25 июня 2026
👛 Банки потеряли 2 трлн рублей ликвидности из-за перехода россиян на наличные
С начала года дефицит свободной ликвидности у банков вырос почти в четыре раза: с 0,6 трлн рублей до 2 трлн, сообщил ЦБ. Объем наличных в обращении увеличился на 1,7 трлн рублей — это больше, чем за весь 2025-й (0,75 трлн). В мае показатель подскочил еще на 0,4 трлн рублей.
Эксперты связывают это с перебоями в работе интернета, ужесточением контроля за переводами, снижением ставок по депозитам и налоговыми изменениями, которые сделали наличные расчеты более привлекательными для бизнеса.
При этом ЦБ уже повысил прогноз структурного дефицита ликвидности на 2026 год до 2,4–3,6 трлн рублей с прежних 1,9–3 трлн. Дальнейший рост наличных в обращении вероятен, но существенного влияния на банковскую систему он не окажет, считают эксперты.
_ _ _ _ _ _
SBER VTBR T DOMRF MBNK BSPB OZON YDEX USDRUBF MOEX