8 июня 2026
Когда доля владельца публичной компании переваливает за
30%, 50%, 75% по закону об АО новый владелец обязан выставить оферту всем остальным акционерам.
Смысл этого действия в том, чтобы акционеры, которые не хотят быть в одной лодке с новым владельцем существенной доли имеют право выйти - продать свои акции по цене не ниже средневзвешенной рыночной цены за последние 6 месяцев.
Недавно вышел указ, по которому для государства сделали исключение. То есть если доля государства превысит 30%, 50%, 75% согласно новому указу, государство не обязано давать такую оферту.
В частном случае эта норма касается компании ЮГК. 67% доля в которой перешла государству, и оно по закону должно было дать оферту остальным акционерам, но теперь имеет право не давать.
Государство сейчас продает свою долю в ЮГК на аукционе в частные руки, а вот уже новый собственник будет обязан дать оферту остальным акционерам.
UGLD