$GMKN
//
• В рамках XXIX Петербургского международного экономического форума состоялась Энергетическая панель. Ответственный секретарь Комиссии при Президенте РФ Игорь Сечин представил доклад, в соответствии с которым в ближайшие пять лет глобальный спрос на мощности дата-центров может вырасти почти втрое — до 220 гигаватт.
• К 2035 году мировой спрос на электроэнергию увеличится почти на 40%. Уже сегодня дата-центры потребляют около 500 тераватт-часов в год. В то же время несбалансированное развитие «зеленой» энергетики привело к росту цен на электроэнергию: в США за последние 5 лет — более чем на 30%, в Европе — на 35-45%.
• Ключевым ограничением остаются электросети: потребность в их расширении и модернизации достигнет 60 миллионов километров к 2035 году. Суммарные инвестиции в электросети в ближайшие 25 лет могут составить почти 16 триллионов долларов.
• Металлы также критически важны для развития энергосистемы нового типа. Особое значение имеет медь – ключевой металл «новой» экономики. По прогнозам, потребление меди в электросетях может вырасти на 65% к 2040 году и превысить семь миллионов тонн, что равно четверти всего потребления этого металла в данный момент. При этом в ближайшие 20 лет потребуется добыть объем меди, сопоставимый с производством за предыдущие десять тысяч лет.
// По данным: Роснефть, 11.06.2026
//
• Несмотря на оптимистичные прогнозы поставок, которые включают разработку всех вероятных проектов по добыче меди, очевиден значительный разрыв с ожидаемым спросом в 2035 году, даже с учетом нашего позитивного взгляда на поставки медного лома.
• Ожидается, что действующие медные рудники обеспечат более половины меди, необходимой для удовлетворения будущего мирового спроса в течение следующего десятилетия. Тем не менее, по нашим оценкам, к 2035 году существующие рудники будут производить примерно на 15% меньше меди, чем сегодня.
• Эти рудники уже достигли зрелости и, вероятно, потребуют дополнительных капиталовложений для замены или модернизации устаревшей инфраструктуры или перерабатывающих мощностей.
// BHP, 30 сентября 2024 г.
//
• Медный завод в Норильске будет работать до конца 2028 года, после чего плавильный передел будет остановлен и перенесен ближе к потребителям, заявил первый вице-президент - операционный директор ГМК "Норникель", руководитель Заполярного дивизиона Евгений Федоров на прямой линии с работниками компании.
• Как сообщалось, "Норникель" ведет переговоры о переносе плавильных мощностей устаревшего Медного завода с китайскими компаниями, планируя воспользоваться профицитом мощностей в этой стране. Это позволяет решить как экологическую проблему, так и сложности с расчетами, приблизив продукцию "Норникеля" к конечному рынку (Китай потребляет более 50% металлов компании), а также уйти от скидок, которые "Норникель" предоставлял клиентам из-за добровольных отказов от росс металлов, говорил президент "Норникеля" Владимир Потанин. В процессе "Норникель" рассчитывал получить компетенции в производстве батарейных материалов.
• По словам Федорова, сейчас на Медном заводе ведется строительство нового производственного комплекса для сушки, транспортировки, хранения, упаковки и отгрузки концентрата. Проектная мощность предприятия - до 1,85 млн тонн в год. Таким образом будут обеспечены стабильные логистика и сбыт продукции.
// Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU
• Крупнейшим производителем и добытчиком меди в России является ГМК «Норникель». Основу ресурсной базы компании составляют богатые медно-никелевые месторождения Таймырского полуострова (Талнахское и Октябрьское).
• Доказанные и вероятные запасы меди в минерально-сырьевой базе «Норникеля» составляют около 15,5–16,2 млн тонн.
• Учитывая текущие объемы добычи (около 400–430 тыс. тонн в год), этих запасов компании хватит более чем на 40 лет.
• Если же учитывать общие оцененные и выявленные ресурсы, этот срок превышает 80 лет.
#медь #инвестирование #долгосрок #норникель