26 июня 2026
🥳Этот день должен был наступить! Кто в теме: это похоже на бычье поглощение?
Беспросветное падение сменилось супер-ростом. Некоторые бумаги прибавляют уже 10%+
За рост индекса спасибо индексным тяжеловесам:
1. LKOH - бенефициар высоких цен на нефть, компания с минимальным долгом и ориентированным на инвесторов менеджментом. Не зарывает деньги в глубокий CAPEX
2. SBER - дивидендный монстр, эффективный банк, бенефициар снижения ключевой ставки. Половину прибыль Сбер выплачивает дивидендами, еще половина капитализируется в бизнесе. Вопрос - достигнут ли потолок. Но если были бы иностранцы на нашем рынке, а ключ был 10% - Сбер легко мог бы стоить 500+
3. GAZP - национальное достояние и одновременно один из самых активов десятилетия. Бывшее министерство газовой промышленности и самый большой запас экологичного газа на планете. Когда реализуется накопленный потенциал?
4. YDEX - поиск, такси, недвижимость, доставка, самокаты, музыка, кино, и еще десятки проектов, которые выстрелят. Главный актив - люди и разработки
5. TATN - лучший актив Татарстана (субъективно на мой взгляд) и одна из самых эффективных нефтяных компаний. Как и в Лукойле - толковый менеджмент, который не стреляет себе в ногу, и бенефициар роста цен на нефть
6. T - наш любимый Т. Это не только супер банк с невероятным ROE и крутыми продуктами, но еще и доля в Яндексе, Точка банка, ставка на синергию с бывшим Я.Авто (его купили)
7. NVTK – газовый гигант №2, король СПГ, запуск СПГ проектов и активы, где помогает сама природа (на Ямале проще сжижать газ из-за низкой температуры)
8. VTBR госбанк №2, дадим шанс реализоваться новой стратегии?
9. GMKN – крупнейший в мире производитель никеля, один из крупнейших игроков на рынке палладия
10. PLZL входит в топ-10 золотодобытчиков мира, одна из самых низких себестоимостей
А вообще, интересно, что расти начали после сообщения, что WUSH нашел деньги на июльское погашение 😊 Совпадение?
💛 подпишись, чтобы не пропустить новые подборки! Экстра контент в @KotFinance_Ultra (канал на 90% про облигации и на 10% про акции)
🐾 Кот.Финанс | #прояви_себя_в_пульсе #хочу_в_дайджест