$TGLD@ немного про золото и биржу.
Вчера, 24 апреля ЦБ опустил процентную ставку на пол процента и фонд ушел в минус.
Что такое, что случилось ?
Да ничего не случилось, вернее случилась реакция биржи, на такое незначительное понижение ставки, акции Мос биржи, просели почти на 1.5 процентов, ну и фонды просели вслед за ней.
Такие просадки, обычно очень кратковременны, в понедельник должно всё отыграться.
Далее, тбанк принимат спорное решение о введение комиссии.
Ну такое....причина понятно, уменьшить количество импульсивных и спекулятивных действий. На мой взгляд, для покупки подобных активов надо требовать статус квала, не было бы всей этой паники...
Что касается самого золота.
Все интересное начнется в июне.
В мае будет отставка Пауэлла, чего долго и упорно добивается Трамп, на заседании ФРС, в июне, ожидаем понижения ставки ФРС на 50 бп (что сейчас упорно обсуждается западными аналитиками)
И есть,ненулевая, вероятнось кризиса на рынке трежерис, который может иметь эффект "удара лбом об стену". Соответственно, доллару будет несладко и долларовое золото пойдет вверх.
А вот рублевое наоборот, из за ослабления доллара и усиления рубля
В общем, ситуация интересна.
Если, до начала июня, ситуация с ценами на нефть и воооще с войной в Иране, никак не нормализуется, буду продавать фонд, с фиксацией убытка и покупать долларовое золото, но думаю до убытков дело не дойдет, открытие аэропорта в Иране и запуск международных рейсов говорит о том, что какие-то договоренности достигнуты и есть позитив.
В общем все очень интересно, но нифига непонятно.
Всем хороших выходных и зелёных графиков )))