23 июня 2026
За последние три месяца индекс Мосбиржи потерял около 20%.
В пятницу-понедельник мы видели ускорение падения, и сегодня с утра индекс уходил ниже 2300 пунктов.
Как вообще относиться к такой волатильности инвестору на российском рынке и нужно ли как-то сильно менять структуру своих портфелей?
**Историческая волатильность:**
Мне кажется, первую стратегическую вещь, которую изначально стоит осознать любому инвестору в акции, это уровень волатильности, с которым исторически сталкивался инвестор. Для простоты счета можно ориентироваться на следующие прикидки:
Примерно 1-2 раза в год на российском рынке акций происходят коррекции размером от 10% по индексу
Примерно раз в два года - коррекции от 20% по индексу
Примерно раз в 7-10 лет - масштабные снижения рынка на +40%
Любой инвестор, приходящий на рынок акций, должен быть готов примерно к такой волатильности. Именно за принятие на себя такого риска инвестор в акции в большинстве случаев на длинной дистанции получает более высокую доходность, чем другие классы активов (возможно за последние 2 года многие инвесторы об этом забыли, но дополнительная риск-премия примерно в 5% для российских акций в сравнении с fixed income по-прежнему работает на длинной дистанции).
**Теперь про текущую ситуацию в моменте:**
Тайминг - самая несистемная часть инвестиционного процесса, но, если уж и пытаться оценить текущий расклад, я бы смотрел на следующее:
Основные аргументы пессимистов сейчас следующие:
• После пятничного заседания ЦБ сильно сократился потенциал для дальнейшего снижения ключевой ставки
• На рынке постоянно обсуждается возможное давление в акциях со стороны просачивания части позиций нерезидентов
• Отдельные участники рынка ждут новой волны геополитического обострения
Попробуем найти контраргументы.
Что касается ЦБ, безусловно, снижение шага ограничивает ожидания по дальнейшему снижению ставки в ближайшее время для всего рынка (и для меня в том числе). При этом говорить о том, что снижение шага до минимальных 25 пунктов говорит о близости окончания цикла смягчения, на мой взгляд, явно преждевременно.
Можно посмотреть на размер шагов по снижению ставки на прошлом большом цикле снижения. В 2017-2018 годах мы видели неоднократное чередование шагов в 25 и 50 пунктов в течение года.
Следующее заседание ЦБ уже через 4,5 недели, и оно будет сопровождаться обновленным прогнозом. Вероятно, в сентябре мы увидим обновленные параметры бюджета, которые также окажут большое влияние на дальнейшую динамику ставок.
Пока же реакция и долгового рынка, и рынка акций выглядит скорее избыточной.
Даже при текущей ключевой ставке в 14,25% доходности длинных ОФЗ около 15,5% дают уже относительно неплохую премию, а тон пресс-релиза по итогам заседания позволяет рассчитывать на еще одно снижение ставки уже через 4,5 недели.
По 2 и 3 пункту можно отметить, что на практике эти факторы должны были бы привести к росту торговых объемов в акциях. Однако никакого роста значимого роста объемов в последние недели мы не видели. Разумеется, вчера при снижении рынка, более чем на 4%, объемы были повышенные, но все равно не максимальными даже с начала этого года. А среднедневные объемы за последние 20 торговых дней и вовсе на средних уровнях за последние годы.
Во всех управляемых мною портфелях я по-прежнему сохраняю фокус на дешевых по мультипликаторам компаниях с высокой форвардной дивидендной доходностью. SBER, DOMRF, MTSS остаются такими примерами, и ближе к середине июля в этих эмитентах нас ждут дивидендные отсечки. Поскольку объемы торгов остаются относительно невысокими, реинвестирование дивидендов может добавить позитива рынку.
В добавок к этому после состоявшейся коррекции мне все больше нравятся компании с высокой бетой, пусть и без больших дивов в моменте (T, ROSN).
Продолжаем следить за выходящими отчетами российских компаний (сегодня, например, свои результаты за май представил Дом.РФ). Именно акцент на будущей финансовой отдачи от акций позволяет более спокойно проходить периоды коррекций.