Т‑Банк
Банк Бизнес
Инвестиции Мобильная связь Страхование Путешествия Долями
Войти

Обзор Каталог Пульс Аналитика Академия Терминал
Т‑Банк
Войти
БанкБизнес
ИнвестицииМобильная связьСтрахованиеПутешествияДолями

ОбзорКаталогПульсАналитикаАкадемияТерминал
Пульс
i_shuraleva
6 апреля 2026 в 8:06

Роснефть $ROSN

. Год был непростым. Ждем чудо в 2026? Разбор отчета и что с дивидендами в 2027⁠⁠ В пресс-релизе Роснефть щедро мажет черной краской: • Достали санкции, эмбарго, потолок цен, отказы в страховке. Логистика подорожала в 10 раз, перевозчики не хуже грабителей. • От ЦБ нет пользы, а отрасль нуждается в «системе санкционно-устойчивых платежей». Разгребать приходится самим. • ЦБ издевается и душит ставкой: «расходы на долг выросли в 4 раза». • Теракты на НПЗ, хранилищах и трубопроводах уже рутина, пора включать в стандартную себестоимость. • Ещё и рубль, зараза, укрепился. Короче, если думаете, что вам тяжело живется, то просто посмотрите на отчет Роснефти: • Выручка: минус 18,8% (8 236 млрд) • EBITDA: минус 28,3% (2 173 млрд) • Чистая прибыль: минус 73% (293 млрд) В целом, парни красавцы: рубль крепкий, нефть дешевая, добыча падает, НПЗ горят, танкеры не плывут, а они всё равно смогли показать прибыль. Могло быть гораздо хуже. Но из позитива на этом, увы, всё. А, стоп. Роснефть обещает дивиденды. Размер не буду считать, чтобы не расстраиваться (там 50% от почти ничего). Сумма будет символической. Так, приятный бонус. 📌 Добыча и переработка стабильно вниз • Добыча много лет потихоньку падает, докатились уже до 181,1 млн т • Переработка вообще обвалилась до 75,7 млн т Про переработку Роснефть пишет как есть: "Снижение объемов переработки обусловлено проведением ремонтно-восстановительных работ, а также оптимизацией загрузки НПЗ с учетом ценовой конъюнктуры, логистических ограничений и спроса" Потребность в ремонтно-восстановительных работах спрогнозировать невозможно, поэтому просто учитывайте в прогнозах этот риск. 📌 Тишина по Восток Ойлу Главный вопрос — сроки запуска. Роснефть молчит — хвастаться нечем. По плану в 2026 году должен состояться запуск. Ко всем трудностям проекта прибавились сложности с логистикой. Безопасных маршрутов стало меньше. Нефть надо как-то возить. Танкеры ледового класса нужны срочно, а их почти нет. Строим на Звезде, но медленно. Без флота проект останется красивой презентацией. 💰 Считаем эффект от высоких цен на нефть на 2026 год Роснефть больше не раскрывает детальную разбивку выручки (экспорт/внутренний рынок) в публичных пресс-релизах — это теперь чувствительная информация. Но мы можем прикинуть по косвенным данным, с учётом роста внутренних цен и сложностей экспорта. Пофантазируем и представим, что рублевая цена на нефть в среднем по году будет в 2 раза выше: • Выручка уйдёт на рекорд: ~12 350 млрд (+50%) • Операционные расходы: ~6 500 млрд (заложим инфляцию). • Налоги (НДПИ + прибыль) и прочая мелочь: ~5 000–6 800 млрд • Чистая прибыль: ~800–1 200 млрд Расчет очень грубый. Нам интересен порядок цифр для ориентира. Очень грубо получается, что при удвоении цены на нефть чистая прибыль может вырасти в 3–4 раза. 💰 Что это значит для дивидендов? • Прибыль: 800–1 200 млрд ₽ • 50% на дивиденды: 400–600 млрд ₽ • На акцию: ~38–57 ₽ • Доходность при цене 472 руб: ~8–12% И это — оптимистичный прогноз (цена на нефть вырастет, добыча не упадёт). Напоминаю, Минфин по инструментам с минимальным риском предлагает доходность в ~14,5% годовых. 📌 Итоги • Роснефть сегодня — стагнирующий бизнес с доходностью на уровне ОФЗ (если повезет), но с геополитическими рисками. • Даже если нефть стабильно будет в два раза выше 2025-го, обольщаться не стоит. Будет просто чуть меньше грустно. • Компания честно пишет про планы на 2026 год: сводить концы с концами и гасить долги. Никакого расширения, развития, завоевания новых рынков. • Без Восток Ойл вся надежда на внешние факторы: снятие санкций, курс рубля, цены на нефть, смягчение ставки ЦБ и т.п. • Разрушение нефтяной инфраструктуры на Ближнем Востоке будет долгосрочным мощным позитивом. Но это в руках геополитики. Предвидеть невозможно, только угадать. Если умеете предсказывать действия армии США, ваш выход. • На мой взгляд, даже ОФЗ выглядят привлекательнее.
463,55 ₽
−29,16%
2
Нравится
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Читайте также
4 марта 2026
Мосбиржа: может ли отчет удивить после слабого года на рынке
3 марта 2026
Совкомфлот: почему ожидаемое улучшение результатов не делает акции привлекательными
Ваш комментарий...
Пульс учит
Обучающие материалы об инвестициях от опытных пользователей
Gleb_Sharov
+38,6%
9,1K подписчиков
EmpiricalInvest
+11,7%
1,2K подписчиков
INVESTOR_22_VEKA
+36,2%
4,3K подписчиков
Мосбиржа: может ли отчет удивить после слабого года на рынке
Обзор
|
4 марта 2026 в 12:10
Мосбиржа: может ли отчет удивить после слабого года на рынке
Читать полностью
i_shuraleva
391 подписчик • 5 подписок
Портфель
до 500 000 ₽
Доходность
+12,45%
Еще статьи от автора
17 июня 2026
Коррекция на Мосбирже, обвал акций продолжается. Интересно наблюдать, как эмоции управляют рынками Просто факты: • Цены на нефть выше, чем были на начало года ($64 vs $80) • В начале года в мире был избыток нефти, сегодня — дефицит • Ставка ЦБ ниже, чем была на начало года (21% vs 14,5%) • ВВП падал в начале года, а сейчас растёт (-0,2% vs ~+0,9%) • Летний дивидендный сезон стал ближе • С Ираном никто не воевал в начале года • Вечный мир с Ираном не предопределён • Давление на РФ продолжается. Как и в начале года В общем, что изменилось-то? Местами даже лучше стало. А в остальном всё как всегда. Но акции упали. Нефтегаз вообще двигается к уровням 2022-го. Стало настолько плохо? Стоит признать, что рынком управляют эмоции. РФ снова угрожают, рынки снова паникуют. Посмотрим, где будет индекс, когда Трамп начнёт спамить что-то в стиле «вот-вот подпишем мир между РФ и Украиной, осталось немного». P.S. Моя стратегия — по-прежнему сидеть в облигациях. Да-да, я знаю, что это скучно и всем надоело. Я бы с радостью придумала стратегию получше, но лучше на сегодня ничего нет. А следить за твитами Трампа нет ни времени, ни нервов. IMOEXF MEM6 MEZ6 MEU6
11 июня 2026
Роснефть ROSN валится и обновляет локальные минимумы. Насколько всё плохо в отчётности? Смотрим 1 кв 2026 На промере Роснефти поймём, что творится в нефтянке сейчас. 📌 В пресс-релизе Роснефть уже традиционно жалуется на жизнь: • Транснефть душит. Нефть не принимает, цены повышает, работать невозможно. • НПЗ горят. Стало уже рутиной. Создаём резервы и готовимся к убыткам. Удивительно, никто не стесняется вещи называть своими именами. • Странно, что на этот раз не досталось Набиуллиной. В целом, жалобы по делу. Жизнь не сахар. 📌 Тест для невнимательных инвесторов В пресс-релизе Роснефть сравнивает данные поквартально. Хитрость для того, чтобы данные выглядели посимпатичнее: • Выручка: 2 032 млрд руб. (+4,3%) • EBITDA: 728 млрд руб. (+36,8%) • Чистая прибыль: 115 млрд руб. (в 4 кв. было 16 млрд, рост >100%) 📌 Но мы не ищем легких путей, мы посмотрим цифры год к году • Выручка: 2 032 vs 2 283 млрд руб (-11%) • Чистая прибыль: 115 vs 170 млрд руб (-32,4%) В 2025 году результаты Роснефти были ужасные. А сегодня — хуже, чем тогда. При этом напоминаю, что в 1 кв мы еще не ощутили эффекта от новых цен на нефть. 2 кв будет интереснее. Но что будет в 3 кв, непонятно. Если будет мир с Ираном, нефть полетит вниз. И закончим мы 2026 год в стиле 2025-го. 📌 Итоги Пересматриваю свои записи по итогам отчёта за 2025 год. Подписываюсь под каждым словом, всё осталось в силе: 🔹 Роснефть сегодня — стагнирующий бизнес с доходностью на уровне ОФЗ (если повезет), но с геополитическими рисками. 🔹 Даже если нефть стабильно будет в два раза выше 2025-го, обольщаться не стоит. Будет просто чуть меньше грустно. 🔹 Компания честно пишет про планы на 2026 год: сводить концы с концами и гасить долги. Никакого расширения, развития, завоевания новых рынков. 🔹 Без Восток Ойл вся надежда на внешние факторы: снятие санкций, курс рубля, цены на нефть, смягчение ставки ЦБ и т.п. 🔹 Разрушение нефтяной инфраструктуры на Ближнем Востоке будет долгосрочным мощным позитивом. Но это в руках геополитики. Предвидеть невозможно, только угадать. Если умеете предсказывать действия армии США, ваш выход. 🔹 На мой взгляд, даже ОФЗ выглядят привлекательнее. RNM6 RNU6
9 июня 2026
Сегежа SGZH 2026. Катастрофа всё ближе. Разбор отчёта за 1 квартал 2026 В прошлом обзоре по итогам 2025 года я писала, что бизнес на грани, а держателям облигаций пора волноваться. Посмотрим, что стало [лучше] хуже в 1 кв 2026 года. Положительная OIBDA — единственный позитив. Если не смотреть на -90% г/г. Бизнес держится из последних, явно слабеющих сил: • Падение выручки ускорилось: 17,4 млрд руб. (-29% г/г) • Чистый убыток растёт: -7,8 млрд (-6,8 млрд год назад) • Чистый долг растёт: 74,3 млрд руб. (вырос с 67 млрд на конец 2025 г.) 📌 Отрицательный капитал и мораторий на банкротство • Капитал на 31.12.2025: +255 млн руб • Капитал на 31.03.2026: -7 571 млн руб Если бы потребовалось немедленно рассчитаться со всеми кредиторами, акционеры не получили бы ничего. Более того, активов не хватило бы даже на покрытие долгов. Ковенанты по многим договорам часто требуют поддержания положительного капитала. Если такие условия были нарушены, это может ускорить требование досрочного погашения долгов. Коммерсант публикует новости о просьбе на мораторий на банкротство: "Как стало известно “Ъ”, лесопромышленники предлагают ввести мораторий на банкротство в отрасли на ближайшие три года. По мнению участников рынка, угрозы несут снижение цен, удорожание логистики и крепкий рубль. По данным источников “Ъ”, в правительстве могут утвердить некоторые меры, чтобы сохранить крупные предприятия" 📌 Сомнения в способности продолжать деятельность В отчёте за 2025 год аудитор указал на «существенную неопределённость, которая может вызвать сомнения в способности Группы продолжать деятельность». Это - прямая цитата из отчёта. Ключевой индикатор — превышение краткосрочных обязательств над краткосрочными активами: −42,7 млрд руб. на конец 2025 года. На 31 марта 2026 года: • Краткосрочные обязательства: 91,9 млрд руб. • Краткосрочные активы: 39,2 млрд руб. • Превышение: -52,8 млрд руб ← ситуация ухудшилась на 10 млрд руб. за квартал. Разрыв продолжает расти. 📌 Что делать с акциями и облигациями? 👉 Акции падают не зря. Капитал ушёл в минус. Бизнес убыточен, а акции не обеспечены даже активами компании. 👉 Облигации опасны. Рынок почему-то до сих пор не осознал высокую вероятность реструктуризации или дефолта. 👉 Если переговоры с кредиторами сорвутся, Сегежа — банкрот. Чтобы выжить, Сегеже требуется согласие кредиторов на очередную массовую конвертацию долга в акции. Но даже после этого не факт, что бизнес вдруг станет маржинальным. При текущей конъюнктуре (слабый спрос, крепкий рубль) это маловероятно. Как долго Система будет продолжать тащить этот чемодан без ручки? RU000A10CB66 RU000A10E747 RU000A105EW9 RU000A108991 RU000A10CL64 RU000A104FG2 RU000A10DY50 RU000A1053P7 #сегежа
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Дебетовые картыПремиумИностранцамКредитные картыКредит наличнымиРефинансированиеАвтокредитВкладыНакопительный счетПодписка ProPrivateДолямиИпотека
Страхование
ОСАГОКаскоКаско по подпискеПутешествия за границуПутешествия по РоссииИпотекаКвартираЗдоровьеБлог Страхования
Путешествия
АвиабилетыОтелиТурыПоезда
Малый бизнес
Расчетный счетРегистрация ИПРегистрация ОООЭквайрингКредитыT‑Bank eCommerceГосзакупкиПродажиБухгалтерияБизнес-картаДепозитыРассрочкиПроверка контрагентовБонусы для бизнесаТопливо для бизнесаЛизинг
Город
Доставка продуктовАфишаТопливоТ‑АвтоИгрыОтслеживание посылокБлог Города
Полезное
Т‑PayВход с Т‑IDИдентификация с T‑IDПлатежиПереводы на картуБиометрияОтзывыМерч Т‑БанкаПромокодыТ‑ПартнерыСервис по возврату денегТ‑ОбразованиеКурс добраТ‑Бизнес секретыТ—ЖТ‑БлогПомощьБизнес-глоссарий
Средний бизнес
Расчетный счетСервисы для выплатТорговый эквайрингКредитыДепозитыВЭДГосзакупкиБизнес-решенияT‑Bank DataT‑IDЛизингАвтодилеры
Т‑Касса
Интернет-эквайрингОблачные кассыВыставление счетовБезналичные чаевыеМассовые выплаты для бизнесаОтраслевые решенияОплата по QR‑кодуБезопасная сделкаВсе сервисы онлайн-платежей
Карьера
Работа в ИТБизнес и процессыРабота с клиентами
Инвестиции
Инвестиционный счетИИСПремиумТрейдингТерминалМаржинальная торговляАкцииВалютыФондыОблигацииФьючерсыЗолотые слиткиЦифровые финансовые активыСтратегииПервичные размещенияДолгосрочные сбереженияАкадемия инвестиций
Мобильная связь
Сим‑картаeSIMТарифыПеренос номераРоумингКрасивые номераЗапись звонковВиртуальный номерСекретарьКто звонилЗащитим или вернем деньги
Технологии от Т‑Банка
Речевая аналитикаРаспознавание и синтез речи VoiceKitПлатформа наблюдаемости Sage
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Малый бизнес
Средний бизнес
Инвестиции
Страхование
Город
Т‑Касса
Мобильная связь
Путешествия
Полезное
Карьера
Технологии от Т‑Банка
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673