Совкомбанк SVCB

Доходность за полгода
11,06%
Сектор
Финансовый сектор
Логотип акции Совкомбанк, SVCB

Форум — Совкомбанк

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Сегодня в 9:29
Еще байбек $SVCB объявил байбек. Плановый объем покупок составит 2 млрд рублей в квартал. Объем покупок в один торговый день составит не более 10% среднедневного объема торгов акциями. Бумаги, вероятнее всего, потом пойдут на сделку приобретения. Обратно в рынок обещали не лить. Пока байбек выглядит сильно интереснее, чем в $RENI. Второй важный момент, что прозвучала оценка от менеджмента, что банк стоит 0,5 капитала на конец 2026 года, т.е. ждут под 100 ярдов прибыли по году. Тогда действительно, сейчас очень дешево. Что не означает, что не может быть еще дешевле. Что еще интересного: - Правительство РФ перенесло сроки уплаты акцизов на алкогольную продукцию до конца декабря 2026 года. Сути не меняет, все равно в этот год платить; $BELU - Уральское управление Росприроднадзора выявило нарушения требований природоохранного законодательства на объектах ЮГК. "Подарок" новому собственнику; $UGLD - ВТБ закрыл сделку по продаже девелопера Галс-Девелопмент за более чем ₽100 млрд. Продают один непрофильный актив, что бы купить другой. В этом весь ВТБ; $VTBR - Набиуллина: Продажа JPMorgan акций Сбербанка неизвестному покупателю со скидкой 70% не создаёт риска навеса на российском рынке, так как такие бумаги подлежат обособленному учёту. Кто хотел спихнуть снижение акций на продажу этих бумаг - не вышло. Больше же нет причин падать нашему рынку, да?)) $SBER
Сегодня в 8:35
$SVCB там объявил о запуске программы обратного выкупа В целом объем пока неопределен. Не более 2 млрд в квартал, но сколько кварталов будет действовать эта программа – пока не очень понятно. Здравая история для компаний, которые генерят кэшфлоу – однозначный позитив тут. По факту на таком депрессивном рынке, где почти все продаются со значительным дисконтом сейчас идеальная возможность за бесценок спылесосить свои подешевевшие акции. Вон Совок торгуется по 0,5х P/B – с дисконтом в 50% к справедливой стоимости можно выкупить свои бумаги. А они время не теряют и это и начинают. Вот такие вот компании как раз надо держать в портфеле – где менеджмент и мажоритарии реально делают все для развития компании и видят в ней свое будущее. Но у нас конечно большинство представителей рынка решают распределять прибыль в виде дивидендов, а это категорически неверный шаг. Тут скорее можно говорить, что крупные акционеры хотят обналичить свои инвестиции и забрать фишки со стола «здесь и сейчас». Ситуация в стране нестабильная, столько изъятий бизнесов в пользу государства. Поэтому все хотят успеть вытащить хоть что-то. Еще у нас есть госкомпании, история с которыми тоже вполне очевидная. Бюджету сильно нужны деньги прям сейчас и никто там не думает ни о каких эффективностях и обратных выкупах. Вон Сечин сказал что $ROSN ставит на паузу свою программу байбэка, которую запускали для поддержания котировок пару лет назад. Казалось бы, сейчас как раз идеальный момент для активизации этой программы. Но это только если убирать за скобки тот факт, что мажоритарий – это государство с большим дефицитом бюджета. Короче искать надо такие вот инвестиционные кейсы как Совкомбанк. И это же не так то сложно – все знают, у каких эмитентов совпадают цели мажоров и миноров.
Сегодня в 7:38
🧐😎Что там блогеры-трейдеры у себя на кулуарах пишут? #Биржевик который раз уже прочитался? А так радовался вчера, что: 🚫🛢#ормуз ОРМУЗСКИЙ ПРОЛИВ ОСТАЕТСЯ ЗАКРЫТЫМ — FARS КСИР: судам запрещено проходить через пролив до дальнейшего уведомленияㅤㅤ Завтра нефть по 85 - 87ㅤㅤㅤ Закроем наш с вами реверсный лок там!ㅤㅤㅤ Думаю тысяч 25 - 30 получится урвать со сделки!ㅤㅤㅤ ❗️Сделка: закрываю 20 контрактов от лонга по нефти. ...персы и американцы! Клоуны...(главное, что он сам не клоун, а других оскорблять грязными словами он всегда горазд) Сейчас сделка следующая... 1) ЛОНГ - Август (тикер $BRQ6 ) на 5 контрактов, Го = 67,935 рублей / Сумма начисления прибыли или убытка = 283,360 рублей / Средняя: 77,92 2) ШОРТ - Сентябрь (тикер $BRU6 ) на 5 контрактов, Го = Го = 66,069 рублей / Сумма начисления прибыли или убытка = 282,750 рублей / Средняя: 78,42 ㅤㅤ ❗️СДЕЛКА: НА СВОЙ СТРАХ И РИСК, беру в лонг фьюч на Ммвб (сентябрьский, тикер $MXU6 ) на 15 контрактов, Го = 434,781 рубль / Сумма начисления прибыли или убытка = 3,619,500 рублей / Средняя: 241050 Буду ставить стоп - лосс, а дальше как будет, так будет, если лонг не проканает, то будут БРАТЬ РЕВЕРСНЫЙ ЛОК по фьючам на Ммвб.#ФьючерсМмвбб#Сделкааㅤㅤㅤ ❗️СДЕЛКА: выбило по стоп - лоссу по фьючу на Ммвб в убыток = 3 тыс рублей. Ладно... Жду крупняка с 10 утра и дальше можем рассмотреть лок сделку по Ммвб...#ФьючерсМмвбб#Сделкааㅤㅤ l #Goodwin $ENPG он де ранее писал чтотподжимается на пробой сопротивления и призывал лонговать А теперь пишет: Поджимается на пробой минимумов. Второй профит выставил на 352,30. Думаю сходим без проблем. $AFLT даже на внебиржевых торгах выглядел хуже многих других. Сейчас слабо расторговывается над ключевым уровнем в 42 рубля, жду пока пройдет и дальше должен ускориться. Если индекс пойдет в отскок после 10, тут попробуют немного выкупить конечно же, как и все остальное, но выглядит он очень слабо. спекулятивно #SVCB попробовали дернуть выше и достаточно быстро сдулись, ушли ниже уровня внебиржевых торгов в $T , сейчас даже закрепились под уровнем.$SVCBB Открыл шорт по 11,12, стоп 11,51, профит 10,68. #Чехов Всем привет! Мысли про рынок: - ОФЗ считаю до сих пор не самой простой историей на рынке, не зря последнее время обходили стороной. Пока туда лезть не стоит, пассажиров много + триггеров нет - ММВБ 2400 тест, ранее не ждал ниже 2430. Триггеров нет для рынка пока что. Что я хочу увидеть, чтобы увеличивать позиции? Сильное закрытие недели (возможно чтобы рынок вкатывал всю неделю и в последний день сильный откуп) + новостной фон. Вот тогда рынок поставит дно. Пока триггеров нет, так что ждем и не спешим. С утра только $T 2% добрал, средняя 312.3. - валюта новые триггеры для роста уже скоро, может на этой неделе нужно будет увеличивать под покупки минфина + отмену зеркалирования от ЦБ. Валюта + валютные инструменты очень интересны. - $SVCB про байбэк хорошо, но увеличивать пощицию на этой новости пас. Может вкатить обратно. 📌 Чтобы видеть рынок объективно и получать идеи из закрытых источников и качественную аналитику — присоединяйтесь к ленте профиля @IDEITOP777 Информированность — это тоже часть риск-менеджмента. 🛡 #аналитика #обзор #рынки #блогеры
5
Нравится
5
Сегодня в 6:40
$SVCB Совкомбанк будет проводить байбэк по 2 млрд руб. в квартал Все покупки будут делаться в биржевом стакане, это сильный фактор поддержки котировкам. Менеджмент напрямую заявил, что текущая рыночная оценка не отражает фундаментальную стоимость. Грамотный capital allocation. Другим эмитентам стоило бы взять во внимание, что свои акции, оказывается, можно выкупать. Особенно по таким ценам. Где тогда ракета ?
2
Нравится
6
Сегодня в 6:37
$SVCB 💰 Инвестиции по совету нейросети Каждую неделю мы спрашиваем у искусственного интеллекта: что купить в понедельник и продать в пятницу? Весь год — одна стратегия: покупаем по прогнозу нейросети → продаём через 5 дней → фиксируем результат. ------ #прогноз Неделя #45 Выбор недели: Совкомбанк ($SVCB) Вход: 10,99 ₽ Цель: 11,55 – 12,00 ₽ Ожидаемая прибыль: +5,1% … +9,2% Идея строится на свежем корпоративном событии — программе выкупа акций через биржу, а также на том, что бумага показывает отдельный спрос на фоне слабого российского рынка. Сценарий — продолжение движения за счёт корпоративной поддержки и относительной силы к индексу Мосбиржи. *Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией @neiroinvesting
1
Нравится
4
Сегодня в 6:00
📅 Самое важное на этой неделе 22 июня 📌 Совкомбанк $SVCB - рост после объявления байбэка на 2 млрд руб./квартал 24 июня 📌 Инкаб $INCB - старт торгов на Мосбирже. 25 июня 📌 Диасофт $DIAS - отчет по МСФО за 2025 фин. год, закончившийся 31 марта 2026г. 26 июня 📌 Газпром $GAZP - ГОСА по дивидендам (рекомендация СД не выплачивать). 👀 За чем следим на этой неделе ⚔️ Геополитика. Эскалация украинского конфликта и её влияние на российский рынок. Цена нефти на фоне переговоров США-Иран в Швейцарии и возможного открытия Ормузского пролива. 🌐 Санкции. Принятие 21 пакета ЕС до конца июня (вероятно вето Болгарии). Продление лицензии Минфина США на продажу российской нефти в танкерах (закончилась 16 июня) - зависит от стабилизации цен на нефть. 🇷🇺 Российский рынок. Пробитие планки 2400, шансы на отскок акций после 15 недель снижения подряд. Недельная инфляция - 24 июня 19:00мск. Реакция рынка акций на жёсткое решение и риторику ЦБ по ставке. Доходности длинных ОФЗ - индекс RGBI на фоне планов Минфина наращивать эмиссию госдолга. 🇺🇸 Глобальные рынки. Инфляция PCE Price index в США (май) - 25 июня 15:30мск (ключевой индикатор для ФРС). Коррекция в технологическом секторе после хайпа в IPO SpaceX. 🤝 Всем продуктивной и успешной недели!
5
Нравится
2
Авторы стратегий
Их сделки копируют тысячи инвесторов
Вчера в 21:37
🔄 $SVCB запускает квази-buyback Совкомбанк начинает с 29 июня выкуп собственных акций через дочернюю компанию Совкомбанк страхование жизни. Хотя юридически это не классический байбек, так как покупка происходит на дочернюю структуру, по экономическому смыслу это полностью соответствует обратному выкупу. Объем программы установлен на уровне 2 млрд рублей в квартал, и эти средства уже заложены в бизнес-план банка. Покупки будут осуществляться через биржевой стакан по заранее заданному алгоритму, при этом дневной лимит ограничен 10% от среднедневного оборота торгов. Акции, выкупленные на дочку, не планируются к обратной продаже на рынок, по крайней мере в обозримой перспективе. Важно, что данная программа не влияет на решение совета директоров по дивидендам за 2025 год, что сохраняет ясность для акционеров по выплатам. Данный шаг может оказывать умеренную поддержку котировкам, однако системного перелома в динамике ожидать не стоит, учитывая ограниченный квартальный объем. Реализация программы через страховую дочку также позволяет банку не сокращать напрямую свою капитальную базу, что является более гибким инструментом. ‼️В профиле я уже дал список лучших акций, которые стоит купить прямо сейчас🔥 👉Скорее переходи и смотри, пока идеи еще актуальны!
4
Нравится
1
Вчера в 21:25
$RENI друзья, продолжаю свой подростковый путь к мечте с помощью инвестиций. Первой целью для себя обозначил 50т.р. пока пополнений дополнительных нет, но в скором времени надеюсь пополнить получится на пару тысяч, как заработаю🙏. Засматриваюсь в большей степени на ренисанс страхование, уже есть в моём портфеле но думаю докупать ещё и ещё как основную силу своего портфеля на ближайшее будущее. Также думал прикупить бумаги астры $ASTR ниже 170 рублей, вроде намечается байбек, да и цена неплохая, может закуплю. Какие бумаги могли бы посоветовать и почему? Буду очень рад почитать и намотать что-то на ус. Может что-то из финансового сектора типо $T или $SVCB? Или ритейлеры $MGKLкак $X5. Все предложения буду с интересом читать) Большое спасибо за прочтение! Если вам было бы интересно следить за мной и моим продвижением в инвестициях - буду рад и благодарен вашей подписке
7
Нравится
13
Вчера в 20:36
📈 $SVCB: программа выкупа акций и диссонанс оценки Совкомбанк запускает программу обратного выкупа акций через полностью консолидированную страховую дочку, объемом 2 млрд рублей ежеквартально, до отдельного решения о завершении. Покупки будут проходить через биржевой стакан по алгоритму, с ограничением не более 10% от среднедневного объема торгов. Источник средств — собственные средства страховой компании, что подчеркивает избыточную ликвидность внутри группы. При цене около 11 рублей менеджмент оценивает бумагу как 0,5 капитала на акцию на конец года и 2,5 ожидаемой прибыли на 12 месяцев, что, по их мнению, не отражает фундаментальной стоимости. Продажа выкупленных акций обратно не рассматривается, поскольку это было бы аналогично SPO, которое банк не планирует. Программа уже заложена в бизнес-план и не должна снизить дивидендный поток от страхового бизнеса благодаря его опережающей динамике. Запуск байбека не отменяет рекомендацию совета по дивидендам за 2025 год в размере 35 копеек на акцию, которую рассмотрят 30 июня. Возврат к классической дивидендной политике 25-50% от прибыли возможен только после устойчивого роста цены и сохранения запаса капитала. Таким образом, банк использует диссонанс оценки для возврата капитала акционерам наиболее эффективным способом. ‼️В профиле я уже дал список лучших акций, которые стоит купить на текущей коррекции рынка 🔥 👉Скорее переходи и смотри, пока идеи еще актуальны!
Вчера в 20:27
📈 $SVCB: программа байбека и сигналы для акционеров Совкомбанк объявил о запуске программы обратного выкупа акций объемом 2 млрд рублей ежеквартально, что является значимым событием для акционеров. При текущем free float в 17,9% и капитализации около 248 млрд рублей объем акций в обращении составляет примерно 44 млрд рублей. Таким образом, за год банк потенциально может выкупить около 18% от свободно обращающихся бумаг, что является существенным объемом. За последний год free float вырос на 3,7% (около 9,2 млрд рублей) за счет продаж одного из акционеров, предположительно Михаила Клюкина, которому осталось реализовать около 1,3% акций (3,2 млрд рублей). С учетом текущих темпов байбека и продаж этот процесс может занять время примерно до конца лета. Банк не планирует продавать выкупленные акции обратно на рынок, а их возможное использование в будущих M&A-сделках выглядит логичным шагом. Более важным аспектом, чем сам байбек, являются прогнозные оценки, заложенные в пресс-релизе. При цене 11 рублей за акцию банк оценивается в 0,5 капитала и 2,5 прибыли за следующие 12 месяцев. Чтобы соответствовать этим мультипликаторам на конец 2026 года, прибыль должна составить около 95 млрд рублей, а за следующие 12 месяцев — превысить 100 млрд рублей. Эти цифры задают высокую планку ожиданий для менеджмента. Сама программа байбека оценивается положительно, так как она сопоставима по размеру с дивидендными выплатами, что увеличивает совокупный возврат капитала акционерам. Совокупное распределение прибыли на дивиденды и байбек может превысить 30%. Старт программы запланирован на понедельник, и это решение может оказать поддержку котировкам в ближайшее время. ‼️В профиле я уже дал список лучших акций, которые стоит купить прямо сейчас🔥 👉Скорее переходи и смотри, пока идеи еще актуальны!
Пульс учит
Обучающие материалы об инвестициях от опытных пользователей
Вчера в 19:06
ПАО «Совкомбанк» одобрило решение ООО «Совкомбанк Страхование Жизни», полностью консолидированной компании группы Совкомбанк, о программе выкупа акций ПАО «Совкомбанк» на Московской бирже. • Плановый объем покупок составит 2 млрд рублей в квартал. Программа действует до отдельного решения о ее завершении. Источником средств для покупок выступают собственные средства ООО «Совкомбанк Страхование Жизни». На закрытие пятницы капитализация Совкомбанка на закрытие пятницы - 238 млрд рублей. P/Bv упало до 0.58. Это значит, что банк стоит 56 % от его капитала. Дешево, но на самом деле есть банки, которые по этому показателю оцениваются еще ниже - ВТБ и МТС Банк. Но оба банка со своими проблемами. Free float Совкомбанка - около 18 %. Еще, вероятно, осталось 1.3 % у акционера, который продает свои акции в стакан. Его доля по текущим стоит чуть больше 3 млрд рублей. Байбэк должен остановить падение стоимости банка. Часть инвесторов закроет "шорты", часть откроет спекулятивный лонг. Совкомбанк стоит дешевле условного $SBER и $T из-за слабого последнего года. Первый квартал показал, что ситуация выправляется. Я повышал свой прогноз по прибыли до 90 млрд за 2026 год. Руководство банка, судя по всему, ждет 90 млрд как минимум. Первая цель - 12.8 рублей. Может быть достигнута уже летом. Уровень, на котором часть спекулянтов может начать фиксить позиции. В середине августа банк должен опубликовать полугодовую отчетность по МСФО. Не исключаю, что через два месяца цена будет еще выше. Вторая цель - 15 рублей. При выполнении плана по прибыли, даже без серьезных изменений настроений на российском фондовом рынке, $SVCB может достичь этого уровня через месяцев 10. Ну и конечно, изменение новостного фона, более быстрое снижение ключевой ставки переоценит весь рынок. В такой ситуации $SVCB вернется к отметкам 18-20. P.S. В стратегии &На четыре лапы есть акции $SVCB.
Вчера в 15:55
В прошлом посте активное общение, огромное спасибо, но значит что кое где проблемы есть сербезные, но все не так критично. - ПЕРВЫЙ РАУНД ЧЕТЫРЁХСТОРОННИХ ПЕРЕГОВОРОВ В ШВЕЙЦАРИИ ЗАВЕРШИЛСЯ — FARS ПРОДОЛЖАЮЩИЕСЯ ПЕРЕГОВОРЫ В ШВЕЙЦАРИИ КАСАЮТСЯ ВОЙНЫ В ЛИВАНЕ, ОРМУЗСКОГО ПРОЛИВА И ЯДЕРНЫХ ЗАПАСОВ ИРАНА — CNN - ИРАН НЕ ОТКАЖЕТСЯ ОТ СВОЕГО ЗАСЛУЖЕННОГО ПРАВА НА ОРМУЗ — СОВЕТНИК ВЕРХОВНОГО ЛИДЕРА В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВЫХ 80 МИНУТ ПЕРВОГО РАУНДА ПЕРЕГОВОРОВ НЕ ОБСУЖДАЛАСЬ ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА — IRIB NEWS - Иранская делегация отказалась участвовать в запланированном рукопожатии и совместной фотосессии с делегацией США Президент Ирана Пезешкиан: Мы не откажемся от нашего права на обогащение урана Трамп: Ему лучше следить за языком. Ему лучше собраться, иначе мы возьмём под контроль остальную часть страны — Fox News Что я жду от завтра? $SVCB даа дне прёт как грибы в жаркую погоду после хорошего ливня. Что там происходит и почему вопрос интересный но движ на внебирже на 4,82% это конечно сильно, но по итогу мой прошлый прогноз в приоритете. $GAZP уже все говорил но пн-вт ожидается интересным, особенно с учетом открытых позиций физиков. $ALRS тут пожалуй главный вопрос в том, возможно ли в ближайшее время увидеть самостоятельно не движения? Но к концу недели станет ясно. $VTBR тут все интереснее любой заход выше легко могут невелировать новостью о допке.🤣🤣 $TRNFP на самом деле несколько даде шокирует что движа нет, и это не очень хорошо. Но еще до дивов время есть. Подпишись чтобы быть в курсе Не Иир
28
Нравится
2
Вчера в 15:36
🇷🇺 Российский рынок ещё не видел такого! Совкомбанк может раздать акции дочек как дивиденды Управляющий директор Совкомбанка Андрей Оснос на конференции Смартлаб прокомментировал недавние изменения в уставе кредитной организации. В обновлённой редакции появилась норма, позволяющая выплачивать дивиденды не только денежными средствами, но и другим имуществом. 👨‍💼 Оснос подчеркнул, что речь пока не идёт о конкретном решении или сделке. Это лишь юридическая возможность, дополнительный инструмент, а не обязательство. На данный момент у банка нет утверждённого актива, который планировалось бы распределить среди акционеров в неденежной форме. При этом он с иронией отметил, что это точно не борзые щенки, намекая на нестандартные варианты, которые иногда обсуждаются в шутку. 🤔 Основная цель такого нововведения вероятно в том, чтобы использовать его в будущем для распределения акций дочерних компаний банка, когда они станут публичными. Российский рынок ещё не тестировал подобный механизм, но он может оказаться привлекательным для акционеров, поскольку расширяет базу для дивидендных выплат. 🕵️‍♂️ Смысл заключается в следующем...вложения банка в публичную дочку учитываются на балансе по исторической стоимости, которая часто значительно ниже рыночной капитализации. Распределяя такие акции, банк не снижает свой собственный капитал, что выгодно отличается от денежных выплат. 🤷‍♂️ Впрочем, реализация этой схемы пока сопряжена с рядом нерешённых вопросов...регуляторных, инфраструктурных и технических. Хотя закон допускает выплату дивидендов имуществом, на практике публичные общества в России ещё не распределяли акции дочерних структур таким образом. 🤔 Если в будущем такая транзакция станет реальной, то банк обещает заблаговременно дать инвесторам подробные разъяснения. При этом Оснос особо подчеркнул, что новый инструмент рассматривается исключительно как дополнение к обычным денежным дивидендам. Базовые выплаты деньгами остаются приоритетом и не будут заменены на имущественные. ___________________________________________________ 👍 Поддержи лайком и подпишись 💎 Каждая сделка в моих стратегиях дублируется ТУТ: https://www.tbank.ru/invest/social/profile/SFA3_Analytics?author=channel ___________________________________________________ ❗ Всё написанное выше не ИИР #аналитика #инвестиции #пульс_оцени @T-Investments $SVCB
13
Нравится
4
Вчера в 13:33
Карточки к моим обзорам На этой неделе разобрала: 🏦Банк СПБ и 🏦Совкомбанк Вся основная информация на карточках ниже. $BSPB $SVCB Напоминаю, как правильно читать их: 1. Уровень риска: Бета = отношение волатильности индекса к волатильности конкретной акции. Выше риск — выше волатильности относительно широкого рынка. 2. Привлекательность: Фундаментальный интерес бизнеса отдельно от цены акции. Оцениваю темпы роста, маржинальность, рентабельность, долговую нагрузку и прочее. Выше привлекательность — выше долгосрочный интерес к акциям. Кого выбираете Вы? 👍 — Банк СПБ 🔥 — Совкомбанк 🫡 — Никого #Полезное
5
Нравится
1
Вчера в 12:49
Рынок ждёт: 2 млрд в квартал от дочки - и $SVCB получит поддержку снизу. Два честных плюса: объём серьёзный. Сигнал изнутри структуры - дочка верит в бумагу материнского банка. Но покупает страховая компания на свои резервы. Акции осядут в её портфеле - флоат сожмётся формально, бумага просто переедет внутри холдинга. Слежу без спешки. Рынок считает это байбэком. Я вижу страховые резервы дочки, которые стали поддержкой котировок материнского банка. #прояви_себя_в_пульсе
4
Нравится
1
Вчера в 12:08
🏦 Совкомбанк объявил байбек! Рассказываю самое главное Объем байбека: 2 млрд руб. в квартал. «Мы будем стараться использовать этот инструмент до тех пор, пока сохраняется гигантский разрыв между текущей рыночной котировкой акции и ее фундаментальной оценкой» — С. Хотимский. ➡️ Много это или мало? Free float Совкомбанка по итогам 1 кв. составляет 17,9%, при текущей капитализации (248 млрд руб.) объем акций в обращении = 44 млрд руб. Таким образом, в течение 1 года Совкомбанк может выкупить 18% акций от тех, что находятся в свободном обращении. Прилично! Здесь стоит сказать, что за последний год free float Совкомбанка вырос на 3,7% или +-9,2 млрд руб. в связи с продажами одного из акционеров. Если это тот акционер, который пытался продать акции на Авито (Михаил Клюкин), то ему осталось продать 1,3% акций (или 3,2 млрд руб.), с учетом байбека и текущих темпов, продажа оставшейся части может занять время +- до конца лета. ➡️ Что будет с акциями после выкупа: Совкомбанк сообщает, что продажа акций в рынок не рассматривается. Про гашение тоже не говорят, хорошим решением, на мой взгляд, может быть использование этих акций в дальнейших M&A. 📊 Прогнозы по прибыли и оценки бизнеса Объясняя причины байбека, Совкомбанк говорит, что при цене акций 11 руб., компания оценивается в 0,5 капитала и 2,5 прибыли за следующие 12 месяцев. На мой взгляд, эти данные в пресс-релизе не менее важны, чем сам байбек. ❗️Чтобы оцениваться в 0,5 капитала на конец 2026 года, прибыль Совкомбанка в 2026 году должна составить +-95 млрд руб. Более того, Совкомбанк $SVCB сообщает, что за следующие 12М банк оценен в 2,5 прибыли, следовательно, ждет прибыль в следующие 12М более 100 млрд руб. (потому что текущая капитализация = 248 млрд руб.). ✔️ Как оцениваю байбек? Конечно, положительно. Я считаю, что это правильное решение с учетом текущей низкой оценки бизнеса. Байбек, кстати, по размеру сопоставим с дивидендами. То есть совокупное распределение прибыли на дивиденды и байбек составит более 30%. Поздравляю акционеров с решением компании, и, надеюсь, что байбек, который стартует с понедельника (завтра), положительно повлияет на динамику акций.
59
Нравится
3
Вчера в 10:20
$SVCB Сомнительный байбэк, или слишком много совпадений? 🎰🧐 Компания объявляет байбэк, и в то же время вносит в устав компании пункт о "нематериальной выплате дивидендов". Спрашивается: какие нематериальные выплаты могут быть? -> Акции компании! Так не кажется ли Вам, что это своего рода "кидок" инвесторов? Мы выкупаем акции, чтобы в последствии эти акции вам и отдать в виде дивидендов. 😁 И знаете, что я еще вспомнил? Был же громкий кейс с Лукойлом. Они выкупили огромный пакет акций у нераскрытого крупного акционера за сотни миллиардов из своей кубышки. По сути, просто дали "своему" человеку выйти в кэш перед ухудшением конъюнктуры. А теперь соедините это с нашей ситуацией. ‼️Байбэк может использоваться не для пользы всех акционеров, а чтобы выкупить бумаги у "нужных" людей. А потом эти же акции и раздать обратно минорам в виде "нематериальных дивидендов". Деньги из компании ушли, акции не сгорели, все при деле, кроме простых акционеров, которым просто вернули их же бумажки. Мне кажется, это как минимум повод задуматься. А что думаете Вы? $SVCB хотелось бы услышать Ваш официальный комментарий по этому поводу, т.к вы те еще хитрецы
14
Нравится
21
Вчера в 8:04
ЦБ в пятницу поступил абсолютно в своем духе, снизив ставку на 0.25 %. Вновь найдя противоречивые доводы для такого незначительного снижения. Заранее предупредил, что инфляция летом может продолжить снижаться, но это не считается. Потому что повышение тарифов в этом году смещено. Вновь была ремарка об очень больших расходах правительства. А процентные расходы (которые ЦБ хоть и не учитывает) будут расти из года в год при таком бюджете и таких высоких ставках. Ну и конечно, с экономикой, по мнению Банка России, все хорошо. Стратегия &Хороший год немного отросла на неделе, но пока не отыгрывает майского падения. В стратегии на данный момент 55 % в акциях (в основном $SBER). На текущий момент, на мой взгляд, это лучший актив по риск/доходности. Мастер-счет - 57 тысяч рублей. Стратегия &На четыре лапы на неделе просела вместе с рынком. Вернулись к уровню начала года. Индекс Мосбиржи полной доходности с начала года упал на 9.6 %. В выходные вышла позитивная новость для $SVCB . Компания объявила о байбэке. $SVCB на втором месте по доле в портфеле. Доля ОФЗ в портфеле 12 %. Если раньше я ожидал, что отдельные выпуски могут принести за год 30-35 % с учетом переоценки, то сейчас очевидно надо корректировать прогноз вниз. Тем не менее ОФЗ дают 12-14 % купонной доходности, и стоимость тела тоже будет расти. Мастер-счет - 35500. Стратегия &Зернышко к зернышку за неделю потеряла 2.7 %. В ней все без изменений. 59 % - в акциях, 40 % - в ОФЗ. Мастер-счет - 6000.
3
Нравится
4
Вчера в 6:57
$SVCB Тренд: инвесторы снова пытаются понять акции Совкомбанка. И это уже выглядит как отдельный сериал. Банк такой выходит с отчётом и говорит : “Ребята, а у меня прибыль выросла, дивиденды есть, бизнес не спит”. А акции в ответ: “Прикольно. 67”. За первый квартал 2026 года Совкомбанк заработал 20 млрд рублей чистой прибыли. Это плюс 57% к прошлому году. То есть по цифрам всё выглядит бодро: банк не лежит, не грустит, не ищет смысл жизни, а реально зарабатывает, ну даже лучше чем база сейчас. Но рынок смотрит на это без особой эмоции. Типа: “Ну да, рост. Ну да, прибыль. А дальше что?” И вот тут инвесторы снова делятся на два лагеря. Первые говорят: “Это база для вложений . Бумага недооценена, банк прибыльный, дивы есть. Надо просто подождать, рынок рано или поздно проснётся”. Вторые отвечают: “Бро, нет ”рано или поздно” это уже не стратегия, а треш. Мы это слышим каждый квартал”. Что может разбудить акции? Ставки вниз и инвесторы могут вспомнить, что кроме вкладов и облигаций есть ещё акции. Прибыль дальше вверх и рынку станет сложнее делать вид, что он ничего не видел. Дивиденды пожирнее и народ сразу такой: “О, вот теперь разговор стал интереснее”. Банковский сектор снова в хайпе и Совкомбанк может наконец получить свой момент. Но пока есть и минусы. Спрос на бумагу пока нишевый . То есть акция может быть хоть три раза “дешёвая”, но если её никто не хочет покупать, она просто сидит на месте и изображает стабильность. Экономика может притормозить. А для банка это треш: меньше кредитов, больше рисков, ниже настроение. И самое главное нет сильного повода, чтобы рынок прямо сейчас сказал: “Всё, закупаемся”. Поэтому Совкомбанк сейчас выглядит так: по цифрам база, по реакции рынка 67, по ощущениям инвесторов “вроде хочется, но как-то стрёмно”. Оптимисты видят недооценку. Скептики видят вечное ожидание. Акция тем временем просто стоит рядом и делает вид, что не при делах. Короче, Совкомбанк это бумага из категории: “отчёт хороший, дивы есть, бизнес живой, но рынок всё ещё в режиме ‘”подумаю’” Не провал. Не ракета. А тот самый 67
1
Нравится
6
Вчера в 5:39
$ASTR ходят слухи о байбеке у Астры. Давайте реально взглянем на ситуацию. Продали акции на IPO по 333, откупили в два раза дешевле. То есть просто так взяли денег у населения, а взамен ни доли в бизнесе, ни права голоса, вообще ничего! Просто тупо задонатили всей страной. Я угораю с нашего бизнеса - биг дата, блокчейн, машин ленинг... какие затейливые слова, непривычные для уха пирата... мы просто выкупим у вас акции за пол цены, от которой мы вам же их и продали, вот это бизнес! 😆 То же самое, кстати, намечается в Совкоме $SVCB - объявили о байбеке, когда цена упала ниже IPO. Обычно байбеки воспринимаются в позитивном ключе, но это очень сложно сделать, когда их объявляют ниже цены ipo. Это просто какое-то пиратство... или даже каперство, раз уж все это в рамках закона. Байбеки ниже цены ipo должны быть запрещены законом! ⚠️
13
Нравится
11
Вчера в 2:45
$SVCB $SBER ПАО «Совкомбанк» одобрило решение ООО «Совкомбанк Страхование Жизни», полностью консолидированной компании группы Совкомбанк, о программе выкупа акций ПАО «Совкомбанк» на Московской бирже. Плановый объем покупок составит 2 млрд рублей в квартал. Программа действует до отдельного решения о ее завершении. Источником средств для покупок выступают собственные средства ООО «Совкомбанк Страхование Жизни».
2
Нравится
4
20 июня 2026 в 22:20
$SVCB Приветствую вас, коллеги инвесторы, в данном посте объясню, почему я купил акции Совкомбанка и считаю, что это одна из лучших идей в данный момент на российском рынке. Начну свой анализ с финансовых показателей. Откроем отчет МСФО за 1 квартал 2026 года. Чистые процентные доходы выросли с 35 до 60 млрд руб. (+72% г/г), Чистые комиссионные доходы выросли с 9 до 12 млрд руб. (+31% г/г), Прибыль от небанковской деятельности снизилась с 13 до 10 млрд руб. (-23% г/г), сразу хочу отметить, что это очень непостоянный показатель, поэтому сильно обращать внимание на него не стоит, Чистая прибыль выросла с 13 до 20 млрд руб., (+57% г/г), Чистая прибыль на акцию, руб. выросла с 0,56 до 0,83 (+48% г/г). Рентабельность капитала (ROE) составила 20% (+5% г/г), целевым значением банка является 25%, и думаю, что к 2027 году вполне можем увидеть такое значение. Чистая процентная маржа (ЧПМ) выросла с 4,3% до 7%, тут ключевым драйвером является снижение ключевой ставки. Отдельно отмечу такой показатель, как Расходы на создание резервов, данный показатель вырос с 12,9 до 23 млрд руб., прирост составил 78,3%, что вполне объяснимо текущей ситуацией на рынке, данный показатель находится на высоком уровне и будет находится на высоком уровне до момента наступления устойчивого экономического роста. Глядя на все эти показатели, напрашивается вывод о том, что это лучшая компания в своем секторе, финансовые показатели показывают невероятный рост, ключевая ставка снижается на каждом заседании, но акции за полгода упали на 18%, на то есть несколько причин: Крупные акционеры продавали свои акции, и за 1 квартал 2026 года акций в свободном обращении стало больше на 1,6%, что, на мой взгляд, является существенным фактором, также отмечу, что снижение ключевой ставки не влияет на прибыль банка в моменте, изменения происходят спустя 6-8 месяцев. Теперь расскажу про позитивные новости. Дочерняя компания Совкомбанка запускает программу по выкупу акций материнской компании, плановый объем покупок акций банка составит 2 млрд рублей в квартал, операции начнутся уже со следующей недели. Но главное, на мой взгляд, являются слова менеджмента: "При такой оценке выкуп акций с рынка - рациональный и понятный способ распределения капитала: он дает ликвидность тем, кто хочет продать, и будущую прибыль от прироста стоимости акций остающимся акционерам. Мы будем стараться использовать этот инструмент до тех пор, пока сохраняется гигантский разрыв между текущей рыночной котировкой акции и ее фундаментальной оценкой", это слова зампреда правления Совкомбанка, и, знаете, я с ним полностью согласен и посвятил этому первую часть своего поста, ведь в действительности фундаментальная оценка компании не соответствует рыночным котировкам акции, и я уже объяснил, почему. На мой взгляд, данная идея является простой и понятной, компания с сильными финансовыми показателями, акции которой еще и падают – это весьма и весьма привлекательный вариант в текущей рыночной ситуации. Отмечу, что само по себе падение акций (что происходит с большинством компаний на российском рынке) не является поводом для их покупки, но данная компания – это исключение за счет своих сильных финансовых показателей, которые показали мощный прирост год к году. Моя средняя цена покупки данной акции составляет 11,125 руб., вполне допускаю, что в течение ближайших 3 месяцев можем увидеть снижение котировок, с удовольствием буду докупать. На этом у меня всё. Буду рад почитать ваше мнение в комментариях. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
6
Нравится
6
20 июня 2026 в 19:19
🧐Не пора ли уже в отскок? А вдруг.. В прошлых постах я рассказывал про АТР и его возможности, давайте глянем что думает $SVCB на эту тему. Мы видимо что коррекционный атр кончается, также стоим на уровне 2.618 по фибе. Учитывая что сейчас на перелое и других уровней нет, текущие отметки смотрятся неплохо, есть шанс пойти повыше с текущих. $SMLT уже близок к своим поддержкам. Сейчас выносят лонгустов, но вы сами понимаете что в такого рода бумагах это цикличное занятие. Ближайший уровень - 352₽, возможно получим локальный отскок. Надеюсь, заходя в лонг этой бумаги вы понимали что после 90+% падения с хаев на протяжение нескольких лет, шанс на то что именно вы поймаете лой минимальный. $ASTR пробил лои, дела посредственные. След уровень только 170₽, оттуда есть шансы на отскок, но опять же минимальные. Из всех трех этих бумаг перспективнее, по моему мнению, только Совкомбанк. Фундаментал неплохой, падает только на общем негативе рынка. В случае отскока рынка покажет себя с лучшей стороны. Остальным соболезную🥲
Еще 2
4
Нравится
3
20 июня 2026 в 17:02
❗️ПАО «Совкомбанк» одобрило решение ООО «Совкомбанк Страхование Жизни», полностью консолидированной компании группы Совкомбанк, о программе выкупа акций ПАО «Совкомбанк» на Московской бирже. Плановый объем покупок составит 2 млрд рублей в квартал. ❗️Покупки будут проходить через биржевой стакан по заранее заданному алгоритму. Объем покупок в один торговый день составит не более 10% среднедневного объема торгов акциями Совкомбанка. ❗️На 18 июня 2026 года цена акции Совкомбанка составила около 11 рублей. По прогнозу менеджмента, это примерно 0,5 капитала, приходящегося на долю акционеров Банка, на акцию на конец 2026 года и 2,5 ожидаемой прибыли на следующие 12 месяцев. ❗️«Рынок сейчас оценивает банк с большим дисконтом к капиталу, хотя доходность капитала восстановилась, а капитал на акцию продолжает расти. Мы будем стараться использовать этот инструмент (байбек) до тех пор, пока сохраняется гигантский разрыв между текущей рыночной котировкой акции и ее фундаментальной оценкой», – первый заместитель председателя правления Совкомбанка Сергей Хотимский. ❗️Продажа выкупленных акций обратно в рынок не рассматривается. Такой шаг по экономическому смыслу соответствовал бы SPO, а проведение SPO не входит в планы банка. ❗️Программа выкупа уже заложена в бизнес-план группы. По расчетам менеджмента, покупки не приведут к снижению дивидендного потока от страхового бизнеса группы, так как масштаб и прибыль страхового направления опережают планы менеджмента группы на 2026 год. 📌Ранее банк уже заявлял о возможности проведения байбека, но рынок тогда пропустил эту информацию мимо ушей со словами: обещать - не значит жениться. Однако менеджмент не был голословным и байбек и его параметры озвучены. За квартал компания сможет выкупать приблизительно 1% с рынка или 5% от фрифлоата, что не мало. 📌Что немаловажно, компания впервые дала ориентир по прибыли, хотя и косвенно. Чтобы выйти на показатель 0,5 капитала на конец 2026 г., компания должна показать прибыль 90-100 млрд руб. по его итогам. Что важно, компания не ожидает, что эта прибыль разово высокая, так как в следующие 12 месяцев ожидается прибыль около 100 млрд руб., что соответствует ROE 25%. Больше этот показатель только у Т, но и оценен он около 1 капитала. 📌Михаил Клюкин продает свои акции с июля прошлого года и хочет выйти из состава акционеров, его не стали выкупать по 15-16 руб. за акцию, когда он разместил свое объявление на Авито. На текущий момент он уже реализовал бОльшую часть своего пакета, оставшиеся его продажи частично впитает байбек, что снизит давление на котировки. 📌Некоторые инвесторы уже успели написать, что байбек для выхода менеджмента и прочее. Ну, надо разобраться. Если бы менеджмент хотел окэшиться о байбек и заработать, то это делали бы не по 10,5 руб., а выше. Более того, текущий менеджмент наоборот докупал акции осенью прошлого года и, возможно, делает это и сейчас. 📌Событие считаю позитивным, продолжаю держать акции. На конец года капитал составит около 22 руб. на акцию, то есть прирост в квартал более 1-го рубля на акцию. Надеюсь, что все больше компаний начнет байбек для поддержания своих котировок, у многих компаний они уже на многолетнем уровне. $SVCB
24
Нравится
5
20 июня 2026 в 16:32
$SVCB "эффект +5% рынок может отыграть просто на новости; •+10–20% за НЕСКОЛЬКО КВАРТАЛОВ выглядит вполне реалистично;" Всего акций Совкомбанка: около 22,5 млрд шт. •Байбэк: 8 млрд руб. в год. •Цена акции: возьмём 11,8 руб. (для примера). •Выкуп за год: 8 млрд / 11,8 ≈ 678 млн акций. Теперь самое интересное — free float. После IPO free float Совкомбанка был порядка 10%. Даже если он немного вырос, для оценки можно использовать диапазон 10–15%. Тогда: •при free float 10% в обращении у рынка около 2,25 млрд акций; •при free float 15% — около 3,38 млрд акций. То есть при сохранении программы на год банк теоретически сможет выкупить объем, эквивалентный примерно 20–30% свободного обращения. Это уже выглядит существенно. Но есть два ограничения: Выкуп растянут во времени. Не все выкупленные акции обязательно будут погашены (нужно смотреть цели программы). Что это обычно означает для котировок Если на рынке нет сильного продавца, то постоянный покупатель, который забирает эквивалент 20–30% free float в год, способен довольно заметно поддерживать цену. По моему мнению: •эффект +5% рынок может отыграть просто на новости; •+10–20% за НЕСКОЛЬКО КВАРТАЛОВ выглядит вполне реалистично; •рост +50% и более потребует уже дополнительных драйверов (снижение ставки, рост прибыли, дивиденды, улучшение мультипликаторов). Самый важный параметр, которого пока не хватает для точного расчёта, — реальный среднедневной оборот акций SVCB за последние 3 месяца. Ограничение «не более 10% среднедневного оборота» может оказаться более жёстким, чем лимит по деньгам.
20 июня 2026 в 16:23
$SVCB "байбэк в размере 2 млрд руб. в квартал сам по себе выглядит как фактор примерно на +5–15% к цене за ГОД" ГОД - а у нас уже за 1 ДЕНЬ на 5,3% разогнали. Оборот правда смешной. Всего 168 миллионов. Для грубой оценки возьмем текущие данные по акциям. У Совкомбанка в обращении около 22,5 млрд акций, цена около 11,8 руб., капитализация получается примерно 265 млрд руб. Теперь считаем байбэк: •2 млрд руб. в квартал. •При цене 11,8 руб. это примерно 170 млн акций в квартал. •За год — около 680 млн акций. То есть банк сможет выкупать примерно 3,0% акций в год (680 млн из 22,5 млрд). Что это означает для цены? Если смотреть фундаментально Сам по себе выкуп 3% капитала в год обычно добавляет примерно те же 3% к прибыли на акцию (EPS), если акции гасятся. То есть чисто математически справедливая стоимость может стать выше на 3–4% в год только из-за сокращения числа акций. Если смотреть через спрос на рынке Здесь интереснее. Допустим, квартал — около 60 торговых дней. 2 млрд / 60 ≈ 33 млн руб. покупок в день. Если ограничение действительно 10% от среднедневного оборота, то это означает, что средний денежный оборот акций должен быть около 330 млн руб. в день или выше. Тогда банк становится постоянным покупателем примерно на 10% ежедневного оборота. Это заметно, но не экстремально. На практике такие программы чаще дают: •+5–10% к котировкам за несколько месяцев; •снижение волатильности вниз; •поддержку на коррекциях. Когда возможен сильный рост Сильный рост (например, +30–50%) обычно происходит не из-за самого байбэка, а когда совпадают три фактора: снижение ключевой ставки; рост прибыли банка; байбэк как постоянный покупатель. Тогда рынок начинает переоценивать весь сектор банков. Моя оценка Если других драйверов не будет, то байбэк в размере 2 млрд руб. в квартал сам по себе выглядит как фактор примерно на +5–15% к цене за год, а не на удвоение котировок. Но есть важный нюанс. Если сейчас акции торгуются с низким P/E и рынок начнет закладывать снижение ставки ЦБ в 2026–2027 годах, то эффект байбэка может стать катализатором гораздо более сильного движения. В этом случае рост на 30–40% за год вполне может произойти, но его причиной будет не сам выкуп, а переоценка бизнеса плюс выкуп.
9
Нравится
1
20 июня 2026 в 16:20
$SVCB Управляющий директор Совкомбанка Андрей Оснос на конференции Смартлаб прокомментировал изменения в уставе компании: — Мы действительно внесли в новую редакцию устава положение, которое даёт банку возможность выплачивать дивиденды не только деньгами, но и иным имуществом. Сейчас это не решение о конкретной выплате и не объявление сделки, а только закрепление такой юридической возможности. — Такой инструмент может использоваться для распределения акционерам акций наших дочерних компаний, которые станут публичными в будущем. Российский рынок пока не тестировал такой механизм, но он может быть очень привлекательным для акционеров — он увеличивает возможную базу для дивидендов. — Это связано с тем, что у Банка вложения в публичную дочку могут оцениваться по исторической балансовой стоимости, а их рыночная стоимость намного выше. То есть распределяя такие дивиденды Банк не снижает свой капитал. — С такой выплатой дивидендов пока есть ряд нерешенных вопросов — регуляторных, инфраструктурных, технических. На практике публичные общества пока не распределяли дивиденды акциями дочек. Если на повестке появится реальная транзакция, то мы заблаговременно дадим инвесторам подробные разъяснения. — И, важно, такой инструмент мы будем рассматривать только как дополнительный дивиденд к обычным денежным. Базовые денежные дивиденды остаются приоритетом для Банка
3
Нравится
1
20 июня 2026 в 16:18
$SVCB Если параметры действительно такие — 2 млрд руб. выкупа в квартал, при этом в день банк покупает не более 10% среднего дневного оборота, то это скорее поддерживающий и постепенно разгоняющий котировки фактор, чем причина для взрывного роста на десятки процентов за короткое время. Что важно оценить: 1. Размер байбэка относительно капитализации После IPO капитализация Совкомбанк составляла около 230 млрд руб. Если сейчас программа составляет 2 млрд руб. в квартал, то это примерно: •около 8 млрд руб. в год; •порядка 3–4% капитализации в год (грубая оценка, зависит от текущей цены акций). Для российского рынка это уже заметный объем, но не экстремальный. 2. Ограничение в 10% оборота Это очень важный момент. Банк не сможет агрессивно скупать рынок. Покупки будут растянуты во времени и будут выглядеть как постоянный дополнительный спрос. Обычно такие программы: •уменьшают давление продавцов; •улучшают ликвидность; •создают «пол» под котировками; •повышают вероятность постепенного ап-тренда. Но они редко вызывают мгновенный скачок на 30–50%. 3. Что сильнее влияет на цену, чем сам байбэк Для банков сейчас важнее: •прибыль; •ROE; •снижение ставок ЦБ; •дивиденды; •качество кредитного портфеля. По итогам 1 квартала 2026 года банк показал сильное восстановление прибыли и рентабельности капитала, что само по себе является драйвером для переоценки акций. Возможный эффект на котировки Очень грубо: Только байбэк без улучшения бизнеса +5–10% к справедливой цене Мой вывод Сам по себе байбэк 2 млрд руб. в квартал не выглядит настолько крупным, чтобы вызвать сильный взрывной рост котировок. Скорее это постоянный покупатель на рынке, который будет поддерживать цену и постепенно сокращать free float. Основной эффект может проявиться через несколько кварталов в сочетании с ростом прибыли и возможным снижением ставок. Тогда байбэк станет дополнительным катализатором переоценки, а не главным драйвером.
5
Нравится
3