19 июня 2026
Свежий Мовчан про конфликт интересов и celebrity от финансов
Дисклеймер: Андрей Мовчан в России внесен в реестр иностранных агентов.
С.С.:
У меня весьма противоречивое отношение к деятельности Андрея Мовчана. Я вижу много предвзятости и противоречий в том, что он говорит и пишет, поэтому не стал бы рекомендовать его материалы целиком. Однако, у Мовчана есть особенность, которая отличает его от всего, что говорится и пишется инвестиционным сообществом внутри РФ. Во-первых, у него огромный опыт работы в индустрии и отличное понимание принципов ее работы. А во-вторых, в настоящий момент его бизнес не попадает под российское регулирование, а его текущим иностранным регуляторам (британским) вряд ли есть дело до интервью на русском языке. В силу этого Мовчан может цинично резать правду-матку про то, как на самом деле устроен инвестиционный бизнес, не неся регуляторных рисков и репутационных потерь (и даже наоборот, собирая среди слушателей респекты за откровенность).
Сегодня – откровенная цитата из свежего интервью Рахиму Ошакбаеву под заголовком «Инвестиции или казино? Мовчан об ошибках инвесторов», который привлек мое внимание.
***
Рахим Ошакбаев:
Здесь есть очевидный, наверное, конфликт интересов, поскольку Вы сами управляете капиталом, Вы сами – агент, и когда Вы рассказываете об ошибках инвесторов, одновременно говорите, что нужно быть профессионалом, либо доверить все профессионалам - здесь есть конфликт интересов?
Андрей Мовчан:
Здесь, конечно, есть конфликт интересов, но он немножко не такой, как Вы себе представляете. Я, конечно, рассказывают это потому, что я являюсь владельцем инвестиционной компании, достаточно большой, сравнительно успешной, и мне хочется привлекать инвесторов. Но я привлекаю инвесторов не тем, что я рассказываю им, что надо доверять профессионалам. Я, кстати, с удовольствием, как я уже сказал, обсужу, почему профессионалам не надо доверять, и как им не надо доверять, потому что там творятся страшные вещи, на этом рынке профессиональном.
Я использую в этом смысле психологическое искажение, cognitive bias, так называемое, которое называется availability bias. Если меня будут слушать, меня будут смотреть, меня будут знать, я буду, так сказать, «celebrity» на экране, то мне скорее будут давать деньги вне зависимости от того, что я говорю, я могу говорить любую ерунду. Это эффект доверия тому, кого ты знаешь. Также как когда мы хотим пить, или хотим какой-нибудь шипучий напиток, мы скорее снимаем с полки напиток с надписью Coca-Cola. Почему? Просто потому, что мы знаем этот бренд. Вообще больше не почему. Нет никаких причин для этого.
Так что в этом смысле конфликт у меня, конечно, есть, что тут скрывать. Я, естественно стремлюсь быть известным, чтобы люди легче давали мне деньги, и это, к огромному сожалению, так люди устроены, вообще не связано с тем, насколько умные вещи я говорю.
***
С.С.:
Как говорится, тут комментировать – только портить. 😉
Разве что, я надеюсь, понятно, что Мовчан здесь откровенно и цинично говорит не столько про себя, сколько про всю финансовую индустрию, которая щедро оплачивает деятельность популярных «говорящих голов», вне зависимости от того, что они говорят, насколько сбываются их прогнозы и адекватна их «аналитика», насколько это полезно слушателям, и т.д. и т.п.
Все это совершенно неважно. Люди видят раскрученного «celebrity», и несут деньги в компанию.
И это полезно держать в голове, когда вы их слушаете.