26 июня 2026
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПУЛЬСА. ПЯТНИЧНЫЕ МЫСЛИ.
Сегодня поговорим о том, как отозвали лицензию у крупного брокера и почему, на мой личный взгляд, падение продолжится.
Начну с интересного диалога. Я много наблюдаю за рынком, за фоном, но действий принимаю мало — не потому что не знаю, какие нужно принять действия. А потому что принимаю чёткие решения. Но сейчас не об этом.
В последнее время я вижу, как многие Telegram-каналы и инфобизнесмены разгоняли мысль: «Ребята, мы обещали вам рост». А рынок падает. И они начинают искать причины: санкции, НПЗ, бензин, нерезиденты, расписки, метеориты рядом с Землёй. Мне, честно говоря, смешно, когда я смотрю на настроение толпы, которая это читает и воодушевлённо поддерживает.
Я не говорю, что всё сказанное про расписки — неправда. В любой шутке есть доля правды. Но это не повлияет на рынок так, как вы ожидаете.
Сегодня вышла новость: брокера АЛОР лишили лицензии. Инфоцыгане подхватили и заявили: «Вот они сливали, теперь надо закупаться». И вся масса подписчиков ринулась в рынок.
Но есть один нюанс. Я не хотел его раскрывать, но скажу. Есть большие дяди, которые распродают гигантские позиции. Дяди очень серьёзные. Они знают, что завтра может быть...
Как им продать много бумаг? Думайте сами. Основное распределение уже прошло, сейчас идёт его подтверждение, на котором сливают последние бумажки. О чём я уже писал в закрытом канале и в Пульсе.
На низколиквидных бумагах (рынок вообще весь не особо ликвидный) они дёрнули цену резкой покупкой — потому что не было встречного предложения. Вы ведь держите, не продаёте, как мы продадим «недооценённые» акции? А потом вышла новость, что ЦБ закрывает брокера. Инфоцыгане подхватили: «Всё, рынок полетит». Но по технике я вижу, что вам снова напихали бумажек. Прямо по горло.
В этом и есть главная проблема. Падение продолжится. Оно будет глубоким и неприятным. Всем, кто купился на эту сказку, — не повезло. И падение только начинается.
Всё, что я написал — возможно, выдумка. Возможно, сказка. Возможно, моё субъективное мнение. Я никого не призываю к действиям. Просто делюсь тем, что вижу. Будьте начеку.
Рынок — это джунгли. В них действует закон джунглей: сильный побеждает слабого.
Я держу шорт по ГМК. Стоп не задело. Входил качественно. Эти колебания меня не трогают.
Желаю вам удачных голодных игр.
С вами как всегда был, Председатель Пульса. Удачи! Победит сильнейший!
#правда #алор #председатель #пульс
Добавлю капитализацию, чтобы инвесторы знали правду, а пост получил охваты!
GAZP — 4,4 трлн ₽
SBER — 7,2 трлн ₽
LKOH — 3,7 трлн ₽
ROSN — 3,4 трлн ₽
GMKN — 1,8 трлн ₽
NVTK — 2,3 трлн ₽
TATN — 1,9 трлн ₽
VTBR — 1,4 трлн ₽
YDEX — 1,5 трлн ₽
SNGSP — 1,1 трлн ₽