7 июня 2026
Ровно 2 года назад я зарегистрировал биржевой счет. И первой же акцией, что я купил тогда, стала VKCO.
Тогда как раз обсуждалась блокировка Youtube, которая должна была устранить конкурента, прежде всего, VK Video. И, хоть я и отношусь к этим действиям властей негативно, как рациональный инвестор, я сделал ставку на успех VK. И это было еще до появления Max и блокировок, связанных с ним.
Чуда не случилось. Как везде и всегда до нее, VK показала, какой "эффективностью" обладают государственные монополии, которым только в рот кладут на ложечке бонусы и условия, а они все сливают и сливают. Комментировать их недавнее заявление о том, что их "не интересует прибыль" я даже не хочу. Акций я тогда, на старте, взял на очень небольшую сумму, и 2 года уже они с убытком в 60% висят мне относительно дешевым напоминанием о том, что такое рынок акций и его риски. Я уже пару месяцев назад решил, что я буду продавать, жду какого-нибудь минимального отскока на общем позитиве индекса. Долгосрочно - эта компания - уже живой труп. Даже если они сейчас запретят все iPhone в России из-за блокировки Max в Appstore, никто не ринется пользоваться этой кривой поделкой с ведер - все только озлобятся еще больше.
Мне тяжело загадывать, что было бы, если бы хотя бы функционально и производительно VK и Max были на уровне с конкурентами (а не как сейчас, очевидно не дотягивают по возможностям и стабильности). Но также теперь очевиден и факт того, что с "токсичными" государственными компаниями люди со временем все меньше хотят иметь дело. Нормальные люди не хотят себя ассоциировать с продуктами и брендами, которые буквально олицетворяют упадок путинизма. Что могла вообще сделать VK, могла ли она сама пойти по другому треку? Трек развития диктует ее владелец - государство. И какой это трек - мы уже поняли давно.
Есть еще несколько компаний, которые гораздо меньше на слуху у простых граждан (все пользуются мессенджерами и интернетом), но хорошо известны нам, инвесторам. Про них можно рассказать примерно те же вещи, "любимые" всеми нами GAZP, VTBR, ROSN. Но тут мне хотелось бы радикально разделить перспективы между сырьевыми компаниями с большим объемом основных средств, и "информатиками". Если мы помечтаем о том, что же будет после краха путинизма и перестройки, мы легко можем себе представить реструктуризацию и рост добытчика - ресурсы будут всегда и нефтяные вышки всегда будут ценны. Можно сменить коррумпированный менеджмент, снять санкции, переименовать компанию... В конце концов, новый бенефициар может произвести достойный выкуп акций. А вот VK... То что он будет стоить ровно 0 рублей 0 копеек и компания вместе со всеми ее позорными "продуктами" будет ликвидирована по банкротству в условиях открытого глобального рынка - так же легко себе представляется.