26 июня 2026
$SML По данным из пресс-релиза компании (от 6 сентября 2023 года), дочерняя структура «Самолет-Резерв» выкупила на открытом рынке 852 397 акций на общую сумму 3,125 млрд рублей. Если разделить сумму на количество бумаг, получается примерно 3 670 рублей за акцию — это и есть средняя цена выкупа в тот период.
Почему компания пошла на байбэк? Менеджмент считал, что акции сильно недооценены. В компании указывали: по оценке аналитиков, справедливая стоимость чистых активов была примерно в 5 раз выше текущей рыночной капитализации «Самолета». Смысл был в том, чтобы выкупить часть бумаг у инвесторов по цене ниже внутренней стоимости бизнеса.
Что изменилось сейчас Думаете, все продали уже и стоимость чистых активов упала в 100 раз? Если два года назад в 5 раз было больше, то сейчас акция упала в 15 раз от той цены, не знаю что происходит, но где то кого то скоро нагнут очень сильно, если вдруг Самолёт захочет выкупить акции за копейки, то объявят об этом не во время, сейчас естественно ждут, скидывают негативную инфу, задерживают на один день выплату по облигациям, специально, что бы создать негативный фон. Тайно купить не получится акции, выкуп придется объявить, но как это сделают не понятно, возможно будет инсайд, и все приближённые накупят столько сколько смогут унести, затем купят менее приближённые, потом друзья, друзья друзей, затем будет на рынке волатильность, а затем после очередного слива,укак например Wooch , и все шорт-листы на небесах, инсайдеры при бабках, а логистов в тот момент не будет, они будут покупатьнуже по высоким ценам, я думаю, когда многие сообразят, то акция уже будет стоить пару тысяч.
Ждем этой ситуации