$RU000A10F801,
$RU000A10EMU3, не понимаю логику: выходит новый выпуск облигаций эмитента. Условия практически одинаковые, купон стал чуть меньше, так же фикс, так же амортизация, так же без оферт и так далее, те же риски, тот же эмитент, разница только в купоне. Какой смысл держателю прошлого выпуска, который отдал комиссию за покупку старой бумаги, отдавать деньги за комиссию чтобы ее продать и переложить деньги в новый выпуск, так же отдав комиссию? Я смотрю на доходность к погашению, и вижу там одинаковые значения, но люди все равно, имея прошлый выпуск, продают его и покупают новый. Просто ответьте пожалуйста, ЗАЧЕМ? Они как шопоголики, не могут сидеть без новинки в портфеле, или они таким образом создают иллюзию занятости в инвестициях, аналитике и каких-то "полезных" действий с портфелем? Ну даже если удастся тебе выхватить доходность чуть выше, посчитай, сколько ты отдашь за комиссии? Я просто не понимаю.
А так я купил и новый выпуск по дешевке (не участвовал в размещении, ждал когда цена упадет) и прошлый выпуск докупил до круглого значения, пока дешево.