Заметил такую особенность, что все, кто недоволен рынком
(или хейтеры) имеют портфели от 0 до 1 млн рублей.
Знаете почему у этих людей нет денег?
Потому что они не смогут физически перенести потерю или переоценку в 3 млн за один день. А есть люди, которые вчера получили переоценку в 10-30 и даже 100 млн.
Вопрос: если у вас на счету 200 млн, зачем вам вообще акции, если облигации дают под 30 млн в год доходности, это около 2 млн в мес? Неужели 2 млн в мес пассивного дохода это мало?
Ответ: "у меня американский портфель сделал 5 иксов, и в России будет то же самое" так мне отвечают клиенты, которых не устраивает доходность в облигациях и они понимают, что если ставку снизят, получать высокую доходность в облигациях не получится.
Вчера самый распространены вопрос был: "Алексей, что купить?" Но чтобы такой вопрос появился, нужно было готовиться к дню, когда все подешевеет, чтобы иметь ликвидность для покупок.
У меня в этом месяце еще 4 перелета, так что вероятность того, что рынок сходит еще на -5% или даже -10% высока. Но даже понимая все причины и драйверы снижения поймать дно практически невозможно. Лучше покупать регулярно, каждую неделю как я делаю в
#52недели52акции или раз в месяц как я делаю в
&Linetsky Сapital mini
Можно долго быть недовольным рынком, еще 3-4 года он может снижаться. А потом быть недовольным, что закрыли позиции по акциям раньше срока. Недовольство всегда наступает если нет стратегии и плана, на случай того, что если что-то пойдет не так.
Ваш потенциал роста капитала всегда будет оцениваться суммами, потеря которых у вас не вызывает эмоций. Успешных инвестиций!