$SMLT $ETLN $IMOEXF
Хочу высказать интересное предложение. Если внимательно слушать цб то сказано примерно следующее: Чтобы снизить ставку, надо высвободить рабочие руки, что в принципе приведет к снижению инфляции, меньше зарплаты -> меньше траты -> меньше инфляция. Внимание вопрос, а какую часть экономики можно резко пустить под нож?
Малый бизнес? Но он привык переживать трудные времена, да у нас чрезмерно много мелких магазинов, аптек, и прочего, но резко утопить какую-то значительную часть из них не выгорит. Да и чтобы это сделать надо вводить налоговый контроль, извините, когда за черешню, каждому можно на карточку перевести, это не контроль!) Однако с этим не спешат.
Экспортеров пошерстить
$GAZP $LKOH но сейчас они наоборот нуждаются в руках, надо добывать и продавать. Не разумно.
Банки тоже в хороших прибылях
$SBER $VTBR наоборот расширяются бизнес, допки делают. Их так сказать тронешь.
Услуги, но это считай малый бизнес, всякие кафешки по франшизе, резко их всех потопить сложно и не нужно.
А вот стройка у нас 14% ВВП еще и есть страхующие эскроу счета. Но не обязательно все 14% разом губить, вероятно достаточно 1-2% Самолет это 4% от рынка, около 0,75% ВВП выходит на него завязано. Конечно, это отразиться на многих отраслях, тут и металлургический сектор, и прочие стройметериалы, но, ребята, построенно очень много, нельзя бесконечно строить и потреблять на это ту-же арматуру, кто жить то будет, где людей взять? Да и не обязательно даже губить сразу несколько компаний, для этого, достаточно просто сократить будущие проекты и достроить существующие. Все руки освобождены.
Внимание вопрос, а как заставить их это делать? Да очень просто, сократить льготные программы по ипотеке, и вуаля, что-то там хотят с первого числа изменить. Причём если раньше это был просто шум и шоу на благо продаж у строителей, которое начиналось за несколько месяцев и мусолилось в СМИ, то теперь это можно сделать резко и без шума. 19-го обсудить, первого ввести. Вот и проверим мою догадку!) Как заметили аналитики, диференцированные ставки приведут к падению продаж на 30% по этим программам. А вот кто по ним заплачет? Бюджету это выгодно, меньше траты, вот вам и сокращение расходов, народу выгодно, ниже цены на жильё, остальной экономике тоже выгодно, снижение ставок.
Еще хочу отметить, что примерно тоже самое получилось в Америке в 2008. Тоже понастроили, грубо говоря. У них правда ситуация довольно быстро развернулась обратно, было много желающих переехать в Америку в то время.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.