Т‑Банк
Банк Бизнес
Инвестиции Мобильная связь Страхование Путешествия Долями
Войти

Обзор Каталог Пульс Аналитика Академия Терминал
Т‑Банк
Войти
БанкБизнес
ИнвестицииМобильная связьСтрахованиеПутешествияДолями

ОбзорКаталогПульсАналитикаАкадемияТерминал
Пульс
Future_Trading
15 июня 2026 в 3:52

Утренний обзор: что ждать от рынка

? За прошлую неделю индекс Мосбиржи упал на 2%: 14 недель падения позади, индекс у 2500, а на неделе состоится заседание: поможет ли хотя бы отскоку оно или нет - узнаем в пятницу! Нефть падает ещё на 10%: Ещё 11 июня перемирие было нарушено ударами США по Ирану, а спустя пару дней Пакистан, США и даже Иран объявили о скором подписании договора. Если Трамп назвал 14 июня (свой др) моментом подписания, то остальные стороны - эту дату опровергли (и подписания не было). Трамп конечно же уже в пятый раз объявляет о завершении войны с Ираном, однако Ормуз все еще закрыт, а точной даты подписания - нету. В проекте соглашения, кстати, сделка не выглядит позитивной для США (Трамп не получит того, что хотел изначально и еще потратится на восстановление Ирана). Ну а цена на нефть в моменте УЖЕ заложила конец конфликта: ниже 80$ цена вряд ли упадет, ибо факт войны привел к большому количеству структурных и логистических изменений: на восстановление цепочек можно потребоваться год. Поэтому локально даже какой-то лонг нефти меня спекулятивно интересует. Акции: 1)ПИК: что происходит в акциях? Акции стали одними из самых обсуждаемых и волатильных на прошлой недели, и все из-за скорого выкупа. Купят у миноров по 551 руб, а последний день для удержания акций, чтобы иметь право на выкуп - 16 июня. На фоне этого акции не падали вслед за рынком, да и сомнения о том, что компания вообще останется публичной породили массовую идею зашортить акцию (мол, она же упадёт после выкупа), но как это часто и случается вслед за массовой идеей идет закрытие шорта брокером и акция улетает вверх. Базово, на опыте с шортом Мвидео (то, что было в октябре 2025г) - никогда не стоит в подобное входить на большую часть от депо, ибо шорты могут закрыть или сократить плечо до 0,1х. Считаю, что после всех выносов шортов акцию могут развалить все-таки после выкупа, а фьючерс 6.26 поставит вам этот шорт после экспирации (ибо через акцию он закрыт) В компании после корпоративных действий идей не вижу: да, застройщик неплох, но сюрпризы могут быть любыми. 2)Аэрофлот: за пределы России! Компания операционно отчиталась за май: -Пассажиропоток 4,6 млн (+0% г/г) -Пассажирооборот: 13 млрд пасс-км Компания откатывает в показателе внутреннего потока: -3% г/г до 3,4 млн пассажиров, но растет на 12% по международным перевозкам. Это не меняет инвест. кейс, ибо в финансовом отчете особо ничего интересного не увидим (кроме динамики капекса и трат на топливо, ибо это тревожит в последнее время). 17 июля закроется реестр по дивиденду в 5,29 руб или 12% дд - то, что платят 100% от ЧП не радует в плане роста. Тем не менее, около 40 руб компания интересна в долгосроке (как ставка на мир и защитный актив). 3)Инкаб: новое IPO С оценкой в 11 млрд на биржу выйдет крупнейший в РФ производитель волоконно-оптического кабеля - 28% рынка в ден. выражении.Все деньги пойдут на погашение долга, который немаленький: 3,65 ND/EBITDA. За 2025 год компания заработала 5 млрд выручки (-18% г/г) и 1 млрд EBITDA (-3% г/г) Размещение не выглядит дешевым : компания стоит 137 прибылей, хоть и дала неплохой гайденс на 2026 г с ростом EBITDA на 50%. Может со временем станет интересно, но не сейчас. Итоги: Вчера Трамп созвонился с Зеленским, а после с Путиным, в разговоры были включены дальнейшие план переговоров, ждём подробностей. Также в эту пятницу состоится заседание: консенсус -0,5% ставки и жесткая риторика (если будет по-другому, рынок может порасти). Нефть откатила и конец войны с Ираном не очень хорошо отразится на нашем бюджете, но зато может начать расти валюта - это поможет и производству, и нефтянке. Неделя обещает быть насыщенной! P.S: Уиткофф и Кушнер скоро приедут в Москву - это подтвердил Кремль. Отличного дня, друзья! Если пост оказался полезным, не забывай про реакцию и подписку, это сильно меня мотивирует и позволяет тебе не пропускать новые посты. Спасибо! $PIKK
{$PIM6} $AFLT
{$MXM6} $BRN6
558,8 ₽
−3,94%
44,36 ₽
−13,91%
86,23 пт.
−15,28%
62
Нравится
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Читайте также
4 марта 2026
Мосбиржа: может ли отчет удивить после слабого года на рынке
3 марта 2026
Совкомфлот: почему ожидаемое улучшение результатов не делает акции привлекательными
3 комментария
Ваш комментарий...
017ypa
15 июня 2026 в 7:09
🤝
Нравится
RumyantsevAS
15 июня 2026 в 10:05
👍🤝
Нравится
apex2
15 июня 2026 в 10:23
🤝
Нравится
Авторы стратегий
Их сделки копируют тысячи инвесторов
Gleb_Sharov
+31,2%
9,2K подписчиков
Anton_Matiushkin
+3,6%
11,6K подписчиков
INVESTOR_22_VEKA
+30,3%
4,4K подписчиков
Мосбиржа: может ли отчет удивить после слабого года на рынке
Обзор
|
4 марта 2026 в 12:10
Мосбиржа: может ли отчет удивить после слабого года на рынке
Читать полностью
Future_Trading
27,4K подписчиков • 49 подписок
Портфель
от 10 000 000 ₽
Доходность
+8,27%
Еще статьи от автора
26 июня 2026
Утренний обзор: что ждать от рынка? Вчера индекс Мосбиржи упал на 1%: Несмотря на несколько очистков рынка и попыток отскоков - любой рост гасят, даже несмотря на то, что рынок устал падать. Это тревожный сигнал, к сожалению, ибо рынок уже закладывает более стрессовые новости, чем мы видим сейчас. 2220 - текущая поддержка, которую мы нащупали в моменте и неделю закрыть ниже этого уровня = потенциальное снижение дальше (без фундаментала, просто паника и слабость). Что вчера произошло интересного: -Увидели новую эскалацию конфликта в Иране. Спустя несколько дней после соглашения о безопасных проходах через Ормуз, Иран атаковал грузовое судно. На этом Brent отскочил с 71$ до 75$. Локально это также поддерживает нас. -Валюта выросла почти на 2%: рост начался на анонсе собрания Путина с Совбезом по вопросам безопастности, что вызвало тревогу у физ.лиц и они начали нещадно покупать валюту. Что важно, тут рост уже скорее под новые параметры покупок Минфином/продаж ЦБ - на факте объявления в начале июля можем и скорректироваться. При этом Rusfar держится выше нуля, поэтому валютную позицию также сохраняю. -Вечером рынок пытался отскочить, однако вышло заявление Макрона о том, что США одобрили текст о не нейтральной позиции в Украинском конфликте и теперь они оказывают военную поддержку Киеву. Здесь нужно ждать данных от официальных представителей США и РФ. Акции: 1)Диасофт: боль акционера. Компания отчиталась за 2025г (это финансовый год 1 янв - 31 март) и чуда не случилось: -Выручка 9,8 млрд (-3% г/г) -EBITDA 1,9 млрд (-35% г/г) -Чистая прибыль 527 млн Отчитались ниже прогноза: средний чек клиента падает, цикл согласования проекта увеличился, усложнился цикл внедрения. Из хорошего, подросла возобновляемая выручка на 9% и контракты. Однако в бизнесе сильно растут расходы и создаются резервы по задолженности ассоциированной компании. Компания вчера дала прогноз на 2026г: -Выручка 12,5-14,5 млрд -EBITDA 3,6-4,6 млрд Менеджмент также рассматривает байбек. Это позитивные цифры и в случае выполнения гайденса акция будет интересна, но предвестников этому пока нет. Даже несмотря на падения, какой-то идеи тут не вижу. 2)Займер: дивиденд и тут, и там. Сегодня компания отмечается на величину 11,1 руб или 7,8% дд, а в понедельник - последний день для права получения дивиденда 4,4 руб (3,1% дд). Компания с учетом дивидендов не падает на падающем рынке за счет высоких выплат. Как бизнес компания столкнулась с регуляторикой, которая не дает им также активно развивать сегмент МФО как раньше, поэтому менеджмент покупает другие направления: агрегаторы такси, банки, кошельки. С другой стороны, компания не страдает от высокой ставки => нет проблем с фондированием, ну и сегмент скорее не чувствителен к ставке. Поэтому бизнес скорее продолжит платить высокие дивиденды, но и прорывов в плане роста бизнеса - не видно. Компанию не держу, однако кейс интересный. 3)МТС: продажа башен Компания договорилась о продаже башенной инфраструктуры с оценкой в 125 млрд. Это выше ожиданий в 80-90 млрд и дает МТСу возможность погасить часть долга + платить больше дивиденда. Грубо говоря, на 25-30 млрд увеличится чистая прибыль. Новость скорее позитивная, компания реализует уникальные активы по хорошей оценке и скоро представит новую див политику (если будут платить 40р, доходность 2026 года аж 21%, это очень много). Держу 4% в портфеле. Итоги: Рынок остается больным. Часто в стаканах видны манипуляции то ли тех,кто занимается заморозкой, то ли фондов: например, вчера кто-то вчера роботом продавал акции, но покупал индекс, а вечером продавал акции Сбера, но покупал фьючерсы. На таком рынке главное не распилиться, важно дать ему успокоиться. Сегодня последний день с дивидендом у белуги. Ну что, 16-ая неделя падения или случится чудо? Отличной пятницы, друзья! Если пост оказался полезным, не забывай про реакцию и подписку, это сильно меня мотивирует и позволяет тебе не пропускать новые посты. Спасибо! DIAS ZAYM MTSS CNYRUB BRN6 MXU6
25 июня 2026
Весь день думал что написать по рынку, чтобы не быть банальным Люди разделились на 2 логичных лагеря: 1)Рынок неинтересен и надо с него убегать, потому что с каждым днём все хуже и хуже 2)Рынок интересен и нужно СРОЧНО его покупать Считаю, что истина где-то посередине, даже если брать реализацию худших сценариев. 1)Что сейчас закладывает рынок: А)Доходность дальних ОФЗ почти 16% - на таких же значениях 10-13 летние бонды были в момент, когда ставку в декабре 2024г оставили на уровне в 21% (а рынок закладывал повышение до 23%). Ставка, напомню, 14,25% и ЦБ не говорил, что не будет больше ее снижать - упомянуто уменьшение потенциала. Б)Сбер дает 16% 2026 года и стоит 260 руб без дивиденда, при этом бизнес за 1,5 года вырос на 40%. Следовательно, настроения на рынке ГОРАЗДО хуже, чем в 2024г и сравнить это можно с 2022г: год, когда была мобилизация и начало СВО. Ещё глянем Яндекс: с момента декабря 2024г бизнес сделал Х1,5, сегодняшние отметки ниже, а оценка - 4 EV/EBITDA 2026г. И я сейчас говорю о консенсусных бумагах (не 2-3 эшелон), которые могут покупать фонды и там много ликвидности. 2)Какой вывод можно сделать: А)Заблочку точно льют и по любым ценам, причем скорее всего цель - продать до дивотсечки Сбера, т.к дивиденд на такую бумагу ты не получишь. Поэтому первый поинт-дата - 18 июля. Б)Если кто-то что-то и знает о очень плохих новостях - вряд ли это будет до выборов в Госдуму. Лично я не верю в мобилизацию формата сентября 2022 года. В)Маржинколлы не могут проходить каждый день на большом горизонте. На текущий день мы имеем 4 дня подряд с маржинколлами (понедельник вечерка, вторник утро, среда вечер, сегодня днём). 3)Что делать (точнее, что делаю я) -Не лезу в большое плечо, ибо основная мысль текущего рынка: тупо ждать новости (либо плохой, либо хорошей - сейчас падение идет инерционно). Фикс на факте может быть даже на нехорошей новости (я не про чёрного лебедя конечно же) -бОльшую аллокацию отдаю консенсусным бумагам: Сбер, Т, Яндекс, ДомРФ, присматриваюсь к Россетям. В них проще пережить просадку в том самом ожидании. -Ориентироваться на уровни: 2220,2170 и 2070 - с учетом дивидендов в июле - это 2к по индексу Мосбиржи. P.s: Все, кто в Лонгах - вы реально герои. Я не желаю никому пережить эти эмоции, когда изо дня в день ты теряешь миллионы или весомые суммы для себя при том, что от тебя ничего не зависит. SBER SU26248RMFS3 MXU6
25 июня 2026
Утренний обзор: биржевая резня бензопилой! Вчера индекс Мосбиржи упал на 3,5%: Очищение рынка во вторник утром не помогло и мы второй раз на неделе падаем на почти 4% по индексу. По закономерности, сегодня утром можем увидеть ещё один финальный вынос вниз с последующим отскоком, либо какую-то поддержку (например 2200) нащупаем.Из хорошего, физлица вчера купили всего 1500 контрактов индекса и больше шортят его - мы у пика паники. Тезисы те же: -ждём июня, чтобы проявилась ситуация с потенциальной девальвацией (базово, Минфин почти не будет покупать валюту , а ЦБ почти не будет продавать, НО за счет падения нефти экспортеры будут меньше продавать). -В повестке остаются переговоры с Уиткоффом и Кушнером, а также представителями ЕС. Также увидели распродажу мирового сырья: -Нефть упала на 5% -Золото -3% -Серебро -7% Очевидно, до рынка доходит риск повышения ставки ФРС и все то, что куплено в запасы перед циклом снижения - частично распродают. Вслед за этим летят маржинколлы тех, кто покупал эти активы на эскалации Иран-США думая, что купить золото по 5-6к - это лучшая идея уйти в защитный актив. Из того, что интересно на отскок - это нефть. Ормуз открыт с огромным количеством «но» и только вчера под 400 танкеров стояло в очереди на проход. Да, эскалации конфликта нет, но и «торжественной церемонии подписания меморандума» не было. Инфляция в РФ: опять топливо С 16 по 22 июня инфляция составила 0,25% - и это немало, годовая инфляция выросла с 5,63% до 5,85%. Глянем в структуру инфляции: рост бензина на 3% + подросли овощи и туризм - остальное в дефляции. Важно, что ЦБ смотрит на устойчивые пункты, поэтому текущие цифры не должны пугать (хотя рынок ОФЗ на 1% вчера и упал, заложив плохой принт заранее). Для понимания, только бензин - 0,15% от всего числа. Но для ЦБ есть и другие сигналы: В мае промпроизводство -0,7% (при прогнозе роста на 1,5%). При этом видим прогноз по падению ВВП во 2кв. Де факто, пол года падения ВВП обычно считается сильнейшим сигналом охлаждения экономики, что может наконец перевести ЦБ в более мягкую позицию. Акции: 1)Инкаб: стаб. фонд не вечный Вчера на кровавом рынке стартовали торги акцией: на секунду торговались на 1% выше номинала, ну а потом акцию убили до -14%. Очевидно, с таким долгом и оценкой иначе быть не могло, да и третий эшелон сейчас «убивают» в первую очередь на рынке. Закрытие при этом - всего на 2% ниже открытия, тут сыграл стаб. фонд менеджмента (бюджет на то, чтобы акция удержалась на плаву после старта), ну и низкая ликвидность. К сожалению, идеи тут нет и те, кто участвовали и остались в акции - очень сильно рискуют потерять деньги вместе с истощением стаб. фонда. 2)Диасофт: с семи до одной И это речь о тысячах рублей за акцию: компания уже торгуется по 6 прибылей и 4 EV/Ebitda - это уже действительно не так дорого, как это было раньше. Сегодня компания отчитается по МСФО за 2025 год - напомню, что у IT это самый важный отчет (а именно 4 кв), ибо все отгрузки попадают именно сюда. Если будет малейший позитив, акция может показать более сильную динамику на отскоке. Я пока в стороне, хочу действовать от фундаментала: сейчас все дешево, поэтому нужно быть избирательней. Итоги: Напрягают 2 дня на неделе падения в 4%, многие начинают паниковать, мол, кто-то что-то знает плохое. По статистике, на следующий день после подобных «торпед» происходит разворот (хотя бы 5%+ по индексу). Вчера Зеленский сообщил о отключении ретрансляторов в Беларуси - это немного деэскалирует ситуацию, но с нашей стороны комментариев не было. Также остается острой проблема заблочки: в сеть просачиваются фото от брокеров с предложениями обменять заморозку на наши акции - далее это льется в рынок. Смотрим сегодня на закрытие - без негативных новостей лой должен быть где-то рядом. Отличного дня, друзья! Если пост оказался полезным, не забывай про реакцию и подписку, это сильно меня мотивирует и позволяет тебе не пропускать новые посты. Спасибо! INCB DIAS MXU6 GDU6 BRN6 CNYRUB
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Дебетовые картыПремиумИностранцамКредитные картыКредит наличнымиРефинансированиеАвтокредитВкладыНакопительный счетПодписка ProPrivateДолямиИпотека
Страхование
ОСАГОКаскоКаско по подпискеПутешествия за границуПутешествия по РоссииИпотекаКвартираЗдоровьеБлог Страхования
Путешествия
АвиабилетыОтелиТурыПоезда
Малый бизнес
Расчетный счетРегистрация ИПРегистрация ОООЭквайрингКредитыT‑Bank eCommerceГосзакупкиПродажиБухгалтерияБизнес-картаДепозитыРассрочкиПроверка контрагентовБонусы для бизнесаТопливо для бизнесаЛизинг
Город
Доставка продуктовАфишаТопливоТ‑АвтоИгрыОтслеживание посылокБлог Города
Полезное
Т‑PayВход с Т‑IDИдентификация с T‑IDПлатежиПереводы на картуБиометрияОтзывыМерч Т‑БанкаПромокодыТ‑ПартнерыСервис по возврату денегТ‑ОбразованиеКурс добраТ‑Бизнес секретыТ—ЖТ‑БлогПомощьБизнес-глоссарий
Средний бизнес
Расчетный счетСервисы для выплатТорговый эквайрингКредитыДепозитыВЭДГосзакупкиБизнес-решенияT‑Bank DataT‑IDЛизингАвтодилеры
Т‑Касса
Интернет-эквайрингОблачные кассыВыставление счетовБезналичные чаевыеМассовые выплаты для бизнесаОтраслевые решенияОплата по QR‑кодуБезопасная сделкаВсе сервисы онлайн-платежей
Карьера
Работа в ИТБизнес и процессыРабота с клиентами
Инвестиции
Инвестиционный счетИИСПремиумТрейдингТерминалМаржинальная торговляАкцииВалютыФондыОблигацииФьючерсыЗолотые слиткиЦифровые финансовые активыСтратегииПервичные размещенияДолгосрочные сбереженияАкадемия инвестиций
Мобильная связь
Сим‑картаeSIMТарифыПеренос номераРоумингКрасивые номераЗапись звонковВиртуальный номерСекретарьКто звонилЗащитим или вернем деньги
Технологии от Т‑Банка
Речевая аналитикаРаспознавание и синтез речи VoiceKitПлатформа наблюдаемости Sage
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Малый бизнес
Средний бизнес
Инвестиции
Страхование
Город
Т‑Касса
Мобильная связь
Путешествия
Полезное
Карьера
Технологии от Т‑Банка
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673