17 июня 2026
Привет, капиталисты! С вами #RentalMan 🤝
Индекс нашего рынка пробил уровень ниже 2500 пунктов ⬇️ Не удивлен, на фоне стресс-теста нашей экономики:
1. Все еще высокая КС - многие выбирают депозиты и облигации, а не рынок акций с непонятными перспективами по дивидендам и фидуциарным риском: доверительного управления. Ведь мы лишь номинально владеем частью компании через акции, но принимать решения по ее управлению мы не можем. А последние годы преподнесли нам много неприятных ситуаций, связанных со сменой собственности или просто странному отношению компании к миноритариям: UGLD PIKK
2. Неопределенность, связанная с геополитикой и ведением бизнеса в России (санкции, атаки дронов на предприятия, повышение налогов, уменьшение трат со стороны населения) - все это негативно сказывается на желании покупать акции. «Не до жиру, быть бы живу».
3. Крепкий рубль и снижение доходов компаний нефтегазового сектора (которых у нас около 45% от всего индекса). Причем акции нефтяников из‑за крепкого рубля слабо отыграли последний рывок цен на нефть вверх, связанный с конфликтом США и Израиля в Иране. Вопрос: что будет с рынком акций, если цены на нефть продолжат снижение? Я ничего хорошего не жду, на этом фоне индекс может полететь ближе к уровню в 2200-2300 пунктов.
⁉️Покупать ли сейчас акции? Лично я не покупаю, акции не платят купоны каждый месяц, как облигации или ЗПИФы недвижимости, поэтому в них гораздо хуже засесть в минусах. Помните: все время, пока ваш портфель в минусе по акциям, вы недополучаете доходность в альтернативных активах. На длинном горизонте это может быть очень трагично для капитала, так как инфляция не дремлет, а инвестор еще и «копит» убытки в акциях с непонятным будущим. А когда портфель отрастет, и компенсирует ли этот рост месяцы / годы просиживания в минусах в акциях - одному Богу известно.
💬Я считаю, что нельзя покупать акции на падающем тренде: это приведет к накоплению убыточной позиции. Лучше дождаться разворота и купить хоть и дороже, но с более высокой вероятностью заработать. Я не верю в сценарий, что у нас «бах», и подпишут мирный договор за один день. К этому процесс будет идти медленно, а значит будет достаточно время для маневра и набора позиций, когда начнут выходить позитивные новости.
🇷🇺 Тут ЦБ РФ сообщил, что инфляционные ожидания россиян в июне 2026 года снизились до 12,4% с 13% месяцем ранее — опрос ЦБ РФ RBU6 - вас опрашивали? Меня лично нет. И инфляционные ожидания лично у меня не снижаются. Но да ладно.
🗣️Исходя из этой информации, думаю готовят почву к снижению ставки как минимум на 0.5% (а возможно и больше), хотя «на столе», уверен, обсуждается вариант оставить ставку без изменений, но если даже глава государства заявил, что нужно снижать ставку - куда деваться-то?!
📑 Далее: Минфин разместил ОФЗ 26254 на 22.27 млрд руб при спросе 54.09 млрд руб. Средневзвешенная доходность – 14.94% годовых: SU26254RMFS1 - одна из самых длинных ОФЗ (чуть длиннее только «народная» 26238 SU26238RMFS4) - доходность уже почти 15%, Карл!
🤯Это, на минуточку, средняя доходность российского рынка акций за 30 лет. При том, что 19 июня ставка ЦБ будет уже как минимум 14%…длинные ОФЗ дают больше. Не растут - так как инвесторы не верят в стабильное снижение ставки и в то, что ЦБ сможет побороть инфляцию на долгосроке. К тому же, кривая доходностей приняла свою нормальную форму, когда длинный долг (а значит и более рискованный на длинном промежутке времени) дает доходность выше, чем короткий долг.
✅Я начал ремонт в своей инвестиционной квартире в ЖК Символ (сделаю следующий пост про планировку и небольшой обзор на ЖК + сообщу, что буду делать с этой квартирой).
На приходящие купоны в портфелях покупаю валютные облигации и фонды недвижимости - пока что только Парус RU000A10EVE8 RU000A104KU3 RU000A104172 RU000A1022Z1 и Рентал.Про. Основная идея сейчас - сохранить капитал и получать доходность ЕЖЕМЕСЯЧНО.
Сбер SBER буду брать позже, хочу дождаться решения по налогу на банковский сектор.