26 июня 2026
SBER 🤔 Сбер. Когда покупать?
Сбербанк традиционно считается одной из самых очевидных и консервативных идей на российском фондовом рынке. Сбер точно также летел камнем вниз на фоне начала СВО, но даже при текущей коррекции сложно представить что зеленая машина вновь будет торговаться по 100 рублей за акцию (хотя на рынке никогда не стоит говорить никогда!)
Любимчик рынка + тяжеловес, который тащит рынок + стабильные хорошие дивиденды и результаты = вот в целом и есть его основная формула.
Сбер стоял в боковике очень долго, и последние пару недель таки сдвинулся с места вместе с общим рынком. Рассмотрим уровни для покупок и драйверы роста:
Вновь ниже P/B. Капитализация/Балансовая стоимость достаточно простая и базовая метрика. Она показывает соотношение рыночной стоимости компании к стоимости собственного капитала. В случае со Сбером недооценка идет тогда, когда эта цифра меньше одного (уже сейчас 0,8). P.S. с вечно дешевыми бумагами лучше смотреть внимательнее (пример ВТБ)
Любимчик рынка и стабильность. Как и говорил выше, Сбер реально ускоряет рост прибыли. В этом году прибыль банка вырастет более чем на 20%, пока это видно на ежемесячной тенденции. При развороте рынка вверх именно Сбер будут толкать вверх быстрее рынка. Посмотрите на индексы компаний крупной капитализации и маленькой (на панике сильнее всего летят вторые, выкупать просадку начнут с первых)
Дивиденды. Многие пишут что покупая акции Сбера сейчас, инвестор получает двузначный рост прибыли плюс дивидендную доходность около 26% в ближайшие 13 месяцев. Но я бы посмотрела по другому. На подобном тяжелом рынке лезть в дивгэп не имеет большого смысла, так как бумага может пойти ниже (даже Сбер). А вот покупать после дивгэпа и продолжения коррекции - другое дело. Например, тот же Сбер может спокойно придти к 250 рублей в июле, если рынок будет штурмовать 2000 пунктов.
И вот именно на этих отметках интересен Сбер. Апсайд роста становится интересным, учитывая что рынок дошел до уровня СВО. А будущая дивдоходность может давать хороший бонус если в бумагах придется задержаться на год и более.
Ставьте 👍 если понравился материал
#мнение