Блокбастер неделя как впрочем и месяц для $CNYRUB $USDRUBF
Мин Фин, ЦБ и другие как в басне Лебедь 🦢, рак 🦞 и щука 🐟 абсолютно несогласованность в изменении бюджетного правила (то планируют изменить цену отсечения, то откладывают продажи и теперь покупки валюты до лета) и расходов бюджета (увеличение продолжается).
Напомню, ликвидная часть ФНБ на начало февраля составляет 4.23 трлн. руб. - 58% юаней, 42% золота и это 8 летние минимумы по отношению к ВВП (1.9%). Им уже не закроешь дыры…
Всплеск в нефти должен держатся не один месяц, чтобы серьезно помочь гос финансам.
Поэтому, чтобы закрывать дефицит федерального бюджета ( а он по итогам января—февраля вырос до 1,5% ВВП, или 3,45 трлн руб., почти выполнив таким образом «план» по этому показателю на весь 2026 год) необходим более слабый рубль.
P.S. Financial Times: на закрытой встрече с крупным бизнесом Владимир Путин предложил олигархам внести добровольные пожертвования в бюджет….тоже о многом говорит.