Почему к ралли в $RUAL есть серьезные вопросы
? 🤔
Страны попавшие в ближневосточный кризис 7% глобального производства алюминия:
ОАЭ 🇦🇪 4%
Катар 🇶🇦 + Бахрейн 🇧🇭 3%
Теперь внимание ‼️ , ОАЭ 🇦🇪 заводы продолжают работать и ищут сухопутные альтернативы. Поэтому 4% под вопросом, а 3% для мирового потребления не сравнимо с выбывшим объемом нефти например (20% мирового потребления).
Если говорить конкретно про
$RUAL то там сильный рубль и возросшие издержки (электроэнергия) могут переломить позитив от недавнего скачка цен. На этой неделе результаты за прошлый год и там будут еще старые цены на алюминий и приличное падение EBITDA. Но мы оценим эффект возросших издержек.
В итоге, нельзя сказать, что disruption в алюминии и близко сопоставим с перебоями в поставках нефти в результате войны с Ираном. Также, результаты Русала за 2025 будут довольно унылыми и издержки могут неприятно удивить. Поэтому, 15% ралли
считаю перебором…
Что скажете эксперты? 🧐