23 июня 2026
Чего вы ноете?
Вы увидели, как ваши портфели покраснели, и уровень негатива и паники в инфополе просто зашкаливает
Напомню: у вас должна быть стратегия, по которой вы инвестируете. В этой стратегии должны быть критерии и маркеры, по которым вы оцениваете ситуацию.
Условно, я долгосрочный инвестор и решил купить «Магнит». Что для меня будет поводом к продаже? Событие, которое на фундаментальном уровне ухудшит бизнес. Падение котировок из‑за общего негатива к этому относится? Нет. Значит, держим дальше. И так — с каждым активом.
Надеюсь, такие дни станут для вас уроком и помогут понять, что такое риск. Сделайте выводы: если вам некомфортно видеть просадки на десятки процентов, значит, вы ошиблись со стратегией, значит акции не для вас.
Я же не вижу ничего критичного, хотя у меня такой же существенный минус, как и у многих. Как по мне, у нас два сценария: либо ядерная зима, где уже неважно, куда вы вложили деньги, либо восстановление экономики и рост в перспективе
Так что докупай, пока льётся кровь*
*естественно не ИИР, разработайте уже свою стратегию
MGNT SBER LKOH GAZPF OZON