Продолжаю рассказывать историю моего пути с 2019-го по
2026-й год.
Часть 6. 2024: Размышления о российском фондовом рынке
В 24м году не было каких-то грандиозных или интересных сделок, да наверно, так и не должно быть каждый год. Исключением стал
$EUTR: поймал движение на разгоне, зафиксировал около +70% и с тех пор в компанию практически больше не заходил. Получил очередные 50% в
$OZON. Что показательно: если бы я всё время просто держал позиции по Ozon, то сделал бы 4х вместо суммарных 2х.
Эйфория на фондовом рынке РФ, начавшаяся в 2023 году, стала постепенно гаснуть. Индекс Мосбиржи закрылся в -7%, в то время как моя доходность составила около 27%.
На этом фоне мне захотелось пофилософствовать о том, что же не так с нашим рынком.
1. Выбор идей
Скажу честно: мне до сих пор не хватает глобального рынка. Погружаясь в него, я чувствовал развитие технологий, узнавал что-то новое и видел огромное разнообразие. Даже тот небольшой выбор, который давала биржа
$SPBE (~3000 компаний), в 10 раз превышал текущий ассортимент
$MOEX. А то, что доступно сейчас — в основном нефть, газ и банки. Скажем так: не самые «прорывные» технологии.
2. Дивидендная политика
Одна из проблем — сложность прогнозирования дивидендов. Каждый раз это похоже на лотерею: заплатят больше, меньше или не заплатят вообще.
Вторая проблема — частота выплат. Практически нет компаний, которые стабильно платят ежеквартально. Раньше были металлурги
$NLMK и
$CHMF, но и тем стало плохо. Из-за этого рынок живет циклами: сначала все ждут дивиденды, потом продают акцию после отсечки. Когда я слышу «дивидендный гэп» у меня возникает ощущение, что мы застряли в прошлом.
Для сравнения: многие зарубежные компании, например
$HD, платят ежеквартально и постепенно увеличивают дивиденды в зависимости от результатов бизнеса. Это более понятная и предсказуемая модель. Уже не говорю о историях с
$GAZP и
$VTBR.
3. Культура бизнеса
Достойных примеров, на мой взгляд, немного — их можно пересчитать по пальцам. Большинство компаний либо почти не общаются с инвесторами, либо выходят на связь тогда, когда им нужно «обкэшиться». Какие, например, в себе хранит тайны
$SNGSP остаётся только отгадывать.
4. IPO
Здесь ситуация схожая. Радует только само появление новых имен, которых не хватает в первом пункте. Однако, качество этих компаний вызывает вопросы. Я не участвовал ни в одном IPO. Для себя выработал правило: сначала наблюдать за новой компанией два года, а уже потом принимать решение. Пока время показывает, что такой подход оправдан.
5. Черные лебеди
Их за последние годы было слишком много. Здесь даже добавить особо нечего.
6. Манипулирование рынком
На эту тему можно говорить часами. Кто, как и зачем это делает — отдельный разговор. Главное, что ЦБ наконец обратил внимание на проблему, и хочется верить, что со временем ситуация станет лучше.
Подводя итог:
Если суммировать все вышесказанное, российское общество по-прежнему слабо верит в долгосрочные инвестиции, а рынок заметно смещен в сторону трейдинга. Хотя, статистика показывает: зарабатывать можно и здесь, если подходить к выбору активов более тщательно.
При этом есть и сильные стороны. За последние годы заметно вырос и стал интереснее рынок облигаций. Здесь ситуация противоположная акциям: можно подобрать почти любую частоту выплат — хоть ежемесячную, найти разные валюты, инструменты с привязкой к золоту и другие варианты. Такого разнообразия нет на многих мировых рынках.
В целом потенциал для развития огромный. Главное — чтобы было желание этот рынок развивать. Пока же, по ощущениям, он расколот на две части, а не работает как единая экосистема.
Подписывайтесь и ставьте реакции, чтобы не пропустить следующие части! Пишите в комментариях, что вам не нравится или вы хотели бы улучшить?
#личный_опыт #пульс #опыт