В день Победы решила подвести итог с момента постановки
цели.
За прошедший месяц удалось удвоить номинал. Правда, большая часть инвестиций пришла с вкладов. Но есть и чем гордиться. Заработать на облигациях удалось чуть больше 11 тыс. Около 15 тыс упало с различных кешбэков, бонусов и процентов. Также продолжаю внедрять политику «сначала заплати себе», пополняя брокерский счёт по 10% от всех доходов.
Считаю не плохой результат.
Общая доля облигаций в портфеле составила 69%, большая часть из которых ОФЗ. Также приобрела три вида квазивалютных облигаций:
$RU000A10E8P0,
$RU000A10CRC4,
$RU000A10ECX8
➡️ Юаневые облигации РЖД БО-001Р-51R благодаря господдержке и квазисуверенному статусу, безусловно, вызывает интерес. Доходность небольшая, но стабильная. Кроме того, имеется потенциал ценовой переоценки в условиях снижения ключевой ставки. Но есть и небольшие риски, как, например, зависимость компании от субсидии
➡️Облигации ГМК Норникель БО-001Р-14 торгуются в $, но ежемесячная купонная выплата падает на счёт в рублях и составляет 6,4% годовых. Прогнозируемая доходность к погашению составляет 7,44%. Не так много, но опять про стабильно. Да и ситуация может измениться на фоне ослабления рубля и роста цен на металлы. Также не стоит забывать про риски, связанные с макроэкономической нестабильностью и задержками в стратегических проектах (как строительство медного завода в Китае).
➡️Полипласт, несмотря на средний уровень риска в карточке выпуска, на сегодняшний день имеет кредитный рейтинг на уровне 'А(RU)' от агентства АКРА и 'А.ru' от НКР с прогнозом «стабильный». Компания выплачивает ежемесячный купонный доход по облигациям серии П02-БО-14 в размере 12,75% годовых, что подтверждает ее финансовую дисциплину. Делает это в рублях. И именно стабильные выплаты и привлекательная доходность (доходность к погашению - 13,73%) вызывают интерес. Но высокая долговая нагрузка компании и зависимость от заёмных средств всё же призывает к осторожности и напоминает про риски.