляцией, а как и писал в указанном выше посте, другие допустили топливный кризис в стране со всеми вытекающими.
Не ну понятно, как обычно, перед заседанием ЦБ 19 июня, сейчас мочат валюты CNYRUB , USDRUBF , чтоб показать «дезинфляцию», когда все везде только дорожает и подорожает с временным лагом. Других вариантов у них нет, как обуздать инфляцию в условиях дефицита и резкого роста цен на топливо, и снизить ключ на очередные 0,5%.
Экспортеры LKOH , ROSN и др, в мае увеличили продажу валюты на 39,7% - до $10,2 млрд (более 730 млрд р.) с $7,3 млрд в апреле.
Тупее решения нет и дефицит бюджета разгоняют, снижая НГД и не только, и инфляция по факту растет.
А вы представьте, Минфин вышел бы с реальными покупками в июне в 500-600 млрд р, дневной эквивалент примерно 24-28,5 млрд р на фоне топливного кризиса!…. И где бы ловили инфляцию? В моменте 6, 8, 10%…?…
SBER VTBR GAZP IMOEXF
ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОММЕНТАРИЯХ 👇👇👇