Т‑Банк
Банк Бизнес
Инвестиции Мобильная связь Страхование Путешествия Долями
Войти

Обзор Каталог Пульс Аналитика Академия Терминал
Т‑Банк
Войти
БанкБизнес
ИнвестицииМобильная связьСтрахованиеПутешествияДолями

ОбзорКаталогПульсАналитикаАкадемияТерминал
Пульс
MERCI_KUKUXA
517подписчиков
•
6подписок
Раньше был ник MERCI_KUKU На этом счете торгую с середины июня, уже есть ×2, к концу мая хочу сделать ×4. Начинал когда-то с 1000$ торговал на разных счетах, делал иксы, есть статус квала.
Портфель
до 10 000 ₽
Сделки за 30 дней
0
Доходность за 12 месяцев
−7,87%
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Делитесь опытом в Пульсе
Как больше зарабатывать и эффективнее тратить
Публикации
Ролики
MERCI_KUKUXA
Сегодня в 2:40
$SU26238RMFS4
$RGBIF
$RBM7
Ну что пощипали?) Но в любом случае смотрим на график, с начала остановки по повышению ставок и выхода на "плато" индекс гос облигаций в хорошем плюсе. Облигации за счет купонов тоже. Если еще и учесть, что это рублёвые активы, то в мега хорошем плюсе при пересчёте на $USDRUBF
валюту. Кстати о валюте, был бы реальный трындец на горизонте был бы доллар по ниже 75? Обычно все наоборот бывало, как что не так, так он улетал в три космоса, а сейчас еле ворочается... $IMOEXF
А вот про акции ничего хорошего не скажу, отскок конечно вероятен, но опять смотри на график, а там у нас минимумы за какие-то там далёкие года. Конечно можно тоже сказать, что это в рублях, но и если пересчитать на валюту, не сильно радует картина. Все как обычно и бывало при кризисах "ставки" в Америке, акции падают облигаций растут. Почему так происходит? Да все просто все начинают верить в валюту, не важно в рубль, доллар или тугрик, важно, что он не улетает в гиперинфляцию а соответственно менее чувствительные к инфляции акции становятся непривлекательны. В рубле, это вообще намного очевиднее чем в долларе когда кризис в Америке (а на самом деле выживание доллара), индекс доллара какие-то проценты. А у нас, любо дорого посмотреть, курс доллара <75 как в далёком году, а пересчитать с инфляцией в рубле, так как в сверхдалеком выйдет, конечно в таких условиях модель $LKOH
купить здесь труд по добыче за дешёвые рубли и продать добытое за дорогие доллары иностранцам, начинает не работать. Сдать квартиру за новые фанатики $SMLT
$ETLN
тоже не прокатывает. Ну и привет 5% падения индекса, который уже был на "лоях". Ах да и главное собака-биржевака лает, а караван идёт, ставки снижают. А то тут некоторые заговорили что ставку чуть ли не повысят, хотя было чётко сказано лишь про траекторию. Разница колоссальная. Но внимание на скриншот: Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
535,69 ₽
+1,62%
114,8 пт.
+0,67%
11 787 пт.
+0,19%
Нравится
2
MERCI_KUKUXA
21 июня 2026 в 6:06
$SMLT
$ETLN
$IMOEXF
Хочу высказать интересное предложение. Если внимательно слушать цб то сказано примерно следующее: Чтобы снизить ставку, надо высвободить рабочие руки, что в принципе приведет к снижению инфляции, меньше зарплаты -> меньше траты -> меньше инфляция. Внимание вопрос, а какую часть экономики можно резко пустить под нож? Малый бизнес? Но он привык переживать трудные времена, да у нас чрезмерно много мелких магазинов, аптек, и прочего, но резко утопить какую-то значительную часть из них не выгорит. Да и чтобы это сделать надо вводить налоговый контроль, извините, когда за черешню, каждому можно на карточку перевести, это не контроль!) Однако с этим не спешат. Экспортеров пошерстить $GAZP
$LKOH
но сейчас они наоборот нуждаются в руках, надо добывать и продавать. Не разумно. Банки тоже в хороших прибылях $SBER
$VTBR
наоборот расширяются бизнес, допки делают. Их так сказать тронешь. Услуги, но это считай малый бизнес, всякие кафешки по франшизе, резко их всех потопить сложно и не нужно. А вот стройка у нас 14% ВВП еще и есть страхующие эскроу счета. Но не обязательно все 14% разом губить, вероятно достаточно 1-2% Самолет это 4% от рынка, около 0,75% ВВП выходит на него завязано. Конечно, это отразиться на многих отраслях, тут и металлургический сектор, и прочие стройметериалы, но, ребята, построенно очень много, нельзя бесконечно строить и потреблять на это ту-же арматуру, кто жить то будет, где людей взять? Да и не обязательно даже губить сразу несколько компаний, для этого, достаточно просто сократить будущие проекты и достроить существующие. Все руки освобождены. Внимание вопрос, а как заставить их это делать? Да очень просто, сократить льготные программы по ипотеке, и вуаля, что-то там хотят с первого числа изменить. Причём если раньше это был просто шум и шоу на благо продаж у строителей, которое начиналось за несколько месяцев и мусолилось в СМИ, то теперь это можно сделать резко и без шума. 19-го обсудить, первого ввести. Вот и проверим мою догадку!) Как заметили аналитики, диференцированные ставки приведут к падению продаж на 30% по этим программам. А вот кто по ним заплачет? Бюджету это выгодно, меньше траты, вот вам и сокращение расходов, народу выгодно, ниже цены на жильё, остальной экономике тоже выгодно, снижение ставок. Еще хочу отметить, что примерно тоже самое получилось в Америке в 2008. Тоже понастроили, грубо говоря. У них правда ситуация довольно быстро развернулась обратно, было много желающих переехать в Америку в то время. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
369,4 ₽
−16,51%
25,88 ₽
−3,4%
2 410,5 пт.
−3,46%
9
Нравится
13
MERCI_KUKUXA
19 июня 2026 в 14:34
$SU26238RMFS4
$SU26233RMFS5
$RBU6
$RGBIF
Честно говоря никак не разделяю пессимизм. Ну снизили помедленнее, так они и раньше паузы обещали. Рубль крепок, ставки в экономике снижаются, инфляция падает, что собственно изменилось? Ставки по вкладам снизят, какая ни какая а конкуренция. Пространство для снижения ключевой ставки так я 6-8 особо и не ждал. 10 вполне хватит на горизонте полутра лет. Это только всяким застроям плохо $SMLT
$ETLN
им ставка 6% нужна а то спрос на вторичку не активизируется. Но тут другая проблема, называется понастроили. Все остальные что-то не особо паникуют, акции в плюс выходили, офз откупают. Больше похоже на спектакль чтобы выбить "слабые руки" из офз. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
552 ₽
−1,38%
582,09 ₽
−1,29%
11 782 пт.
−1,12%
15
Нравится
20
MERCI_KUKUXA
17 июня 2026 в 4:53
$IMOEXF
На самом деле если посмотреть на Индекс РТС это никакого падения в акциях России нет, это все валютные игриша не более $USDRUBF
... А вот мне бы хотелось, конечно, чтобы падало, как следует, тогда, может, что и удастся подкупить, дивидендное типа $LKOH
по хорошей цене. И конечно немного. Ничего общего с состоянием экономики цена акций не имеет, запомните это, раз и навсегда, проще жить будет. Второй миф, это то, что ставки в экономике остаются высокими. Это не правда они снижаются посмотрите на RUSFAR (красивый "бэтмэн" рисуется) или на ставки по вкладам, так что рост тела офз при таком раскладе лишь вопрос времени. $SU26238RMFS4
$RBU6
$RGBIF
перешёл в 38, долго говорил, что кривая по ним уж слишком изогнулась, и вот она выровнялась. С $SU26233RMFS5
они по доходности сошлись. Ждал ждал и дождался)) В акциях жду, что будет падение, сравнимое с кризисом 2008 года, когда все поймут, что рубль крепок, инфляция снижается/контролируется, и ловить в активах от неё защищающих типа акций, или недвижимости нечего. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
2 493,5 пт.
−6,68%
72,86 пт.
+2,31%
4 491,5 ₽
−6,04%
2
Нравится
2
MERCI_KUKUXA
11 июня 2026 в 14:56
Вот скажите мне, как художник, художнику, думаю, не для кого не секрет, что цб снизит ставку 19-го. Соответственно, Флоатеры будут давать доходность по ставкам ниже 14% RUONIA уже ниже 14% сегодня. Ликвидность, соответственно тоже, ставки по вкладам, тоже обычно падают после снижения ключевой да и сейчас ниже 13% (средняя максимальная). А теперь внимание вопрос: берем офз скажем лямчиков на 18 для простоты подсчёта, и на еще 1 лямтик шортим фьюч. Можно и на полтора, зависит от волотильности конкретных выпусков офз. Итого к доходности к погашению по облигации, кстати, весьма нехилой, почти 15% добавляется еще контанго фьючерса. 1-1,5% за 3 месяца, но это с 18× плечом. Посадки и росты после этого не волнуют, а вот работают деньги эффективнее, около 18% годовых выходит... Или я в чём не прав, товарищи?) $RBU6
$SU26238RMFS4
$SU26230RMFS1
$SU26233RMFS5
$RGBIF
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
11 928 пт.
−2,33%
562,71 ₽
−3,26%
615,81 ₽
−2,96%
6
Нравится
11
MERCI_KUKUXA
30 мая 2026 в 5:04
$SMLT
$ETLN
$LSRG
Много раз последовательно говорил про то, что ставка начиная с 15% для застройщиков смерти подобна, никто особо не верил. А теперь сопоставьте график падения и ставку: совпадение?) Не думаю! Проблема в том, что застройщики могли что-то продать пока ипотека на вторичку была недоступна, сейчас она по прежнему высокая, но есть шанс на снижение, и перед покупателем выбор: дорогая ипотека с потенциально возможностью перекредитоваться, или дорогая первичка, не готовая и на 20-30% дороже и низкая ставка по семейке, и то не всем дают. Чем ниже ставка, тем сильнее конкуренция со вторичкой, а далее проблемы, как снежный ком, нераспроданность ведёт к ненаполнению эскроу, соответственно деньги для застроя становятся дороже, акции падают ниже, шухер нарастает, клиентов еще меньше и т.д. Теперь куда реально может опуститься ставка и резонно вопрос если она опуститься не приведёт ли это к росту цен на вторичку. На мой взгляд если и приведет то не к такому чтобы устроил застроев. ЦБ говорит ставка будет около 8% через полтора года. Значит ипотека около 12% при доходности от аренды в 5% выглядит невыгодно. Можно, конечно, сказать, что будет рост цен на недвижимость и т.д. А он будет? Вот ЦБ наоборот говорит, что цитарую: "в ужасе от цен на недвижимость" и что они никак не соответствуют покупательной способности населения. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
399,6 ₽
−22,82%
25,24 ₽
−0,95%
641,2 ₽
−6,11%
3
Нравится
31
MERCI_KUKUXA
27 мая 2026 в 10:11
$SMLT
$ETLN
В Минфине придумали новый способ ужесточить выдачу «Семейной ипотеки» Предлагается не выдавать льготный кредит, если у заемщика уже есть аналогичная ссуда, оформленная до декабря 2023 года Честно говоря поддерживаю, долой нерыночные перекосы! Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
432,4 ₽
−28,68%
24,12 ₽
+3,65%
2
Нравится
2
MERCI_KUKUXA
19 мая 2026 в 16:14
$USDRUBF
$SMLT
Внимание вопрос где уровень боли лонгустов выше? В правом углу ринга, великая идея всех вокруг, куплю доллар, рубль вечно обесценивается. В левом углу ринга, еще более великая идея всех и вся, куплю недвижку если рубль обесцениться, буду сдавать за новые фантики, не знаю как с недвижкой, но Самолёту "фанатиков" надо много, а обесцениваться они не спешат. Находимся ли мы в новом порядке, когда экономика переходит к низкой инфляции и схемы игры против рубля уходят в прошлое? Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
70,85 пт.
+5,21%
536 ₽
−42,46%
1
Нравится
Комментировать
MERCI_KUKUXA
16 мая 2026 в 5:39
{$RBM6} Вам не кажется что инфляцию ждёт полный разгром! За апрель сильно лучше ожиданий 0,14!!! За мой надо превзойти 0,43 основываясь на недельках сейчас на 12мая (почти пол месяца) всего 0,06 даёт предпосылки увидеть +/- апрельские значения, а значит, уже в конце мая мы будем почти по центру годового прогноза по инфляции от ЦБ. Плюс на это все накладывается крепкий рубль. $USDRUBF
доллар пробивал 73. Какая еще может быть инфляция с таким долларом?) Да и не придётся ли понижать ставку, чтобы хоть немного унять укрепление рубля? Перешёл в более дальние облигации $SU26240RMFS0
$SU26230RMFS1
но по прежнему предостерегаю от $SU26238RMFS4
Да и тут все больше говорят про конец конфликта, то что это хорошо для облигаций, это точно, тратиться денег много бюджетных, что и говорить. А вот хорошо ли это для акций вопрос... Ведь закончить то могут а снимут ли санкции с того-же Газпрома или сбера это хороший вопрос... $IMOEXF
В тоже время большой покупатель всего в лице государства станет менее активен. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
73,09 пт.
+1,98%
618,37 ₽
−3,67%
620,81 ₽
−3,74%
4
Нравится
4
MERCI_KUKUXA
14 мая 2026 в 15:19
$USDRUBF
$CNYRUB
Глянул на {$NAM6} и сиплого, давно не смотрел, это что такое? Они что там ....!? Инфляция в Америке будет как в Турции? Почему такой взрывной рост на фоне роста доходностей облигаций? Ставку ФРС снижать они не планируют, значит инфляция у них может теоретически бахнуть в любой момент. Иначе, я объяснить этого не могу. И вот тут самые смелые предположения про доллар и наш рынок могут оказаться правдой. Например про курс рубля и индекс бигмака. У нас конечно нет этого "добра", но есть другой бутер с сыром в верхней части вместо нижней. Так вот согласно ему мы должны иметь доллар ~ по 33 рубля. И рубль страшно недооценен. Это косвенно подтверждают и наши акции $IMOEXF
ждали бы инфляцию, летели бы в небеса как в Турции или Иране. Однако не летят. Акции они вообще штука от логики доходов компании, активов и перспектив зависимая мало. Да оно конечно важно, но важнее ожидание инфляции. Заметьте, как происходит обычный кризис. Доткомы все растет, что зарабатывает, что имеет никого не интересует, интернет сила и все тут. Да действительно сила и потом великолепная семёрка это доказала только сначала сложилась в разы. Скупили все, надеясь избежать инфляции, но ФРС справился. Кризис 2008 тоже самое, ФРС справился. Чёрный понедельник 1987 нам говорят, мол алгоритмы не так торговали, а может дело в том что очередной раз с периодом высоких ставок ФРС справился?) Вот справится ли теперь вопрос. Верю, что наш ЦБ справиться. А у них всяко может быть и рост их индексом похож на паник бай в ожидании инфляции. Сколько у них госдолг и сколько они напечатали за год, наверное найдутся те кто дополнит, кажется много. Я знаю точно невозможное возможно!) И даже должно случиться рано или поздно. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
73,31 пт.
+1,68%
10,7735 ₽
+1,81%
2 668 пт.
−12,78%
6
Нравится
16
MERCI_KUKUXA
13 мая 2026 в 11:26
$USDRUBF
Знаете я тут подумал, а что если с курсом 73 не не могут ничего сделать а банально не хотят. План довольно простой и банальный: {$BRM6} выше ста укрепляет рубль, и судя по всему, еще долго будет высоко, тем самым подавляют инфляцию, занимать $RBH7
$RGBIF
становиться проще, ведь коту ясно: нефть высоко, рубль крепко, а что у нас не зависит от валюты? Огурцы с помидорами и то можно, в условной, Турции купить. Своим придётся цены снижать. Инфляция подавлена занимать легче. Собственно я никакую америку не открываю, они во всеуслышанье про это и говорят. Занимать становиться легче, и под меньший дисконт и % ведь государство не может перекредитоваться как физик, выпустили офз назад не воротишь. Итого доверие растет, ставки в экономике падают, авось когда упадут посильнее и акциям получшеет $IMOEXF
, не всем конечно, кое каких бездельников выгонят типа $SMLT
а может и не выгонят, как получится, может банки под контроль возьмут. Тоже польза. Итого имеем крайне простой, но довольно эффективный план, надо много занять, создай доверие, не разгоняй инфляцию, тут тебе нефть помощник, попутно оздорови экономику, укрепи доверие к нац валюте, и удвой рынок, только, учтите, что рынок это не только акции. Еще это даёт бонус, иностранные рабочие руки с большим удовольствием приедут при курсе 73 а не при курсе 100. А рук сейчас сильно не хватает в экономике. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
73,53 пт.
+1,37%
12 395 пт.
−4,75%
119,3 пт.
−3,13%
6
Нравится
25
MERCI_KUKUXA
8 мая 2026 в 5:02
$SU26238RMFS4
$SU26240RMFS0
$SU26233RMFS5
{$RBM6} $RGBIF
Ставки по вкладам за третью декаду апреля -0.33% данные ЦБ Ставка RUSFAR 14,01% RUONIA 14,07% В первой декаде мая ставки по вкладам тоже снижаются, вся лента пестрит: такой-то банк снизил... Дефляция 0,02%, конечно, это недельные данные о тем не менее. Годовая 5,56 у верхней границы цб, и это еще только начало мая. $USDRUBF
доллар меньше 75. Доходы бюджета и экспорт нефти растут. Внимание вопрос: не пора ли порасти?😁 Впрочем пора не пора, терпелка на ставку и другие ставки в экономике не безгранична, падают они лихо, а значит не вырастет сегодня, вырастет в течение полгода и т.д. собственно спешки нет, посидим сколько надо. Хотя меня немного удивляет отсутствие роста. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
583,62 ₽
−6,73%
618,07 ₽
−3,62%
600,78 ₽
−4,36%
2
Нравится
4
MERCI_KUKUXA
4 мая 2026 в 3:31
$SU26238RMFS4
$SU26240RMFS0
$SU26230RMFS1
$SU26233RMFS5
Пока все обсуждают, что там очередной раз делает Трамп в проливе, или не делает, вышло интересное сообщение от Силуанова, что за март, как я понял бюджет получит 200 лишних ярдов сверх запланированных нефтяных доходов. Средняя цена Urals за март 77, за апрель данных пока не нашел, но очевидно выше, 90-100 предположительно, плюс у нефти есть себестоимость, и каждый доллар сверху считай чистая прибыль. Столько будет за апрель? 300-400 дополнительно? Конца всем этим операциям в проливе не видно, а значит может и год держаться такая цена, выходит, что мы можем получить лишних 3-4 триллиона, что практически закроет дефицит бюджета, я правильно понимаю? Внимание вопрос что при этом будет с госзаймом? {$RBM6} $RGBIF
предлагаю обсудить. Не нашёл видео интервью, чтобы послушать что он говорил на самом деле, а новостные источники немного разняться. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
585,05 ₽
−6,95%
623,49 ₽
−4,46%
631,82 ₽
−5,41%
2
Нравится
Комментировать
MERCI_KUKUXA
28 апреля 2026 в 13:23
$SMLT
Когда у этого чуда размещение облигаций? Может там ожидается провал? Или разместят, но под конский %?
569,6 ₽
−45,86%
1
Нравится
2
MERCI_KUKUXA
24 апреля 2026 в 14:54
$SU26238RMFS4
$SU26225RMFS1
$SU26233RMFS5
$SU26230RMFS1
{$RBM6} Честно говоря хочется сказать алё гараж, чё падаем то? Ставка 14,5 доходность офз 14,5, дали прогноз, что до конца года снизят ну до 12 или 13% не все ли равно, если доходность станет хотя-бы 13%, это уже очень хороший прирост тела. Инфляция, впереди "низкий" сезон, и доллар по 75 тоже отличный помощник, кстати, то что снизили по 0,5% хорошие новости, навес валюты всё растёт, а значит может быть дадут купить валютных инструментов пониже $USDRUBF
хотелось бы... Ставки по вкладам падают, и продолжат теперь, вклады под 16% кончатся, куда будут перекладывать деньги? В офз под 14,5 или вообще вклады ниже 13%. Собственно на мой взгляд чисто спекулятивная коррекция. Хотя не могу конечно с радостью не отметить что вовремя перешёл в 8 летний из 13 леток, они меньше упали. {$BRK6} нефть, кстати, тоже хороший помощник офз, доходы, хочешь не хочешь, у бюджета будут, все равно баррель по 100 при курса 75 это больше чем баррель по 60 при курсе 100. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
591,2 ₽
−7,92%
679,09 ₽
−3,12%
601,94 ₽
−4,54%
8
Нравится
4
MERCI_KUKUXA
18 апреля 2026 в 10:36
{$RBM6} господа и дамы, моя неумная голова наконец решила, что просто сидение в дальних офз типа $SU26238RMFS4
$SU26230RMFS1
немного черевато, поскольку все, уже думаю поняли, что ставку снижать будут, вопрос лишь до каких величин? А вот тут переход кривой доходности от инверсии к нормальному состоянию может сыграть злую шутку. И в дальних и особенно в самых дальних 38-х доходность может упасть намного слабее чем в средних скажем $SU26233RMFS5
$SU26240RMFS0
$SU26225RMFS1
последние я выбрал для себя как наилучшие пока. Они если посмотреть на график (график не мой, но кто делал, тому поклон и благодарность) находятся как раз в точке перехода кривой в прямую. А значит если решать задачу графически, тут этот способ наиболее нагляден, дадут максимальное падение доходности при "исправлении" кривой, а значит наилучший рост тела. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
597,31 ₽
−8,86%
634,5 ₽
−5,81%
606,68 ₽
−5,29%
12
Нравится
12
MERCI_KUKUXA
8 апреля 2026 в 12:05
$SMLT
$ETLN
$PIKK
падение акций этих компаний, прекрасная иллюстрация, что ждут снижения ключевой ставки, но снижения не ниже примерно 7-10% рыночная ипотека примерно +4% итого при ипотеке даже в 11% доходность в 5% от сдачи в аренду не выглядит привлекательно, инвестору не интересно. А вот застрою продавать некую финансовую схему состоящую из семейки, скидки, машиноместа/кладовки и прочих рассрочек и снижения ставок но за большую цену чем готовое крайне сложно. Когда была ставка 21 и рыночная ипотека летела к 30% продавать что-то под 6% годовых можно было, ибо это была по сути единственная возможность купить в кредит, который в потенциале мог и обесцениться, а сейчас... Не знаю кто их продаёт, но этот кто-то точно думал про эти вещи, не один же я такой умный. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
610,6 ₽
−49,49%
37,14 ₽
−32,69%
528,8 ₽
+9,36%
7
Нравится
Комментировать
MERCI_KUKUXA
8 апреля 2026 в 0:57
{$RBM6} $SU26233RMFS5
$SU26230RMFS1
$SU26238RMFS4
Пока все будут заняты нефтью хочу напомнить вам слова Набиулиной: Если бы не конфликт на Ближнем Востоке вероятно обсуждение снижения на 1% шло бы активнее. И второе: Говорить об итогах можно будет только если конфликт закончится. (Как раз должны успеть до 25 апреля😁) Не претендую на абсолютную дословность, но смысл правильный. Ну чтож нефть вряд-ли быстро вернётся обратно на 60, если вообще вернётся, доходы бюджета подрастут, да и надежды на мир появилось больше... Доллар опять 78,5 $USDRUBF
мои поздравления, тем кто в очередной раз не поддался на крики про девальвацию. А значит для офз сплошной позитив. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
596,03 ₽
−3,6%
626 ₽
−4,54%
589,63 ₽
−7,68%
78,47 пт.
−5,01%
10
Нравится
9
MERCI_KUKUXA
7 апреля 2026 в 5:17
$SMLT
интересная картина, если бы я не дал себе слово сидеть строго в офз пока доходности высокие я бы конечно сыграл на отскок, и скорее всего был бы не прав, поскольку отскоков по сути нет. Зато очень занятно наблюдать тут людей, вот они сначала себя убеждают, мол вижу покупки, потом постят кучу постов про то, что тут все замечательно, и сговор, и т.д потом Коля и молчат. Причём интересно смотреть именно в этой акции. У нас ведь как, верят в 2 вещи и "спасаються" в них. Кто побогаче, берет недвижку, кто победнее, берет баксишку $USDRUBF
но в этот раз ни одно ни другое толком не работает, занятно конечно. И график самолёта да и пика да и эталона тому подтверждение. Если у тебя есть покупатели, тебе любые долги рефинансируют, и любые другие вещи урегулируют и простят... но тут... Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
643,4 ₽
−52,07%
78,94 пт.
−5,57%
8
Нравится
Комментировать
MERCI_KUKUXA
4 апреля 2026 в 6:21
$SU26238RMFS4
$SU26233RMFS5
$SU26230RMFS1
Ну что, ставки по вкладам падают, последняя декада марта -0,24% по данным ЦБ и это без учёта снижений первого апреля, а там тяжеловесы, типа сбера и еще пары уж не помню каких. Думаю терпелка на доходности небезгранична, и хочешь не хочешь офз придётся поднимать в цене, снижая доходности. Также немалый аргумент тут спрос, минфин занял в 2 раза больше среднего плана на последнем аукционе, да и цена на нефть в 110 для бюджета получше 58 будет, а значит будет меньше выпускать офз. Сейчас кстати самые выгодные на мой взгляд 30-е их незаслуженно укатали, еще и купоны по ним пришли, а значит нкд~0 что тоде выгодно. Вообще ставка и доходности сильно оторвались от инфляции, золотые времена! $USDRUBF
$CNYRUB
тут хочу поздравить всех кто не поддался криками про бюджетное правило и начало девальвации, вы молодцы, ну и как обывателю мне выгодна крепкая валюта, а заснёт хороших нефтяных доходов вероятно увидим еще ее укрепление. Впрочем, все что ниже 84 уже хорошо, уже ниже среднего за прошлый год. $SMLT
тут хочу поздравить шортистов с очередным минимумом, вообще это прекрасно что появилась альтернатива недвижимости в виде вклада или офз, можно долго кричать, что рубль это ненадежно, но чтож тогда застрои падают? Ненадежных рублей в кредит набрали, а они не обесцениваются? Тут ведь системный кризис, и $ETLN
обновил минимум, и остальным не сладко. Кто-то правда хочет выкупить $PIKK
но вот вопрос: хочет уже раз пятый, и все никак, а хочет ли? Но тем не менее котировки показывают, что у недвижимости сейчас конец эйфории, ну как можно покупать еще не готовое дороже готового и с ремонтом? Очевидный пузырь и эйфория. И хочется поздравить с тем что он начал сдуваться. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
590,48 ₽
−7,81%
594,51 ₽
−3,35%
624,99 ₽
−4,38%
12
Нравится
20
MERCI_KUKUXA
26 марта 2026 в 15:40
$USDRUBF
$CNYRUB
Мой дядя самых честных правил Когда бюджет НЕ занемог Лонгустам так правило вправил, Что Коля вытащить не смог. А кроме шуток я вам говорил неоднократно, все на скринах.
80,77 пт.
−7,71%
11,693 ₽
−6,2%
2
Нравится
11
MERCI_KUKUXA
21 марта 2026 в 12:00
$SU26238RMFS4
$SU26233RMFS5
$SU26230RMFS1
Давайте порассуждаем где стоит остановиться в дальних облигациях? Честно говоря, я уже почти полтора года сижу в офз время от времени, на жёстких пампах перехожу в ликвидность и перезахожу обратно. Кстати где жесткий памп, давненько не было! Но тем не менее впереди кажется еще много, пусть маленьких, но снижений ставки, инфляция упала, доллар $USDRUBF
не выглядит улетающим в небеса, что бы не казалось тем, кто в нем год сидит. А значит из облигаций выходить ещё рановато. Как дополнительный индикатор могу привести в пример недвижимость $SMLT
что-то инвесторы не спешат скупать все, что недвижется, вчера минимумы обновили. Тем не менее ставки по вкладам падают доходности тоже, хоть и остаются хорошими. Я подумал что хорошей точкой выхода из облигаций будет доходность к погашению по 33 и 30 в районе 12%. Это совпадает с ожиданиями ставки на +/- конец года, вероятно мы увидим при ключевой ставке 12% доходности по вкладам около 11% и облигаций около 11-12% Но вот вопрос, а что делать дальше? Вложиться в акции - фигня, можно и заработать а можно и потерять, и историй тут полно, ничто давно не растёт. Держать во офз-флоатерах/ликвидности фигня, ставки снизится скажем до 5% и это не интересно, держать дальше длинные после 12% посмотрим конечно, многое может изменится теоретически, но тело может просесть. А хотелось бы иметь защиту от инфляции. Можно купить замещайки, но во первых кто сказал что валюта рано или поздно обесцениться, а если это не произойдёт то доходность в 7% смотрится бедно в сравнительно даже с 12%! Что делать будем, умные господа, которые делают как я, и не покупают всякую ерунду типа самолёта (не частного, конечно, а энтого 😂) Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
600,49 ₽
−9,35%
600,26 ₽
−4,27%
636,3 ₽
−6,08%
12
Нравится
7
MERCI_KUKUXA
20 марта 2026 в 14:09
$CNYRUB
$USDRUBF
Кажется вам прямым текстом сказали, фиг вам а не девальвация, в бюджентном правиле видимо будет тоже всё хорошо, в последнее время тактика такая, сначала сказать, каналы разтрезвонят, что все плохо, а на самом деле все не плохо. Вспомните заседание месяц назад, когда неожиданно снизили ставку и дали мягкий прогноз, а сколько было криков, что сохранят и т.д.... Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
12,0575 ₽
−9,03%
83,25 пт.
−10,46%
6
Нравится
4
MERCI_KUKUXA
20 марта 2026 в 11:14
$SMLT
с новым минимумом вас, сколько раз говорил, что чем ближе ключевая ставка к диапозону 15-10%, тем сложнее продавать квартиры за оверпрайс по льготным программам, начинается конкуренция со вторичкой. $PIKK
к этим тоже есть вопросы: А что если это всё игра, и они предлагают оферты чтобы их ЦБ отклонил. Поддержка интереса к акциям так сказать, смотрите, мы хотим выкупить(нет).
813,2 ₽
−62,08%
475,3 ₽
+21,67%
5
Нравится
Комментировать
MERCI_KUKUXA
16 марта 2026 в 3:26
{$RBM6} Я конечно в это не верю, но вы может тоже видите огромную голову и плечи на месячных свечах индекса (не фьючерса)? В эти приметы конечно верить не стоит, но вот новости прям все за облигации, и сокращение расходов, и цены на нефть/золото, и инфляция не самая, прям сказать, плохая выходит, и данные по экономике во многом за снижение ставок. Теперь могучая троица: $SU26233RMFS5
$SU26238RMFS4
$SU26230RMFS1
тут, я считаю, что самыми выходными будут 33-е облигации. При снижении ставок рано или поздно инверсия кривой доходности уйдет, но даже при выравнивании ее в прямую, они уже стоили бы 630 р. Если ориентироваться на 38-е, как точку отсчёта. Но ведь нормальная кривая доходности, это когда дальние дают доходность больше ближних, а вот тут подсчёты не линейны, и в принципе при снижении доходности к 10% все облигации покажут хороший примерно равный рост тела, но вот только если на такой доходности будет прямая, а если кривая нормализуется, то 33-е оказываются выгоднее, вы получаете больший рост, при меньших рисках. На втором месте естественно 30-е. Есть еще восьмилетки, но там почти нет ликвидности, не зайти не выйти, кажется даже в индекс не включены. Кроме всего прочего, учтено, что облигации редко растут и падают мгновенно, как акции, потому надо понимать, что это история на полгода-год, и это тоже надо принимать во внимание в расчетах. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
601,25 ₽
−4,43%
611,07 ₽
−10,92%
642,52 ₽
−6,99%
4
Нравится
2
MERCI_KUKUXA
9 марта 2026 в 4:27
$T
вы спрашиваете меня где мой портфель и сделки? Да очевидно что не здесь и очевидно почему! Глюк на глюке, но сегодня чувствую днище пробито окончательно! Ни за что сюда не вернусь, но в пульсе писать может что и буду!
338,2 ₽
−18,21%
6
Нравится
5
MERCI_KUKUXA
9 марта 2026 в 2:59
$USDRUBF
$CNYRUB
Пока слышны стоны порванных шорт в нефти, давайте порассуждаем над бюджетным правилом: 1. Минфин временно прекратил исполнение бюджетного правила, из-за чего в марте отменяются операции по покупке и продаже иностранной валюты и золота. Вовремя остановили покупки, хотя все думали что остановили продажи... Смешно😁 2. Цб чётко предупредил, что без сокращения расходов, бюджетное правило менять, ведёт к инфляции, и более долгой жёсткой кредитной политике. Не знаю насчёт расходов, но доходы при нефти в 110+ явно выросли, привет всем плакальщикам по бюджету! Это означает, что занимать минфину нужно будет меньше. Явный позитив для облигаций $SU26233RMFS5
$SU26238RMFS4
$SU26230RMFS1
3. Думаю, что высокой ставки не хочет никто, потому всё как-то изменят и переиграют, чтобы и курс сохранить дезинфляционный, и не занимать в тех-же офз лишнего, иначе, что получается, все усилия по борьбе с инфляцией на смарку? Для этого ли как говорится все начиналось и делалось, чтобы при цене нефти в 110 сказать всем что не получилось? 4. Среди рисков которые из заседания в заседание озвучивает ЦБ есть риск падения цен на нефть, но сейчас оно конечно по разному может быть но падением не пахнет, уход риска = большие возможности к снижению ставки. {$RBM6} Это факты, а все остальные крики про бюджет и правило это домыслы. Хорошо опираться на факты, плохо на домыслы. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
78,79 пт.
−5,39%
11,4015 ₽
−3,8%
590,54 ₽
−2,7%
3
Нравится
Комментировать
MERCI_KUKUXA
6 марта 2026 в 12:51
$CNYRUB
$USDRUBF
А что если они собираются не снизить цену отсечения, а повысить? Ведь они ничего не сказали, сказали будем менять, все приостановили, покупки/продажи. При цене отсечения 60 уже должны покупать поскольку она аж 75 стала, а они "в домике". Умно!) ЗЫ: это конечно шутка, но с долей шутки, а что если действительно переформатируют бюджетное правило но как-то по хитрому, скажем продавать ниже 50 не будем, но и докупать выше 80 не будем?
11,4255 ₽
−4%
79,1 пт.
−5,76%
4
Нравится
12
MERCI_KUKUXA
5 марта 2026 в 10:35
$SU26238RMFS4
$SU26233RMFS5
$SU26230RMFS1
Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в десяти крупнейших банках России в третьей декаде февраля опустилась до 14,06% годовых. Это минимальное значение с начала декабря 2023 года, сообщил ЦБ. Во второй декаде февраля показатель составлял 14,26%. Лихо падает, за 10 дней -0,2%
599,15 ₽
−9,14%
594,88 ₽
−3,41%
633,97 ₽
−5,74%
4
Нравится
9
MERCI_KUKUXA
5 марта 2026 в 6:03
$USDRUBF
$CNYRUB
выскажусь немного по бюджетному правилу: Ну вот первых бог его знает, что там будет Во вторых курс определённый цб как коридор 78-83 и все эти мега усилия и крики пока только вернули к нижней границе этого коридора. Ну и главное совпадение ли, только сказали о нем и нефть, кажется на следующий день улетела в космос сами знаете на чем. И теперь большой вопрос как это правило будет выглядеть в новых реалиях, и вообще не откажутся ли его менять. А всех набившихся в лонги прокатят? Теперь про инфляцию $SU26238RMFS4
$SU26233RMFS5
$SU26230RMFS1
Что сказать 0,08 даже за 6 дней это все равно однозначная цифра за неделю, месячный пересмотр за февраль скорее всего будет лучше в последнее время они всегда в сторону уменьшения. Годовая 5,75 как бы не увидеть к заседанию ЦБ инфляцию ниже 5,5%, тоесть, их верхней границы на 2026 год. Конечно это отличный результат и думаю он приведёт к снижениям ставок как в экономике так и ключевой, что спровоцирует приток денег в ОФЗ. Акуционы уже проходят с большим спросом, который не спешат удовлетворять, не смотря на отставание от плана. {$RBM6} $RGBIF
Повлияет ли бюджетное правило на скорость снижения ставки, ну конечно повлияет, вопрос в какой степени. Вероятно инфляция, всетаки снижается быстрее, чем ожидалось, а это перевесит любое бюджетное правило. Так что, пока, больше похоже на распиаренную пугайку для сброса лишних пассажиров. Очень ждали, что-то подобное, многие услышать и услышали, но тут бац, Иран, типа не ожидали придётся не менять или менять, но на копеечку. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
78,01 пт.
−4,45%
11,2715 ₽
−2,69%
599,46 ₽
−9,19%
5
Нравится
4
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Дебетовые картыПремиумИностранцамКредитные картыКредит наличнымиРефинансированиеАвтокредитВкладыНакопительный счетПодписка ProPrivateДолямиИпотека
Страхование
ОСАГОКаскоКаско по подпискеПутешествия за границуПутешествия по РоссииИпотекаКвартираЗдоровьеБлог Страхования
Путешествия
АвиабилетыОтелиТурыПоезда
Малый бизнес
Расчетный счетРегистрация ИПРегистрация ОООЭквайрингКредитыT‑Bank eCommerceГосзакупкиПродажиБухгалтерияБизнес-картаДепозитыРассрочкиПроверка контрагентовБонусы для бизнесаТопливо для бизнесаЛизинг
Город
Доставка продуктовАфишаТопливоТ‑АвтоИгрыОтслеживание посылокБлог Города
Полезное
Т‑PayВход с Т‑IDИдентификация с T‑IDПлатежиПереводы на картуБиометрияОтзывыМерч Т‑БанкаПромокодыТ‑ПартнерыСервис по возврату денегТ‑ОбразованиеКурс добраТ‑Бизнес секретыТ—ЖТ‑БлогПомощьБизнес-глоссарий
Средний бизнес
Расчетный счетСервисы для выплатТорговый эквайрингКредитыДепозитыВЭДГосзакупкиБизнес-решенияT‑Bank DataT‑IDЛизингАвтодилеры
Т‑Касса
Интернет-эквайрингОблачные кассыВыставление счетовБезналичные чаевыеМассовые выплаты для бизнесаОтраслевые решенияОплата по QR‑кодуБезопасная сделкаВсе сервисы онлайн-платежей
Карьера
Работа в ИТБизнес и процессыРабота с клиентами
Инвестиции
Инвестиционный счетИИСПремиумТрейдингТерминалМаржинальная торговляАкцииВалютыФондыОблигацииФьючерсыЗолотые слиткиЦифровые финансовые активыСтратегииПервичные размещенияДолгосрочные сбереженияАкадемия инвестиций
Мобильная связь
Сим‑картаeSIMТарифыПеренос номераРоумингКрасивые номераЗапись звонковВиртуальный номерСекретарьКто звонилЗащитим или вернем деньги
Технологии от Т‑Банка
Речевая аналитикаРаспознавание и синтез речи VoiceKitПлатформа наблюдаемости Sage
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Малый бизнес
Средний бизнес
Инвестиции
Страхование
Город
Т‑Касса
Мобильная связь
Путешествия
Полезное
Карьера
Технологии от Т‑Банка
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673