20 июня 2026
GAZP T SBER
Есть такое ощущение, что брокер сливает информацию мм о количестве плечевых позиций, чтобы мм заработал на маржинколах, а брокер заработал на комиссии за перенос.
Не может рынок падать, когда основной источник финансирования руфонды - физики, массово увидели дно, активизировались в пульсе, набрали плечей в лонг, а рынок падает.
Рынок сейчас очень тонкий, сотня миллионов рублей в одних руках могут двигать капитализацию компании на миллиарды. Но не может у мм быть больше денег, чем у всех физиков. Так что, тут война не на жизнь, а насмерть физики против мм покруче, чем в фильме дурные деньги.
Надеюсь, что мы с вами победим и большинство из наших выживут.
Зазывалы кричат, о том что, в акциях делать нечего и всячески негативят, подумайте, за какую команду они играют?
Почему я купил Газпром на всю котлету с плечами?
Чистые активы компании примерно в 7 раз превышают её рыночную стоимость, тоесть, компания торгуется за 14 копеек от рубля. При этом бизнес прибыльный даже сегодня в худшей рыночной конъюнктуре в условиях санкций. Это очень правильный актив в портфеле любого долгосрочного инвестора, кто руководствуется базовой финансовой аналитикой. Любой адекватный менеджмент компании непременно начнет объявлять байбэки при таких условиях. Да, я считаю адекватным не платить дивиденды при таком долге и высокой ставке, но выкупать свои же акции просто обязательно. Да давайте будем честны, при текущей ставке долговая нагрузка в виде % платежей уже не такая большая, как раньше.
Бизнес генерирует 30% к ебитде, если бы сегодня объявили дивиденды это была бы 25% доходность. Не может он так жестоко падать без влияния фокусников спекулянтов.
Мы с вам в фильме дурные деньги, только всё это происходит на самом деле, сегодня, в России, и про нас не снимут фильм, цб не будет проводить расследование, но мы можем победить если объединимся и будем целенаправленно и позитивно идти к росту.