16 июня 2026
ИИС - Иллюзия Инвестиционного Спокойствия
Всем привет, товарищи инвесторы!
Начинают закрадываться мысли, а что, если бы я просто перекладывал накопленные средства по накопительным счетам с промо-ставками под ~15%. Лежали бы, кушать не просили, фиксированная доходность, максимальная ликвидность и всё такое. Я всё понимаю, всё это временно, просадки и рост цикличны, инвестиции в целом не про здесь и сейчас, не про доходность уже завтра, к тому же занимаюсь "инвестированием" и "сохранением" средств всего 1 месяц и 13 дней, хорошие выплаты по купонам еще впереди, реинвестирование еще не запущено, всё понимаю, но всё равно как-то обидно, в моих ожиданиях было немного по-другому. Но становится легче, потому что понимаю, что все эти вклады и промо-ставки тоже временны, и через год-два-три я буду иметь максимум на вкладах 8%, когда выросший рынок будет приносить всё те же 13-15% как минимум. Но с другой стороны меня бы вклады сильно расслабили, а здесь, на фондовом рынке, не расслабишься - если фиксируешь убыток, то это повод как раз закупиться, а для этого нужно найти дополнительные деньги на стороне, нужно заработать сверх, и заодно нивелировать минус.
Тревожность есть, но она не от того, что всё в минусе, а от того, что я наконец-то спустя 15 лет вылез из долговой ямы, перестал тратить все деньга "на здесь и сейчас" ведь "живем один раз", начал вести учет расходов, планировать свой бюджет, даже резервировать расходы на месяц вперед, прокачал мышление и своё отношение к деньгам, начал задумываться о пенсии, ведь до неё всего 23 года, в совокупности и доход смог увеличить и вышел на норму накоплений в 70-80% в месяц. И вот всё вроде бы начало налаживаться, начал инвестировать, но как назло то сахар закончиться, то рынок просядет, вот он и просел, а вместе с ним просела и моя мотивация. Мною движет сейчас только возможность получить вычет в январе по моему ИИС, и вместе с купонами и дивами уже будет гораздо приятнее.
А еще с увеличением портфеля, эти несчастные -0,82% уже кажутся не такими несчастными. Как вы держитесь, какие травы пьете? Признавайтесь?))