24 июня 2026
📉Почему облигации рухнули вместе с акциями?
Многие аналитики ждали от ЦБ подарок в виде снижения ставки на 0.5, а получили по голове.
В пятницу многие все таки начали праздновать, увидев снижение ставки до 14,25% и верили, что длинные ОФЗ вот-вот взлетят. Но в понедельник что то пошло не так, индекс $RGBI окрасился в кроваво-красный, а доходность многолеток улетела ажвыше 15,7%.
На данный момент те же SU26248RMFS3 SU26254RMFS1SU26247RMFS5 SU26230RMFS1SU26245RMFS9 которые у меня имеются и покупались немного дороже, сейчас уже при покупке снова имеют доходность выше 15,6%+
Почему так вышло? Рынок оказался циничнее и несколько жестче ожиданий большенства инвесторов. Крупные "игроки" быстро считали послание Набиуллиной: разговоры про бюджет и топливо намекают, что 14,25% — это не финиш, а лишь промежуточная остановочка.
Скорее всего ставка останется высокой надолго.
Для меня же это возможно снова некоторая возможность подзаработать на облигациях, вчера и сегодня купил и продал некоторые бумаги чтоб повысить текущую доходность, подобрал чуть чуть ОФЗ SU26230RMFS1которых не хватало для захвата всех месяцев под офзшные выплаты, и другие корпоративки с приемлимой доходностью)
Не ИИР!)
Всем удачи и зеленых портфелей!)💸💼