$BTCUSDperpA $ETHUSDperpA в свете падения бетховена хочу развести тред про крипту и децентрадизацию
Некогда я потратил много времени в попытках сделать свою криптоинфраструктуру вокруг идеи полной децентрадизации (научился прогать на solidity и вот это все)
В целом я верю что когда-нибудь общество придет к децентрадизации и криптовалюты со смарт контрактами будут играть в этом ключевую роль, но с ETFками на крипту это не имеет ничего общего
С точки зрения глобальных инвестиций, биткойн и прочие крупные криптотокены представляют интерес не потому что они децентрализованы, а потому что это дефляционные активы (как золото), которые очень легко перемещать (в отличии от золота).
Децентралищация же это в первую очередь про принятие решений и сама валюта в данном случае является неотъемлимым, но не достаточным условияем. В экосистеме эфира есть стандарты децентрализованного управления, которые лежат в основе так называемых DAO - децентрализованных автономных организаций
Их основное преимущество заключается в их устойчивости, они по дизайну намного менее пожвержены влиянию сторонних факторов и потому могут пережить кризисы и форс мажоры смертельные для частных или государственных компаний
Однако полноценно конкурировать с частными и гос компаниями они особо не могут по 2м ключевым причинам
1. В короткосрочной перспективе децентрализованное принятие решений приносит меньше потениальной прибыли. Это долго и как правило не позволяет брать риски, которые могут давать иксы
2. Взаимодействие с физичечким миром для DAO очень сложно. Даже просто нанять подрядчика что-то сделать в интернете (например рекламу) связано как правило со сложной и долгой цепочкой принятия решения, выбор исполнилелей сильно ограничен и каждая такая транзакция сопряжена со структурным риском централизации (кто то должен перевести деньги частному лицу, иногда еще и поставить свое имя в договор оказания услуг и все это может закончится скамом проекта)
Первая проблема не такая серьезная, все таки по дизайну подобные организации призваны аутперформить на дистанции затсчет своей устойчивости
Вторая проблема решаема инфоаструктурно. Технически есть все чтобы ее решить, но из "технически" кто-то должен сделать десятки слоев инфраструктуры, которая закроет институционные пустоты и каждое подоьное рещение это несколько лет разработки с очень долгим периодом окупаемости (и это в оптимистичном сценарии если все эти слои инфраструктуры будут работать вместе и эпоха дао расцветет)
Я как раз пытался решить пару из фундаментальных аспектов второй проблемы я работал над
- полностью децентрадизованным P2P обменником, который позволил бы покупать и продавать крипту в обход централищованных бирж и площадок (которые отслеживают вашу идентичность, налоги и все такое)
- децентрализованным мессенджером на базе протокола сети XMTP, где можно было бы вести переписку без угроз блокировок, потери данных и слежки
В итоге затею пришлось бросить потому что
- в соло без норм бюджета это сложновато доделать
- вероятность все это раскрутить и окупить довольно маленькая
- появились реальные опасения что меня могут нокнуть за такие анархичные изыскания
И немаловажный фактор, что даже если бы все получилось этого все равно было бы недостаточно чтобы привести процесс реальной децентрализации в движение. Нужны реально десятки сервисов чтобы все работало как единый механизм - системы урегулирования диспутов и заключения контрактов между сторонами, тендерные площадки, рабочие пространства, доменные зоны и много много чего еще
Гипотетически это все может работать, но требует единонаправленных усилий множества талантливых людей с долгосрочной перспективой получения выгоды и рисками вызвать негодование правительств могущественных стран
В итоге крипта остается игрушкой в руках фондов и илонов масков, а децентрализация влажной мечтой анкапов типа меня, плаки плаки