15 июня 2026
**Чубайс: самый модный энергетик страны. Начало.**
Одной из самых интересных дивидендных идей последних двух лет является электроэнергетика - все эти многочисленные Россети и ОГК.
Интересно, что отцом-основателем всего сектора электроэнергетики на росбирже был один из самых ненавидимых людей страны - Анатолий Борисович Чубайс.
Именно Чубайс в 2007 году реформировал государственную монополию РАО ЕЭС России, разделив ранее единую энергосистему на несколько компонентов:
💼 Оптовые генерирующие компании (ОГК), количеством в шесть штук – экстерриториальные конгломераты, объединяющие крупнейших производителей энергии в разных областях страны и продающие её потребителям оптом. По сути именно от них должна была зависеть цена на электроэнергию в целом по стране. Часть из них живы до сих пор, типа OGKB (принадлежащая, впрочем, GAZP), часть вошли в IRAO
💼 Территориальные генерирующие компании (ТГК), количеством в 14 штук – компании, объединяющие региональные электростанции, расположенные в одном или двух-трёх близлежащих регионах. ТГК должны были поставлять энергию преимущественно в те регионы, где они её производили. Более мелкие субъекты, но некоторые вполне себе торгуются поныне, например, небезызвестная TGKN
💼Межрегиональные распределительные сетевые компании (МРСК). Их сделали тоже штук десять, по территориальному принципу, они объединяли, собственно, линии электропередач и отвечали за транспортировку энергии. Эти компании контролируются государством через материнскую структуру FEES, которой в свою очередь принадлежит от 50% и более акций каждой из МРСК. Именно за акциями этих компаний, теперь многочисленные Россети, ныне гоняются фанаты дивидендов ( LSNGP MRKV, MRKP и прочие), ну а ваш непокорный в своё время погорел на МРСК Юга, ныне MRKY
💼 HYDR – объединяет все ГЭС страны. Контроль в этой компании также должен был остаться (и остаётся) за государством. Что, впрочем, не помешало бабаху на Саяно-Шушенской ГЭС. Тоже потом расскажу душещипательную историю страхового урегулирования этой катастрофы, ибо тогда работал в казначействе СК "РОСНО" и сам, можно сказать, деньги собирал.
💼 Росатом. Собственно, объединяет атомные электростанции. Его продажа не планировалась в связи с тем, что мало ли.. А вдруг бабахнет. Что, впрочем, не мешает его структурам последние годы пылесосить рынок выпусками облигаций.
Все компании были переведены в статус акционерных обществ и выведены на московскую биржу. При этом крупные пакеты продавались не просто так: желающие их приобрести брали на себя дополнительные обязательства по инвестиционной программе. Проще говоря, хочешь ощутить себя повелителями джоулей? Тогда помимо просто оплаты акций, будь добр в течение определённого срока произвести ремонт и модернизацию агрегатов на объектах, включённых в состав покупаемой компании.
Речь шла о десятках миллионов долларов вложений: за 15 лет с развала совка политика партии и правительства была «подлатать на первое время, а там как-нибудь само рассосётся».
Рассасывалось фигово: заставшие девяностые в сознании помнят регулярные блэкауты по целым регионам и озабоченное лицо тогда ещё молодого Кужугетыча, регулярно мелькавшего в новостных выпусках по не сильно радужным поводам.
Так вот именно Чубайс умудрился маркетировать данный кусок народного хозяйства таким образом, что на печальную бочку капексов и кровоточащих проблем выстроилась целая очередь из олигархов и иностранных энергетических гигантов.
Вы будете смеяться, но Чубайс и тут всех кинул - прямо вот и Вексельберга, и Потанина с Прохоровым. Даже иностранцев - и тех кинул.
Благодаря чему мы сейчас сидим в отапливаемых квартирах с вайфайчиком и работающим от розетки телевизором.
Молодец, Борисыч, респект и уважуха.
Продолжу во второй части (у Пульса досадное ограничение по количеству знаков).
Ну а пока - лайк-шер-алишер
Картинки:
- собственной персоной, кого-то охмуряет
- собственной персоной, с жертвой
P.S. комменты с нецензурщиной в адрес персонажа будут нещадно удаляться.