18 июня 2026
Позиция по индексу дошла до стопа, решил аккуратно перевернуться в шорт со стопом на 2480-2500. На фоне атак на Москву, и в целом стягивающихся туч, не уверен, что будет какой-то лонговый сигнал для рынка.
Вчера вышел важный блок макростатистики.
▪️ Инфляционные ожидания населения снизились до 12,4% — минимум с июля 2024 года.
▪️ Снизились ценовые ожидания бизнеса.
▪️ Индикатор бизнес-климата упал с 1,7 до 1,1 — экономика продолжает охлаждаться.
▪️ Недельная инфляция замедлилась с 0,20% до 0,15%.
При этом устойчивая инфляция уже несколько месяцев держится около 4%. На мой взгляд, данные хорошие и говорят в пользу снижения ставки до 14% уже на ближайших заседаниях ЦБ. Если бы не активный рост бюджетных расходов, можно было бы обсуждать и снижение сразу на 1%. И не включая ситуацию с бензином, конечно же.
Из интересного — появилась информация, что JPMorgan еще в марте продал часть пакета акций Сбера по 96 рублей за акцию. Главный вопрос — кому продали и что дальше будет с этими бумагами. Если они попадут в свободное обращение, это может создать дополнительный навес продавцов на рынке. Пока подробностей слишком мало, чтобы делать выводы. Из интересного, информация эта была не от ЦБ))
Сегодня экспирация фьючерсов, поэтому ближе к обеду может вырасти волатильность. А индекс Мосбиржи остается возле годовых минимумов и пока выглядит слабовато.