18 июня 2026
Сравнивая IRAO и SBER, прихожу к выводу, что первый гораздо интереснее. За 5-6 лет прибыль выросла у обоих примерно в 2 раза (считаем, что это примерно и есть инфляционный рост). Рынок оцениваем 12% дд в сбере при 50% выплате от ЧП равнозначно 12% дд при 25% от ЧП. Я не думаю, что это честное сравнение. Фактически интеррао инвестирует на 50% больше, чем сбер. Исторически рентабельность ниже - факт. Но что будет дальше - вопрос. Мне кажется, что в сбере много риска может быть. Интеррао платила дивы даже в 22м, когда сбер по понятным причинам не платил.
Обе компании не являются компаниями роста. Обе чистые дивидентные коровы. А их оценивать стоит не только с позиции текущей дд, но и с учетом стабильности будущих выплат и прогнозируемого роста дд. Конечно, эффективнее, чтобы интеррао сделали байбек, но менеджмент не мотивирован на это. Мне кажется, что их kpi - рост генерирующих мощностей и рост прибыли компании, а не eps. Надеюсь, что после 27-28 года eps покажет скачнообразный однократный рост. Хотя дд 12% меня более чем устраивает, если будет и дальше расти вместе с инфляцией.