24 июня 2026
😃 Дефолтное обозрение
Давайте отвлечемся от падений из-за реализовавшихся процентных рисков и сфокусируемся на нашем любимом риске — риске кредитном. Тем более, что за последние пару дней было несколько технических дефолтов, пускай и предельно странных.
🍒Агрофирма Донецкая Долина
Что это, зачем это нужно и что с этим делать — все эти вопросы терзают нас второй день, но факт остается фактом. У компании нет рейтинга, объем единственного биржевого выпуска всего 30 млн руб., а ставка там — 33%. На наш взгляд, если инвестор сознательно купил такое, то и к дефолту он был полностью готов.
Подробнее об этом кейсе можно почитать в отличном материале от Cbonds, но, честно говоря, кейс чрезмерно маленький и, на наш взгляд, не очень интересный. Единственный реальный смысл, который из него можно вынести, состоит в очередном подтверждении того, что проблемы в ЦФА никогда не ограничиваются лишь ЦФА.
🥃 КЛВЗ Кристалл
Бруснично-самолетная история. Эмитент допустил технический дефолт на 1 день по выпускам 001Р-02 и 001P-03. В первом случае сумма выплаты купона составляла чуть больше 8 млн руб., во втором — порядка 750 тыс. рублей.
Официально объяснение технического дефолта такое:
реализация операционного риска – техническая ошибка при отправке платежных документов на обработку. Эмитент подтверждает наличие достаточного количества денежных средств для исполнения обязательств.
К эмитенту относимся негативно — прошлогодняя история с привлечением Кристалла к субсидиарной ответственности по делу о банкротстве ООО "Торговый Дом Кристалл Забайкалья" нас по-прежнему очень смущает.
Да и отчетность за 2025 год, где компания второй год подряд показывает отрицательный операционный денежный поток уверенности точно не внушает.
🛢Восток-Ойл
Предельно комичная история. По выпуску БО-02 эмитент допустил технический дефолт, не дослав 6 копеек купона на одну бумагу. Нужно было 21,37 руб., а эмитент прислал 21,314 руб.
😄 То есть для того, чтобы избежать технического дефолта нужно было дослать примерно 1200 рублей
Пожалуй, это новый рекорд для российского долгового рынка.
Само собой, это чисто технический момент — вероятно эмитент просто не учел, что в понедельник разместил еще 58 бумаг и заслал деньги в НРД на не обновленный объем выпуска.
Но, осадок, так сказать, остался, поэтому, на наш взгляд, эмитента с подобным уровнем управления финансами стоит обойти стороной.
#Облигации #техдефолт