23 июня 2026
Здравия желаю!
В общем, пост об отпуске, а точнее перелётах.
Полетели с супругой в Сочи на пару дней погостить к другу.
Билеты были куплены через AviaSales, перевозчик на маршруте Москва- Сочи был UTAR, по маршруту Сочи-Москва ALRS .
16.06 вылет в Сочи был запланирован на 16:10, прибыли в аэропорт Внуково как положено- за 2часа до посадки.
Распечатали посадочные талоны. И тут началось:
Перенос вылета на час. Через час ещё на час. По громкой связи объявили подойти за ваучерами на питание. Дали по 850р скидки (зашит в билет).
Покушали. Вылет в 20:15. И снова перенос на час.
21:00 ещё на час
22:00 ещё на час
23:00 ещё на час
23:26 вылет отменён
Психанул. Пошел отменять билеты, расстроившись, что вылета не будет, что зря 12 часов просидели на полу.
Пройдя метров триста, объявляют, что вылет будет, на запасном рейсе!
Иду обратно в очередь к посадочному выходу.
23:50 перенос на час
01:00 перенос на час
02:00 перенос на час, народ уже начинает бунтовать, потому что никакой информации от представителя компании нет, никто не подходил, питание больше не предоставлялось, ночёвку не предоставляют. Складывалось ощущение, что про нас забыли.
Как так-то? Соседний рейс U249 тоже вылет в Сочи, к ним подходил представитель и вылетели они около 00:00.
Все сидим и ждём непонятно чего, никто ничего не знает.
03:00 объявляют наконец-то посадку!
03:15 погрузились
03:30 наконец-то вылетели.
Время полета 3ч45м. Ага, щас прям.
Аэропорт Сочи закрыт на прием, кружим в воздухе 2 часа. Командир судна говорит, что летим скорее всего на Волгоград.
Через 20 минут, все таки летим в Сочи!
Приземлились в Аэропорту в 09:30.
Ещё полчаса ждали подачи автобуса, хотя идти было буквально метров 50🤣
Итого время в пути на курорт из Москвы занял почти сутки, Карл!
Понятно, что форс-мажор в связи с недружественным действиями со стороны соседней страны, но елки-палки, можно же давать информацию вовремя! Ну на край сказать, что вылет сделаем утром, когда все уляжется, чтобы мы спокойно шли отдыхать, а не сидеть в неведении!
За эти сутки в аэропорту на еду было потрачено только около 7000р, еда знаете ли недешевая там. Знал об этом, но не думал, что настолько (последний раз летал, когда мне было 12 лет, при переезде с Камчатки).
Зато понтов у компании хоть отбавляй, на борту рассказывалось какие они клёвые. Ну, мы увидели...
Да уже было не до понтов, спать хотелось до ужаса.
И при посадке тормозил ужасно, пришлось упираться в пол.
Такие вот впечатления от Ютейра. Собираюсь писать претензию на компенсацию.
А вот на обратном пути все прошло более гладко, рейс задержали всего на час. У Алросы с этим более слаженно, бортпроводники все якуты, девушки эталон азиатской красоты! После набора высоты, всем бесплатно раздавали воду газ/негаз на выбор.
Самолёты вроде одинаковые, Боинг 737-800, но у Алросы салон по приятнее, сиденья помягче и удобнее.
Сели почти бесшумно, было только слышно реверс двигателей, касание мягкое.
Надеюсь в следующий раз не придется так долго торчать в аэропорту....
UTAR ALRS