24 июня 2026
**Про регулирование финфлюенсеров**
Вчера состоялась дискуссия с зампредом ЦБ Михаилом Мамута по вопросу регулирования финфлюенсеров.
Контекст: в феврале ЦБ опубликовал доклад (https://cbr.ru/Content/Document/File/187191/Consultation_Paper_17022026.pdf ), где указывает на проблемы, связанные с влиянием финансовых блогеров на рынок. Там действительно есть негативные эффекты, которые вызывают тревогу и дискуссии: скрытая реклама, манипулирование мнением подписчиков, введение в заблуждение и конфликт интересов.
На встрече, организованной национальной финансовой ассоциацией (НФА) обсуждалась проблематика и потенциальные варианты решений задач по обеспечению безопасного фондового рынка для клиентов.
В своем выступлении я подчеркнул, что Пульс, как платформа, уже следует внутренним правилам, которые обеспечивают заботу о клиенте: это и модерация, и полная прозрачность портфеля и сделок всех блогеров, и необходимость авторизации через Т.
Позиция команды Пульса заключается в том, что помимо проблем, сфера инвестиционных блогеров несет в себе много пользы: это и масса обучающего контента, и вовлечение подписчиков, что ведет к росту финансовой грамотности населения.
Я убежден, что регулирование через "белые списки", реестры и прочее сильнее всего ударит по тем, кто абсолютно чист и следует "кодексу чести финансового блогера", а все злоумышленники останутся в серой зоне. Именно об этих рисках я пытался донести команде Центрального Банка.
Искренне надеюсь, что мы придем к компромиссному решению, где пропишем кодекс правил финфлюенсера, будем вести совместную с ЦБ просветительскую деятельность и распространять в рынок лучшие практики по модерации, которую мы строим уже 6 лет.
В любом случае: радует возможность обсудить доклад и варианты регулирования сферы. Здорово, что ЦБ идет на диалог, и готов слушать позиции участников рынка (в том числе и самих финфлюенсеров).
Посмотрим, что будет дальше. Работа продолжается.