25 июня 2026
📝✨Пост-исследование📝✨
Всем привет. Этот пост хотелось бы посвятить немного своей текущей профессии и небольшому философскому размышлению, вытекающему из специфики моей специальности. 👋🤔
Как я уже рассказывал в предыдущих постах, я работаю вахтовым методом на должности Ведущего инженера по надёжности по профилю теплоэнергетики, немного просто энергетики и чуток КИПиА. Принцип моей работы заключается в том, чтобы найти причины несовершенства оборудования, подготовить ряд мероприятий, действующих на причины поломки, и сделать это экономически обоснованно. 💡💰
Так вот, в моей работе мне помогает гибрид методов "5 почему" и "дерево гипотез". Немного пояснений: 5 «почему» применяется, когда ты ищешь коренную причину поломки оборудования. ⚙️🔍 Например: остановился двигатель - почему - заклинил подшипник - почему - высохло масло - почему - не проводидось ТО - почему - нет графика плановых работ по замене или обслуживанию подшипника и т.д.
А дерево гипотез позволяет позволяет разложить причины на несколько подтипов: заклинил подшипник - потому что изначально стоял неправильный тип или была подделка или просто на него забили и т.д. 🕵️♀️💡
Если остались вопросы, прошу задавать их в комментариях. А мы продолжим...
И вот я решил понять причины того, почему в России так мало инвесторов? И вот что из этого получилось:
1. Отсутствие свободных денег и низкая покупательская способность. Почему?
• Высокая закредитованность населения. У людей буквально все сбережения уходят на погашения долгов.
• Высокая стоимость обязательных трат - тарифы ЖКХ, еда, транспорт, скрытые налоги типа НДС.
2. Недоверие и ментальные проблемы. Почему?
• Опыт СССР и России 90-х. Люди видели дефолты, слышали об отъёмах денег в пользу государства. Также негативный опыт инвестирования во всяческие пирамиды.
• Государство плохо просвещает население о финансовой грамотности. Нет образовательных программ.
• Людям проще отнести деньги на вклад, потому что это единственный понятный финансовый инструмент.
• Все верят в волшебную кнопку "ДЕНЬГИ" и не могут смириться с тем, что с маленьких вложений будет такая же прибыль, и не понимают свойство сложного процента.
3. Сложность понимания рынка и риски. Почему?
• Российская экономика особенно в текущих реалиях мягко говоря слабовата.
• Санкции.
• Недавняя заморозка зарубежных активов. Люди не видят надёжности в инвестициях в ценные бумаги, обыватель лучше вложится в недвижимость, которую можно осязать.
• Отъём Государством частного бизнеса или приватизация.
• Недоверие к брокерам (посредникам) из-за участившихся случаев мошенничества. Люди неохотно доверяют каким-то там брокерам. Я думаю, все мы не понаслышке знаем о платформах типа "Газпром-инвестиции" и т. п.
Как итог имеем три причины такие как:
1. Нет ресурса
2. Нет мотивации
3. Нет доверия
Некоторые брокеры, кстати, уже пытаются через свои образовательные программы и всевозможные тестирования, такие как у T Т-технологии, просвещать будущих инвесторов.
Если я что-то упустил или у вас есть ещё мнения по этому поводу, то пишите в комментариях?
А вам, как всегда, успехов и процветания! 🍀🌟
Пожалуйста, подпишитесь, чтобы быть в курсе всех публикаций и не пропустить ничего важного, а также не забывайте ставить реакции.
С уважением
Touchiny
Квалифицированный инвестор
#облигации #доход #купоны #дивиденды #акции #кэшбэк