23 июня 2026
Продолжаю удивляться... нет на этот раз не ИИ, а людям, которые рассуждают об инфляции и доходности вкладов. 😊
Они утверждают, что депозит в банке, например, под 12% не имеет смысла, если "ощущаемая" инфляция гораздо выше 12% годовых. При этом они рассуждают так - доход по вкладу + вклад теряют покупательную способность, поскольку товары и услуги выросли в цене в процентном отношении выше чем прирос вклад. При этом ими всегда берется в расчет, что вы тратите и вклад и полученные проценты.
Но в реальной жизни обладатель вклада тратит гораздо меньшую сумму чем %+вклад и его ощущаемая инфляция распространяется только на величину его трат, а не на весь его капитал, который продолжает работать, генерируя доход.
Если исходить из логики критиков депозитных вкладов, то выгоднее переехать туда, где платят по вкладам например 4%, а инфляция ниже 4-х % в год 😊
Но они упускают из виду, что например, в России, где они будут накапливать рубли и тратить рубли, они будут получать 12% на всю сумму вклада, а тратить лишь малую часть прибыли при более высоком росте цен, например, со скоростью 20% в год.
А в других странах, где инфляция меньше они будут получать на всю сумму вклада всего 4% и наслаждаться более низкой инфляцией по мизеру их расходов 😉
В результате у богатых людей, которые тратят меньше, чем зарабатывают на вкладе, капитал будет быстрее расти в России, чем где бы то ни было, а бедным людям, у которых расходы гораздо больше, чем доход по вкладу, и которым приходится работать на дядю, им выгоднее жить в тех странах, где инфляция минимальна. Так они накопят на квартиру быстрее.
------------
Отсюда вывод - если ЦБ начнет активно снижать ставки или ронять курс, то капитал сразу начнет прощаться с банками. И тогда придется его тормозить непопулярными мерами, а это очень не нравится крупному бизнесу, и возмущение в обществе богатых и влиятельных начнет расти.
Этого власти допустить не могут, поэтому применяется тактика "медленного подогрева лягушки" и манипуляции интересами разных слоев бизнеса, чтобы "лягушка" не выпрыгнула до того как сварится...
Однако, как не крути, а конец назревает. Сегодня РБК показали ситуацию в сельхозе. ГСМ растет и малые фермерские хозяйства испытывают максимальное давление от роста цен и медленного движения бюрократических процедур, направленных на поддержку фермеров. Как всегда, помощь придет слишком поздно - когда фермеров не станет. Вряд ли народ обрадуется продуктам крупных агрохолдингов, качество которых резко может упасть на фоне исчезновения фермерского продукта. Возможно фермерам придется уйти с полок торговых сетей и продавать свои товары, например, через Озон.