23 июня 2026
Что делать, когда все пошло не так?
В смысле не все пропало, а все пошло не так как я ожидал.
Я не думал, что так люто возможно укатать облигации.
Когда рынок в апатии - круто то бы его раскачать.
Как заставить хомяка делать глупости?
Надо поймать его на эмоциях.
Нашелся повод, да и картинка весьма туманная, почему бы не разогнать страх?
Сильнейший шторм, судно волны клали на бок так, что мачта цеплялась за волны. Экипаж отложил крепышей и попрыгал за борт, боясь утонуть вместе с посудиной. Итог. Выжил только один. А судно нашли неуправляемым вполне себе на плаву. Причина их гибели - паника. Люди не смогли оценить риски. Сколько ты продержишься в открытом море мой друг? Это смерть. Возможно, остаться на судне - тоже смерть, но шансов выжить все-таки больше. А вот если бы оно загорелось, то тогда, наверно, море лучше.
Если ты не знаешь, что делать - лучше не делай ничего.
Доверься Богу. Просто смотри и учись. А если не можешь смотреть - закрой глаза. В следующий раз, возможно, ты их откроешь и найдешь в себе силы посмотреть страху в лицо.
Никто не рождается демоном. Демоном становятся.
Первое что должно уйти - это страх.
Мы не можем предотвратить бурю, иногда мы ее вообще не смогли ее заметить. А дальше - начинается работа - что я могу сделать, что я знаю, где я рискну попробовать что-то новое.
У каждого свой путь. И это правильно с точки зрения эволюции, если мы все будем делать одинаково, то как с той лодкой - могут погибнуть все. С точки зрения инвестора-хомяка, наверно, надо было половину выкинуть за борт, а половине остаться. Человек с опытом наверно смог бы сделать более точный прогноз - ибо он что-то знает про лодку, про море и про экипаж. Вспоминаем фильм - "К-19, Оставляющая вдов". Что делает капитан Востриков - истезает экипаж учебными тревогами, а лодку предельными нагрузками. И когда старпом задает вопрос - зачем? Я должен знать - где наш предел.
Чтобы понять насколько прочен мост по нему нужно пройти, пройти еще раз, а на третий раз Вы пробежите по нему уже не думая, что у Вас под ногами. Но Вы если Вы боитесь, то не ступайте на мост. Просто ждите. Или мост сам рухнет, или кто-то по нему пройдет и укажет путь или Вы поймете, что Ваше счастье на другой стороне и надо рискнуть.
Нет универсального решения. К чему я был готов. У меня почти нет акций и мало ВДО. Это была домашняя заготовка. Неприятно, но терпимо. Что я не ожидал - сильной просадки в облигациях и конкретно в ОФЗ. Моя стратегия была рассчитана на вялотекущий боковик с уклоном на понижение ставки. Уклон кстати никуда не делся, но стал весьма пологий. Более того я по личным причинам я пропустил бурю. Фактически я могу могу заняться ремонтом судна, но то что пострадало уже мне не предотвратить.
Вечером вчера я увидел, что куча моих отложеных заявок сработало, а рынок уже лежит на дне. Я купил хренову тучу бумаг дорого. Это уже факт. Работаем с тем, что есть. У меня минус три лимона плечами. Я пораспродавал, но потом принял решение просто влить ликвидность. Это тоже домашняя заготовка. Всегда должна быть возможность купить еще - это спасательный круг.
С утра сюрпризы для меня продолжились. Заявки продолжали срабатывать, Их надо было убрать вчера. Это ошибка. Убрал все на покупку, но ушел в минус еще на 600 тысяч. Здесь мне повезло мы стукнулись о дно и немного откочили. Я распродал на 600 тысяч в плюс.
Пожар потушен, будем разбираться с последствиями.
Из плюсов - у меня практически нет бумаг, которые я не готов держать до погашения, поэтому главный риск - риск качества меня не смущает. ФОМО - я упустил возможность сохранить и заработать. Что делать? Ничего. Говно случается, а время лечит. Полагаю, что рынок облигаций будет восстанавливаться и приспосабливаться к новой реальности.
На этой неделе я ничего больше делать не буду, а в начале следующей я решу, каким образом плавать дальше.
Колумб плыл в Индию, но открыл Америку. Но это не значит, что до Индии мы не доплывем. Пока Ваша судно на плаву - ничего еще не потеряно.